Научные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Зникин, Валерий Колоссович

  • Зникин, Валерий Колоссович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 442
Зникин, Валерий Колоссович. Научные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений: дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2006. 442 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зникин, Валерий Колоссович

Введение.

Глава 1. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие оперативно-розыскной деятельности и ее классификация по целевому признаку и кругу участников.

§ 2. Соотношение оперативно-розыскной деятельности с уголовным процессом и их взаимосвязь.

§ 3. Системное исследование оперативно-розыскной деятельности как инструмента обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Постановка проблемы и теоретическое обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

§ 2. Понятие оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

§ 3. Роль познания в оперативно-розыскном обеспечении раскрытия и расследования преступлений.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Предпосылки для разработки модели оперативно-розыскного процесса.

§ 2. Ретроспективное исследование оценки результатов оперативно-розыскного процесса.

§3. Моделирование стадий оперативно-розыскного процесса

Выводы по главе 3.

Глава 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Понятие эффективности и качества предварительного расследования.

§2. Повышение эффективности оперативно-розыскного процесса

§ 3. Механизмы улучшения качества фактической оперативной информации.

Выводы по главе 4.

Глава 5. ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Методика реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

§ 2. Проблемы отдельных субъектов оперативно-розыскной деятельности в контексте обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений»

Актуальность научного исследования. Современный этап развития Российской Федерации характеризуется глубокими политическими, социальными, экономическими, демографическими, правовыми и прочими изменениями. Но, несмотря на определенные положительные тенденции в становлении демократических начал и государственности современной России, социально-экономическая ситуация такова, что общественные отношения практически не могут функционировать и развиваться без должного уголовно-правового обеспечения. Криминогенная ситуация в стране продолжает оставаться достаточно сложной.

Знаковыми чертами преступности в современной России становятся: организованность, информированность, вооруженность, техническая оснащенность, наличие собственной разведки и контрразведки, тщательная подготовка к совершению преступлений, целенаправленное уничтожение доказательственной информации, в том числе и физическое устранение очевидцев преступных проявлений. Криминальная деятельность характеризуется быстрым приспосабливанием к той политике, которая проводится в стране в области уголовного правосудия, и к защитным механизмам государства. Это делает преступность нередко труднодоступной, а то и недосягаемой для традиционных уголовно-процессуальных средств познания, которые не рассчитаны на активное информационное противодействие криминала.

Очевидным становится и то, что без использования оптимальных технологий получения информации о преступности и, в первую очередь, информационных возможностей оперативно-розыскной деятельности уголовному судопроизводству сегодня крайне трудно противостоять напору криминала. Бесспорным утверждением и практиков, и ученых является то, что оперативно-розыскная деятельность играет важную роль среди наиболее эффективных средств борьбы с преступностью. Использование специфических сил, средств и методов работы ее субъектами является одним из важнейших неотъемлемых компонентов успешной работы для решения задач по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений. Поэтому адекватное правовое реагирование на криминальные проявления посредством совершенствования уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности есть необходимое условие выживания, условие предопределения ситуации, целесообразности и разумности действий общества и государства в борьбе с преступностью.

Однако, как показывает практика, факты длительной безнаказанной деятельности преступных групп и объединений, несвоевременное или некачественное исполнение органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, поручений следователей, указаний прокуроров, определений судов говорят о том, что данный потенциал реализуется в борьбе с преступностью далеко не в полную силу.

Одной из причин этого является отсутствие реального восприятия соотношения и взаимосвязи уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности. Другими словами это можно интерпретировать, во-первых, как проявление недостатков в организации взаимодействия следователей, органов дознания и субъектов оперативно-розыскной деятельности, а, во-вторых, как несистемный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними.

Определение уровня реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса остается актуальной задачей. При этом, несмотря на нововведения действующего уголовно-процессуального закона, существует острая необходимость в регламентации механизма оптимального использования полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Немаловажным поэтому представляется и законодательное определение понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности, неотрегулированность которых сегодня создает объективные предпосылки для их произвольного или ведомственного толкования. Это снижает уровень доверия ко всей оперативно-розыскной деятельности, может привести не только к утрате доказательственного значения ее результатов, но и к действиям оперативно-розыскных служб, нарушающим права и законные интересы физических и юридических лиц.

Важно понять, что результаты оперативно-розыскной деятельности — это, прежде всего, фактическая оперативная информация, а ее получение (добывание и собирание) представляет собой главную цель любого оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в рамках обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Поэтому критерием объективности в уголовно-процессуальном доказывании должно являться соответствие сведений, полученных из разных источников, а именно, оперативно-розыскными средствами добывания и процессуальными средствами собирания в процессах документирования и доказывания, равно как необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальных доказательств.

Однако, как свидетельствует правоприменительная практика, важным условием отсутствия необходимого соответствия между указанными категориями оперативно-розыскной деятельности в нормах уголовно-процессуального закона являются, во-первых, некорректные правила их соотношения и, во-вторых, — неудовлетворительный уровень качества процесса получения, оформления, оценки и объективизации результатов оперативно-розыскной деятельности, получаемых ее субъектами, что не способствует полному решению вопроса о доказательственном значении этих результатов.

Актуальность исследования обосновывается и тем, что недалекое негативное прошлое репрессивной деятельности органов государственной власти (безопасности и пр.) предостерегает нас от повторения ошибок в осуществлении оперативно-розыскного процесса, которые привели к грубым нарушениям законности и даже преступлениям против собственного народа.

Поэтому для решения ставших очевидными задач требуется дальнейшее теоретическое осмысление ряда практически значимых аспектов, в том числе связанных с оперативно-розыскной деятельностью по обеспечению раскрытия и расследования преступлений субъектами военного права в лице соответствующих военнослужащих. Оперативно-розыскная наука не может замыкаться только на «гражданской» проблематике, а должна включать исследование правовых аспектов всего круга вопросов, включая так называемую военную тематику. Следует отметить, что из восьми субъектов оперативно-розыскной работы, уполномоченных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на осуществление этой деятельности, четыре представлены военными субъектами (ФСБ, СВР, ФСО и ГРУ).

В нашем исследовании рассматривается субъект оперативно-розыскной деятельности, представляющий в основном военнослужащих оперативных подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации. По своему специальному правовому статусу, специфике целей и задач они наделены законом полномочиями, отличными от полномочий военнослужащих других организаций и органов, а также субъектов оперативно-розыскной деятельности, где не предусмотрена военная служба. Мобильность, повышенная категоричность норм военного права, авторитарность и глубокая детализация актов военного управления требуют от военнослужащих строгой юридической ответственности за результаты своего оперативного труда. По профилю решаемых задач ФСБ России как субъект оперативно-розыскной деятельности является наиболее выраженным многоплановым субъектом, что обосновывает актуальность исследования вопросов оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений именно этим специфическим субъектом.

Отметим, что должностные преступления военнослужащих — опасный дестабилизирующий фактор, который негативно воздействует не только на военную организацию государства, но и на государство в целом. Но использование оперативно-розыскного потенциала в выявлении, предупреждении и пресечении преступных проявлений в военной среде является, на взгляд диссертанта, недостаточным.

Вместе с этим, публичное признание серьезного боевого потенциала оперативно-розыскной деятельности, по словам М.П. Полякова, пока не привело к реальной положительной оценке ее возможностей в структуре средств производства информации о преступных проявлениях1.

Насколько известно соискателю, значимость воспроизведения фактической оперативной информации как добытого и собранного оперативно-розыскными средствами продукта не вызывает ни у кого каких-либо возражений. Однако всё, что касается переработки и преобразования этой непроцессуальной информации в интересах уголовного судопроизводства, по-прежнему основывается на постулатах безраздельного первенства сугубо уголовно-процессуальных подходов получения информации в интересах доказывания.

Догматичность в теории восприятия фактической оперативной информации как доброкачественного информационного продукта, но произведенного по особой закрытой технологии, не создает благоприятных условий для ее преобразования и использования, затрудняет возможность концептуального совершенствования научных основ оптимального внедрения результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовный процесс.

Исходя из изложенного, актуальность исследования определяется значимостью дальнейшего обобщения концептуальных теоретико-методологических положений об использовании результатов оперативно-розыскной деятельности, необходимостью нормативно-практических разработок и оптимального их применения в уголовном процессе.

В условиях разрешения указанных проблем, связанных с оперативно-розыскным обеспечением раскрытия и расследования преступлений, проведенное исследование становится актуальным с позиций удовлетворения требований общества о необходимости применения адекватных мер борьбы с преступностью, что определило выбор темы диссертационной работы.

1 Поляков М.П. Уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности: моногр. /под науч. ред. В.Т. Томина. — Нижний Новгород, 2001. — С. 7.

Степень разработанности проблемы. Проблема расширения информационных возможностей уголовного судопроизводства привлекает к себе внимание многих исследователей. Немалый вклад в развитие теории и практики уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности и решение стоящих проблем в данной области вносят ученые, специализирующиеся в области уголовного процесса, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, а также в сфере науки управления. Эти вопросы плодотворно разрабатываются в трудах ученых различных научных школ и направлений: в области оперативно-розыскной теории: В.М. Атмажитова, А.Р. Белкина, Ю.С. Блинова, В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, О.А. Галустьяна, К.К. Горяинова, Д.В. Гребельского, Е.С. Дубоносова, В.И. Елинского, A.M. Ефремова, Н.С. Железняка, О.Д. Жука, С.И. Захарцева, Ю.Ф. Кваши, И.А. Климова, О.Г. Ковалева, А.В. Коршунова, В.П. Кувалдина, А.Г. Лекаря, В.Ф. Луговика, В.А. Лукашова, А.Г. Маркушина, В.М. Мешкова, С.С. Овчинского, А.С. Овчинского, В.Н. Оме-лина, П.Г. Пономарева, В.Л. Попова, С.Н. Поправке, Д.В. Ривмана, Г.К. Сини-лова, К.В. Суркова, А.А. Фальченко, А.В. Федорова, В.П. Хомколова, А.Е. Че-четина, А.В. Шахматова, А.Ю. Шумилова; в области уголовно-процессуальной науки: А.В. Агутина, В.А. Азарова, М.Ю. Бекетова, В.В. Голубева, В.Н. Григорьева, Н.А. Громова, А.Н. Гущина, Е.А. Доли, В.Я. Дорохова, В.И. Зажицкого, В.Н. Зайковского, О.А. Зайцева, А.В. Земсковой, В.В. Кальницкого, Н.М. Кипниса, П.А. Лупинской, В.В. Нико-люка, М.П. Полякова, А.П. Попова, А.П. Рыжакова, Б.С. Тетерина, Е.З. Трош-кина, В.Т. Томина, Ю.В. Францифорова, А.Г. Халиулина, А.А. Чувилева, С.А. Шейфера, Ю.К. Якимовича, Н.А. Якубович; в области криминалистики: Д.И. Беднякова, Р.С. Белкина, А.Ф. Волынского, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, В.Е. Корноухова, Ю.В. Коре-невского, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, М.Ш. Махтаева, И.Ф. Пантелеева, А.С. Подшибякина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова; в области уголовного права, криминологии, прокурорского надзора и других наук: Ю.Н. Адашкевича, А.И. Алексеева, А.И. Гурова, П.С. Дмитриева, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, В.П. Ерошина, В.П. Жиромского, И.И. Карпеца, А.Ф. Козусева, В.И. Михайлова, B.C. Овчинского, А.Б. Соловьева, М.Е. Токаревой, Ю.В. Чуфаровского, В.Е. Эминова и других ученых.

В работах этих исследователей показано и подтверждено, что назрел комплекс противоречий между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью. Но попытка разрешить проблему использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе без пересмотра устоявшихся представлений и отмены устаревших норм пока привела лишь к упрочению теоретических основ запрета указанного использования. Запретительные тенденции активно проявляются и в сфере законотворчества. Нормы, предусматривающие применение оперативно-розыскной информации в доказывании, сегодня, к сожалению, развиваются в сторону, явно противоположную насущным требованиям общества по усилению борьбы с преступностью.

Забота о конкретных людях и обществе в целом требует сегодня от представителей юридической науки и практики не только продолжения дискуссии о конкуренции уголовно-процессуальных и иных процессуальных и непроцессуальных познавательных технологий, но и внесения конкретных теоретических, методологических, нормативных и практических предложений, ведущих к принципиальному разрешению проблемы использования оперативно-розыскной информации для достижения целей уголовного процесса.

Сугубо теоретическая борьба за права абстрактного человека и гражданина, за неизменность исторического облика уголовно-процессуальной доктрины в жизни оборачивается «слепотой и глухотой» уголовного судопроизводства и, как следствие, ростом преступности, безнаказанностью преступников, ущемлением законных прав и интересов реальных людей.

Как представляется соискателю, процесс создания теоретико-методологической основы, способствующей эффективному использованию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе, далеко не закончен. Поэтому в научной работе диссертант пытается внести посильный вклад по определенной в качестве предмета исследования проблеме, включая выделение векторов дальнейших научных изысканий.

В качестве перспективного подхода предлагается рассмотреть оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства, в том числе и одной из его досудебных стадий — раскрытия и расследования преступлений. В этом контексте важным видится разработка теоретических и прикладных положений оперативно-розыскного процесса как механизма для обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Анализ исследований концептуальных вопросов в области теории и практики уголовно-процессуального использования результатов оперативно-розыскной деятельности, собственный многолетний практический опыт, а также выявленные законотворческие и нормативные тенденции позволили сформулировать основополагающую идею исследования: целесообразность научной разработки концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания. Это связано с обоснованием положения о том, что достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

Под стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации соискателем понимается установление стадий оперативно-розыскного процесса (единых норм и требований к процессу воспроизводства и потребления фактической оперативной информации) для достижения оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в вопросах доказывания.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в области соприкосновения и взаимовлияния оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности.

Предметом исследования является процесс оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как необходимое и достаточное условие оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Цель исследования: разработка концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе изучения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Цель и основополагающая идея исследования обусловили постановку следующих общих задач исследования: изучение проблемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании при обеспечении раскрытия и расследования преступлений и разработка теоретико-методологического обоснования применения системного подхода к решению проблемы; обоснование концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, формулировка ее основных понятий; исследование с позиций системного подхода соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса; изучение подходов, применяемых к решению проблемы уголовно-процессуального использования оперативно-розыскной информации за рубежом; исследование оценки результатов оперативно-розыскного процесса по количественным показателям (на основе ретроспективного анализа); обоснование предпосылки необходимости разработки модели оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений; разработка модели оперативно-розыскного процесса; разработка авторской методики реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе; изучение проблемы эффективности и качества предварительного расследования; исследование факторов, влияющих на эффективность оперативно-розыскного процесса, и разработка механизма улучшения качества фактической оперативной информации; внесение нормативных предложений по повышению эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Методологической основой исследования является диалектический материализм как логика и теория познания.

Кроме того, в процессе работы были использованы следующие научные методы: объективность и всесторонность рассмотрения на основе принципа единства теории и практики; теоретический анализ и синтез (при изучении научных трудов и диссертационных материалов, связанных с проблемой исследования); системный метод (для определения соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса); метод структурно-функционального моделирования и экстраполяций (для разработки теоретической модели оперативно-розыскного процесса); диагностические и сравнительно-правовые методы, метод обратной связи (при анкетировании, тестировании, опросах и самооценке); ретроспективный метод исследования (для историко-сравнительного анализа оценки результатов эффективности оперативно-розыскного процесса с учетом количественных показателей); элементы математического анализа и графической обработки цифровой и текстовой информации (статистический критерий Стьюдента для сопоставления и анализа результатов); метод включенного наблюдения на всех этапах исследования. Нормативную правовую базу исследования составили, прежде всего, нормативные предписания Конституции РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ.

Кроме того, исследованы соответствующие нормы оперативно-розыскного законодательства, включая нормы федеральных законов: «О федеральной службе безопасности Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.

Необходимому изучению подвергнуты положения соответствующих указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ряда межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов, включая акты Генеральной прокуратуры РФ, а также МВД России и других оперативно-розыскных органов.

Научная новизна работы: В ходе исследования разработана авторская концепция повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как целостная теоретическая система.

В работе проведено комплексное исследование этой проблемы на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

Использование системного подхода явилось важным компонентом теоретико-прикладного исследования, которое ориентировало на восприятие целостности объекта, сведение отдельных изучаемых элементов в единую теоретически значимую систему. Разработка системы оперативно-розыскной деятельности и моделирование стадий оперативно-розыскного процесса представлены инструментом и механизмом оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Авторская концепция основывается на том, что оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений в совокупности является реальной уголовно-процессуальной интерпретацией результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве. Концептуальные положения строятся на обосновании того, что достижению достаточного уровня оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений способствует стандартизация процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представленная как комплексная целостная теоретическая система, совокупность положений которой позволяет на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса (в вопросах доказывания) стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства.

2. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений — это система мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления последующего полного и объективного процесса уголовно-процессуального доказывания.

3. Понятие оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений не тождественно понятию оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений является компонентом оперативно-розыскной деятельности наряду с оперативно-розыскным обеспечением уголовно-исполнительного производства и розыскной работой, непосредственно не связанной с совершением преступления (поиск без вести пропавших и др.).

4. Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений протекает в форме оперативно-розыскного процесса.

Модель оперативно-розыскного процесса может быть представлена как совокупность последовательных взаимообусловленных процедур субъектов оперативно-розыскной деятельности (смена стадий) для достижения ее целей и решения задач. Содержанием стадий оперативно-розыскного процесса является получение фактической оперативной информации, ее документирование, защита, концентрация и систематизация, проверка и оценка, а также принятие соответствующих решений, легализация и реализация этой информации посредством предоставления законному потребителю, включая соответствующих субъектов уголовного процесса.

5. Достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией оперативно-розыскного процесса.

6. Эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений непосредственно связана с уровнем достижения целей и решения задач, реализуемых в оперативно-розыскном процессе при оптимальном использовании фактической оперативной информации, которая, пройдя через уголовно-процессуальную интерпретацию, сможет трансформироваться в форму уголовно-процессуальных доказательств или реализовываться в качестве ориентирующей информации в доказывании по уголовным делам.

7. Отрицательно влияющими на эффективность оперативно-розыскного процесса факторами являются: а) оценка работы субъектов оперативно-розыскной деятельности преимущественно по количественным показателям; б) отсутствие в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» нормативных определений ряда понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности (в частности, принципа конспирации, определений конкретных оперативно-розыскных мероприятий, должностного лица оперативного подразделения; лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-розыскной деятельности и др.); в) слабый уровень юридических знаний об оперативно-розыскной деятельности у ряда следователей, судей и других участников уголовного судопроизводства, вызванный недостаточным изучением основ оперативно-розыскной деятельности в высших юридических гражданских общеобразовательных учреждениях.

8. Условиями повышения эффективности оперативно-розыскного процесса выступают: а) изменение приоритетов в системе образования для формирования оперативных работников - специалистов нового уровня и введение законодательного запрета на занятие оперативно-розыскной деятельностью без специального образования или подготовки; б) введение законодательного запрета на оценку результатов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям.

Так, предлагается внести уточнение в ст. 16, регламентирующую социальную и правовую защиту должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и изложить ее в следующей редакции:

Запрещается замещать должности оперативного состава или допускать к занятию оперативно-розыскной деятельностью лиц из числа сотрудников, не имеющих специального образования или профессиональной подготовки, полученных в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Никто, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом, не вправе вмешиваться в законные действия должностных лиц и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Запрещается оценивать их работу по количественным показателям результатов оперативно-розыскной деятельности»; в) целесообразность закрепления в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» основных нормативных определений и категорий оперативно-розыскной деятельности;

Так, предлагается ввести новую статью в Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ее название изложить в следующей редакции:

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе»; г) создание оперативно-розыскного органа (военной полиции) в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Предлагается внести дополнение в ч. 1 ст. 13, регламентирующую перечень органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и изложить ее в следующей редакции:

На территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям:

9. Органов военной полиции».

Диссертант предлагает следующую нормативную модель:

Федеральный закон «О военной полиции»: проект.

Статья. Предмет оперативно-розыскного ведения военной полиции

Оперативно-розыскное выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений против военной службы и других преступлений с участием военнослужащих согласно подследственности следователей и дознавателей военной полиции по УПК РФ, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда воинских гарнизонов, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших военнослужащих.

Выполнение поручений следователей и дознавателей военной полиции, указаний военных прокуроров или определений военных судов по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Взаимодействие с органами безопасности в войсках, криминальной милицией и другими органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность на территории дислокации воинского формирования, части или соединения».

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечены четкостью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования и адекватным применением методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, в том числе математических и информационных; внедрением результатов исследования по оперативно-розыскному обеспечению раскрытия и расследования преступлений в практику и учебный процесс.

Достоверность и обоснованность научных положений также обеспечены необходимой эмпирической базой исследования. В диссертации проанализированы и использованы: статистические данные архивных материалов Полпредства ОПТУ по Сиб-краю 1926—1930 гг.; материалы более 500 уголовных дел, расследованных следователями прокуратуры, органами внутренних дел, федеральной службы безопасности в 1992— 2003 гг., которые возбуждались на основании данных, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий подразделениями УБОП

ГУВД и Управления ФСБ России по Кемеровской области, либо имели в последующем оперативное сопровождение; статистические данные по раскрытию, расследованию преступлений и судебной практике в Сибирском федеральном округе за 1999—2004 гг.; описание методики использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам, примененной прокуратурой Кемеровской области во взаимодействии со следственными аппаратами УВД, УФСБ, У ФСНП; данные анкетных опросов по вопросам научного исследования, проведенных автором в 1990—2002 гг. (см. приложения А—6 диссертации).

Теоретическая значимость научной работы состоит в том, что разработанная диссертантом концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений может лечь в основу комплексного оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства, базирующегося на учете соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, стандартизации процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания.

Научное значение работы конкретизируется тем, что выполненное исследование обосновывает оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений как реальную уголовно-процессуальную реализацию результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

В диссертации определены направления дальнейшего теоретического и практического поиска по решению проблем использования результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовно-процессуальном доказывании: системное исследование процедур разработанных стадий оперативно-розыскного процесса; дальнейшее совершенствование оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с позиций диагностирования и прогнозирования.

Практическая значимость работы заключается в ценности содержания материалов научного исследования, теоретические положения, конкретные идеи, выводы, рекомендации и предложения которого позволяют использовать их в практической деятельности и в ходе законотворчества, в ведомственном нормотворчестве субъектов оперативно-розыскной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается также в возможности их использования при разработке новых тактических приемов и методов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, «обогащения» получаемой фактической оперативной информации, а также для грамотной организации оперативно-розыскного процесса оперативных сотрудников и оперативных подразделений в целом.

Ценность исследования определяется возможностью его практического применения в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий и рекомендаций; для подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических работников и кадров научных и образовательных учреждений системы ФСБ, МВД, Прокуратуры России, а также в учебном процессе в юридических вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования по основам оперативно-розыскной деятельности.

Изложенные в исследовании рекомендации могут быть применены в работе структурных оперативных подразделений органов ФСБ России и других государственных органов, наделенных законодателем полномочиями на осуществление оперативно-розыскной деятельности1.

Апробация основных положений научного исследования. Результаты исследования рассмотрены и одобрены кафедрами уголовного процесса Юридического института Томского государственного университета, оперативно

1 За получение новых научных и прикладных результатов, повышающих эффективность оперативно-служебной деятельности, подготовку научных кадров высшей квалификации, разработку учебных пособий и монографий, издание которых повлияло на повышение качества подготовки специалистов органов безопасности, диссертант в 2004 г. по представлению аппарата Научного совета ФСБ России награжден нагрудным знаком ФСБ России «За научные достижения». розыскной деятельности органов внутренних дел Сибирского юридического института МВД России (г. Красноярск) и кафедрой уголовного процесса и криминалистики Кемеровского государственного университета.

Концептуальные и принципиальные положения исследования излагались в выступлениях на заседаниях коллегии УФСБ России по Кемеровской области (1992—1999 гг.), на международной научно-практической конференции «Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы» (Москва, сентябрь 1999 г.); на международной научно-практической конференции «Преступность и власть» (Москва, март 2000 г.); в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры РФ (ноябрь 2000 г., декабрь 2002 г., октябрь 2004 г., сентябрь 2005 г.); в ИППКС ФСБ России в Санкт-Петербурге (февраль 1998 г.); в ИППКС ФСБ России в Новосибирске (октябрь 1998 г., декабрь 2000 г.); в Нижегородской академии МВД РФ (сентябрь 2000 г.), в Московской академии государственного и муниципального управления (декабрь 2001 г.), в Управлении ФСБ России по Кемеровской области (январь 2002 г.), в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (июнь 2002 г.), на специализированной Международной выставке-ярмарке «Антикриминал» (ноябрь 2002 г.) соискатель отмечен дипломом за лучший доклад; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью и иными правонарушениями» (Барнаул, апрель 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2004 г.), а также на различных научных и научно-практических конференциях в городах Барнауле, Екатеринбурге, Кемерово, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени.

Кроме того, материалы исследования апробированы личным опытом диссертанта в непосредственной практической оперативной работе с 1982 по 1999 годы в системе органов государственной безопасности Советского Союза и России.

Внедрение основных положений научного исследования в практику и учебный процесс. Конкретные предложения, представленные диссертантом в исследовании, сформировали VI раздел Рекомендаций VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (г. Красноярск, 5—6 февраля 2004 г.) в сфере оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.

Материалы и результаты научного исследования используются и внедрены в работу конкретных подразделений УФСБ РФ, ГУВД РФ и УФСКН РФ на территории Кемеровской области.

Диссертантом разработан авторский курс «Основы оперативно-розыскной деятельности», который введен в учебный процесс и используется на специальном факультете «Правоведение» (с сентября 1993 г. по н/в), юридическом факультете (с сентября 1998 г. по н/в), в Институте дистанционного образования (с ноября 2001 г. по н/в) Кемеровского госуниверситета и в Кемеровском филиале Омской академии МВД РФ (с мая 2003 г. по н/в).

С 2003 года соискателем разработаны и введены в учебный процесс авторские специальные курсы: «Спецслужбы и разведки мира» — на отделении международных отношений исторического факультета и «Использование непроцессуальной информации в доказывании по уголовным делам» — на юридическом факультете Кемеровского госуниверситета.

Изложенные в результатах исследования рекомендации используются в ходе профессиональной переподготовки в Учебном центре № 1 ГУВД Кемеровской области (с 2001 г. по н/в), в ИППКС ФСБ России в г. Новосибирске (с 1998 г. по н/в) и в ИПК РК Генеральной прокуратуры России (с 2000 г. по н/в).

Автором опубликовано всего свыше 70 научных и методических работ общим объемом свыше 70 п. л., в том числе по теме исследования 63 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Зникин, Валерий Колоссович

Выводы по пятой главе

1. Усовершенствована методика реализации результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе. Она позволяет при раскрытии и расследовании преступлений наиболее полно использовать результаты деятельности оперативно-розыскных органов, дает возможность увидеть конкретные узкие места в каждой стадии оперативно-розыскного процесса, наметить меры повышения его эффективности и качества воспроизводимой в интересах уголовного процесса фактической оперативной информации.

2. Субъектами оперативно-розыскной деятельности рассмотрены субъекты военного права, представляющие военнослужащих оперативных подразделений ФСБ, СВР, ФСО Российской Федерации. По своему специальному пра

1 Инструкция органам дознания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба. — 5 июня 2002 г., с изм. и доп. приказом Главного военного прокурора от 1 октября 2003 г. № 186. вовому статусу, специфике целей и задач они наделены законом полномочиями, отличными от полномочий военнослужащих других организаций и органов, а также субъектов оперативно-розыскной деятельности, где не предусмотрена военная служба. Мобильность, повышенная категоричность норм военного права, авторитарность и глубокая детализация актов военного управления требуют от военнослужащих строгой юридической ответственности за результаты своего оперативного труда. По профилю решаемых задач Федеральная служба безопасности РФ как субъект оперативно-розыскной деятельности является наиболее выраженным многоплановым субъектом, что обосновывает исследование вопросов оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе этого субъекта военного права.

Заключение

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненного соискателем исследования разработана концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, совокупность научных положений которой представляет собой вклад в решение проблемы комплексного исследования оперативно-розыскного обеспечения уголовного судопроизводства на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса, стандартизации процесса получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах доказывания.

Полученные теоретико-прикладные результаты исследования условно выделены в три группы тезисов-выводов: общенаучные, научно-практические и законотворческие.

Общенаучные выводы связаны с пониманием сущности рассматриваемых явлений по происхождению и воспроизводству фактической оперативной (непроцессуальной) информации; через общенаучные методы они раскрывают авторские подходы в достижении цели исследования — к разработке теоретических положений оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений на основе соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса.

Научно-практические выводы касаются непосредственно информационного обеспечения как оперативно-розыскной деятельности, так и уголовного процесса при раскрытии и расследовании преступлений; через использование конкретно-научных методов демонстрируют авторские определения и подходы к различным категориям и терминам, применяемым в достижении цели исследования.

Законотворческие выводы аккумулируют сущность результатов исследования и формулируют конкретные законодательные предложения диссертанта, позволяющие снизить уровень противоречия между состоянием юридической науки, практики и требованиями общества о необходимости применения адекватных и оптимальных оперативно-розыскных мер борьбы с преступностью и использовании полученных результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе.

Общенаучные выводы:

Актуализирована проблема, которая сформулирована следующим образом: как с точки зрения Уголовно-процессуального закона, требований оперативной и следственно-судебной практики наиболее полно использовать фактическую оперативную информацию, какие формы и направления такого использования выработала практика раскрытия и расследования преступлений, насколько они соответствуют требованиям Уголовно-процессуального закона, положениям науки уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности. Подтверждено, что в числе главных причин существующего неблагополучного положения в раскрытии и расследования преступлений являются: недостатки в организации взаимодействия следователей, органов дознания и субъектов оперативно-розыскной деятельности; несистемный обмен оперативной и доказательственной информацией между ними.

Сформулирована основная идея научного поиска, обосновывающая разработку концепции оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений: достаточный уровень оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений достигается стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации в интересах уголовно-процессуального доказывания.

Под стандартизацией процесса получения, обработки, преобразования, реализации и использования фактической оперативной информации понимается установление стадий оперативно-розыскного процесса для достижения оптимального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного судопроизводства в вопросах доказывания по уголовным делам.

Разработана концепция оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как комплексная целостная теоретическая система, объединяющая совокупность положений общенаучного, научно-практического и законотворческого характера, позволяющих на основе реального соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания стандартизировать процесс получения, преобразования и использования фактической оперативной информации в интересах уголовного судопроизводства.

Оперативно-розыскное обеспечение раскрытия и расследования преступлений в совокупности представлено как реальная уголовно-процессуальная интерпретация результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном судопроизводстве.

Оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства — это система мер, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса в интересах создания необходимых и достаточных условий для осуществления полного и объективного процесса доказывания.

Аналитически доказана возможность применения системного подхода к достижению цели исследования. Обосновано, что предлагаемый ракурс рассмотрения оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений позволяет стандартизировать оперативно-розыскной процесс как механизм получения, преобразования, реализации и использования результатов оперативно-розыскной деятельности, структурировать собственно эту деятельность с учетом закономерностей, по которым развивается процесс оперативного доказывания.

Системное исследование оперативно-розыскной деятельности как инструмент оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений обосновывает реальное соотношение и взаимосвязь оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса в вопросах доказывания.

При сформулированных в исследовании понятиях проблемной ситуации, добывания и собирания информации критериями объективности в доказывании определены: соответствие информаций, полученных из разных источников средствами добывания и собирания в процессе документирования и доказывания; необходимое соотношение фактической оперативной информации и процессуальной информации (если при расследовании по уголовному делу проводились оперативно-розыскные мероприятия). допустимость доказательств как их процессуальная форма, означающая соответствие источника фактических данных и облекающей его процессуальной формы требованиям закона.

Аналитически обосновано условие перехода результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальные доказательства как достижение соответствия избыточности оперативной информации (при раскрытии латентных и неочевидных преступлений) достаточности уголовно-процессуальных доказательств.

Оперативно-розыскной процесс структурно представлен в его моделировании и обоснован как совокупность последовательных действий субъектов оперативно-розыскной деятельности (смена стадий) для достижения ее целей и задач, направленных на получение фактической оперативной информации, ее документирование, защиту, концентрацию и систематизацию, проверку и оценку, принятие соответствующих решений, легализацию и реализацию этой информации через предоставление законному потребителю для использования в уголовном процессе. Моделируемыми стадиями оперативно-розыскного процесса являются: подготовительная; получение, проверка и оценка информации; документирование и ведение дел оперативного учета, легализация результатов ОРД, представление результатов ОРД потребителю, использование результатов ОРД потребителем, объективизация.

Определены принципы оперативно-розыскного процесса, на которых строится моделирование его стадий оперативно-розыскного процесса: законность (общеправовой принцип, означающий, что все действия субъектов оперативно-розыскного процесса выстроены и произведены в строгом соответствии с правовой основой оперативно-розыскной деятельности); конспирация ("сокрытие от окружения существа в ходе оперативно-розыскного процесса); принцип системности и целостности (обоснование взаимосвязи структурных элементов оперативно-розыскной деятельности и стадий оперативно-розыскного процесса, определяющих условие перехода результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальные доказательства); «мини-макс»-принцип (возможность достижения максимального результата в разрешении идентифицированной проблемной ситуации при минимальных затратах, в том числе и материальных).

Обосновано, что принципиальное совершенствование оперативно-розыскного законодательства невозможно без фундаментального теоретического развития оперативно-розыскной деятельности и оперативно-розыскного процесса для признания их правовыми блоками (материальное право и процессуальное право) отрасли права, предлагаемой быть названной розыскным или уголовно-розыскным правом.

Научно-практические выводы:

Разработана классификация оперативно-розыскной деятельности по целевому признаку и кругу участников; уточнено сущностное определение деятельности, называемой оперативно-розыскной, что конкретизирует концептуальные положения исследования с позиций оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Предложена усовершенствованная методика реализации результатов от проведения оперативно-розыскных мероприятий в уголовном процессе', обосновано, что при раскрытии и расследовании преступлений она позволяет наиболее полно использовать результаты деятельности оперативно-розыскных органов, дает возможность увидеть проблемные ситуации на каждой стадии оперативно-розыскного процесса, наметить меры повышения его эффективности и качества воспроизводимой в интересах уголовного процесса фактической оперативной информации.

Обосновано, что отдельные результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные до возбуждения уголовного дела, могут и должны использоваться в доказывании по уголовным делам, в том числе и в качестве вещественных доказательств.

Выявлены факторы, отрицательно влияющие на эффективность оперативно-розыскного процесса: а) несовершенное функционирование структуры аппаратного ведомственного контроля и ее роль в оценке оперативного труда; б) оценка работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям; в) противоречия в соотношении полномочий следователя и органа дознания в лице субъектов оперативно-розыскной деятельности, выраженное в том, что следственные органы не обладают полной независимостью; г) проблемы неоднозначной интерпретации понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности, не получивших законодательного определения; д) недостаточное знание основ оперативно-розыскной деятельности (поверхностное изучение в гражданских юридических вузах) представителями уголовного судопроизводства.

Охарактеризована эффективность оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений как уровень достижения целей и задач, реализуемых субъектами оперативно-розыскной деятельности в ходе оперативно-розыскного процесса при оптимальном использовании фактической оперативной информации, которая, пройдя через уголовно-процессуальную интерпретацию, сможет трансформироваться в форму уголовно-процессуальных доказательств или реализовываться в качестве ориентирующей в доказывании по уголовным делам. Сообразно с принципами оперативно-розыскного процесса, на которых строится моделирование его стадий, определены критерии оценки эффективности оперативно-розыскного процесса: законность, конспирация, системность и целостность в организации процесса, «мини-макс»-подход.

Разработаны и предложены условия (меры) повышения эффективности оперативно-розыскного процесса: замена структуры аппаратного ведомственного контроля организации оперативно-розыскной деятельности на координационно-информационную систему; введение законодательного запрета на оценку результатов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям; создание единого следственного комитета; необходимость однозначной интерпретации понятий и категорий оперативно-розыскной деятельности через законодательное определение; изменение приоритетов в системе образования оперативных работников для формирования специалистов нового уровня и введение законодательного запрета на занятие оперативно-розыскной деятельностью без специального образования или подготовки;

В соответствии с целью и идеей диссертационного исследования подтверждена достижимость повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения с учетом названных мер и рассмотрения проблемы с позиций: соотношения и взаимосвязи оперативно-розыскной деятельности и уголовного процесса с точки зрения системного подхода; системного исследования оперативно-розыскной деятельности как инструмента оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений; моделирования стадий оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений; интегрирования трех взаимосвязанных оперативно-розыскных информационных процессов: документирования, диагностирования и прогнозирования.

Определен вектор дальнейшего научно-практического исследования по проблемам повышения эффективности оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений: системное исследование процедур разработанных стадий оперативно-розыскного процесса; дальнейшее совершенствование оперативно-розыскного процесса как механизма оперативно-розыскного обеспечения раскрытия и расследования преступлений с позиций диагностирования и прогнозирования.

Законотворческие выводы:

Статью 89 «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» УПК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Результаты оперативно-розыскной деятельности при соблюдении законных процедур могут быть использованы в доказывании по уголовным делам, для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, служить поводом и основанием для возбуждения уголовных дел».

Статья 5 «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе» УПК РФ должна содержать законодательные формулировки понятий «раскрытие преступления» и «оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства».

Формулировка законодательного определения одной из статей УПК РФ может иметь следующую редакцию: «При наличии угрозы для безопасности свидетеля, потерпевшего или близких им людей, если правоохранительный орган не может гарантировать реальную безопасность указанным лицам, они вправе отказаться от представления показаний по уголовному делу».

Оценка результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности по количественным показателям не может быть полной и объективной. Ориентирование на количественные показатели для оценки результатов работы субъектов оперативно-розыскной деятельности должно быть запрещено в законодательном порядке.

Необходим законодательный запрет на замещение должностей оперативного состава лицами, не имеющими специального образования или подготовки, так как они являются потенциальными нарушителями оперативно-розыскного законодательства со всеми вытекающими последствиями для человека, общества и государства.

Создание военной полиции — назревшая потребность, т. к. отсутствие в войсках соответствующих специальных органов не позволяет осуществить эффективное обеспечение раскрытия и расследования преступлений оперативно-розыскными средствами.