Наука и знание в мусульманской цивилизации: История и современность, концепция С. Х. Насра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Масоуд Нассор Масоуд

  • Масоуд Нассор Масоуд
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 151
Масоуд Нассор Масоуд. Наука и знание в мусульманской цивилизации: История и современность, концепция С. Х. Насра: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 1999. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Масоуд Нассор Масоуд

Введение

Глава I. Философская концепция науки и современного естествознания С.Х.Насра

§ 1.Творческая деятельность С.Х.Насра

§ 2. Концепция С.Х.Насра о роли науки в развитии мусульманской цивилизации

§ 3. Философская критика С.Х.Насром европейского естествознания

Глава II Мусульманская альтернатива концепции знания и науки в философии С.Х. Насра

§ 1. Мусульманская концепция естествознания и современная наука

§ 2. Концепция С.Х.Насра о мусульманской альтернативе современному развитию знания и науки

Глава III. Секуляризм и Ислам: реальность и перспектива

§ I. Кризис научного знания в мусульманском мире

§ 2. Поиск синтеза науки и ислама

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наука и знание в мусульманской цивилизации: История и современность, концепция С. Х. Насра»

Актуальность темы. Свою конкретную философскую задачу С.Х.Наср, известный иранский философ и ученый (ныне проживающий в США), определяет как поиск путей возвращения природе ее "святости", которая была разрушена самим человеком. Особое значение этого поиска С.Х.Наср связывает с современным контекстом развития мусульманской философии.

По мере знакомства с работами С.Х.Насра невольно поражаешься не только его замыслу о путях постижения мусульманской философии, но и философскому мастерству, с которым он это делает. С.Х.Наср убежден, что мусульманская философия, составной частью которой является и исламская наука, может дать не просто ответ на современные проблемы человечества (экологический кризис, падение морали, духовности, отрицание роли религии в мирских делах и т.д.), но и выявить связь между традицией и современностью, с учетом ключевой роли "мусульманской науки" в этом процессе преемственности. Последняя рассматривается С.Х.Насром одновременно и как самостоятельная область знания. Он исходит из того, что основоположениями мусульманской культуры в целом являются два начала: Коран и Сунна. Именно эти два начала определяют своеобразие мусульманской религии и культуры: ее динамизм, специфическую, гибкую систему интеллектуальных, духовных ценностей и понятий, их способность гармонично сочетать религиозное и светское, а также быть регулятором социальных процессов. Идеал знания в мусульманской традиции определяется известным высказыванием, которое приписывается пророку Мухаммеду: "Ищите знания даже в далеком Китае". В этом изречении пророка под знанием имеется в виду и религиозное, и светское. Обязанностью каждого мусульманина является поиск нового знания на основе Корана и Сунны, которые определяют основные направления гармоничного развития философии, науки и религии, разума и веры. Если в Индии развитие философии, науки и религии шло преимущественно на основе психологии, а в Китае было связано с социальной историей, то в странах мусульманского Востока сама религиозная и культурная атмосфера способствовала развитию научной мысли, особенно в мусульманской Испании и Ираке. Видимо, поэтому во имя религиозного "спасения" развитие иджтихада касалось не только самой религии, но и философии, то есть позволяло более широко и свободно ориентироваться в социально-историческом пространстве и времени.

О значении влияния мусульманской культуры на развитие европейской и, в конечном счете, о кросскультурном взаимодействии С.Х.Наср пишет во многих своих книгах. Но это лишь одна сторона проблемы, рассматриваемая С.Х.Насром на примере творчества античных философов, Мулла Садры, ас-Сухраварди и других мыслителей, и философского анализа Корана, Библии и даосизма. А есть иная, выходящая за рамки теоретического разума, опирающегося в своей основе на Коран и Сунну, и связанная с практическим разумом суфийской традиции.

Связывая развитие духовной традиции с суфизмом, С.Х.Наср подчеркивает в своих работах, что следование этой традиции неизбежно предполагает не только знание того, что лежит в основе становления и развития мусульманского общества, но и знание реальной исторической практики халифатов, понимаемой им как попытка реализации суфийской модели "добродетельного города".

Мусульманскую философию он рассматривает не как праздное умственное занятие, а как созидательную силу, направленную на нравственное совершенствование общества. В истории нового времени мусульманской уммы особую роль иранский мыслитель отводит суфизму, который, по его мнению, внес свой вклад именно в адекватное развитие мусульманской традиции. При этом в суфизме он видит прямого наследника оригинальной истинной мусульманской философии с ее интересом к природе бытия и достижению высшей цели - слиянию с Богом.

С.Х.Наср выражает в своих произведениях озабоченность безответственностью современного человека по отношению к природе. Он утверждает, что современное отношение к природе обусловлено тем, что человек потерял чувство "святости" природы. Это едва ли не основной, доминирующий мотив всей философии С.Х.Насра, связанный с его настойчивым и энергичным поиском синтеза между религией и наукой, позволяющим вернуть "святость" природе.

Исследования современного иранского мыслителя С.Х.Насра касаются вновь возникших сегодня споров между религией, философией и наукой. Особенно это характерно для исламского мира. Наука для иранского мыслителя в целом - это достижения человечества. Он считал, что в основе мусульманской науки и философии, основанной на религиозной этике, лежит единство духовного и материального, светского и религиозного. Такое понимание науки получило название "исламизация науки". С точки зрения С.Х.Насра, необходимо осуществлять усилия по гармонизации ислама и науки. Его интерес направлен на анализ и объяснение происходящих изменений в мусульманской философии с целью критики исторического оправдания социальных последствий НТР.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в мировой историко-философской литературе насчитывается большое количество трудов, посвященных современной мусульманской философии, о современном крупнейшем иранском философе и ученом С.Х.Насре, написано лишь несколько небольших книг (См.: 8, 10; 1, 129) в которых в основном дается анализ взглядов С.Х.Насра по отдельным проблемам.

Философским идеям современного иранского мыслителя посвящены также отдельные разделы в общих работах по истории мусульманской культуры, а также небольшое число специальных статей.

Об общем характере толкования сущности философских взглядов С.Х.Насра, с которыми часто встречаемся при чтении работ зарубежных авторов, дает известное высказывание пакистанского ученого Сардара о том, что основной задачей философского творчества С.Х.Насра является пропаганда суфизма и попытка свести всю историю мусульманской философии к истории суфийской мысли.

В опубликованных российскими учеными статьях и разделах в общих работах по мусульманской философии, в частности, анализируется его историко-философская концепция и общие научные взгляды. Между тем, понимание С.Х.Насром путей и способов синтеза науки, философии и религии является определяющим для оценки его общих философских взглядов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ концепции "философского знания" С.Х.Насра. В соответствии с этой целью в исследовании решаются следующие задачи: рассмотреть философию "исламской науки" С.Х.Насра; раскрыть основные идеи и понятия, лежащие в основе так называемой "исламизации науки"; показать особенность его взглядов по проблеме возможности синтеза науки и религии; проанализировать современную дискуссию об исламской альтернативе

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые: осуществляется комплексный анализ философских и общенаучных трудов С.Х.Насра; раскрываются особенности его учения об "исламской науке" и о возможности синтеза религии и науки в контексте современных дискуссий; прослеживаются истоки мировоззрения иранского мыслителя, обусловившие его ключевой интерес к суфизму; дается всесторонняя критическая оценка учению С.Х.Насра об " исламской альтернативе" Методологическая основа диссертации. При написании работы автор опирался на принцип историзма, используя методы сравнительного анализа, а также относящиеся к методам изучения мусульманской философии, суждения, содержащиеся в трудах Кирабаева Н.С, Сагадеева.АВ, Соколова В.В. и других российских историков философии.

Источники. В ходе работы над диссертацией использовались практически все опубликованные сочинения С.Х.Насра, а также обширная комментаторская литература философского, общенаучного, религиозного, исторического, и даже политического характера, а также журналы и стаьти, в том числе Библии, Корана и .т.д.

В ходе работы был сделан ряд выводов и поставлен целый ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки и внимания со стороны религиоведов.

При проведении исследования, автор опирался на труды следующих ученых: Ahmed, Akbar S., Postmodernism and Islam (London: Routledge, 1992); Alvarez, Claude (1988) "New Paradigm Thinking", in Ziauddin Sardar, ed., Science, Exploitation, and the Third World (London: Mansell); Chittick W. An Annotated Bibliography of Islamic Science, Vol.1. Tehran: Imperial Academy of Philosophy. 1975; Feigl, Herbert (1975) "Positivism and Logical Empiricism" Encyclopedia Britannica, Vol.14; Hourani Albert. Arabic Thought in the Liberal Age. Cambridge: Cambridge University Press, 1983; Moten, A. Rashid (1990) "Islamization of knowledge: Methodology of Research in the Political Sciences" American Journal of Islamic Social Sciences, ill.; Nasr S.H. "A Young Muslim's Guide to the Modern World". 1988; Nasr S.H. Religion and the Order of Nature: The 1994 Cadbury Lectures at the University of Birmingham. Oxford University Press. 1994; Nasr S.H. The Encounter of Man and Nature: The Spiritual Crisis of

Modern Man. London. Unwin, 1968, S.H.Nasr. The Need for the Sacred Science (Sunny Series In Religious Studies) 1993; S.H Nasr. and Marietta T. Stepaniants. Sufi Wisdom (Suny Series in Islam); Sardar, Ziauddin. Introduction: The Revenge of Athena, in Ziauddin Sardar, Science, Exploitation and the Third World. London. Mensell. 1988. и др. Среди российских авторов следует отметить работы:

Арабо-мусульманская философия в системе мировой культуры: Сборник/ Редкол. : Степанянц М.Т. (отв.ред.) и др. : Ин-т философии АН СССР. - М., 1983. 129 е.- (Философия и культура).; Ислам: Религия, общество,государство / Отв.ред.: Грязневич П.А., Прозоров С.М. - М.: Наука, 1984. 285 е.; Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского средневековья: Автор еф.дис. д-ра фил о с. наук / МГУ и м. M. В Ломоносова. Специализир. Совет (Д 053.05.54) по филос.наукам. - М., 1988. 40 е.; Корсунский А Р. История Испании IX-XIII вв. - М.: Высшая школа, 1976. 239 е.; Сагадеев А.В. Статус философии в «теологизированном» обществе средневекового мусульманского Востока // Из истории философии освободившихся стран. - М., 1983. Степанянц М.Т. Восточные концепции «совершенного человека» в контексте мировой культуры // Историко-философский ежегодник. - М., 1991.; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике XIX-XX вв. - М. : Наука, 1982; Хромова К. А. Критика концепции "Ислам как абсолютная ценностная ориентация современного иранского философа С.Х.Насра. Проблемы этики в философских учений Востока. М. 1987.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее материалы и выводы позволят углубить разработку концепции современной мусульманской философии и могут быть использованы

10 при чтении курсов и спецкурсов по современной философии и культуре стран Ближнего и Среднего Востока.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории философии Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных конференциях (третьей Международный философский симпозиум "Диалог цивилизации: Восток-Запад", Москва, Российский университет дружбы народов, апрель 1997 г. А также в брошюрах: Масоуд Н. Современные дискуссии по проблеме исламизации науки. - М.: «Современный Мир», 1999. М12, ISBN 2-0700012388-2. 430602101(б/о). Юс. Масоуд Н. Исламские стереотипы в западных средствах массовой информации. - М.: «Современный Мир», 1999. М12, ISBN 2-07-00012387-2. 430602100(б/о). 13с.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиография.

Заключение диссертации по теме «История философии», Масоуд Нассор Масоуд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проделанного анализа можно сформировать следующие выводы:

1. Наука в настоящее время утратила свой высокий дух. Она открыто противостоит религии, рассматривая ее устремления как препятствующие достижению истины. Наука пытается монополизировать права на истину как некую абсолютную реальность. Вместе с тем, разрыв с религией лишает человека "особой духовности". Наука сейчас осознает свои пределы и поэтому религия не может надеяться быть выведенной из научной картины мира. Вместо этого мы встречаемся с требованием отодвинуть науку в сторону, не связывать ее с религией, на сей раз с исламом. Осуществление этого представляется гигантской задачей. В наиболее широком смысле это означает, что все современное знание должно быть реинтерпретировано. Но этого пока не происходит, считает С.Х.Наср, потому что большая часть современной науки удовлетворяется исламским мировоззрением и приспосабливается к нему.

2. Западный мир с тех пор, как сконцентрировал свою интеллектуальную энергию на изучении количественных аспектов вещей, (таким образом развивая естествознание), привел к тому, что "науку" стали отождествлять с технологией. Исламская наука, с точки зрения С.Х.Насра, напротив, стремится в конечном счете достичь такого знания, которое бы способствовало духовному совершенствованию любого человека. Чтобы понять истины и природу исламской науки требуется принять свойственное ей мировоззрение, осознать легитимность в ее рамках науки о природе, которая находится на другом полюсе, использует иные средства, чем те, которые использует современная наука. Если было бы несправедливым идентифицировать западную науку как ориентированную исключительно на материальные результаты, то еще более несправедливым было бы поверхностно осуждать средневековую науку как "бесполезную". Тем не менее, важно отметить то, что ее достижения могли быть использованы в сельскохозяйственных работах, в построении ирригационных сооружений, в архитектуре. Ее основной целью всегда было соединение материального мира с его основным духовным принципом, через познание тех символов, которые объединяют различные уровни действительности. Она может быть понята и должна оцениваться в терминах ее собственных целей и ее собственных перспектив.

3. Сегодня многие идеологи в мусульманских странах уже не разделяют того убеждения, что можно пользоваться достижениями науки и техники, принимать современные формы ведения хозяйства и современной промышленности, ничего не меняя в сознании. Осознание этой зависимости (интеллектуальная зависимость) сопровождается негативным отношением к современной науке, которая воспринимается как порождение чуждого «западного мира», объявляется виновной в том, что перенасытившись западной техникой, лишилась духовности и гуманности, следствием чего явились войны и экологический кризис.

4. Создать философские системы, целиком опирающиеся на секуляризм в мусульманских странах, невозможно.

5. Концепция «традиционной мусульманской науки» предложенная С.Х.Насром, это наука особого типа, построенная на единстве разума и религиозной веры, противоположна «западной науке», построенной на рационализме. Иранский философ обратился к суфизму, который, во-первых, имел свои корни в религии ислама и, во-вторых, не отвергал науку.

6. Глубоко понять все явления интеллектуальной жизни мусульман возможно лишь рассматривая ее «изнутри», с «исламской точки зрения» или в «универсальной перспективе ислама».

7. Объективные изменения, произошедшие в сознании восточных народов и вызванные изменениями в экономической и социальной структуре современных обществ в странах Востока нельзя игнорировать, их нужно переосмыслить.

8. С.Х. Наср считает, что в духовном наследии мусульманских народов отсутствуют противоречия между разумом и откровением, верой и знанием. Он определяет «гностику», как знание особого рода, постигаемое интуитивно или через откровение и представляющее собой неразложимое единство разума и веры. Точнее, сама противоположность разума и религиозной веры возникает уже после получения человеком этого целостного знания. В этом смысле «гностика» в концепции С.Х. Насра является источником знания и религиозной веры. Данное знание он кладет в основу своего учения об особой форме науки, «традиционной науке» как единственно возможной форме современного знания, которая должна, по его мнению, культивироваться во всех мусульманских странах. «Гностика» в структуре этой науки должна играть роль единого мировоззрения, ставить перед наукой определенную цель

137 продемонстрировать единство Божественного принципа и вытекающие из него единство природы, внутреннюю соотнесенность всех вещей и абсолютную зависимость природы и природного порядка от Божественной воли.

9. Анализ его основных идей показывает, вместе с тем, что они достаточно противоречивы, неполны и тенденциозны. Он приходит к крайним суждениям, углубляясь в эзотерические аспекты исламской цивилизации, полагая, что они представляют основной источник исламской науки. С.Х.Наср утверждает, что исламская наука была основана на метафизических и космологических доктринах ряда известных суфиев, среди которых он сам избирает тех, чьи идеи лежат в русле его теории, и часто вне основного русла исламской мысли.

БИБЛИОГРАФИЯ L Список цитируемой литературы а) на английском языке

1. Ahmed, Akbar S., Postmodernism and Islam (London: Rout I edge, 1992).

2. Alvarez, Claude (1988) "New Paradigm Thinking", in Ziauddin Sardar, ed., Science, Exploitation, and the Third World (London: Mansell).

3. Anees, M una war A. & Davies, Merryl W. (1988) "Islamic Science: Current Thinking and Future Directions", in, Ziauddin Sardar, ed., Science, Exploitation, and the Third World (London, Mansell).

4. Augros, Robert M. & Stanciu, George N. (1984) The New Story of Science (Chicago: Gateway Edition).

5. Bergin, Allen (1980) "Psychotherapy and Religious Values "Journal of Consulting and Clinical Psychology, 48, p.p.95-105.

6. Borgen, Fred (1984) "Are there Necessary Linkages between Research Practices and the Philosophy of Science?" Journal of Counseling Psychology, 31, p.p.457-460.

7. Capra, Frithof. The Turning Point: Science, Society, and the rising Culture. 1982. N. York: Simon & Schuster.

8. Chittick W. An Annotated Bibliography of Islamic Science, Vol. 1. Tehran: Imperial Academy of Philosophy. 1975. P. 10

9. Dawis, Rene (1984) "Of Old Philosophies and New Kids on the Block", Journal of Counseling Psychology, 31, p.p. 467-469.

10.Dixon, Keith (1973) Sociological Theory: Pretense and Possibility (London: Routledge & Kegan Paul).

11. Eastern Science, Western Science - The Problem of the Conquest of Nature. In Contemplation for Better Tomorrow (sic) pp.28 J-287. Osaka: Japan Association for the 1970 World Exposition, 1970.

12.Feigl, Herbert (1975) "Positivism and Logical Empiricism" Encyclopedia Britannica, Vol.14, p.p. 877-883.

13.Ford, Donald (1984) "Reexamining Guiding Assumptions: Theoretical and Methodological Implications'1, Journal of Counseling Psychology, 31, p.p. 461-460.

14.Galtung, Johan (1977) Methodology and Ideology (Copenhagen: Christian Ejlers).

15.Gouldner, Alvin (1970) The Coming Crisis of Western Sociology (New York: Basic Books).

16.Hourani Albert. Arabic Thought in the Liberal Age. Cambridge: Cambridge University Press, 1983, 144.

17.Howard, George (1985) "The Role of Values in the Science of Psychology", American Psychologist, 40, p.p.255-265.

18.1qbal I. Ethnic and Racial Differences in Pakistan and the struggle for Islamic Revolution. 1999. Article. Jamaat el-Islami Pakistani.

19.Islamic Thought and Life. Albany. P.79.

20.Kerlinger, Fred. Behavioral Research. 1976. N.York. Holt, Rinehart and Wiston.

21.Kimble, Gregory (1984) "Psychology's Two Cultures" American Psychologist, 39, p.p. 833-839.

22.Levi, Albert (1975) "History of Western Philosophy" Encyclopedia Britannica, 15th ed., Vol.14, p.p.257-274.

23.Lin, Nan. Foundations of Social Research. N.York. Mc Gr aw-Hill.

24.Moten, A. Rashid (1990) "Islamization of knowledge: Methodology of Research in the Political Sciences" American Journal of Islamic Social Sciences, 7, p.p. 161-175.

25. Nasr S.H. Ideals and Realities of Islam". George Allen and Unwin, 1966, 1975, 1979, 1985. Pp. 121-126.

26.Nasr S.H. Islamic Philosophy Re-orientation or Re-understanding. Eleven Session Pakistan Philosophical Congress. Lahore. 1965. P.p. 61.

27.Nasr S.H. "A Young Muslim's Guide to the Modern World". 1988. 3-10.

28.Nasr S.H. Religion and the Order of Nature: The 1994 Cadbuiy Lectures at the University of Birmingham. Oxford University Press. 1994. Pp 2-5.

29.Nasr S.H. Science and Civilization in Islam. Cambridge: Harvard University Press. N. Y. New, American Library. 1976. P. 16-20

30.Nasr S.H. The Encounter of Man and Nature: The Spiritual Crisis of Modern Man. London. Unwin, 1968. p. 88-102.

31.Nasr S.H. The Encounter of Man and Nature: The Spiritual; Crisis of Modern Man. London and Unwin. 1976. Pp. 110.

32. Nasr S.H. The Need for the Sacred Science (Sunny Series In Religious Studies) 1993. P.34.

33.Nasr S.H. Islamic Life and Thought. Albany. 1981. 8-9.

34.Nasr S.H. (1988) "Islamic Science, Western Science: Common Heritage, Diverse Destinies", in Ziauddin Sardar, ed., Science Exploitation, and the Third World (London: Mansell).

35.Nasr S.H. Islamic Spirituality. Foundations 1997 (World Spirituality, Vol.19, p.20-25.

36.Nasr S.H. Sacred Art in Persian Culture (Monograph), a publication of the Festival of Arts, S hirazi-Persepol is. Tehran Press. 1970 p.70-80.

37.Nasr S.H. Science and Civilization in Islam (Islamic Texts Society) 1987. Suny Series. P.35-38

38.Nasr S.H. and Marietta T. Stepaniants. Sufi Wisdom (Suny Series in Islam), 1994. P.93-120.

39.Nasr S.H. and Sayyid A. Maudud. Islamic Science, An Illustrated Study. Kazi Publications. 1995. Pp. 35-36.

4().Nasr S.H. Sufi Essays. Library of Islam. 1999.100-204.

41. Nil ufer Gole. Secularism and I si ami sm in Turkey: The Making of Elites and Counter Elites. 1997. P. 47.

42.Peile, Colin (1988) "Research Paradigms in Social Work: From Stalemate to Creative Synthesis", Social Service Review, 62, March 1988, Pp.1-19.

43.Polkinghorne, Donald (1984) "Further Extensions of Methodological Diversity for Counseling Psychology" Journal of Counseling Psychology, 31, p.p.416-429.

44.Ravetz, Jerome (1975) "History of Science" Encyclopedia Britannica, 15th ed. Vol. 16, p.p.366-375.

45.Ravetz, Jerome R. (1988) "Science, Ignorance, and Fantasies", in Ziauddin Sardar, ed., Science, Exploitation, and the Third World (London: Manse 11).

46.Sardar, Ziauddin. Introduction: The Revenge of Athena, in Ziauddin Sardar, Science, Exploitation and the Third World. London. Mensell. 1988. Pp.50-56.

47.Siporin, Max (1985) "Current Social Work Perspectives on Clinical Practice" Clinical Social Work Journal, 13 (Fall) p.p. 198-217.

48.Sperry, Roger (1988) "Psychology's Mentalist Paradigm and the Religion/Science Tension" American Psychologist, 43,p.p. 607-613.

49.Strong, Stanley (1984) "Reflections on Human Nature, Science, and Progress in Counseling Psychology" Journal of Counseling Psychology, 31, p.p. 470473.

50.The Christopher Columbus Encyclopedia, edited by S. A. Bedini, New York: Simon and Schuster, 1992, 493.

51 .Theodorson, George & Theodorson, Achilles (1969) A Modern Dictionary of Sociology (New York: Barnes & Noble).

52.Tibetan Buddhism in Western Perspective (Emeryville, CA, Dharma Publishing, 1977, pp.95.

53.Toulmin, Stephen (1975) "Philosophy of Science" Encyclopedia Britannica, 15th ed., Vol.16, p.p. 375-393.

54.Tudor, Andrew (1982) Beyond Empiricism (London: Routledge & Kegan Paul).

55.Turner, Jonathan (1978) Sociology (Santa Monica, California: Goodyear).

56.Weick, Ann (1987) "Reconceptualizing the Philosophical Perspective of Social Work", Social Service Review, 61, (June) p.p. 218-230.

57.Weiss, Anita, ed., Islamic Reassertion in Pakistan: The Application of Islamic Laws in a Modem State (Syracuse, NY: Syracuse University Press, 1986).

58.Wilber Ken, Eye to Eye: The Quest for the New Paradigm (Garden City, NY: Anchor Press, 1983), Ch. 2. [35] Kerlinger, Fred (1979) Behavioral Research (New York: Holt, Rinehart and Winston).

59.Wilber, Ken (1990) Eye to Eye: The Quest for the New Paradigm (Boston: Shambhala).

60. Winkel, Eric A. (1990) "A Reading of the ijmali Critique", Muslim Education Quarterly Vol.8, No.l, p.p.57-62. б) на русском языке

61.Арабо-мусульманская философия в системе мировой культуры: Сборник./ Редкол.: Степанянц М.Т. (отв. ред.) и др.: Ин-т философии АН СССР. - М., 1983. - 129 с. (Философия и культура).

62.Ислам: Религия, общество, государство / Отв. ред.: Грязневич П.А., Прозоров С.М. - М.: Наука, 1984. - 285 с.

63.Кирабаев Н.С. Социальная философия мусульманского средневековья: Автореф. дис. . д-ра филос. наук/МГУ им. М.В.Ломоносова. Специализир. Совет (Д 053.05.54) по филос. наукам. - М.,1988. - 40 с.

64.Корсунский А.Р. История Испании IX-XIII вв. - М.: Высшая школа, 1976. - 239 с.

65.Сагадеев А.В. Статус философии в «те о л огиз иро в анном» обществе средневекового мусульманского Востока // Из истории философии освободившихся стран. - М., 1983. - с.3-33.

66.Степанянц М.Т. Восточные концепции «совершенного человека» в контексте мировой культуры // Историко-философский ежегодник. - М., 1991. с. 96-107.

67.Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике Х1Х-ХХ вв. - М.: Наука, 1982. - 248 с.