Исследование газообразования при частичных разрядах и совершенствование пробоотбора для газового анализа высоковольтного маслонаполненного электрооборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат наук Бычков, Александр Леонидович

  • Бычков, Александр Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 155
Бычков, Александр Леонидович. Исследование газообразования при частичных разрядах и совершенствование пробоотбора для газового анализа высоковольтного маслонаполненного электрооборудования: дис. кандидат наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Новосибирск. 2014. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычков, Александр Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ГАЗООБРАЗОВАНИЮ, ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЮ И ИРОБООТБОРУ ТРАНСФОРМАТОРНОГО МАСЛА

1.1 Анализ методов оценки стойкости трансформаторного масла к газообразованию

1.2 Количественный анализ продуктов, образующихся при дефектах маслонаиолненного оборудования

1.2.1 Конструктивные особенности газового реле и анализ качества традиционного газового пробоотборника

1.2.2 Конструктивные особенности медицинских шприцев и анализ их газоилотности

1.3 Анализ возможности применения пробоотборного устройства с гибкой оболочкой

1.4 Способы циркуляции трансформаторного масла в силовом оборудовании и скорость распределения продуктов разложения

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ГАЗООБРАЗОВАНИЯ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ЧАСТИЧНЫХ РАЗРЯДОВ

2.1 Оценки энерговыделения при различных видах частичных разрядов

2.1.1 Частичные разряды в резконеоднородном поле

2.1.2 Частичные разряды в пузырьках и парогазовых полостях

2.1.3 Частичные разряды в прослойках жидкости, имеющих границу с твердым диэлектриком

2.2 Проведение экспериментальных исследований

2.2.1 Отладка экспериментальной установки

2.2.2 Подготовка игл с малыми радиусами скругления

2.3 Определение коэффициента газообразования в трансформаторном масле марки ГК осциллографическим методом

2.4 Анализ процессов в ячейке с системой электродов «острие-плоскость»

2.5 Математическое моделирование 4P вблизи острия

2.5.1 Составление математической модели

2.5.2 Анализ результатов математического моделирования

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ И ВРЕМЕНИ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ В ТРАНСФОРМАТОРНОМ МАСЛЕ

3.1 Теоретические исследования распространения газов в трансформаторном масле

3.2 Экспериментальные исследования скорости газопереноса

3.2.1 Экспериментальная установка

3.2.2 Программа проведения экспериментов

3.2.3 Методика проведения экспериментов

3.2.4 Изготовление материалов для регистрации течений в трансформаторном масле

3.3 Исследование термоконвективных течений масла

3.4 Экспериментальная оценка времени распределения газообразных продуктов разложения трансформаторного масла

4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОРАЗОВОГО ПРОБООТБОРНОГО УСТРОЙСТВА

4.1 Теоретические исследования газоплотности пробоотборных устройств с гибкой оболочкой

4.1.1 Диффузия через дефект в металлическом слое

4.1.2 Диффузия через место соединения пластин

4.2 Уточнения по диффузии в пробоотборнике Эльхром

4.3 Экспериментальные исследования газоплотности пробоотборных устройств с гибкой оболочкой

4.3.1 Анализ времени сохранности газов внутри пробоотборного устройства с упрощенным узлом герметизации

4.3.2 Разработка горловины и герметизация пробоотборного устройства

4.3.3 Методика сваривания горловины со стенкой устройства

4.3.4 Анализ времени сохранности газов внутри пробоотборного устройства с узлом герметизации луер-

лок

4.4 Технико-экономическая оценка рыночного потенциала

4.4.1 Оценка себестоимости

4.4.2 Сравнение с аналогами

4.4.3 Оценка емкости рынка

4.5 Обобщение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование газообразования при частичных разрядах и совершенствование пробоотбора для газового анализа высоковольтного маслонаполненного электрооборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что аварии и нештатные режимы на крупных объектах энергетики влекут за собой серьезные социально-экономические и технические последствия. Из годовых отчетов ФСК ЕЭС [1] за 2005-2012 гг. видно, что количество нарушений на оборудовании подстанций (ПС) с 2005-2006 год выросло на 7% и составило 227 случаев. Такой прирост объясняется износом оборудования ПС (29%), а так же дефектами изготовления (19%). После 2006 года в отчетах данные об аварийности на объектах ПС отсутствуют, что лишь наталкивает на мысль об их увеличении и подчеркивает проблему роста аварийных случаев на крупных объектах электроэнергетики. Это связано с явной тенденцией старения парка электрооборудования, как в России, так и за рубежом [2]. Замена всех устаревших единиц электрооборудования зачастую невозможна, ввиду экономических и технических сложностей, к тому же не всегда рациональна. Выявление предпосылок к возникновению аварий является важной и актуальной задачей. Диагностирование оборудования и режимов его работы позволит не только сократить средства на ремонт, но и избежать технологических инцидентов. Основное электроэнергетическое оборудование, имеющее высокую стоимость, требует повышенного внимания в плане диагностирования и выявления дефектов на ранних стадиях зарождения. По данным [3] всего лишь 30 % трансформаторного оборудования РФ работают без ограничений и столько же поставлены на учащенный контроль. На данный момент существует множество норм и правил по эксплуатации и диагностике высоковольтного маслонаполненного электрооборудования [4, 5, 6, 7]. Очевидно, что затраты на диагностирование намного меньше затрат на ремонт оборудования, особенно в случае возникновения аварий. Стоит отметить, что от выбора метода диагностики зависит достоверность результатов о состоянии высоковольтного маслонаполненного электрооборудования (ВМНЭО) [8]. При этом на первый план выходят методы диагностики, которые обеспечивают контроль текущего

состояния оборудования на месте его установки, под рабочим напряжением и, желательно, в процессе нормальной эксплуатации [9, 10]. Основным вопросом, на который должна ответить диагностическая система является возможность или невозможность дальнейшей безопасной эксплуатации оборудования.

Наиболее информативными и часто применяемыми методами диагностики развивающихся повреждений на ранней стадии в настоящее время являются: регистрация частичных разрядов (ЧР) в бумажно-масляной изоляции [11], физико-химический анализ изоляционных жидкостей и газов [12].

При более детальном рассмотрении процесса ЧР, как правило, рассматривают разряды в газовых включениях твердых и жидких диэлектриков [13]. Однако, при локальных усилениях напряженности электрического поля (ЭП) (микроострия, шероховатость поверхности) до порядка 10 МВ/см, может возникнуть частичный разряд в диэлектрической жидкости. В плане расширения понятий о ЧР, в работах [14, 15] исследовались процессы в жидких диэлектриках в резконеоднородном поле, где регистрировались импульсы тока, которые, по-нашему мнению, и были частичными разрядами в жидкости. Однако, единого мнения о возникновении и механизме протекания ЧР в жидкости до сих пор нет.

Очевидно, что как и разряды в газовых включениях трансформаторного масла, ЧР в жидкости тоже будет приводить к ее разложению с выделением газовых продуктов распада масла [16]. Исследованию разложения изоляционных жидкостей посвящены несколько методик, одна из которых записана в стандарте МЭК и служит для определения коэффициента газообразования при разряде в парогазовой среде [17, 18], другая основана на моделировании дефекта в конденсаторной секции [19, 20]. При этом, конструкции экспериментальных ячеек, использованных в обеих методиках были таковыми, что в них возникал либо разряд в парогазовой среде, либо скользящий разряд. В таком случае возникают вопрос, насколько точно было определено значение «кажущегося заряда», а соответственно и вложенной энергии?

Известно, что при эксплуатации электрооборудования о степени износа судят по интенсивности ЧР, от которой зависит количество образовавшихся газов. По концентрации газов и скорости ее нарастания можно оценить степень развития дефектов. Отбор проб трансформаторного масла для ФХ анализа производится в строго определенном месте (как правило, внизу) высоковольтного маслонаполненного электрооборудования (ВМНЭО) [21, 22, 23, 24, 25]. Учитывая, что процессы, приводящие к разложению масла, могут возникнуть в любой части электрооборудования, размеры которого, порой, достигают десятка метров, возникает вопрос - спустя какое время продукты разложения окажутся не только в области отбора проб, но и равномерно распределятся в объеме изоляционной жидкости. Исследования в этой области позволят не только скорректировать результаты ФХ анализа, но и дать однозначный ответ о степени их достоверности. К тому же, на достоверность результатов, в полной мере могут повлиять качество отбора и транспортировки проб трансформаторного масла и газов, а в особенности качество самих пробоотборных устройств, которое в ряде случаев вызывает сомнение, ввиду морального и физического устаревания [26].

Цель работы

Целыо работы является изучение механизмов развития частичных разрядов в трансформаторном масле в резконеоднородном поле и совершенствование пробоотбора для газового анализа состояния высоковольтного маслонаполненного электрооборудования.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследование ЧР в системе электродов «острие-плоскость» с оптической и электрической регистрацией протекающих процессов;

2. Регистрация течений для оценки скоростей распространения растворенных веществ;

3. Исследование и разработка пробоотборных устройств с гибкой оболочкой.

Объект исследования

Объектом исследования является высоковольтное маслонаполненное электрооборудование.

Предмет исследования

Совершенствование методов диагностирования высоковольтного маслонаполненного электрооборудования.

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретического и экспериментального методов исследования. В теоретическом плане выполнено моделирование энерговыделения и кажущегося заряда при частичном разряде; рассмотрены возникновение термоконвективных течений и диффузия газов в элементах пробоотборных устройств.

В экспериментальном плане проведены экспериментальные исследования частичных разрядов с электрической и фотоэлектронной регистрацией процессов; проведена регистрация термоконвективных течений на модели, с использованием полимерных частиц-индикаторов; проведены экспериментальные исследования сохранности проб трансформаторного масла в пробоотборных устройствах с гибкой оболочкой.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена сочетанием теоретических исследований с проведением экспериментов, использованием адекватного исследуемым процессам математического аппарата, воспроизводимостью экспериментальных данных, а так же непротиворечивостью экспериментальных результатов и сделанных на их основе выводов известным теоретическим положениям.

Научная новизна:

- экспериментально обнаружено три различных типа частичных разрядов, два из них при отрицательной полярности острийного электрода;

- разработана методика и определён коэффициент газообразования в трансформаторном масле при частичном разряде в объеме жидкости;

- зарегистрированы термоконвективные течения в модели высоковольтного маслонаполненного электрооборудования;

- экспериментально показана сохранность проб трансформаторного масла в пробоотборных устройствах с гибкой оболочкой.

Основные положения, выносимые на защиту

- наличие трех различных типов частичных разрядов, два из них при отрицательной полярности острийного электрода;

- определение коэффициента газообразования в трансформаторном масле при частичном разряде в объеме жидкости;

результаты регистрации термоконвективных течений в модели высоковольтного маслонаполненного электрооборудования;

- пробоотборные устройства с гибкой оболочкой могут обеспечивать сохранность проб для применения в диагностике оборудования с бумажно-масляной изоляцией.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанная методика определения коэффициентов газообразования является более достоверной при возникновении частичных разрядов в объеме изоляционной жидкости.

Предложен способ визуализации течений в трансформаторном масле путем использования полимерных частиц-индикаторов.

Экспериментально и теоретически обоснована возможность применения нового типа пробоотборных устройств с гибкой оболочкой.

В ОАО "Электросетьсервис ЕНЭС" переданы данные, полученные при выполнении работы, а именно: признаки электрических сигналов частичных разрядов разного типа и коэффициент газообразования при частичных разрядах в трансформаторном масле.

Результаты работы использованы в:

ООО «Инжиниринговый Центр ЭЛХРОМ» при изготовлении опытной партии пробоотборных устройств с гибкой оболочкой.

Личный вклад

Научные результаты, представленные в диссертации, получены автором. Постановка цели работы и задач исследования выполнены совместно с научным руководителем С.М. Коробейниковым. Экспериментальные исследования по изучению частичных разрядов в резконеоднородном поле выполнены единолично. Обработка и анализ экспериментальных данных но частичным разрядам выполнены автором единолично. Разработка математической модели частичного разряда в жидкости выполнена совместно с Д.В. Вагиным. Экспериментальные исследования по изучению течений в модели выполнены автором единолично. Разработка математической модели течений в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании выполнена с С.М. Коробейниковым. Исследования сохранности проб трансформаторного масла в

пробоотборных устройствах с гибкой оболочкой выполнены автором единолично. Формулировка основных выводов и результатов работ выполнены совместно с С.М. Коробейниковым.

Апробация работы

Диссертационная работа и её основные положения докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-практической конференции «XXXIX Педеля науки СПбГПУ», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2010 г.;

- Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Виктора Соколова «Трансформаторы: эксплуатация, диагностирование, ремонт и продление срока службы» Екатеринбург, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.II. Ельцина, 2011 г.;

- Всероссийской научно-технической конференция «Наука. Промышленность. Оборона.» Новосибирск, НГТУ, 2012-2014 г.г.;

- Международной научной конференции «Физика импульсных разрядов в конденсированных средах» Украина, г. Николаев, 2011, 2013 г.;

- Международной научной конференции «Современные проблемы электрофизики и электрогидродинамики жидкостей» г. Санкт-Петербург, СПбГУ, 2012г.;

-Международном форуме по стратегическим технологиям (ШОБТ 2013 г.), Монголия, Улан-Батор.

- VI Международном научном конгрессе (МНК) «СИББЕЗОПАС1ЮСТЬ -2014 г.».

- На I Международной научной конференции молодых ученых «Электротехника. Энергетика. Машиностроение», г. Новосибирск, НГТУ, 2014 г.

Публикации

По результатам работы опубликовано 27 печатных работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для представления результатов диссертационной работы.

Работа выполнялась в рамках:

1. ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы". Тема: "Разработка систем диагностики состояния теплоэнергетического и электроэнергетического оборудования" ГК №16.516.11.6092, 2011-2012 г.г., (Руководитель Коробейников С.М.).

2. РФФИ «Мой первый грант» 2014-2015 г.г. по договору № ПК 14-08-31311\14. «Оптические исследования частичных разрядов в газовых включениях трансформаторного масла», 2014-2015 г.г. (Руководитель Бычков А.Л.)

Объём и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных работ из 115 наименований. Работа изложена на 152 страницах основного текста, иллюстрируется 67 рисунками и 17 таблицами.

Краткое содержание работы

В первой главе проводится литературный обзор но вопросам, которые будут рассмотрены в последующих главах и постановка задач исследования. Проведен анализ двух методов оценки стойкости трансформаторного масла к газообразованию, один из которых занесен в стандарт МЭК. Выявлены сомнительные моменты.

Проанализированы устройства, применяющиеся в качестве пробоотборников при диагностике электрооборудования с бумажно-масляной изоляцией. Выявлено, что наилучшими пробоотборными устройствами в

настоящее время являются: специализированные пробоотборники ШсИгот и многоразовые шприцы Клинского производства. Анализ устройств показал следующее: с применением пробоотборников Е1скгот есть несколько проблем, одна из которых заключается в применении узла герметизации в холодный период года, а вторая связана с некорректным определением газоплотности ввиду отсутствия данных по диффузии газов в трансформаторном масле. Известно, что ОАО «Медстекло» г. Клин прекратило производство многоразовых шприцев, применяемых в электроэнергетике.

Проанализировано перспективное направление, связанное с применением нового типа нробоотборных устройств с гибкой оболочкой.

Проведен анализ механизмов газораспределения в высоковольтном маслонаполненном электрооборудовании.

Во второй главе изложены методики и результаты экспериментальных и теоретических исследований газообразования в трансформаторном масле при частичных разрядах. Экспериментально определены пороговые напряжения появления частичных разрядов вблизи острия катод и анод на переменном напряжении промышленной частоты. Зарегистрированы два различных типа импульсов частичных разрядов вблизи острия катод, зависящих от степени дегазации масла. Зарегистрированы импульсы вблизи острия анод, отличающиеся по форме от катодных импульсов. Экспериментально определен коэффициент газообразования в трансформаторном масле ГК при разрядах в жидкости. Построена математическая модель разряда в системе электродов «острие-плоскость». Результаты расчетов подтвердили правдивость экспериментальных данных.

В третьей главе освещены теоретические и экспериментальные исследования времен распределения газовых продуктов в трансформаторном масле. Проведена теоретическая оценка скорости распространения газов за счет диффузии, которая дала слишком малые значения, это дает полагать, что основным в электрооборудовании является термоконвективный механизм распространения газов.

Проведены экспериментальные исследования по регистрации термоконвективных течений на модели высоковольтного маслонаполннного электрооборудования и определены характерные значения скоростей движения изоляционной жидкости. Проведены теоретические расчеты, направленные на применение экспериментальных данных полученных на модели, в силовом маслонаполненном электрооборудовании.

В четвертой главе проведены теоретические исследования по изучению газоплотности пробоотборных устройств с гибкой оболочкой.

Разработан и изготовлен опытный образец нового типа пробоотборного устройства с гибкой оболочкой. Проведены экспериментальные исследования по изучению газоплотности опытных образцов пробоотборных устройств.

В заключении резюмируются основные выводы по результатам работы.

Список сокращений

В

вмнэо Высоковольтное маслонаполненное электрооборудование

г

ГР Газовое реле

гх Газохимический

д

дг Диагностический газ

ДЗО Дочернее зависимое общество

Е

ЕЭС Единая энергетическая система

и

иж Изоляционная жидкость

к

КЗ Короткое замыкание

м

мкэ Метод конечных элементов

мно Маслонаполненное оборудование

мнэо Маслонаполненное электрооборудование

МРСК Межрегиональная распределительная сетевая компания

мэк Международная электротехническая комиссия

о

ОПУ Одноразовое пробоотборное устройство

п

ПС Подстанция

ПУ Пробоотборное устройство

ПУЭ Правила устройства электроустановок

р

РПН Устройство регулирования под нагрузкой

т

тм Трансформаторное масло

У

УФ Ультрафиолет

ф

ФСК Федеральная Сетевая Компания Единой Энергетической Системы

ФХ Физико-химический

ФХА Физико-химический анализ

ФЭУ Фотоэлектронный умножитель

X

ХАРГ Хроматографический анализ растворенных газов

ц

цо Цифровой осциллограф

ч

ЧР Частичный разряд

э

эп Электрическое поле

ЭУ Экспериментальная установка

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ГАЗООБРАЗОВАНИЮ, ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЮ И ПРОБООТБОРУ ТРАНСФОРМАТОРНОГО

МАСЛА

1.1 Анализ методов оценки стойкости трансформаторного масла к

газообразованию

В настоящее время существуют две группы методов, направленных на определение газостойкости изоляционных жидкостей. Основное отличие в методах этих групп заключается в условиях, при которых создаются электрические разряды, приводящие к разрушению испытуемых жидкостей. Испытания проводятся в так называемых реакторах с ионизированным газовым промежутком [27, 28, 18] (рисунок 1.1). К таким методам относится, например, модифицированный Пирелли, принятый в качестве стандарта МЭК для кабельных масел [17].

Реактор представляет собой стеклянную колбу (1), в которую наливается испытуемая жидкость (2) так, что в колбе остается свободное пространство, заполняемое водородом, азотом или воздухом. Электродная система выполнена в виде коаксиальных цилиндров. Высоковольтный электрод (3) расположен так, что часть его находится над уровнем жидкости в газовом пространстве. Роль низковольтного электрода выполняет часть внешней цилиндрической поверхности корпуса (4), на которую нанесено проводящее покрытие.

1 - стеклянная колба; 2 - изоляционная жидкость; 3 - высоковольтный электрод; 4 — низковольтный электрод

Электрические разряды создаются в газовом пространстве ячейки, над поверхностью жидкости, и разрушение жидкости происходит в результате бомбардировки ее поверхности частицами, образующимися при разряде. Как известно, ЧР в газах при переменном напряжении отличаются стабильностью характеристик, как по фазам возникновения, так и по амплитуде и частоте следования отдельных ЧР энергия, уходящая на разрушение жидкости в единицу времени приблизительно одинакова. Это обстоятельство позволяет для количественной оценки стойкости изоляционных жидкостей к газообразованию использовать среднюю скорость газовыделения (газоиоглощения) [27], либо количество газа, выделившегося или поглощенного за определенное время испытаний. Так, например, в соответствии с рекомендациями МЭК оценку изоляционных жидкостей производят двумя методами. Первый метод состоит в измерении скорости выделения или поглощения газов в течение 2-х часов в атмосфере водорода при температуре 80 °С и напряжении 10 кВ. Этот метод рекомендуется применять для изоляционных жидкостей, используемых в замкнутых системах, таких как кабели и конденсаторы. Второй метод испытаний

на газостойкость, рекомендующийся для жидкостей, применяемых в негерметичном оборудовании, состоит в измерении объема газа, выделившегося (поглощенного) в атмосфере азота при 80 °С и напряжении 12 кВ. В работе [29] показано, что, несмотря на методические различия, оба метода позволяют примерно одинаково классифицировать испытуемые жидкости. Кроме реактора с ионизированным газовым промежутком, многие исследователи применяют другие типы испытательных ячеек, принципиально отличающиеся тем, что в них электрические разряды создаются непосредственно в жидкости. Исследования проводятся либо с использованием конденсаторных секций [30, 31], либо в моделях имитирующих дефекты, имеющие место в реальных конденсаторах [19, 32, 33] (рисунок 1.2)

1

Рисунок 1.2 - Ячейка для исследования разрядов в жидкости 1 - колпачок; 2 - пробоотборный штуцер; 3- фольга; 4- стеклянный экран; 5- электроды; 6- стеклянные шарики; 7- поршень; 8- крышка на шлиф-поверхности

В этом случае критерием оценки стойкости жидкости к газообразованию

является с одной стороны одна из характеристик ЧР: напряжение зажигания [31, 34], средний ток [35], мощность [36], а с другой стороны - либо количество выделившегося газа, либо появление первого газового пузырька как начало видимого газообразования [32, 37]. Следует отметить, что большинство исследователей [38, 19, 30, 39] в качестве критерия стойкости изоляционных жидкостей их разложении под действием частичных разрядов использует величину, равную количеству газообразных продуктов разложения, выделяющихся в объеме изоляционной жидкости при рассеивании в ней энергии 1 Дж, Эта величина получила название коэффициента газообразования. В работах [40, 41] доказано, что величиной, определяющей связь между интенсивностью ЧР и вызываемыми ими разрушениями масло-пропитанной изоляции является энергия ЧР. Измерение энергии частичных разрядов является одним из наиболее ответственных и сложных этапов при исследовании газообразования в изоляционных жидкостях. Частичные разряды в масле имеют нестабильный характер но фазе, времени возникновения и амплитуде. Для таких случаев авторы работы [40, 41] при определении энергии, рассеиваемой в масле, пользовались следующей расчетной формулой

IV . = у и а (1.1)

ч.р.1 ¿л ^ ч.р.^ч.р.1, 4 >

1

где £/ЧР/ - мгновенное значение напряжения в момент возникновения / - го ЧР;

дч.р./ - кажущийся заряд / -го ЧР;

ТУч.р. - количество ЧР за время

Для измерения энергии ¡Vч.р./ - используют различные измерительные устройства. В одних случаях применяются аналоговые умножители [42, 43], подсчитывающие произведение 1Л д/ и далее суммирующие с помощью интегратора эти значения для выбранного интервала времени I. В других случаях [44] входные сигналы, пропорциональные 1Л и д/ преобразуются в сигналы, пропорциональные мощности ЧР.

Необходимо отметить, что, как следует из приведенного обзора, в настоящее время отсутствует стандартизованная методика оценки стойкости трансформаторных масел к газообразованию. Поэтому многие лаборатории разрабатывают свои собственные методики. Однако, к сожалению, в этом случае результаты исследований, полученные в различных лабораториях, могут расходиться, что не позволяет получить однозначные выводы по тем или иным типам изоляционных жидкостей. К тому же, очевидно, значение коэффициентов газообразования для одной и той же жидкости, при разных методах воздействия на масло будут отличаться друг от друга. Несмотря на то, что коэффициенты газообразования относят именно к типу изоляционной жидкости, механизм протекания частичных разрядов в объеме жидкости до сих пор остается под вопросом, а коэффициенты газообразования получают при: разряде в парогазовой среде (рисунок 1.1); либо в объеме жидкости при скользящем разряде (рисунок 1.2). Подчеркнем, что при скользящем разряде вдоль поверхности раздела жидкого и твердого диэлектриков на поверхности диэлектрика остается т.п. осевший заряд [11]. Влияние осевшего заряда трудно учесть, т.к. на внешнюю напряженность ноля накладывается поле от неизвестного заряда. Это делает определение энергии неоднозначным.

1.2 Количественный анализ продуктов, образующихся при дефектах маслонанолценного оборудования

Возникновение в баке МНЭО каких-либо дефектов (ЧР, дуга, перегрев...), неизбежно сопровождается образованием углеводородных газов, ввиду разложения бумажно-масляной изоляции. По концентрации различных газов и скорости ее увеличения можно оценить тип дефекта и степень его развития.

В последнее десятилетие для диагностики состояния ВМНЭО получил широкое распространение и показал удовлетворительные результаты хроматографический анализ растворенных в ИЖ газов [2]. Хроматография [гр. сЬгопШоб - пвет + graphб - пишу] - метод разделения, анализа и физико-

химических исследований веществ, основанный на перемещении зоны вещества вдоль слоя сорбента в потоке подвижной фазы с многократным повторением сорбционных и десорбционных актов. При этом разделяемые вещества распределяются между двумя несмешивающимися фазами (в зависимости от их относительной растворимости в каждой фазе): подвижной и неподвижной [451.

Газовая хроматография - хроматография, в которой подвижная фаза находится в состоянии газа или пара - инертный газ (газ-носитель).

От электротехнического персонала и электромонтеров требуется правильно отобрать пробу масла и доставить ее в лабораторию, а после выполнения анализа правильно истолковать его результаты и принять решение о дальнейшей эксплуатации трансформатора [21, 22].

Определение наличия газов, а также их концентраций осуществляется на хроматографе, как правило, специально подготовленными работниками химической службы в соответствии с руководящим документом [12].

Отбор пробы масла в стеклянные шприцы применяется в случае выделения растворенных в масле газов с помощью вакуума или инертного газа носителя. Отбор проб производится в медицинские шприцы объемом 5 или 10 мл и специальные пробоотборники [46]. Предварительно шприц проверяют на герметичность. Для этого оттягивают поршень до предела, и затем конец иглы шприца вводят в резиновую пробку, не протыкая ее насквозь. Надавливают на шток, перемещая поршень примерно на половину его входа. Н таком состоянии шприц вместе с пробкой опускают в воду. Отсутствие пузырьков выделяемого воздуха свидетельствует о достаточной герметичности [47].