СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗАКЛЮЧЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кондратьев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьев, Сергей Алексеевич
Оглавление
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Пенитенциарная система. Организация медицинской помощи в уголовно-исправительной системе России
1.2 Особенности стоматологической заболеваемости лиц, находящихся в местах лишения свободы
1.3 Причины высокой распространенности стоматологических заболеваний у лиц, находящихся в местах лишения свободы
1.3.1 Низкий социальный статус и низкий уровень стоматологической грамотности
1.3.2 Снижение мотивации к поддержанию стоматологического здоровья и роль вредных привычек
1.3.3 Системные заболевания
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и объем исследования
2.2 Общая характеристика обследуемого контингента
2.3 Анкетирование обследуемого контингента заключенных
2.4 Методы обследования
2.4.1 Оценка состояния стоматологической помощи в учреждениях ФСИН Российской Федерации
2.4.2 Оценка гигиенического состояния полости рта
2.4.3 Обследование состояния твердых тканей зубов
2.4.4 Оценка состояния пародонта и слизистой оболочки рта и губ
2.5 Статистическая обработка результатов исследования
2.6 ^Критерий Стьюдента
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты анкетирования
3.2 Характеристика группа наблюдения
3.3 Результаты анкетирования
3.4 Оценка состояния стоматологической помощи в учреждениях ФСИН Российской Федерации
3.5 Результаты оценки гигиенического состояния полости рта
3.6 Состояние твердых тканей зубов
3.7 Результаты изучения состояния пародонта
3.8 Состояние слизистой оболочки полости рта
3.9 Разработка и внедрение программы по оказанию стоматологической помощи заключенным
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ФСИН РФ - Федеральная Служба исполнения наказаний Российской Федерации
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ФКУ - Федеральное казенное учреждение
ИК - исправительная колония
КПУ - кариес, пломба, удаленный. Индексу КПУ
РМА - papillary marginal and attached gingival index - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс в модификации Parma
CPI - Community Periodontal Index - коммунальный пародонтальный индекс OHI-S - Oral Hygiene Index Simplified - упрощенный индекс гигиены полости рта GBP - Gingival bleeding on probing - индекс кровоточивости Muhlemann в модификации Cowell, Saxton
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЗАКЛЮЧЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Согласно данным статистики Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН РФ), около 695 тыс. человек в настоящее время отбывают наказание, это более 480 заключенных на 100 000 населения России. Особенности стоматологического статуса во многом связаны с условиями пребывания в учреждениях ФСИН РФ, нежеланием вести здоровый образ жизни, а также соблюдать элементарные гигиенические нормы, в том числе рациональный уход за полостью рта. [26,31,32,40]
Несмотря на развитие современной стоматологии и внедрение достижений научно-технического процесса, стоматологическая заболеваемость населения остается довольно высокой, а эффективность проводимых лечебных и профилактических мероприятий - низкой. Последнее особенно тревожно в свете многочисленных публикаций о необходимости повышения уровня и эффективности стоматологической помощи лицам в возрасте от 17 до 35 лет, характеризующимся низкой мотивацией к сохранению собственного здоровья и нежеланием осуществлять профилактические и лечебные стоматологические процедуры. При этом уровень общего здоровья заключенных, в том числе стоматологический, с каждым годом ухудшается. Вместе с тем, научных исследований, позволяющих оценить уровень стоматологического здоровья заключенных учреждений ФСИН РФ в современных социально-экономических условиях и выделить роль разнообразных факторов, влияющих на динамику стоматологического здоровья, до сих пор нет. Отсутствует определение прогнозирования динамики стоматологического здоровья у заключенных. Таким образом, на сегодняшний день назрела объективная необходимость совершенствования организационной модели оказания стоматологической помощи различным категориям населения, в том числе заключенным.
Цель исследования:
Повышение эффективности и качества стоматологической помощи лицам, находящимся в пенитенциарных учреждениях на основании выявления особенностей стоматологического статуса и нуждаемости в стоматологическом лечении.
Задачи:
1. Выявить наиболее актуальные проблемы стоматологической помощи в пенитенциарных учреждениях с точки зрения руководителей указанных заведений, работающих в них врачей-стоматологов и контингента заключенных.
2. Оценить оснащенность стоматологических кабинетов колоний исследуемых пенитенциарных учреждений и объем оказания стоматологической помощи.
3. Оценить стоматологический статус лиц, находящихся в заключении и нуждаемость в стоматологической помощи.
4. На основании анкетирования выявить отношение контингента заключенных к собственному стоматологическому статусу, гигиеническому уходу за полостью рта и лечению у стоматолога.
5. Разработать программу по оптимизации стоматологической помощи, включающей в себя создание мотивации у заключенных к соблюдению гигиены полости рта, регулярному посещению стоматолога и оценить эффективность разработанной программы.
Научная новизна исследования:
Впервые выявлены проблемы связанные с оказанием стоматологической помощи заключенным и установлено, что с точки зрения руководства самой большой проблемой является заказ автозаков и транспортировка заключенных в районные клинические больницы.
Впервые проведена комплексная оценка стоматологического статуса лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях в зависимости от срока заключения и выявлена прямая зависимость между этими критериями. Длительные сроки заключения (более 5 лет) негативно влияют на все показатели. Установлено, что у мужчин, находящихся в заключении менее 5 лет, индекс OHI-S составил 2,42 ± 0,025, тогда как у мужчин, находящихся в заключении более 5 лет, индекс OHI-S составил 3,11 ± 0,049. У женщин показатели того же индекса равнялись 2,53 ± 0,031 и 2,62 ± 0,032 соответственно.
Впервые установлено, что наиболее распространенным заболеванием слизистой оболочки рта и губ является ангулярный хейлит. Так диагноз был выявлен у 136 мужчин и 110 женщин.
Впервые установлено, что, несмотря на указанное в анкетах отсутствие интереса к состоянию полости рта и правилам гигиенического ухода, после проведения санитарно-просветительной работы, отмечена положительная динамика гигиенических индексов. Индекс OHI-S составил 1,68 ± 0,029 - у мужчин, находящихся в заключении менее 5 лет, и 2,24 ± 0,038 - у мужчин, находящихся в заключении более 5 лет. У женщин, находящихся в местах лишения свободы менее 5 лет, показатели индекса OHI-S составили 1,47 ± 0,034, у женщин, отбывающих наказание более 5 лет 1,97 ± 0,041.
Впервые установлено, что существующая организация и оснащение стоматологических кабинетов пенитенциарных учреждений позволяют провести все виды стоматологического лечения, кроме оказания помощи при травмах и гнойных одонтогенных осложнениях, требующих седации или наркоза и оперативного вмешательства по поводу новообразований. Несмотря на это, только 13% заключенных регулярно посещают стоматолога, а 78% ответили, что обращаются только по острой боли.
Впервые установлено, что у лиц, находящихся в исправительных
учреждениях, существует корреляция между уровнем образования и
стоматологическим статусом. Так у заключенных, имеющих высшее
профессиональное образование (далее - ВПО), среднее значение индекса КПУ
7
равнялось 7,1, в отличие от заключенных, не имеющих образования, (показатель равен 15,1) или имеющих среднее профессиональное образование (далее - СПО), соответственно - 14,5. Индекс OHI-S также отличался: 1,4 - у заключенных имеющих ВПО, 2,7 - у заключенных, имеющих СПО, и 3,4 - у заключенных, не имеющих образования вообще.
Практическая значимость работы:
Предложена оптимизация организации стоматологической помощи в системе ФСИН РФ, что позволило в сроки проведения исследования полностью предотвратить развитие острых одонтогенных осложнений, купировать которые в условиях пенитенциарного учреждения невозможно.
Рекомендовано обязательное проведение стоматологического осмотра при поступлении заключенного для выявления зубов, которые могут стать причиной развития острых одонтогенных процессов и, в зависимости от клинической картины и мотивации заключенного провести необходимое лечение или удаление.
Рекомендованы приемы мотивирования и проведения санитарно-просветительной работы среди заключенных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Оснащение стоматологических кабинетов пенитенциарных учреждений позволяет проводить лечение кариеса и его осложнений, а также профессиональную гигиену полости рта, поэтому причиной высокой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у лиц, находящихся в заключении, является отсутствие мотивации к посещению стоматолога и соблюдению правил гигиенического ухода за полостью рта.
Значительное влияние на стоматологический статус заключенных оказывает уровень их образования и срок пребывания в заключении, травматизация челюстно-лицевой области в конфликтах и применение специфических окрашивающих напитков.
Степень достоверности результатов исследования
О достоверности результатов и обосновании выводов диссертационного исследования свидетельствует репрезентативность выборки пациентов, аргументированный выбор цели и постановка задач. Статистическая обработка результатов исследования производилась при помощи компьютерных программ Exell, SPSS Statistics на основе созданной базы данных.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс и используются в ФКУ ИК-11 «Мужская исправительная колония строгого режима №11» г. Кирово-Чепецк, Кировской области и в ФКУ ИК-33 «Женская исправительная колония №33» г. Котельнич, Кировской области.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Конференции "Актуальные проблемы стоматологии ЦНИИС и ЧЛХ" (Москва, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием « МЕДИЦИНСКАЯ ВЕСНА-2015» (Москва, 2015); XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2016);
Апробация диссертационной работы состоялась на совместном заседании кафедр: терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии, кафедры челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России.
Личный вклад автора
Научные результаты, обобщённые в диссертационной работе Кондратьева С.А. получены им самостоятельно в ФКУ ИК-11 «Мужская исправительная колония строгого режима №11» г. Кирово-Чепецк, Кировской области и в ФКУ ИК-33 «Женская исправительная колония №33» г. Котельнич, Кировской области. В
исследование включено 305 заключенных, отбывающих наказания в местах лишения свободы по различным статьям. Автор провел анализ амбулаторных карт с целью изучения состояния полости рта, причин обострения одонтогенных инфекций, а так же выявления факторов, влияющих на состояние полости рта у спецконтингента. Диссертант лично проводил собеседование и анкетирование пациентов и врачей-стоматологов, руководителей пенитенциарных учреждений для выявления проблем стоматологической службы,их осведомленности о навыках гигиены и заболеваниях полости рта. Было проведено изучение показателей гигиенических индексов, индекса КПУ, пародонтологических индексов. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования с использованием компьютерных программ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -Стоматология, отрасли наук: медицинские науки, а также области исследования согласно пунктам 1, 2 и 6 паспорта специальности «Стоматология».
Публикации
По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работы, из них 3 статьи в научных журналах, которые включены в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ для опубликования материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. 1 статья из них в журнале Стоматология, входящий в базы данных Scopus и Web of Science.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и обсуждения), заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 31 рисунками. Список литературы содержит 126 источников, из них - 75 отечественных и 51 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Пенитенциарная система. Организация медицинской помощи в уголовно-исправительной системе России
Пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система (от лат. poenitentia -раскаяние) - структура, ведающая исполнением уголовных санкций, наложенных на людей в соответствии с законодательством.
Пенитенциарная система Российской Федерации обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также перемещение подследственных с этапа заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу) [40].
По численности заключенных первое место в мире занимают США, где на 100 тыс. жителей государства приходится 716 заключенных. (BBC 2013)
По сведениям официального сайта ФСИН РФ на 1 февраля 2014 г. в учреждениях уголовно-исправительной системы России (далее - УИС РФ) находилось 674,1 тыс. человек. В том числе:
- в 730 исправительных колониях отбывало наказание 557,7 тыс. человек;
- в 8 тюрьмах отбывало наказание 1,3 тыс. человек;
- в 45 воспитательных колониях для не достигших совершеннолетия 1,9 тыс. человек.
В учреждениях ФСИН РФ находится 55,1 тыс. женщин, в том числе - 45,3 тыс. осужденных, содержащихся в ИК, ЛИУ, ЛПУ и 9,7 тыс. чел., содержащихся в СИЗО и ПФРСИ. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых на 1 февраля 2014 г. проживало 656 детей.
При этом, около 36% - лица, осужденные к реальным срокам заключения в первый раз.
За совершение предумышленных убийств и умышленное причинение
тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, осуждено больше 156
12
тыс. человек (или 27,5% от общего числа осужденных). Более 17% лиц, приговоренных к реальным срокам лишения свободы, отбывают наказание за разбой и грабеж.
Около 21% осуждены за совершение преступлений, связанных с нелегальным оборотом наркотических веществ. Причем, около 10 тысяч человек осуждены по малозначительному составу - части 1 статьи 228 УК РФ, а осужденных в первый раз - менее 2 тысяч человек.
Около 23% всех российских заключенных (125 тысяч человек) назначен срок наказания менее трех лет лишения свободы; еще 114 тысяч человек, помимо тех, кто уже осужден по приговору суда, сейчас находятся в следственных изоляторах и учреждениях, к ним приравненных.
По данным ФСИН РФ ежегодное количество арестантов в изоляторах временного содержания составляет более 4,2 млн. человек. Более 22 миллионов проходят через камеры временного содержания в отделениях полиции.
Основными задачами ФСИН РФ (Положение о ФСИН РФ) являются:
1. Выполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, обвиняемых либо подозреваемых в совершении преступлений, и подсудимых (далее - лица, содержащиеся под стражей).
2. Контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
3. Обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей.
4. Обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы (далее - учреждения, исполняющие наказания) и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и в следственных изоляторах.
5. Охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции.
6. Создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов.
7. Организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации.
8. Управление территориальными органами ФСИН РФ и непосредственно подчиненными учреждениями.
Как видно из Положения о ФСИН РФ, одной из задач считается обеспечение охраны прав и свобод лиц, находящихся под стражей, в том числе, создание условий содержания, соответствующих нормам международного права, и помощь в социальной адаптации. Решение этих задач подразумевает обеспечение этой категории граждан качественной и своевременной медицинской помощи.
В связи с изначально низким социальным статусом лиц, отбывающих наказание в системе ФСИН РФ, в данной группе высока распространенность различных заболеваний, в том числе, социально опасных [42,75].
Так, по данным исследования, проведенного в 2002 г, из 905 тыс. человек, находящихся по стражей, 405 тысяч страдали тем или иным заболеванием. Более чем у 90 тыс. человек (примерно 10%) была выявлена активная форма туберкулеза, 102 тысяч являлись наркоманами, 72 тысячи страдали хроническим алкоголизмом, а 23,6 тысяч - тем или иным видом расстройства психической деятельности [1,3,6].
Поэтому в системе ФСИН РФ ведется работа, направленная на снижение заболеваемости заключенных и предотвращение распространения социально
опасных заболеваний, как внутри исправительных учреждений, так и за их пределами.
Медицинское обслуживание осужденных и подследственных обеспечивают: 132 больницы различного профиля, а также медицинские части или здравпункты в каждом учреждении; 59 лечебных исправительных учреждений для больных туберкулезом; 9 лечебных исправительных учреждений для больных наркоманией. Управление организации медико-санитарного обеспечения осуществляет реализацию в УИС мероприятий в сфере охраны здоровья осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, сотрудников ФСИН РФ, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства Российской Федерации возложено на ФСИН РФ [40,73,66,63].
Основные задачи управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН:
• Соблюдение прав осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на охрану здоровья, в том числе на оказание медицинской помощи.
• Организация медико-санитарного обеспечения осужденных к лишению свободы и лиц, содержащихся под стражей, применение к осужденным принудительных мер медицинского характера и обязательного лечения.
• Разработка и реализация программ и мероприятий по развитию здравоохранения в УИС, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи осужденным и лицам, содержащимся под стражей.
• Разработка и участие в осуществлении профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников уголовно -исполнительной системы, а также лиц, социальное обеспечение которых на основании законодательства России возложено на ФСИН РФ.
• Организация военно-врачебной экспертизы в целях определения категорий
годности граждан Российской Федерации к службе в учреждениях и
органах уголовно-исполнительной системы, а также в целях определения
15
причинной связи полученных увечий (ранений, травм, контузий) и заболеваний с прохождением ими службы.
• Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в учреждениях и органах ФСИН РФ.
Организация медицинской помощи лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, а также лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, регулируется «Порядком оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» (Порядок утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 911).
По прибытии в следственный изолятор всем поступившим (в том числе следующим транзитом) проводится первичный медицинский осмотр с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, а также больных, нуждающихся в неотложной помощи. Особое внимание обращается на наличие наружных проявлений кожных, венерических, инфекционных и других заболеваний, пораженность педикулезом; проводится сбор эпидемиологического анамнеза. Осмотр проводит врач или фельдшер в специально оборудованной медицинской комнате сборного отделения СИЗО, оснащенной: аппаратом для измерения артериального давления, фонендоскопом, термометрами, шпателями для осмотра ротовой полости, рефлектором, весами, ростомером. Лица с подозрением на инфекционное заболевание сразу после осмотра изолируются. Срок карантина определяется медицинскими показаниями. В срок не более трех дней с момента прибытия в СИЗО все поступившие, кроме следующих транзитом, проходят углубленный врачебный осмотр (в фельдшерских здравпунктах - фельдшерский), а также рентгенофлюорографическое обследование. Для выявления инфекций,
передающихся половым путем, ВИЧ-инфекции, гепатитов, сифилиса и других заболеваний проводятся лабораторные исследования. При наличии в штатах медицинской части, врачи-специалисты привлекаются к проведению медицинских осмотров всех прибывших подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В дальнейшем проводятся плановые (не реже двух раз в год) медицинские осмотры и внеплановые - по показаниям. Преемственность в лечении при переводе больного в другое учреждение обеспечивается передачей медицинской карты амбулаторного больного с личным делом, где отражается проводимое и рекомендуемое ему лечение [8,12,19,33,58].
Осужденные, прибывшие в исправительное учреждение, помещаются в
карантинное отделение на срок до 15 суток. В течение этого времени они
проходят углубленный врачебный осмотр с целью выявления имеющихся
заболеваний и оценки состояния здоровья. В ходе его врачи производят сбор
анамнестических данных о перенесенных заболеваниях (в т.ч. эпиданамнез),
травмах, операциях, которые регистрируются в медицинской карте
амбулаторного больного. При необходимости назначаются дополнительные
обследования. Рентгенологическое или флюорографическое обследование
органов грудной клетки проводится в возможно кратчайшие сроки (не более 2
недель) при отсутствии данных о проведении этого обследования в течение
последних 4 месяцев. Дальнейший медицинский контроль за состоянием здоровья
осужденных осуществляется во время профилактических медицинских осмотров,
амбулаторных обращений в медицинскую часть, а также диспансерного
наблюдения за лицами, имеющими хронические заболевания. Начальник
медицинской части организует осмотр осужденных силами врачей медицинской
части с привлечением необходимых врачей-специалистов лечебно-
профилактических и лечебных исправительных учреждений УИС. В осмотре
обязательно принимают участие терапевт, психиатр, стоматолог (зубной врач).
Для консультации привлекаются врачи-специалисты лечебно-профилактических
и лечебных исправительных учреждений УИС, а также врачи - специалисты ЛПУ
муниципальной и государственной систем здравоохранения. Консультация
17
врачами-специалистами может осуществляться в медицинской части Учреждения или в другом лечебном учреждении. При отсутствии в медицинской части врача-стоматолога (зубного врача) помощь при стоматологических заболеваниях (в основном по неотложным показаниям) оказывает врач (фельдшер) в пределах компетенции. При убытии из учреждения (перевод, освобождение и т.д.) подозреваемые, обвиняемые, осужденные проходят заключительный медицинский осмотр с оформлением эпикриза [54,63,65,39,76].
В системе здравоохранения ФСИН РФ медицинскую помощь подозреваемым, обвиняемым и осужденным оказывают 24 тысячи медицинских работников, в том числе 9 тысяч врачей и 15 тысяч - средний медицинский персонал.
В учреждениях УИС работает:
- 1080 врачей-фтизиатров;
- 130 врачей-бактериологов;
- 280 врачей-лаборантов;
- 617 врачей-рентгенологов;
- 132 врача-инфекциониста;
- 192 врача психиатра-нарколога;
- 221врач-стоматолог.
Исходя из статистических данных, предоставляемых ФСИН РФ, в 2012 году в местах лишения свободы находилось 585, 1 тыс. человек. Таким образом, на 1 стоматолога приходилось более 2,6 тыс. осужденных. По сделанному в свое время заключению ЦНИИС, суммарный показатель норматива всех врачебных должностей стоматологической службы в целом целесообразно иметь в пределах 6 должностей на 10 тыс. населения (то есть, примерно 1 стоматолог на 1 700 человек). В районной стоматологической поликлинике на участкового врача-стоматолога приходится около 3400 человек населения. Однако, учитывая социальный статус и уровень образования большинства осужденных, можно предположить, что распространенность и интенсивность стоматологических
заболеваний среди лиц, лишенных свободы, значительно выше, чем в среднем по России. Поэтому необходимо уделять большее внимание стоматологическому здоровью лиц, находящихся в исправительных учреждениях. [7,9,77]
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 29, ст. 2759; 1998, N 30, ст. 3613; 2001, N 11, ст. 1002; 2003, N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4847; 2004, N 27, ст. 2711), администрация СИЗО обеспечивает подозреваемым и обвиняемым, при наличии соответствующих условий, платные бытовые и медико-санитарные услуги, в том числе отдельные виды лечения и протезирования зубов. Для получения дополнительной платной услуги подозреваемый или обвиняемый пишет заявление на имя начальника СИЗО с просьбой снять деньги с его лицевого счета на оказание платной услуги. Ответственный сотрудник СИЗО проверяет наличие соответствующей суммы денег на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого и делает отметку на заявлении, после чего начальник СИЗО принимает решение по существу просьбы. (Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы").
Также платная медицинская, в том числе стоматологическая, помощь может
быть оказана и в исправительных учреждениях. В Приказе Минюста РФ от 03
ноября 2005 г. N 205 (ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012) "Об утверждении
Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" указано, что
осужденные могут получать дополнительную лечебно-профилактическую
помощь, оплачиваемую за счет собственных средств.