Научное обоснование принципов биологической профилактики кардиовазотоксического действия свинца и кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клинова Светлана Владиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Клинова Светлана Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Кардиовазотоксическое действие свинца
1.2. Кардиовазотоксическое действие кадмия
1.3. Комбинированное кардиотоксическое действие свинца и кадмия
1.4. Данные об эффективности кардиовазопротекторов
Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн экспериментов
2.2. Воздействующие вещества и дозы
2.3. Показатели оценки кардиовазотоксичности
2.4 Статистический анализ экспериментальных данных
Резюме
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОБЩЕТОКСИЧЕСКОГО И ИЗУЧЕНИЕ КАРДИОВАЗОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СВИНЦА И КАДМИЯ ПРИ ИЗОЛИРОВАННЫХ И КОМБИНИРОВАННОЙ СУБХРОНИЧЕСКИХ ЭКСПОЗИЦИЯХ
3.1. Химические, биохимические и цитологические показатели крови и мочи
3.2. Интегральные и функциональные показатели состояния сердечно-сосудистой системы
3.3. Морфологические данные
Резюме
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СОКРАТИМОСТИ МИОКАРДА ПРИ СУБХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ СВИНЦОМ И КАДМИЕМ
4.1. Изучение сократимости изолированных препаратов миокарда в изометрическом режиме сокращений
4.2. Изучение влияния интоксикаций на силоскоростные характеристики и выполняемую
работу изолированных мышечных препаратов в физиологическом режиме сокращений
Резюме
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИСПЫТАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ЗАДЕРЖИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ КАРДИОВАЗОТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ СВИНЦА И КАДМИЯ
5.1. Протекторное действие кальция при свинцовой интоксикации
5.2. Кардиопротекторное действие биопрофилактического комплекса при свинцово-
кадмиевой интоксикации
5.3. Кардиопротекторное действие биопрофилактического комплекса против
комбинированного токсического действия наночастиц оксидов свинца и кадмия
Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
RSM - Response Surface Methodology (метод поверхности отклика)
TnC - тропонин С
АД - артериальное давление
АЛТ - аланинаминотрансфераза
5-АЛК - 5-аминолевулиновая кислота
АСТ - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
в/б - внутрибрюшинно
ВДМ - время достижения пика изометрического сокращения
ГГТП - у-глутамилтранспептидаза
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
Кфр - коэффициент фрагментации
КК - креатининкиназа общая
КК-МВ - сердечная фракция креатининкиназы
КМЦ - кардиомиоциты
КТ - комбинированная токсичность
ЛГ - лютеинизирующий гормон
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МДА - малоновый диальдегид
НЧ - наночастицы
НЧ МеО - наночастицы оксидов металлов
ПДАФ - полиморфизм длин амплифицированных фрагментов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
САД - систолическое артериальное давление
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
аш - суммационно пороговый показатель
СР - саркоплазматический ретикулюм
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование принципов биологической профилактики кардиовазотоксического действия свинца и кадмия»
Актуальность исследования
По данным ВОЗ лидирующими причинами смерти населения в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Одним из факторов риска возникновения заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) является высокое загрязнение производственной и окружающей среды некоторыми токсичными металлами, среди которых по данным социально-гигиенического мониторинга особое значение придаётся свинцу и кадмию (Государственный доклад, 2020, Трахтенберг И.М. с соавт., 2010; Yang W.Y., et al., 2017). Особую опасность представляют токсиканты в виде частиц нанометрового диапазона (НЧ), которые составляют существенную фракцию в аэрозольном загрязнении атмосферного воздуха и воздуха рабочих помещений ряда отраслей промышленности (Уланова Т.С. с соавт., 2015; Гурвич В.Б. с соавт., 2016). Комбинированная вредная экспозиция к свинцу и кадмию типична для таких профессий в медеплавильном производстве, как плавильщики, разливщики, конверторщики, крановщики и др. По данным Роструда самая частая причина смерти на работе - это болезни сердца (75%) и сосудов (8%).
Эпидемиологические исследования выявили связь между воздействием свинца и кадмия и последующим развитием гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний (Трахтенберг И.М. с соавт., 2010; Alissa E.M. and Ferns G.A., 2011; Solenkova N.V. et al., 2014; Lamas G.A. et al., 2016; Yang W.Y., et al., 2017). В некоторых исследованиях на животных авторы указывают на аддитивность комбинированного действия свинца и кадмия по показателям состояния ССС (Perry
H.M., et al., 1979; Kopp S.J. et al., 1980а; Carmignani M. et al., 1987; Markiewicz-Gorka
I., et al., 2015). В них за аддитивный эффект принималось увеличение отклонения показателей от нормы. Поэтому научной основой оценки многофакторных профессиональных и экологических рисков для здоровья может служить экспериментально-токсикологическое изучение и математическое моделирование (Синицкая Т.А., 2005; Ракитский В.Н., 2012; Varaksin A.N. etal., 2014;
MinigalievaI.A. etal., 2017; Rakitskii V.N., 2019) комбинированного воздействия свинца и кадмия.
Вместе с тем, актуальными остаются вопросы научного обоснования принципов биологической профилактики сердечно-сосудистой экопатологии.
Степень разработанности темы исследования
Проблеме связи развития нарушений в ССС и повышенной концентрации свинца и кадмия в организме посвящено множество эпидемиологических и экспериментальных исследований (Kopp S.J. et al., 1980а,б; Prentice R.C. and Kopp S.J., 1985; Staessen J.A. et al., 1992, 1996, 2000; Khalil-Manesh F., et al., 1993; Puri V.N., 1999; Carmignani M. et al., 1999, 2000; Vaziri N.D. and Ding Y., 2001; Nawrot T.S. et al., 2002; Glenn B.S., et al., 2003; Eum K.D. et al., 2008; Gallagher C.M. and Meliker J.R., 2010; Lee M.S. et al., 2011; Vaziri N.D.and Norris K., 2011; Simöes M.R. et al., 2011; WHO, 2011; Houston M.C., 2012; Almenara C.C. et al., 2013; Caciari T. et al., 2013; Митциев К.Г. с соавт., 2013; Silveira E.A. et al., 2014; Gidlow D.A., 2015; Franceschini N. et al., 2017). Литературные данные противоречивы в отношении гипертензивных эффектов данных металлов, инотропного влияния на сократимость миокарда, воздействия на кардиомиоциты и последствий конкурирующих отношений токсических металлов с кальцием.
В литературе данные о кардиовазотоксическом действии НЧ свинца и кадмия практически отсутствуют. Нам известно лишь одно исследование in vitro (Panov V.G. et al., 2020). В нем же представлен изобольный математический RSM-анализ комбинированных кардиотоксических эффектов.
Широкая распространённость свинца и кадмия и их вредное действие для ССС обусловливает высокую целесообразность поиска способов повышения устойчивости организма к их кардиовазотоксическим воздействиям с помощью комплекса биопротекторов, которые в профилактически эффективных дозах не оказывали бы побочные эффекты. Общая концепция такой «биологической профилактики», теоретические предпосылки и ее реализация, разрабатывается в отделе токсикологии и биопрофилактики ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора более 30 лет (Кацнельсон Б.А. и соавт. 1995; Кацнельсон Б.А. с
соавт., 2005; Привалова Л.И. с соавт., 2008; 2009), что позволило применить ее принципы и методы в отношении кардиовазотоксических эффектов свинца и кадмия.
Исследования проведены в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020).
Работа одобрена Локальным независимым этическим комитетом ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора.
Цель исследования:
Изучение особенности кардиовазотоксического действия свинца и кадмия для разработки мер биологической профилактики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать по информативным показателям в субхронических экспериментах на лабораторных животных кардиовазотоксическое действие свинца и кадмия при интоксикации растворимыми солями или наночастицами оксидов этих металлов.
2. Изучить влияние интоксикации растворимыми солями или наночастицами оксидов свинца и кадмия на зависимость силоскоростных характеристик механической активности изолированных препаратов миокарда лабораторных животных от величины диастолической длины, а также на величину производимой мышцами работы при разной величине постнагрузки.
3. Охарактеризовать типы комбинированной кардиовазотоксичности свинца и кадмия при интоксикации растворимыми солями или наночастицами оксидов металлов в субхронических экспериментах на лабораторных животных с применением математического анализа.
4. Изучить влияние кальцийсодержащей добавки на организм крыс при изолированном воздействии соли свинца.
5. Обосновать выбор комплекса биопротекторов и апробировать их на экспериментальной модели комбинированной кардиовазотоксичности свинца и кадмия.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования.
Впервые установлено, что наночастицы оксидов свинца и кадмия при изолированном и комбинированном воздействии вызывают снижение параметров артериального давления, изменение биохимических показателей и снижение толщины кардиомиоцитов, оказывают отрицательное инотропное влияние на сократимость миокарда и снижают его эффективность.
Стабилизация амплитуды сокращений обеспечивается при кадмиевой интоксикации за счет укорочения цикла сокращение-расслабление и увеличения скорости развития и спада активного напряжения, а при свинцовой интоксикации -за счет удлинения цикла сокращение-расслабление и уменьшения скорости развития и спада активного напряжения.
Установлено, что ведущим типом комбинированного кардиовазотоксического действия свинца и кадмия является синергизм, выявленный с применением метода анализа поверхности отклика.
Научно обоснован биопрофилактический комплекс, направленный на защиту организма от комбинированного кардиовазотоксического действия свинца и кадмия, эффективность которого с учетом механизмов кардиопротекторного действия компонентов комплекса способствует повышению общей резистентности организма к вредному воздействию данных тяжелых металлов.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
- Характер комбинированного кардиовазотоксического действия свинца и кадмия учитывается при оценке риска для здоровья рабочих цветной металлургии (акты внедрения от 7.04.2021, 9.04.2021).
- Разработан и апробирован в токсикологическом эксперименте комплекс биопротекторов, повышающих устойчивость организма к комбинированной
кардиотоксичности свинца и кадмия (патент РФ № 2712954 от 03.02.2020);
- Утверждены методические рекомендации 1.2.0147-19 «Подходы к обоснованию биологической профилактики вредного воздействия металлсодержащих наночастиц» (МР 1.2.0147-19 от 02.07.2019).
- Материалы диссертационной работы используются при подготовке учебно-методических документов по дисциплинам «Социально-гигиенический мониторинг», «Управление рисками для здоровья населения» учебного плана подготовки студентов медико-профилактического факультета на кафедре социальной гигиены, организации санитарно-эпидемиологической службы и эпидемиологии ФГБО УВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 7.09.2021).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Соединения свинца и кадмия оказывают кардиовазотоксическое действие на организм крыс, проявляющееся в изменении электрокардиографических, гемодинамических, биохимических, гистологических показателей и негативном влиянии на сократимость миокарда при сохранении основных механизмов гетерометрической регуляции.
2. Неоднозначность типа комбинированного действия свинца и кадмия, которая зависит от эффекта, по которому она оценивается, от уровня этого эффекта, от соотношения доз, а для показателей кардиоваскулярной токсичности и от типа исследуемого объекта.
3. Повышение резистентности организма к комбинированному общетоксическому и кардиовазотоксическому действию соединений свинца и кадмия при применении комплекса безопасных биопротекторов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечена комплексным подходом к проблеме с применением современных методов исследования и адекватной математической обработки полученных данных. Выводы отражены наглядно с
помощью рисунков и таблиц диссертации.
Результаты работы доложены и обсуждены на 6 Российских и двух международных конференциях:
VII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» с международным участием (25-26 октября 2018, Москва, Россия); Российский национальный конгресс кардиологов (24-26 сентября 2019, Екатеринбург, Россия); XI Всероссийская научно-практическая конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (2-4 октября 2019, Уфа, Россия); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное сопровождение деятельности учреждений Роспотребнадзора» (23-25 октября 2019, Екатеринбург, Россия); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней» (21-23 октября 2020г., г. Москва, Россия); Российская конференция с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» (26-28 мая 2021г., г. Екатеринбург, Россия);
Joint International Conference Scanning Probe Microscopy, Russia-China Workshop on Dielectric and Ferroelectric Materials (August 25-28, 2019, Yekaterinburg, Russia); the 55th Congress of the European Societies of Toxicology (EUROTOX) (8th -11th September, 2019, Helsinki, Finland).
Автор диссертационной работы заняла 2 место в конкурсе молодых ученых VII Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье. Наука и практика» (2018г.), является победителем конкурса докладов молодых ученых в секции «Токсикология. Биопрофилактика профессиональных и экологически обусловленных заболеваний» на Российской конференции с международным участием «Экспериментальная и компьютерная биомедицина» (2021г.), а также награждена Премией Губернатора Свердловской области для молодых ученых за 2020 год (Указ Губернатора Свердловской области №2 16-УГ от 21.01.2021).
Апробация диссертации проведена Ученом совете ФБУН «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора (Протокол №3 от 27 апреля 2021г.) на межотдельческой научной конференции ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора (Протокол от 10 июня 2021г.)
Личный вклад автора.
Личный вклад автора в планирование, организацию и проведение исследований по всем разделам работы составляет 85 %. Обобщение, научный анализ, статистическая обработка и изложение материала проводились автором самостоятельно.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 1 4 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 7 статей в зарубежных журналах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах. Содержит введение, 5 глав, заключение, выводы, список сокращений, а также список литературы.
Список литературы включает 174 источника, в том числе 135 иностранных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 44 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Кардиовазотоксическое действие свинца
С вредным действием свинца на организм человечество сталкивается на протяжении тысячелетий. Его основными источниками для человека являются горнодобывающая и перерабатывающая промышленности, включая металлургическое производство, выбросы, связанные с работой оборудования для сжигания и переработки муниципальных отходов. Более трех четвертей глобального потребления свинца приходится на производство свинцово-кислых батарей для моторного транспорта. Свинец широко используется при изготовлении предметов быта: в пигментах, красках, припое, боеприпасах, витражах, посуде из свинцового хрусталя, керамической глазури, ювелирных изделиях, игрушках, а также в некоторых косметических средствах и в народной медицине. Все они наравне со свинцовыми элементами водопроводных систем, пока еще присутствующими даже в развитых странах, а также последствиями загрязнения окружающей среды до введения запрета на использование этилированного «свинцового» бензина являются источниками свинцовой экспозиции для человека.
Количество промышленных источников свинец-содержащих эмиссий, в особенности, медеплавильных заводов в настоящее время все возрастает (Katsnelson et al., 2008).
По оценкам Института измерения показателей и оценки здоровья (ИИПОЗ), в 2017 г. во всем мире с долгосрочным пагубным воздействием свинца на организм было связано 1,06 миллиона случаев смерти и 24,4 миллиона утраченных лет жизни, скорректированных на инвалидность (DALY). Кроме того, по оценкам ИИПОЗ, в 2016 г. воздействием свинца было обусловлено 63,2% глобального бремени идиопатических форм задержки умственного развития, 10,3% глобального бремени патологий сердца, вызванных гипертонией, 5,6% глобального бремени ишемической болезни сердца и 6,2% глобального бремени инсульта (IHME, 2017).
Многие эпидемиологические исследования свидетельствуют о вероятной причинно-следственной связи между свинцовой экспозицией и распространенностью гипертонии (Glenn B.S., et al., 2003, 2006; Navas-Acien A., et al., 2007; Fiorim J., et al., 2011), так что эксперты ВОЗ, проанализировав опубликованные данные, признали, что рост систолического артериального давления (АД) является одним из неблагоприятных эффектов наличия даже низких концентраций свинца (7-34 мкг/дл) в крови человека (WHO, 2011). Вместе с тем, автор более позднего обзора (Gidlow D.A., 2015) пришёл к заключению, что влияние свинца, связанное с профессией, на АД остается спорным. Наряду с этим, у людей выявлено также значимое снижение систолической (но не диастолической) активности сердца при росте свинцово-кадмиевой нагрузки на организм (средние геометрические 0,20 мкм/л Pb в крови и 6,1 нмоль Cd в моче), однако выявить, который из этих металлов является ведущим, не было возможным (Yang W.Y., et al., 2017).
Были проведены и эксперименты на животных, направленные в основном на выяснение возможных механизмов развития свинцовой гипертонии. Эти механизмы включают запуск окислительного стресса (Simoes M.R., et al., 2011; Vaziri N.D., Norris K., 2011; Silveira E.A., et al., 2014), нарушение функции сосудистого эндотелия с уменьшением биодоступности оксида азота и нарушением сигнальных каскадов с его участием (Khalil-Manesh F., et al., 1993; Carmignani M., et al., 2000; Трахтенберг И.М., и соавт., 2010; Silveira E.A., et al., 2014), увеличение адренергической активности с изменением ренин-ангиотензиновой системы (Carmignani M., et al., 1999, 2000), развитие воспаления, нарушение кальциевой регуляции в гладких мышцах сосудов. Вместе с тем, предполагалось, что неблагоприятное влияние свинца на функцию сердца может быть не только вторичным, связанным с повышением АД (Staessen J.A., et al., 1996; Nawrot T.S., et al., 2002) или с нефротоксичностью свинца (Staessen J.A., et al., 1992), но и одним из первичных токсикодинамических эффектов свинцовой интоксикации. В частности, было показано, что ионы свинца эффективно замещают кальций, опосредуя многие свойства кальмодулина (Chao S.H., et al., 1984), а также
блокируют связывание ионов кальция с тропонином С и активируют миофибриллярную АТФазу, поддерживаемую тропонином С (Chao S.H., et al., 1990). По мнению Richardt G. с соавт. (1986), действие ионов свинца не может быть ограничено кальмодулином и тропонином С, и может быть общим свойством всех членов Са2+-связывающих белков EF-Hand домена. Пикомолярные концентрации Pb2+ активируют протеинкиназу C (Markovac J., et al., 1988). По данным Kopp S.J. с соавт. (1980а, 1980б), хроническое пероральное воздействие свинца (0-5 ppm в течение 15-20 месяцев) вызывает значительное уменьшение сократительной способности миокарда, скорости проведения возбуждения по волокнам Пуркинье, а также уменьшение концентрации аденозинтрифосфата (АТФ), высокоэнергетического фосфата (АТФ + фосфокреатин) и связано с уменьшением фосфорилирования легкой цепи-2 миозина, вносящей вклад в регуляцию сократительной активности миокарда.
Prentice R.C. и Kopp S.J. (1985) нашли, что перфузия изолированного сердца крыс раствором, содержащим ацетат свинца, но только в относительно высокой концентрации (30 мкмоль), тормозит энергетический метаболизм, удлиняет время проводимости атриовентрикулярного узла и пучка Гиса, уменьшает коронарный кровоток и частоту сердечных сокращений.
Изучение кардиотоксичности как эффекта свинцовой интоксикации проводилось также на многоклеточных препаратах миокарда крысы (Vassallo D.V., et al., 2008; Fioresi M., et al., 2013, 2014; Silva M.A., et al., 2015). При остром воздействия свинца одними исследователями (при добавлении Pb 100 мкмоль в ванну с мышечными препаратами сердец крыс) было найдено понижение сократимости миокарда в правом желудочке за счет уменьшения поступления кальция через сарколемму и снижения АТФ-азной активности миозина (Vassallo D.V., et al., 2008). Другими исследователями при остром внутривенном воздействии ацетата свинца крысам (320 мкг/кг) показано повышение сократимости миокарда в левом желудочке, связанное, по мнению авторов, с повышением активности натрий-калиевого насоса и АТФ-азной активности миозина (Fioresi M., et al., 2013). В дальнейшем Fioresi с соавт. (2014) показали, что
субхроническое воздействие (100 ppm ацетата свинца в питьевой воде, 30 дней) вызывает у крыс транс-сарколеммальный приток кальция, уменьшение количества желудочковой SERCA-2, поглощение кальция саркоплазматическим ретикулумом, но при этом не изменяет изометрическую силу папиллярных мышц левого желудочка. В другом исследовании подострое воздействие свинца в низких концентрациях (100 ppm ацетата свинца в питьевой воде, 15 дней) не изменило величину изометрической силы изолированных папиллярных мышц левого желудочка крысы, а также экспрессию белков SERCA-2 и фосфоламбана, но снизило инотропный ответ, вызванный увеличением внеклеточной концентрации кальция (Silva M.A., et al., 2015).
Исследования токсичности наночастиц свинца
В обзорной статье (Elbossaty W.F., 2017) представлены различные способы производства наночастиц свинца, показана их большая токсичность по сравнению с частицами большего размера и подчеркнут основной механизм вредного действия наночастиц свинца - рост активных форм кислорода.
В экспериментах с внутривенным введением (5 мг/кг массы тела 1 раз в неделю, 8 недель) водных суспензий порошка оксида свинца или наночастиц оксида свинца (диаметром 30-55 нм) крысам было показано гематотоксическое действие (снижение уровня гемоглобина, количества эритроцитов и тромбоцитов в крови, в то время как количество лейкоцитов осталось на прежнем уровне). Концентрация свинца в органах у крыс, подвергшихся влиянию НЧ PbO, была выше, чем у животных, которым вводили водную суспензию порошка оксида свинца (Amin A., et al., 2016). Сходные гематотоксические эффекты были показаны на крысах при субхронической интоксикации НЧ PbO (размеры 47 ± 16 нм, 2,5 мг/кг 3 раза в неделю, 6 недель) при внутрибрюшинном способе введения (Minigalieva I.A., et al., 2017). Показаны нефро-, гепато- и генотоксические проявления.
Дистрофические и деструктивные изменения печени и соответствующие изменения в крови (общий белок, альбумин, глюкоза, общие липиды, холестерин, триглицериды) были обнаружены у крыс после 60-кратного внутрибрюшинного
введения в течение 12 недель наночастиц PbS (10-30 нм, 1,08 мг/кг). Эти изменения сопоставимы с изменениями после аналогичной экспозиции раствором Pb(NO3)2 при разовой дозе 1,5 мг/кг (Aleksiichuk V., et al., 2018).
Dumkova J. с соавт. (2017) подвергали взрослых самок мышей линии ICR ингаляционному воздействию наночастиц оксида свинца (НЧ PbO, со средним геометрическим диаметром 25,9 нм) в концентрации около 106 частиц/см3 в течение 6 недель (24 часа в сутки, 7 дней в неделю). Было показано, что содержание свинца уменьшалось в следующей последовательности: почки и легкие, печень и селезенка, мозг. НЧ были обнаружены во всех перечисленных органах, а их наибольшее количество оказалось в легких и печени. В легких НЧ были локализованы в фагосомах или находились в цитоплазматических пузырьках. В печени НЧ накапливались в митохондриях и пероксисомах, образуя агрегаты, окруженные электронно-плотным митохондриальным матриксом. В почках НЧ PbO были диспергированы в цитоплазме, но не внутри клеточных органелл. Патологические изменения коррелировали с количеством НЧ, обнаруженных в клетках, а не с концентрацией свинца в данном органе.
Масса тела крыс после интратрахеальных инстилляций НЧ PbO (диаметром около 20 нм, 5 раз в неделю в дозах, эквивалентных 2 и 4 мг/кг Pb) достоверно снижалась по сравнению с контрольными животными уже с 3-й недели, и масса их легких после 6-недельной экспозиции значимо возрастала. При регистрации двигательной активности горизонтальная подвижность животных увеличивалась, а вертикальная - уменьшалась. Спонтанная кортикальная активность сдвигалась в область более высоких частот. Соматосенсорный кортикальный вызванный потенциал показал увеличение латентности и снижение частоты появления, подобные изменения наблюдались в хвостовом нерве. Достоверное накопление Pb обнаружено в крови, мозгу, легких и печени крыс после экспозиции в сравнении с контрольными животными (Oszlanczi G., et al., 2011).
В исследовании воздействия НЧ PbS на культуру кардиомиоцитов HL-1 (Panov V., et al., 2020) показаны сложные немонотонные зависимости изменений
АТФ-зависимой люминесценции, размеров кардиомиоцитов и частоты обнаружения кальциевых пиков от концентрации НЧ.
Таким образом, опубликованные данные о воздействии растворимых солей свинца на сердечно-сосудистую систему немногочисленны и часто противоречивы, а при воздействии НЧ свинца нами найдена лишь одно исследование invitro.
1.2. Кардиовазотоксическое действие кадмия
Обычно кадмий присутствует в окружающей среде в небольших количествах, однако деятельность человека значительно увеличила эти уровни (IPCS 1992).
В эпидемиологических исследованиях показано, что повышенное содержание кадмия в крови приводит к росту вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в частности - ишемической болезни сердца (ИБС) (Tellez-Plaza M., et al., 2013a), ИБС, но не инсульта (Myong J.P., et al., 2014), инсульта и сердечной недостаточности (СН) (Peters J.L., et al., 2010), СН, но не фибрилляции предсердий (Borné Y.,et al., 2015). Однако, проведенное в Швеции исследование на женщинах показало, что низкоуровневая экспозиция к кадмию через пищу (в среднем до 17 мкг/день) не связана с риском возникновения ССЗ (Julin B., et al., 2013).
Риски развития ССЗ (ИБС, инсульта и СН) связаны с повышенным содержанием кадмия в моче (среднее 1,62 мкг/г), являющимся биомаркером длительного воздействия (Tellez-Plaza M., et al., 2013b). Даже низкие концентрации кадмия в моче (1 мкг/г креатинина) связаны с повышенной смертностью от ССЗ (Larsson S.C. and Wolk A., 2016).
Накопление кадмия в почках приводит к протеинурии, почечной дисфункции и недостаточности. Оно уменьшает экспрессию CYP4A11 и PPAR, что может быть связано с гипертонией, задержкой натрия, непереносимостью глюкозы, дислипидемией и дефицитом цинка (Houston M.C., 2012).
Анализ опубликованных данных, проведенный Gallagher C.M. и Meliker J.R. (2010), продемонстрировал наличие положительной корреляции между концентрацией кадмия в крови и артериальным давлением (АД) для женщин. Кадмий у лиц, подвергающихся профессиональной экспозиции, вызывает повышение систолического в большей степени и в меньшей степени диастолического артериального давления, а также рост распространенности гипертонии (Caciari T., et al., 2013). В исследовании на американских индейцах (Franceschini N., et al., 2017) при построении моделей, учитывающих пол, возраст, географический регион, индекс массы тела, курение и функцию почек, логарифмически-трансформированные концентрации кадмия в моче были связаны с более высоким систолическим и диастолическим артериальным давлением. При обследовании жителей Кореи было обнаружено, что систолическое, диастолическое и среднее артериальное давление были положительно связаны с уровнем кадмия в крови, и это влияние кадмия на артериальное давление было заметно сильнее, когда функция почек была снижена (Eum K.D., et al., 2008). В другом корейском исследовании (Lee M.S., et al., 2011) тоже была получена связь между увеличением содержания кадмия в крови и ростом систолического и диастолического АД, а также риском развития гипертонии у мужчин, но не у женщин.
Уже давно было отмечено повышение артериального давления у крыс линии Sprague-Dawley после однократного или 5-кратного внутривенного введения ацетата кадмия 1 мг/кг внутрибрюшинно (Puri V.N., 1999). Almenara C.C. с соавт. (2013) при 4-недельной затравке крыс линии Wistar хлоридом кадмия с питьевой водой (100 мг/л) наблюдали нарастающее со временем повышение систолического артериального давления (диастолическое не регистрировалось). К тому же, некоторые экспериментальные исследования указывают на возможность прямого кадмиевого повреждения кардиомиоцита или действия на регуляторные механизмы его сократительной активности (Chao S.H., et al., 1984, 1990; Chen C., et al. 2015; Ferramola M.L., et al., 2012; Kopp S.J., et al., 1980a, 1980б; Ozturk I.M., et al., 2009; Turdi S., et al., 2013).