Научное обоснование ускоренных испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Иванова, Светлана Петровна

  • Иванова, Светлана Петровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 154
Иванова, Светлана Петровна. Научное обоснование ускоренных испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Светлана Петровна

ВВЕДЕНИЕ.4}

ГЛАВА 1. Испытания магнитных пускателей на коммутационную износостойкость и анализ их отказов.10)

1.1. Анализ отказов магнитных пускателей.10s

1.2. Коммутационные процессы в контактах магнитных пускателей.

1.3. Выбор характерного параметра контактов магнитных пускателей

1.4. Испытания магнитных пускателей на коммутационную износостойкость.

1.5. Технические средства для испытаний магнитных пускателей.

1.5.1. Экспериментальная установка для испытаний на коммутационную износостойкость.

1.5.2. Экспериментальная установка для определения характерного параметра контактов магнитных пускателей.

ГЛАВА 2. Применение вероятностно-статистических методов для оценки времени жизни (коммутационной износостойкости) магнитных пускателей

2.1. Обзор вероятностно-статистических моделей надежности технических устройств с учетом различных видов отказов.

2.2. Выбор вероятностной модели для оценки надежности магнитных пускателей по результатам нормальных испытаний.

2.3. Методы статистической обработки результатов эксперимента.

2.3.1. Простой регрессионный анализ.

2.3.2. Непараметрический линейный регрессионный анализ.

2.3.3. Специфика малой выборки.

2.4. Оценка надежности контактов магнитных пускателей в условиях малой выборки.

2.4.1. Обзор и анализ методов оценки надежности.

2.4.2. Построение функции надежности по экспериментальным данным испытаний магнитных пускателей.

2.4.2.1. Условия проведения испытаний.

2.4.2.2. Проверка гипотезы о нормальности распределения провала контактов в сечениях.

2.4.2.3. Расчет вероятностных характеристик надежности.

2.5. Определение средней наработки до отказа.

ГЛАВА 3. Статистический приемочный контроль контакторов и пускателей.

3.1. Статистические методы в вопросах приемочного контроля.

3.2. Анализ стандартных норм качества контакторов и пускателей.

3.3. Численные характеристики планов приемочного контроля.

3.4. Оперативная характеристика приемочного статистического контроля и последующие оценки плана контроля.

ГЛАВА 4. Ускоренные испытания магнитных пускателей на коммутационную износостойкость.

4.1. Обзор и анализ методов ускоренных испытаний.

4.2. Прогнозирование вероятности безотказной работы магнитных пускателей по результатам сокращенных испытаний.

4.3. Исследование экспоненциального сглаживания для получения прогноза при сокращенных испытаниях.

4.4. Методика прогнозирования, основанная на непараметрическом сглаживании.

4.4.1. Обоснование достоверности методики прогноза.

4.5. Применимость разработанной методики ускоренных испытаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование ускоренных испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость»

Актуальность темы. Электрические низковольтные коммутационные аппараты управления — магнитные пускатели, контакторы и др., несмотря на большие достижения в области электроники и быстрое развитие бесконтактной коммутационной аппаратуры на базе полупроводниковых элементов, сохраняют свое значение. Это вызвано такими их существенными преимуществами перед бесконтактными коммутационными аппаратами, как полная гальваническая развязка цепей в разомкнутом состоянии, относительно большая коммутируемая мощность на единицу собственного объема, большая устойчивость к токам перегрузки и перенапряжениям, стабильные параметры при широком изменении внешних условий.

Тенденция более широкого применения контактной коммутационной аппаратуры по сравнению с бесконтактными, вероятно, сохранится длительное время [3, 74, 101, 107].

В условиях современной экономики конкурентоспособность предприятий, изготавливающих коммутационную аппаратуру, определяется качеством выпускаемой ими продукции, основным свойством которой является надежность. В связи с тем, что контактные аппараты управления являются массовой продукцией, которая применяется также и на особо ответственных объектах (АЭС, предприятиях с непрерывным технологическим процессом и т.д.), требования к их надежности и качеству постоянно растут.

Важнейшим показателем надежности магнитных пускателей является коммутационная износостойкость [34, 83, 106]. Поэтому для получения информации о надежности магнитных пускателей необходимо проводить испытания на коммутационную износостойкость. Эти испытания являются неотъемлемой частью новых разработок и необходимы для контроля и поддержания уровня технологического процесса производства в соответствии с требованиями международных стандартов серии ИСО 9000. Испытания на коммутационную износостойкость - наиболее трудоемкий вид испытаний. Коммутационная износостойкость магнитных: пускателей; составляет от десятков тысяч до нескольких миллионов циклов включения/отключения, что обуславливает большую продолжительность испытаний, исчисляемую месяцами и годами. За такие промежутки времени появляются новые технические решения, вводится в строй обновленное технологическое оборудование, что делает результаты испытаний запаздывающими и; частично обесцененными. В то же время затраты материальных ресурсов и энергоресурсов на проведение таких испытаний весьма существенны. Также следует отметить, что специальные испытания контакторов, пускателей на коммутационную износостойкость носят разрушительный характер, поэтому контроль износостойкости возможен только выборочным методом с малой численностью выборки. Следовательно, поиск новых способов получения объективной информации при обоснованном ускорении в условиях малой выборки является актуальной проблемой.

В течение последних 30-40 лет введутся активные исследовательские работы, в которых разрабатываются методы прогнозирования надежности на основе ускоренных испытаний [10, 13, 23, 41, 46, 65, 80, 85, 109, 111-113]. Достижения в области электроаппаратостроения, математики и компьютерных технологий стимулируют создание новых методов ускоренной оценки работоспособности магнитных пускателей на коммутационную износостойкость.

Целью диссертационной работы являются: разработка методики ускоренных испытаний на коммутационную износостойкость и ее научное обоснование в условиях малой выборки приемами непараметрической статистики; экспериментальное апробирование методики на различных партиях изделий; научное обоснование стандартизируемого плана контроля при специальных испытаниях на коммутационную износостойкость;

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения задач как технического, так и теоретического плана, основными из которых являются: получение оценок стандартизируемого плана контроля пускателей; анализ методики испытаний на коммутационную износостойкость пускателей промышленного производства; анализ вероятностных моделей для оценки надежности контактов магнитных пускателей при испытаниях на коммутационную износостойкость; выбор характерного параметра, определяющего техническое состояние контактов магнитных пускателей, по которому целесообразно осуществлять прогнозирование показателей надежности; разработка математической модели, описывающей изменения во времени характерного параметра, и проверка правильности выбора модели по результатам предварительных испытаний; анализ методов расчета точечных и интервальных оценок прогнозируемых показателей надежности; анализ ускоренных методов испытаний; оценка точности и достоверности ускоренных испытаний и учет ошибок измерений.

Объектом исследования являются магнитные пускатели различных серий.

Предметом исследования является процесс деградации контактной системы магнитных пускателей в ходе выполнения коммутационных циклов.

Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются теория электрических коммутационных аппаратов (раздел электрические контакты), теория вероятностей и математическая статистика, элементы теории случайных процессов и теории надежности, системы управления качеством. При решении задач использованы современные программные средства.

Диссертационная работа опирается на исследования коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций: Московского энергетического института (МЭИ), Федерального государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» (ЧТУ), ОАО «Всероссийский научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством» (ОАО «ВНИИР»), а также на труды ведущих ученых И. Е. Дулина, Р. С. Кузнецова, 3. В. Тевлина, В. А. Яковлева, И. С. Таева, Ю. К. Розанова, Г. С. Белкина, В. Н. Шоффы, М. Г. Кобленца, Е. Г. Егорова, В. С. Генина и др.

Достоверность, результатов подтверждается представленным объемом статистического материла, соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований, результатами расчета, положительными результатами внедрения разработанной методики ускоренных испытаний.

Научная новизна настоящей работы заключается в: разработке в рамках непараметрической статистики методики прогнозирования надежности контактов магнитных пускателей на основе результатов сокращенных испытаний на коммутационную износостойкость. проведении серии экспериментов коммутации электрических цепей и получении экспериментальных данных; использовании приемов непараметрической статистики для анализа результатов промышленных нормальных испытаний на коммутационную износостойкость, что позволило улучшить достоверность прогноза в условиях малой выборки; получении необходимых оценок стандартного плана контроля, позволяющих аргументировано решать вопросы арбитражных ситуаций.

На защиту выносятся: характеристики стандартизируемого плана контроля специальных испытаний на коммутационную износостойкость; вероятностно-статистическая модель случайного процесса износа контактной системы магнитных пускателей, разработанная по результатам нормальных испытаний на коммутационную износостойкость; методы прогнозирования, которые могут быть применены для оценки работоспособности аппарата по результатам сокращенных испытаний; методика ускоренных испытаний на , коммутационную износостойкость на основе непараметрического прогнозирования технического состояния контактов, использующая информацию, полученную в ходе сокращенных испытаний.

Практическая ценность работы. Разработанная методика ускоренных испытаний на коммутационную износостойкость позволяет за более короткий срок дать оценку технического состояния и надежности контактов магнитных пускателей в пределах установленного стандартами ресурса, что ведет к снижению затрат на проведение таких испытаний. Результаты исследования дают основания для корректировки самих планов испытаний с целью получения более достоверного прогноза.

Кроме того, по экспериментальным данным (линейной деградации контактов), полученным в процессе коммутации и измеренным при различной наработке в условиях без разборки конструкции аппарата, выполнен пересчет в деградацию по объему в функции числа циклов. Это позволяет определить важные эрозионные характеристики контактов.

Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались на:

- научных семинарах кафедры «Электрические и электронные аппараты» ЧТУ;

- научно-технических семинарах ОАО «ВНИИР»;

- конференции, посвященной 40-летию ОАО «ВНИИР» «Релейная защита, низковольтная аппаратура управления, регулируемый привод», Чебоксары, 2001 г.; международной конференции «Электрические контакты и электроды», Киев, 2001 г.;

- Поволжской научно-практической конференции «Электротехника и энергетика Поволжья на рубеже тысячелетий», Чебоксары, 2001 г.;'

- международной конференции «Электрические контакты», Санкт-Петербург, 2002 г.;

- IV Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике», Чебоксары, 2002 г.;

- конференциях молодых ученых и аспирантов ЧТУ.

Внедрение. Разработанная методика ускоренных испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость внедрена в практике оценочных испытаний в ОАО «ВНИИР».

Отдельные результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Электрические и электронные аппараты» ЧТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста (в компьютерной верстке) и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (117 наименований в алфавитном порядке), приложений.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Иванова, Светлана Петровна

Выводы по четвертой главе:

1) для получения реальной оценки функции надежности по: а) методике, изложенной в [87], требуется оценка начала зоны интенсивного старения или параметрический отказ; б) методике, основанной на знании параметров законов распределения исследуемого параметра в различных сечениях, требуется довольно большой объем выборки, что выходит за пределы стандартов испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость;

2) одним из методов непараметрической экстраполяции является экспоненциальное сглаживание, при котором выполняется выравнивание данных одномерного динамического массива на основе аддитивной модели временного ряда. Однако по этому методу требуется строгая периодичность замеров провала;

3) методика прогнозирования, основанная на непараметрическом сглаживании (лагах), по результатам сокращенных испытаний магнитных пускателей на различных партиях обнаруживает возможность построения достоверного прогноза технического состояния контактов до ресурса, установленного НТД;

4) опытная проверка рекомендуемой методики ускоренных испытаний на коммутационную износостойкость на основе непараметрического прогнозирования технического состояния контактов, показала целесообразность ее применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие итоги и выводы.

1. Для получения информации о надежности магнитных пускателей проводятся испытания на коммутационную износостойкость.

2. В связи со значительной стоимостью и длительностью проведения необходимо ускорять эти испытания.

3. Испытания на коммутационную износостойкость промышленных образцов пускателей необходимо проводить в нормальных режимах в соответствии с требованиями стандартов; при этом не допускается разборка и сборка испытуемых образцов.

4. Специальные испытания контакторов, пускателей на коммутационную износостойкость носят разрушительный характер, поэтому контроль износостойкости возможен только выборочным методом с малой численностью выборки.

5. Получены необходимые оценки стандартного плана контроля, позволяющие аргументировано решать вопросы арбитражных ситуаций.

6. Условия малой выборки не позволяют применять стандартные методы параметрической статистики. В связи с этим в работе обоснована целесообразность применения методов и приемов непараметрической статистики.

7. Разработаны технические средства для проведения испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость.

8. Проведены нормальные испытания до отказа всех изделий в выборке и получены экспериментальные данные, посредством измерений в условиях без разборки конструкции аппарата.

9. Установлена модель случайного процесса деградации контактной системы магнитных пускателей на основе полученных экспериментальных данных при нормальных испытаниях на коммутационную износостойкость до отказа всех изделий.

10. Экспериментальные данные подвергнуты анализу с использованием вероятностно-статистических методов (включая теорию случайных процессов), что позволило получить оценку функции безотказной работы, провести пересчет линейной деградации в деградацию по объему, а также найти расчетную оценку средней наработки до отказа пускателей испытуемой серии; определить важные эрозионные характеристики контатков.

11. В тех случаях, когда методы расчетов по существу основываются на нормальности распределения, данная гипотеза проверяется через промежуточный этап (метод прямоугольных вкладов, позволяющий развернуть информацию, содержащуюся в малой выборке).

12. Выявлены границы применимости методов прогнозирования, которые могут быть использованы для оценки работоспособности аппарата по результатам сокращенных испытаний.

13. Разработана методика ускоренных испытаний на коммутационную износостойкость на основе непараметрического прогнозирования технического состояния контактов, использующая информацию, полученную в ходе сокращенных испытаний.

14. Проведена опытная проверка рекомендуемой методики ускоренных испытаний.

15. Разработанная методика ускоренных испытаний магнитных пускателей на коммутационную износостойкость внедрена в практике оценочных испытаний в ОАО «ВНИИР». Отдельные результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Электрические и электронные аппараты» ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова».