Клинико-экономическое исследование фармакотерапии метаболического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Жилина, Анна Николаевна

  • Жилина, Анна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 190
Жилина, Анна Николаевна. Клинико-экономическое исследование фармакотерапии метаболического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жилина, Анна Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ: СОЦИАЛЬНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ, ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И 13 ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторические аспекты развития представлений о теории 13 метаболического синдрома

1.2. Эпидемиологическая характеристика и социальное значение метаболического синдрома

1.3. Фармакоэкономические критерии в рациональной терапии метаболического синдрома

1.4. Диагностика метаболического синдрома

1.4.1. Эволюционные закономерности в представлении об основных критериях диагностики метаболического синдрома

1.4.2. Доказательства необходимости дополнительных критериев диагностики метаболического синдрома

1.5 Принципы терапии метаболического синдрома

1.5.1. Модификация образа жизни

1.5.2. Фармакотерапия артериальной гипертонии

1.5.2.1. Ингибиторы АПФ

1.5.2.2. Блокаторы рецепторов ангиотензина П

1.5.2.3. Альфа - адреноблокаторы

1.5.2.4. Антагонисты кальция

1.5.2.5. Имидазолиновые препараты

1.5.2.6. Бета - адреноблокаторы

1.5.2.7. Диуретики

1.5.2.8.Комбинированная терапия 35 1.5.3. Фармакотерапия ожирения

1.5.4. Гиполипидемическая терапия

1.5.5. Гипогликемическая терапия

1.6 Качество жизни и уровень тревожно-депрессивных расстройств у пациентов с метаболическим синдромом

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.2.1. Метод измерения артериального давления

2.2.2. Методика опроса пациентов

2.2.3. Оценка уровня риска

2.2.4. Инструментальные методы

2.2.5. Лабораторные методы

2.2.6. Изучение психовегетативного состояния и качества жизни

2.2.7. Анализ медицинской документации

2.2.8. Методы клинико-экономического исследования

2.2.8.1. Анализ «затраты - эффективность»

2.2.8.2. Анализ «затраты - полезность (утилитарность)»

2.2.8.3. Метод ABC и VEN анализа 58 2.2.9. Эпидемиологическое исследование 58 2.2.10 Методика оценки комплаентности к терапии у пациентов

2.3. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ В ЛЕЧЕНИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО

СИНДРОМА 60 3.1 Частота приема и средние суточные дозы ЛС применяемых в терапии метаболического синдрома

3.2 Анализ степени соответствия врачебным рекомендациям (комплаенса) у пациентов с метаболическим синдромом

3.3. Влияние комплаенса на показатели качества жизни, уровни тревоги и депрессии у пациентов с метаболическим синдромом

3.4. Влияние приверженности к терапии на комплекс взаимосвязанных метаболических нарушений (клиническое АД, показатели g^ липидного, углеводного обменов и микроальбуминурию)

3.5 Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1 Влияние 5-ти месячной гиполипидемической терапии аторвастатином (Аторис KRKA) на динамику показателей жирового, углеводного обменов и высокочувствительного С-реактивного белка

4.1.2. Динамика уровня общего холестерина

4.1.3. Влияние гиполипидемической терапии на уровень гликозилированного гемоглобина

4.1.4. Противовоспалительный эффект аторвастатина

4.1.5. Изменение параметров липидного спектра на фоне гиполипидемической терапии

4.2. Оценка показателей индивидуального суммарного коронарного риска (SCORE)

4.3. Оценка эхокардиографических показателей пациентов

4.4. Анализ биохимических показателей

4.5. Изменение параметров качества жизни у пациентов с метаболическим синдромом

4.6. Оценка безопасности применения аторвастатина

4.7. Динамика потребности в антигипертензивной и сахароснижающей терапии

4.8. Резюме

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЛЕЧЕНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

5.1. ABC, VEN анализ, частотный анализ лекарственных назначений

5.2. Расчет коэффициентов «стоимость - эффективность» и «стоимость 122 полезность (утилитарность)»

5.3. Резюме 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 ВЫВОДЫ 159 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АРА - антагонисты к рецепторам ангиотензина

ACT - аспартатаминотрансфераза

Б АД - биологически активные добавки

БАР - блокаторы рецепторов ангиотензина

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГЭНЦ РАМН - Государственный эндокринологический научный центр

Российской Академии Медицинских Наук

ДЭП - дисциркуляторная энцефалопатия

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИР - инсулинорезистентность

КБС - коронарная болезнь сердца

КДО - конечный диастолический объем

КДР - конечный диастолический размер

КЖ - качество жизни

КПФД - комбинированные препараты с фиксированной дозой

КСО - конечный систолический объем

КСР - конечный систолический размер

КФК - креатинфосфокиназа

ЛП - левое предсердие

ЛС - лекарственные средства

МАУ - микроальбуминурия

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - мочевая кислота

МС - метаболический синдром

НВ А1С - гликозилированный гемоглобин

О ИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПСМ - производные сульфонилмочевины

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

CPBhs - с-реактивный белок, высокочувствительный

ССД - средняя суточная доза

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ОХС - общий холестерин

ХС ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ХС ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ХС ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭХОКС - эхокардиоскопия

NNT (number needed to treat) - число больных которых необходимо лечить

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическое исследование фармакотерапии метаболического синдрома»

Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обменов, а также механизмов регуляции артериального давления (АД), в основе развития которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину - инсулинорезистентность, с последующим развитием компенсаторной гиперинсулинемии. Анализ эпидемиологической ситуации во всем мире свидетельствует об устойчивой тенденции роста распространенности метаболического синдрома. В популяции взрослого населения частота встречаемости составляет от 10 до 25%, а среди лиц, страдающих СД до 90%, ожирением от 22 до 70%[78].

В последние годы накапливается все больше сведений о взаимосвязи метаболических нарушений с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью [135]. Согласно данным исследования Kuopio Ischemic Heart Disease Risk Factors Study было выявлено, что среди больных с метаболическим синдромом развитие ИБС в 2,9 - 4,2 раза чаще, а смертность в 2,6 - 3,0 раза выше [224].

В данный момент вопросы коррекции метаболического синдрома носят актуальный характер, поскольку не разработаны схемы его лечения [77]. Бесспорно, что важным условием терапии должно являться сочетание групп препаратов, направленных на достижение целевых уровней глюкозы, показателей липидного обмена и уровня артериального давления [148]. Принимаемые препараты должны помимо своей терапевтической эффективности иметь хорошую переносимость, удобный режим дозирования т.к. прием большого количества ЛС разнонаправленного механизма действия не может не сказываться на приверженности к терапии и качестве жизни пациентов с МС.

Однако в настоящее время зарубежные и отечественные ученые особое внимание уделяют изучению гипотензивных препаратов [78]. Нет убедительных данных, подтверждающих эффективность применения статинов у больных с метаболическим синдромом [140]. Часто информация об 8 эмоциональных и психологических проблемах, возникающих у этих пациентов, часто мало доступна врачу. Как правило, врачи не всегда настроены на оценку качества жизни и удовлетворенность пациентов проводимой терапией.

В таких условиях все большее значение приобретают экономические аспекты рационального использования ресурсов здравоохранения, а фармако-экономические параметры являются определяющими при выборе тактики лечения больного. Зачастую использование дешевых, но малоэффективных лекарственных средств вызывает реальный рост затрат на лечение больных, а также вытесняет более эффективные и существенно более дорогие лекарства [21].

В связи с этим, изучение клинико-экономических аспектов МС является важнейшим составляющим звеном при оказании качественной медицинской помощи пациентам с метаболическими нарушениями, и приобретают все больший интерес в современной медицине.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комлексного фармакоэкономического, фармакоэпидемио-логического исследования определить пути оптимизации фармакотерапии метаболического синдрома и клинико-экономическую целесообразность применения гиполипидемической терапии аторвастатином.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести фармакоэпидемиологическую оценку назначений лекарственных средств и объем их потребления при метаболическом синдроме на амбулаторном и стационарном этапах лечения. Оценить рациональность фармакотерапии с использованием частотного анализа и анализа средних суточных доз.

2. Оценить частоту и уровень компенсации метаболических изменений с определением гликозилированного гемоглобина, липидного спектра, микроальбуминурии. Установить частоту и степень достижения целевых цифр артериального давления у пациентов с метаболическим синдромом.

3. Изучить динамику уровня комплаенса до, и после обучения в школе пациентов с метаболическим синдромом.

4. Оценить юшнико-экономические аспекты фармакотерапии МС с применением ABC - анализа, VEN-анализа, коэффициентов «затраты - эффективность», «затраты - утилитарность».

5. Оценить влияние минимальной терапевтической дозы аторвастатина в комплексной терапии метаболического синдрома на показатели липидного, углеводного и пуринового обменов, а также на качество жизни.

6. Определить фармакоэкономическую приемлемость назначения аторвастатина при метаболическом синдроме на основании соотношения «затраты - эффективность», «затраты - утилитарность».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые с помощью методов комплексного клинико-экономического анализа, дана оценка затрат и эффективности терапии у пациентов с метаболическими нарушениями. Определено значение внедрения обучающих программ для пациентов с метаболическим синдромом на показатели качества жизни и уровень комплаенса. В динамике отслежено применение аторвастатина в стартовой терапевтической дозе с учетом его влияния на различные виды обмена. Продемонстрирована необходимость назначения аторвастатина при метаболическом синдроме, как с клинической (снижение атерогенных фракций липидного спектра, уровня гл икозилиров ан но го гемоглобина и высокочувствительного С - реактивного белка) так и с экономической позиций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы выявили наиболее значимые недостатки в лечении пациентов с метаболическим синдромом. Установлена целесообразность обучения пациентов контролю над своим состоянием в отношении степени приверженности к врачебным рекомендациям.

Данные клинико-экономического анализа ведения метаболического синдрома позволили определить экономически приемлемые подходы к выбору антигипертензивной и гипогликемической терапии. На основании фармакоэкономического исследования установлена экономическая целесообразность применения аторвастатина.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее уязвимые вопросы лечения метаболического синдрома связаны с низким уровнем приверженности к терапии, небольшой частотой назначения статинов и антиагрегантов, а также недостаточным достижением целевого уровня АД.

2. Повышение степени соответствия врачебным назначениям обеспечивается благодаря обучению пациентов в Школе для больных с метаболическим синдромом.

3. Перспективы повышения фарм акоэконом ической эффективности лечения метаболического синдрома связаны с более широким применением бигуанидов, снижением доли препаратов с недоказанной эффективностью и средств для лечения сопутствующих заболеваний.

4. Применение аторвастатина при метаболическом синдроме в дозе 10 мг/сут безопасно, приводит к улучшению показателей метаболического контроля, оказывает противовоспалительный эффект, снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений, экономически оправдано и подтверждено с учетом коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы и положения диссертации представлены и доложены на Научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2005, 2006 гг.); ХП и XIV Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2007 гг.); на межрегиональной научнопрактической конференции «Основы рационального применения лекарств» (Ярославль, 2005 г.).

ПУБЛИКАЦИИ, СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. 5 журнальных статей в центральной печати, в том числе 3 работы в журналах, входящих в Перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций. 3 работы опубликованы в местной печати.

Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских больниц, используются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре клинической фармакологии, общественного здоровья и организации здравоохранения ЯГМА. Комплексная оценка эффективности терапии внедрена в работу эндокринологов НУЗ «Дорожная клиническая больница» станции Ярославль и терапевтов МУЗ городской клинической больницы №2.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Жилина, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Основные недостатки лечения метаболического синдрома на амбулаторном этапе связаны с невысокой частотой достижения целевого АД (у 43% больных), низким уровнем приверженности к терапии (достаточный комплаенс - 30,5% пациентов), а также с низкой частотой назначения стати нов (34% - стационар; 16,5% - амбулаторно) и антиагрегантов (42% -стационар; 16% - амбулаторно).

2. В амбулаторных условиях 73,5% пациентов с метаболическим синдромом принимают антигипертензивные препараты основных групп: ингибиторы АПФ (32,5%), комбинации лекарственных средств (15%), (3 -блокаторы (10%), диуретики (7,5%), антагонисты кальция (6,5%), агонисты имидазолиновых рецепторов (2%). В 10% случаев принимают устаревшие антигипертензивные препараты (адельфан, клофеллин), а также «прочие» средства (спазган, но - шла, цитрамон) - 6%. В суб- и декомпенсированном состоянии по углеводному обмену, 12% пациентов для коррекции гипергликемии используют биологически активные добавки с гипогликемическим действием.

3. В соответствии с ABC и YEN - анализом стационарного этапа лечения метаболического синдрома основные затраты (группа А) связаны с применением жизненно важных лекарственных средств (V = 86,9%). Однако затраты на бигуаниды (6,1%) — основное средство для снижения инсулинорезистентности, сопоставимы с затратами на препараты с недоказанной эффективностью (эссенциале, кавинтон, мексидол, предуктал MB и другие - 5,2%). Гипогликемическая терапия бигуанидами наиболее приемлема и с фармакоэкономических позиций (согласно расчету коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-полезность»).

4. По антигипертензивной эффективности у пациентов с метаболическим синдромом наибольший эффект отмечался при применении комбинированной терапии; монотерапия ингибиторами АПФ и селективными 0 - блокаторами имела сопоставимый эффект. Далее в порядке убывания эффективности монотерапии следуют: антагонисты кальция, агонисты имидазолиновых рецепторов, диуретики.

5. В порядке возрастания показателя «стоимость-эффективность» (единица эффективности - % снижения систолического АД) лекарственные средства расположились: селективные р - блокаторы (бисопролол), диуретики (индапамид), антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, агонисты имидазолиновых рецепторов, комбинация препаратов. Наибольшая стоимость лечения комбинированной терапией сопряжена с большими затратами на достижение целевого артериального давления.

6. Терапия с включением аторвастатана в дозе 10 мг/сут при лечении метаболического синдрома в течение 5 месяцев, снижает показатели общего холестерина на 32,7%, триглицеридов на 22,5%, липопротеидов низкой плотности на 44%, гликозилированного гемоглобина на 1,1%, уменьшает уровень высокочувствительного С-реактивного белка на 62%. При этом снижается риск развития сердечно-сосудистых осложнений на 18%, потребность в гипогликемических препаратах группы глибенкл амида на 58,6%, обеспечивается повышение качества жизни пациентов (физического здоровья на 61%, психического здоровья на 45,7%, в соответствии с визуально-аналоговой шкалой на 32,7%).

7. С учетом показателей «стоимость-эффективность» (критерий эффективности - % снижения общего холестерина, триглицеридов, ХС ЛПНП, коэффициента атерогенности, динамика риска по шкале SCORE) и «стоимость - полезность» (критерий полезности - % повышения качества жизни) подтверждена эффективность гиполипидем ической терапии аторвастатином.

8. «Школа пациентов с метаболическим синдромом», проводимая параллельно с подбором рациональной фармакотерапии, способствует повышению уровня комплаенса в 2,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С позиций обоснованной многокомпонентной фармакотерапии необходимо формирование концепции ответственного самолечения у больных с метаболическим синдромом, с обязательным контролем приверженности к лечению и методическим контролем за применением антигипертензивных препаратов, статинов и антиагрегантов, наряду с гипогликемическими лекарственными средствами.

2. Для повышения уровня комплаенса у пациентов с метаболическим синдромом необходима разработка и организация специальных обучающих программ.

3. В лечение пациентов с метаболическим синдромом вместе с антигипертезивной и сахароснижающей терапией рекомендуется включение гиполипидемической терапии, с применением аторвастатина. Ввести в формулярные списки лечебно-профилактических учреждений аторвастатин для эндокринологических и терапевтических отделений как препарат, подтвердивший свою экономическую приемлемость в лечении метаболического синдрома.