Научные основы управления туристско-краеведческой деятельностью в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козлова, Юлия Владимировна

  • Козлова, Юлия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Козлова, Юлия Владимировна. Научные основы управления туристско-краеведческой деятельностью в школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК

ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Развитие представлений о туристско-краеведческой деятельности практике отечественного образования и педагогической науке.

1.2. Состояние и проблемы развития школьного туризма и краеведения на современном этапе.

1.3. Особенности школьного туризма и краеведения.

1.4. Система ТКД и ее роль в современном школьном образовании. 59 Выводы по первой главе.

Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЬНЫМ ТУРИЗМОМ И КРАЕВЕДЕНИЕМ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ. 80 2 Л. Состояние теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в школе.

2.2. Планирование туристско-краеведческой деятельности в школе.

2.3. Организация туристско-краеведческой деятельности в школе.

2.4. Руководство педагогами в процессе туристско-краеведческой деятельности.

2.5. Контроль состояния школьного туризма и краеведения. 135 Выводы по второй главе.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

3.1. Актуальные проблемы управления школьным туризмом.

3.2. Опытно-экспериментальная проверка действенности управления школьным туризмом и краеведением. 167 Заключение 186 Список литературы 188 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы управления туристско-краеведческой деятельностью в школе»

Школа всегда нуждается в поиске технологий обучения и воспитания, позволяющих разносторонне развивать коллектив и личность. В отечественном образовании использование туристско-краеведческой деятельности (ТКД) имеет многолетнюю историю. Туризм за счет интегративного характера воздействия на субъектов деятельности позволяет решать задачи обучения, воспитания и оздоровления в комплексе. Это создает возможности повышения физического и духовного потенциала ребенка, уровня знаний и умений, удовлетворения потребностей детей в самовыражении и творчестве, общении с людьми и природой.

Актуальность использования детско-юношеского туризма в образовании определяется также его способностью объединять детский и педагогический коллективы в единой деятельности, которая становится содержательной основой для совместного обучения, общения, труда и игры. Потенциал школьного туризма и краеведения обусловлен эффективностью непосредственного влияния педагога на первичный детский коллектив, традиционной самодеятельностью и активностью субъектов деятельности. В связи с этим, многие проблемы современной школы, например, регионализация учебных планов и программ, удовлетворение потребностей школьников в самореализации, развитие полноценного детского самоуправления, ослабление перегрузок, возникших вследствие интенсификации процесса обучения, оздоровление детей, можно было бы решить путем использования элементов туризма и краеведения в образовательном процессе.

Перечисленные возможности исследуемого вида деятельности позволяют реализовать актуальные цели современного школьного образования в процессе социализации личности. Детско-юношеский туризм и краеведение обладают достаточным потенциалом для приобретения учащимися качеств субъекта деятельности, свидетельствующих о готовности к ее осуществлению. В процессе занятий туризмом можно сформировать у школьников качества субъекта учебной деятельности, общения, участия в управлении, спортивно-оздоровительной и природоохранительной деятельности, готовность стать защитником Отечества.

Однако сегодня количественные показатели ТКД в школах падают. Только около трети из 148 опрошенных учителей (31 %) считают возможным личное участие в организации туристских мероприятий со школьниками. Установлено, что основными причинами низкой мотивированности педагогов являются:

- традиционная для отечественной школы дифференциация содержания образования по предметному признаку; поэтому до сих пор школьный туризм и краеведение продолжают рассматривать в основном как деятельность досуго-вую, прерогативу дополнительного образования;

- профессиональная неподготовленность педагогов к использованию туризма;

- ориентированность системы внутришкольного контроля на улучшение учителями результатов усвоения школьниками только знаний, умений и навыков.

Проведенная экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что система управления туризмом и краеведением в школах не сформирована. Эта деятельность никак не планируется. Не продумана организационная структура управления. Отсутствуют обучение и стимулирование труда тех немногочисленных учителей, которые по собственной инициативе водят детей в походы. Контроль, даже за соблюдением мер безопасности, который нормативно определен в «Инструкции о порядке организации и проведения туристских мероприятий со школьниками», не ведется. А неопределенность приоритетов развития детско-юношеского туризма и краеведения в системе образования приводит к тому, что школа не в состоянии раскрыть потенциал туристско-краеведческой деятельности в решении собственных проблем.

Основной кадровый и программно-методический потенциал школьного туризма и краеведения сосредоточен в профильных учреждениях внешкольного дополнительного образования, которые сегодня не сориентированы на помощь школе в развитии этого вида деятельности. Выявленная недостаточность управления ТКД проявляется в устаревшей нормативно-правовой базе, низком уровне мотивированности и профессиональной квалификации управленческих и педагогических кадров.

В ходе ретроспективного анализа нами установлено, что в г. Москве накоплен положительный опыт в организации туристско-краеведческой деятельности детей и подростков. Есть опыт создания и развития детско-юношеских коллективов клубного типа, разновозрастных и семейных объединений. Разработаны должностные обязанности туристского организатора школы, формы плана туристско-краеведческой работы школы на учебный год. Однако, по ряду причин, данный опыт не был в достаточной степени обобщен и проанализирован именно в аспекте управления данным видом деятельности.

Объективно возросшие потребности современной школы в использовании потенциала туризма и краеведения для решения собственных проблем не удовлетворяются вследствие низкого уровня сформированности системы управления данным видом деятельности. Однако при анализе отечественных научных исследований нами выявлено, что разработаны лишь общие подходы к изучению управления этим видом деятельности.

Так, методологическими подходами к проектированию данной системы являются теоретические положения исследователей принципов взаимодействия основного и дополнительного образования (Белова В.В., Митина И.И., Попова Г.Н. и др.), структуры управления внешкольной и внеклассной работы (Волков К.Н., Капто А.Е., Костяшкин Э.Г., Мирочник Б.И., и др.). На формирование методологической базы управления ТКД большое влияние оказали также системные исследования проблем управления туристской отраслью в стране, посвященные, в частности, совершенствованию структуры управления (Воробьев А.П., Качанов B.C., Качанов H.H., Кончина О.В., Малышева Г.М.), подготовке кадров (Чижова С.Е.), педагогическим особенностям в деятельности туристских клубов (Омельченко Б.Ф., Семенов Е.А.).

Проведено несколько исследований специфики организации туризма и краеведения в средней школе по ступеням образования: в начальной школе

Веденеева Г.И., Рзаева Л.Б.), на средней ступени (Козлов A.A.), среди старших подростков (Истомин П.И.).

Перечисленные исследования раскрывают различные аспекты туристской деятельности, но не ставят, как самостоятельную проблему, изучение управления данным видом деятельности. Не выявлены причины, почему сложившаяся система детско-юношеского туризма и управление им не отвечают потребностям современной школы. Кроме того, большинство исследований проведено в 60 - начале 80-х годов. Следовательно, выводы и теоретические положения, к которым пришли их авторы, требуют доказательств или опровержений в новых исследованиях, с учетом специфики развития современной школы. Таким образом, существующая сегодня недостаточность управления детско-юношеским туризмом, приводящая к снижению качественных и количественных показателей этого вида деятельности в массовой практике работы школ и ее роли в решении проблем школьного образования, вызвана, в частности, отсутствием системных, целенаправленных исследований проблем управления ТКД.

Этот факт свидетельствует о наличии противоречия между возросшими потребностями школы в социализации личности и невозможностью использования для этого потенциала исследуемого вида деятельности в связи с недейственностью управления им, и неразработанностью данной проблемы в педагогической науке. Это противоречие и составило проблему исследования, целью которого стала разработка и научное обоснование системы управления ТКД, обеспечивающей раскрытие и использование потенциала детско-юношеского туризма и краеведения в решении проблем школы.

Объектом исследования является система туристско-краеведческой деятельности школьников, а его предметом - научные основы управления детско-юношеским туризмом в общеобразовательной школе.

В ходе исследования предполагалось проверить следующую гипотезу: потенциал туристско-краеведческой деятельности (формирование качеств субъекта) реализуется, если при построении системы управления будут учитываться самодеятельные основы ее организации, а также необходимость привлечения специалистов профильных учреждений дополнительного образования. Это, в свою очередь, определяет требования к выполнению функций управления:

1. При планировании школьного туризма и краеведения необходимо ставить цели формирования у учащихся качеств субъекта. Содержание ТКД должно планироваться с активным участием учеников и педагогов.

2. Функции по управлению детско-юношеским туризмом и краеведением распределяются между существующими в школе органами управления, детским самоуправлением, туристским организатором и специалистами внешкольного дополнительного образования.

3. В мотивации педагогов учитываются их личные и профессиональные потребности. Преодоление демотивирующих условий происходит посредством повышения компетентности учителей в организации туристско-краеведческой деятельности, в частности, в вопросах безопасности мероприятий.

4. Используется комплексный контроль результатов, процессов, условий осуществления деятельности и реализации принятых решений. Показатели смотра по детско-юношескому туризму и краеведению применяются для мониторинга состояния данного вида деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

1. На основе анализа содержания понятия туристско-краеведческой деятельности обосновать наличие в ней потенциала для формирования качеств субъекта деятельности.

2. Охарактеризовать особенности школьного туризма и краеведения, как объекта управления.

3. Изучить состояние проблемы управления детским туризмом в образовательных учреждениях и выявить актуальные задачи развития этого вида деятельности в связи с потребностями школьного образования.

4. Научно обосновать требования к построению системы управления, адекватной управляемому объекту.

5. Экспериментально проверить разработанную систему управления тури-стско-краеведческой деятельностью в городской общеобразовательной школе и проанализировать ее эффективность.

Общую методологию исследования составили основы философских положений о системе и принципе системности и психолого-педагогических концепций деятельности. Для выявления степени достаточности существующего управления туристской деятельностью мы основывались на принципе причинности. Обоснованием особенностей школьного туризма и краеведения, как объекта управления, послужили связанные с диалектикой теории развития, в том числе развития социальных систем.

Конкретную методологию исследования составили исследования по системному анализу (Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. и др.) и системному проблемно-ориентированному анализу, в частности (Оптнер С.Д.); положения, разработанные в психологической науке о структуре деятельности (А.Н. Леонтьев); научные достижения западного менеджмента и отечественной теории научного управления, в частности, социальными организациями; исследования образования как специфической социальной системы (Конаржевский Ю.А., Полонский В.М.); исследования проблем внутришкольного управления (B.C. Лазарев).

Методами решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы стали: опытно-экспериментальная работа на базе образовательных учреждений, наблюдение, изучение и анализ опыта по управлению исследуемым видом деятельности (беседа, анкетирование, изучение и анализ документации), индивидуальные экспертные оценки, метод экстраполяции тенденций в развитии управления, методы моделирования.

Этапы исследования и сроки. Целью первого этапа (1994 - 1995 годы) было изучение и анализ научно-исследовательских, программно-методических и документальных источников по проблемам туристской деятельности, определение целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработка программы и методики констатирующего эксперимента и его проведение с целью выяснения степени сформированности системы управления туристской деятельностью в образовательных учреждениях и выявления тенденций в ее развитии.

В период второго этапа (1995 - 1999 годы) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Третий этап (1999 год) был нацелен на обобщение и анализ результатов эксперимента.

Базой опытно-экспериментальной работы стали семь общеобразовательных школ и учреждения внешкольного дополнительного образования: Центр досуга и творчества молодежи «Виктория» и Детско-юношеский центр Москвы.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что: проведен анализ содержания понятия «туристско-краеведческая деятельность школьников»; выявлены особенности школьного туризма и краеведения как объекта управления; обоснован потенциал детско-юношеского туризма в формировании у детей качеств субъекта различных актуальных для них видов деятельности; разработаны научные основы управления туризмом и краеведением в школе: содержание и методы планирования, структура управления, специфика мотивации педагогов в процессе деятельности и система контроля.

Практическая значимость исследования. На основе выдвинутых теоретических положений разработаны программы: «Лидер: школа туристского организатора», «Основы туристско-краеведческой деятельности», «На тропе познания и здоровья» и методические рекомендаций к ним, которые могут быть использованы для основного и дополнительного образования школьников. Содержащиеся в диссертации научно обоснованные рекомендации по осуществлению управления детско-юношеским туризмом, в частности, по определению целей, показателей результатов данного вида деятельности, специфики реализации функций управления, могут быть применены для практической работы организаторов туризма и краеведения. Созданная система управления экономична, так как качественное повышение результатов не требует дополнительных финансовых и материальных затрат, Ее можно внедрить в городских общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается научной методологией и теоретическими положениями, взятыми в основу исследования; использованием комплекса методик ведения опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования в новых условиях; внедрением методических материалов в практику и их положительной оценкой организаторами туризма и краеведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на научно-практических конференциях: первой всероссийской конференции «Практика управления развивающейся школой в городе (г.Смоленск, 1995г.), межвузовской международной научно-практической конференции «Проблемы нравственного воспитания студенческой молодежи» (г.Москва, 1996 г.), «Управление развивающейся школой» (г. Москва, 1996 г.), второй всероссийской научно-практической конференции «Практика управления развитием образования в регионе» (г. Брянск, 1996 г.), международной конференции «Школа жизни - окружающий мир» (г. Москва, 1997 г.).

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс школ Южного административного округа г. Москвы, использовались на двенадцати научно-практических семинарах организаторов туризма и краеведения России и Москвы, отражены в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Детско-юношеский туризм и краеведение позволяют реализовать актуальные цели современного школьного образования, так как обладают достаточным потенциалом для формирования у учеников качеств субъекта различных актуальных для них видов деятельности. Достижение этой цели обеспечивается систематичностью участия школьников в различных формах детскоюношеского туризма и краеведения, использованием учителями краеведческого подхода в преподавании, при положительной мотивации всех субъектов деятельности.

2. Детско-юношеский туризм, как объект управления, требует выстраивания системы управления в соответствии с самодеятельными основами организации данного вида деятельности и необходимостью взаимодействия школы с профильными учреждений дополнительного образования.

3. Содержание функций по управлению школьным туризмом и краеведением определяется особенностями этого вида деятельности, как объекта управления, и состоит из:

- ориентации целей ТКД на формирование качеств субъекта и построения содержания системы планов с привлечением участников деятельности -школьников и педагогов;

- распределения полномочий по управлению детско-юношеским туризмом и краеведением между сложившимися в школе органами управления, детским самоуправлением, педагогом, ответственным за школьный туризм и краеведение, и специалистами учреждений дополнительного образования;

- применения в руководстве педагогами, включенными в ТКД, мотивации с опорой на личные и профессиональные мотивы, и снятия демотивирующих условий посредством обучения;

- системы контроля, включающей отслеживание результатов, процессов и условий осуществления деятельности и контроля реализации принятых решений.

Диссертационное исследования состоит из трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе исследования «Туристско-краеведческая деятельность как объект управления» проводится анализ содержания понятия школьного туризма и краеведения в практике отечественного образования и педагогической науке, рассматриваются состояние и проблемы развития деятельности на современном этапе. Кроме того, в первой главе вычленены особенности туристско-краеведческой деятельности, как объекта управления, дается описание системы исследуемого вида деятельности и определение ее роли в современном школьном образовании.

Вторая глава исследования «Система управления школьным туризмом и краеведением в городской общеобразовательной школе» посвящена анализу состояния теории и практики управления туристско-краеведческой деятельностью в школе. В этой главе дается научное обоснование особенностей реализации функций управления.

Третья глава исследования «Опытно-экспериментальная проверка системы управления туристско-краеведческой деятельностью» нацелена на выявление актуальных проблем управления и описание опытно-экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

В заключении приведены основные выводы проведенного исследования. В приложениях представлены: межпредметные связи программ дополнительного образования туристско-краеведческой направленности с предметами инвариантной части базового учебного плана школы; модель выпускника школы, включенного на протяжении обучения в систематическую ТКД; должностные инструкции туристского организатора школы, педагога дополнительного образования, туристского координатора района; обязанности туристского организатора класса и классного руководителя, как руководителя похода; состав штаба и судейской коллегии соревнований школьного слета; примерные учебные планы программ «Лидер: школа туристского организатора» и «Основы туристско-краеведческой деятельности»; примерное содержание туристско-краеведческой подготовки выпускника средней школы; формы планов подготовки и подведения итогов похода с ночлегом в полевых условиях, многодневного похода, полевого лагеря, слета-соревнования; правила безопасности в туристском походе.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 16 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козлова, Юлия Владимировна

Выводы подтверждают гипотезу исследования. Выполненная работа позволяет устранить выявленное противоречие между возросшими потребностями школы в социализации личности и невозможностью использования для этого потенциала туризма, в связи с недейственностью управления данным видом деятельности. Выполненная экспериментальная работа позволила наметить пути осмысления процесса управления развитием потенциала туристско-краеведческой деятельности в образовании, в частности, разработки проблем управления на региональном уровне и методологии отбора содержания школьного туризма и краеведения.

-188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данных, полученных в ходе проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

1. На основе анализа развития представлений о целях, содержании, формах и методах школьного туризма и краеведения на разных этапах отечественного образования выявлено содержание понятия туристско-краеведческой деятельности, обоснован ее потенциал для формирования качеств субъекта актуальных для выпускников видов деятельности. Обоснована целесообразность использования системного подхода для достижения желаемых результатов деятельности.

2. На основе проведенного анализа состояния управления школьным туризмом и краеведением можно говорить о несформированности данной системы, приводящей к недооценке школой потенциала детско-юношеского туризма и краеведения.

3. Выявлены особенности туристско-краеведческой деятельности, как объекта управления, которые определяют специфику построения системы управления данным видом деятельности: самодеятельные основы организации данного вида деятельности и необходимость участия в управлении туристско-краеведческой деятельностью специалистов дополнительного образования.

4. Разработаны научные основы системы управления туристско-краеведческой деятельностью, адекватной управляемому объекту, которые выражаются в необходимости использования системного и ситуационного подходов к построению управления. Достижению цели формирования средствами туризма и краеведения качеств субъекта деятельности способствуют систематичность включения учащихся в различные ее формы и использование учителями краеведческого-подхода в преподавании. Специфичность системы управления будет проявляться в особенностях реализации отдельных его функций.

5. Опытно-экспериментальная проверка системы управления в школах позволила качественно увеличить объем деятельности по количеству участников, степени сложности проводимых мероприятий, развитию планирования, организации, руководства педагогами и контроля состояния объекта исследования. Получены данные, позволяющие говорить об эффективности туристско-краеведческой деятельности в решении проблем школы.