Теплофизическое и техническое обоснование рациональных режимов работы катков при уплотнении асфальтобетонных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Сачук, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сачук, Юлия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Область применения асфальтобетона и его свойства.
1.2. Технология производства работ при строительстве асфальтобетонных покрытий.
1.3. Физика процесса уплотнения асфальтобетонной смеси.
1.4. Математическое описание процесса охлаждения слоя асфальтобетонной смеси.
1.5 Цель и задачи исследования.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛЫ.
2.1. Методика теоретических и экспериментальных исследований.
2.2 Методика применения полного двухфакторного эксперимента.
2.3. Методика определения теплоемкости асфальтобетонной смеси.58 2.4 Материалы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА УКЛАДКИ И УПЛОТНЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННОЙ СМЕСИ.
3.1 Модель охлаждения асфальтобетонных смесей после укладки h = const).
3.2 Математическая модель охлаждения асфальтобетонных смесей в процессе уплотнения (h T^const).
3.3. Определение размера дуги контакта рабочего органа катка с уплотняемой поверхностью.
3.4. Определение температуры рабочих органов катков во время уплотнения асфальтобетонной смеси.
3.5. Определение времени работы уплотняющих средств.
3.6. Определение температурных границ по этапам уплотнения.
3.7. Выводы по главе.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Анализ двухфакторного эксперимента по определению объемной теплоемкости асфальтобетонной смеси.
4.2. Экспериментальные исследования кинетики остывания асфальтобетонных смесей в процессе уплотнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизическое и техническое обоснование рациональных режимов работы катков при уплотнении асфальтобетонных смесей»
Актуальность работы. Асфальтобетонные дорожные покрытия благодаря своим низким эксплуатационным затратам, технологичности строительства и простоте ремонта получили наибольшее распространение. В дорожной отрасли России ежедневно укладывается около 50 млн. тонн асфальтобетонных смесей.
Однако, как показали исследования, сроки службы этих покрытий значительно меньше нормативных. Одной из основных причин такого состояния является недоуплотнение, приводящее к преждевременному возникновению на покрытиях различных деформаций и разрушений.
Уплотнение является завершающей технологической операцией, качество проведения которой в значительной степени определяет его физико-механические показатели и долговечность.
Коэффициент уплотнения Ку должен быть не ниже 0,99 для высокопрот-ного и плотного асфальтобетонов типа А и Б, и 0,98 - для плотного типов В, Г и Д, пористого и высокопористого асфальтобетонов. Отклонение значений Ку всего на 0,03 - 0,04 приводит к снижению прочности на 26 - 30 %, а долговечности - на 29 - 35 %.
На удобоуплотняемость и интенсивность накопления остаточных деформаций в уплотняемой среде оказывает значительное влияние температур, при которых осуществляется производство работ. Охлаждение смеси приводит к росту ее сопротивления уплотнению и снижению удобообрабатываемости. При этом энергоемкость процесса уплотнения возрастает.
Объект исследования - процесс взаимодействия рабочих органов катков с уплотняемой средой.
Предмет исследования - изменение теплофизических показателей асфальтобетонной смеси при уплотнении.
Цель работы - повышение эффективности работы уплотняющих средств при строительстве асфальтобетонных покрытий.
Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:
1. Разработать математическую модель охлаждения асфальтобетонных смесей в процессе укладки;
2. Исследовать влияние гранулометрического состава, плотности и температуры смесей на величину объемной теплоемкости (Cv);
3. Разработать математическую модель охлаждения асфальтобетонных смесей в процессе уплотнения;
4. Определить рациональное время производства работ на начальном, промежуточном и заключительном этапах уплотнения при температуре воздуха от + 5 до + 25 °С;
5. Обосновать рациональную схему движения катков при уплотнении асфальтобетонной смеси;
6. Разработать методику расчета на ЭВМ охлаждения асфальтобетонного слоя при различных схемах движения катков.
Общая методика исследований предусматривает комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий: экспериментальные исследования в лабораторных условиях; разработку аналитического описания процесса остывания асфальтобетонной смеси при укладке и уплотнении катками различных видов; экспериментальные исследования с целью сопоставления их результатов с результатами теоретических исследований, для определения численных параметров, входящих в математическую модель.
Научная новизна:
- разработана математическая модель остывания асфальтобетонного слоя после прохода асфальтоукладчика (h = const);
- разработана математическая модель остывания асфальтобетонного слоя на начальном, промежуточном и заключительном этапах уплотнения (h ^ const);
- установлена зависимость Cvot температуры, плотности и гранулометрического состава асфальтобетонных смесей;
- установлена зависимость длины дуги контакта вальца катка с уплотняемой средой в зависимости от диаметра вальца и толщины слоя.
Практическая ценность:
- определена рациональная схема движения катков при уплотнении асфальтобетонных смесей; установлены температурные границы на начальном, промежуточном и заключительном этапах уплотнения;
- разработана методика расчета на ЭВМ охлаждения асфальтобетонного слоя с учетом режимов работы уплотняющих средств, теплофизических показателей смеси и дорожного основания, а так же погодно-климатических условий производства работ;
- определено рациональное время уплотнения асфальтобетонных смесей легкими, средними и тяжелыми катками различной толщины;
- даны практические рекомендации температурных границ по этапам уплотнения.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск 13-15 ноября 2000 г.), посвященной 70 - летию образования Сибирской государственной автомобильно - дорожной академии; на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г. Омск 21-23 мая 2003 г.), на 43-й международной научно-технической конференции ААИ «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего севера» (г. Омск СибАДИ 2003 г.).
Внедрение результатов. Методика определения рациональных температурных режимов укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей различных типов используется при производстве работ на предприятии ДРСУ - 4.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Сачук, Юлия Сергеевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
На основании сформулированных и обоснованных научных положений и рекомендаций по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В период укладки и уплотнения горячей асфальтобетонных смесей происходит охлаждение, которое сопровождается ростом их сопротивления деформированию и энергоемкостью процесса. Интенсивность остывания определяется гранулометрическим составом, плотностью и теплофизическими свойствами смесей.
2. Экспериментально определены зависимости объемной теплоемкости асфальтобетонных смесей Cv от гранулометрического состава, плотности и температуры, при которой происходит уплотнение.
Теплоемкость многощебенистых смесей типа Б выше теплоемкости песчаных смесей типа Г. С увеличением плотности Cv для всех типов смесей возрастает. Причем, рост в песчаных смесях выше по сравнению со щебенистыми. Так, для смесей типа Б при температуре 50 °С с изменением плотности от Ку = 0,8 до Ку = 1,0 приводит к увеличению теплоемкости на 28 %, для смесей типа Г - на 70 %. При температуре 140 °С это увеличение соответственно составляет 24,7 % и 50%.
3. Разработана математическая модель остывания асфальтобетонных смесей от начала их укладки асфальтоукладчиком на дорожное основание до начала уплотнения катками, с учетом погодно-климатических условий производства работ и теплофизических показателей смеси и основания.
Интенсивность остывания слоя смеси в значительной мере зависит от плотности, которая остается после прохода асфальтоукладчика.
Середина слоя остывает менее интенсивно, чем его поверхности, причем, чем выше коэффициент уплотнения, тем более равномерно распределяется температура по толщине слоя в процессе остывания.
4. В результате взаимодействия вальцов катков с поверхностью асфальтобетонного слоя по длине дуги контакта происходит изменение плотности и температуры уплотняемой среды.
Определены функциональные зависимости, описывающие изменение длины дуги контакта в процессе уплотнения: 16,8 - 6,2 см для легких, 15,5 -7,1 см средних и 14,0 - 6,3 см тяжелых катков. Ее величина зависит от типа катка, толщины и плотности асфальтобетонного слоя.
Для комбинированных катков размер дуги контакта пневмошины с уплотняемой поверхностью зависит от давления в шине и составляет 18,1 - 15,2 см.
5. Разработана математическая модель остывания асфальтобетонного слоя переменной толщины в процессе уплотнения, учитывающая теплофизи-ческие свойства смеси и основания, погодно-климатические условия производства работ и режимы работы уплотняющих средств.
Установлены рациональные температурные границы начального, промежуточного и заключительного этапов уплотнения асфальтобетонных смесей.
Изменение температуры смесей типа Б и Г для принятых схем производства работ на начальном, промежуточном и заключительном этапах уплотнения при температуре воздуха 10-25 °С происходит от 125-130 °С до 70-75 °С.
Общее время уплотнения много щебенистых смесей типа Б составляет 32 мин., для слоя толщиной h — 5 см и 45 мин — для слоя h = 10 см. Для песчаных смесей соответственно: 28 мин. и 40 мин.
6. Рассмотрены три наиболее распространенные схемы движения катков с точки зрения продолжительности процесса уплотнения и разброса температурного поля по уплотняемой поверхности слоя от среднего значения. Максимальное отклонение (2,2 - 3,6 °С) по этапам уплотнения наблюдается при производстве работ по схеме № 1, минимальное (0,4 — 0,8 °С) - по схеме № 2.
Определена рациональная схема движения катков, обеспечивающая непродолжительное время укатки и высокую температуру асфальтобетонного слоя в конце процесса уплотнения.
7. Адекватность моделей была подтверждена сходимостью результатов, полученных расчетным путем и в ходе производственного эксперимента при строительстве участка дороги. Величина расхождения составила до 10 %.
8. Разработана методика расчета на ЭВМ остывания асфальтобетонных смесей в процессе их укладки и уплотнения, с учетом теплофизических свойств уплотняемой среды, режимов работы катков и погодно-климатических условий производства работ. Ее применение позволяет подобрать рациональный состав звена катков, режимы их работы и обеспечить их эффективную работу при строительстве асфальтобетонных покрытий.