Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Кадырова, Саида Темировна

  • Кадырова, Саида Темировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 161
Кадырова, Саида Темировна. Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кадырова, Саида Темировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗА РУБЕЖОМ (обзор литературы).

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ ПЕРВИЧНОГО ВЫХОДА НА ИНВАЛИДНОСТЬ ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ТРАВМ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПОТРЕБНОСТЬ ПОСТРАДАВШИХ В МЕДИЦИНСКОЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

4.1. Показатели первичного выхода на инвалидность пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области.

4.2. Потребность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве в медико-социальной реабилитации

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Анализ медико-экспертной документации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

5.2. Анализ экономических аспектов реабилитации пострадавших

ГЛАВА 6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШЕГО ВСЛЕДСТВИЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭТАПНОСТИ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ПОЛНОТЫ ЕЕ РЕАЛИЗА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве»

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является важнейшим элементом социальной защиты работников от профессиональных рисков. Это особенно актуально сегодня в условиях, когда происходят реальное снижение платежеспособности предприятий и возрастает вероятность их банкротства и ликвидации на фоне высокого уровня травматизма на производстве, постоянного роста численности пострадавших и инвалидов (Измеров Н.Ф., 1997, 1998, 2006; Башарова Г.Р., 2000; Барановский И.Г. с соав., 2001; Линник В.В., 2001; Лаврова Д.И., 2001; Пузин С.Н., 2001, 2002, 2007; Гришина Л.П., 2006 и др. ).

Кардинально изменился механизм страховой защиты граждан от несчастных случаев на производстве в России с 1 января 2000 г. с принятием Федерального закона от 24.07.98 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», который повысил гарантии обеспечения пострадавших на производстве путем перехода от индивидуального метода возмещения вреда на страховые принципы социальной защиты. Этим законом предусматривается, что лечение и реабилитация пострадавших будут столь высокого качества, чтобы ускоренным образом способствовать выздоровлению и возвращению к работе лиц с производственными травмами и профессиональными заболеваниями, снижению количества случаев стойкой утраты способности к трудовой деятельности.

Одним из важнейших направлений государственной социальной политики в отношении застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является формирование и развитие системы их реабилитации в Российской Федерации (Осадчих А.И, 1988-2004; Щепин О.П., Линденбратен А.Л., 1998, 2001; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З., 1999; Лаврова Д.И.,

1999-2007; Андреева О.С., 2000-2007; Пузин С.Н., 2001-2007 и др.). Реабилитация застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направлена на устранение или возможно более полную компенсацию нарушенных функций организма, социальных последствий нарушения здоровья в виде ограничений жизнедеятельности; восстановление их профессиональной трудоспособности; достижение ими материальной независимости; на обеспечение их социальной адаптации и интеграции в семью и общество.

В основе взаимодействия субъектов реабилитации застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, лежит реализация Программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (ПРП). ПРП является решением федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы (ФГУ МСЭ) о конкретных видах, формах, объемах рекомендованных застрахованным лицам, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, мероприятий по медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и сроках их исполнения. Согласно законодательству, исполнение ПРП должно быть обязательным для всех организационно-структурных звеньев системы реабилитации. В настоящее время действует форма ПРП, утвержденная постановлением Минтруда РФ от 18 июля 2001 г. № 56. Однако самостоятельного нормативного акта, регламентирующего основные положения ПРП, не существует.

В настоящее время практика формирования ПРП и ее реализации свидетельствует о ее несовершенстве, наличии большого количества недостатков и необходимости коррекции; отсутствует системный подход в организации проведения реабилитации, не разработаны порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий; механизм взаимодействия ФГУ МСЭ, Фонда социального страхования Российской Федерации

ФСС РФ) и реабилитационных учреждений. В ПРП включается только перечень реабилитационных мероприятий, финансируемых ФСС РФ, но не определяются другие виды реабилитационных мероприятий и услуг, не конкретизируются последовательность реализации, конкретные исполнители, эффективность медицинской, профессиональной и социальной реабилитации (как по отдельности, так и в целом). В связи с ограничительным характером ПРП в регионах Российской Федерации существует практика разработки для пострадавших двух видов программ реабилитации — ПРП и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР), что нецелесообразно, так как все меры по реабилитации пострадавшего, рекомендованные ФГУ МСЭ, должны быть сосредоточены в одном документе, что обеспечит комплексность, системность, последовательность и полноту всего реабилитационного процесса.

Необходима научная разработка вопросов структуры и содержания, порядка формирования и реализации ПРП на основе анализа данных: о характеристике, динамике первичной инвалидности пострадавших от несчастных случаев на производстве, об их потребности в комплексной реабилитации и о существующей практике формирования и реализации ПРП (на примере одного из регионов Российской Федерации с высокими показателями производственного травматизма, например, Кемеровской области), что обеспечит оптимизацию реабилитационной помощи пострадавшим.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научное обоснование разработки и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве на базе изучения медико-социальных аспектов инвалидности вследствие несчастных случаев на производстве (на примере Кемеровской области).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

2. Изучить потребность пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.

3. Осуществить анализ и дать оценку сложившейся практике формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

4. Разработать предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексного многопрофильного исследования, основанного на системном подходе, проведено углубленное изучение показателей первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг., потребности пострадавших в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; организационных и методических аспектов формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве и разработаны предложения по ее совершенствованию.

Выявлены особенности состояния первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в период 2001-2005 гг.; определена потребность пострадавших в комплексной реабилитации, что явилось информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для разработки предложений по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

Изучено состояние и дана экспертная оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

Разработаны предложения по совершенствованию Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

Впервые разработана новая форма и методические основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке практических предложений, направленных на совершенствование механизма взаимодействия Фонда социального страхования Российской Федерации, федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений при формировании и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве; на обеспечение непрерывности, последовательности и комплексности при ее реализации.

Углубленный анализ первичной инвалидности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в 2001-2005 гг., ее социально-гигиеническая характеристика, выявленные данные о потребности пострадавших в комплексной реабилитации являются основой для разработки конкретных предложений по совершенствованию формы и содержания Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

Результаты оценки сложившейся практики формирования и реализации программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг. являются основанием для разработки конкретных предложений по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области и в других субъектах Российской Федерации.

Разработанные с учетом современного законодательства основы формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве необходимы Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации для обеспечения проведения социальной политики, направленной на интеграцию данного контингента граждан в общество.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты научного анализа первичной инвалидности вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

2. Оценка потребности пострадавших вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области в комплексной реабилитации.

3. Оценка сложившейся практики формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве в Кемеровской области за период 2001-2005 гг.

4. Новая форма Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве.

5. Предложения по совершенствованию процесса формирования и реализации Программы реабилитации пострадавшего вследствие несчастного случая на производстве с целью обеспечения этапности, последовательности, преемственности и полноты ее реализации.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Кадырова, Саида Темировна

выводы

1. Общее число ВПИ вследствие производственных травм в Кемеровской области в 2001-2005 гг. составило 2443 человека, в среднем в год — 489 инвалидов. В составе ВПИ преобладают мужчины - 89,0%. Доля лиц молодого возраста составляет в среднем 62,9%, что существенно выше по сравнению с показателем по Российской Федерации; доля лиц среднего возраста -26,8%, что несколько ниже показателя по Российской Федерации; доля лиц пенсионного возраста — 11,1%, что близко к показателю по Российской Федерации. Уровень первичной инвалидности пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области составляет в среднем 2,1 на 10 тыс. взрослого населения, что в 3 раза выше аналогичного показателя по Российской Федерации.

2. Доля инвалидов I группы составляет в среднем 2,8%, уровень — 0 на 10 тыс. взрослого населения; доля инвалидов II группы - 28,2%, уровень -0,6 на 10 тыс. взрослого населения (что в три раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации); доля инвалидов III группы - 68,4%, уровень - 1,5 (что в три раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации). В структуре первичной инвалидности вследствие производственных травм в Кемеровской области преобладают инвалиды с травмами опорно-двигательного аппарата, составляя 73,2% от общего числа.

3. Потребность пострадавших вследствие производственных травм в Кемеровской области в медицинской реабилитации составляет в среднем 98,8%; в восстановительном лечении — 98,6% (в том числе в механотерапии -28,9%), физиотерапии - 51,9%, массаже - 51,9%, рефлексотерапии — 36,6%, бальнеотерапии - 24,0%, ЛФК - 76,8%, коррекции речи - 2,3%, трудовой терапии 6,0%), психологической коррекции — 30,2%); в санаторно-курортном лечении — 39,8%; в реконструктивной хирургии — 6,0%; в протезировании и ортезировании — 47,0%; в специальном медицинском уходе — 0,5%.

В профессиональной реабилитации нуждаются 55,6%; в обучении (переобучении) - 19,8% пострадавших. В рациональном трудоустройстве нуждаются 19,6% пострадавших, работающих на предприятии, где произошел несчастный случай, и 28,6% пострадавших, работающих на новом предприятии. Потребность в технических средствах для обучения и труда составляет 24,4%.

В социальной реабилитации нуждаются 96,0%, в том числе в адаптации жилья - 35,6%; адаптационном обучении — 77,7%; в психологической помощи семье — 26,9%; правовой помощи - 95,0%; обеспечении техническими средствами реабилитации — 78,7% пострадавших (у них потребность в технических средствах реабилитации для бытовых нужд составляет 84,2%; для самообслуживания - 79,6%; для передвижения — 44,7%).

4. Оценка опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области показывает, что содержание ПРП не обеспечивает комплексность и полноту реабилитации пострадавших, так как акцент делается в основном на меры по их лечению, включающие в 77,5% случаев лекарственное обеспечение, в 76,3% - восстановительную терапию; в 67,1% — санаторно-курортное лечение; в 33,8% — оперативное лечение; в 35,8% — обеспечение изделиями медицинского назначения. Лечение пострадавших проводится в традиционной форме как терапия хронических больных и не нацелено на конечной результат медицинской реабилитации — возвращение пострадавших к трудовой деятельности. В медико-экспертной документации отсутствуют данные о содержании и результатах этапов проведенной медицинской реабилитации пострадавших.

Мероприятия по социальной реабилитации предоставляются в 38,3% случаев в виде обеспечения техническими средствами реабилитации и 5,8% случаев — постороннего бытового ухода. В ПРП отсутствуют указания на необходимость проведения мероприятий по социальной адаптации и интеграции пострадавших; нет данных по оценке результатов коррекции имеющихся ограничений жизнедеятельности.

Особенно неудовлетворительными являются показатели по обеспечению пострадавших мероприятиями по профессиональной реабилитации, хотя их занятость остается низкой: в ПРП нет рекомендаций по профориентации, содействию в трудоустройстве пострадавших, по созданию для них специальных рабочих мест, по подбору технических средств реабилитации для труда. Рекомендации по обучению даны всего лишь 2,0% пострадавших. Рекомендации по показанным условиям и характеру труда в 60% случаев сформулированы неправильно. Контролем за рациональностью трудоустройства пострадавших специалисты ФГУ МСЭ не занимаются.

Анализ опыта формирования и реализации ПРП в Кемеровской области свидетельствует о неудовлетворительном взаимодействии ФГУ МСЭ, регионального отделения ФСС РФ и реабилитационных учреждений (ни в одном из актов медико-социальной экспертизы не было указаний на участие в заседаниях бюро медико-социальной экспертизы специалистов ФСС РФ, а также не содержится данных о проведенных в Центрах реабилитации ФСС РФ реабилитационных мероприятиях и их результатах).

5. Анализ практики формирования и реализации ПРП свидетельствует о несовершенстве действующей формы, содержания и порядка реализации ПРП. Предлагаемая новая форма ПРП предусматривает полноту проведения реабилитации пострадавших, последовательность, преемственность и комплексность ее этапов. Новая форма ПРП подтверждает решение специалистов ФГУМСЭ о конкретных рекомендованных пострадавшему видах, формах, объемах реабилитационных мероприятий; технических средствах реабилитации и услугах; а также сроках их исполнения и конкретных исполнителях; она обеспечивает контроль за реализацией ПРП путем включения в нее сведений о выполнении отдельных мероприятий и услуг реабилитационными учреждениями и региональными отделениями ФСС РФ, а также оценке их эффективности.

6. Механизм взаимодействия ФГУМСЭ, региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений различных ведомств должен предусматривать: совместное участие в освидетельствовании (переосвидетельствовании) пострадавшего; в формировании и коррекции ПРП, в оценке полноты и эффективности ее выполнения; в получении необходимой информации, позволяющей оценить клинико-функциональный, образовательный, профессионально-трудовой и социальный статусы пострадавшего; в получении данных об имеющихся в регионе реабилитационных учреждениях (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.), спектре оказываемых ими услуг, возможностях службы занятости; совместное участие в организации пострадавшему поэтапной комплексной реабилитации; заключение двух- трехсторонних соглашений о конкретной реализации соответствующих мероприятий, указанных в ПРП; проведение совместных межведомственных совещаний, семинаров, обмена информацией; подготовку, обсуждение и представление в соответствующие органы власти и управления предложений по совершенствованию нормативной базы в области реабилитации пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные о сложившихся тенденциях и динамике первичной инвалидности, потребности пострадавших в комплексной реабилитации вследствие несчастных случаев на производстве в Кемеровской области являются информационной базой для совершенствования в Российской Федерации законодательно-нормативных документов по социальной защите данного контингента граждан, закрепляющих полномочия, ответственность и функции по реабилитации пострадавших соответствующих ведомств и учреждений, обеспечивающих этапность, преемственность, комплексность и полноту процесса реабилитации.

Они должны также быть использованы органами управления в Кемеровской области для совершенствования процесса реабилитации пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве.

2. Полученные данные о потребности пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в комплексной реабилитации рекомендуется использовать в качестве нормативной базы для развития организационных основ системы реабилитации данного контингента граждан (увеличения объемов и качества предоставляемых им услуг, развития сети реабилитационных учреждений).

3. Результаты анализа практики формирования ПРП пострадавших вследствие несчастных случаев на производстве в Кемеровской области рекомендуется использовать для обеспечения совершенствования деятельности специалистов ФГУ МСЭ, региональных отделений ФСС РФ и реабилитационных учреждений. ПРП должна обеспечивать раннее начало реабилитации, ее комплексность и индивидуальность применения различных методов, непрерывность и преемственность на разных этапах, полноту охвата и решения всех проблем, возникающих у пострадавшего. Мероприятия по медицинской реабилитации пострадавших должны быть нацелены на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма до социально значимого уровня, обеспечивая возможность самообслуживания и восстановления профессиональной трудоспособности. Мероприятия по профессиональной реабилитации пострадавших должны обеспечивать возможность: определения трудового прогноза, выбора профессии (специальности) для трудоустройства или профессионального обучения; получения профессионального образования различного уровня; подбора рабочего места на открытом или закрытом рынке труда; создания (при необходимости) специального рабочего места и обеспечения техническими средствами реабилитации для обучения или труда. Мероприятия и услуги по социальной реабилитации пострадавших должны обеспечивать социальную адаптацию, психологическую реабилитацию и интеграцию пострадавших в семью и общество. Обеспечение техническими средствами реабилитации пострадавших должно быть направлено на компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности.

4. Разработанные новая форма ПРП и предложения по совершенствованию реабилитации пострадавших могут быть использованы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации для совершенствования нормативной базы и организации деятельности различных ведомств и учреждений по реабилитации пострадавших.