Научное обоснование приемов интенсификации возделывания сахарного сорго и сахарной кукурузы в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ефремова Елена Николаевна

  • Ефремова Елена Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 427
Ефремова Елена Николаевна. Научное обоснование приемов интенсификации возделывания сахарного сорго и сахарной кукурузы в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2023. 427 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ефремова Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО СИСТЕМАМ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ И ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНЫХ СОРГО И КУКУРУЗЫ

1.1 Инновационные технологии возделывания изучаемых культур

1.2 Агротехнические мероприятия, приводящие к повышению продуктивности сельскохозяйственных культур

1.3 Развитие и урожайность сахарного сорго при различных обработках почвы

1.4 Особенности развития сахарной кукурузы и влияние обработок почвы

на ее урожайность

2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА

2.1 Современное почвенно-климатическое состояние Волгоградского правобережья

2.2 Почвенные и климатические особенности опытного участка Астраханской области

2.3 Метеорологические условия периода проведения исследования

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Обоснование выбора объектов исследования

3.2 Схема эксперимента, методика проведения исследований

4 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ САХАРНОГО СОРГО

4.1 Агрофизические показатели почвенного плодородия почвы в посевах сахарного сорго

4.2 Качественный и количественный состав микроорганизмов в почве в посевах сахарного сорго

4.3 Определение биологической активности и токсичности почвы в посевах

сахарного сорго

4.4 Влияние обработки почвы на накопление биофильных элементов в растительных остатках сахарного сорго

4.5 Питательный режим почвы в посевах сахарного сорго

5 АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САХАРНОГО СОРГО

5.1 Фенологические изменения развития сахарного сорго в зависимости от влияния агротехнических факторов

5.2 Динамика водопотребления сахарного сорго в зависимости от различных агротехнических приемов

5.3 Изменение засоренности посевов сахарного сорго

5.4 Влияние агротехнических приемов на полевую всхожесть и сохранность растений к уборке

5.5 Урожайность и питательная ценность сахарного сорго в зависимости от применяемых технологий

5.6 Динамика накопления сахаров в стеблях сахарного сорго

5.7 Кормовая оценка сахарного сорго

6 ВЛИЯНИЕ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ

6.1 Агрофизические показатели почвы в посевах сахарной кукурузы

6.2 Структура и количество микроорганизмов в почве в посевах сахарной кукурузы

6.3 Биологическая активность и токсичность почвы в посевах сахарной кукурузы

6.4 Содержание биофильных элементов в растительных остатках сахарной кукурузы

6.5 Влияние обработки почвы на питательные вещества почвы

7 ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, БИОСТИМУЛЯТОРОВ И

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ

7.1 Фенологические особенности развития сахарной кукурузы

7.2 Водопотребление сахарной кукурузы в зависимости от способа обработки почвы

7.3 Влияние обработок почвы на засоренность посевов сахарной кукурузы

7.4 Фотосинтетическая деятельность сахарной кукурузы

7.5 Влияние агротехнических приемов на всхожесть, сохранность растений перед уборкой, структуру урожая сахарной кукурузы

7.6 Урожайность сахарной кукурузы

8 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО СОРГО И КУКУРУЗЫ

8.1 Энергетическая эффективность возделывания сахарного сорго и кукурузы

8.2 Экономическая эффективность возделывания сахарного сорго и кукурузы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование приемов интенсификации возделывания сахарного сорго и сахарной кукурузы в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач земледелия на современном этапе развития агропромышленного комплекса является получение высоких и устойчивых урожаев. Добиться этого можно за счет широкого применения интенсивных технологий, разработки и внедрения комплекса мероприятий по возделыванию различных сахаросодержащих культур. В условиях интенсификации земледелия среди многочисленных агротехнических приемов ведущая роль в формировании урожая отводится обработке почвы. Положительный эффект от внедрения интенсивных технологий может быть достигнут благодаря научно обоснованному применению энергосберегающих систем обработки почвы.

В Волгоградской области на 1991 год насчитывался 1 млн 539 тыс. голов крупного рогатого скота. Для удовлетворения потребностей животноводства была развернута структура получения кормов на орошаемых землях. С этой целью на орошаемых площадях выращивалось порядка 600 тыс. гектаров кукурузы на зеленую массу и 350 тыс. гектаров на зерно. Это было мощное подспорье в кормовом балансе. К настоящему времени ситуация резко изменилась. На 2015 год в области во всех видах собственности насчитывалось 180 тыс. голов крупного рогатого скота. Однако к этому моменту все орошаемые угодья были задействованы под выращивание овощных и бахчевых культур, от которых аграрии получали большую прибыль. Правительством РФ была поставлена задача восстановления утраченного поголовья сельскохозяйственных животных. С этой целью в Волгоградской области возведены и пущены в эксплуатацию крупные животноводческие комплексы в Даниловском, Старополтавском и др. районах Волгоградской области.

Ситуация в Астраханской области на 2016 год заключалась в следующем: посевная площадь под урожай кормовых культур в хозяйствах всех форм собственности составляет 65 га. Площадь кормовых культур (без кукурузы) - 10,2 га. Посевная площадь под урожай 2016 года, занятая под кукурузу, составляла 7,5 га. При этом поголовье крупнорогатого скота в области составляло 275 тысяч голов.

Одной из причин слабого роста продуктивности отрасли животноводства является недостаточность кормовой базы. Поэтому на повестку дня встал вопрос возвращения на орошаемые участки кормовых культур. Важный фактор стабилизации кормопроизводства - расширение площадей посева засухоустойчивых культур, в частности сахарного сорго, с применением интенсивных менее затратных (ресурсосберегающих) технологий. Данная культура отличается высокой продуктивностью, хорошими кормовыми свойствами и универсальностью использования. По данным Росстата, в России в 2015 г. посевы сорговых культур в хозяйствах всех категорий занимали 225 тыс. га, в 2017 г. посевы сократились до 141 тыс. га. В промышленных масштабах сорго выращивается в 14 регионах России - от Поволжья до Северного Кавказа.

Удельный вес зерна сахарной кукурузы, ввозимого из других государств, за период 2013...2018 г. составил 193 тыс. т. Одним из путей снижения данной зависимости может быть производство сахарной кукурузы с использованием интенсивных технологий возделывания. Для повышения конкурентоспособности необходимо подбирать и внедрять в производство новые высокоурожайные сорта и гибриды сахарной кукурузы, отличающиеся высоким качеством зерна и стабильной продуктивностью для создания сбалансированного корма.

Исходя из этого, актуальной проблемой исследования является наращивание производства кормов, решение проблемы недостатка сахаров, протеинов в рационе животных, поскольку ранее рынок практически полностью был импортным. Упрощение рациона и снижение доли белковых кормов приводит к снижению продуктивности отрасли животноводства. Несбалансированное

кормление относится к числу основных факторов, сдерживающих рост производства продукции. В исследуемых регионах во время заготовительной кампании стоит засуха, отрасль животноводства работает в напряженных условиях. В силосных культурах ведущее место занимает кукуруза и сорго, корма которых отличаются высокой энергетической питательностью. Важно, чтобы животные получали сбалансированный и экологически чистый корм - без примесей нитратов, пестицидов и химикатов. В связи с этим, исследование направлено на обоснование применения интенсивных технологий возделывания сахаросодер-жащих культур с использованием прогрессивных приемов для получения хорошего урожая высокого качества, базирующегося на принципах ресурсосбережения, биологизации и экологизации. Неотъемлемой составляющей данных приемов является использование системы капельного орошения. Рассматриваемые приемы интенсификации позволят сохранить влажность в почвенной структуре, приведут к сокращению энергетических затрат, снижению затрат на производство, повышению урожайности и обеспечению сельхозтоваропроизводителей энергетически ценной продукцией, при этом естественное плодородие почвы не снижается. Это позволит заложить начало созданию прочной кормовой базы для развивающегося животноводства, решить проблему кормового белка и улучшить качество кормов по содержанию сахара.

Степень разработанности. Научные исследования по возделыванию сахарного сорго и сахарной кукурузы в разных регионах России проводили такие ученые, как Ф.А. Гаронский (1923), И.А. Драненко (1951, 1956), Ф.Ф. Сидорова (1957, 1963), П.И. Дворникова (1958, 1959), В.М. Кувичко (1962), Т.Р. Петрова (1962, 1964), Н.Н. Ткаченко (1963), Н.И. Орловский (1961, 1963, 1964, 1968), В.И. Филин (1971, 1988), А.А. Капустин (1986, 2005), И.А. Шепель (1988, 1990, 1999), О.М. Алабушева (1990), Н.Н. Ельчанинова (1990), Г.П. Герасименко (1993), Н.Ю. Петров (1995), В.В. Вахненко (1996), П.А. Мангуш (1990, 1996), В.А. Захаренко (1998, 2006), И.П. Кружилин (2000, 2002), Н.Г. Малюга (2003), Г.И. Наливайко (2003), В.А. Федорова (2004), М.И. Рычкова (2005, 2007), В.Г.

Васин (2005, 2010), Ю.П. Даниленко (2007), В.В. Брижак (2008), В.Ю. Даскин (2014) и другие. Их работы сводились к рассмотрению влияния пищевого, водного, воздушного и теплового режимов на урожайность изучаемых культур.

Большой вклад в изучение влияния ресурсосберегающей технологии обработки почвы на продуктивность сельскохозяйственных культур в регионе внесли ученые Ю.Н. Плескачев (1993, 2005), Г.И. Казаков, О.Г. Чамурлиев (2003), Р. Дерпш (2008), Р.В. Авраменко (2005), А.В. Зеленев (2009), К. Кроветто (2010), В.Н. Павленко (2012), А.В. Коряковский (2014), А.С. Фисенко (2014), А.Д. Яников (2014), А.Г. Матвеев (2015), Е.А. Кащаев (2016) и другие.

Обновление машинно-тракторного парка и внедрение в производство новых сортов и гибридов сахарного сорго и кукурузы способствовало уточнению агротехнологических приемов возделывания изучаемых культур, поэтому возникла необходимость научного обоснования применения приемов интенсификации возделывания сахарных сорго и кукурузы в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья.

Цель исследования - научное обоснование, агротехнологическая оценка и разработка научных основ эффективности ресурсосберегающих приемов интенсификации в технологиях возделывания сахарного сорго и кукурузы на каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Задачи исследования:

- разработать систему технологических мероприятий, влияющих на улучшение агрохимических и агрофизических свойств почвы, фитосанитарное состояние посевов;

- установить влияние обработок почвы на накопление растительных остатков, распределение их по слоям, а также поступление биофильных элементов в почву с растительными остатками;

- выявить закономерности формирования урожайности сахарного сорго и кукурузы в результате внедрения оптимизированных агротехнических приемов;

- определить взаимосвязь между приемами интенсификации технологии возделывания и параметрами биохимического состава биомассы сахарного сорго и кукурузы;

- определить оптимальные параметры агротехнических приемов, определяющих наиболее сахаросодержащий и высокоурожайный сорт или гибрид под влиянием способов обработок почвы, применения минеральных удобрений или биостимуляторов;

- определить энергетическую и экономическую эффективность технологий возделывания сахарных сорго и кукурузы в условиях зоны каштановых почв Нижнего Поволжья.

Научная новизна. На основе теоретических обобщений и анализа результатов научных исследований в условиях зоны каштановых почв Нижнего Поволжья впервые установлены параметры разработанных технологических приемов формирования агрофитоценозов сахарного сорго для получения энергетически питательного и высокобелкового корма, а также сахарной кукурузы для удовлетворения потребительского спроса. Изучены урожаеобразующие факторы, и дана комплексная оценка технологиям возделывания сахарного сорго и сахарной кукурузы. Разработаны технологические приемы возделывания сахарного сорго и кукурузы, включающие обработку семян биостимулятором, внесение различных доз удобрений, сорт (гибрид) для формирования планируемой урожайности зеленой массы сахарного сорго на уровне 60.65 т/га, сахарной кукурузы на зерно - 9.11 т/га.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование усовершенствованных научно обоснованных технологических комплексов и приемов возделывания сахарного сорго и кукурузы, способствующих увеличению урожайности, энергетической и экономической эффективности.

Реализация научных разработок на территории исследуемых регионов позволяет поднять урожайность изучаемых культур на 15.20 % и расши-

рить площади посевов сахарного сорго и сахарной кукурузы в целях создания прочной кормовой базы для развивающегося животноводства. Практическая значимость результатов научных исследований подтверждена справкой Комитета сельского хозяйства Волгоградской области и актами внедрения сельскохозяйственных предприятий Волгоградской и Астраханской областей.

Методология и методы исследований. Методология исследований обобщена на основе изучения и анализа информации, полученной из научных публикаций, учебной литературы, монографий, производственных, лабораторных, полевых опытов и исследований с учетом общенаучных методов.

Методы исследований основаны на ГОСТах по общепринятым методикам и рекомендациям, разработанным в ведущих научно-исследовательских учреждениях. Проводилась математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение применения интенсивных ресурсосберегающих технологических приемов формирования высокопродуктивных агрофитоценозов сахарного сорго на з е-леную массу и сахарной кукурузы на зерно;

- изучение изменений агрохимических показателей зоны каштановых почв при разных способах обработки;

- научное обоснование и экспериментальная проверка возделывания высокопродуктивных сортов и гибридов сахарного сорго и сахарной кукурузы с применением интенсивной технологии возделывания. Оценка по комплексу хозяйственно-ценных признаков сахарного сорго с изменением условий произрастания;

- обоснование параметров повышения урожайности путем применения технологических приемов возделывания сахарного сорго и кукурузы;

- энергетическое и экономическое обоснование эффективности интенсивных технологий возделывания сорго и кукурузы.

Научная гипотеза. Повышение продуктивности сахарной кукурузы и сахарного сорго предполагается достичь путем применения новой технологии (нулевая обработка), которая позволит постепенно восстановить естественное плодородие почв каштанового типа Волгоградской и Астраханской областей, а также за счет стимуляции семян биопрепаратом, обладающим ро-стостимулирующими и фунгицидными свойствами, подбором высокопродуктивных сортов и гибридов соответствующих культур.

Степень достоверности результатов исследований подтверждается:

- экспериментальными лабораторными и полевыми исследованиями, проведенными на современном научно-методическом уровне;

- статистической обработкой результатов исследований;

- внедрением результатов исследований возделывания сахаросодержащих культур по интенсивной технологии в почвенно-климатических условиях Волгоградской области в Городищенском районе на площади 120,0 га, Среднеахту-бинском районе - на площади 58,5 га и в Астраханской области в ФГУП «Нижняя Волга» - на площади 10,6 га Черноярского района и других сельхозпредприятиях Волгоградской и Астраханской областей.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации были опубликованы в открытой печати, доложены и получили одобрение на международных, всероссийских, национальных, научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов: межрегиональной научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение инновационных процессов в орошаемом земледелии Северного Прикаспия» (Соленое Займище, 2013), XVII Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2014), Всероссийской науч-

но-практической конференции «Аграрная наука, образование производство: актуальные вопросы» Новосибирск, 2014), региональной научно-практической конференции молодых ученых Государственного аграрного университета Северного Зауралья «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Тюмень, 2014), IX Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (Москва, 2014), 65-й Международной научно-практической конференции «Научное сопровождение инновационного развития агропромышленного комплекса: теория, практика, перспективы» (Рязань, 2014), XI Международной научной конференции «Агро-экологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2014), XV Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» (Киров, 2015), 66-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука как основа продовольственной безопасности региона» (Рязань, 2015), XII Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2015), XVIII Международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, 2015), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941... 1945 гг. «Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях» (Волгоград, 2015), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2015), Международной очно-заочной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в земледелии» (Ярославль, 2016), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения ученого-агрохимика, заслуженного деятеля науки России, заслуженного деятеля науки и техники Северной Осетии, доктора с. -х. наук, профессора Со-зырко Х.Д. «Актуальные вопросы применения удобрений в сельском хозяй-

стве» (Владикавказ, 2017), XL Международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития предприятий АПК» (Ярославль, 2017), XIV Международной научной конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2017), V научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты развития АПК» (Брянск, 2018).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликована 81 печатная работа, в том числе: 1 статья в журнале, рецензируемом Scopus, 15 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 1 статья на английском языке г. Нанкин (Китай) и 4 монографии. Научные достижения автора отмечены золотой медалью 14-й и бронзовой медалью 17-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», г. Москва.

Личный вклад. Диссертационная работа основана на экспериментальном материале полевых и лабораторных исследований, а также анализе литературных источников. Все полевые и лабораторные исследования проводили при научном консультировании и непосредственном участии автора с 2009 по 2015 годы. Лабораторные исследования и обработку данных проводили в лабораториях ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» и ФГБНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия». Личное участие автора в работе - 85 %. Автор выражает благодарность коллективу ФГБНУ «Прикаспийский аграрный федеральный центр РАН» (10 %) за оказанную помощь в проведении полевых и лабораторных исследований. Выражает благодарность коллективу факультета перерабатывающих технологий и товароведения, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет» (5 %) за оказанное содействие в проведении лабораторных и полевых экспериментов.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 427 страницах компьютерного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения,

предложений производству, перспектив развития темы, списка использованной литературы и приложений. В работе содержится 111 таблиц, 23 рисунка и 58 приложений. Список литературных источников включает 447 наименования, в том числе 40 - на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО СИСТЕМАМ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ И ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНЫХ СОРГО И КУКУРУЗЫ

1.1 Инновационные технологии возделывания изучаемых культур

В настоящее время в отечественном земледелии наблюдается присутствие, в основном, трех видов агротехнологий: экстенсивного, нормального и интенсивного.

Ресурсосберегающие технологии, в целом, и нулевая обработка, в частности, предлагают иную возможность производства. Данные технологии позволяют решить сложный вопрос обеспечения высокой урожайности, сокращения расходов и эскалации разрушения почвенных ресурсов. Система производства, основанная на отсутствии обработки почвы, севооборотах и покрытии поверхности почвы стерней, изменила главенствующую парадигму и предложила новый вариант ведения сельскохозяйственной деятельности Ф.Т. Моргун [265].

Когда механическая обработка больше не используется, и растительные остатки распределяются на поверхности почвы, плодородие, в основном, обеспечивается процессами, протекающими внутри почвы. Такая система позволяет с каждым годом накапливать органический материал, если растительные остатки остаются на поверхности почвы. Система, которую мы называем нулевая обработка, является более, чем самовосстанавливающейся, поскольку она восстанавливает изначальное состояние почвы[430].

Основоположником нулевой обработки почвы является Овсинский И.Е., в 1899 году он опубликовал результаты своих работ [286]. Вопросами применения нулевой обработки почвы занимались Мальцев Т.С. [251], Бараев А.И. [32] и другие ученые [192].

Эффективность применения нулевой обработки в мире доказана в ряде стран, обработка содействует оптимальному применению агроэкосистем, пастбищ и т.д. Для крупных предпринимателей и фермеров, в настоящее время, пе-

реход на данную обработку почвы является выходом на новый этап развития предприятия.

В мире нулевую обработку почвы используют на площади свыше 100 млн.га, в Австрии данная площадь составляет 10 % от мирового использования, наибольший процент наблюдается в Латинской Америке, и насчитывает 47 %, в Соединенных Штатах Америке и Канаде совместно данный показатель образует 42 %, остальная площадь приходится по всему миру [192].

Нулевая обработка стала комплексом инновационных методов, которые разрушили культурные барьеры, сблизили производителей и потребителей, заставили людей иначе взглянуть на проблему и впервые увидеть реальный способ ее решения. Появление феномена нулевой обработки показало миру пример рождения и становления новых культур в информационном обществе. Нулевая обработка ярко демонстрирует и чутко реагирует на все изменения в современном обществе. Как известно, правом первооткрывателя и пионера в экологической сертификации нулевой обработки считается Аргентина, где согласно ряду оценок, проведенных различными организациями, под нулевой обработкой занято порядка 20 миллионов гектаров земли. Менее чем за 30 лет большая часть аргентинского и южно-американского земледелия резко изменилась, и система нулевой обработки стала широко применяться в других странах мира [221, 417].

Согласно современным воззрениям ожидается, что нулевая обработка уже в ближайшем будущем станет самой продуктивной альтернативой, согласующей противоположные интересы: достижение прибыльного производства при внедрении агрономических методов, способствующих устойчивому развитию.

Нулевая обработка - это система, в рамках которой не производится никакой обработки почвы. Чтобы предоставить сельхозтоваропроизводителям возможность выжить на земле, построить стабильное и рентабельное сельское хозяйство, то необходимо менять сельскохозяйственное производство и внедрять новые технологии [188, 192, 359].

Традиционные методы интенсивной обработки почвы рано или поздно приводят к снижению запаса почвенного гумуса, уменьшению почвенно-биологической активности и/или эрозии вплоть до деградации почвы, а также снижению урожайности [384].

Нулевая обработка, т.е. полный отказ от любой обработки почвы, напротив, является такой системой, при которой снижается эрозия, повышается содержание гумуса, восстанавливается микробная биомасса в почве, улучшается структура почвы и в результате - восстанавливается и повышается почвенное плодородие. Кроме того, уменьшается объем инвестиций в технику, требуется меньшее количество рабочей силы на гектар, экономится горючее и повышается эффективность производства [62, 133].

В результате новой технологии стерня растений остается в почве, глубина прорастания корней становится больше, что приводит к увеличению численности и активности в почве земляных червей и членистоногих. Это способствует накоплению гумуса в верхнем слое почвы наряду с увеличенными ходами корней, образовавшихся от предыдущих культур. Вот почему так важно применение севооборотов в управлении нулевой обработки. Севооборот, включающий такие культуры, как пшеница, сорго, кукуруза, рапс, люпин, соя приносит большую пользу не только для развития корней при нулевой обработке, но и помогает избежать болезней [63, 224].

Поскольку земля на протяжении тысяч лет подвергалась вспашке, переход на новые производственные системы без обработки почвы должен сопровождаться изменениями в системе обработки почвы. В большинстве стран мира, предубеждения в отношении новой системы - это наиболшее препятствие для признания нулевой обработки.

Нулевая обработка - это абсолютно новая система земледелия. Для перехода от традиционной обработки почвы на нулевую обработку потребуется четкое и продуманное планирование, которое необходимо начать как минимум за год до фактического внедрения технологии нулевой обработки в хозяйстве.

При этом покупка самой сеялки для прямого посева является логическим завершением всего этого процесса [115].

При переходе на нулевую обработку почвы необходимо тщательно изучить материалы, книги, научные публикации о том, как правильно подготовиться и начать вводить данную обработку на собственные поля. В результате недостаточной информированности, фермеры часто ошибаются, и делают не правильно, обвиняя при этом систему обработки почвы.

При переходе на системы обработки почвы без обработок почвы, отсутствия сорняков на полях очень трудно добиться. Для освобождения полей от сорняков используют гербициды. При таких посевах рекомендовано проводить обработку полей в осенний и весенний период. Также проводят обработку гербицидом после появления всходов. Также необходимо внимательно подходить к применению и выбору гербицидов, которыми обрабатываются сельскохозяйственные культуры во время вегетационного периода. Применение гербицидов возможно использовать, начиная с третьего настоящего листа [187, 193, 198].

Нужно отметить, что при переходе на обработку нулевую, сорняковая флора может существенно измениться. Новые сорняки, которые до сих пор никогда не представляли проблемы, могут расширить свой ареал обитания и стать трудными для уничтожения. Однако следует учитывать, что спустя несколько лет применения данной обработки, семена сорняков на поверхности исчерпываются, так как почва не «перемешивается». Если предотвратить процесс формирования сорняками семян, то со временем в рамках обработки засорение поля значительно сократиться. Сорняки прорастают везде, для их контроля на полях, желательно проводить наблюдения за краями поля, а также за состоянием прилегающих проселочных дорог.

Регулярное исследование почвы является важной предпосылкой для успеха нулевой обработки. В первые годы необходимо вносить больше азота, в частности, первая доза должна быть значительно выше. Почвы, на которых в течение многих лет использовалась технология нулевая обработка, обнаружи-

вают концентрацию фосфора в верхнем слое. Это не является отрицательным показателем для растениеводства, поскольку самый верхний слой почвы интенсивно пронизывается корнями растений [267, 316].