Экспериментальное и численное моделирование переходных процессов в кольцевых водопроводных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Лиханов, Дмитрий Михайлович

  • Лиханов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 184
Лиханов, Дмитрий Михайлович. Экспериментальное и численное моделирование переходных процессов в кольцевых водопроводных сетях: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лиханов, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОТЕРЕ ПРИВОДА И ОСТАНОВКЕ НАСОСНЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1 Состояние вопроса методов исследования переходных процессов в напорных системах водоподачи.

1.2 Причины возникновения переходных процессов в напорных системах водоподачи.

1.2.1 Основные причины, вызывающие гидравлические удары

1.2.2 Отключение насосного агрегата.

1.2.3 Отключение параллельно работающих насосов.

1.2.4 Отключение последовательно работающих насосов.

1.3 Остановка насосных агрегатов закрытием запорных устройств.

1.4 Меры по снижению давления в трубопроводах систем водоподачи

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТОЧНОСТИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ НА РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СПРВ.

2.1 Общие положения. Постановка задачи и исходные данные

2.2 Влияние коэффициента трения по длине на результаты расчета переходных процессов.•.

2.3 Влияние скорости распространения волн на результаты расчета переходных процессов.

2.4 Влияние метода интегрирования уравнений переходного процесса на точность расчета.

2.5 Влияние гидравлического сопротивления на интегрирование дифференциальных уравнений переходных процессов в простом трубопроводе.'.

2.6 Анализ чувствительности решения к исходным данным.

2.7 Сравнение методов расчета гидравлического удара и вычисление релевантности влияния факторов.

2.8 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ. 3.1 Общие положения. Расчетная схема.

3.2 Воздушные баки, резервуары.

3.3 Задвижки, затворы, насосы.

3.4 Разрывы сплошности.

3.5 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В

СИСТЕМАХ ПОДАЧИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДЫ.

4.1 Основные положения.;.

4.2 Расчет стационарных режимов работы СПРВ методом установления.

4.3 Моделирование переходных процессов, возникающих при авариях на трубопроводах.

4.4 Учет вариаций параметров в расчетах переходных

- процессов СПРВ.

4.5 Моделирование переходных процессов, связанных с отключением электроэнергии.

4.6 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В НАПОРНЫХ СИСТЕМАХ ВОДОПОДАЧИ С НАСОСНЫМИ

СТАНЦИЯМИ.

5.1 Методика проведения исследований.

5.2 Описание измерительных приборов и оборудования.

5.3 Оценка ошибок измерений.

5.4 Экспериментальные исследования на насосной станции II подъема.

5.5. Экспериментальные исследования на водопроводной сети

5.6. Экспериментальные исследования на насосной станции III подъема.

5.7. Определение скорости распространения волн изменения давления.

5.8. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное и численное моделирование переходных процессов в кольцевых водопроводных сетях»

Современное водоснабжение представляет собой сложный комплекс инженерных сооружений по добыче, обработке, подаче и распределению воды между потребителями.

Системы ПРВ являются обязательной частью любого водопровода, удельный вес капитальных и эксплуатационных затрат, приходящихся на них, составляет до 60-80% общей стоимости системы водоснабжения [108], что предъявляет повышенные требования к решению задач проектирования водопроводных сетей и сооружений, выбору оптимальных решений [73].

Эффективность и долговечность водопроводных систем зависит как от их правильного проектирования (выбор труб, трубопроводной арматуры, разветвленности и протяженности сети и т.д.), так и от организации технологических процессов эксплуатации (определение параметров и режимов работы, создание систем автоматического регулирования).

Особенно большое значение имеют исследования нестационарных процессов, возникновение которых связано с включениями и выключениями насосов, закрытием запорной арматуры на сети, заполнением трубопроводов водой и т.п.

Резкие колебания давления (гидравлический удар), как показал опыт эксплуатации водопроводных систем, могут привести к разрушению сети, поломкам трубопроводной арматуры, насосов и даже к полному выходу из строя насосных станций.

Аварии, возникающие при гидравлических ударах, наносят существенный экономический ущерб, вследствие затрат на их ликвидацию и перерывов в подаче воды на предприятия, связанных с ремонтом. В связи со значительными убытками, которые могут вызвать аварии на системах, важным становится вопрос защиты насосных станций и водопроводных сетей от гидравлических ударов.

Однако в настоящее время пока еще нет данных по обоснованному применению средств, обеспечивающих надежную защиту от гидравлического удара, как трубопроводов сетей, так и питающих их насосных станций, т.е. полностью ликвидирующих опасность возникновения серьезных аварий и простоев систем.

Одной из особенностей систем водоснабжения является невозможность проведения натурных экспериментов по исследованиям переходных процессов на действующих сетях. Выходом из положения может быть численное моделирование.

Применение вычислительной техники позволяет не только освободить человека от рутинной трудоемкой 'работы, но и значительно расширить круг решаемых задач для повышения адекватности математического моделирования сложных инженерных объектов.

При этом, как и в рамках традиционных методов, сохраняется целесообразность рассмотрения сложной системы водоснабжения не в целом, а отдельными блоками с различными уровнями рассмотрения черт и особенностей проектируемой системы. Такой блочно - иерархический подход позволяет на каждом уровне организовать и решить задачи приемлемой сложности с помощью имеющихся средств автоматизации.

Литература в этой области знаний посвящена накоплению математических моделей, методов и программных комплексов для решения отдельных задач, связанных с оптимизацией структуры, схем и параметров СПРВ в стационарных режимах работы, и, в меньшей мере - изучению нестационарных режимов функционирования подобных систем.

В работе [26] приводятся направления, по которым предполагается расширить круг решаемых задач в области исследования централизованных систем водоснабжения. Основными из них являются:

• Создание, развитие и реализация методов обобщенной оптимизации, сочетающих дискретное программирование с методами расчёта нестационарного потокораспределения (переходных процессов);

• Разработка эффективных методов и алгоритмов расчёта нестационарного потокораспределения для многовариантного анализа синтезируемых решений;

• Проведение исследований систем централизованного водоснабжения на современном этапе развития, с учётом свойств живучести и чувствительности к внутренним и внешним возмущениям.

Переходные процессы в системах водоподачи сопровождаются значительными колебаниями давления, минимальное значение которого ограничено давлением насыщенных паров. В реальном трубопроводе минимальное давление Рмин будет несколько превышать упругость водяных паров из-за растворенного воздуха, который выделяется при снижении давления. Практически значение давления в условиях разрывов сплошности потока и образования области, заполненной смесью выделяющегося из воды воздуха и водяных паров, не превышает 0,002 МПа. При последующем заполнении разрыва сплошности потока в трубопроводе может развиться значительная скорость движения воды. Поэтому по окончании заполнения разрыва и гашения скорости произойдет резкое повышение давления.

Актуальность проблемы. При работе водопроводных систем возникают сложные случаи гидравлического удара, что создает трудности при выборе мероприятий по уменьшению давления в сетях и коммуникациях насосных станций при переходных процессах.

Переходные процессы в водопроводных системах по своей природе относятся к сложным, динамическим процессам. Факторы, определяющие протекание этих процессов многообразны и учет их влияния весьма затруднен.

Указанные обстоятельства создают необходимость дальнейшего развития натурных и численных методов исследования переходных процессов в сложных условиях работы систем подачи и распределения воды (СПРВ).

Целью работы является разработка комплексных методов исследования, -основанных как на данных экспериментов, так и на результатах расчетов переходных процессов в сложных условиях кольцевых водопроводных сетей.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда проблем, основными из которых являются:

1. Совершенствование методики проведения экспериментов по регистрации > основных параметров переходных процессов, возникающих при отключении одного или нескольких насосных агрегатов на действующих насосных станциях систем водоснабжения;

2. Определение основных факторов, точность задания которых в наибольшей степени влияет на результаты расчета переходных процессов в напорных трубопроводах и разработка количественных методов их сравнения;

3. Обоснование расчетной схемы, наиболее адекватно учитывающей особенности переходных процессов в кольцевых сетях систем водоснабжения;

4. Проведение численных экспериментов по моделированию переходных процессов в водопроводных сетях при различных возмущающих факторах с учетом неопределенности исходных данных и неоднозначности граничных условий.

Научная новизна работы. Впервые получены и существенно усовершенствованы следующие положения:

• методика проведения натурных экспериментов на действующих сетях систем водоснабжения;

• проведение расчетов по гидравлическому удару в простом трубопроводе с использованием пакетов компьютерной математики и трехмерным представлением результатов;

• сравнительный анализ основных методов интегрирования системы дифференциальных уравнений, описывающих протекание переходных процессов в напорных трубопроводах;

• разработка методики, учитывающей влияние параметров расчетной ^ схемы на максимальное повышение давления при гидравлическом ударе;

• учет кольцевой структуры расчетной схемы путем задания граничных условий в узлах-ветвлениях;

• возможность задания сосредоточенного и распределенного отборов воды из сети;

• проведение расчетов, описывающих протекание переходных процессов в кольцевых водопроводных сетях для различных расчетных случаев в широком диапазоне вариации параметров;

Методология и достоверность исследований. Проведение натурных экспериментов проводилось с использованием методов и средств измерений, разработанных на кафедре "Насосы и насосные станции" в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет природообустройства» (под руководством профессора, д.т.н. Д.С. Беглярова) при непосредственном участии автора.

В качестве инструментов решения поставленных задач использовались численные методы расчёта инженерных сетей, методы решения уравнений математической физики, использование пакетов компьютерной математики.

Применение апробированных методов определяет достоверность , исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на совещаниях и научно - технических конференциях, в том числе международных, в г. Санкт-Петербурге (2009 г.), Москве (2009 - 20 Юг).

Практическая ценность работы. Реализация результатов. Дополнение расчетов стационарного потокораспределения моделированием переходных процессов в водопроводных сетях позволяет получить более обоснованные параметры системы с учетом имеющейся информации.

Результаты диссертации использованы при реконструкции водопроводных сетей г. Кингисеппа Ленинградской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы (162 наименования) и приложения. Объем работы 182 страницы, она содержит 11 таблиц и 86 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Лиханов, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение давления в напорных системах водоподачи с насосными станциями, как правило, происходит при переходных процессах, возникающих при плановых и аварийных остановках насосных агрегатов.

2. Опыт их проектирования и эксплуатации показал, что при аварийных .'•'остановках насосных агрегатов в трубопроводах могут возникнуть разрывы сплошности потока, и, как следствие этих разрывов, значительное повышение давления.

3. В настоящее время разработано достаточное количество методов интегрирования уравнений в частных производных гиперболического типа, и их систем, к которым сводится задача расчёта переходных процессов в инженерных сетях. Наибольшие погрешности моделирования переходных процессов могут

-. быть связаны с постановкой задачи и неточностью её параметров. . ' 4. При расчетах переходных процессов в условиях неопределенности осо-.'бое внимание следует уделять вариациям расходов и скоростей распространения волн, • Начальные напоры и коэффициенты гидравлических потерь на трение в '^Йшервом приближении можно принимать постоянными. Влияние на результаты ■;^ ;;":можёт'оказывать метод расчета.

•'• Учет кольцевой структуры расчетной схемы рекомендуется производить "Ш"путем задания граничных .условий'в узлах-ветвлениях. .

-/ .-у V/ • . ,

-¡¿б:- / Проведено теоретическое обоснование проведения расчетов, описы-■ ^ вающих протекание переходных процессов в кольцевых водопроводных сетях ' -; для различных расчетных случаев в широком диапазоне вариации параметров.

7. ■ Основной неопределенностью при интегрировании дифференциальных - уравнений переходных процессов в кольцевых сетях является задание граничных ^условий в узлах сети.'

8.-. Не исключены случаи, когда наибольшее повышение давления при вре

УСч^'".' .

Ценном отключении электроснабжения на насосной станции возникает в центре 'V- сети, *их необходимо включить в ряд расчетных.

9. Описана методика натурных исследований и экспериментальная техника, которая использовалась для решения задач в рамках классической гидравлики.

10. Эксперименты показали, что при относительно длительных отключениях насосных агрегатов резкое изменение давления в кольцевых сетях сглаживается подпиткой воды из стояков внутренней сети.

11. Выполненная оценка точности измерения и определение предельных ошибок по всем параметрам при эксплуатации систем водоснабжения г. Кингисеппа показала, что их величины находятся в приемлемом диапазоне, что позволяет не сомневаться в достоверности результатов.