Совершенствование организации и качества пульмонологической помощи взрослому населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Мурзаев, Паражитдин Азимович

  • Мурзаев, Паражитдин Азимович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 162
Мурзаев, Паражитдин Азимович. Совершенствование организации и качества пульмонологической помощи взрослому населению: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурзаев, Паражитдин Азимович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КАЧЕСТВА ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ

НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы)

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ОБЪЕМА И ХАРАКТЕРА ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ.

3.1. Организация поликлинической пульмонологической помощи.

3.2. Организация стационарной пульмонологической помощи.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ

ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПО МАТЕРИАЛАМ

ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

4.1 .Экспертная оценка качества пульмонологической помощи.

4.2. Изучение мнения городского населения об организации и качестве пульмонологической помощи.

4.3. Изучение мнения медицинских работников о факторах, влияющих на качество пульмонологической помощи.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАЧЕСТВА ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДСКИХ

ПОЛИКЛИНИКАХ.

6.1. Основные направления совершенствования организации и повышения качества пульмонологической помощи в городских поликлиниках.

6.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций и внедрение их в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации и качества пульмонологической помощи взрослому населению»

Актуальность исследования. Наиболее актуальной проблемой для здравоохранения на современном этапе является проблема качества медицинской помощи населению. В «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года» большое внимание уделено развитию специализированной помощи, в том числе и пульмонологической.

Болезни органов дыхания в настоящее время приобретают все большее медико-социальное значение. Это обусловлено широким распространением брон-холегочной патологии среди населения всех стран, ежегодным увеличением числа впервые выявленных больных и систематическим ростом числа лиц, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания [98, 146, 152].

В России бронхолегочная патология в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности занимает первое место, а среди причин смертности от заболеваний неинфекционной природы - 3-е, уступая только сердечнососудистым и онкологическим заболеваниям (66,2 на 100 ООО населения) [36, 98, 149]. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, свидетельствуют о дальнейшем росте заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания, что связывают, в первую очередь, с интенсивным техногенным загрязнением окружающей среды [28, 60, 89, 126]. Поэтому неотложной задачей органов здравоохранения должна быть разработка научно обоснованной системы организации пульмонологической службы, соответствующей уровню развития медицинской науки и практики здравоохранения.

Совершенствованию пульмонологической помощи в нашей стране посвящен ряд приказов Минздравсоцразвития Российской Федерации: № 307 от 20.10.97 г. "О мерах по совершенствованию организации пульмонологической помощи населению РФ" и №300 от 9.10.98 г. «Об утверждении стандартов (протоколов) диагностики и лечения больных с неспецифическими заболеваниями легких». В России на государственном уровне впервые была разработана Федеральная целевая программа «Концепция развития пульмонологической службы России на 2002-2007 годы».

В последние годы проведен ряд исследований по проблеме совершенствования лечебно-диагностической помощи больным с хроническими обструктивны-ми заболеваниями легких (ХОБЛ), посвященные разработке и научному обоснованию новых форм обучения пациентов (астма-школа, школа пациента с ХОБЛ и др.), совершенствования амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи (пульмонологические кабинеты поликлиник, обучение больных в стационарных отделениях). В то же время, крайне недостаточно исследований, посвященных региональным особенностям организации и качества медицинской помощи при болезнях органов дыхания. Не разработаны организационно-методические основы обеспечения качества пульмонологической помощи, информационное обеспечение участковых врачей-терапевтов и врачей-пульмонологов, методика анализа и оценки качества пульмонологической помощи, критерии оценки деятельности врачей-пульмонологов. Нуждаются в совершенствовании формы и методы повышения квалификации этих специалистов.

Все это свидетельствует о необходимости проведения комплексного исследования организации и качества пульмонологической помощи и определения путей ее совершенствования.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по комплексной проблеме медицины «Общественное здоровье и здравоохранение Национального научно-исследовательского института общественного здоровья РАМН (регистр. № 299) на 2006-2009 гг.».

Целью настоящего исследования явилась разработка и апробация в условиях эксперимента системы мероприятий, направленных на совершенствование организации и повышение качества пульмонологической помощи взрослому населению.

Задачи исследования

1. Изучить организацию, объем и характер пульмонологической помощи взрослому населению республики.

2. Исследовать качество пульмонологической помощи взрослому населению по материалам экспертных оценок.

3. Проанализировать мнение населения и медицинских работников об организации и качестве пульмонологической помощи взрослому населению.

4. Изучить пульмонологическую заболеваемость по данным обращаемости и профилактических медицинских осмотров.

5. Разработать, экспериментально апробировать и внедрить в практику методические рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества пульмонологической помощи населению республики.

Научная новизна исследования

Новизна исследования заключается в следующем: ^ * разработана система обеспечения качества пульмонологической помощи населению; изучено качество медицинской помощи, оказываемой врачами-пульмонологами и участковыми терапевтами; * предложены новые критерии для оценки качества работы врачей-пульмонологов и участковых терапевтов; установлены основные факторы, негативно влияющие на качество работы врачей-пульмонологов и участковых терапевтов; * предложена организационно-функциональная модель организации пульмонологической помощи населению республики; разработана методика экспертной оценки качества пульмонологической помощи; предложены формы и методы повышения квалификации врачей-пульмонологов и участковых врачей-терапевтов; разработаны рекомендации по совершенствованию взаимосвязи врачей-пульмонологов и участковых терапевтов; разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации и повышению качества пульмонологической помощи населению.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику

По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Совершенствование системы организации и качества пульмонологической помощи в городских поликлиниках». Они утверждены Минздравом Республики Дагестан (15 июля 2008 г.) и разосланы во все города и районы республики.

Разработанная нами методика анализа качества пульмонологической помощи используется участковыми терапевтами, врачами-пульмонологами, заведующими отделениями поликлиник, врачами-экспертами, главными терапевтами городов и районов.

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения и терапии факультета повышения квалификации врачей Дагестанской государственной медицинской академии.

Предложенные нами критерии для оценки качества работы участковых терапевтов и врачей-пульмонологов используются при аттестации и переаттестации врачей, при проведении конкурсов на звание «Лучший участковый терапевт» и «Лучший врач-пульмонолог».

Рекомендации и предложения по методике составления плана работы и программа повышения квалификации участковых врачей и врачей-пульмонологов могут быть использованы в работе главных врачей и их заместителей, заведующих поликлиниками.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на: республиканской научно-практической конференции организаторов здравоохранения «Здравоохранение Республики Дагестан в период реформ» (Махачкала, 2005); республиканской научно-практической конференции «Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Дагестан» (Махачкала,2006); республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры уха, горла и носа ДГМА (Махачкала, 2007); Ш республиканской научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии» (Махачкала, 2008); 59 научной конференции студентов и молодых ученых ДГМА (Махачкала, 2009); межкафедральной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения и госпитальной терапии Дагестанской государственной медицинской академии (Махачкала, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАКом Министерства образования и науки РФ, 5 в сборниках Международных научных конференций и методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка качества медицинской помощи, оказываемой участковыми терапевтами и врачами-пульмонологами.

2. Функционально-организационная модель организации пульмонологической помощи населению Республики Дагестан.

3. Разработанная и апробированная в эксперименте система обеспечения качества пульмонологической помощи в условиях городских поликлиник.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах основного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы (163 отечественных и 45 зарубежных источников) и приложений. Текст иллюстрирован 23 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Мурзаев, Паражитдин Азимович

ВЫВОДЫ:

1. В структуре посещаемости населением врачей-пульмонологов городских поликлиник на первом месте стоит хронический обструктивный бронхит (41,6%), на втором - бронхиальная астма (20,3%), на третьем - пневмония (11,1%), на четвёртом — бронхоэктатическая болезнь (10,9%) и на пятом месте - хронический необструктивный бронхит (8,1%). На эти 5 заболеваний приходится 92%. По цели посещения врачей-пульмонологов половина (50,0%) посещений падает на консультативные, 1/3 (36%) - на лечебно-диагностические и 9,1% — на профилактические; у участковых терапевтов — более 2/3 (69,0%) посещений приходится на лечебно-диагностические, 14,5% - на консультативные и 7,6% - на оформление медицинской документации. Анализ состава госпитализированных больных в пульмонологическое отделение Республиканской клинической больницы показал, что на первом месте стоит хронический обструктивный бронхит (31,2%), на втором — бронхиальная астма (26,5%) и на третьем - пневмония (13,2%). Это необходимо учитывать при планировании пульмонологической помощи, повышении квалификации врачей и проведении целенаправленной санитарно-просветительной работы.

2. По материалам экспертных оценок больные у врачей-пульмонологов в 18% случаев обследовались несвоевременно и в 16,5% случаев - в неполном объеме, у участковых терапевтов - соответственно в 30,5% и 27,2% случаев; расхождение диагнозов имело место у врачей-пульмонологов в 8,9% случаев, у участковых терапевтов - в 15,8% случаев; лечение больных у врачей-пульмонологов в 11,5% случаев было несвоевременным и в 13,6% случаев -неполноценным, у участковых терапевтов соответственно - в 20,3% и 32,5% случаев; консультации больных врачами-пульмонологами в 21,0% случаев проводились несвоевременно, в 27,4% случаев качество осмотров было неполноценным и в 18,5% случаев консультации эксперты считали необоснованными. Всё это свидетельствует о недостаточной эффективности внутриведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помо

ЩИ.

3. Результаты социологического исследования показали, что работой врачей-пульмонологов удовлетворены 83,5% опрошенных и не удовлетворены -11,9%), а работой участковых терапевтов - соответственно 76,5% и 15,7%; работой лечебно-диагностических кабинетов полностью удовлетворены 58,1% опрошенных, не совсем удовлетворены 30,1% и не удовлетворены 7,6%. Основными причинами неудовлетворенности явились: низкая оснащенность современным оборудованием, нарушение принципов деонтологии, невнимательность и торопливость на приеме, очереди и длительные ожидания к врачам, нерациональный график и режим работы поликлиник. Устранение этих недочётов приведет к повышению качества и степени удовлетворенности городского населения пульмонологической помощью.

4. Уровень заболеваемости по данным обращаемости в городские поликлиники у взрослого населения составлял 521,3 на 1000 населения, профилактических осмотров - 645,4 и исчерпанная заболеваемость - 1038,8 на 1000 населения. Среди общей заболеваемости болезни органов дыхания занимают первое место и составляют 29,9% или 155,9 случая на 1000 населения. В структуре заболеваемости органов дыхания основная доля падает на ОРВИ (39,7%о), хронический фарингит и назофарингит (13,0%), хронический не-обструктивный бронхит (11,8%), хроническую обструктивную болезнь легких (9,2%) и бронхиальную астму (9,0%>). В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности 44,8%) приходится на заболевания органов дыхания. Число случаев на 100 работающих при болезнях органов дыхания составило 7,6, число дней - 66,1, среднее пребывание на больничном листе - 8,7.

5. Внедрение системы мероприятий по обеспечению качества медицинской помощи больным с заболеваниями органов дыхания в условиях эксперимента позволило улучшить качество пульмонологической помощи: на 12,4% увеличилась доля больных, обследованных своевременно врачамипульмонологами, и на 18,6% - участковыми терапевтами, в полном объеме — соответственно на 11,9% и 13,4%; количество больных, которым проведено лечение своевременно, возросло на 10,1% и 17,3%, а получивших полноценное лечение - на 11,0% и 7,2%; число несвоевременно проведенных консультаций врачами-пульмонологами сократилось с 21% до 7,7% и необоснованных -с 18,5% до 7,7%.

6. В условиях эксперимента улучшились показатели профилактической деятельности участковых врачей: увеличилась полнота охвата профилактическими осмотрами населения с 63% до 81,4%; число лиц, состоящих под диспансерным наблюдением (на 1000 населения) с болезнями органов дыхания, возросло с 153,5 до 172, 6, своевременно взятых на диспансерный учет при профилактических осмотрах - с 76,1 до 85,0; уменьшился удельный вес запущенных случаев злокачественными новообразованиями на 13,5% и туберкулеза легких -на 2,7%.

В результате внедрения системы мероприятий улучшились некоторые показатели здоровья населения: число случаев временной нетрудоспособности снизилось с 7,6 до 6,8 (на 100 работающих), дней нетрудоспособности - с 44,5 до 42,3; среднее пребывание на больничном листе сократилось с 8,7 до 7,9, первичный выход на инвалидность по болезням органов дыхания — с 6,0 до 5,5 (на 10 000 населения).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По материалам исследования разработаны, экспериментально апробированы и внедрены в практику городских поликлиник методические рекомендации, состоящие из следующих разделов: методика анализа качества пульмонологической помощи; непрерывное повышение квалификации участковых терапевтов и врачей-пульмонологов; рациональная организация рабочего места участкового врача; показатели деятельности участковых терапевтов и врачей-пульмонологов; методика составления плана работы; принципы организации пульмонологической помощи.

2. Предложенная нами программа экспертной оценки качества пульмонологической помощи в городских поликлиниках может быть использована заведующими отделениями и врачами экспертами для внутриведомственного контроля качества медицинской помощи с заболеваниями органов дыхания.

3. Разработанная нами программа повышения квалификации участковых терапевтов по вопросам пульмонологии может быть использована в учебном процессе на кафедрах терапии медицинских академий.

4. Схема информационного обеспечения участкового терапевта и врача-пульмонолога может быть использована в управленческом процессе лечебно-профилактических учреждений.