Научные основы биологизации земледелия в Центральном Черноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Несмеянова Марина Анатольевна

  • Несмеянова Марина Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 537
Несмеянова Марина Анатольевна. Научные основы биологизации земледелия в Центральном Черноземье: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова». 2023. 537 с.

Оглавление диссертации доктор наук Несмеянова Марина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Биологизированное земледелие - путь к сохранению и 15 повышению плодородия почвы (обзор литературы)

1.1. Влияние приемов биологизации на показатели почвенного 16 плодородия

1.2. Основная обработка почвы как фактор регулирования 26 почвенного плодородия

1.3. Влияние приемов биологизации и основной обработки 34 почвы на урожайность культур, экономическую и энергетическую эффективность

2. Объекты и методы исследований

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий места 41 проведения исследований

2.2. Особенности агрометеорологических условий периода 45 исследований

2.3. Объекты, методика и техника проведения исследований

3. Показатели плодородия почвы в зависимости от приемов 73 биологизации и основной обработки почвы

3.1. Агрофизические свойства почвы и динамика доступной 73 влаги в севообороте

Доступная влага и рациональность ее

3

использования

3.1.2. Структура почвы и ее водопрочность

3.1.3. Плотность почвы

3.2. Содержание в почве доступных форм основных 118 макроэлементов

3.2.1. Динамика подвижного фосфора

3.2.2. Динамика обменного калия

3.2.3. Содержание в почве аммонийного и нитратного 138 азота

3 -3. Органическое вещество и биологические свойства почвы в 153 условиях биологизации земледелия

3.3.1. Закономерности формирования в почве запасов 153 биогенных источников органического вещества

3.3.2. Темпы деструкции растительных остатков

3.3.3. Численность, динамика и структура почвенных 180 микроорганизмов

3.3.4. Микробиологическая активность почвы

3.3.5. Содержание и динамика органического вещества

4. Научное обоснование приемов повышения плодородия почвы и 227 ее обработки при возделывании подсолнечника в Центральном Черноземье

4.1. Влажность почвы и ее динамика в течение вегетационного 228 периода

4.2. Плотность и твердость почвы

4.3. Содержание в почве основных элементов питания

4.4. Содержание в почве растительных остатков, детрита и 257 гумуса

4.5. Токсичность почвы

5. Урожайность культур и продуктивность севооборотов в 282 зависимости от приемов повышения плодородия и основной обработки почвы

6. Оценка эффективности биoлoгизации севооборотов и 300 минимизации обработки почвы

6.1. Экономическая эффективность возделывания культур в 300 севооборотах

6.2. Биоэнергетическая оценка севооборотов

6.3. Оценка почвозащитной способности севооборотов

7. Моделирование продуктивности севооборота

Заключение

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Приложения Том

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы биологизации земледелия в Центральном Черноземье»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное земледелие - это совокупность наукоемких и высокотехнологичных процессов, направленных на увеличение объемов растениеводческой продукции, но, к сожалению, в большинстве случаев сопровождающихся полным или частичным игнорированием элементарных экологических принципов, результатом которого становится прогрессирующая деградация почв, снижение качества и биологической привлекательности получаемой продукции, отсутствие роста экономических показателей в сфере растениеводства [16, 28, 65, 169, 178, 292].

Наряду с физической (эрозия, дефляция, переуплотнение и т.д.) и физико-химической (засоление, осолонцевание, снижение поглотительной способности, под-кисление, подщелачивание и др.) деградацией почв особо остро стоит сегодня вопрос о биологической деградации - уменьшении содержания в почве органического вещества, сокращении численности почвообитающих организмов, обеднении их видового состава, снижении биологической активности почвы и т.п.

Анализ динамики содержания гумуса в черноземах Русской равнины показал практически двукратное его снижение по сравнению с данными В.В. Докучаева 1883 года и сокращение запасов на 25-30% за 30-летний период [371]. Согласно данным агрохимического обследования среди черноземов практически отсутствуют почвы с содержанием гумуса более 9%; 47,1% почв пашни характеризуется как малогумусные. В ряде областей содержание гумуса достигло сегодня предельно минимальных значений: 1,3-1,5% - в Нечерноземной зоне, 3,5-5,0% - в Центрально-Черноземном регионе. Состояние агроландшафтов в России преимущественно неудовлетворительное, а в ряде регионов - критическое [169, 319, 390, 396].

В настоящее время одним из направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства является поиск новых путей его развития. Необходимость решения этой задачи диктуется многочисленными факторами, среди которых наиболее серьезными являются ухудшение экологической ситуации, возрастающая

химико-техногенная нагрузка на сельскохозяйственные угодья, систематическое и резкое снижение плодородия пахотных почв.

Почвенное плодородие - это показатель, имеющий не только важное экологическое значение, но и определяющий ценность земель сельскохозяйственного назначения как объектов производственной деятельности, как компонентов биосферы. Именно с ним напрямую связана экологическая и продовольственная безопасность, именно оно является существенным фактором социальной стабильности в стране [67, 470].

Почва является основным средством производства в сельскохозяйственном секторе экономики, поэтому проблема сохранения и повышения ее плодородия должна находиться в центре внимания как ученых-аграрников, так и государственных структур.

Новой ступенью в развитии сельского хозяйства в мире является его модернизация, ориентация на инновационный путь развития, основанный на управлении агроценозом через систему севооборотов, обработки почвы, удобрений и защиты растений. На современном этапе производство продукции растениеводства нельзя рассматривать как процесс формирования упрощенных по биоразнообразию систем с поддержанием их продуктивности за счет высоких энергетических затрат. Это должно быть земледелие, основанное на новой методологии, на принципах биологизации, экологизации и ресурсосбережения, на принципах использования энергии и накопления вещества за счет естественных природных ресурсов [ 165, 167, 178, 233, 281, 291, 292, 305, 312, 389, 396, 397, 420, 421, 442, 443, 461, 464].

Воронежская область - один из наиболее динамично развивающихся регионов России, входящий в пятерку крупнейших регионов -производителей, обеспечивающий до 4,0% общероссийского объема сельскохозяйственной продукции. Это один из лидеров страны по развитию органического производства. Поэтому сегодня в области пристальное внимание уделяется разработке и организации новых для региона производственных процессов, способных обеспечить повышение и сохранение плодородия почвы, улучшение товарного вида продукции, рост урожайности культур и рентабельности производства [97].

Выступающее сегодня как альтернатива интенсивному типу органическое земледелие базируется на агроэкологических принципах, на максимальном использовании биологических факторов, поддержании плодородия почвы и здоровья культурных растений без искусственных средств интенсификации. Его организация предусматривает замедление или полное прекращение деградационных процессов за счет применения биологических приемов, обеспечивающих увеличение содержания в почве органического вещества.

Переходный период от классической системы земледелия к органической предусматривает постепенное применение органических методов в соответствии с установленным планом. Важное место в данной переходной системе отводится севооборотам, введению в севообороты промежуточных культур и многолетних трав, применению системы совмещения культур в посевах, оставлению в поле всех растительных остатков и принятию мер по ускорению процессов их разложения, проведению мероприятий по защите почв от эрозии.

Переход к органическому сельскому хозяйству - дело непростое, требующее времени, средств, перестройки мышления и тщательного подхода к организации переходного периода, основанного на усовершенствовании производства сельскохозяйственной продукции с использованием меньшего количества минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Идея переходного периода основана на применение методов, не представляющих высокой степени риска для производства, не требующих больших вложений, сопровождающихся небольшим объемом дополнительных трудозатрат, а также оказывающих существенное воздействие на плодородие почвы и продуктивность севооборотов. В качестве таких методов могут выступать введение в севообороты многолетних бобовых трав, использование на удобрение соломы и растительных остатков культурных растений, сидерация, бинарные посевы культур с бобовыми травами, а на переходном этапе - их сочетание с некоторыми факторами интенсификации [123, 243, 292, 305, 389, 420].

Таким образом, в современных условиях развития сельского хозяйства разработка и научно-практическое обоснование приемов биологизации в системе земледелия Центрального Черноземья является актуальным направлением научных исследований.

Степень разработанности темы. Вопросами изучения воспроизводства плодородия черноземных почв за счет введения биологизированных севооборотов, рационального применения органических и минеральных удобрений и широкого использования в системе земледелия приемов биологизации занимались многие ученые [В. А. Воронков, 1983; Л. В. Пешков, 1991; Н. И. Зезюков, 1993; В. И. Ле-зарев, 1996; А. В. Дедов, 2000; Е. В. Морозова, 2001; А. П. Пичугин, 2002; Н. И. Придворев, 2002; В. В. Верзилин, 2004; Б. А. Сотников, 2004; О. Г. Котлярова, 2004; С. И. Коржов, 2006; Н. А. Зеленский, 2008; А. П. Авдеенко, 2009; Е. В. Недоцук, 2010; Д. А. Болучевский, 2014, А. А. Дедов, 2016; А. Л. Тойгильдин, 2018; Н. И. Клостер, 2022 и др.].

Проводились широкие исследования по изучению эффективности и рациональности различных приемов основной обработки почвы, по их влиянию на урожайность культур, плодородие почвы, продуктивность севооборотов [А. Ф. Витер, 1975; А. В. Евсеев, 1985; П. Г. Аленин, 1997, С. Д. Ильин, 1998; Б. А. Рыбалкин, 2002; Н. В. Беседин, 2006; Е. А. Родионов, 2006; О. С. Харалгина, 2007; А. Г. Гри-шичкин, 2013; Т. А. Трофимова, 2014; В. В. Рзаева, 2014; З. Р. Султангазин, 2015; А. Н. Воронин, 2016; О. И. Горянин, 2016; В. М. Гармашов, 2018; Р. Х. Якупов, 2020; А. В. Гостев, 2021; А. О. Дубовченко, 2021; С. Ю. Плотников, 2021 и др.].

В работах отмечены наиболее актуальные теоретические, методологические и практические аспекты повышения плодородия черноземов, но при этом слабо изучена роль бинарных посевов культур с бобовыми травами. Поэтому исследования по разработке приемов сохранения и повышения плодородия черноземов в био-логизированных севооборотах с бинарными посевами культур имеют важное научное и практическое значение.

Цель исследования. Научное обоснование биологизированной системы земледелия Центрального Черноземья.

Задачи исследования:

1. Определить влияние приемов биологизации и основной обработки почвы на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы.

2. Выявить влияние приемов биологизации на численность и групповой состав почвенных микроорганизмов, их биологическую активность.

3. Оценить показатели почвенного плодородия и урожайность подсолнечника при органической и органо-минеральной системе удобрений.

4. Установить зависимость урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности и почвозащитной способности севооборотов, их экономической и биоэнергетической эффективности от приемов биологизации и основной обработки почвы.

5. Разработать модель зависимости продуктивности севооборота от показателей почвенного плодородия.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании биологизации земледелия и регулирования плодородия почв в условиях Центрального Черноземья:

1) впервые в условиях недостаточного увлажнения Центрального Черноземья получены экспериментальные данные по влиянию биологизированных севооборотов с бинарными посевами культур на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы;

2) теоретически обоснована целесообразность возделывания бинарных посевов подсолнечника с применением органо-минеральной системы удобрений (по-жнивно-корневые остатки и солома ячменя + пожнивной сидерат редька масличная + припосевное удобрение К24Р24К24), обеспечивающей существенную прибавку урожайности (0,31 т/га, или 10,9%) и воспроизводство плодородия почвы;

3) доказана эффективность проведения в биологизированных севооборотах разноглубинной комбинированной обработки почвы с проведением отвальной обработки почвы под пропашные культуры: под подсолнечник - на глубину 20-22 см, под сахарную свеклу - на глубину 23-25 см;

4) впервые даны рекомендации сельскохозяйственному производству в зоне недостаточного увлажнения по внедрению биологизированных севооборотов с бинарными посевами культур с учетом специализации хозяйства;

5) получена модель формирования продуктивности севооборота в зависимости от основных показателей плодородия чернозема типичного в условиях ЦЧР.

Теоретическая и практическая значимость. Разработанное для Центрального Черноземья направление биологизации системы земледелия на основе севооборотов с бинарными посевами культур с бобовыми травами, применения сидерации и растительных остатков способствует оптимизации агрофизических и агрохимических свойств почвы, активизации микробиологической деятельности, повышению содержания в почве органического вещества, увеличению урожайности культур и продуктивности севооборота в целом (на 3,10-3,24 т к.ед./га). Комплекс приемов биологизации обеспечивает увеличение энергетической (в 1,8-6,4 раза) и экономической (на 28-38%) эффективности возделывания культур.

Проведение на черноземе типичном в условиях Центрального Черноземья разноглубинной комбинированной обработки почвы в севообороте, предусматривающей отвальную обработку почвы под пропашные культуры (подсолнечник и сахарную свеклу) и мелкие безотвальные обработки почвы под культуры сплошного сева, обеспечивает ресурсо- и энергосбережение при сохранении плодородия почвы.

Результаты изучения темпов разложения растительных остатков позволяют рационально использовать биологический ресурс плодородия почвы за счет сочетания высокоуглеродистого растительного материала с богатой азотом биомассой.

Установленная зависимость урожайности подсолнечника от системы удобрений способствует рациональному использованию минеральных удобрений при возделывании культуры на черноземе типичном в условиях Центрального Черноземья.

Бинарные посевы подсолнечника с многолетними бобовыми травами определяют возможность возделывания культуры на эрозионно-опасных склонах: эрозионная почвозащитная способность севооборотов возрастает в 1,9-2,2, дефляционная - в 1,2-2 раза.

Разработанные модели позволяют регулировать уровень продуктивности севооборотов путем оптимизации основных показателей почвенного плодородия за счет увеличения массы поступающих в почву растительных остатков.

Результаты исследований рекомендуется использовать при проектировании современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия, при разработке технологий возделывания полевых культур, а также в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплинам «Земледелие», «Биологизация земледелия», «Органическое земледелие», «Инновационные технологии в земледелии».

Внедрение результатов научного исследования была осуществлено:

1) в ООО «Макс-Агро» Хохольского района Воронежской области (2018 -2021 гг.): наличие в севообороте бинарных посевов подсолнечника и сидерального донникового пара обеспечило увеличение чистого дохода с 1 га до 15,0 тыс. руб.;

2) в ООО «Агро фирма-Импульс-2» Хохольского района Воронежской области (2020-2021 гг.): при совместном посеве подсолнечника и донника желтого чистый доход с 1 га превысил 17 тыс. руб.;

3) в КФХ ИП «Палихов А.А.» Хохольского района Воронежской области (2013-2016 гг.): внедрение бинарных посевов подсолнечника обеспечило получение чистого дохода с 1 га более 28 тыс. руб.;

4) в ОАО «Электросигнал» ПСХ Цех803 Рамонского района Воронежской области (2015-2016 гг.): совершенствование основной обработки почвы в севообороте обеспечило увеличение чистого дохода с 1 га до 25 тыс. руб.;

5) внедрение современной биологизированной системы земледелия в КФХ ИП «Палихов А. А.» Хохольского района Воронежской области на площади 100 га с 2018 по 2022 год позволило увеличить урожайность возделываемых зерновых культур в среднем на 0,28 т/га, подсолнечника - на 0,20 т/га, содержание гумуса в почве - на 0,29%. Чистый доход с 1 га составил в 2021 году 14,2 тыс. руб., рентабельность производства превысила 139%.

Методология и методы исследований. Экспериментальные исследования проводились с использованием общепринятых методик и современного сертифицированного оборудования. Применялись как эмпирические, так и теоретические

методы-операции и методы-действия: выявление и разрешение противоречий, постановка проблемы, постановка гипотезы, доказательство, анализ, сравнение, обобщение, моделирование, а также изучение и обобщение опыта, опытная работа, наблюдение, измерение, ретроспекция и др. При статистической обработке применялись методы дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов с применением современных компьютерных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования показателей почвенного плодородия в био-логизированных севооборотах с использованием бинарных посевов.

2. Обоснование роли приемов биологизации в увеличении численности почвенной биоты и формировании ее устойчивой активности.

3. Особенности формирования показателей почвенного плодородия при органической и органо-минеральной системе удобрений и различных способах основной обработки почвы под бинарные посевы подсолнечника.

4. Характер формирования почвозащитной способности, продуктивности, экономической и биоэнергетической эффективности биологизированных севооборотов.

5. Научное обоснование модели зависимости продуктивности севооборота от основных показателей плодородия чернозема типичного в условиях Центрального Черноземья.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности проведенных исследований подтверждается значительным объемом экспериментальных данных, использованием современных методик проведения лабораторных, полевых и производственных опытов, сбора и обработки исходной информации, математической обработки цифрового материала, а также положительными результатами апробаций, проведенных в условиях Хохольского (КФХ ИП «Палихов А. А.», ООО «Макс-Агро», ООО «Агро фирма-Импульс-2») и Рамонского (ОАО «Электросигнал» ПСХ Цех 803) районов Воронежской области.

Теория биологизированного земледелия с бинарными посевами культур согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертационного исследования. Устная апробация результатов научных исследований, получивших высокую положительную оценку, протекала в рамках проведения международных научно-практических конференций: «Инновационное развитие аграрной науки и образования: мировая практика и современные приоритеты» (Азербайджан, Гянджа, 2015), «Инновационные технологии производства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур» (Воронеж, 2016), «Научно обоснованные системы сухого земледелия в современных условиях» (Волгоград, 2016), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2017), «Роль аграрной науки в развитии АПК РФ» (Воронеж, 2017), «Принципы и технологии экологизации производства в сельском, лесном и рыбном хозяйстве» (Рязань, 2017), «Экологические аспекты использования земель в современных экономических формациях» (Волгоград, 2017), «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии» (Владикавказ, 2017), «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 2017), «Коняевские чтения» (Екатеринбург, 2017), «Биотехнологии и инновации в агробизнесе» (Белгород, 2018), «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах» (Ставрополь, 2018), «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 20182019), «Биологизация земледелия: перспективы и реальные возможности» (Воронеж, 2019), «Актуальные вопросы развития идей В.В. Докучаева в XXI веке» (Москва, 2022), «Теория и практика инновационных технологий в АПК» (Воронеж, 2022); во всероссийских: «Проблемы экологизации и биологизации земледелия и пути их решения в современном сельскохозяйственном производстве России» (Орел, 2013), «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2014), «Биологизация земель в адаптивно-ландшафтной системе земледелия» (Белгород, 2015), «Состояние почв Центрального Черноземья России и проблемы воспроизводства их плодородия» (Каменная Степь, 2015), а также на ежегодных

научно-практических конференциях Воронежского ГАУ и многих других научных мероприятиях российских организаций и учреждений.

В 2015 году проект «Бинарные посевы культур с многолетними травами» был отмечен золотой медалью выставки «Агросезон-2015».

В 2020 году за научно-техническую разработку «Формирование плодородия почвы при внедрении севооборотов с экологической направленностью» автор награждена дипломом лауреата премии правительства Воронежской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 80 работ, в том числе 37 - в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - в изданиях, индексируемых в Web of Science, Scopus, 2монографии, 1 рекомендация.

Личный вклад автора: анализ литературы, разработка схем и закладка полевых стационаров, проведение полевых и лабораторных исследований, анализ и обобщение полученных экспериментальных данных, математическая обработка цифрового материала, внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство, устная и письменная апробация результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и предложений производству, списка литературы. Список литературы включает 477 источника, из них 36 - иностранных авторов.

Диссертация изложена на 386 страницах компьютерного текста, содержит 69 таблиц, 70 рисунков, 94 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Анатолию Владимировичу Дедову и профессору кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений Воронежского ГАУ, доктору сельскохозяйственных наук Сергею Ивановичу Коржову за оказанную помощь и поддержку при выполнении работы.

1. БИОЛОГИЗИРОВАННОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ - ПУТЬ К СОХРАНЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ (обзор литературы)

В течение последних нескольких десятков лет земледелие в России претерпело существенные изменения, коснувшиеся не только системы землепользования, но и уровня интенсификации и специализации, защиты почв от эрозии, охраны окружающей среды. При стремлении к получению максимальной прибыли деятельность многих сельскохозяйственных предприятий характеризуется низкой культурой земледелия, результатами которой становится снижение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур, ухудшение качества получаемой продукции, загрязнение окружающей среды. К числу основных причин следует отнести недостаточное для формирования положительного баланса гумуса внесение органических удобрений, несовершенство технологий обработки почвы и возделывания культур в целом. Согласно приведенным в литературных источниках данным за период с 1990 по 2011 год в ЦЧР доля многолетних трав в структуре посевных площадей сократилась с 17,7 до 2,3%, на фоне чего риск ускорения темпов дегумификации черноземов, разрушения агрономически ценной структуры многократно возрос [169].

Особую роль в формировании и поддержании потенциального плодородия почвы играют такие факторы, как тип и вид севооборота, способ основной обработки почвы, удобрения, что и определило широкий круг направлений научных исследований по всей территории России [71, 125, 126, 136, 145, 172, 195, 244, 258, 259, 274, 286, 296, 311, 327, 343, 344, 348, 352, 358, 359, 373, 398, 408, 410, 415, 417419, 422, 426, 428, 434, 439].

Важное значение в сохранении и повышении плодородия почвы имеет севооборот, основная агробиологическая роль которого заключается в соответствии адаптивного потенциала возделываемых культур и сортов почвенно-климатиче-ским особенностям, погодным условиям, микроклимату, что и определяет величину формируемого урожая и его качество [233, 305].

На фоне высоких цен на минеральные удобрения и практическом дефиците традиционных органических удобрений все большее значение приобретают приемы биологизации, среди которых в приоритете остаются использование в севооборотах многолетних трав, промежуточных и парозанимающих сидеральных культур, применение растительных остатков в качестве органических удобрений [333, 413, 450, 454, 455, 457, 459, 460, 463, 467, 477].

Важность введения в севообороты многолетних трав и сидеральных культур отмечали многие ученые. Д. Н. Прянишников [330] и П. А. Костычев [210], например, в своих произведениях писали, что многолетние травы и сидераты являются важным резервом органического вещества почв. Именно многолетние травы способны поддерживать плодородие почвы на уровне, позволяющем культурным растениям формировать высокие и стабильные урожаи [260].

Сложные условия ведения сельского хозяйства в реалиях современного времени (многоукладность землепользования, большая дифференциация хозяйств) требуют тщательного анализа и научно обоснованных решений в вопросах перестройки системы земледелия с учетом сложившейся в сельском хозяйстве ситуации.

Одной из важных задач современного земледелия является управление почвенным плодородием, т.е. оптимизация его основных свойств и режимов, основанная на переходе от их простого улучшения к направленному регулированию с целью полного удовлетворения потребностей растений и проявления ими максимальной продуктивности [207].

1.1. Влияние приемов бислсгизации на показатели почвенного

плодородия

Одним из важнейших показателей плодородия почвы является содержание в ней гумуса, в котором аккумулировано до 96% запасов почвенного азота, 60% фосфора, 80% серы, большое количество других макро- и микроэлементов, находящихся в связанной форме и надежно сохраненных от вымывания, служащих важнейшим источником питательных веществ для растений. Это один из важнейших

естественных энергетических источников, определяющих развитие почвы и формирование ее главного свойства - плодородия, а также основной фактор биогенно-сти почвы, ее устойчивости, основа стабильной продуктивности сельскохозяйственных культур [165, 319].

Основные причины потерь гумуса: усиление его минерализации под влиянием интенсивных обработок (биологические потери), недостаточное поступление в почву послеуборочных растительных остатков, органических удобрений и потери, связанные с развитием эрозионных процессов (механические потери) [ 165]. Потери гумуса при возделывании зерновых культур и однолетних трав в зависимости от уровня урожайности могут достигать 0,3-0,7 и 0,4-1,0 т/га в год, под пропашными культурами - быть в 2-3 раза больше и составлять 1,5-2,5 т/га. При этом увеличение в севообороте доли пропашных культур на 10% приводит к увеличению потерь гумуса на 0,2-0,4 т/га [169, 319]. Ежегодные потери гумуса из пахотного слоя почвы отмечали и другие авторы [9, 23, 110]. Так, например, в четырехпольных севооборотах потери гумуса из 30-сантиметрового слоя почвы на выщелоченных черноземах составляли 0,69-1,04 т/га в год [161], а на обыкновенных черноземах в слое 0-40 см достигали 0,97-1,8 т/га в год [23].

Дегумификация почв приводит не только к ухудшению показателей основных свойств почвы (агрофизических, агрохимических, биологических), но и к снижению способности почвы инактивировать попадающие в почву токсические вещества и тяжелые металлы, к снижению устойчивости почв к внешним неблагоприятным факторам, к снижению противоэрозионной устойчивости и т.д. [319].