Влияние приема биологической рекультивации на деградированные естественные пастбища в аридной зоне Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Булахтина, Галина Константиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Булахтина, Галина Константиновна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, УЛУЧШЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРИДНЫХ ПАСТБИЩ (обзор литературы)
1. 1 История развития кормопроизводства и луговедения в России
1. 2 Пастбищное животноводство в Астраханской области
1.3 Проблемы опустынивания пастбищных экосистем
1. 4 Экологическое состояние аридных пастбищ Астраханской области
1. 5 Методы улучшения аридных пастбищ
1. 6 Естественное восстановление степных пастбищ
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1 Природно-хозяйственная характеристика Астраханской области
2. 2 Объекты и методика проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Агрометеорологические условия периода исследований
3.2 Мониторинг сукцессионных процессов в пастбищных ценозах под воздействием разной животноводческой нагрузки
3.2.1 Морфологическая характеристика почвы, базовый ботанический состав растительного покрова опытных участков
3.2.2 Сезонная смена растительности
3.2.3 Сезонные изменения кормовой ценности пастбищной растительности
3.2.4 Динамика проективного покрытия и урожайности естественного травостоя в пастбищных фитоценозах под воздействием разной животноводческой нагрузки
3.3 Исследование потенциала самовосстановления естественного травостоя деградированных природных пастбищ
4 АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ УГОДИЙ
4.1 Экологическая значимость и средообразующая роль восстановительного режима использования аридных пастбищ
4.2 Анализ агроэнергетической и экономической эффективности приема
рекультивации нарушенных земель
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние приема биологической рекультивации на деградированные естественные пастбища в аридной зоне Северного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В Российской Федерации площадь территорий, подверженных деградации и опустыниванию, составляет свыше 100 млн. га. Около 90% нарушенных земель появляется вследствие действия антропогенных факторов [53]. Важнейшие из них, земледелие и пастбищная перегрузка, обусловили процессы опустынивания на юге России, в том числе в аридной зоне Северного Прикаспия.
Для современных частных крестьянских хозяйств источники «бесплатного» природного корма, при круглогодичной вольной пастьбе и наращивание производства за счет увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, представляются экономически более привлекательными на фоне применения высокозатратной мелиорации. Российское законодательство не обязывает сельхозпроизводителей восстанавливать первоначальную хозяйственную ценность используемой земли, в результате чего процессом рекультивации нарушенных кормовых угодий никто не занимается. Такая хозяйственная деятельность на протяжении последних десятилетий привела к тому, что животноводческая нагрузка на естественные пастбища Астраханской области, которые занимают половину всей ее территории, превысила их емкость в 4-6 раз [72]. Нарушение динамического равновесия этих экосистем оказывает давление на экономику и благосостояние общества.
Современная наука и практика предлагают достаточно эффективные технологии восстановления деградированных пастбищ на основе таких направлений мелиорации, как гидротехническая, химическая и биологическая.
Однако, в большинстве животноводческих фермерских хозяйств аридной зоны Северного Прикаспия данные технологии не могут найти применение из-за высокой стоимости и сложности обслуживания. В связи с этим является чрезвычайно актуальным создание простого и малозатратного приема рекультивации деградированных природных пастбищ.
Степень разработанности темы. Вопросами деградации естественных пастбищ под влиянием антропогенного фактора, в т.ч. выпаса животных, занимаются давно и плодотворно многие ученые: Бегучев П.П., Шамсутдинов З.Ш., Дедова Э.Б., Зволинский В.П., Мамин В.Ф., Гаевская Л.С., Морозова О.И., Нечаева Н.Т. и др. Их авторами были предложены достаточно эффективные технологии восстановления деградированных пастбищ, расположенных в аридных зонах, методом фитомелиорации. Однако, наряду с высоко затратными и долговременными приемами биомелиорации (лесомелиоративное обустройство), в настоящее время изучаются приемы, предусматривающие естественное самовосстановление травяной растительности. Этому посвящены работы ученых: Кандаловой Г.Т., Курбатской С.С., Данжаловой Е.В., Гамидова И.Р., Чемидова М.М.
В аридной зоне Северного Прикаспия такие исследования не проводились.
Цель работы - изучить влияние природных и антропогенных факторов на растительный покров естественных пастбищ аридной зоны Астраханской области, провести оценку его самовосстановления как фитомелиоративного мероприятия биологической рекультивации.
Задачи исследований. Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- дать оценку сукцессионым процессам в пастбищных фитоценозах под воздействием разной степени животноводческой нагрузки;
- дать оценку динамики самовосстановления естественного травостоя;
-провести экономико-энергетическую оценку восстановительного режима
использования пастбищ;
-разработать фитомелиоративный прием, основанный на самовосстановлении естественного травостоя деградированных природных пастбищ, с целью их рекультивации.
Научная новизна исследований определяется тем, что впервые в естественных пастбищных фитоценозах аридной зоны Астраханской области были проведены комплексные исследования сукцессионных процессов в
естественных травостоях под воздействием разной степени животноводческой нагрузки и процессов их самовосстановления; разработан способ использования восстановительного режима в качестве фитомелиоративного приема биологической рекультивации нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что полученные данные по самовосстановлению естественного травостоя при изоляции их от пастбищной нагрузки вносят существенный вклад в теоретическом плане в развитие понятий рекультивация и биологическая мелиорация нарушенных земель сельскохозяйственного назначения.
Практическая значимость работы. На основании наших исследований выявлен оптимальный и малозатратный фитомелиоративный прием рекультивации естественного травостоя, отвечающий конкретным аридным кормовым экосистемам. Даны научно-обоснованные рекомендации по рациональному использованию фитопотенциала естественных кормовых угодий с применением восстановительного режима в аридной зоне Северного Прикаспия.
Методология и методы исследований. Источником информации при планировании и проведении исследований служили фондовые материалы, информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики, зарубежная информация и другие материалы. Теоретико-методологическую основу исследования составили методы планирования и проведения полевых опытов, лабораторные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- мониторинг сукцессионных процессов в пастбищных фитоценозах аридной зоны Астраханской области, в зависимости от разной степени животноводческой нагрузки;
особенности формирования надземной биомассы естественных фитоценозов в нагрузочном и восстановительном режимах использования;
- прием рекультивации деградированных естественных пастбищ с использованием восстановительного режима.
Степень достоверности полученных результатов исследований подтверждается статистической обработкой полевых и камеральных данных, а также результатами апробации предлагаемого приема рекультивации в крестьянском хозяйстве ООО «КХ«БагМас» Черноярского района Астраханской области на площади 250 га.
Личный вклад. Соискатель лично осуществлял постановку проблемы, цели и задач исследования, разрабатывал программные вопросы, проводил полевые работы, статистическую обработку полученных материалов и апробацию нового приема в крестьянском хозяйстве. Анализ и закшочени проведены автором с редакцией руководителя. Доля личного участия в выполнении работы и написании научных статей 85 %.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: заседаниях Ученого совета Прикаспийского НИИ аридного земледелия (2006-2011гг); Международных научно-практических конференциях в с. Соленое Займище (2006-2011гг.); Каспийском инновационном форуме (20092011гг); Международной научно-практической конференции «Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов», Нальчик 2009 г.; 3-ей Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», Краснодар 2010 г.; 2-ой региональной научно-практической конференции «Зональные особенности научного обеспечения сельскохозяйственного производства Юго-Востока России-2010», Саратов 2010г.; Республиканской научно-практической конференции «Естествознание, физико-математические науки, актуальные проблемы экологии и информационных технологий», Атырау (Казахстан) 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения в адаптивно-ландшафтной системе земледелия», Волгоград 2011 г.Международной научно-практической конференции «Пути повышения продуктивности орошаемых агроландшафтов в условиях аридного земледелия» С.Соленое Займище 2012г.
Научно-исследовательские работы (НИР) проводились в рамках тематического плана ГНУ Прикаспийский НИИ аридного земледелия (ГНУ ПНИИАЗ) 04.17.03.01:
- в 2006-20 Югг - «Разработать модель экологического мониторинга за сукцессионными процессами на сенокосах и пастбищах при адаптивной интенсификации кормопроизводства и систему программного обеспечения экологически безопасного производства кормов для аридных территорий Прикаспия»;
- в 2011-2015гг - «Разработать систему мониторинга деградационных процессов на естественных пастбищах и способы контроля за экологической безопасностью луго-пастбищных экосистем Северного Прикаспия», а также в рамках хоздоговорных тем на основании госконтрактов № 26 от 15.04. 2008г., № 18 от 26.06.2009г., № 64 от 19.11.2010г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 научной работе общим объемом 5,06 п. л., 17 работ написаны совместно с другими авторами, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 1,39 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, 4 глав, заключение. Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 42 рисунка, 19 таблиц и 16 приложений. Список используемой литературы включает 201 источник, в том числе 9 источников иностранной литературы.
1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ, УЛУЧШЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРИДНЫХ ПАСТБИЩ (обзор литературы)
1.1 История развития кормопроизводства и луговедения в России
Профессор Дмитриев A.M. в своей работе «Луговодство с основами луговедения» дал определение кормодобывания, как «комплекс организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий, посредством которых хозяйство обеспечивает скот кормами, собирая или выращивая их на луговых сенокосах и пастбищах» [55]. Цель луговодства как производственной отрасли сельского хозяйства — обеспечение животноводства необходимым количеством зелёного корма летом и сена - зимой.
Луга, используемые систематическим выпасом скота, называются луговыми пастбищами. В понятие «пастбище» входят также и все другие участки земли, на которых травостой используют для систематического выпаса скота. Так, пастбищем могут служить леса, заросли кустарника, песчаные пространства полупустыни и пустыни, на которых растительный покров сильно изрежен, травы и полукустарники растут отдельными кустами или небольшими группами, отстоящими друг от друга на несколько метров.
В развитии истории кормодобывания и лугопользования можно выделить несколько периодов.
Первый период - первобытного, простейшего подножного кормодобывания. Это наиболее отдалённое от нас время, когда скот сам добывал себе корм. Он свободно пасся по лугам, лесам, горным склонам, степям, тундрам и пустынным пространствам в течение всего года. В период роста трав, с ранней весны и до снега, скот пасли на зелёной траве. Зимой своими копытами из-под снежного покрова скот добывал уцелевшие с осени сухие и зелёные стебли, побеги и листья трав, полукустарников и кустарников и питался ими. Все «кормодобывание» в данном случае сводилось к пригону человеком скота на пастбища, к перегону с вытравленных участков на новые.
В тех случаях, когда снежный покров был глубок и плотен, а также на случай гололедицы или образования плотной снежной корки— «джута», хозяева-скотоводы иногда заготовляли некоторое количество сена или веточного корма. Сено и ветки складировали в кучи, около которых под открытым небом стоял и кормился скот.
При использовании даровой продукции природы, т. е. травяной массы, обильно и на больших площадях произраставшей по лугам, лесам и степям, при малом количестве скота и редком населении, человек отчуждал с луга лишь очень незначительную часть урожая трав и богатства его почвы.
Продуктивность скота в таких условиях содержания была невелика. Всё, что нагуливал скот с весны до снега по зелёным пастбищам, расходовал на поддержание жизни зимою. В засушливый период лета скот также нередко терял весь свой нагул.
Второй период кормодобывания - подножное пастбищное кормление с ранней весны до снежного покрова, с постоянным запасом кормов на зиму. Основным зимним кормом были сено и веточный корм. В местностях с посевами зерновых использовали в корм также солому и мякину. Качество зимних кормов было невысоким, так как техника сушки и хранения их стояла на низком уровне. По мере развития сельского хозяйства совершенствовались приёмы сушки и хранения сена, а, следовательно, повышалось и его качество. Но количество сена постепенно уменьшалось. В зимнем кормлении стала преобладать солома.
В этот период имело место отделение лугов сенокосного пользования от пастбищ. Лучшие по составу и росту травы, наиболее близкие к селениям и удобные луга были сенокосами. Дальние, худшие по составу травы, неудобные для сенокошения, использовали только как пастбища.
Комбинированное сенокосно-пастбшцное использование применялось, но не имело широкого распространения. Ухода за лугами не было. К тому же лучшие участки отводили под посевы зерновых. Это период развития феодальных отношений, земледельческого оседлого быта и потребительского экстенсивного животноводства.
По мере роста населения, распашки естественных кормовых угодий и отсутствия ухода за лугами вопрос о сене и пастбище становился всё более острым. Резко ухудшалась хозяйственная ценность лугов, а по площади их становилось всё меньше. Возникают необходимость и первые попытки полевого травосеяния культуры клевера, тимофеевки и люцерны. Из кормовых однолетних трав стали возделывать вику. Этот период заканчивается, примерно ко времени отмены крепостного права в России (1861 г.).
Как в первый, так и во второй периоды, в хозяйствах имело место только лугопользование. Первоначально сенокосные и пастбищные участки ещё были отделены друг от друга, но затем стало входить в практику сдвоенное использование луга — под сенокошение и пастбище, при котором в течение одного вегетационного периода на лугу чередовали выпас скота и сенокошение чаще всего так: с весны пасли скот, затем оставляли луг «в заказе» для отрастания травостоя до полного цветения и даже обсеменения трав. После этого траву косили на сено. После уборки сена, на лугу до поздней осени вновь пасли скот.
После реформы 1861г. наступает третий период развития кормодобывания, но уже в условиях промышленного капитализма, который потребовал увеличения товарности земледелия и животноводства. Кормовой вопрос резко встал перед русским сельским хозяйством в конце XIX в., но особую остроту он приобрёл в начале XX в.
Прежде всего, требовалось разрешить вопрос о сене и пастбищах. Для обеспечения хозяйства сеном было два пути: введение полевого травосеяния или улучшение лугов. В крестьянских хозяйствах полевое травосеяние не имело перспектив: оно упиралось в экономическое расслоение крестьянства. Луговые сенокосы и пастбища не могли улучшаться, так как, во-первых, они находились в общинном пользовании и распределялись между селениями, а внутри селений -между хозяйствами, ежегодно или через каждые два-три года; во-вторых, на мелких участках единоличного пользования большинство приёмов улучшения было практически не осуществимо; в-третьих, для улучшения лугов нужны капиталовложения, кредит, чего крестьянин - бедняк и середняк - не имел и не
мог иметь. Кроме того, хозяйство, в особенности крестьянское, технически было крайне слабо, а без механизации и химизации браться за улучшение лугов было невозможно. В значительных размерах, хотя далеко не везде, травосеяние проникало в некрупные помещичьи хозяйства. Крупный помещик, как правило, имел много луговых и степных сенокосных угодий, поэтому заниматься травосеянием ему не было нужды, так как повышать доход от них было проще, увеличивая за них арендную плату.
В третий период, тем не менее, получило в России своё начало луговодство в виде отдельных попыток и опытов улучшения лугов в помещичьих хозяйствах, многочисленных опытно-показательных участков на общинных землях и в единоличных крестьянских хозяйствах. Эти первые опыты улучшения лугов были в подавляющем большинстве малоэффективны и не превратились в сколько-нибудь обширные по площади культурные луга.
С установлением советской власти начался четвёртый период развития кормодобывания. Оно становится плановым. Основой для создания кормовой базы является кормовой план на каждый хозяйственный год. Соответственно, росту количества и продуктивности скота, в кормовом плане, предусматривались все необходимые виды кормов.
Кормовая база организуется на определённых земельных участках следующих видов: природные сенокосные луга и пастбища, специальные кормовые севообороты, сеяные сенокосные луга и пастбища вне севооборотов, полевые севообороты (поля, занятые однолетними или многолетними травами, силосными культурами, корнеплодами, зернофуражными посевами, зерновыми бобовыми), лесные выпасы, лесопарковые, лугово-парковые пастбища и сенокосы. Севообороты, в свою очередь, подразделялись на: луговые (сенокосные, пастбищные или смешанные сенокосно-пастбищные), прифермские и др. [55].
Пятый период развития кормодобывания начался с развала Советского Союза, с 1991 года, перехода экономики страны на рыночные отношения и кризиса сельскохозяйственного производства, продолжающегося до настоящего
времени. Кризис на селе сопровождается обвальным сокращением поголовья скота, прежде всего овец, значительным сокращением посевных площадей, увеличением площади кормовых угодий, главным образом, за счет стихийно законсервированной пашни, то есть залежных земель, утратой производственных и трудовых ресурсов, а также инфраструктуры.
В настоящее время, в связи с ликвидацией колхозов и совхозов и образованием множества новых мелких хозяйствующих субъектов - арендаторов и крестьянско-фермерских хозяйств, изменилась система кормодобывания и использования пастбищ. Практически все имеющееся у хозяйствующих субъектов поголовье скота опять, как в первобытный период, круглый год содержится на пастбищах.
1. 2 Пастбищное животноводство в Астраханской области
Направления хозяйственной деятельности в Нижнем Поволжье сложились не только в зависимости от природных условий региона, но и в результате привнесенного опыта народностей, заселивших Астраханский край.
Каменный век. В эпоху палеолита (70 тыс. лет назад) люди в поисках пищи передвигались по степям и охотились на мелких и одиночных животных. Подспорьем в охоте служило собирательство и рыболовство [78]. В эпоху неолита (У1-У тыс. до н.э.) важнейшей особенностью считается переход к скотоводству и земледелшо. Этот важнейший шаг в развитии человечества ученые называют «неолитической революцией». Многие исследователи рассматривают Прикаспий как область раннескотоводческого хозяйствования.
Бронзовый век - энеолит. Энеолитические племена Астраханского края продолжали заниматься охотой и рыболовством, но скотоводству с этого времени отводилась все большая роль. Значительное увеличение количества скота, которому не хватало кормов вокруг поселений, явилось главной причиной перехода к кочевому скотоводству [1].
Сарматская эпоха. По свидетельству автора I в.н.э. Помпония Мела [78] «сарматы ... не имеют постоянных мест жительства; они вечно живут лагерем, перевозя своё имущество... туда, куда привлекают их лучшие пастбища...»
Хазарский каганат. Экономика Хазарского каганата носила смешанный оседло- кочевой скотоводческий характер. Скотоводство являлось важной отраслью его хозяйства, поскольку значительную часть территории государства составляли пастбищные угодья. В районах развитой оседлости преобладал крупный рогатый скот, в степных районах - мелкий, особенно овцы. Хазары разводили свиней, ослов, верблюдов [104]. В хозяйственной жизни большую роль играла лошадь.
Домонгольский период. После падения Хазарского каганата на территоршо Северного Прикаспия пришли печенеги - объединенные тюркские и другие племена, затем огузы и половцы. У скотоводов Нижнего Поволжья преобладали два основных способа ведения хозяйства - кочевой и полукочевой. Первый тип основывался на непрерывном кочевании, второй был связан с сезонными перекочевками и более длительными остановками. Печенеги кочевали по «местам, где много дождя и кормов, они переходили с места на место в зависимости от пастбищ». Ибн Фадлап отмечал огузских баранов, которые отличались большой жирностью, и огромные стада лошадей у кочевников [67].
Золотая Орда В ранний период существования монгольского государства доминирующей формой хозяйства являлось кочевое скотоводство. Нашествие монголов сопровождалось уничтожением поселений, превращением земледельческих территорий в пастбища. Зимой кочевники загоняли свой скот в лесистые или заросшие камышом места для защиты от стужи и метелей. С начала XIV в. правители Орды уделяют большое внимание развитию городов и отходят от методов хозяйствования, свойственных кочевым народам.
XVI - ХУП века Источники XVI - XVII веков, описывая географические и природные особенности Нижнего Поволжья,- степные просторы, жаркий климат, плодородие почвы, обилие воды, отмечали: «Этот край считают очень плодородным...».
XVIII век. Высокий природно-экономический потенциал Нижнего Поволжья не мог быть реализован из-за слабой заселенности края, поэтому государство продолжало способствовать его дальнейшей колонизации, в том числе помещичьей. Этот период характеризуется значительными распродажами земель помещикам, к концу 1800 г. 90 % земельных и водных угодий было уже в их собственности. Широкое развитие в XVIII в. имела и традиционная для региона отрасль хозяйствования - животноводство, которым занимались, главным образом, калмыки и татары. Авторы «Истории Астраханского края» приводят следующие данные о поголовье скота на тот период: овец - 400 тыс.гол., лошадей, верблюдов и крупного рогатого скота - 150 тыс.гол. [78].
XIX век. Наиболее значимой отраслью сельского хозяйства края, по-прежнему, было скотоводство, которым занимались не только кочевники-киргизы и калмыки, но и государственные крестьяне, казаки и помещичьи крестьяне.
Скотоводство развивалось экстенсивным путем, исключение составляли лишь зажиточные русские переселенцы, которые занимались улучшением существующих пород скота. Государственные крестьяне, наряду с кочевниками, сосредоточили у себя основную массу скота. Согласно архивным материалам, поголовье овец в крае к концу XIX в. составляло чуть более 3 млн. голов, т.е. приблизительно 305 голов на 100 жителей губернии [78]. Частные землевладельцы и арендаторы разводили тонкорунную породу овец, а крестьяне и кочевники - грубошерстную. Существенное развитие во второй половине XIX в. получили коневодство и верблюдоводство.
XX век. В первой половине 20 века большой удельный вес в общем поголовье занимал крупный рогатый скот (до 60%) и около 30% - овцы. К 1916 году поголовье овец и коз значительно увеличилось (таблица1). Уменьшение поголовья в 1920-1922 гг. - результат хозяйственной разрухи. Основу кормовой базы животноводства составляли естественные сенокосы и пастбища, продуктивность которых зависела от метеорологических условий года. Сочных кормов производилось крайне мало.
Таблица 1 - Изменение поголовья скота (тыс. голов) в Астраханской области по
годам (данные Астраханьстат, 2011 г)
Год Лошади КРС Овцы И козы Верблюды Всего Тыс. гол.
Тыс. гол. %от общего Тыс. гол. % от общего Тыс. гол. %от общего Тыс. гол. % от общего
1916 82 10,9 301 40,1 347 46,2 21,0 2,8 751
1925 47 11,6 214 52,7 136 33,5 9,0 2,2 406
1950 61,1 5,9 225,6 21,8 748,2 72,3 - - 1034,9
1955 38,0 2,8 214,0 15,7 1112,1 81,5 - - 1364,1
1960 28,0 1,7 266,4 16,6 1310,7 81,3 6,1 0,4 1611^
1965 26,8 1 1,4 365,1 19,1 1518,7 79,3 5,3 0,2 1915,9
1970 26,4 1,3 361,0 17,7 1651,2 80,8 5,6 0,2 2044,2
1975 25,8 1,3 369,8 18,7 1575,5 79,7 5,2 0,3 1976,3
1980 22,8 и 348,9 18,5 1506,8 80,0 4,8 0,3 1883,3
1985 22,2 и 342,9 20,6 1296,8 77,8 4,7 0,3 1666,6
1990 31,6 1,7 373,2 20,3 1428,3 77,7 6Д 0,3 1839,3
1995 34,9 3,5 227,2 22,6 737,1 73,3 6,4 0,6 1005,6
2000 24,4 3,6 153,5 22,6 496,8 73,1 4,7 0,7 679,4
2005 23,3 1,9 187,6 15,6 988,8 82,1 5,0 0,4 * 1204,7
2010 30,8 1,8 243,9 14,5 1406,1 83,4 4,5 0,3 1685,3
В начальный период военного времени животноводство испытывало затруднения в развитии. Сокращение производства фуража и концентрированных кормов, ухудшение ветеринарного обслуживания и т.д. привели к уменьшению поголовья скота и снижению его продуктивности.
В 1945-1950 гг. произошел спад сельскохозяйственного производства, но вскоре, благодаря растущей государственной поддержке, в аграрном секторе вновь увеличился объем производства.
В это время наблюдается непрерывный рост поголовья скота. Только за 10 лет, начиная с 1945 г, поголовье скота увеличилось на 96% [12].
На рисунке 1 наглядно отражено резкое увеличение после 1925 года поголовья овец и коз - самых «экологически опасных» для пастбищных экосистем животных.
На пастбищах сложилась чрезвычайная ситуация: чрезмерная нагрузка скота привела к дигрессии степных фитоценозов и развитию дефляционных процессов на больших площадях, из которых 1/4 перешли в развеваемые пески, в результате
1916 1925 1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005 2010 -Лошади, гол -в-Крс, гол —Овцы и козы ——Верблюды,гол
Рисунок 1 - Динамика численности поголовья скота в Астраханской области
по годам
чего произошло резкое падение численности животных, выпасаемых на пастбищах [121]. Появилась проблема прокорма скота, вопрос деградации пастбищ и сохранения экологического равновесия степных массивов стал приобретать все более актуальное значение.
1.3 Проблемы опустынивания пастбищных экосистем
Само понятие "опустынивание" в Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием было определено еще в 1970-х гг. как процесс не только биологической но и социально-экономической деградации экосистем, и представлен, как процесс, сокращающий и разрушающий биологический потенциал земель, в результате которого могут создаться пустынно-подобные условия. В то время, когда необходимо увеличивать продукцию для поддержания возрастающего населения, этот процесс приводит к уменьшению и разрушению биологического потенциала, т.е. растительной и животной продукции для многоцелевого использования.