Разработка методики оценки эффективности функционирования низковольтных коммутационных аппаратов, используемых в цеховых сетях, с учетом их технического состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Рыбакова, Анастасия Владиславовна

  • Рыбакова, Анастасия Владиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 201
Рыбакова, Анастасия Владиславовна. Разработка методики оценки эффективности функционирования низковольтных коммутационных аппаратов, используемых в цеховых сетях, с учетом их технического состояния: дис. кандидат наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Казань. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыбакова, Анастасия Владиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ. ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ 0,4 кВ

1.1 Классификация и конструктивное исполнение цеховых сетей

1.2 Критерии оценки технического состояния контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов

1.2.1 Основные факторы, характеризующие работоспособность контактных систем низковольтных аппаратов

1.2.2 Характеристики надежности работы контактных систем

1.2.3 Критерии оценки технического состояния контактных систем низковольтных аппаратов

1.2.4 Факторы. определяющие величину коммутационной износостойкости контактов

1.3 Анализ рынка автоматических выключателей

1.4 Выводы

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ, АЛГОРИТМОВ И МОДЕЛЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

2.1 Основные требования, предъявляемые к низковольтной аппаратуре

2.2 Расчет сопротивлений контактов и контактных соединений и потерь мощности в контактных системах на примере автоматических выключателей

2.3 Комплексный подход к оценке сопротивлений контактов и контактных соединений низковольтных аппаратов

2.3.1 Определение сопротивления контактов и контактных соединений низковольтных коммутационных аппаратов по потерям мощности в них

2.3.1.1 Моделирование законов изменения потерь мощности в контактных системах автоматических выключателей

2.3.1.2 Моделирование законов изменения потерь мощности в контактных системах контакторов

2.3.1.3 Оценка сопротивления контактов и контактных соединений от номинального тока по потерям мощности в полюсе аппарата

2.3.2 Расчетно-экспериментальное исследование сопротивлений контактов и контактных систем низковольтных аппаратов

2.3.2.1 Методика проведения эксперимента по определению сопротивлений контактов и контактных соединений низковольтных коммутационных аппаратов

2.3.2.2 Определение сопротивления контактов и температуры контактных площадок аппаратов расчетным методом

2.3.3 Исследование температурных зависимостей характеристик

низковольтных аппаратов

2.4 Выводы

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОНТАКТНЫХ СИСТЕМ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

3.1 Разработка методики оценки параметров надежности контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов

3.2 Обработка результатов экспериментальных исследований сопротивлений контактов и контактных соединений низковольтных коммутационных аппаратов

3.2.1 Результаты исследования сопротивления контактов и контактных соединений в автоматических выключателях

3.2.2 Результаты исследования сопротивления контактов и контактных соединений в магнитных пускателях

3.3 Моделирование законов изменения функциональных параметров низковольтных коммутационных аппаратов

3.4 Применение методики оценки эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов и цеховых сетей

3.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики оценки эффективности функционирования низковольтных коммутационных аппаратов, используемых в цеховых сетях, с учетом их технического состояния»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В настоящее время к проектированию и эксплуатации электрических сетей и систем защиты электроустановок низкого напряжения выдвигают повышенные требования, что обусловлено задачей экономии и рационального использования энергоресурсов, ростом протяженности низковольтных электрических сетей и мощности оборудования, а также необходимостью бесперебойного электроснабжения ответственных потребителей даже в случае короткого замыкания на одном из участков [5, 24, 44].

На данном этапе развития энергетики уделяется большое внимание методам оценки эффективности функционирования оборудования цеховых сетей [64, 142]. В этой связи, актуальное значение приобретают вопросы, связанные с совершенствованием методов и критериев оценки качества эксплуатации оборудования электрических сетей 0,4 кВ, которые позволяют осуществлять мероприятия, направленные на снижение потерь и повышение надежности функционирования [103, 133].

В связи с развитием электрических цеховых сетей промышленных предприятий, увеличением передаваемой по ним мощности и ростом общей протяженности линий электропередач до 1 кВ, которые представляют собой совокупность распределительных устройств, защитных и пусковых аппаратов и собственно электрических сетей, необходима разработка методик эффективности функционирования низковольтных коммутационных аппаратов, которые являются основными элементами управления и защиты цеховых сетей [95].

Широкая автоматизация производственных процессов. внедрение автоматизированных систем управления в промышленности требуют применения долговечных и простых в эксплуатации низковольтных коммутационных аппаратов, которые должны удовлетворять основным требованиям к ним и

внутрицеховым сетям в целом - необходимостью обеспечения требуемой степени надежности электроснабжения технологического оборудования [5, 96].

Для решения проблемы снижения потерь электроэнергии в цеховых сетях разработаны разнообразные мероприятия, которые обычно внедряются на основе предварительных расчетов потерь [23, 45, 95]. Результаты испытаний показали, что сопротивление контактов и контактных соединений низковольтных коммутационных аппаратов оказывается соизмеримым с сопротивлением линий, и в связи с этим требуется его учет при определении потерь электроэнергии в цеховых сетях. Поэтому возникает задача оценки характеристик коммутационных аппаратов [34, 114, 151].

Основными вопросами управления электросетевыми и промышленными компаниями являются обеспечение качества энергии и надежности сети [10, 133]. Многие компании направляют усилия на оптимизацию оперативно-диспетчерского управления и сокращение расходов на всем сроке службы всех компонентов сети. Анализ постоянных затрат вследствие износа сетей является важной составляющей этой деятельности.

При управлении активами распределительных сетей особенно низкого напряжения необходимо одновременно обрабатывать и анализировать множество различных данных [133]. Эго влияет и на задачи планирования развития сетей, которые становятся все более сложными. Кроме того, при рассмотрении задач по развитию сетей и обеспечению их надежности, необходимо учитывать экономические и экологические аспекты [65, 133]. Таким образом, необходимы современные методики и средства, упрощающие принятие решения по управлению электрическими сетями.

Решение задачи оценки уровня потерь и анализа надежности оборудования низковольтных цеховых распределительных сетей, которые имеют свои особенности [133], требует большого количества статистических данных. При исследовании надежности и уровня потерь необходима разноплановая информация о техническом состоянии коммутационных аппаратов и их

контактных систем. Учет параметров технического состояния аппаратов позволяет уточнять результаты вычислений.

В современных условиях требования к качеству электроснабжения потребителей постоянно растет. Для защиты электрических сетей напряжением до 1 кВ применяют [24] большое количество типов низковольтных коммутационных аппаратов, таких как автоматические выключатели, электромагнитные пускатели, контакторы, которые должны удовлетворять высоким показателям надёжности [66]. Одним из достоверных способов определения качества данных изделий является проведение выборочных испытаний различных видов, в том числе и на коммутационную износостойкость.

На сегодняшний день отечественное и зарубежное аппаратостроение интенсивно развивается [84, 90]. Совершенствуются и разрабатываются аппараты, появляются новые направления на таких заводах-изготовителях как Курский электроаппаратный завод (КАЭЗ), Интерэлектрокомплект (ИЭК), EKF Electrotechnica, Eaton (Moelier), ABB, Legrand, Schneider Electric и другие, становятся все более разнообразными области применения аппаратов и ужесточаются требования к ним [52-63]. При всем многообразии аппаратов при эксплуатации низковольтных сетей существует проблема в подборе оборудования, отвечающего требуемым характеристикам [72], так как не все технические параметры аппаратов бывают указаны в паспортных данных. В частности, не всегда указывается сопротивление силовой цепи аппарата, а также нет требований и ГОСТов на сопротивления контактных систем коммутационных аппаратов.

Все фирмы-производители гарантируют надежную работу коммутационных аппаратов собственного производства. Причем форма представления их рекомендаций по выбору аппаратов управления и защиты основывается исключительно на собственных экспериментальных данных и не поддается анализу с точки зрения режимов работы системы электроснабжения [50] и взаимозаменяемости с оборудованием других фирм-производителей.

Это существенным образом ограничивает проектировщиков и эксплуатационный персонал в выборе аппаратов управления и защиты [133]. Такая ситуация, во-первых, препятствует применению оборудования с наилучшими характеристиками при разработке проектной документации. А во-вторых, фактически «привязывает» проектную, а в дальнейшем и эксплуатирующую организацию к конкретным маркам аппаратов. В некоторой степени это снижает надежность и гибкость систем электроснабжения [66, 71], а также создает опасность уменьшения конкурентной борьбы на рынке низковольтного оборудования.

Поскольку в справочной литературе информация о сопротивлениях контактных систем большинства коммутационных аппаратов либо отсутствует, либо носит весьма приближенный характер [80, 150], возникает задача необходимости исследования закономерностей изменения сопротивлений контактов и контактных соединений различных групп аппаратов экспериментальными и расчетными методами. Многообразие конструктивных решений и отсутствие единого подхода к анализу технического состояния контактных систем аппаратов [137] также затрудняет определение функциональных возможностей низковольтных коммутационных аппаратов.

Повышение информативности экспериментальных и теоретических исследований эксплуатационных характеристик низковольтных коммутационных аппаратов является актуальной задачей. Результаты таких исследований, являющиеся обязательной частью новых разработок, также необходимы для контроля технологического процесса производства [50] в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.

В развитие теории контактных соединений коммутационных аппаратов большой вклад внесли работы ученых О.Б. Брона, А.Б. Власова, А.Г. Годжелло В.Г. Дегтяря, Е.Г. Егорова, P.C. Кузнецова, К.К. Намитокова, В.Т. Омельченко, В.И. Раховского, И.С. Таева, Р. Хольма, В.М. Юркевича и других ученых. Это сделало возможным разработку новых методик расчета параметров качества функционирования контактных систем низковольтных коммутационных

аппаратов. Как показывает опыт разработки и производства низковольтных коммутационных аппаратов в ОАО «ВНИИР-Прогресс» и на ЗАО «ЧЭАЗ» данные методики при их применении для расчетов в сложных цеховых электрических сетях отличаются трудоемкостью. Поэтому поставленная задача алгоритмизировать метод расчета параметров эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов с использованием данных об их техническом состоянии является актуальной задачей.

В последние годы чрезвычайно остро стоит проблема замены оборудования, которое отработало свой ресурс. На протяжении длительного времени не было необходимого финансирования для комплексной модернизации сетей, отставание по времени, когда необходимо было проводить модернизацию, достигло 12 лет [44, 64, 133, 140]. Ранее в государственных компаниях подобных ситуаций не возникало, вопрос ставился достаточно строго. Все было расписано - и по окончании срока эксплуатации оборудования шла его реконструкция, модернизация или замена.

Сейчас приходится отходить от заданных норм периодичности ремонта и замены оборудования, оценивать его реальное состояние, и на основании этого принимать решение о его дальнейшей эксплуатации [64]. В настоящее время требуется проведение не регламентированного, а зависящего от состояния оборудования ремонта или его замены. Поэтому возникает задача в определении характеристик надежности, в моделировании закономерностей изменения потерь мощности и разработке методики оценки функциональных параметров низковольтных контактных систем коммутационных аппаратов в процессе их эксплуатации.

Таким образом, исследования, направленные на совершенствование методов и алгоритмов оценки эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов, применяемых в цеховых сетях [72. 83], методов расчета параметров надежности низковольтных коммутационных аппаратов [37, 41, 128] с использованием данных об их техническом состоянии имеют важное научное и практическое значение.

Вышеописанные задачи исследований имеют важное и экономическое значение, в связи с тем, что объем и номенклатура коммутационных аппаратов ежегодно растут, и стоимость их становится соизмеримой со стоимостью управляемого ими электрооборудования, а в отдельных случаях даже превышает последнюю.

Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов, подтверждается необходимостью повышения эффективности эксплуатации аппаратов и цеховых сетей, что является актуальной проблемой теории и практики электроаппаратостроения и систем электроснабжения.

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка методики и алгоритмов оценки эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов с учетом их технического состояния, а именно с учетом сопротивления контактов и контактных соединений аппаратов и потерь мощности в контактных системах.

В диссертационной работе в соответствии с целью поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

- разработка алгоритмов и моделей определения сопротивлений контактов и контактных соединений и потерь мощности в контактных системах низковольтных коммутационных аппаратов;

- разработка методики и алгоритмов оценки эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов, применяемых в цеховых сетях электроснабжения, с учетом их технического состояния;

- реализация указанных алгоритмов для уточнения функциональных параметров и управления режимами эксплуатации внутрицеховых электрических сетей.

Методы исследования

Методы исследований определялись содержанием каждой решаемой задачи и базировались на использовании положений теории обработки результатов экспериментов, теории электрических цепей, статистической теории погрешностей, теории вероятностей и математической статистики, теории надежности.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые разработаны алгоритмы и модели определения сопротивлений контактов и контактных соединений и потерь мощности в контактных системах низковольтных коммутационных аппаратов в зависимости от имеющейся исходной информации, позволяющие соотносить долю сопротивления контактных систем аппаратов в эквивалентном сопротивлении участка сети, фиксировать изменение сопротивления и потерь мощности;

- разработаны новая методика и алгоритмы оценки эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов, применяемых в цеховых сетях, с учетом их технического состояния, отличающиеся от известных методик выбранным критерием оценки технического состояния контактных систем аппаратов, в качестве которого принято сопротивление контактов и контактных соединений аппаратов;

- алгоритмизирован метод расчета показателей надежности контактных систем с использованием данных о техническом состоянии низковольтных коммутационных аппаратов, позволяющий обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей;

- разработаны алгоритмы, позволяющие уточнять функциональные параметры внутрицеховых электрических сетей и управлять режимами их эксплуатации, которые реализованы в ОАО «Органический синтез» (г. Казань);

- в результате экспериментальных исследований и моделирования определены закономерности изменения сопротивлений контактов и контактных соединений и потерь мощности в контактных системах низковольтных аппаратов различных фирм-производителей на основании статистических данных, что позволяет объективно принимать решение по управлению эксплуатацией внутрицеховыми электрическими сетями.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в разработке методики, алгоритмов и моделей, позволяющих:

1. Определять основные технические характеристики низковольтных коммутационных аппаратов в зависимости от имеющейся исходной информации и уточнять варианты установки энергоэффективных по потерям мощности аппаратов на линиях цеховых сетей.

2. Определять работоспособность, ресурс и качество функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов в зависимости от их технического состояния.

3. Уточнять величину эквивалентного сопротивления линий цеховых сетей с учетом сопротивлений контактов и контактных соединений в низковольтных коммутационных аппаратах для расчета потерь электроэнергии в цеховых сетях и внедрения мероприятий по энергосбережению, а также управлять режимами эксплуатации внутрицеховых электрических сетей.

4. Планировать программу замены и ремонтов электрооборудования цеховых сетей.

А также ценность диссертационной работы состоит в передаче и использовании методик для оценки конкурентоспособности разрабатываемых коммутационных аппаратов в ОАО «ВНИИР-Прогресс» (г. Чебоксары).

Достоверность результатов

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается корректностью постановки задачи, обоснованностью принятых допущений; адекватностью используемого математического аппарата и полученных моделей исследуемым процессам; хорошей сходимостью результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными.

Основные положения, выносимые на защиту

- алгоритмы и модели определения сопротивлений контактов и контактных соединений и потерь мощности в контактных системах низковольтных коммутационных аппаратов;

- методика оценки эффективности функционирования контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов, применяемых в цеховых сетях;

- методика расчета параметров надежности контактных систем низковольтных коммутационных аппаратов с использованием данных об их техническом состоянии.

Апробация работы

Основные положения проведенных исследований и результаты работы докладывались на Пятой международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования», Вологда, 2009г.; ] 1-й Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии», Липецк, 2010г.; Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения). Иваново, 2011г.; Региональной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых: ученых (с международным участием) «Энергия - 2012». Иваново, 2012г.; 8-й Международной молодежной научно-технической конференции

Современные проблемы радиотехники и телекоммуникаций «РТ-2012», Севастополь, 2012г.; Межрегиональной научно-практической конференции «IV Камские чтения», Набережные Челны, 2012г.; Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения», Уфа, 2012г.; Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVII Бенардосовские чтения), Иваново, 2013г.; XVIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Современные техника и технологии», Томск, 2013г.; а также регулярно обсуждались на аспирантско — магистерских семинарах КГЭУ и на заседаниях в ОАО «ВНИИР-Прогресс».

1 ОСОБЕННОСТИ НИЗКОВОЛЬТНЫХ КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЦЕХОВЫХ СЕТЯХ 0,4 кВ

1.1 Классификация и конструктивное исполнение цеховых сетей

Электрические сети низкого напряжения на предприятиях служат для распределения электрической энергии к электроприемникам при напряжении до 1 кВ. Они делятся на внешние и внутренние (цеховые электрические сети) [103]. В системах электроснабжения промышленных предприятий сети напряжением до 1 кВ предназначены для распределения электроэнергии внутри цехов предприятий (питающие сети) и для непосредственного питания большинства электроприемников (распределительные сети), расположенных за пределами цеха на территории предприятия и преобразующих электроэнергию в другие виды энергии [24, 103]. Цеховые электрические сети напряжением до 1 кВ являются составной частью систем электроснабжения промышленного предприятия. Передача электроэнергии к электроприемникам (ЭП) в основном осуществляется по цеховым сетям, так как питающие трансформаторные подстанции находятся либо внутри цеха, либо пристроены к ним [103]. Наиболее распространенным для цеховых сетей является напряжение 380 В (трех- и четырехпроводные системы с заземленной нейтралью) и 660 В [103].

В цеховых сетях потребляется более 80% потребляемой предприятием электрической энергии. Ввиду этого в процессе проектирования и эксплуатации цеховые сети распределения электроэнергии должны удовлетворять требованиям экономичности и иметь оптимальные технико-экономические показатели (минимум приведенных затрат). Достигается это путем приближения высшего напряжения к потребителям электроэнергии [103]. Наряду с требованием экономичности предъявляются требования надежности электроснабжения приемников электроэнергии в зависимости от категории, возможности роста нагрузок, изменения места расположения ЭП, то есть обладать гибкостью, а сети также должны быть удобными и безопасными в эксплуатации. Схема

внутрицеховой сети определяется технологическим процессом производства, планировкой помещений цеха, взаимным расположением трансформаторных подстанций, электроприемников и вводов питания, расчётной мощностью [67,75]. Кроме указанных требований к цеховой сети при ее проектировании и монтаже, должны учитываться условия окружающей среды, температура воздуха, влажность, наличие агрессивных газов или пыли, виды строительных материалов, от которых зависит возможность возникновения взрыва или пожара, степень возгораемости [135, 136]. Внутрицеховые электрические сети напряжением до 1 кВ различаются по конструктивным признакам, которые обеспечивают применение индустриальных и скоростных методов монтажа. Конструкции сетей зависят от материала проводников, способов изоляции, от степени ответственности электроустановки, от расстояния источника питания до потребителя, от характера нагрузки (спокойная, ударная) и от требований технической эстетики [134].

Внутрицеховые электрические сети выполняются по радиальной, магистральной или смешанной схемам. Каждый вид схемы имеет свою наиболее целесообразную область применения.

Магистральные схемы (рис. 1.1) широко применяются в помещениях с нормальной средой и более или менее равномерным распределением технологического оборудования по площади цеха. При этом для электроснабжения одиночных ЭП применяются два вида магистральных линий: питающая (магистральный шинопровод) и распределительная (распределительный шинопровод). Питающие сети отходят от источника питания (трансформаторных подстанций) к отдельным крупным ЭП или группе ЭП, к распределительным пунктам (щитам, шкафам, к распределительным шинопроводам) внутри цеха или к распределительным пунктам, находящимся в разных цехах [103]. Нередко трансформатор цеховой подстанции не имеет распределительного щита на низкой стороне. В таких случаях питающая сеть выполняется по схеме блок трансформатор - магистраль. В этом случае от трансформатора комплектной трансформаторной подстанции (КТП) отходит

магистральный шинопровод (магистраль), предназначенный для передачи электроэнергии нескольким распределительным шкафам со встроенными или нескольким электроприемникам, присоединённым к магистрали в различных точках. Отдельные электроприёмники, распределительные шинопроводы и шкафы в этом случае присоединяются к магистрали с помощью ответвлений, которые по требованиям конструкции могут находится в любом месте магистрали [70].

Распределительные внутрицеховые сети - это сети, к которым непосредственно подключаются различные электроприемники цеха. Распределительные сети выполняются с помощью распределительных шинопроводов и распределительных шкафов. Здесь от секции распределительного пункта напряжением 6-10 кВ потребители низкого напряжения через трансформатор получают питание отдельными линиями, oí ходящими oí распределительного устройства низкого напряжения трансформаторной подстанции

Магистральную сеть наиболее просто выполнить с использованием шинопроводов, такие сети по гибкости и универсальности являются наиболее совершенными [103]. Магистральные схемы позволяют снизить трудоемкость монтажа и позволяют развивать сеть или сокращать количество ответвлений [122]. Магистральные схемы целесообразно применять для питания силовых и осветительных нагрузок, а также для питания нескольких ЭП одной технологической установки и для группы электроприемников небольшой мощности, не связанных между собой технологическим процессом. При магистральных схемах одна питающая магистраль обслуживает несколько распределительных шкафов и крупные электроприемники цеха [70]. В цехах, где имеется несколько подстанций, для повышения надежности электроснабжения магистральные сети питают от нескольких подстанций и секционируют нормально отключенными автоматическими выключателями [135].

При магистральной схеме электроприемники присоединяются к магистралям чаще всего непосредственно, а не через распределительные пункты.

Прокладка магистралей выполняется на возможно меньшей высоте от пола (3-4 м).

Рис. 1.3 Магистральная схема цеховой электрической сети 1 - цеховые понизительные трансформаторы; 2 - вводные автоматы низкого напряжения; 3 - секционный автомат; 4 - автоматы отходящих линий; 5 - магистральные шинопроводы; 6 — осветительные шинопроводы; 7 - распределительные шинопроводы; 8 - автоматы отходящих линий от шинопроводов;9 - автоматы приемников электроэнергии: 10 - приемники электроэнергии

Радиальные схемы питания (рис. 1.2) применяются в помещениях с любой средой при наличии сосредоточенных нагрузок (крупные приемники или группа мелких приемников) с неравномерным распределением их по площади цеха, во

взрывоопасных, иногда пожароопасных цехах, а также в цехах с химически вредной средой и другими специфическими условиями [70. 135, 136].

В радиальных схемах питания от источника питания (от трансформаторной подстанции) отходят линии, питающие непосредственно мощные одиночные электроприемники или распределительные шкафы (пункты), укомплектованные автоматическими выключателями, от которых самостоятельными отдельными линиями питаются более мелкие электроприемники [67]. С помощью автоматического выключателя непосредственно отключением только поврежденной линии локализуются аварии в радиальных схемах электроснабжения, тем самым не затрагиваются другие линии и электроприемники в цеху [67, 70]. Все потребители могут потерять питание только при повреждении на сборных шинах КТП, что мало вероятно вследствие достаточно надежной конструкции шкафов этих КТП [70].

Радиальные схемы обеспечивают высокую надежность питания отдельных потребителей и удобство эксплуатации, они позволяют осуществлять технический учет электроэнергии для одного электроприемника [103].

Сосредоточение на КТП аппаратов управления и защиты отдельных присоединений позволяет легче решать задачи автоматизации в системе распределения электроэнергии на напряжении до 1 кВ. чем при рассредоточенном расположении аппаратов, что имеет место при магистральной системе [70].