Механохимический синтез оксидных катализаторов в активных газовых средах для низкотемпературной конверсии монооксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Комаров, Юрий Михайлович

  • Комаров, Юрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 150
Комаров, Юрий Михайлович. Механохимический синтез оксидных катализаторов в активных газовых средах для низкотемпературной конверсии монооксида углерода: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Иваново. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комаров, Юрий Михайлович

Введение

1. Я итературны й обзор

1.1. Область промышленного применения и способы приготовления 5 медьсодержащих катализаторов

1 2 Модели механохимических процессов

1 3 Модели взаимодействия газа с поверхностью твердого тела 24 1.4 Каталитические свойства и структура гетерогенного 30 медьсодержащего катализатора

1.5. Выводы и постановка задачи исследования.

2 Экспериментальная часть 44 2 1 Реактивы и методики приготовления образцов 44 2.2 Приборы и физико-химические методы исследования 47 катализаторов

3. Физико-химические аспекты взаимодействия компонентов в 56 условиях механохимической обработки

3.1 Закономерности активации металлических меди и цинка и их 56 оксидов

3.2 Твердофазное взаимодействие медь-цинк - алюминиевой 70 оксидной композиции в условиях механохимической активации.

3.3 Твердофазное взаимодействие металлической меди и цинка с 74 карбонатом аммония

4. Механохимический синтез каталитических систем на основе 80 соединений меди, цинка и алюминия

4.1 Взаимодействие металлов с активными газовыми средами

4.1.1 Взаимодействие металлической меди с активными газовыми 80 средами в условиях механохимической активации

4.1.2 Взаимодействие металлического цинка с активными газовыми 91 средами в условиях механохимической активации

4.2. Синтез двойной гидроксокарбонатной соли меди и цинка в 99 газовой фазе в условиях механохимической активации.

4.3 Структура и фазовый состав синтезированных соединений

5. Каталитические и структурно-механические свойства 118 синтезированных образцов

5.2 Принципиальная технологическая схема приготовления 127 катализатора

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механохимический синтез оксидных катализаторов в активных газовых средах для низкотемпературной конверсии монооксида углерода»

В настоящее время развитие химической промышленности характеризуется широким применением катализаторов, которые способствуют увеличению объемов производства, улучшают качество продукции и позволяют значительно снизить ее себестоимость. Однако в условиях промышленной эксплуатации катализаторы теряют ряд своих свойств, что приводит к определенным финансовым затратам. Поэтому создание дешевого, долговечного и надежного катализатора является актуальной задачей.

Методы приготовления каталитических масс должны быть максимально простыми, отвечать определенным экономическим и экологическим требованиям, а также обеспечивать безопасные условия труда

Существующие методы приготовления медьсодержащих катализаторов базируются на использовании процессов осаждения, аммиачно-карбонатной технологии. Данные методы характеризуются сложной, многостадийной схемой основного производства, не менее сложной технологией получения самого сырья и полупродуктов, используемых для приготовления катализаторов, высокими энергетическими и материальными затратами, большим количеством сточных вод, а так же наличием ряда примесей в готовом продукте. Совершенствование существующих технологий получения катализаторов связано с разработкой новых нетрадиционных методов приготовления и поиском доступных и дешевых источников сырья. Применение механохимических методов в традиционной технологии приготовления катализаторов приводило лишь к усложнению производства, повышению стадийности и энергоемкости и, как результат, к понижению воспроизводимости качества продукта.

Метод механохимического синтеза (МХС) в аетивных газовых средах позволяет использовать в качестве сырья металлы, сократить стадийность производства и повысить его экологичность за счет снижения количества используемой воды. Применение активных газовых сред при МХС позволяет получить катализаторы непосредственно из металлических меди цинка и оксидов алюминия, цинка, магния, кальция без использования солей этих металлов, что позволяет сократить материалоемкость процесса. В данной работе рассматривается метод МХС медь-цинк-алюминиевого катализатора, который относится к большой группе медьсодержащих композиций. Выбор данного контакта, как объекта синтеза, был обусловлен тем, что эти катализаторы представляют собой сложную многофазную систему и ее исследование представляет определенный научный интерес.

В ходе работы проведен МХС каталитических систем в мельнице со средней энергонапряженностью. В качестве активной среды использовали газовые смеси на основе углекислого газа, аммиака, водяного пара и кислорода.

Для решения поставленной задачи, МХС медь-цинк-алюминиевого катализатора, необходимо изучить процессы, протекающие при механической активации твердых тел в активных газовых средах, и на основании полученных данных определить необходимый комплекс технологических операций, который позволил бы синтезировать высокоэффективную каталитическую систему, не уступающую аналогам, приготовленным традиционными методами.

1. Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Комаров, Юрий Михайлович

выводы

Выполнен комплекс исследований, направленный на разработку физико-химических основ приготовления катализатора на основе оксидов меди, цинка и алюминия для процесса низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром в производстве аммиака.

1. Разработаны научные основы приготовления катализатора на основе оксидов меди, цинка и алюминия для процесса низкотемпературной конверсии оксида углерода водяным паром в производстве аммиака.

2. Установлены основные закономерности механической активации металлических меди, цинка и их оксидов в аппарате средней энергонапряженности - вибрационной мельнице. Определены технологические параметры процесса МХА с подводом газообразных компонентов в вибромельнице - время 40-45 мин. и количество подводимой энергии - 0,04-0,07 кДж/г. Показано, что процесс механической активации сопровождается химическими реакциями взаимодействия поверхности обрабатываемых материалов с парами воды, углекислым газом, аммиаком и кислородом.

3. Изучен процесс МХС двойной гидроксокарбонатной соли меди и цинка. Показано, что максимальная степень взаимодействия компонентов достигается при проведении механохимического синтеза в углекислотно -аммиачно - паро - кислородной газовой среде, которая способствует более глубокому взаимодействию компонентов.

4 Впервые в производстве катализаторов предложено проведение синтеза гидроксокарбонатных солей меди и цинка в активных газовых средах путем обработки порошков металлов реакционной углекислотно - аммиачно - паро - кислородной газовой смесью. Установлена физико-химическая сущность процессов, выявлен механизм взаимодействия порошков металлов с газовой фазой в процессе их механической активации. 5. Изучено влияние состава газовой фазы и условий синтеза на структуру и каталитические свойства получаемых солей и катализаторов на их основе.

Мольные соотношениях компонентов газовой фазы СОг'ИНз.Ог^О -1:0,22 0,12.0,13 - приводят к образованию гидроксокарбонатов, 1:1,1:0,26.0,24 - приводят к образованию аммиакатов и оксидов. Производительность катализатора в реакции конверсии оксида углерода при 220 °С в первом случае составляет 12,2 см3 г"1 с"1, во втором случае 8,1

5 I 1 см г" с". Образцы активны в интервале температур 190 - 260 °С.

6. Получены данные по селективности катализаторов на основе твердых растворов меди, цинка и алюминия в реакции конверсии СО. Впервые показано, что побочными продуктами в реакции конверсии оксида углерода являются ацетальдегид, ацетон, метанол, изопропанол, бутанол. Их суммарное содержание при использовании катализатора, полученного в активных газовых средах, не превышает 8,9 мг/л.

7. При анализе с помощью ММЭ рентгенограмм полученных твердых растворов выявлено, что в составе образующихся катализаторов основную часть составляет раствор на основе решетки оксида цинка с внедренными в нее кластерами оксида меди. Так же обнаружено присутствие небольшого количества твердого раствора на основе решетки оксида меди.

8. Выработаны рекомендации по оптимизации условий подготовки соединений предшественников и приготовления катализатора низкотемпературной конверсии оксида углерода, включающие продолжительность активации, состав газовой фазы, условия приготовления. Предложен и обоснован вариант функциональной технологической блок-схемы, рассчитаны режимы ее работы и парожидкостное равновесие в системе.

9.