Научные коммуникации в российской провинциальной археологии: конец XIX - 20-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Ванюшева, Ксения Викторовна

  • Ванюшева, Ксения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 244
Ванюшева, Ксения Викторовна. Научные коммуникации в российской провинциальной археологии: конец XIX - 20-е гг. XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Ижевск. 2014. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ванюшева, Ксения Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения проблемы научных коммуникаций в истории российской археологии.

1.1. Методологические подходы к изучению научных коммуникаций

1.1.1. Социология науки о научных коммуникациях

1.1.2. Социальная психология и проблема научных коммуникаций

1.1.3. Науковедческий подход в изучении научных коммуникаций

1.1.4. Информационный подход в исследовании научных коммуникаций

1.1.5. Научные коммуникации как объект историографии и истории исторической науки

1.2. Терминологические определения и дефиниции

Глава 2. Коммуникативные площадки отечественной археологии в конце XIX - 20-х гг. XX века.

2.1. Внешнее (общероссийское) коммуникативное пространство провинциальных археологов.

2.1.1. Императорская Археологическая комиссия и

Московское археологическое общество

2.1.2. Археологические съезды (всероссийские и областные)

2.1.3. Классические университеты / археологические институты

2.1.4. Научные публикации в периодических, продолжающихся изданиях, монографии

2.2. Внутрирегиональные площадки археологической коммуникации

провинциальных деятелей.

2.2.1. Научные общества

2.2.2. Университеты

2.2.3. Периодическая печать и продолжающиеся издания

Глава 3. Переписка исследователей как эффективное средство научной коммуникации в российской провинциальной

археологии конца XIX - 20-х гг. XX века

3.1. Внутригубернская коммуникация

3.2. Региональная коммуникация

3.3. Общероссийские и европейские коммуникации

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Краткие биографические справки о деятелях, связаных с археологией, Вятской, Пермской, Казанской

губерний конца XIX - 20-х гг. XX в

Приложение 2. Переписка пермских деятелей и организаций

сИАК

Приложение 3. Переписка вятских и пермских деятелей и

организаций с МАО

Приложение 4. Письма A.A. Спицына И.Г. Остроумову

Приложение 5. Письма И.Я. Кривощекова Ф.А. Теплоухову,

B.C. Малченко, Ф.А. Теплоухова B.C. Малченко

Приложение 6. Письма O.E. Клера разным лицам

Приложение 7. Письма A.C. Лебедева A.M. Тальгрену,

И.К. Зеленову, М.С. Тюнину

Приложение 8. Схемы, рисунки, таблицы

Приложение 9. Список статей по археологической тематике в периодических и продолжающихся изданиях Вятской губернии (1860-1917 гг.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные коммуникации в российской провинциальной археологии: конец XIX - 20-е гг. XX в.»

Введение

Провинциальная археология начинает зарождаться после реформ 1860-х гг., когда в российской глубинке оживилась деятельность образовательных кругов в различных направлениях, стала активно формироваться местная историографическая традиция. Несмотря на вариативность процесса появления научных знаний в различных регионах российской империи, средаточием новых тенденций были университеты, научные и просветительские общества, губернские ученые архивные комиссии и статистические комитеты.

Не без воздействия государственного научного учреждения -Императорской Археологической комиссии (ИАК), столичных научных обществ, в первую очередь Московского археологического общества (МАО) - в провинции постепенно формировался устойчивый научный и общественный интерес и к археологии.

Теоретическим обоснованием для занятий местной историей значительного числа русских историков-любителей стала созданная профессором Казанского Императорского университета А.П. Щаповым концепция «областничества»1, в которой выводится общая картина прошлого страны через изучение истории отдельных «областей».

Профессиональное изучение местной истории, частью которой воспринималась археология, - родиноведение, как говорили тогда, требовало освоения норм и ценностей научного сообщества, формирование которых происходило в результате общения между учеными, а также укрепления контактов любителей и профессионалов. Поэтому научные коммуникации являются значимой характеристикой истории археологической науки .

1 Боярченков В.В. Историки-федералисты: Концепция местной истории в русской мысли 20—70-х годов XIX века. СПб., 2005. 256 с.

2 Например, Колесникова М.Е. Северокавказская историографическая традиция: вторая половина XVIII -начало XX века. Ставрополь, 2011. 496 с.

Обмен результатами исследований посредством личного общения, публикаций, чтения докладов на заседаниях научных обществ, общероссийских и областных археологических съездах, совместные полевые исследования - все это разные формы коммуникаций, без которых невозможно было развитие науки (как содержания, так и способов получения знаний). Для провинциальных ученых и любителей, находившихся в отдалении от государственных образовательных и научных учреждений, быть включенным в широкую коммуникационную сеть было очень важно, т.к. проведение археологических изысканий на местах в соответствии с передовыми научными идеями требовало постоянно быть в курсе дисциплинарных изменений. Кроме того, знакомство провинциальных деятелей с известными учеными и их поддержка имели социальное значение. Оно выражалось в приобретении ими определенного статуса, благодаря чему новичку оказывалось доверие в профессиональных кругах. В связи с этим весьма актуально обращение к изучению научных коммуникаций, посредством которых археология развивалась как самостоятельная научная дисциплина.

Главной ее составляющей как большой социальной системы является научное сообщество, т.е. совокупность профессиональных ученых, имеющих общую цель, устойчивые традиции, нормы поведения. Между ними происходит постоянное получение, передача, накопление и логическая переработка научной информации. От доступности археологическому сообществу информации и знаний, полученных отдельным исследователем, зависит общее развитие дисциплины.

Способы и средства передачи научной информации в археологии складывались исторически. В силу этого, важно проследить процесс накопления и распространения знаний внутри дисциплины, постичь особенности описания, интерпретации археологических данных и их хронологическую эволюцию путем исторического анализа системы взаимодействий, утвердившихся в археологии. Изучение этого

информационного пространства, где формируются и распространяются научные знания, позволит выстроить и понять линию поведения исследователей в профессиональном сообществе для наиболее эффективного достижения поставленных ими целей.

Современная наука под научными коммуникациями понимает «установление познавательных и социальных отношений внутри научного сообщества, а также между научным сообществом и субъектами общественной жизни, цель которых - производство и применение научного знания, обмен информацией, коллективная оценка научного труда» . Их изучение в истории российской археологии явилось объектом диссертационного исследования.

В качестве предмета исследования коммуникаций в отечественной археологии рассматриваются сети личных связей провинциальных ученых и любителей, складывавшиеся в конце XIX - 20-х гг. XX в. В эти годы быстрыми темпами шел процесс институционализации российской археологии4 и оформлялись устойчивые формы научных коммуникаций, как вертикальные («учитель» - «ученик»), так и горизонтальные (кружки единомышленников). Верхняя граница не противоречит периодизации истории отечественной археологии, т.к. в 1920-е гг. еще не были жестко установлены новые парадигмы и принципы развития науки, продолжали развиваться сложившиеся в дореволюционные годы формы научных коммуникаций.

В территориальном смысле акцент делается на историю археологии в Вятской и Пермской губерниях, связанных общностью процессов развития археологии и являвшихся достаточно развитыми археологическими центрами для российской провинции. Ближайшим центром институционально организованной исторической науки (до 1916 г., когда был основан университет в Перми) для этих губерний была Казань. Поэтому казанское

3 Социологический словарь [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //slovari-оп1ше.ги^ог^социологический-словарь/коммуникация-научная.1йт (дата обращения: 12.12. 2008).

4 Смирнов A.C. Власть и организация археологической науки в Российской империи (очерки институциональной истории науки XIX - начала XX века). М., 2011. 592 с.

археологическое сообщество также входит в пространство исследования, но лишь в той мере, как оно воздействовало на формирование профессиональных норм вятских и пермских деятелей, координировало внутрирегиональные связи.

Коммуникации, служившие распространению новых идей и знаний, неправильно было бы рассматривать изолировано в одном замкнутом локальном пространстве Вятской и Пермской губерний, поэтому наиболее продуктивно осуществлять исследование в дихотомии столица-провинция5.

Цель исследования - определить значение научных коммуникаций в становлении и развитии провинциальной археологической науки в конце XIX - 20-х гг. XX века. Ее достижение возможно при решении следующих задач:

1. Обосновать методологию изучения проблемы научных коммуникаций в истории российской археологии.

2. Проанализировать научные коммуникации провинциальных археологов в конце XIX - 20-х гг. XX века, их формы, содержание, эффективность.

3. Охарактеризовать переписку провинциальных исследователей конца XIX - 20-х гг. XX в. как значимую форму научных взаимодействий.

Проблема научных коммуникаций в провинциальной археологии в изучении истории науки еще не была предметом детального рассмотрения. Она лишь косвенно затрагивалась в трудах по истории археологии (описывались контакты в рамках научных организаций, в качестве иллюстраций взаимоотношений приводились письма исследователей). Однако в последнее время эта тема становится все более привлекательной для исследователей. Это подтвердил Всероссийский археологический съезд, проходивший в конце 2011 г. в Великом Новгороде, где прозвучала серия

5 Термины «провинциальный» и «столичный» в исследовании несут только локализационную смысловую нагрузку, а не обозначают качества продуцируемого знания.

докладов, посвященных различным проблемам научных коммуникаций археологов6.

Вопросы взаимодействия исследователей рассматриваются в рамках изучения процесса институционализации археологической науки в России. В

п

этом аспекте интерес представляют как труды обобщающего характера , так и отдельные работы по истории университетов8, научных обществ9, археологических съездов10. Из подобных исследований возможно вычленить информацию о субъектах коммуникации, формах и содержании контактов, их результативность.

Археологические институты (Петербургский и Московский) как образовательные учреждения, готовившие ученых-археологов, рассматривались в работах И.Л. Тихонова, A.C. Смирнова11.

Наиболее подробные сведения, касающиеся собственно археологической направленности в деятельности Петербургского института, содержатся в монографии И.Л. Тихонова «Археология в Санкт-Петербургском университете». Автор обращает внимание на фактическую связь Археологического института с университетом. Их роднила общность научных тем и лекционных курсов, преподавательский и студенческий состав, а в 1922 г. произошло официальное слияние учебных заведений. Для

6 Жукова E.H. Коммуникативные возможности региональных научных сообществ по изучению древностей в дореволюционное время (на примере Тверской губернии) // Труды III (XIX) Всероссийского археологического съезда. Т.2. СПб; М; Великий Новгород, 2011. С. 328. Овчинников A.B. Археологические исследовательские коллективы Казани во второй половине XX в.: динамика возникновения, развития и взаимодействия // Там же. С. 341-342. Серых Д. В. Система научных коммуникаций Императорского Московского археологического общества // Там же. С. 348.

7 Лебедев Г.С. История отечественной археологии. 1700-1971. СПб., 1992. Пряхин АД. История отечественной археологии. Воронеж, 2005. Часть I: Русская дореволюционная археология. 185 с. Смирнов A.C. Власть и организация археологической науки в Российской империи (очерки институциональной истории науки XIX - начала XX века). М., 2011. 592 с.

8 Казанский университет 1804-1979 (Очерки истории). Казань, 1979. 304 с. Назипова Г.Р. Университет и музей: исторический опыт губернской Казани. Казань, 2004. 396 с. Тихонов И.Л. Указ.соч.

9 Зорина Л.И. Указ. соч. Сидорова И.Б. Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете: некоторые проблемы изучения // История и историки в Казанском университете. К 125-летию Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. 4.2. Казань, 2005. С. 7-22. ЧагинГ.Н. Деятельность Общества любителей истории, археологии, этнографии Чердынского края (18991918) // Из прошлого Чердынского края. Пермь, 1974. С. 71-82.

Серых Д.В. Всероссийские археологические съезды как форма организации отечественной археологической науки во второй половине XIX - начале XX вв. Самара, 2005.

11 Тихонов И.Л. Указ. соч. Рецензия [Текст] // РА. 2011. № 1. С. 174-176. Рец. на кн.: Николаев А.Л. Археологические институты дореволюционной России: Монография / А. Л. Николаев. Нижнекамск, 2008. 177 с. Смирнов A.C. Указ.соч.

исследования научных коммуникаций археологов важное значение имеет содержащаяся в монографии информация о преподавательском составе Археологического Института, формах работы со слушателями (лекции, «вечерние беседы», практические занятия в музеях, организация выставок, археологические экскурсии и раскопки).

Взаимодействиям ИАК с провинциальными деятелями посвящены

разделы двухтомной монографии «Императорская Археологическая

Комиссия (1859-1917): К 150-летию со дня основания. У истоков

12

отечественной археологии и охраны культурного наследия» . Особый интерес представляет в ней «Перечень материалов и исследований в фонде Императорской Археологической Комиссии Рукописного отдела научного архива Института истории материальной культуры РАН»13, позволяющий через выданные Открытые листы и представленные по ним отчеты определить географию археологических исследований, их тематику и авторство.

Исследуемая проблематика косвенно нашла отражение в работах по изучению внутреннего мира науки, ее корпоративных норм и ценностей14. В них рассматриваются вопросы влияния горизонтальных и вертикальных связей исследователей на формирование их научного мировоззрения, а выделение и изучение научных школ и традиций в археологии демонстрирует наличие преемственности поколений.

12 Императорская Археологическая Комиссия (1859-1917): К 150-летию со дня основания. У истоков отечественной археологии и охраны культурного наследия. СПб, 2009.

13 Белова H.A. Перечень материалов и исследований в фонде Императорской Археологической Комиссии Рукописного отдела научного архива Института истории материальной культуры РАН // Императорская Археологическая Комиссия (1859-1917): К 150-летию со дня основания. У истоков отечественной археологии и охраны культурного наследия. Приложение. СПб, 2009. С. 12-142.

Мельникова О.М. Генезис профессиональных ценностей археологического сообщества в российской провинции // XVIII Уральское археологическое совещание: культурные области, археологические культуры, хронология. Уфа, 2010. С. 22—23. Её же. Научная археологическая школа Р.Д. Голдиной в Удмуртском государственном университете. Ижевск, 2006. 142 с. Ее же. Пермская научная археологическая школа О.Н. Бадера (1946—1955). Ижевск, 2003. 183 с Её же. Свердловская научная археологическая школа В.Ф. Генинга (1960—1974). Ижевск, 2003. 194 с. Её же. Становление профессиональной археологии в российской провинции в начале XX: A.A. Спицын и Музей Сарапульского земства // История и практика археологических исследований. СПб., 2008. С. 120-125. Платонова Н.И. История археологической мысли в России. Вторая половина XIX - первая треть XX века. СПб, 2010. 314 с. Тихонов И.Л. Становление классической археологии в Санкт-Петербургском университете: школа Н.П. Кондакова // Никодим Павлович Кондаков. 1844-1925. Личность, научное наследие, архив. СПб, 2001. С. 27-34.

Научные коммуникации в провинциальной археологии, в том числе в пределах Вятской и Пермской губерний, отчасти затрагивались в монографии Т.И. Оконниковой «Формирование научных традиций в археологии Прикамья (60-е гг. XIX в. - конец 40-х гг. XX в.)»15. Два раздела в ней посвящены проблеме организации археологической науки и научных коммуникаций в археологии Прикамья дореволюционных лет и первого послереволюционного десятилетия. В них автор рассматривает деятельность местных научных обществ, губернских статистических комитетов (ГСК), губернских ученых архивных комиссий (ГУАК) и музеев по исследованию археологии края, выделяет особо значимые для Прикамской археологии персоналии. Кроме того, затрагивается вопрос об их взаимодействиях со столичными организациями (через участие во Всероссийских археологических съездах (АС) и выполнение инструкций ИАК), а также публикации результатов в центральных и местных изданиях. В итоге автор приходит к выводу о бессистемности изысканий в регионе по причине того, что существовавшие механизмы исследовательской деятельности были недостаточны для организации планомерной работы16.

В уже упомянутой монографии, посвященной юбилею ИАК, пермскими исследователями О.В. Игнатьевой, Н.Б. Крыласовой, A.M. Белавиным рассматриваются взаимодействия пермских деятелей с Археологической Комиссией17. В ней анализируются исследования в Пермской губернии, осуществлявшиеся при посредстве ИАК, указываются лица, их проводившие. Авторами подчеркивается особая роль A.A. Спицына как сотрудника ИАК в формировании профессионального подхода к археологическим изысканиям в любительской среде.

15 Оконникова Т.И Формирование научных традиций в археологии Прикамья (60-е гг. XIX в. - конец 40-х гг. XX в.). Ижевск, 2002. 173 с.

16 Там же. С. 49.

17

Игнатьева О.В. Императорская археологическая комиссия и археология Пермской губернии // Императорская археологическая комиссия (1859—1917): К 150-летию со дня основания. У истоков отечественной археологии и охраны культурного наследия. СПб., 2009. С. 637—658.

Другой важной группой работ, непосредственно относящихся к изучению межличностного общения ученых, являются публикации эпистолярного наследия археологов, которые в последние два десятилетия активно выявляются российскими исследователями. Среди них особо отметим те, что относятся к изучаемому нами периоду. Это переписка финского археолога A.M. Тальгрена с российскими столичными и провинциальными коллегами, целенаправленно изучаемая C.B. Кузьминых и его коллегами на протяжении последнего десятилетия18. Отдельной монографией изданы письма историка, археолога Д.Я. Самоквасова19.

Исследуется эпистолярное наследие A.A. Спицына , частично опубликованы

21 22 письма П.С. Уваровой , казанских археологов А.Ф. Лихачева и

23 24

С.И. Порфирьева , вятского этнографа Д.К. Зеленина . Ряд писем

Вдовин A.C. «Обещаю Вам от имени Сибири полное содействие»: (письма Б.Э. Петри А.М.Тальгрену) // Вузовская научная археология и этнология Северной Азии. Иркутская школа 1918-1937 гг.: Материалы Всероссийского семинара, посвященного 125-летию Бернгарда Эдуардовича Петри. Иркутск, 2009. С. 22-35. Тришкина М.В. Михаил Георгиевич Худяков как историк (вместо предисловия) // Худяков М.Г. История камско-Вятского края: Избранные труды. Ижевск, 2008. С. 5—48. Кузьминых C.B. Письма В.Н. Чернецова A.M. Тальгрену: прерванный диалог // Миропонимание древних и традиционных обществ Евразии. М., 2006. С. 17-34. Его же. Штрихи к научной биографии В.В. Гольмстен: пять писем A.M. Тальгрену // C.B. Кузьминых Вера Владимировна Гольмстен. Самара, 2007. С. 98-114. Его же. В.А. Городцов и A.M. Тальгрен: диалог в переписке // Чтения, посвященные 100-летию деятельности Василия Алексеевича Городцова в Государственном Историческом музее: Тез. конф., часть 1. М., 2003. С. 6-8. Его же. Приложение 5. Заметки к научной биографии В.В. Гольмстен: два письма А.А.Захарову // C.B. Кузьминых Вера Владимировна Гольмстен. Самара, 2007. С. 136-141. Его же. "...Я всеми силами поддерживаю и представляю... Городцовскую школу...": (письма В.В. Гольмстен В.А. Городцову) // Там же. С. 51-97. Его же. «Вам надо повторить поездку на Алтай» (письмо Н.С. Гуляева A.M. Тальгрену) // Теория и практика археологических исследований: Сб. науч. трудов. Вып. 5. Барнаул, 2009. С. 178-190. Его же. Письма С.А. Локтюшева A.M. Тальгрену // Краеведческие записки: Сборник научных статей. Вып. 4. Луганск, 2008. С. 59-65. Его же. Письмо В.Н. Пигнатти к A.M. Тальгрену // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого: Сб. статей. Вып.4. Екатеринбург;Ханты-Мансийск, 2007. С. 257-267.

19 Археология, история и архивное дело России в переписке профессора Д.Я. Самоквасова (1843-1911). Курск, 2007. 508 с.

20 Кузьминых C.B. Проблемы эпохи раннего металла в научном наследии A.A. Спицына// Археология восточноевропейской лесостепи: сборник научных трудов. Воронеж, 2009. С. 145-162. Тихонов И.Л. Из эпистолярного наследия A.A. Спицына (Письма к С.Ф. Платонову) // CA. 1991. № 2. С. 265-275. Его же. Археология в Санкт-Петербургском университете. СПб., 2003. С. 248-250.

21 Уварова П.С. Былое. Давно прошедшие счастливые дни // Труды ГИМ. М., 2005. Вып. 144. С. 307-323. Тихонов И.Л. Археология в Санкт-Петербургском университете. СПб., 2003. С. 236.

22 Измайлова С.Ю. Письма А.Ф. Лихачева в фондах Государственного объединенного музея Татарстана. Казань, 1994. 43 с.

23 И это все пройдет... Судьбы и время: русские интеллигенты в начале XX в. Переписка Нестора Мемноновича Петровского и Сергея Ивановича Порфирьева (1899-1921 гг.) / Под ред. K.A. Руденко. Казань, 2012. 264 с.

24 Бердинских В.А. Из эпистолярного наследия Дмитрия Константиновича Зеленина // СЭ. 1978. С. 61-71.

столичных археологов опубликованы в приложении к монографии

25

«Археология в Санкт-Петербургском университете» И.Л. Тихоновым .

Однако в перечисленных работах осуществлена публикация писем как историко-научного источника, в комментариях акцентируются отдельные детали, связанные с тематикой статей, дополняющие биографию того или иного исследователя. Осмысление содержания писем с точки зрения формирования коммуникативного пространства науки, складывания и распространения профессиональных норм, развития теории и практики археологической науки только начинает привлекать внимание исследователей26.

Постановка в качестве предмета исследование проблемы научных коммуникаций в провинциальной археологии конца XIX - 20-х гг. XX века и его целенаправленное изучение автором диссертационного исследования в последние годы вылилось в ряд публикаций. Совместно с C.B. Кузьминых и О.М. Мельниковой были опубликованы с комментариями письма вятского родиноведа A.C. Лебедева27. Ряд проблем диссертации освещен на Урало-Поволжских, Всероссийских, Международных студенческих археологических конференциях и конференциях молодых ученых. Среди них - родиноведческая деятельность A.C. Лебедева; содержательные вопросы его переписки с A.M. Тальгреном; взаимоотношения провинциального и столичного археологического сообщества в письмах; причины создания провинциальных научных обществ в пореформенной России; роль научных коммуникаций в жизни провинциального российского ученого археолога на рубеже XIX - XX вв.28. Отдельного внимания заслужили вопросы развития

25 Тихонов ИЛ. Археология в Санкт-Петербургском университете. СПб., 2003. С. 251—252, 254, 281—282.

26 Измайлова С.Ю. «Казанский антиквариум». Казань, 2006. 200 с. Её же. Творческая лаборатория провинциального ученого (по материалам переписки А.Ф. Лихачева) // Материалы Лихачевских чтений. 5-7 апреля 2006 г. Казань, 2007. С. 20-38.

27 «Надо торопиться жить, торопиться работать»: письма A.C. Лебедева A.M. Тальгрену / Публ. C.B. Кузьминых, О.М. Мельниковой, К.В. Ванюшевой // Вестник Удмуртского университета. Серия «История и филология». Ижевск, 2008. Вып. 2. С. 171-200.

28 Ванюшева КВ. Из истории переписки A.C. Лебедева и М.М. Тальгрена // XXXVIII Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция. Астрахань:, 2006. С. 202—204. Её же. Причины создания провинциальных научных обществ в пореформенной России (на примере Кукарского Образовательного общества) // XXXIV итоговая студенческая научная конференция. Ижевск, 2006. С. 375—377. Её же.

12

коммуникативных практик в истории отечественной археологии (XVIII -конец 80-х гг. XX в.) и определение возможностей использования писем для

29 п

изучения истории провинциальной археологической науки . Все это дает возможность целостного авторского взгляда на проблему научных коммуникаций в провинциальной археологии России.

В качестве источников для исследования археологической коммуникации в провинции были использованы материалы периодической печати и продолжающихся изданий, публикуемые в Вятской и Пермской губерниях с конца XIX в. по 20-е гг. XX в.. Они отражают формальный канал

Создание Кукарского Образовательного общества как шаг в развитии родиноведения в провинции // Материалы XXXIX Урало-Поволжской археологической студенческой конференции Пермь, 2007. С. 9—11. Её же. Научные коммуникации в истории отечественной археологии в начале XX века [Электронный ресурс] // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Электрон, дан. М., 2008. Режим доступа: http: //www.lomonosov-msu.ru/2008/ (дата обращения: 02.02.2009). Её же. Научные коммуникации в истории отечественной археологии в начале XX века // XXXVI итоговая студенческая научная конференция, посвященная 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Ижевск, 2008. С. 415. Её же. Родиноведческая деятельность A.C. Лебедева (1888-1937) // Седьмые Татищевские чтения: доклады и сообщения. Екатеринбург, 2008. С. 128—133. Её же. Роль научных коммуникаций в жизни провинциального российского ученого-археолога на рубеже XIX-XX вв. // XL международная Урало-Поволжская археологическая студенческая конференция: материалы и тезисы докладов. Самара. 2008. С. 49—52. Её же. Археологическое сообщество начала XX в. в лицах (по материалам переписки вятского родиноведа A.C. Лебедева (1888—1937)) // XXXVII итоговая студенческая научная конференция: материалы итоговой студ. науч. конф. Ижевск, 2009. С. 320—322. Её же. Переписка провинциального ученого-археолога A.C. Лебедева как форма коммуникаций и источник их изучения // Финно-угры-славяне-тюрки: опыт взаимодействия (традиции и новации): сборник материалов Всероссийской научной конференции. Ижевск, 2009. С. 377—385. Её же. Провинциальное и столичное археологическое сообщество в письмах вятского родиноведа A.C. Лебедева (1888-1937) // «Студент и научно-технический прогресс»: Археология Евразии: материалы XLVII Международной научной студенческой конференции. Новосибирск, 2009. С. 58—60. Её же. Провинциальное и столичное археологическое сообщество в письмах вятского родиноведа A.C. Лебедева (1888—1937) [Электронный ресурс] // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Электрон, дан. М., 2009. Режим доступа: http: //www.lomonosov-msu.ru/2009/. (дата обращения: 5.12.2009). Её же. A.C. Лебедев и М.Г. Худяков: штрихи к портрету интеллектуального лидера в провинциальной археологии начала XX в. // История идей и история общества: материалы VIII Всероссийской научной конференции. Нижневартовск, 2010. С. 204—206. Её же. Роль межличностных коммуникаций в профессионализации провинциальной археологии в России (конец XIX — начало XX в.) // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII —XXI веков: сборник статей. Челябинск, 2011. С. 330—336. Её же. Сотрудничество уральских археологов с Московским археологическим обществом (по материалам переписки) // VI Берсовские чтения: материалы конференции. Екатеринбург, 2011. С. 16—20. Её же. Переписка как источник по истории уральской археологии // Переходные эпохи в археологии: материалы Всероссийской археологической конференции с международным участием «XIX Уральское археологическое совещание». Сыктывкар, 2013. С. 150—152. Её же. Научные публикации в системе профессиональной подготовки археологов в российской провинции (конец XIX — начало XX вв.) //Вестник Удмуртского университета. 2014. Серия «История и филология». Вып. 1.С. 107-111.