Характеристика типов комбинированной токсичности металлов и металлоидов как основа гигиенической оценки многокомпонентного загрязнения среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Минигалиева Ильзира Амировна

  • Минигалиева Ильзира Амировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 354
Минигалиева Ильзира Амировна. Характеристика типов комбинированной токсичности металлов и металлоидов как основа гигиенической оценки многокомпонентного загрязнения среды: дис. доктор наук: 14.02.01 - Гигиена. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2019. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Минигалиева Ильзира Амировна

Оглавление

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЦЕНКИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТОКСИЧНОСТИ И ЕЁ СООТНОШЕНИЕ С ПРАКТИКОЙ ОЦЕНКИ МНОГОФАКТОРНЫХ РИСКОВ И

ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Биологические объекты исследований

2.2. Воздействующие токсичные вещества

2.3. Дизайн экспериментов

2.4. Математический анализ экспериментальных данных

Резюме

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ТИПОВ ДВУХФАКТОРНОГО КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ РАСТВОРИМЫХ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Комбинированная интоксикация бихроматом калия и хлоридом никеля

3.2 Комбинированная интоксикация хлоридом марганца и хлоридом никеля.54 3.3. Комбинированная интоксикация бихроматом калия и хлоридом

марганца

3.4 Экспериментальные данные к проблеме так называемого сочетанного

действия химического и физического вредных факторов

Резюме

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКИ И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ ТИПОВ

ДВУХФАКТОРНОИ комбинированной токсичности металло-

ОКСИДНЫХ НАНОЧАСТИЦ

4.1. Реакция лёгких на однократное комбинированное интратрахеальное воздействие наночастиц

4.2. Реакция организма на комбинированное субхроническое парентеральное воздействие наночастиц

4.3. К оценке информативности данных, получаемых при оценке сравнительной и комбинированной цитотоксичности металло-оксидных

наночастиц in vitro

Резюме

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПОДХОДОВ К ХАРАКТЕРИСТИКЕ ТРЁХФАКТОРНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ТОКСИЧНОСТИ

5.1. Теоретические предпосылки и сущность предлагаемой методологии

5.2. Экспериментальная апробация предложенной методологии

5.3. Некоторые практические аспекты оценки многофакторной комбинированной токсичности

Резюме

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗМА К КОМБИНИРОВАННОЙ ТОКСИЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ

6.1. Цель и теоретические предпосылки проведенных исследований

6.2. Экспериментальные данные

6.3. Перспективы практического использования результатов

экспериментальной биопрофилактики

Резюме

Заключение

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

AM- альвеолярные макрофаги

ANOVA- дисперсионный анализ (Analysis of Variance)

DOE - дизайн эксперимента (Design of the Experiment)

FBS -эмбриональная бычья сыворотка (Fetal Bovine Serum)

RSM - методология поверхности оклика (Response Surface Method)

А/Г- альбумин-глобулинной индекс

ААС - атомно-абсорбционная спектроскопия

АЛК -дельта аминолевулиновая кислота

АлАТ- аланин- аминотрансфераза

АсАТ - аспартат-аминотрансфераза

АТФ -аденозинтрифосфорная кислота

АЭС - атомно- эмиссионная спектроскопия

БАД- биологически активная добавка

БАЛЖ- бронхоальвеолярный лаваж

БПК -биопрофилактический комплекс

в/б- внутрубрюшинное

ВОЗ- всемирная организация здравоохранения

ГГТП- гамма-глутамилтрансфераза

ДИ- доверительный интервал

и/т- интратрахеальное

КТ - комбинированная токсичность

Кфр -коэффициент фрагментации

КЦТ - комбинированная цитотоксичность

ЛГ -лютеинизирующий гормон

ЛД50- среднесмертельная доза

ЛДГ- лактатдегидрогеназа

МеО-НЧ металлооксидные наночастицы

МДА - малоновый диальдегид

МТТ -модифицированный тетразолиевый тест

НЛ- нейтрофильные лейкоциты

ОБУВ -ориентировочно безопасный уровень воздействия ПДАФ - полиморфизм длин амплифицированных фрагментов ПДК- предельно допустимые концентрации ПЭМ -просвечивающая электронная микроскопия СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СНПС - состояние неспецифически повышенной сопротивляемости СПП- суммационно-пороговый показатель СЭМ- сканирующая электронная микроскопия Т3- трийодтиронин Т4 -тироксин

ТТГ- тиреотропный гормон ФСГ -фолликулостимулирующий гормон ЦКП -центр коллективного пользования ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика типов комбинированной токсичности металлов и металлоидов как основа гигиенической оценки многокомпонентного загрязнения среды»

ВВЕДЕНИЕ

Химическое загрязнение воздуха рабочих помещений в химическом, металлургическом, электросварочном и ряде других производств, и во всех сегментах среды обитания (атмосферного воздуха, почвы, воды, биоты), находящихся под влиянием промышленных выбросов предприятий, как правило, является многокомпонентным, что обусловливает потребность в адекватной оценке многофакторных химических рисков для здоровья человека. Научной основой такой оценки является токсикологическая (преимущественно экспериментальная) характеристика типов комбинированного действия химических загрязнителей. Проблема комбинированной токсичности (КТ) на протяжении многих десятилетий разрабатывается гигигенической наукой, в литературе можно найти не только большое число публикаций по результатам изучения конкретных токсических комбинаций, но и обобщающие обзоры и монографии (Кустов В.В., 1975; Толоконцев Н.А., 1976; Кацнельсон Б.А., 2002; ATSDR, 2004; Ракитский В.Н., 2012; Жолдакова З.И., 2012 и др.). Несмотря на это, рассматриваемая проблема далека не только от разрешения, но даже от единообразного понимания.

Необходимо отметить, что подавляющее число опубликованных исследований было посвящено изучению комбинаций двух и незначительное количество трёх или большее числа веществ. Между тем, общепринятая экспериментальная идентификация типов и подходы к использованию классификации в целях гигиенического нормирования реально осуществимы только в случае двухкомпонентного (бинарного) токсического воздействия.

Ещё одним важным недостатком изученности проблемы КТ являлось то, что большинство исследований было проведено в отношении острой токсичности, которая оценивалась, как правило, только одним (например, летальным) эффектом (Mowat F.S., 2002; Jingjing Dou., 2014).

Наблюдается сложность в понимании использовании понятий аддитивности эффектов (или гетероаддитивности) и аддитивности доз (или изоаддитивности, или аддитивности Лёве) как при практическом использовании этих понятий, так и в некоторых научных публикациях и в ряде документов международного и национального уровня.

Методология оценки рисков для здоровья, которая во многих странах, включая Россию, принята или официально рекомендована для широкого и многоцелевого использования, предлагает оценивать многофакторный риск того или иного нарушения здоровья, вызванного комбинированными вредными экспозициями, как сумму однофакторных рисков. Если речь идёт о суммировании канцерогенных и некоторых других рисков, определяемых как вероятность возникновения или как дополнительное число случаев заболевания, то сложение этих величин действительно согласуется с парадигмой аддитивности эффектов. Однако для суммарной характеристики нескольких не канцерогенных рисков очень часто используется так называемый индекс опасности (HI - "hazard index"), представляющий собой сумму коэффициентов опасности (HQ - "hazard quotients") соответствующих вредных веществ, рассматриваемых обособленно, то есть сумму отношений оцененных экспозиций к соответствующим референтным дозам (RfD). Этот расчёт внешне сходен с математическим выражением аддитивности доз, но на самом деле не имеет с ним ничего общего, вследствие того, что RfD, с одной стороны, для разных веществ не являются изоэффективными, а с другой, - потому что получаемая величина HI может быть больше или меньше, чем 1,0, но это вовсе не означает отклонение от аддитивности КТ.

Особо следует отметить, что характерное для последнего десятилетия активное развитие «нанотоксикологии» как особого направления токсикологической науки, практически обошло проблему КТ (Tong T., 2015). Общепризнанное существование особых механизмов высокой биологической

агрессивности веществ в нано-состоянии оправдывает научную и практическую актуальность вопроса о том, подчиняется ли комбинированная нанотоксичностъ тем же самым основным закономерностям, что и КТ тех же элементов в ионно-молекулярной форме.

К тому же, преобладающая часть исследований по нанотоксикологии, проведена на клеточных культурах «in vitro» при явном недостатке исследований на целостном организме. Между тем, только они позволяют выявить токсикокинетические закономерности и токсикодинамические механизмы системного и межсистемного уровня и соответствующие им защитные механизмы, дают возможность экспериментального моделирования синдромов, соответствующих реальной профпатологии, а также более надёжного экспериментального обоснования профилактических стратегий. Однако именно потому, что данные об изолированной токсичности наночастиц, накопленные в научной литературе, получены преимущественно в экспериментах на клеточных культурах, необходимо иметь представление о том, воспроизводятся ли на них основные закономерности КТ, установленные «in vivo».

Еще один аспект исследования важен для рабочих занятых в электролитическом производстве алюминия, которые подвергаются хроническому воздействию фторидов в сочетании с постоянным магнитным полем. С теоретических же и методологических позиций, результаты исследования подкрепляют критическое отношение к популярному терминологическому разграничению «комбинированного» и «сочетанного» действия вредных факторов как мало обоснованному.

Проблематика КТ связана также и с развитием способов повышения резистентности организма к комбинированному токсическому действию. Этот подход имеет важное значение для управления рисками здоровью (так называемая «биологическая профилактика»), и особенно актуален при

многокомпонентном загрязнении производственной и окружающей среды, поскольку для соблюдения безвредной экспозиции концентрация каждого компонента комбинации должна быть существенно ниже соответствующей ПДК, что далеко не всегда технически осуществимо.

Исходя из сказанного выше, актуальность работы определяется необходимостью установления особенностей типа комбинированной токсичности для трехфакторных комбинаций приоритетных металлов и металлоидов, в том числе, для наночастиц и сочетанного действия магнитного поля и фтора, а также разработки способов повышения резистентности организма к вредному действию КТ.

Исследования проведены в рамках отраслевых научно-исследовательских программ Роспотребнадзора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015) и «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России» (2016-2020).

Цель работы: Разработка научных основ выбора типа комбинированной токсичности неорганических загрязнителей производственной среды при многофакторном воздействии как основы гигиенической оценки многокомпонентного загрязнения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и оценить состояние как научной проблемы комбинированной токсичности, так и практического использования токсикологических закономерностей для оценки многофакторных химических рисков.

2. Исследовать по информативным показателям в субхронических экспериментах на крысах вредное действие нескольких двухфакторных

токсичных комбинаций в форме растворимых солей и выявить с применением адекватных методов математического моделирования наиболее общие закономерности и частные особенности бинарной комбинированной токсичности.

3. Установить, в какой степени общие подходы к оценке комбинированной токсичности согласуются с сочетанным воздействием химических и физических факторов на примере анализа комбинированных эффектов фтора и постоянного магнитного поля.

4. Исследовать особенности комбинированной токсичности оксидов нескольких химических элементов в форме наночастиц в субхронических экспериментах, с учетом методов ортогонального математического моделирования, а также на основе интратрахеальной экспериментальной модели острой реакции лёгких на отложение частиц и в эксперименте на клеточных культурах.

5. Исследовать особенности действия трехчленных комбинаций различных токсичных элементов в форме как растворимых солей, так и наночастиц и обосновать новый принцип характеристики трёхфакторной комбинированной токсичности.

6. Научно обосновать и апробировать в экспериментах конкретные способы повышения устойчивости организма к комбинированному токсическому действию нескольких комбинаций неорганических химических веществ, в том числе, в форме наночастиц.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том,

что впервые:

• Разработан и апробирован новый принцип к анализу характеристики трёхфакторной комбинированной токсичности, основанный на двухэтапном подходе, позволяющий расширить возможность классифицировать трехфакторную комбинированную токсичность.

Доказано, что комбинированное токсическое действие подчиняется общим принципам и критериям оценки как для растворимых солей, так и для элементно-оксидных наночастиц.

Установлены те же закономерности и критерии оценки комбинированной токсичности для сочетанного действия химических и физических вредных факторов производственной среды (фторид натрия и постоянное магнитное поле).

Выявлено не полное соответствие типологии комбинированной токсичности в экспериментах «in vivo» и «in vitro» при действии наночастиц Mn3O4+NiO.

Научно обоснован бипрофилактический комплекс, направленный на защиту организма от вредного влияния комбинированной токсичности. Экспериментально доказана эффективность биопрофилактического комплекса при влиянии комбинаций наночастиц и растворимых солей на организм.

Практическая значимость.

- Результаты диссертационной работы используются при оценке рисков для здоровья и контроле за соблюдением гигиенических нормативов на основе экспериментально установленных типов комбинированной токсичности.

- Установлены основные типы комбинированной токсичности в отношении приоритетных загрязнителей для металлургии и машиностроения.

- На основании полученных исследований разработано информационно -методическое письмо «Об оценке и ограничении рисков для здоровья, связанных с комбинированной токсичностью химических загрязнителей производственной среды и среды обитания» утверждено Руководителем

Федеральной службы Роспотребнадзора А.Ю. Поповой 15.06.2017 № 01/7746-17-32.

- Обосновано и апробировано в токсикологических экспериментах применение ряда биопротекторов, повышающих устойчивость организма к комбинированной токсичности (патенты Российской Федерации на изобретение № 2597157 и №2642674).

- Разработан и апробирован новый принцип к анализу характеристики трёхфакторной комбинированной токсичности (патент Российской Федерации на промышленный образец № 98409).

- Результаты исследований внедрены в практическую деятельность учреждений Роспотребнадзора в Свердловской области в системе социально -гигиенического мониторинга (справка о внедрении от 27.03.19 № 66-0009/05-8999-2019).

- Материалы диссертационной работы используются при подготовке учебно-методических документов по дисциплинам «Социально-гигиенический мониторинг», «Управление рисками для здоровья населения» учебного плана подготовки студентов медико-профилактического факультета на кафедре социальной гигиены, организации санитарно-эпидемиологической службы и эпидемиологии ФГБО УВО «Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России (справка о внедрении от 21.09.2018 г.).

Результаты работы доложены и обсуждены на:

(А) российских конференциях и симпозиумах: Российско-тайваньском симпозиуме «Наномедицина и нанобиология» (Новосибирск, 2015 г.); Конференция молодых ученых Роспотребнадзора (Санкт-Петербург, 2015 г.); «Современные нанотехнологии» (Екатеринбург, 2015 г.); Всероссийской

научно-практической конференции с международным участием «Управление риском для здоровья работающих и населения в связи с хозяйственной деятельностью предприятий медной промышленности» (Свердловская область, г. Верхняя Пышма, 2015г.); V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности и объектах окружающей среды» (Екатеринбург, 2015 г.); Современные нанотехнологии (Екатеринбург, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, токсикология, профпатология: традиции и современность», посвященная 125-летию основания ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора (Москва, 2016 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов с международным участием «Окружающая среда и здоровье. Гигиена и экология урбанизированных территорий» (Москва, 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные гигиенические аспекты нанотоксикологии: теоретические основы, идентификация опасности для здоровья и пути её снижения» (Екатеринбург, 2016 г.);

(Б) проводившихся в разных странах мира международных научных конференциях: The 2nd "International Congress on Safety of Engineered Nanoparticles and Nanotechnologies" - SENN 2015 (Хельсинки, 2015 г.); Международный конгресс «51 st Congress of the European Societies of Toxicology Bridging Sciences for Safety» (Португалия, 2016 г.); Международный конгресс "Nanobiotox-2016" (Греция, 2016 г.); Европейский- Глобальный конгресс «7th Euro-Global summit on Toxicology & Applied pharmacology» (Италия, 2016 г.); 8th International nanotoxicology congress (США, 2016 г.); The 2nd International Conference on Environmental Health & Climate change (Франция, 2017 г.); Conference Series Ltd; The International Symposium of Materials on Regenerative Medicine (Тайвань, 2017

г); 20th International Conference on Pharmacology and Toxicology (Дания, 2018 г); International Conference "Scanning Probe Microscopy - 2018" (Екатеринбург, 2018 г.); 54th Congress of the European Societies of Toxicology (Бельгия, 2018 г.); «Global Summit on Toxicology» (Франция, 2018 г.).

Апробация диссертации проведена на межотдельческих конференциях в ФБУН ЕМНЦ ПОЗРПП Роспотребнадзора 24 сентября 2018 г. и в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 15 февраля 2019 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что каждая изученная бинарная и трехчленная комбинация не имеет однозначно определенного типа комбинированной токсичности, который зависит от эффекта токсического действия, выраженности этого эффекта и соотношения доз.

2. Характеристика трехфакторной комбинированной токсичности оценивается по двухэтапному анализу. На первом этапе определяется тип комбинированной токсичности для каждой из трех бинарных комбинаций, на втором этапе анализа оценивается изменение типа при добавлении третьего компонента.

3. Однонаправленное и разнонаправленное действие токсических веществ определяется на разных уровнях воздействия. Комбинированное действие наночастиц NiO и Mn3O4, оцененное по гепатотоксическому эффекту является однонаправленным на низких уровнях воздействия и разнонаправленным - на высоких.

4. Многообразие типов комбинированной токсичности характерно как для растворимых солей токсичных элементов (K2Cr2O7, MnCl2, NiCl2), так и для оксидов наночастиц (Ni, Mn, Pb, Cu, Zn, Al, Ti, Si).

5. Типы комбинированной токсичности наночастиц NiO и Mn3O4, определенные в опытах «in vitro», не согласуются с данными, полученными в экспериментах «in vivo».

6. На основе научно доказанных безопасных биопротекторов, содержащих яблочный пектин, кальций, глютамат натрия, глицин, N-ацетилцистеин, витаминно-микроэлементные добавки (витамины А, Е и С, селен, йод, кальций), а также препарат рыбьего жира с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот класса омега-3, показана повышенная резистентность организма к комбинированному токсическому действию.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 354 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, рассматривающей объекты и методы исследования, 4 главы собственных исследований и выводов. Список использованной литературы включает в себя 245 работ, в том числе 178 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 89 рисунками и 66 таблицами.

Публикации

По результатам исследований опубликованы 31 научная работа,

14 статей в отечественных журналах, рекомендованных ВАК, и 17 - в международных (англоязычных).

Приоритет в решении шестой задачи подтверждён 2 патентами Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в планирование, организацию и проведение исследований по всем разделам работы составляет 85 %. Обобщение,

научный анализ, статистическая обработка и изложение материала проводились автором самостоятельно.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ОЦЕНКИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТОКСИЧНОСТИ И ЕЁ СООТНОШЕНИЕ С ПРАКТИКОЙ ОЦЕНКИ МНОГОФАКТОРНЫХ РИСКОВ И ГИГИЕНИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

Комбинированные (многофакторные) токсические экспозиции, связанные с многокомпонентным химическим загрязнением воздуха рабочей зоны во многих производствах, атмосферного воздуха населённых мест и других сегментов среды обитания, несомненно преобладают над однофакторными (Кацнельсон Б.А., 2002; Жолдакова З.И., 2012). Именно это определило давний и не снижающийся интерес к проблеме комбинированной токсичности (КТ) со стороны профилактической токсикологии, которая одновременно является и одним из направлений общей токсикологии (Курляндский Б.А., 2002), и важной составляющей частью научной гигиены, и одной из основ методологии оценки риска и санитарной практики. Наряду с частными задачами, решаемыми во многих экспериментально-токсикологических исследованиях, занимающемся комбинированной токсичностью на протяжении нескольких десятилетий (Кацнельсон Б.А., 1986; Давыдова В.И., 1988; Давыдова В.И., 1989; Балезин С.Л., 1989; Кацнельсон Б.А., 1990) вся проблема КТ в целом возникла и продолжает оживлённо обсуждаться в литературе как отражение такой реальной ситуации. Однако, как показывает анализ литературы, проблема эта, несмотря на опубликованное на протяжении десятков лет немалое число обобщающих работ, ей посвящённых (Левина Э.Н., 1963; Кустов В.В., 1975; Толоконцев Н.А., 1976; Нагорный П.А., 1984; Сова P.E. 1984; Кацнельсон Б.А., 1986; Федоренко В.И., 1987; Кацнельсон Б.А., 1990; Кацнельсон Б.А., 1993; Каган Ю.С.,1996; Graten J.P., 2001; Кацнельсон Б.А., 2002; ^ницкая Т.А., 2005; Мамонов Р.А., 2010; Ракитский В.Н., 2012; Жолдакова З.И.,

2013), всё ещё далека не только от разрешения, но даже от единообразного понимания.

Важным недостатком литературы по проблеме КТ является то, что большинство частных исследований, опубликованных к началу нашей работы, были проведены в отношении острой токсичности, которая оценивалась одним (например, летальным) эффектом (Mowat F.S., 2002; Jingjing Dou., 2014), а оценке полисистемной хронической или хотя бы субхронической КТ по большому числу показателей было посвящено лишь небольшое число работ, причём их результаты редко подвергались адекватному математическому моделированию. Одним из типичных примеров этого может служить работа Yuan G. (2014), исследовавших комбинированную токсичность свинца и кадмия при остром и при субхроническом пероральном воздействии. Авторы оценили острую токсичность этой комбинации как «практически аддитивную», но не дали никакой оценки типа комбинированной субхронической токсичности. Примерно то же самое приходится сказать и о работе Т.И. Герасименко (1996) по комбинированной парентеральной токсичности свинца и цинка, в которой только острая, но не субхроническая КТ была подвергнута математическому анализу. Поэтому имеющиеся в литературе обобщения недостаточны в качестве теоретической основы для прогнозирования комбинированного действия имеющих основное значение в рамках профилактической токсикологии умеренных и даже слабых воздействий, угрожающих развитием хронических интоксикаций, для которых характерны полисистемность и взаимообусловленность эффектов. То, что при этом типы КТ могут быть не одинаковыми по отношению к разным эффектам, выявляется практически всегда, когда этот аспект проблемы исследуется (ASTDR, 2004), но таких исследований всё ещё мало, их теоретическое обобщение недостаточно, а практические выводы из них (в том числе в свете задач санитарного нормирования и оценки риска) не ясны. В качестве

сравнительно недавнего примера можно привести работу Rai A. (2010), которые хотя и изучили в действительно хроническом эксперименте с использованием большого числа показателей комбинированную токсичность свинца, кадмия и мышьяка, но свой вывод о её синергетическом характере не обосновали никаким математическим анализом.

Однако наиболее важной неопределённостью проблемы КТ является априорный характер основных теоретических постулатов и противоречивость основных понятий, сжатое представление которых и является целью данной главы нашей диссертации.

В международной токсикологической литературе в качестве основного обозначения типа КТ обычно используется термин «аддитивность» (т.е. способность к сложению), а отклонения от этого типа, обозначаются терминами «синергизм» (синоним: «потенцирование») и «антагонизм».

Вместе с тем, смысл, вкладываемый разными авторами и разными международными документами (Loewe S., 1953; Berenbaum M.C., 1985; Timbrell J., 2000; Groten J.P., 2001; Yeh P.J., 2006; Box G.R.P., 2007; Goldoni M.A., 2007; IPCS, 2009; Myers R.H, 2009; SCHER, 2012; Howard G.J., 2013) даже в основное понятие «аддитивность», различен в зависимости от явного или подразумеваемого предпочтения определённых теоретических представлений, которые складываются на базе двух основных парадигм.

Первая парадигма принимает, что существует особый класс КТ, при которой определённый эффект разных веществ, входящих в комбинацию, обусловлен разными биологическими точками приложения и/или разными механизмами токсического действия. Поэтому эффект каждого вещества, входящего в комбинацию, может развиваться якобы независимо от одновременного развития того же самого эффекта других веществ, её составляющих, так что суммарный эффект комбинированного действия оказывается равным сумме всех эффектов изолированного действии этих веществ - так называемая «аддитивность эффектов». При этом каждый такой

изолированный эффект пропорционален дозе конкретного вещества с независимым от других коэффициентом пропорциональности (регрессии). При наличии же некоторого явного или скрытого взаимовлияния эффектов комбинируемых веществ суммарный эффект может оказаться выше или ниже указанной суммы эффектов на определённую величину, зависящую от этого взаимовлияния.

Принимая эту парадигму, приходится допустить, что в целостном организме с его многочисленными прямыми и обратными связями разного уровня при хроническом действии даже всего двух ядов возможны полное несовпадение всех точек приложения этого действия и полная независимость всех вызываемых ими и оцениваемых в эксперименте эффектов токсического действия. Натянутость такого допущения представляется самоочевидной, но в известной нам литературе, как правило, обходится молчанием.

Особые сложности толкования понятия «аддитивность эффектов» возникают тогда, когда речь идёт об эффектах, по которым действие комбинируемых веществ является противоположно направленным. В этом случае алгебраическое суммирование двух эффектов означает арифметическое вычитание одного из другого, то есть формальная аддитивность КТ оказывается токсикологическим антагонизмом. Таким образом, эта терминология является однозначной только для характеристики КТ по однонаправленным1 эффектам. В более общем случае некоторое уточнение в неё может внести различение между «явным антагонизмом» (под которым предлагается понимать разнонаправленность действия двух

1Как справедливо указывают Жолдакова З.И. (2013) термин «однонаправленное действие» не получил ни в научной литературе, ни в нормативных документах чёткое определение. Однако чаще всего подразумевается такое действие, при котором увеличение (или уменьшение) дозы каждого члена комбинации приводит к повышению (соответственно, снижению) значения рассматриваемого показателя эффекта. Если же знак изменения этого показателя при однозначном изменении доз комбинируемых факторов не совпадает, действие обозначается как противоположно направленное.

токсичных веществ по тому или иному эффекту) и «скрытым антагонизмом», который проявляется антагонизмом однонаправленных эффектов. Явный антагонизм иногда называют функциональным (Timbrell J., 2000). В целом, однако разнонаправленность как особый и важный феномен комбинированного токсического действия упоминается крайне редко и анализируется ещё реже. Интересно, что подобное же положение отмечалось (во всяком случае несколько лет тому назад) в родственной по отношению к токсикологии науке, какой является фармакология: "interestingly, little or no attention has been given to active drugs that individually produce effects in the opposite direction" (Tallarida R.J., 2001).

Вторая распространённая в токсикологической литературе парадигма КТ принимает, что два или более веществ, входящих в комбинацию, имеют одну и ту же точку приложения и один и тот же механизм действия, отличающегося только по силе. Иными словами, они действуют, как действовало бы одно и то же вещество в разных дозах. Основной тип КТ в рамках этой парадигмы также называется аддитивностью, но (в отличие от рассмотренной выше «аддитивности эффектов») обозначается как «аддитивность доз», или «гомоаддититвность», или как «аддитивность Лёве» по имени автора, впервые ещё в 20-х годах ХХ века сформулировавшего рассматриваемую парадигму (Loewe S., 1953).

Если речь идёт о КТ веществ А и В в дозах dA и dB, а DA и DB являются изоэффективными, т.е.