Научное обоснование системы фармакоэпидемиологической, клинико-экономической оценки эффективности стандартов медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Каграманян Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации доктор наук Каграманян Игорь Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ
И ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОЙ И БЕЗОПАСНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ
1.1. Актуальность внедрения стандартов медицинской 14 помощи
1.2. Доказательная медицина и выбор медицинских 16 технологий
1.3. Фармакоэпидемиологические исследования в оцен- 19 ке эффективности медицинской помощи
1.4. Фармакоэкономический анализ и экономическая 21 приемлемость лекарственной терапии
1.5. Фармаконадзор и побочные эффекты лекарствен- 26 ных препаратов
1.6. Проблемы приверженности к лекарственной тера- 33 пии
1.7. Персонализированный подход к лекарственной те- 38 рапии
1.8. Оценка технологий здравоохранения и стандарты 42 медицинской помощи
1.9. Клинические рекомендации
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2.Методы обследования больных
2.3. Методы статистической обработки 72 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ 73 ПРИМЕНЕНИЯ СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
3.1. Оценка эффективности лекарственной терапии на 73 примере фармакоэпидемиологического исследования
3.1.1.Фармакоэпидемиологическое исследование сердеч- ^ но-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы, хронической алкогольной болезни
3.1.2. Расходование лекарственных препаратов в стацио- 84 нарах по данным АВС и УЕК-анализа
3.1.3. Анализ структуры и рациональности лекарствен- 89 ных назначений в стационарах в хронологической динамике
3.1.4. Оценка эффективности организации медицинской помощи больным с инфарктом миокарда и инсультом
3.2. Оценка безопасности лекарственной терапии
3.3. Анализ результатов социологического опроса врачей 119 об эффективности использования формулярной системы
и стандартов медицинской помощи
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАН- 124 НОГО ПОДХОДА В ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ В РАМКАХ СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ 4.1. Вклад полиморфизма генов, ответственных за ак-
тивность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, в развитие артериальной гипертонии и эффективность фармакотерапии блокатором рецепторов ангиотензина II 4.2. Распространенность полиморфизма генов, ответст- 128 венных за метаболизм липофильных бета-адреноблокаторов
ГЛАВА 5. ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ К ЛЕ- 133 ЧЕНИЮ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И СООТВЕТСТВИЕ СТАНДАРТАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
5.1. Анализ приверженности пациентов к лечению
5.2. Оценка качества жизни в зависимости от соблюде- 139 ния стандартов медицинской помощи
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 146 ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ С УЧЕТОМ СООТВЕТСТВИЯ СТАНДАРТАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
6.1. Оценка коэффициентов «стоимость-эффективность» 146 и «стоимость-полезность (утилитарность)»
6.2. Потребление лекарственных препаратов по данным 153 АВС и УЕК-анализа на амбулаторном этапе лечения ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 158 ВЫВОДЫ 189 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 192 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
АГЛП - антигипертензивные лекарственные препараты
БА - бронхиальная астма
БАБ - бета-адреноблокаторы
ВВП - внутренний валовый продукт
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ГКС - глюкококортикостероиды
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДИ - доверительный интервал
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
иГКС - ингаляционные глюкокортикостероиды
ИИ - ишемический инсульт
КЖ - качество жизни
КЩС -кислотно-щелочное состояние
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
ЛП - лекарственный препарат
МО - медицинская организация
НПВС -нестероидные противовоспалительные средства
НР - нежелательная реакция
ОИМ - острый инфаркт миокарда
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОР - относительный риск
ОТЗ - оценка технологий здравоохранения
ОШ - отношение шансов
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РКИ - рандомизированное клиническое исследование
СД - сахарный диабет
ССД - средняя суточная доза
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТГ - триглицериды
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
ФК - функциональный класс
ФКОМ - формулярный комитет
ХАБ - хроническая алкогольная болезнь
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКС - эхо-кардиоскопия
СЕА
сия
Англоязычные сокращения
- коэффициент стоимость/эффективность
- коэффициент стоимость/утилитарность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы фармакоэпидемиологической, клинико-экономической оценки эффективности стандартов медицинской помощи»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования
В соответствии с Федеральным Законом №323-ФЗ от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, помимо прочего, применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи (статья 10, пункт 4, вступил в силу с 1 января 2013 года) [192]. Согласно статье 37 Федерального Закона медицинская помощь оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи. Стандарт включает в себя усредненные показатели частоты и кратности применения лекарственных препаратов, медицинских услуг, имплантируемых медицинских изделий и др. Таким образом, начиная с 1 января 2013 медицинские организации привели оказание медицинской помощи в соответствие с разработанными и принятыми порядками и стандартами. При этом все медицинские услуги, лекарственные средства и медицинские изделия в стандарте могут быть разделены на обязательные (при усредненной частоте применения 100%) и применяемые у части пациентов (при усредненной частоте применения менее 100%). Стандарт медицинской помощи не регламентирует, каким конкретно пациентам должны быть оказаны такие услуги и назначены лекарственные препараты. Внедрение стандарта медицинской помощи на уровне субъекта Федерации и медицинской организации подразумевает маршрутизацию оказания медицинской помощи (например, определение, в каких медицинских организациях и в какой последовательности оказывается та или иная услугаи конкретизацию подходов к оказанию услуг, применяемых у части пациентов (например, если услуга оказывается 40% пациентам, какие характеристики этих пациентов). Нерациональный подход к отбору подходящих групп па-
циентов для лечения и отбору технологий здравоохранения может приводить к значительному бюджету организации [268, 278].
Степень разработанности
Реализация принципов «доказательной медицины» и клинико-экономического анализа позволяют оценить эффективность реализации стандартов медицинской помощи,а также клинических рекомендаций профессиональных сообществ; предложить оптимальные для применения технологии здравоохранения (используется также термин «медицинские технологии»), определить наиболее подходящие для их использования группы пациентов [160, 170, 188]. Такой подход в настояшее время обеспечивает оптимальное внедрение стандартов как с позиции качества оказания медицинской помощи (помощь оказывается только тем пациентам, которые в ней нуждаются), так и затрат (экономия за счет рационального отбора технологий здравоохранения).
Данное направление имеет большое значение в свете Концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года и Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 589 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», гармонизации с международными подходами в комплексной оценке технологий здравоохранения [134]. обсуждается вопрос для внедрения новой правовой формы стандартов оказания медицинской помощи - клинических руководств (клинических рекомендаций) [411].
Вместе с тем в соответствии с Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642 "О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации" в числе приоритетных направлений научно-технологического развития страны на ближайшие 10-15 лет названо «внедрение персонализированной медицины и высокотехнологичного здравоохранения», что подчеркивает актуальность данной работы., требует дальнейшего изучения пер-
спектив создания и реализации стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций, оценке их критериях качества [265].
Цель исследования
Разработать систему фармакоэпидемиологической, клинико-экономической оценки эффективности использования стандартов медицинской помощи, направленную на оптимизацию расходов в сфере использования новых медицинских технологий в медицинских организациях.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние проблем, связанных с потреблением лекарственных препаратов на модели фармакоэпидемиологического исследования сердечно-сосудистых заболеваний и коморбидных состояний.
2. Оценить воздействие нежелательных побочных реакций на эффективность и безопасность лекарственной терапии.
3. Определить значение персонализированного подхода в реализации стандартов медицинской помощи с оценкой распространенности полиморфизма генов, определяющих метаболизм лекарственных препаратов, а также полиморфизма генов, ответственных за активность ре-нин-ангиотензин-альдостероновой системы.
4. Установить влияние стандартов медицинской помощи на динамику-качества жизни пациентов.
5. Проанализировать результаты мониторингаоценки эффективности стандартов с применением клинико-экономического анализа и предложить на этой основе проект научно-обоснованного управленческого решения.
6. Разработать методику мониторинга системы оценки эффективности стандартов медицинской помощина региональном уровне.
Научная новизна исследования
Впервые проанализирована действенность и эффективность стандартов медицинской помощи (клинических рекомендаций) на примере лечения артериальной гипертонии, бронхиальной астмы и хронической алкогольной болезни с учетом различных управляемых и неуправляемых факторов. Впервые разработана принципиально новая единая для всех медицинских организаций субъекта РФ система оценки эффективности стандартов медицинской помощи. Одной из составляющих данного процесса является и особо актуализируется социально-экономическая компонента использования медицинских технологий, соответствующих современным требованиям доказательной медицины, клиническим рекомендациям профессиональных сообществ. Впервые предложена система, обеспечивающая рациональное использование ограниченных ресурсов, а с другой стороны - поддержание здоровья, работоспособности, продление деятельного долголетия населения и продолжительности жизни населения субъекта РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы Разработанная система оценки эффективности техноолгий здравоохранения позволит усовершенствоватьсистему принятия решений, улучшить взаимодействие медицинских организаций различного уровня. Данная методика может быть использована в качестве модели оценки внедрения стандартов медицинской помощи (клинических рекомендаций) на региональном уровне. Система оценки позволит рационально планировать приобретение необходимых для реализации стандартов медицинской помощи лекарственных препаратов, медицинского оборудования, подготовку кадров.
Предложенная концепция подготовки и мониторинга эффективности стандартов медицинской помощи, основанная на менеджменте качества отвечает требованиеям современного здравоохранения. Система контроля за лекарственным обеспечением, соблюдением стандартов медицинской помощи, приверженностью к лечению, развитием нежелательных побочных реакций на лекарственные препараты, а также применение фармакогенети-
ческих исследований в клинической практике создают предпосылки для реализации персонализированной медицины.
Положения, выносимые на защиту
1. Улучшение организации лекарственного обеспечения, повышение доступности лекарственной помощи населению в соответствии со стандартами медицинской помощи зависит от ряда управляемых и неуправляемых факторов: организации снабжения лекарственными препаратами, знаний и умений медицинских работников, приверженности клечению, нежелательных реакций на лекарственные препараты, а также от фармакогенетических аспектов успешности терапии.
2. Соблюдение стандартов медицинской помощи на уровне 80-100% (в части лекарственной терапии) на примере оказания медицинской помощи больным с артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, хронической алкогольной болезни способствуетулучшению здоровья и качества жизни больных. Недостаточная терапия, нерегламентированное официальными документами использование лекарственных препаратов в 24% случаев является причиной развития тяжелых состояний, в том числе острого нарушения мозгового кровообращения.
3. Необходимо создание единой системы внутреннего и внешнего контроля внедрения стандартов медицинской помощи с учетом зоны ответственности по контролю с учетом изученных факторов. В основе данной системы должен находиться независимый экспертный совет, или несколько независимых организаций, реализующих свою деятельность совместно со всеми заинтересованными сторонами по следующим направлениям: сбор информации, анализ и синтез информации, отчет в виде проектов стандартов медицинской помощи, участие во внедрении стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций профессиональных сообществ, мониторинг и обновление стандартов.
Степень достоверности и апробация работы
Высокая степень достоверности данной работы базируется на большом количестве проанализированной медицинской документации, данных анкетирования пациентов и медицинских работников, результатах фармако-генетического исследования. Для проведения фармакогенетического обследования пациентов использовалось оборудование, имеющее соответствующие сертификаты, прошедшее поверку в метрологической службе.
Статистическая обработка проводилась с применением прикладных компьютерных программ Статистика 8 в Windows ХР. Использовались параметрические и не параметрические критерии с вычислением парного критерия Стьюдента, Хи-квадрата, корреляционного анализа. Различия считали достоверными при р <0,05. При выполнении фармакоэкономических вычислений использовались стандартные прикладные программы для Windows ХР: электронные таблицы Excel [109].
Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Х съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003); научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013); Всероссийских совещаниях клинических фармакологов (Ярославль, 2011, Саратов, 2014); XX, XXI, XXII Российских Национальных конгрессах «Человек и лекарство», 2013- 2015 гг. ; Всероссийских научно-практических конференциях «Медицина и качество» 2013,2014, 2015 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе в центральных научных медицинских журналах, включенных в перечень ВАК -19, монография, глава в национальном руководстве по клинической фармакологии, учебное пособие для студентов.
Внедрение
Результаты работы используются в практической работе Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, в учебном процессе в федеральном госу-
дарственном бюджетном образовательном учреждении высшего образова-ния«Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора Автор определил основное направление исследования, цель и пути ее достижения. Автором выполнен сбор и анализ зарубежной и отечественной литературы по теме работы. По результатам анализа литературных источников предложены гипотезы по улучшению качества медицинской помощи в условиях внедрения стандартов медицинской помощи, усиливающейся роли клинических рекомендаций и клинических руководств, персонализированной медицины. Вклад автора в планирование и выполнение диссертации является определяющим на всех этапах выполнения данной работы.
Опубликованные работы отражают все основные ключевые моменты концепции, предложенной автором. Автор выполнил весь объем сбора, анализа, включая статистическую обработку, интерпретацию и научное обоснование результатов данной работы.
Структура и объем работы Материалы диссертации изложены на 263 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, шесть глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы. Список литературы представлен 311 отечественными и 225 зарубежными источниками. Работа включает 54 таблиц, 32 рисунков и 1 схему.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Актуальность внедрения стандартов медицинской помощи
Оптимизация выбора и использования лекарственных препаратов (ЛП) является фактором, определяющим эффективное лечение заболеваний, независимо от нозологической формы. Обилие ЛП на отечественном фармацевтическом рынке, расширяя возможности выбора, создает вместе с тем целый ряд проблем. Решению этих проблем должно способствовать использование принципов доказательной медицины [124]. Поэтому введение стандартов медицинской помощи клинических рекомендаций является требованием современной медицины [88, 172, 226, 236, 274, 275]. Стали широко внедряться международные стандарты качества или стандарты ИСО серии 9000/2000. В первую очередь, это нашло развитие в некоторых бурно развивающихся отраслях медицины, например, в стоматологии [160].
В 2012 году Министерство здравоохранения РФ, взамен устаревших приняло новые стандарты оказания медицинской помощи по определенным заболеваниям, часть которых вступила в силу в 2013 году. При этом в 2012 году на финансирование стандартов российское здравоохранение располагало лишь 680 млрд. рублей из необходимых полутора триллионов, а к 2020 году выделение средств должно вырасти до 3,4 трлн. рублей (2,5% ВВП). Также существуют и другие подходы к финансированию, предложенные Минздравом РФ. Данный сценарий предполагает к 2020 году тратить на медицину 4,7% ВВП. При любом варианте развития событий, финансирование порядка 3-4% - достаточно большой объем для развитой страны. Так, затраты на медицину в Норвегии составляют 10,3% ВВП, а в Боснии - 9,5%.
Увеличение финансирования здравоохранения планируется за счет Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Таким образом, появился определенный резерв за счет повышения страховых взносов. Например, именно из него финансируется реформа по материально-технической модернизации медицинских организаций.
В настоящее время существует следующая классификация стандартов [46, 278, 281]:
«По обязательности выполнения требований различают:
• рекомендательные стандарты (стандарты в виде методических рекомендаций, инструктивных писем и т.п., выполнение которых не требует жесткого следования одной раз и навсегда утвержденной методике, в их исполнении возможны варианты);
• законодательные стандарты (стандарты в виде законов, постановлений, приказов и т.п., обязательность выполнения которых приравнивается к силе закона).
По уровню и общей иерархии системы применения различают:
• локальные;
• региональные;
• национальные;
• международные.
По видам различают следующие стандарты:
• Стандарты на ресурсы здравоохранения.
• Стандарты организации медицинских служб и учреждений.
• Технологические стандарты.
• Стандарты программ медицинской помощи.
• Медико-экономические стандарты.
• Комплексные стандарты».
Разработка и внедрение технологии оценки стандартов является также весьма актуальной проблемой [199, 248, 515]. Самым распространенным стандартом в мире для оценки медицинской и экономической эффективности является система «диагностически родственных групп (Diagnosis Related Groups - DRG). Эта система появилась в США, когда возникла проблема оплаты медицинской помощи по программе для пожилых людей (MEDICARE) и программе для малоимущих (MEDICAID).
Система создана на основе анализа нескольких миллионов медицинских документов больных, каждой DRG присвоен весовой коэффициент сложности лечения пациентов, что позволяет определить уровень использования ресурсов и стоимость лечения (Cost Weight).» Аналогичные программы внедряются в ряде других стран (Японии, США, Швейцарии) [89, 112].
Внедрение и совершенствование формулярной системы обеспечивает рациональное назначение и использование лекарственных препаратов, основанное на критериях доказательной медицины [93, 188, 189, 243, 261,421].
Выполнение предписаний формуляра может искажаться неэффективным обеспечением лечебного и диагностического процесса, но может дать верное направление лекарственной политике [113, 148, 178, 195]. Поэтому можно с уверенностью констатировать, что без внедрения формулярной системы достижение этих целей крайне затруднительно [3, 169].
1.2. Доказательная медицина и выбор медицинских технологий Существует много различных определений доказательной медицины. Наиболее принятое определение: «Доказательная медицина - это технология сбора, анализа, обобщения и интерпретации медицинской информации, позволяющая принимать научно доказательные решения по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и организации здравоохранения» [20, 39, 40,41, 63].
На сегодняшний день доказательная медицина является основным инструментом для решения о выборе медицинской технологии, подготовки клинических рекомендаций,что находит отражение в работе более чем у 80% медицинских работников в различных странах мира [23, 72, 73, 181, 210, 211, 259, 262, 272, 297, 407].
Понятие о клинических исследованиях зародилось достаточно давно. В 1898 г. И. Фибигер (1867-1928) обнародовал результаты исследования, в ходе которого сравнивались результаты терапии больных дифтерией, распределенных на группы получавших и не получавших сыворотку для лечения [408].
Спустя некоторое время рандомизированные контролируемые испытания приобрели статус «золотого стандарта» исследований, посвященных оценке эффективности лечебных вмешательств [1, 33, 40, 68, 354, 531].
Основные принципы доказательной медицины не отличаются от предложенных еще в 19 веке принципов количественной оценки методов лечения [5, 29, 67, 303, 452].
Проведение рандомизированных клинических, диагностических, эпидемиологических исследований и метаанализа имеют огромное значение для клинической практики [17, 27, 43, 65, 116,165, 166, 174, 202, 233, 234, 304, 309, 414, 454, 478, 535]. Такие исследования, как HOT (Hypertension Optimal Treatment - оптимальное лечение гипертонии), PROGRESS (Perindopril Protection Against Recurrent Stroke Study-эффективность перин-доприла по предупреждению повторного инсульта), 4S (the Scandinavian Simvastatin Survival Study - Скандинавское исследование по симвастатину) и другие составляют золотой фонд доказательной медицины в области кардиологии [22, 26, 126, 276, 302,312].
В основе доказательной медицины лежат несколько видов клинические исследования, каждый из них имеет какие-либо преимущества или недостатки [1, 2, 40, 61,69, 72, 127, 142, 198, 243, 337, 442, 503].
В начале 1990-х годов предложена рейтинговая система оценки клинических исследований, где с возрастанием порядкового номера доказательности, качество клинических исследований снижается. Уровни принято обозначать римскими цифрами или буквами латинского алфавита. Данные градации имеют большое значение для практикующих специалистов [3, 11, 19, 37, 38, 263, 293, 299]:
«Группа А. Доказательства убедительны - есть веские доказательства в пользу применения данного метода.
Группа В. Доказательства относительны - есть достаточно доказательств в пользу того, чтобы рекомендовать данное предложение.
Группа С. Достаточных доказательств нет - имеющихся доказательств недостаточно для вынесения рекомендации, но рекомендации могут быть даны с учетом иных обстоятельств.
Группа D. Достаточно отрицательных доказательств - есть достаточно доказательств, чтобы рекомендовать отказаться от применения данного метода в определенной ситуации.
Группа Е. Веские отрицательные доказательства - имеются достаточно убедительные доказательства того, чтобы исключить данный метод вообще».
В соответствии с рекомендациями Шведского совета по методологии оценки в здравоохранении [48, 62, 246, 273], «достоверность доказательств из разных источников не одинакова и убывает в следующем порядке:
1) рандомизированное контролируемое КИ;
2) нерандомизированное КИ с одновременным контролем;
3) нерандомизированное КИ с историческим контролем;
4) когортное исследование;
5) исследование типа «случай—контроль»;
6) перекрестное КИ;
7) результаты наблюдений;
8) описание отдельных случаев».
Доказательная медицина является также важнейшим инструментом оценки, как методов диагностики и лечения в различных отраслях медицины, так и гомеопатии [12, 157, 170, 208, 209, 212]. Несмотря на то, что гомеопатия часто используются в клинической практике, целесообразность ее зачастую не имеет убедительного подтверждения.
1.3.Фармакоэпидемиологические исследования в оценке медицинской помощи
Одним из важнейших направлений оценки эффективности и безопасности применения лекарственных препаратов, является фармакоэпидемио-логия (ФЭ) [81, 185, 249, 276, 282, 477, 516]. Данная дисциплина, возникла в 60-х гг. прошлого столетия и стала широко применяться в научных исследованиях, а также в практической медицине; использует многие методы, принятые в эпидемиологии [295, 520, 527]. Согласно наиболее распространенному определению, ФЭ - это «наука, которая изучает применение лекарственных препаратов (ЛП) и их эффекты на уровне популяции или больших групп людей» [185, 247, 273, 277].
Фармакоэпидемиология призвана ответить на важные вопросы эффективности и безопасности лекарственных препаратов с учетом оценки изменений в состоянии здоровья пациентов и долгосрочного прогноза заболевания. Важнейшими элементами в фармакоэпидемилогических исследованиях являются данные о качестве фармакотерапии, новых эффектах ЛП, особенностях дозирования ЛП, оценке комбинированной лекарственной терапии и различныз схем лечения, межлекарственных взаимодействиях, побочных действиях лекарственных препаратов с учетом как индивидуальных, так и популяционных рисков [21, 57]. Этот подход касается интересов всех сторон, имеющих отношение к обращению лекарственных средств [126,467].
Критериями для проведения клинических исследований являются показания к применению, рациональность выбора ЛП и режима их приема, прочие факторы [71, 153, 155, 218, 228, 405]. Объектом клинического исследования обычно служат экономически затратные ЛП, часто назначающиеся
ЛП, а также группы ЛП с высоким процентом нерациональных назначений [32,120, 121, 141, 228, 268]. Выполнение фармакоэпидемиологического анализа целесообразно для повышения эффективности и безопасности фармакотерапии [34, 52, 87, 155, 260, 291, 335, 468, 481].
С целью изучения количественного потребления ЛП широко применяется оценка «средней суточной дозы» (ССД). Расчеты ССД проводятся по специальной методологии с учетом как определенного врнемени приема ЛП, так и количества пациентов, принимающих лекарство [228].
Качество лекарственных препаратов зависит от множества различных факторов, которые условно можно назвать «нефармакологическими: социально-медицинские условия, качество фармацевтических технологий и производства, активность и маркетинговая политика фармацевтических компаний [133, 221]. В связи с этим, указанные факторы могут привести к изменению эффективности и безопасности лекарственных препаратов.
Одним из наиболее часто используемых методов количества потребляемых препаратов является метод ATC/DDD, представляющий систему «Anatomic Therapeutic Chemical» со специально разработанной единицей измерения DDD - «Defined Daily Dose». [86, 240]. Данный способ открывает данные об использовании препаратов и часто применяется при проведении широкомасштабных исследовательских программ. Основным предназначением для использования данного метода является оценка потребления ЛП в группах заболеваний, представляющих особый социальный и экономический интерес. Для выявления наиболее затратных групп ЛП применяется ABC и VEN-анализ [236, 239, 240]. Данные типы анализа определяют тот небольшой перечень наименований, на который приходится наибольшая часть затрат. Впоследствии эти данные используются для оптимизации затрат [78, 225, 240].
Низкая приверженность к лечению может способствовать развитию неблагоприятных событий и даже смерти [186, 238]. Фармакоэпидемиоло-гические и фармакоэкономические исследования применения ЛП при сер-
дечно-сосудистой патологии первоначально имели низкий уровень доказательности [242]. Эти исследования, получившие распространение в конце 90-х и начале 2000-х годов, были важны тем, что впервые была определена разница между уровнем затрат на тот или иной вид лечения в нашей стране по сравнению с затратами аналогичное вмешательство за рубежом [240]. Помимо этого, оценивалось выполнение клинических рекомендаций в реальной практике ведения больных [99, 171]. По результатам данных исследований наибольшее значение имеют низкая приверженность пациентов к лечению и невыполнение (частичное невыполнение) врачами принятых стандартов и рекомендаций [158, 190, 224, 266, 240].
Так, было установлено, что ведение пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) на амбулаторном этапе всего лишь на 50% соответствует рекомендациям и признанным стандартам [24, 240, 248, 266,465, 483]. Использование соответствующей медикаментозной терапии сердечно-сосудистой патологии было отмечено только в 32,2%, при этом в 23% использовались неэффективные и устаревшие ЛП; кроме того, отмечалось частое назначение ЛП в дозировках, отличных от рекомендованных [10,164, 239, 257, 267, 268, 308, 517]. Ряд крупномасштабных исследований были посвящены артериальной гипертонии (АГ). Так, в исследовании «Пифагор» изучалось соответствие назначений ЛП в реальной клинической практике имеющимся рекомендациям по ведению пациентов с АГ [125,149,493]. Помимо положительных моментов был выявлен ряд существенных недостатков, среди которых особо выделялась низкая частота применения Р-блокаторов и диуретиков - препаратов первой линии [147]. В 2007 г. опубликованы результаты крупного исследования «Релиф» по оценке соответствия рекомендованного врачами лечения больных АГ и ИБС современным стандартам, а также приверженности больных врачебным рекомендациям.