Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности врача ультразвуковой диагностики в педиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юнусова Евгения Равилевна

  • Юнусова Евгения Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Юнусова Евгения Равилевна. Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности врача ультразвуковой диагностики в педиатрии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юнусова Евгения Равилевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития ультразвуковой диагностики в Российской Федерации и за рубежом

1.2. Современные проблемы деятельности врача ультразвуковой диагностики

1.3. Изучение различных факторов, влияющих на деятельность врача ультразвуковой диагностики в педиатрии

1.4. Методы оптимизации деятельности врача ультразвуковой диагностики в

педиатрии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы и базы исследования

2.1.1. Социологическое исследование врачей ультразвуковой диагностики в педиатрии

2.1.2. Оценка мнения врачей-клиницистов и законных представителей пациентов о качестве работы врачей ультразвуковой диагностики в педиатрии

2.1.3. Анализ деятельности кабинетов и отделений ультразвуковой диагностики медицинских организаций педиатрического профиля

2.1.4. Оценка протоколов ультразвуковых исследований

2.1.5. Хронометраж ультразвуковых исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Медико-социальная характеристика врачей ультразвуковой диагностики в педиатрии

3.2. Профессиональная и квалификационная характеристика врачей ультразвуковой диагностики в педиатрии

3.3. Удовлетворенность врачей ультразвуковой диагностики в педиатрии различными атрибутами своей работы

3.4. Оценка влияния различных факторов на удовлетворенность врачей ультразвуковой диагностики различными атрибутами своей работы

3.5. Изучение мнения законных представителей пациентов о работе кабинетов ультразвуковой диагностики

3.6. Изучение мнения врачей клинических специальностей о работе врачей

ультразвуковой диагностики в различных медицинских организациях

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТОВ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВОВ НАГРУЗКИ ВРАЧА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПЕДИАТРИИ

4.1. Оценка протоколов ультразвуковых исследований

4.2. Анализ деятельности кабинетов и отделений ультразвуковой диагностики в медицинских организациях педиатрического профиля

4.3. Хронометраж ультразвуковых исследований в стационаре

4.4. Хронометраж ультразвуковых исследований в поликлиниках г. Казани

4.5. Разработка нормативов нагрузки и расчет штатной численности

врачей ультразвуковой диагностики в медицинских организациях педиатрического

профиля

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ

ВРАЧА УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ПЕДИАТРИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Карта изучения мнения врачей ультразвуковой диагностики об

удовлетворенности своей работой

Приложение 2. Карта изучения мнения врачей-клиницистов о работе врача УЗД

Приложение 3. Карта изучения мнения родителей и других законных

представителей пациентов о работе кабинетов УЗД

Приложение 4. Карта изучения показателей деятельности кабинетов УЗИ

Приложение 5. Карта оценки протоколов УЗИ

Приложение 6. Хронометраж работы врача УЗД стационара

Приложение 7. Хронометраж работы врача УЗД поликлиники

Приложение 8. Схема мероприятий по совершенствованию работы врача УЗД в педиатрии

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка мероприятий по совершенствованию деятельности врача ультразвуковой диагностики в педиатрии»

Актуальность темы исследования

Диагностика играет важнейшую роль в оказании медицинской помощи, поскольку точность постановки диагноза влияет на дальнейшую лечебную тактику. Из большого перечня инструментальных методов исследования ультразвуковая диагностика (УЗД) быстро приобретает ведущую роль в диагностике и лечении пациентов. УЗД выделяется из других диагностических методов отсутствием ионизирующего излучения, а также тем, что метод является не инвазивным и безболезненным. Эти аспекты способствуют диагностической ценности ультразвукового исследования (УЗИ) в педиатрической практике.

Поскольку УЗД стала более рутинным и широко используемым методом, возник растущий интерес к вопросам организации работы врача ультразвуковой диагностики [1; 2; 6]. Обеспечение высокого качества ультразвуковой диагностики является актуальным для практического здравоохранения. Изучение основных проблем в профессиональной деятельности врачей ультразвуковой диагностики является важным звеном для улучшения организации и повышения качества медицинской помощи детям.

УЗД сталкивается с различными проблемами, а именно: поддержание высокого качества работы, высокая нагрузка, расширение спектра проводимых исследований, дефицит материально-технических и кадровых ресурсов, различный уровень квалификации специалистов, несовершенство нормативно-правовой базы, неадекватность существующих нормативов времени на виды исследований в УЗД

[3; 5].

По данным литературы в деятельности УЗД отмечается проблема распределения ультразвукового оборудования по типам медицинских организаций и уровням оказания медицинской помощи [5]. Фактическая численность врачей ультразвуковой диагностики не в полной мере обеспечивает потребность населения в сфере услуги - ультразвуковое исследование [7].

Несмотря на то, что обеспеченность населения физическими лицами врачами УЗД увеличилась, повышается их квалификация, укомплектованность должностей снижается и не превышает 90,5%. При этом она обеспечивается за счет высокого коэффициента совместительства, достигающего 1,9 у врачей ультразвуковой диагностики. Реальная же обеспеченность штатных должностей врачей физическими лицами колеблется от 43 до 58% [8].

В любой организации, в том числе и медицинской, главный ресурс - это персонал. Поэтому изучение мнения персонала необходимая составляющая успешного менеджмента. Согласно теории внутреннего маркетинга, удовлетворенность персонала своей работой напрямую влияет на поддержание высокого качества выполняемых им услуг.

Степень разработанности темы

В последние десятилетия проводились научные работы по разработке критериев качества деятельности врачей лучевой диагностики (Л.И. Алиева, А.Н. Галлиулин, 2008 г., Е.Б. Гусева, Ф.В. Хузиханов, 2014 г.). Иванова М.А., Люцко В.В., Загретдинова З.М. провели анализ нормативных документов по УЗД и соответствия современным их требованиям. Были проанализированы приказы МЗ РФ, в которых указываются штатные нормативы врачей УЗД в зависимости от профиля оказания медицинской помощи, в том числе в организациях педиатрического профиля [2; 23; 24; 99].

В публикациях И.С. Кицул и В.Ф. Вобликовой описываются пути совершенствования планирования деятельности службы ультразвуковой диагностики такие как: разработка нормативов, распределенных по уровням оказания медицинской помощи: скрининговые методики, уточняющие методики, экспертные методики [14; 28]. В.И. Стародубов и соавторы провели хронометраж рабочего времени врачей ультразвуковой диагностики, однако в результате данного исследования было рекомендовано увеличить время ультразвуковых исследований (относительно нормативов работы врача УЗИ 1991 года) [22].

И.А. Кротов и О.Е. Коновалов изучили спектр УЗИ, проводимых в детской многопрофильной больнице, изучили мнение родителей относительно условий

проведения УЗИ детям, а также мнение врачей различных специальностей о проблемах ультразвуковой диагностики [33; 34; 35].

При этом вопрос отсутствия нормативов нагрузки врача УЗД, а также нормативов расчета штатной численности врачей УЗД в различных типах медицинских организаций (МО) остается открытым. Кроме того, недостаточно изучены факторы, влияющие на удовлетворенность врачей УЗД своим трудом и организационные аспекты врача УЗД дифференцировано в МО различного уровня. В связи с вышеизложенным настоящее исследование является актуальным.

Цель исследования: научное обоснование и разработка мероприятий по совершенствованию деятельности врача ультразвуковой диагностики в педиатрии.

Задачи исследования:

1. Провести социологическое исследование среди врачей УЗД в педиатрии, изучить их удовлетворенность своим трудом.

2. Провести исследование удовлетворенности клинических специалистов и законных представителей пациентов качеством работы врачей УЗД в медицинских организациях педиатрического профиля.

3. Изучить влияние различных факторов на удовлетворенность своей работой врачей ультразвуковой диагностики в педиатрической службе.

4. Провести анализ деятельности врачей ультразвуковой диагностики в детских стационарах и поликлиниках.

5. Разработать мероприятия по оптимизации работы врача ультразвуковой диагностики в педиатрии.

Научная новизна исследования

Проведено комплексное социологическое исследование среди врачей УЗД, работающих в МО педиатрического профиля, выявлены факторы, влияющие на удовлетворенность врачей УЗД в педиатрии своим трудом.

Изучено мнение врачей клинических специальностей и законных представителей пациентов о деятельности врачей УЗД в МО разного уровня.

Проведен хронометраж ультразвуковых исследований, в том числе скрининговых, в детских городских поликлиниках и детском стационаре, на основе

которого разработаны и предложены нормативы нагрузки врача УЗД в педиатрии в МО разного уровня.

Разработан комплекс организационных, образовательных и маркетинговых мероприятий по совершенствованию деятельности врача УЗД в педиатрии.

Теоретическая и практическая значимость

Анализ деятельности работы врача УЗД в педиатрии в медицинских организациях разного уровня даёт возможность планирования работы отделений и кабинетов УЗД с учетом влияния различных факторов.

Выявление факторов, влияющих на работу врача УЗД в педиатрии, позволит разработать комплекс организационных и управленческих мероприятий и повышению качества оказываемых услуг в области УЗД.

Проведение хронометража УЗИ в педиатрии даёт возможность разработать нормативы нагрузки на врача УЗД, штатную численность врачей УЗД в зависимости от потребности МО в УЗИ и численности прикрепленного детского населения.

Для рационализации взаимодействия врачей УЗД с врачами других специальностей необходимо проводить мониторинг мнения врачей клинических специальностей и повышать уровень их знаний в области УЗД.

Необходимо проводить изучение мнения пациентов (законных представителей) об удовлетворенности УЗИ для повышения качества оказываемых услуг.

Личное участие автора

Совместно с научным руководителем определены цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования. Автор проводил сбор исходных данных, сформировал электронные базы данных, провел анализ и интерпретацию результатов исследования, подготовил методические материалы, разработал предложения по оптимизации работы врача УЗД в педиатрии. Изданные научные работы, в т. ч. в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного взгляда соискателя.

Объективность, научная обоснованность и достоверность исследования

определяется использованием современных подходов к решению поставленных задач. Работа выполнена комплексно, на достаточном в количественном отношении статистическом материале исследований. Достоверность статистико-математической обработки материалов не вызывает сомнения и отражает основные положения диссертации. Результаты обработки проведенного исследования нашли отражения в таблицах и рисунках, наглядно свидетельствующих об обоснованности, достоверности и доказательности выводов, практических рекомендаций и основных положений, сформулированных в диссертации.

Методология и методы исследования

Методологической основой проведения исследования явился комплексный подход. В соответствии с поставленными задачами использовались современные методы исследования: библиографический, социологический, математико-статистический, аналитический, метод экспертных оценок.

Математико-статистическая обработка полученных данных производилась с помощью методов вариационной статистики, корреляционного и факторного анализа. Достоверность различий оценивалась с помощью хи-квадрат Пирсона, критерия Краскела-Уоллиса. Для выполнения расчетов использовались программы Statistica, StatTech v.3.1.1 (разработчик: ООО "Статтех", Россия), Microsoft Excel.

Апробация результатов исследования

Результаты работы доложены на конференциях: Республиканская научно-практическая конференции «Актуальные вопросы организации внебольничной медицинской помощи населению» (г. Казань, 2021 г.), XIX Российский конгресс с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (г. Казань, 2022 г.), XV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье человека в XXI веке. Качество жизни» (г. Казань, 2023 г.).

Основные результаты диссертации достаточно полно отражены в 8 научных работах, из них 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и

высшего образования Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми проблемами деятельности врача УЗД в педиатрии являются низкая удовлетворенность врачей УЗД образовательными технологиями, нагрузкой, материальным и моральным поощрением работы, уровнем информированности о результатах своей работы; недостаточный уровень взаимодействия с клиническими специалистами.

2. Внедрение нормативов нагрузки врача УЗД, разработанных по результатам хронометражного исследования, а именно в стационаре 34 исследования, в поликлинике 38 исследований за рабочую смену, а также функции врачебной должности врача УЗД детского стационара - 6970 исследований в год, врача УЗД детской поликлиники - 7768 исследований в год, является необходимым условием для улучшения деятельности кабинетов и отделений УЗД и планирования объемов УЗИ с учетом потребностей детского населения.

3. Разработанный комплекс организационных, образовательных и маркетинговых мероприятий (возможность профессионального роста врачей УЗД, своевременное получение квалификационной категории, внедрение ранжированной доплаты врачам УЗД за качество и объем выполняемой работы, стимулирование научно-исследовательской деятельности, анкетирование сотрудников на предмет проблем в их работе, внедрение единых шаблонов протоколов УЗИ, своевременное обновление ультразвуковых сканеров) приведет к повышению качества УЗД и повышению удовлетворенности как самих врачей УЗД, так и потребителей медицинских услуг.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников литературы, приложений. Работа изложена на 179 страницах печатного текста, содержит 29 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 197 источников литературы, из них 112 отечественных и 85 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития ультразвуковой диагностики в Российской Федерации и за рубежом

При оказании медицинской помощи населению значительная роль отводится диагностическому процессу оценки состояния здоровья, поскольку точность постановки диагноза влияет на дальнейшую лечебную тактику.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает базовые радиологические услуги необходимыми в любой системе здравоохранения. Из большого перечня инструментальных методов исследования ультразвуковая диагностика быстро приобретает ведущую роль в диагностике и лечении пациентов [60; 67; 166].

УЗД обладает многими положительными характеристиками, что делает ее уникальной для оказания медицинской помощи. Преимуществами метода является неинвазивность, отсутствие ионизирующего излучения, поэтому метод безопасен, безболезненность, относительно короткое время процедуры, что легко переносится детьми и в то же время позволяет получить необходимую информацию [93; 94; 168]. УЗД можно многократно использовать для одного и того же пациента, не создавая угрозы для ребенка. Все эти аспекты способствуют диагностической ценности ультразвукового исследования в педиатрической практике. Ультразвуковая диагностика является интенсивно развивающейся областью во всех дисциплинах педиатрической практики.

Для оценки перспектив развития ультразвуковой диагностики, необходимо знать историю возникновения и развития этого метода, а также появления новых методик и направлений в УЗД.

Важным этапом в развитии отечественной медицины явилось внедрение в клиническую практику УЗИ. Однако применение УЗИ в целом и его новых методов происходило со значительным отставанием от западных стран и Японии.

В 1954 г. на базе Акустического института АН СССР было создано отделение ультразвука под руководством профессора Л. Розенберга. Первые упоминания об использовании УЗД в терапии датируются 1960-м годом. До 70-х годов использовались аппараты, работающие в А режиме.

Первые публикации по УЗД в В-режиме появились на базе НИИ акушерства и гинекологии РАМН. Их автором был Демидов В.Н., советский и российский врач акушер-гинеколог, перинатолог, основоположник ультразвуковой диагностики в СССР. Известен своими работами по ультразвуковой диагностике в акушерстве и гинекологии, а также в уронефрологии.

УЗД начала постепенно внедряться в советскую медицину с конца 80-х годов. Одной из первых российских клиник, проводивших ультразвуковое исследование сердца с 1960-х годов, был Всесоюзный научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии. Отделением клинической физиологии и функциональной диагностики в нем с 1963 г. руководил доктор медицинских наук, профессор Василий Васильевич Зарецкий. При его участии произошло внедрение УЗ диагностики в кардиологию и хирургию [9].

В СССР в начале 60-х годов XX века Н.Д. Селезневой была опубликована работа по ультразвуковой эхографии в гинекологии, и начиная с 1965 года группа ученых Р.А. Хентов, Р.А. Хестова и И.А. Скорунский выпустили большое количество публикаций по акушерству и гинекологии с использованием А- и В-режимов на отечественных ультразвуковых аппаратах [26].

Применение ультразвукового метода для оценки анатомического и функционального состояния плода в 60-е годы прошлого столетия открыло возможность развития нового направления в профилактике врожденных пороков развития плода [76].

Мухарлямов Юрий Мухамедович - член-корреспондент АМН СССР, один из первых в стране использовал и внедрил в клиническую практику метод эхокардиографии (М-режим) [68].

Кафедра ультразвуковой диагностики Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ была образована 1 февраля 1992 года и

явилась первой профильной кафедрой на территории постсоветского пространства. Кафедра ультразвуковой диагностики была выделена из кафедры медицинской радиологии (заведующий кафедрой - профессор Ю.Н. Касаткин) [42].

В 1991 году образована Ассоциация специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ). Первым президентом был Атьков О.Ю., в настоящее время президентом является Митьков В.В.

Нельзя не отметить вклад в развитие отечественной ультразвуковой диагностики сотрудников кафедры «Лучевой диагностики детского возраста» ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России. В 1962 году при Центральном институте усовершенствования врачей в Москве была организована первая в Союзе кафедра детской рентгенологии. Первой ее заведующей была Валентина Фоминична Бакланова. Большую роль в организации кафедры сыграли М.Д. Ковригина, Г.Н. Сперанский, И.Л. Тагер. В 1979-2003 гг. кафедру возглавлял профессор Михаил Александрович Филиппкин. С 1989 года кафедра была переименована в кафедру лучевой диагностики детского возраста и стала проводить циклы по различным видам лучевой диагностики, в том числе курсы по ультразвуковым методам диагностики в педиатрии. Первыми преподавателями этой специальности были М.И. Пыков и Ю.А. Артамонов.

В 1995 году разрабатывается и утверждается «Унифицированная программа последипломного обучения врачей по лучевой диагностике заболеваний и повреждений детей». На основании этой программы были сформулированы квалификационные требования к врачу-рентгенологу, специалисту ультразвуковой диагностики детских лечебно-профилактических учреждений.

В 1987 году был издан приказ Минздрава СССР о создании отделений лучевой диагностики в диагностических центрах и крупных многопрофильных больницах, в состав которых вошли рентгенодиагностическая и ультразвуковая службы. Таким образом организационно были объединены рентгенологическая служба и служба УЗД. Это нововведение позволило решить вопрос об ограничении рентгенодиагностики с целью снижения лучевой нагрузки на детский организм.

Основы специальности ультразвуковая диагностика были заложены в приказе Минздрава СССР от 1987 года «О дальнейшем развитии и совершенствовании ультразвуковой диагностики в лечебно-профилактических учреждениях».

Ультразвуковое исследование детей раннего возраста, и особенно центральной нервной системы, по своим диагностическим возможностям имеет огромное значение. К.В. Ватолин внес огромный вклад в развитие нейросонографии, его статьи и монографии имеют практическую пользу не только для врачей ультразвуковой диагностики, но и неврологов, неонатологов, реаниматологов. Овладение допплерографией открывают дополнительные возможности в ведении реанимационных больных, для определения показателей центральной гемодинамики, состояния центральной нервной системы и почечного кровотока [10; 74]. Под редакцией М.И. Пыкова, К.В. Ватолина было издано учебное пособие «Детская ультразвуковая диагностика» [27].

В зарубежной клинической практике в начале УЗИ преимущественно применялась в терапии благодаря механическим воздействиям, вызывающим перемещения УЗ давления в тканях и тепловому эффекту, который возникает внутри тканей, приводя к физико-химическим действиям. В медицине ультразвук начали использовать в начале 30-х годов прошлого века. Большая заслуга применения ультразвука в терапии принадлежит R. Pohlmann (1939, 1951) [92].

Этап серьезного внедрения ультразвука в диагностику начинается с разработки импульсного эхометода и получения одномерного изображения (А-метод). Данные об эффективности определения скорости ультразвука (УЗ) в тканях способствовали широкому внедрению УЗИ в различных областях клинической медицины.

Первые попытки использовать ультразвук с диагностической целью связаны с именем венского невропатолога Karl Dussik (1937, 1941, 1948), которому при помощи двух датчиков, расположенных с противоположных сторон головы, удалось лоцировать опухоль мозга.

Lars Leksell (1955) разработал основы эхоэнцефалографии и был первый, кому удалось при помощи смещения срединного эхо лоцировать гематому мозга.

Разработка двухмерного способа получения изображений стала крупным достижением в развитии и усовершенствовании УЗ аппаратуры. Впервые в клинических условиях независимо один от другого метод применили D. Howry и W. Bllis, J. Wild и R. Reid (1955-1956 гг.). В 1949-1951 гг. Douglas Howry и Joseph Holmеs первыми сконструировали аппарат для двухмерного изображения в В-режиме.

Начало использования ультразвукового метода в акушерстве и гинекологии было положено в 1955 году с изобретением трансвагинального датчика учеными J. Wild и R. Reid [26]. С середины 60-х годов происходит активное становление и развитие центров по применению УЗ в различных сферах медицины. А-режим сканирования был использован для оценки ранних сроков беременности (обнаружение сердцебиение плода), цефалометрии и плацентарной локализации в Европе, Великобритании, США, Японии, Китае, СССР, Польше и Австралии в начале 1960-х годов [134]. Hugh Robinson в Глазго, опираясь на усовершенствованную аппаратуру, сообщил о 100% обнаружении сердечной деятельности плода начиная с 7 недели. Этот прорыв имеет большое значение в прогнозировании ранних кровотечений и угрозы выкидыша [66]. Xin-fang Wang впервые описал в Китае в 1964 году использование М-режима ультразвука при исследовании движений сердца плода [1 51].

В 1964 г. в США D.A. Callagan одним из первых применил метод доплера для определения пульсации артерий плода.

Первые работы по использованию ультразвука в перинатологии были проведены в 1959 году Яном Дональдом. В 1964 году Stuart Campbell усовершенствовал методику измерения плода, и цефалометрия плода стала стандартным методом диагностики на многие годы [26].

Инновацией, которая вскоре полностью изменила практику ультразвукового сканирования, стало появление сканеров реального времени. Ультразвук в режиме

реального времени используется во многих акушерских отделениях, многие врачи, техники и будущие матери имели опыт наблюдения за живым плодом [113].

Появление сканера мульти преобразователя привело к существенному техническому прогрессу. В начале 80-х годов был сконструирован статический сканер, позволяющий быстро делать снимки высококачественного разрешения.

В 1983 году появился первый цифровой УЗ сканер, в котором УЗ луч полностью управлялся программным обеспечением [194]. Визуализация в В-режиме с оттенками яркости серого цвета позволяла детализировать строение тканей.

В 1990 годы происходит совершенствование ультразвуковых технологий: увеличение вычислительной мощности, полностью цифровой формирователь УЗ луча. Появляются датчики с широкой апертурой, тканевое гармоничное изображение, УЗ контрасты [67; 133].

Эффект доплера в акушерстве впервые стал применяться в США. В 1964 году D.A. Callagan применил УЗ-доплер для определения пульсации плода, а в 1965 году описал сердцебиение плода по доплер-сигналам [26]. Последующее развитие доплер-УЗИ было связано с цветным сканированием. M. Brandestini и соавт. (США) в 1975 г. разработали 128-точечную мультиимпульсную доплер-систему, где скорость и направление кровотока демонстрировались в цвете.

Французский учёный L. Pourcelot в 1977 г. одним из первых описал цветное доплер-УЗИ. Однако активное развитие доплер-УЗИ, как диагностического метода в медицине, началось в 80-е годы с появлением более современных технологий. Развитие двухмерного УЗИ и цветового допплеровского картирования (ЦДК) было почти одновременным и происходило в конце 80-х годов [145; 194].

С улучшениями в ультразвуковой и компьютерной технологии, работа в области трехмерной визуализации начала появляться в начале 1980-х. К. Baba в Институте медицинской электроники, университет Токио, Япония, первый сообщил о 3D УЗИ-системе в 1984 году и добился получения 3D изображения плода путем обработки 2D изображения на миникомпьютере в 1986 году. К. Baba

опубликовала в 1992 году на японском языке первую книгу по ультразвуковому исследованию в акушерстве и гинекологии, которая содержала главы по 3D УЗИ.

Ультразвуковое оборудование постоянно совершенствуется, происходит миниатюризация ультразвуковых датчиков для внутрисосудистых исследований и использование ультразвуковых высокочастотных датчиков (20-100 МГц). Развитием ультразвуковых технологий в XXI в. является использование контраста, тканевых гармоник и голографического ультразвука [9; 148].

Методы ультразвуковой диагностики продолжают активно развиваться. На смену обычной двухмерной визуализации приходят новые технологии: трёхмерное УЗИ, эхоконтрастирование, соноэластография, ультразвуковая томография, 4Э-УЗИ. Первые сообщения об использовании соноэластографии в медицине опубликованы в начале 90-х годов ХХ века. Внедрение ультразвуковой эластографии в медицинскую практику началось около 2010 г. [58].

Технология Smart Fusion, появившаяся в последние годы, представляет комбинацию результатов двух различных методов визуализации при помощи полученных ранее ультразвуковых изображений в режиме реального времени. Наиболее часто используется комбинация УЗИ с компьютерной томографией (КТ)или магнитно-резонансная томография (МРТ). Спектр клинических применений технологии Smart Fusion включает три основных элемента: диагностические, интервенционные и терапевтические процедуры [48].

С момента своего появления в медицине ультразвук использовался для исследования патологии различных органов и систем. УЗД является одной из стремительно развивающихся областей. УЗИ закрепило за собой позицию ключевого диагностического метода, как в настоящее время, так и в будущем. Его способность диагностировать патологию различных органов и систем расширила диагностический арсенал. Ультразвуковое оборудование теперь доступно любого размера и для любых целей, от портативных устройств до устройств высокого класса, а медицинские организации включают специалистов по ультразвуку всех дисциплин.