"Научное обоснование санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий по улучшению здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Тимерзянов Марат Исмагилович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор наук Тимерзянов Марат Исмагилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Медико-социальные и санитарно-гигиенические проблемы
здоровья осужденных (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Организация, методология и методы исследования
21 Расчет показателей, характеризующих здоровье населения
22. Методика санитарно-гигиенической оценки условий труда осужденных
23. Материалы и методы оценки питания осужденных
24 Статистическая обработка материалов исследования
ГЛАВА 3. Характеристика состояния здоровья осужденных
31 Первичная заболеваемость
32. Распространенность болезней
33. Отдельные социально-значимые заболевания
34 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности
35. Инвалидность
36 Смертность
37. Оценка заболеваний среди осужденных по данным углубленных
медицинских осмотров
ГЛАВА 4. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда в
исправительных колониях
41 Гигиеническая оценка виброакустических факторов на рабочих
местах
42. Гигиеническая оценка производственного освещения
4.3. Гигиеническая оценка воздуха рабочей зоны производственных помещений
4.4. Гигиеническая оценка микроклимата производственных помещений
ГЛАВА 5. Характеристика питания осужденных
ГЛАВА 6. Санитарно-гигиеническая характеристика
осужденных
ГЛАВА 7. Оценка влияния санитарно-гигиенических условий труда и
питания на заболеваемость осужденных
ГЛАВА 8. Санитарно-гигиенические и медико-организационные
мероприятия, направленные на охрану здоровья осужденных
81 Научное обоснование мероприятий по улучшению здоровья осужденных
82 Оценка результативности мероприятий по устранению (ослаблению) влияния неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда и питания на здоровье осужденных
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Научное обоснование санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий по улучшению здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В системе жизненных ценностей человека основное место отводится как индивидуальному здоровью, так и здоровью отдельных социальных групп и популяции в целом. Важное место в современных условиях занимает оценка состояния здоровья граждан, отбывающих наказание в учреждениях уголовно исполнительной системы. Здоровье осужденных значительно отличается от показателей общественного здоровья, что обусловлено с одной стороны концентрацией в пенитенциарной системе социально-дезадаптированных категорий населения, а с другой наличием в тюрьмах условий и факторов, формирующих как инфекционный, так и неинфекционный спектр заболеваний. Возникающие проблемы не ограничиваются только местами лишения свободы, так как по прошествии времени осужденные возвращаются в общество, формируя социальное бремя болезней.
Пенитенциарные учреждения по сути своей представляют важный ресурс контроля общественного здоровья, что позволяет заниматься профилактикой, выявлять и проводить лечение заболеваний в сложной целевой группе, нередко труднодостижимой для служб гражданского здравоохранения.
Проблема создания благоприятных для здоровья условий труда в настоящее время касается всех слоев общества, в том и числе и осужденных, отбывающих наказание. Возможность не утратить за время пребывания в учреждениях исправительной системы (УИС) профессиональные навыки, получить специальность, которая поможет вернуться в общество полноценным человеком, профессиональная адаптация - важнейшие составляющие исправительной системы. По данным International Centre for Prison Studies по состоянию на 1 декабря 2013 года в заключении находилось 680,2 тыс. человек. Количество заключенных на 100 тыс. населения составляет 474 человек (Russian Federation), по этому показателю Россия занимает 4 место в мире, что подчеркивает актуальность темы исследования.
Значительная часть контингента уголовно исполнительной системы происходит из социально незащищенных и маргинализированных социальных групп, для которых обыденными реалиями жизни вне периода заключения являются ан-
тисанитарные условия и хаотичный, неструктурированный, образ жизни, безразличное отношение к питанию, пренебрежение гарантированной государством доступной медицинской помощью.
Арест и лишение свободы, как сильнейший стресс для подавляющего большинства людей, затрудняет и деформирует процесс адаптации к условиям новой микросоциальной среды и окружению, нередко сопровождается эмоциональной подавленностью, тяжелым, гнетущим состоянием и другими функциональными и клиническими психическими проявлениями.
Названные обстоятельства требуют научного осмысления санитарно-гигиенических, медико-организационных факторов и условий сохранения здоровья осужденных.
Формирование у осужденных профессиональных компетенций через получение и повышение образования, предоставление качественной медицинской помощи, создание благоприятных санитарно-бытовых условий, включая санитарно-гигиеническое обучение - являются проявлением толерантности современного общества и государства к лицам, отбывающим наказание.
Степень разработанности темы исследования.
За годы существования Советского Союза и в настоящее время наименее изученным является состояние здоровья и медицинского обслуживания лиц, отбывающих наказание в уголовно-исправительных колониях (Альперн Л.И., 2002; Вельтищев Д.Ю., 2003; Бурт А.А., 2015; и др.).
В зарубежной и отечественной литературе имеется информация о высокой распространенности среди осужденных болезней органов дыхания, пищеварения, системы кровообращения, туберкулеза, инфекций передающихся половым путем, психических расстройств, гепатитов, ВИЧ-инфекции и др. (Brant М.М., 1989; Нечаева О.Б., 2000; Кунцевич Л.Д., 2002; Селиванов С.Б., 2002; Темаев Т.В., 2013; Кузнецова А.С., 2015; и др.).
Ряд исследований посвящен положению российских заключенных (Сажин В.Л., 1998; Simooyn O.O., 2001; Доклад Московской и Хельсинской группы, 2003; Бурнашев Е.Н., 2015; и др.). В большинстве из них состояние здоровья, санитар-
ные и бытовые условия содержания, социально-гигиенические условия жизни в УИС оценивается как крайне неблагоприятные. По данным Tewksbury R., 1991, в 10,0% случаев осужденные подвергаются сексуальному насилию. Чувство вины и гнева, тревога, депрессия, посттравматический стресс, сексуальная дисфункция, соматические жалобы, нарушения сна, попытки суицида сохраняются и после освобождения из тюрем (ВОЗ, Женева, 2003, 2009).
Однако большинство научных исследований включают лишь изучение отдельных показателей здоровья осужденных, в лучшем случае с учетом возраста, пола, длительности нахождения их в колонии, вредных привычек. В то же время отсутствуют работы, посвященные анализу динамики показателей здоровья работающих осужденных, оценке санитарно-гигиенических условий труда осужденных, занятых на производстве, гигиенической характеристики питания, определению влияний санитарно-гигиенических условий труда и питания на заболеваемость осужденных, разработке и оценке эффективности мероприятий, направленных на повышение здоровья осужденных.
В настоящее время в литературе имеются обширные сведения о качестве жизни пациентов с той или иной патологий: в кардиологии (Sjoland H., etal., 1997), пульмонологии (SigleJ.M., Pozzsolt F, 1996), гастроэнтерологии (BorgnonkarE., JivineE.J., 2000), ревматологии (BowlingA., 1996), неврологии (Nortvedt M.W. etal., 1999), онкологии (Budd G.T., 1995), а также в оценке результативности лечения больных и различных реабилитационных программ.
В настоящее время разработаны опросники: SF-36, EORTCQLQ-C30,W0SSF-36, SGRQ, и шкалы для оценки до и после лечения, на популяцион-ном уровне (Недошивин А.О. и др., 1999; Bullinger M., AlonsoJ., Apolone G., еtal, 1998; Новик A.A., Ионова Т.Н., 2007 и др.). Разработана программа оценки качества жизни с учетом социально-гигиенической характеристики состояния окружающей среды, качества питания, природно-климатических условий проживания (Амиров Н.Х., Зыятдинов К.Ш., Галиуллин А.Н., Иванов А.В. и др., 2005; и др.). Вместе с тем такие методики исследования не использовались при изучении и оценки состояния здоровья лиц, отбывающих сроки наказания. Применение по-
добных методик среди осужденных позволит оценить условия пребывания в УИС, степень риска развития заболеваний и предупредить их возникновение у этой категории граждан.
Обеспечение оптимальных условий труда позволит сохранить здоровье осужденных, тем самым уменьшив риск нарушений здоровья у работающих осужденных трудоспособного возраста.
Все вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформулировало цель работы.
Цель исследования: на основании изучения показателей здоровья и условий труда, питания, социально-гигиенической характеристики осужденных разработать санитарно-гигиенические и медико-организационные мероприятия, направленные на улучшение здоровья контингента учреждений пенитенциарной системы.
Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ динамики и уровня состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях исправительной системы;
2. Проанализировать уровень и характер заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди осужденных, занятых на работах;
3. Оценить санитарно-гигиенические условия труда осужденных, занятых на производстве, и их влияние на состояние здоровья;
4. Провести гигиеническую оценку питания и дать характеристику рациона осужденных при различных соматических заболеваниях;
5. Дать социально-гигиеническую характеристику отбывающих наказание в учреждениях уголовно исполнительной системы и оценить их приверженность к труду;
6. Определить влияние санитарно-гигиенических условий труда и питания на состояние здоровья и уровень заболеваемости отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы;
7. Разработать и внедрить комплекс санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на улучшение здоровья осужденных, оценить их эффективность.
Научная новизна
- проведено комплексное исследование заболеваемости, условий труда и питания осужденных в динамике за десятилетний период, что позволило оценить особенности заболеваемости данного контингента, связанные с условиями отбывания наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы, установлена роль санитарно-гигиенических показателей трудового процесса и медико-социальных факторов питания в формировании показателей здоровья рассматриваемого контингента;
- установлено снижение уровня состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, что выражается в росте общей и первичной заболеваемости на 10,9% и 28,5%, соответственно, наличии у каждого четвертого хронических заболеваний, среди которых преобладают инфекционные заболевания (ВИЧ-инфекция и туберкулез), психические расстройства (шизофрения и психозы) и болезни органов дыхания (хронические бронхиты, ринофарингиты и тонзиллиты);
- выявлено, что среди работающих осужденных уровень заболеваемости выше, чем у неработающих, кроме того за последние годы возросло число случаев нетрудоспособности на 14,6%, количество дней на 55,4% и средняя длительность одного случая на 36,4%;
- установлено, что отрицательным моментом для здоровья работающих осужденных является отсутствие предварительных и периодических медицинских осмотров, как следствие, нарушаются правила допуска к работе с учетом состояния здоровья, большинство работающих осужденных не считали нужным использовать существующие средства индивидуальной защиты;
- установлено, что у значительной части осужденных питание нерационально, поскольку не учитывает группу физической активности трудового процесса и состояние здоровья осужденных, установлены нарушения по калорийности и пи-
щевой ценности рационов;
- социально-гигиеническая характеристика осужденных свидетельствует, что подавляющее большинство - лица трудоспособного возраста, но только треть из них работает, каждый четвертый имеет высшее образование и среднее специальное, около 70,0% курит, каждый третий злоупотреблял алкоголем, каждый десятый принимал наркотики до осуждения;
- анализ комплексного воздействия условий пребывания в учреждениях уголовно исполнительной системы позволил выявить, что на первом месте по степени неблагоприятного влияния находится организация питания (низкая энергетическая ценность рациона, недостаточное количество белка и избыток углеводов), на втором месте - вредные условия труда.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных результатов исследования разработаны санитарно-гигиенические и медико-организационные мероприятия по улучшению здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, которые позволили оптимизировать питание для работающих в зависимости от физической активности и для осужденных, имеющих хронические заболевания, в зависимости от болезни, улучшить условия труда на производстве, систематически осуществлять предварительные и периодические медицинские осмотры, что позволило отстранить от работы осужденных, имеющих проблемы со здоровьем, провести санитарно-просветительную работу среди осужденных по использованию ими в процессе работы средств индивидуальной защиты, повысить образовательный уровень осужденных, уменьшить число курящих.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в учебном процессе для обучения студентов, интернов, ординаторов, а также на циклах повышения квалификации (профессиональной переподготовки) в ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 18.10. 2017 г.), в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (акт внедрения от 17.10. 2017 г.), в ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (акт внедрения от
21.06.2017 г.)
Анализ результатов аттестации рабочих мест по условиям труда производственного сектора системы используется ГУФСИН РФ по РТ при реализации мероприятий, направленных на приведение условий труда осужденных в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс в рамках профилактики заболеваний, связанных с вредными условиями труда. Результаты исследования «Оценка количественного и качественного питания осужденных в условиях Республики Татарстан» используются при реализации мероприятий по совершенствованию организации питания осужденных.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основой при разработке и реализации программы исследования явились положения фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных авторов, специализирующихся в области санитарии и гигиены, общественного здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Объектом настоящего исследования явились осужденные, отбывающих наказание в колониях УФСИН РФ на территории Республики Татарстан. Предмет исследования - санитарно-гигиенические условия труда, питания, социально-гигиеническая характеристика их жизни, показатели здоровья осужденных, инвалидности и смертности, с последующей разработкой и научным обоснованием мероприятий по улучшению здоровья осужденных.
Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационной работе задач, включал научные методы анализа, синтеза, системного подхода, оценки шкал социально-гигиенических характеристик состояния окружающей среды, качества питания, математико-статистических методов с последующей компьютерной обработкой (расчет экстенсивных, интенсивных показателей, средних величин, экспертных оценок, проведение анализа иерархий с ранжированием показателей).
На основании определения вклада влияния неблагоприятных санитарно-
гигиенических условий труда, питания, социально-гигиенической характеристики жизни осужденных, разработаны мероприятия и оценена их результативность по улучшению здоровья отбывающих наказание в уголовно-исправительных колониях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная оценка состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС на основании анализа общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности и инвалидности.
2. Санитарно-гигиеническая оценка условий труда осужденных и определение влияния неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса на показатели заболеваемости осужденных.
3. Распределение рационов питания в зависимости от уровня физической активности и состояния здоровья осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС.
4. Особенности социально-гигиенического портрета лиц, отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной системы, и уровень их медицинской активности.
5. Научное обоснование и разработка санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на оптимизацию условий пребывания, труда и питания осужденных, изменение их образа жизни и способствующих сохранению здоровья осужденных.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации
Достоверность результатов исследования обеспечена репрезентативностью выборки, использованием соответствующих задачам методов исследования и адекватной статистической обработкой данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, республиканских, межрегиональных конференциях, конгрессах, симпозиумах и форумах; республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики социально-значимых заболеваний в правоохранительных органах Республики Татарстан (Казань, 2006); конгрессе «Нацио-
нальной ассоциации фтизиатров» (Санкт-Петербург, 2013); всероссийском съезде научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Организация лечения больных ВИЧ-инфекцией в пенитенциарном секторе (Казань, 2013); в «Национальном конгрессе по болезням органов дыхания» (Казань, 2013); всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2015); всероссийской научно-практической конференции «Курашовские чтения» (Казань, 2016).
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 31 научных работах, в том числе в 16 работах в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 153 страницы, в том числе авторский вклад 85%.
Объем и структура работы. Диссертация структурирована следующим образом: введение, обзор литературы, глава, посвященная объему и методам исследования, 6 глав собственных исследований, а также заключение, выводы, практические рекомендации и приложения.
Содержание изложено на 274 страницах машинописного текста, иллюстрировано 41 таблицей, 39 рисунками, 1 схемой. Список использованных источников литературы включает 202 работы, в том числе 106 зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автором осуществлялось планирование и проведение исследований по всем разделам диссертационной работы. Автор определял выбор объектов и методов исследования, алгоритм научной разработки, предполагающий оценку влияния неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда, медико-социальных факторов питания, социально-гигиенических условий жизни осужденных. Автором были разработаны мероприятия по санитарно-гигиеническим факторам риска и изучена их эффективность. Доля участия автора в сборе первичного материала 85% и в обработке статистического материала -100%. Автором подготовлены к печати статьи и написана рукопись диссертации.
ГЛАВА 1.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ, САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ ОСУЖДЕННЫХ (обзор литературы)
1.1. Социально-демографическая характеристика заключенных
Лица, находящиеся в местах лишения свободы, представляют часть человеческого социума. При этом граждане, отбывающие наказание в местах заключения, зачастую имеют специфические маркеры социально-демографического характера, позволяющие выделить их в особую структурную позицию общественного здравоохранения. Значительный процент заключенных -маргинализированные и девиантные элементы, выходцы из социально-дезадаптированных и деструктивных социальных групп. Образ жизни лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях (ПУ) до момента ареста часто характеризуется антисанитарией, нездоровыми привычками, отсутствием полноценного сбалансированного питания, невозможностью обратиться за медицинской помощью и является привычным для значимой части контингента учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). Известно, в частности, исследование (Duhamel А., 2001), согласно которому 56% лиц, отбывающих наказание во французских тюрьмах, не имели профессионального образования, 62% не имели работы, более 50% не получали медицинской помощи до момента совершения правосудия [120].
Для среды и окружения этих людей достаточно характерен высокий уровень насилия. Так, согласно эпидемиологическим исследованиям в американских источниках, больше 50% заключенных в Соединенных Штатах Америки (США) имеют менее 12 условных лет образования [173], и «коэффициент смертности среди них в три раза выше по сравнению с американцами, которые учились 12 и более лет» [161]. 25% заключенных, находящихся в местах заключения в Чикаго,
сообщали, что в течение жизни в них не менее одного раза стреляли из огнестрельного оружия [154].
До конца 90-х годов ХХ века Российская Федерация лидировала в мире по числу заключенных на 100 тысяч населения, но, благодаря планомерно проводимой широкомасштабной судебно-правовой реформе и принципиально новым подходам в уголовной политике удалось переломить ситуацию. С начала XXI века количество граждан, находящихся в местах лишения свободы, в нашей стране стабильно сокращается. В настоящее время в абсолютном значении по числу заключенных на 100 тысяч граждан лидируют США, на втором месте -Китай. Россия по данным на 2016 г. идет на третьем месте с большим отставанием от лидеров. В начале 2000-х годов «в 1014 учреждениях Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) Министерства юстиции (МЮ) РФ содержалось 877 тысяч человек, что соответствует относительному показателю 67,0 на 10 тысяч населения» [1; 66].
«Подробную социально-демографическую характеристику лиц, находящихся в исправительных учреждениях УИС РФ предоставляют материалы специальной переписи заключенных, последняя из которых проводилась в 1999 г.» [87; 90]. МЮ РФ ГУИН приводит следующую статистику: в РФ среди заключенных мужчины составляют более 90% контингента, женщины и подростки - по 4-5%. По количеству заключенных лидирует возрастная группа 20-49 лет (более 85% заключенных), три четверти (75%) заключенных имели среднее образование, 20% - высшее, 5% не имели среднего образования, 70% заключенных к моменту взятия под стражу не состояли в браке.
Трудоспособный контингент в российских ПУ составляет свыше 90% лиц, но 60% осужденных составили граждане без определенных занятий, т.е. они никогда не работали, нигде не учились и не имели в период, предшествующий заключению под стражу, определенного источника дохода.
Необходимо отметить, что существенное количество лиц, содержащихся в ПУ, практически не имели никаких социальных связей, помощи и поддержки со свободы. Более 70% осужденных к моменту ареста не состояли в браке, а из числа
состоявших в браке заключенных, в 35% случаев в период лишения свободы семьи распались. «Около 50% заключенных не получали со свободы никакой помощи (посылок, передач, денежных переводов). От 50 до 80% лиц, находящихся под следствием, за три месяца не имели ни одного свидания» [87].
1.2. Санитарно-гигиенические условия содержания заключенных
Санитарные нормы, необходимые для поддержания здоровья заключенных, определены «Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными» (МСП), принятыми 30 августа 1955 г. Генеральной Ассамблеей Организацией Объединенных Наций (ООН). Этот основополагающий международный документ устанавливает минимальные нормативы площади, вентиляции, освещения и оборудования жилых, производственных, санитарных помещений в местах лишения свободы.
Как крайне неблагоприятные оцениваются санитарные и бытовые условия в учреждениях УИС во множестве публикаций, посвященных положению российских заключенных [67; 77; 83; 177; 182]. Однако детальный анализ условий содержания представлен лишь в небольшом количестве печатных работ. Данный обзор в значительной степени основывается на масштабном и всеобъемлющем общероссийском мониторинговом исследовании положения российских заключенных, представленном в отчете Московской Хельсинской группы (МХГ) [61]. Кроме анализа статистической и иной информации из официальных источников проводилось интервьюирование сотрудников пенитенциарной системы (ПС) и заключенных. Исследование проводилось в 117 учреждениях уголовно-исполнительной системы: 41 следственный изолятор, 74 исправительных колоний (ИК) и 2 тюрьмы. Авторами исследования проводился сравнительный анализ на соответствие основным международным нормам, в первую очередь МСП, национального законодательства и реального положения российских заключенных.
Помещения. Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней» «минимальная норма жилой площади установлена в 4 м2 на каждого заключенного под стражу». Однако санитарные нормы, установленные в УИС РФ уголовно-исполнительным законодательством (УИЗ) (ст. 99 главы 13 УИК РФ) и ведомственными актами санитарно-эпидемиологической службы, отличаются от этого норматива. Так, в исправительных колониях РФ они составляют по 2 м2 для
мужчин и по 3 м2 для женщин; в тюрьмах - по 2,5 м2; лечебно-исправительных
22 учреждениях - по 3 м ; воспитательных колониях - по 3,5 м .
В действительности же и эти нормативы не выдерживались в течение многих лет, особенно в следственных изоляторах, что было связано, с одной стороны, с традиционно сильным карательным уклоном государственной политики в нынешней тюремной системе и применением мер наказания преимущественно в виде лишения свободы, а с другой - с негативными факторами постоянного недофинансирования УИС. Только 60% реальной потребности в финансировании было обеспечено государством, а по некоторым статьям расходов и не более 20%, и такая ситуация, начиная с конца 1980-х годов [18], привела к тому, что «к середине 1990-х пенитенциарные учреждения
оказались переполненными. В среднем по России в 2000 году, на одного
22 заключенного приходилось 1,7 м , а в некоторых учреждениях - 0,5 м » [50].
Многие здания и помещения следственных изоляторов, исправительных колоний,
тюремных помещений, были построены более ста лет назад. Более половины из
них находятся в неудовлетворительном, зачастую в аварийном состоянии.
В подавляющем большинстве учреждениях УИС практически отсутствует система вентиляции [73; 77; 182], что способствует духоте, отсутствии циркуляции и притока свежего воздуха и высокой влажности в жилых помещениях.