Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Ромашов, Павел Григорьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ромашов, Павел Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные причины снижения качества питьевой воды в Российской Федерации.
1.2. Региональные особенности качественного и количественного состава питьевых вод и риск здоровью населения.
1.3. Техногенное загрязнение водоисточников и питьевой воды, риск для здоровья.
1.4. Гигиеническая безопасность основных методов обеззараживания питьевой воды.
1.5. Современные критерии оценки опасности водного фактора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга»
Актуальность темы исследования. Среди социально значимых проблем, оказывающих влияние на качество жизни населения России, одной из наиболее существенных является обеспечение питьевой водой. Проблема эта в последнее десятилетие постепенно переросла в число факторов, непосредственно связанных с обеспечением национальной безопасности страны в области охраны здоровья, на что неоднократно обращалось внимание в резолюциях и решениях Совета Безопасности РФ (1995 и 2001 гг.) и Президиума Госсовета РФ. Эта проблема особенно актуальна для населения, проживающего на высоко урбанизированных территориях и, прежде всего, в городах-мегалополисах (Г.Г. Онищенко, 1999; Ю.А. Рахманин и соавт., 1992, 2001, 2003; Г.Н. Красовский и соавт, 1981, 1993, 2002; З.И. Жолдакова, 1999; В.М. Боев, 2003; Ю.В. Новиков и соавт., 2002; С.А. Лопатин и соавт., 2003).
Санкт-Петербург - важнейший промышленный, научный и культурный центр не только России, но и Европы, с населением 4564,8 тыс. человек (2003 г.). За 300-летнюю историю города снабжение его водой претерпело серьезные изменения (Ф.В. Кармазинов и соавт., 2003). В настоящее время основным источником водоснабжения города служит река Нева, которая входит в систему Невско-Ладожского водного бассейна и является частью Волго-Балтийского водного пути. Интенсивность судоходства из года в год возрастает, а с развитием речного флота увеличивается и вероятность аварийных сбросов загрязняющих веществ в реку. Заметно ухудшается качество воды в Неве в период весенних паводков и штормов. Особенно опасное и частое воздействие на состояние Невы оказывает Балтийское море, вызывая наводнения, следствием которых является подтопление через канализацию отдельных набережных и улиц (В.Д. Дмитриев, 2003).
Ухудшение качества воды в реке Неве связано также с наличием многочисленных выпусков сточных вод, в том числе и необеззараженных. До сих пор не определены границы пунктов и виды водопользования на всей акватории р.Невы, не обеспечен контроль и ограничение хозяйственной и иной деятельности в пунктах водопользования. Все эти факторы затрудняют и удорожают обработку воды на водопроводных станциях, влияют на качество подаваемой населению питьевой воды (К.Б. Фридман и соавт., 1991; Г.Т. Фрумин, 1997; С.В. Холодкевич и соавт., 2003; Н.В. Боровков и соавт., 2003).
Исследования последних лет подтверждают, что потенциальная эпидемическая опасность питьевых вод формируется преимущественно за счет несовершенства систем очистки и плохого технического состояния самих распределительных сетей (С.А. Лопатин и соавт., 2003; В.В. Малышев и соавт., 2003; А .Г. Бойцов и соавт., 2000; О.Н. Ластовка, 2003). В связи с этим актуальным является поиск, научная разработка и производство безопасных коагулянтов и дезинфектантов, антикоррозийных средств и других реагентов (Ю.А. Рахманин и соавт., 2000).
Особенности природного гидрохимического состава воды р.Невы также создают определенные трудности для питьевого водоснабжения (Т.П. Кулиш, 1966; И.А. Шикломанов, 1991; Л.В. Воробьева и соавт., 2001). Однако при оценке качества вод и влияния их на здоровье часто не учитывается физиологическая полноценность воды (Г.Ф. Лутай, 1993; Ю.А. Рахманин, 2000). Эта проблема остается малоизученной для Санкт-Петербурга.
До настоящего времени не определены механизмы, позволяющие нормировать качество сточных вод, отводимых в городскую канализацию, что затрудняет решение вопросов ограничения нагрузок на водные объекты города (Т.И. Лысова, Т.В. Передня, 2002).
Весьма актуальной для урбанизированных территорий остается проблема защиты населения в случае возникновения экстремальных (аварийных) ситуаций, характеризующихся высоким уровнем загрязнения водного объекта, лимитом времени и технических возможностей для быстрого удаления химического агента из воды (Г.Н. Красовский, 1991; Ю.А. Рахманин, 2003; Г.Г. Онищенко, 2003). Обеспечить безопасность населения в аварийных условиях в значительной мере могли бы временные допустимые регламенты содержания токсикантов в питьевой воде, однако методика их установления отсутствует.
Водный фактор имеет свои особенности и механизмы воздействия на здоровье населения, проследить которые достаточно сложно. В настоящее время методы оценки качества питьевой воды в значительной мере сводятся к механическому сопоставлению уровня фактического содержания различных ингредиентов с их нормативами, что не всегда адекватно отражает биологические закономерности их влияния на организм человека. Это обстоятельство делает крайне актуальной разработку такого метода, который способствовал бы современному уровню научных знаний в этой области, а с другой стороны был бы приемлем для оперативного государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Все вышеизложенное определило необходимость и актуальность проведения настоящих исследований.
Работа является фрагментом федеральной программы «Научные основы гигиены окружающей среды» и выполнялась по темам «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях территориально-промышленного комплекса» (СПбГМА им. И. И. Мечникова); «Разработка системы методов анализа ущерба (вреда) здоровью населения и оценка риска при кратковременных, в том числе аварийных, и длительных воздействиях химических веществ, загрязняющих окружающую среду», «Разработка методологии эколого-гигиенического нормирования факторов окружающей среды разной природы и оценки их изолированного, комплексного и сочетанного действия с учетом региональных особенностей, а также безопасности новой продукции и технологий, применяемых в коммунальном хозяйстве, гражданском строительстве и быту» (ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН).
Цель исследования - дать комплексную эколого-гигиеническую оценку условий питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга и обосновать основные направления приоритетных профилактических мероприятий по оптимизации качества питьевых вод и сохранению здоровья населения.
Задачи: разработать и обосновать концептуальную модель эколого-гигиенического статуса водного объекта иа примере Невско-Ладожского бассейна; дать гигиеническую оценку типологических' особенностей поверхностных вод региона с учетом их физиологической полноценности, как дополнительного критерия, определяющего взаимосвязь водного фактора со здоровьем населения; с учетом гидрохимических особенностей поверхностных вод Невско-Ладожского водного бассейна, уровня их антропотехногенного загрязнения изучить интенсивность процессов самоочищения и обосновать максимально допустимую нагрузку на водные объекты и перечень региональных приоритетных показателей качества воды; систематизировать материалы по гигиенической характеристике качества питьевых вод г. Санкт-Петербурга; провести комплексную оценку существующих в городе технологий обработки питьевой воды,; на основе аналитико-химических и токсиколого-гигиенических исследований дать всестороннюю характеристику новых современных реагентов (коагулянтов и герметиков), внедряемых в технологии водоподготовки; обосновать их предельно-допустимые концентрации и условия применения; с учетом токсиколого-гигиенической характеристики и опасности для здоровья работающих и населения разработать и научно обосновать перечень загрязняющих веществ и безопасные уровни их приема/сброса в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга; разработать и апробировать методику установления временных нормативов содержания химических веществ в питьевой воде для аварийных ситуаций; оценить риски здоровью населения с учетом интегрального качества питьевой воды; разработать и дать научное обоснование региональной системе оптимизации условий хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.
Научная новизна. Комплексные исследования по проблеме гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга предприняты впервые. Научно обоснована концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта, включающая систематизацию материалов по гидрохимическим типологическим особенностям питьевых вод Невско-Ладожского водного бассейна, оценку их физиологической полноценности, обоснование перечней региональных приоритетных показателей качества, их интегральную оценку и расчет рисков здоровью населения. Апробация концептуальной модели показала, что она может служить базой для эколого-гигиенической экспертизы условий водопользования населения, позволяет определить максимальную нагрузку на водоем, выявить региональную экозависимую патологию, наметить мероприятия по оптимизации качества вод. В развитие концептуальной модели: получены новые научные данные о тенденциях изменения качества воды Ладожского озера, реки Невы — основного источника водоснабжения мегалополиса; составлен санитарный прогноз условий питьевого водоснабжения из р. Невы; представлена эколого-гигиеническая характеристика и выявлены закономерности формирования качества вод внутрип^дских водных объектов, являющихся притоками р. Невы; разработаны методические подходы и обоснована максимально допустимая нагрузка на процессы самоочищения водоемов с учетом их типологических особенностей; выполнена прогнозная оценка влияния строительства и эксплуатации кольцевой автомобильной дороги на поверхностные водоемы; обоснованы условия сброса загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации Санкт-Петербурга и разработаны перечни веществ запрещенных и разрешенных к сбросу. Предложенные подходы позволяют нормировать качество вод, отводимых в канализационные системы и ограничивать, а в перспективе свести до минимума нагрузки на водные объекты города; с учетом риска здоровью населения проведена гигиеническая оценка существующей системы водоподготовки и транспортирования питьевой воды, интегральная оценка ее качества; получены новые научные данные об особенностях трансформации в водных средах и биологического действия на организм теплокровных животных титанового коагулянта (ТК), установлена предельно допустимая концентрация ТК для воды водоемов, обоснованы условия применения титанового коагулянта и герметика в системах водоподготовки; впервые дано теоретическое обоснование методики установления временных нормативов химических веществ в питьевой воде для аварийных ситуаций; разработан алгоритм экспериментальных исследований и проведена его апробация на примере широко известного токсиканта трихлорэтилена, обладающего реальной опасностью острых смертельных, подострых и хронических отравлений, в том числе в результате аварийных ситуаций на водопроводах; научно обоснована система приоритетных профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии методологии оценки надежности условий водопользования населения и современной концепции санитарной охраны водоемов. Выполненные исследования и полученные материалы расширяют научные представления о закономерностях влияния водного фактора на здоровье населения, что имеет важное значение для разработки моделей прогноза и оценки риска от воздействия водного фактора.
Практическая значимость и внедрение в практику. Практическая значимость работы заключается в комплексном, впервые осуществленном в Санкт-Петербурге решении важной научно-практической проблемы -обосновании системы приоритетных мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности условий водопользования населения и санитарной охраны водоемов, что нашло отражение в ряде нормативно-методических документов: методических рекомендаций «Методика эколого-гигиенического обоснования региональных показателей качества природных вод и оценки риска здоровью населения» (утв. Департаментом Госсанэпиднадзора, 2004 г.); методических рекомендаций «Методы изучения риска нарушений репродуктивного здоровья населения при воздействии вредных производственных факторов» (утв. Минздравом России, 1996 г.); методических указаний «Гигиена водоснабжения населенных мест» (Д., 1988); методических пособий: «Санитарная охрана водоемов, атмосферного воздуха и почвы» (Д., 1991), «Методика применения санитарных правил и норм охраны поверхностных вод от загрязнения в практике предупредительного и текущего санитарного надзора» (Д., 1991); ситуационных задач «Гигиеническая диагностика качества воды и условий водопользования (СПб., 1996); пособия для врачей «Экспертиза по установлению связи неинфекционных заболеваний с воздействием на организм вредных и опасных факторов окружающей среды» (утв. УМС МЗ РФ, 2000г.); предельно-допустимых концентраций (ПДК) новых реагентов (титановый коагулянт и коагулянт ТК-2) в воде водоемов (ГН 2.1.5.1093-02); технических условий (ТУ 262212-001-45527070 - 2001) - Титановые коагулянты.
Материалы работы использованы при подготовке ряда программно-целевых документов федерального и регионального уровня:
Государственная программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения на 1994-1996 годы; отраслевая научно-исследовательская программа «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.);
Национальный план действий по гигиене окружающей среды Российской Федерации на 2001-2003 годы» (утв. Минздравом России, Москва, 2001 г.);
Об осуществлении водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории Северо-Западного федерального округа» справка Управления Северо-Западной окружной инспекции главного контрольного управления Президента Российской Федерации (СПб, 2004 г.); рабочая программа «Гигиенические требования к качеству питьевой воды в Санкт-Петербурге. Региональный норматив, (утв. Губернатором Санкт-Петербурга, согласован Главным государственным врачом по Санкт-Петербургу и Генеральным директором ГУП «Водоканал СПб» (СПб, 1997);
Программа первоочередных мероприятий по обеспечению гигиенической и противоэпидемической безопасности источников водоснабжения и питьевой воды, подаваемой населению Санкт-Петербурга» (СПб, 2003 г.);
Проект закона Санкт-Петербурга «О питьевом водоснабжении в Санкт-Петербурге».
Опыт Санкт-Петербурга по оптимизации условий водопользования населения и дальнейшем развитии современной концепции санитарной охраны водоемов нашел отражение в резолюции совместного заседания бюро Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды» (сентябрь, 2003 г.).
Результаты исследований, разработанные методические документы и гигиенические нормативы внедрены в деятельность Центров Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», НИИ гигиенического профиля. Ряд положений теоретического и прикладного характера включены в курс лекций v по гигиене водоснабжения населенных мест для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей СПбГМА им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургской академии последипломного образования, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Внедрение результатов работы в практику подтверждено актами и справками о внедрении.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены па различного уровня конференциях и форумах.
Международных: «Экология и развитие Северо-Запада России» (СПб - Крондштат, 1997); «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (СПб, 1998); «Современные технологии в деятельности госсанэпидслужбы Российской Федерации» (СПб, 2001); «Город в Заполярье и окружающая среда» (Воркута, 2003); «Экология человека Северо-Запада России» (СПб, 2003); «Здравоохранение Северо-Западного федерального округа» (СПб, 2004).
Всесоюзных: «Гигиена и токсикология высокомолекулярных соединений и химического сырья, используемого для их синтеза» (Ленинград, 1979); «Комплексные гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения» (Новокузнецк, 1982); «II
Всесоюзная конференция по комплексным проблемам гигиены (Москва, 1982); «Эндокринная системы организма и вредные факторы окружающей среды» (Ленинград, 1991); «Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения (Санкт-Петербург, 1992).
Всероссийских: «Научно-практическая конференция по санитарной охране водоемов» (Пермь, 1985, 1988); «Региональные вопросы гигиены, эпидемиологии, экологии и здоровья населения» (СПб, 1996); «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб, 2004).
Заседаниях Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и МЗ РФ «Проблемы гигиенического нормирования и оценка химических загрязнений окружающей среды в XXI веке» (М., 1999); «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (М.,2003); «Проблемы обеззараживания воды мегаполиса» (СПб, 2003).
Личный вклад. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по эколого-гигиенической оценке безопасности хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Санкт-Петербурга. Его вклад в работу является основным, заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам, диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, выкопировке первичных данных, накоплении материала, анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. При непосредственном участии автора разрабатывались эколого-гигиенические аспекты региональной санитарно-гигиенической оценки условий водопользования в Санкт-Петербурге, проводилась гигиеническая оценка качества питьевой воды, сточных вод и воды поверхностных водоемов; рассчитывались риски здоровью населения от водного фактора. Автором самостоятельно выполнены экспериментальные исследования по изучению токсичности и опасности новых реагентов для системы водоподготовки, обоснованию временных регламентов токсикантов для аварийных ситуаций. С участием автора разрабатывались нормативные, научно-методические документы, осуществлялось внедрение результатов исследования в деятельность НИИ гигиенического профиля, Центры Госсанэпиднадзора, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», учебный процесс медицинских ВУЗов.
Доля участия автора в накоплении информации более 80 %, а в обобщении и анализе материала - до 100 %.
Публикации. Материалы диссертационного исследования отражены более чем в 100 работах. Основные из них представлены в конце автореферата. В их числе 2 монографии, 11 публикаций в центральных изданиях, 7 - в научных трудах международных конференций, методические рекомендации (3) и пособия (4).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 397 источников, из них 296 отечественных и 101 зарубежных авторов, приложений с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов в практику. Основной текст диссертации изложен на 345 страницах, содержит 65 таблиц и 40 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ромашов, Павел Григорьевич
286 ВЫВОДЫ
1. Научно обоснована концептуальная модель эколого-гигиенического статуса водного объекта, основанная на методике системного анализа и математического моделирования водоисточника как сложной системы «природные факторы - антропогенные факторы — качество вод — здоровье населения». Ее реализация связана с созданием базы данных, выбором приоритетных показателей, обоснованием региональных критериев, интегральной оценкой качества вод и расчетом потенциальных рисков для здоровья населения. Апробация концептуальной модели в условиях Невско-Ладожского бассейна показала, что она может служить базой для эколого-гигиенической экспертизы условий водопользования населения.
2. Анализ фактического материала о качестве вод в системе «Ладожское озеро - река Нева - внутренние водотоки города» показал, что реальная нагрузка на водоемы бассейна формируется в результате взаимодействия природных и антропогенных факторов. Доказан приоритетный вклад региональных типологических особенностей в качество вод. Природные воды Невско-Ладожского бассейна представлены гидрокарбонатным классом, группой кальция, характеризуются низкой минерализацией (107,5±5,2 мг/л) и жесткостью (0,8±0,07 мг-экв/л), малым содержанием микроэлементов (фтора и йода), относительно высокими цифрами цветности (до 42° Сг-Со), перманганатной (10±1,2 мг Ог/л) и бихроматной (26±2,1 мг 02/л) окисляемости, что затрудняет и удорожает обработку воды на водопроводных станциях.
3. Река Нева и внутренние водотоки города по уровню антропотехногенной нагрузки относятся к источникам 3-й степени санитарной опасности (по ГОСТ 2761-84). Особенности гидрологии реки Невы маскируют истинный уровень загрязнения; низкие температуры воды замедляют течение процессов самоочищения, что подтверждают данные микробиологических исследований воды и донных отложений. Индекс ОКБ на отдельных участках р.Невы достигает 7*104 КОЕ/100 мл, ТКБ — 3*10 КОЕ/100 мл, в 45 % проб выделены колифаги, в зонах рекреации -патогенная микрофлора (сальмонеллы). Обоснованы региональные критерии максимально допустимой нагрузки на акваторию Ладожского озера и реки Невы: БПК20 - 2,0-2,5 мг02/л, ПО - 7,8-8,7 мг 02/л, ХПК - 22,0-26,0 мг02/л.
4. Проанализированы и обобщены многолетние материалы по качеству питьевой воды г. Санкт-Петербурга, которое определяется гидрохимическими особенностями, уровнем антропотехногенного загрязнения, технологией водоподготовки и техническим состоянием разводящей сети.
Система подготовки питьевой воды характеризуется большой мощностью блоков, масштабностью применения одноступенчатой схемы (78 %), отсутствием современных методов физико-химической доочистки (микрофильтрация, УФО, окислительно-сорбционные). В распределительной сети до 10 % проб не соответствуют гигиеническим регламентам по содержанию железа, алюминия, величине мутности, цветности, перманганатной окисляемости. Дана интегральная оценка качества питьевой воды, которая не соответствовала допустимой по органолептическим свойствам и показателям физиологической полноценности.
5. Дана токсиколого-гигиеническая оценка перспективных реагентов для оптимизации системы водоподготовки. Предельно допустимая концентрация титанового коагулянта в воде водоемов установлена на уровне
0,1 мг/л, лимитирующий признак вредности - органолептический (привкус),
4 класс опасности. При использовании ТК в технологии водоподготовки t остаточное суммарное количество всех форм алюминия и титана в воде, прошедшей обработку не должно превышать уровней ПДК (СанПиН 2.1.4.1074-01 и ГН 2.1.5.1093-02). Дана положительная гигиеническая оценка антикоррозийной герметизирующей жидкости АГ-4 для использования в системах горячего водоснабжения.
6. Обоснована методика временных допустимых концентраций токсикантов, обеспечивающих безопасность населения в аварийных условиях водопотребления, которая базируется не на общепринятых в гигиене и токсикологии критериях пороговости, а учитывает уровень «допустимого риска». Создан алгоритм установления временных концентраций, который включает: определение среднесмертельных доз и зависимостей «доза-эффект» в зоне смертельных доз; установление типа действия яда (хроноконцентрационный и концентрационный); исследование возможных путей метаболизма и механизма действия яда при поступлении доз, близких к экстремальным, изучение токсикокинетики в зависимости от дозы и времени поступления яда, длительности восстановительного периода.
Разработанные подходы апробированы на примере токсиканта -трихлорэтилена. Рекомендована временно допустимая концентрация трихлорэтилена на уровне 0,8 мг/л (32,0 мг/кг) на период водопотребления до 10 суток.
7. Для совершенствования механизма, позволяющего нормировать качество сточных вод, отводимых в' системы канализации, ограничения нагрузок на водные объекты города обоснована система критериев, определяющих безопасность работы персонала, обслуживающего системы отведения и очистки сточных вод; безопасность эксплуатации самой системы и здоровья населения, использующего водный объект, в который поступают очищенные сточные воды.
Обоснованы два перечня веществ: 1 - запрещенных и 2 — разрешенных к сбросу в составе сточных вод в систему коммунальной канализации. Использование разработанных перечней в практике водоотведения повысит эффективность контроля за качеством сточных вод, позволит конкретизировать выбор приоритетных показателей для технологического нормирования.
8. По данным эпидемиологических наблюдений демографическая структура населения Санкт-Петербурга имеет регрессивный тип воспроизводства. Показатели общей заболеваемости взрослого населения по классам болезней, имеющих этиологическую связь с качеством питьевой воды (инфекционные болезни, болезни системы кровообращения, эндокринной системы) превышают среднероссийские; уровень общей заболеваемости подростков выше общероссийского по классу болезней костно-мышечной системы. Факторный и корреляционный анализ позволил установить тесную связь качества питьевой воды и компоненты «физиологическая полноценность» с уровнем заболеваемости населения. Наибольшее влияние на пространственную динамику 'заболеваемости оказывают такие показатели, как «фтор», «кальций», «бикарбонаты» и «общая минерализация». Содержание фтора, кальция и уровень общей минерализации имеют тесную обратную связь с болезнями костно-мышечной и эндокринной систем (коэффициенты корреляции -0,85 - -0,93). Показатели «общая минерализация», «кальций» ■ и «бикарбонаты» коррелируют с распространенностью болезней системы кровообращения.
9. На основании комплексных натурных, экспериментальных и санитарно-эпидемиологических наблюдений обоснована система приоритетных водоохранных мероприятий по оптимизации условий водопользования населения Санкт-Петербурга, включающая мероприятия по:
- оптимизации технологии водоподготовки (внедрение систем доочистки воды, новых перспективных реагентов, кондиционированию воды по микроэлементному составу, разработки временных регламентов для экстремальных ситуаций;
- внедрению системы автоматического контроля за качеством воды водоемов и питьевых вод.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для обеспечения населения Санкт-Петербурга питьевой водой гарантированного качества считать приоритетными направлениями в системе санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий следующие:
1. Развитие региональной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность территориальных органов государственного управления, надзорных органов и граждан, создание организационных и экономических условий, стимулирующих развитие питьевого водоснабжения и разработка научно обоснованной долгосрочной городской целевой программы «Питьевая вода Санкт-Петербурга», в которую должны быть включены вопросы мониторинга, повышения надежности и охраны водоисточников, повышения эпидемической надежности на этапах транспортировки воды, вопросы совершенствования технологий очистки воды на водопроводных станциях.
2. Юридически закрепить границы пунктов и виды водопользования на всей акватории города, обеспечив их контроль (и ограничения) хозяйственной и иной деятельности в пунктах водопользования, не соответствующих их виду. Принять во внимание, что границами пункта хозяйственно-питьевого водопользования является акватория в пределах границ 1-го и 2-го поясов зон санитарной охраны водоисточника.
3. Улучшить качество водоподготовки и надежность водоснабжения населения Санкт-Петербурга за счет строительства современной системы очистки питьевых вод, включающей многоступенчатую обработку воды на основе окислительно-сорбционных методов (особенно озоносорбционных), УФО, лазерного излучения (МИО), электрохимического воздействия.
4. Для быстрого и экономичного обеспечения населения доброкачественной питьевой водой, необходимо широкое внедрение коллективных и «бытовых средств доочистки воды в конечных терминалах ее непосредственного потребления. Рекомендовать их для гарантированной очистки и обеззараживания ограниченного (3-5 л в день на 1 жителя) количества воды, потребляемой исключительно для питьевых и пищевых целей.
5. Внедрить в регионе рациональное использование шттьевой воды за счет снижения предприятиями ее водопотребления на производственные нужды, а также выпуска и установки приборов учета потребления холодной и горячей воды.
6. В процессе реконструкции и нового строительства водопроводных сетей целесообразно применять полиэтиленовые, а также обладающие повышенной прочностью чугунные трубы с шаровидным графитом.
Предусмотреть строительство и внедрение установок электрохимической защиты, что значительно снизит аварийность, обусловленную большим удельным весом стальных трубопроводов.
7. Совершенствовать систему мониторинга на всех этапах наблюдения (локальном, территориальном, региональном и федеральном) с использованием новых информационных технологий для формирования базы данных, анализа и принятия управленческих решений.