Научные и практические основы утилизации магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, доктор наук Худякова Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор наук Худякова Людмила Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОТХОДЫ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Предпосылки использования отходов горного производства
1.2 Отходы горнодобывающей промышленности
1.3 Оценка накопленных отходов горно-металлургической промышленности
1.4 Магнийсиликатные отходы и источники их образования и накопления
1.5 Перспективные технологии переработки магнийсиликатных отходов
1.6 Выводы
2 МЕСТОРОЖДЕНИЯ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ПОРОД
2.1 Месторождения магнийсиликатных пород
2.1.1 Кольский полуостров
2.1.2 Урал
2.1.3 Алтае-Саянская область
2.1.4 Северо-Байкальская габбро-пироксенит-дунитовая формация
2.1.5 Алданская провинция
2.1.6 Массивы Сибирского кратона
2.1.7 Камчатско-Олюторская складчатая система
2.2 Геоэкологическая оценка воздействия магнийсиликатных отходов
на окружающую среду
2.3 Выводы
3 МЕСТОРОЖДЕНИЯ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ПОРОД В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ
3.1 Месторождения магнийсиликатных пород в Республике Бурятия
3.2 Йоко-Довыренский дунит-троктолит-габбровый массив
3.3 Химико-минералогическая характеристика магнийсиликатных пород
3.4 Определение класса опасности магийсиликатных отходов
3.5 Выводы
4 УТИЛИЗАЦИЯ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ОТХОДОВ
С ПОЛУЧЕНИЕМ НОВЫХ ВИДОВ ЦЕМЕНТОВ
4.1 Исследования по получению цементов
4.2 Определение активности магнийсиликатных отходов
4.3 Влияние механической активации на активность магнийсиликатных отходов
4.4 Влияние механической активации на физико-химические процессы взаимодействия сырьевых материалов
4.5 Взаимодействие магнийсиликатных отходов с цементным клинкером
4.6 Применение суперпластификатора в производстве цементов
с использованием магнийсиликатных пород
4.7 Исследование строительно-технических свойств цементов с добавкой магнийсиликатных пород
4.8 Геоэкологическая оценка утилизации магнийсиликатных отходов
в производстве цемента
4.9 Выводы
5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ УТИЛИЗАЦИИ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НОВЫХ ВИДОВ БЕТОНОВ
5.1 Теоретические предпосылки получения новых видов бетонов
5.2 Тяжелый бетон на основе цементов с добавкой магнийсиликатных
пород
5.3 Влияние крупного и мелкого заполнителя из магнийсиликатных пород
на технологические свойства бетонных смесей
5.4 Геоэкологическая оценка утилизации магнийсиликатных отходов
в производстве бетона
5.5 Выводы
6 УТИЛИЗАЦИЯ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ КЕРАМИКИ
6.1 Основы производства строительной керамики
6.2 Получение строительной керамики пластическим способом формования
6.3 Получение строительной керамики полусухим способом прессования
6.4 Геоэкологическая оценка утилизации магнийсиликатных отходов
в производстве керамики
6.5 Выводы
7 ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИЙСИЛИКАТНЫХ ОТХОДОВ В ДОРОЖНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
7.1 Исследования по влиянию минеральных и органических компонентов асфальтобетона на его структуру и свойства
7.2 Использование магнийсиликатных пород в качестве минерального порошка
7.3 Использование магнийсиликатных отходов в качестве заполнителей
при производстве асфальтобетона
7.4 Геоэкологическая оценка утилизации магнийсиликатных отходов
в производстве асфальтобетона
7.5 Выводы
8 ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С МАГНИЙСИЛИКАТНЫМИ ПОРОДАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ
В ПРОИЗВОДСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
8.1 Факторы и оценка геоэкологического риска при освоении месторождений, содержащих магнийсиликатные породы
8.2 Факторы и оценка геоэкологического риска при освоении Йоко-Довыренского массива
8.3 Экономическая эффективность применения магнийсиликатных
пород в производстве строительных материалов
8.4 Экологические платежи за размещение магнийсиликатных отходов
8.5 Геоэкологическая оценка утилизации магнийсиликатных отходов
в производстве строительных материалов
8.6 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 Акт о выпуске опытных образцов на малоцементном
вяжущем
Приложение 2 Акт о выпуске опытной партии образцов бетона с
использованием верлита
Приложение 3 Акт о выпуске опытной партии образцов на композиционном
вяжущем на основе верлита
Приложение 4 Акт о выпуске опытной партии образцов бетона с
использованием магнийсиликатной породы дунита
Приложение 5 Акт о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и практические основы утилизации магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Одной из главных проблем современной цивилизации является стремительно развивающийся экологический кризис, связанный, в первую очередь, с освоением и использованием минеральных ресурсов нашей планеты. Ежегодно из недр земли добывается около триллиона тонн полезных ископаемых, большая часть которых в виде отходов различного качества и состава складируется на поверхности, приводя к нарушению экологического равновесия. Поэтому проблема геоэкологической безопасности освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов приобретает особую актуальность.
Все чаще вопросам экологической безопасности уделяется внимание на государственном уровне. Выходят в свет правительственные документы (указы, постановления), формируются федерально-целевые программы. Главным направлением в них становится разработка технологий, позволяющих предотвратить негативное воздействие отходов на окружающую природную среду на стадии освоения месторождений полезных ископаемых, а также ликвидировать накопленный экологический ущерб.
Среди объектов накопленного экологического ущерба центральное место занимают отходы горных предприятий в виде отвалов вскрышных и вмещающих пород, хвостов обогащения. В их числе - магнийсиликатные породы, входящие в состав отходов многих видов рудного сырья, что обусловливает их огромное количество. Это также связано с большим количеством месторождений магматического происхождения - платинометально-медно-никелевых, хромитовых, алмазных, асбестовых, вермикулитовых, огнеупорных дунитов и др. В них рудные компоненты тесно связаны с магнийсиликатными горными породами - дунитами, верлитами, перидотитами, троктолитами, оливиновыми габбро, серпентинитами. В основном эти вскрышные и вмещающие породы образуют отходы горнодобывающих предприятий и формируют экологически небезопасные отвалы. Данная проблема касается ряда регионов Российской
Федерации, особенно Северо-Запада, Урала, Восточной Сибири, Якутии и Камчатки. Поэтому вопросы их переработки являются чрезвычайно актуальными.
Стратегическим направлением в сфере управления отходами является развитие методов их максимального использования. Какие бы меры не принимались по ликвидации накопленного экологического ущерба, они не будут действенными без создания системы эффективного управления текущими отходами. Это достигается созданием «зеленых» горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, использующих современные передовые мало- и безотходные технологии, когда отходы используются на стадии их образования, а также решением вопросов хранения и утилизации отходов. Из отраслей - потребителей отходов производства наиболее емкой и экономически выгодной является промышленность строительных материалов.
По нашему мнению, наиболее перспективным направлением утилизации отходов, образующихся при добыче полезных ископаемых, является использование их при получении принципиально новых экологически чистых конкурентоспособных строительных материалов. В связи с этим, проводимые исследования по разработке новых ресурсосберегающих экологобезопасных технологических решений переработки отходов горных производств на стадии их образования, ликвидации накопленного экологического ущерба с созданием и развитием новых видов материалов являются существенно важными для минерально-сырьевого комплекса страны.
Решение данной проблемы соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации - «Рациональное природопользование».
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности научных работников 25.00.36 - Геоэкология (в горно-перерабатывающей промышленности) по пунктам 3.3. «Геоэкологические аспекты рационального использования и охраны минеральных ресурсов Земли и рекультивации территорий, нарушенных при разработке месторождений и обогащении твердых полезных ископаемых; 3.5. «Теория и методы создания экологически безопасных
технологий, машин, оборудования и материалов, подготовки и повышения качества продукции, утилизации и переработки промышленных отходов при разработке природных и техногенных месторождений и обогащении твердых полезных ископаемых»; п. 3.10. - «Инженерная защита экосистем, прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий загрязнения окружающей среды при строительстве, консервации и ликвидации горных и горно-обогатительных предприятий».
Работа выполнялась в БИП СО РАН по темам НИР: «Создание научных основ и разработка экологически безопасных технологий комплексной переработки природного и вторичного сырья» № Г.Р. 01.200.1 13789 (20002003гг.), «Разработка физико-химических основ эколого-безопасных технологий глубокой переработки труднообогатимого и техногенного сырья» № Г.Р. 0120.0.406607 (2004-2006гг.), «Разработка физико-химических основ экологически безопасных процессов комплексной переработки окисленных руд, углей и техногенных отходов» № Г.Р. 01.2.007 04265 (2007-2009гг.), «Разработка комбинированных технологий переработки природного и труднообогатимого минерального сырья, отходов горнодобывающей промышленности» № Г.Р. 01201056060 (2010-2012гг.), «Разработка физико-химических и техноэкологических основ глубокой переработки труднообогатимого минерального и техногенного сырья с целью получения товарных продуктов» № Г.Р. 01201369148 (2013-2016гг.).
Проводимые исследования поддерживались следующими грантами: «Изучение дунитов и ЭПГ-содержащих сульфидных руд как комплексное сырье для производства новых строительных материалов и добычи благородных металлов (на примере Йоко-Довыренского массива)» по программе «Бурятия. Наука. Технологии и инновации» (2003-2005гг.), по гранту СО РАН «Экспедиционные исследования» (2005-2008гг.), по программе ОХНМ РАН проект 5.5.2 «Получение новых видов материалов с высокими эксплуатационными характеристиками из отходов горнодобывающей промышленности» в (2009-2014гг.) (руководитель Худякова Л.И.).
Степень научной разработанности.
На территории России скопилось огромное количество отходов горного производства, в числе которых находятся магнийсиликатные породы, которые, практически, нигде не используются. Актуальными являются проблемы не только их утилизации, а также предотвращение их образования на стадии разработки месторождений полезных ископаемых. В связи с чем, важнейшим приоритетом деятельности горного предприятия должна быть минимизация воздействия на окружающую среду путем создания безотходных экологически безопасных технологий.
Решение проблем комплексного освоения недр базируется на научных трудах академика РАН К.Н. Трубецкого, члена-корреспондента РАН В.Н. Захарова, докторов технических наук Г.В. Калабина, В.С. Коваленко, Е.А. Кононенко, Д.В. Макарова, Р.Г. Мелконяна, Н.Н. Мельникова, П.И. Томакова, И.М. Щадова, и др. Вопросами утилизации техногенного магнийсиликатного сырья занимаются сотрудники ИПКОН РАН, Кольского и Карельского научных центров РАН, Санкт-Петербургской архитектурно-строительной академии, Томского политехнического университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и других учреждений.
Однако, несмотря на проводимые исследования, нет комплексного подхода к данной проблеме. Недостаточное внимание уделяется разработке научных основ комплексного использования магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности, нет технологических решений по утилизации отходов на стадии освоения месторождений полезных ископаемых, достаточно узкий перечень объектов исследования. Не рассматриваются вопросы геоэкологической защиты при выполнении исследований.
Цель работы - научно обосновать и разработать высокоэффективные технологические решения утилизации магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности, соответствующие критериям геоэкологической защиты окружающей природной среды.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• Провести оценку отходов горного производства: выявить основные возможные потенциальные источники экологических рисков при разработке месторождений магматического происхождения - платинометальных, медно-никелевых, хромитовых, провести сравнительный анализ возможных отходов и определить научные направления и технологические меры по повышению экологической безопасности горнодобывающего производства;
• изучить возможность использования магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности в качестве сырья при получении строительных материалов: исследовать их минералогический, химический, гранулометрический составы, установить класс опасности, выявить влияние механической активации на повышение реакционной активности отходов;
• изучить химизм взаимодействия магнийсиликатных пород с компонентами сырьевой смеси, определить фазовый состав и установить влияние механоактивации и качества смеси на свойства получаемых материалов; разработать технологические решения утилизации отходов при производстве новых видов цементов и выполнить их геоэкологическую оценку;
• установить закономерности изменения физико-механических свойств затвердевших смесей от рецептурно-технологических параметров и разработать технологические решения утилизации магнийсиликатных отходов при получении тяжелых бетонов, обладающие геоэкологическими защитными функциями;
• установить структурные преобразования кристаллической решетки и закономерности интенсификации процессов спекания керамической массы; изучить влияние рецептурно-технологических параметров на свойства строительной керамики и разработать геоэкологически защитные технологические решения утилизации магнийсиликатных отходов в производстве новых видов керамических материалов;
• изучить механизмы адсорбции битума на поверхности минеральных порошков из магнийсиликатных пород; установить влияние рецептурно -
технологических факторов и вида отходов на качество асфальтобетонной смеси; разработать технологические решения утилизации магнийсиликатных отходов при получении новых видов асфальтобетонов и выполнить их геоэкологическую оценку;
• исследовать физико-химические и технологические свойства новых видов материалов с использованием магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности и установить области их применения.
Идея работы: Комплексное использование магнийсиликатных пород на стадии освоения месторождений полезных ископаемых предотвратит попадание их в отвалы, позволит создавать малоотходные предприятия с получением новых видов строительных материалов и решит вопросы геоэкологической безопасности в части минимизации образования отходов, сохранения минеральных ресурсов, энергосбережения, восстановления и сохранения природной среды.
Научная новизна:
Научно обоснована комплексная схема переработки магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности, базирующаяся на физико-химических процессах структурообразования и способах их регулирования с целью получения новых видов строительных материалов.
1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности в качестве сырья при получении строительных материалов. Изучен химический состав, исследованы физико-технические свойства, определен класс опасности и дана радиационно-гигиеническая оценка отходов. Впервые исследована их активность по поглощению извести. Установлено, что они являются потенциально активными, взаимодействуют с известью с образованием кальций-магниевых и кальций-магний-железистых гидросиликатов. На повышение реакционной активности отходов оказывает влияние продолжительность их механической активации, с увеличением которой увеличивается аморфизация кристаллических фаз и деструкция кристаллических решеток с разрывом связей Mg-O-Si и Fe-O-Si, что приводит к повышению реакционной способности отходов
и улучшению физико-химических свойств полученных материалов. Установлено, что магнийсиликатные отходы имеют высокое качество и могут быть использованы в производстве цементов, бетонов, асфальтобетонов и строительной керамики, что позволит сократить количество образуемых отходов, сохранить минеральные ресурсы, снижая негативные воздействия от их добычи на окружающую среду.
2. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены механизмы гидратации и твердения цементов с добавкой магнийсиликатных отходов. Выявлено влияние магнийсиликатных модификаторов на структуру и формирующуюся прочность нового материала. В результате взаимодействия с портландцементным клинкером образуются гидросиликаты кальция, гидросиликаты магния и смешанные кальций-магниевые, кальций-железистые, магний-железистые и кальций-магний-железистые гидросиликаты. Образование дополнительных гидратированных минеральных форм с участием атомов и М^ с разным вкладом подтверждается уменьшением содержания портландита в цементах, совокупностью выявленных изменений в области колебаний основных структурных фрагментов соединений, а также изменением соотношений интенсивности пиков обнаруженных рефлексов. Показано, что механическая прочность цементов обусловлена удельной поверхностью и содержанием отходов, которые участвуют в образовании прочной структуры цементного камня и способствуют повышению его плотности и водостойкости. Геоэкологическая оценка технологических решений утилизации отходов в производстве цементов позволила установить их геоэкологические защитные качества в связи с уменьшением выбросов С02 в атмосферу, снижением потребления энергии, сохранением минеральных ресурсов, сокращением площадей карьеров и отвалов, минимизацией негативного влияния на окружающую среду.
3. Изучена гидратация цемента в составе многокомпонентных смесей (бетонов). Определено влияние модифицирующей добавки на структуру новых материалов. Установлены закономерности изменения физико-механических свойств бетонов от рецептурно-технологических параметров их получения.
Показано, что замена природного сырья на отходы обеспечивает не только сохранение, но и улучшение их качества. Разработаны технологические решения по использованию отходов горнодобывающей промышленности в виде магнийсиликатных пород при получении тяжелых бетонов, позволяющие не только сохранить минеральные ресурсы, а также снизить негативное воздействие на окружающую среду.
4. Установлены закономерности интенсификации процессов спекания керамических масс в зависимости от рецептурно-технологических параметров их получения. Установлены структурно-фазовые превращения в двухкомпонентной шихте в условиях пирогенного синтеза: происходит разрушение кристаллической решетки исходных соединений с образованием минералов группы кварца, а также корунда, гематита, форстерита. Доказано, что кристаллические новообразования позволяют сформировать новую структуру керамического черепка, определяющую физико-механические свойства полученных материалов. Установлены режимы модификации шихты магнийсиликатными отходами, позволяющие формировать структуру и свойства керамических материалов. Предложены геоэкологические защитные технологические решения по использованию отходов горнодобывающей промышленности в производстве строительной керамики, основанные на уменьшении образования отходов, снижении расхода электроэнергии, сохранении минеральных ресурсов и природной среды.
5. Впервые изучены механизмы адсорбции битума на поверхности минеральных порошков из магнийсиликатных пород. Установлено, что в результате их интенсивного измельчения изменяется структура частиц порошков, приводящая к образованию активных центров в виде катионов Ca2+, Mg2+, Fe2+, Fe3+. Они взаимодействуют с поверхностно-активной частью битума с образованием устойчивых хемосорбционных связей между битумом и минеральным порошком, о чем свидетельствуют изменения рефлексов на данных РФА, а также пиков на ИКС. Установлено влияние рецептурно-технологических факторов на качество асфальтобетонной смеси. Разработаны технологические
решения утилизации магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности в производстве асфальтобетона. Проведенная геоэкологическая оценка позволила отнести их к защитным, позволяющим полностью заменить обычно используемые минеральные ресурсы на отходы горного производства и сохранить природную среду от нарушений.
Практическая значимость работы:
- Разработаны геоэкологические защитные технологические решения утилизации магнийсиликатных отходов горнодобывающей промышленности в производстве новых видов цементов, бетонов, асфальтобетонов и строительной керамики;
- получены комплексные вяжущие, твердеющие в нормально-влажностных условиях и при тепловлажностной обработке с образованием цементного камня прочностью до 61МПа (Патенты РФ на изобретение № 2168472, № 2212383);
- предложены составы цементов с минеральными добавками (Патенты РФ на изобретение № 2256626, № 2256627, № 2288899, № 2320592), обладающие повышенной водо- и сульфатостойкостью;
- получены бетонные изделия с использованием магнийсиликатных пород, производство которых расширит минерально-сырьевую базу строительных материалов (Патенты РФ на изобретение № 2372306, № 2393129);
- получена строительная керамика на основе магнийсиликатных пород;
- получен минеральный порошок (Патенты РФ на изобретение № 2515239, № 2515274) и асфальтобетонные смеси (Патент РФ на изобретение № 2591572), позволяющие работать во всех климатических условиях.
На предприятии ассоциации «Дарханинвестстрой» выпущена опытная партия бетонных образцов с использованием малоцементного вяжущего на основе дунитов. По разработанной технологии опытные партии бетонных образцов с использованием верлита выпущены на ООО «Ермак» и ОАО «Стройград». Опытная партия бетонных блоков изготовлена в ООО «Экодом». Вся произведенная продукция по своим физико-механическим показателям удовлетворяет требованиям ГОСТ.
Результаты исследований могут быть реализованы в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям «Геоэкология» и «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Методология и методы исследования. В настоящей работе использован научно-методологический подход при разработке технологий получения прочных материалов на основе магнийсиликатных отходов горной промышленности за счет оптимизации процессов гидрато- и структурообразования с учетом минерального состава используемых форм и внешних условий.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области переработки отходов горного производства. В работе осуществлено аналитическое обобщение сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе. Проведены натурные наблюдения, экспериментальные лабораторные исследования, статистическая обработка полученных данных. Использован комплекс современных физико-химических методов анализа, мотивированно и оптимально подобранный в соответствие с целями и задачами исследования, включающий химический, дифференциально-термический, рентгенофазовый и микроскопический анализы, метод инфракрасной спектроскопии, физические методы исследования при изучении процессов получения новых видов материалов, методы математической статистики при анализе полученных результатов, технико-экономический и эколого-экономический анализы при оценке эффективности результатов работы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлено, на основе изучения физико-химических свойств магнийсиликатных отходов, влияние механической активации на повышение их реакционной активности, обусловленной увеличением дефектности кристаллической структуры, и установлена возможность использования отходов при получении новых видов строительных материалов.
2. Выявлены механизмы взаимодействия механоактивированных магнийсиликатных отходов и портландцементного клинкера, обуславливающие
изменение реакционной способности системы, различие гидратационной активности, позволяющие управлять структурой посредством модификации портландцемента, интенсифицировать процесс связывания кристаллов в прочный цементирующий каркас, а также возможности эффективного использования отходов в качестве минеральной добавки при производстве смешанного цемента, основанные на принципах геоэкологической защиты окружающей природной среды.
3. Выявлено влияние минеральных магнийсиликатных модификаторов на структуру и формирующуюся прочность цементов, упрочнение зон контакта с компонентами сырьевой смеси, установлены оптимальные значения водоцементного отношения и дисперсности заполнителя, условия твердения и возможность регулирования структуры, обусловленные использованием отходов при получении тяжелых бетонов.
4. Выявлены механизмы образования керамического черепка высокого качества с новой структурой при использовании магнийсиликатных отходов, вызванные разрушением кристаллической решетки исходных соединений с образованием минералов группы кварца, а также корунда, гематита, форстерита, и определены факторы, влияющие на формирование структуры и свойств строительной керамики.
5. Высокая адсорбционная активность минеральных порошков из магнийсиликатных отходов, содержащих на своей поверхности большое количество адсорбционных центров в виде катионов Ca2+, Mg2+, Fe2+, Fe3+ обусловливает появление устойчивых хемосорбционных связей при взаимодействии с битумом, приводящее к его структурным изменениям, который переходит из объемного состояние в ориентированное, и позволяющее получать асфальтобетоны повышенной прочности, трещиностойкости и сдвигоустойчивости.
Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, постановке задач и методологии исследований, в организации и непосредственном выполнении большинства экспериментов, анализе и
обобщении полученных в них результатов, установлении основных закономерностей и разработке технологических решений утилизации отходов горнодобывающей промышленности в виде магнийсиликатных пород, обосновании выводов и подготовке публикаций.
Степень достоверности результатов исследований определяется использованием стандартных методов испытаний и способов измерений с применением сертифицированного оборудования, подтверждается согласованностью экспериментальных данных и научных выводов, большим объемом и воспроизводимостью результатов лабораторных исследований и положительными результатами полупромышленных испытаний.
Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-технических конференциях и симпозиумах, на научных семинарах и научно -технических конференциях вузов, в том числе: 5 Международном научном симпозиуме им. акад. М.А. Усова (Томск, 2001г.); III научно-практической конференции «Забайкалье к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» (Чита, 2003г.); Международной научной конференции «Геология и металлогения ультрамафитмафитовых и гранитоидных интрузивных ассоциаций складчатых областей» (Екатеринбург, 2004г.); Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья» (Екатеринбург, 2005, 2006гг.); 4 Международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2006г.); Международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей» (Иркутск, 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения» (Чита, 2009-2012гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Новые и нетрадиционные типы месторождений полезных ископаемых Прибайкалья и Забайкалья» (Улан-Удэ, 2010г.), XVII научной молодежной школы «Металлогения древних и современных океанов - 2011. Рудоносность осадочно-вулканогенных и гипербазитовых комплексов» (Миасс, 2011г.), Всероссийской конференции
«Тектоника, магматизм и геодинамика Востока Азии: VII Косыгинские чтения» (Хабаровск, 2011г.), Международной конференции «Ультрабазит-базитовые комплексы складчатых областей и их минерагения» (Улан-Удэ, 2012г.), Минералогическом семинаре с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии (Юшкинские чтения - 2013)» (Сыктывкар, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Промышленные минералы: проблемы прогноза, поисков, оценки и инновационные технологии освоения месторождений» (Казань, 2015г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» (Якутск, 2016г.), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы экологии России» (Иркутск, 2017г.) и др.
Разработанные технологические решения представлены в числе законченных разработок СО РАН на «Выставке научно-технических достижений» (Шеньян (Китай), 2006г.); Пятой китайско-российско-монгольской выставке (Маньчжурия (Китай), 2008г.); выставке «Инновационные разработки и проекты в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2008г.); выставке инновационных разработок СО РАН в рамках Байкальского Международного экономического форума (Улан-Удэ, 2012г.).