Научное обоснование концепции освоения нефтегазовых ресурсов Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, доктор геолого-минералогических наук Боровинских, Александр Павлович

  • Боровинских, Александр Павлович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 161
Боровинских, Александр Павлович. Научное обоснование концепции освоения нефтегазовых ресурсов Республики Коми: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Санкт-Петербург. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Боровинских, Александр Павлович

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение.

Глава I Геологическое строение и иефтегазоносиость территории Республики

Коми.

1.1. Характеристика геологического разреза.

1.2. Тектоническое районирование.

1.3. Нефтегазогеологическое районирование.

1.4. Нефтегазовый потенциал Республики Коми.

1.4.1. Геолого-геофизическая изученность региона.

1.4.2. Начальные суммарные ресурсы нефти и газа.

1.4.3. Локализованные ресурсы нефти и газа.

1.4.4. Нелокализованпые ресурсы нефти и газа.

Глава 2 Современное состояние нефтегазового комплекса Республики Коми.

2.1. Состояние геологоразведочных работ и освоения нефтяных и газовых месторождений.

2.2. Нефтегазовый комплекс Республики Коми (потенциал, добыча, переработка, реализация продукции).

2.3. Экологическая оценка.

Глава 3 Теоретическая и методическая основа экономической оценки нефтегазоносных объектов.

3.1. Развитие представлений о критериях и методах экономической оценки ресурсов углеводородного сырья.

3.2 Основные задачи и критерии экономической оценки ресурсов углеводородного сырья.

3.3. Методика экономической оценки месторождений и лицензионных участков.

3.3.1. Основные принципы, назначение и область применения.

3.3.2. Показатели экономической оценки и расчетные формулы.

3.3.3 Дисконтирование затрат и результатов.

3.3.4. Нормативная база экономической оценки.

Глава 4 Экономическая основа концепции освоения нефтегазовых ресурсов

Республики Коми.

4.1. Методика экономической оценки объектов локального фонда.

4.2. Геологическая основа (исходная база) экономической оценки перспективных нефтяных объектов.

Глава 5 Научное обоснование концепции освоения нефтегазовых ресурсов

Республики Коми.

5.1. Состояние и перспективы развития геологоразведочных работ и воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса Республики Коми.

5.2. Стратегия развития геологоразведочных работ и формирование сырьевой базы нефтедобычи.

5.3. Прогноз добычи нефти.

5.4. Модель инвестиций в разведку и разработку нефтяных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование концепции освоения нефтегазовых ресурсов Республики Коми»

Актуальность темы. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТИП), наряду с Волго-Уральской, составляет основу текущего и перспективного развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Европейской части России.

Южная, наиболее освоенная часть ТИП расположена в пределах Республики Коми (РК). В экономике РК топливно-энергетический комплекс, наряду с лесным и развивающимся горно-рудным, является доминирующим, что отражает естественно-ресурсную направленность этой территории.

В РК сформирован и успешно функционирует нефтегазовый комплекс (НГК) - основа ТЭК республики. Он характеризуется элементами полного цикла: геологоразведка, нефтедобыча, транспортировка и переработка нефти и газа.

В отраслевой структуре ТЭК выделяется топливный сектор, в составе которого нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая отрасли дают (вместе с трубопроводным транспортом) основную долю промышленной продукции. В то же время, для эффективного функционирования нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности необходимо качественное проведение геологоразведочных работ (ГРР). На поисково-разведочном этапе закладываются качественные параметры сырьевой базы, которые отражаются на показателях разработки, транспортировки и переработки углеводородного сырья (УВС).

Многие годы при анализе состояния сырьевой базы НГК приоритет отдавался геолого-экономическим характеристикам и эффективности освоения лишь разведанных запасов УВС. Учитывая то обстоятельство, что процесс воспроизводства УВС характеризуется длительным периодом (20-25 лет), в рамках его недостаточно использовать при разработке программ развития ТЭК крупных территорий лишь разведанные запасы, необходимо также привлекать для составления средне- и долгосрочных программ освоения УВС еще не открытые (прогнозные) ресурсы, поскольку они (наряду с разведанными) характеризуют потенциальное богатство недр.

В настоящей работе концепция освоения УВС Республики Коми базируется па надежной основе - обоснованной и подтверждаемой геологоразведочными работами оценке потенциальных ресурсов углеводородов, включающей как разведанные запасы, так и прогнозные ресурсы.

В соответствии с Поручением правительства РФ от 03.10.95 г. № В4-30465, а также постановлениями Правительства РФ от 02.02.96 г. № 90 «О мерах по улучшению использования производственного и природного потенциала Республики Коми» и от 27.05.96 г. №642 «О государственной поддержке хозяйственного комплекса Архангельской области в 1997-2000 годах» Правительством Республики Коми совместно с Минтопэнерго и Министерством природных ресурсов РФ по согласованию с администрациями Архангельской области и Ненецкого АО, при активном участии автора диссертации разработаны и целенаправленно проводятся в жизнь «Концепция освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции» (согласована и принята в апреле 1996 г.), «Программа геологоразведочных работ на нефть и газ по территории Республики Коми на период до 2005 года» (утверждена Роскомнедрами 23.07.96 г.), проект «Федеральной целевой программы комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции до 2005 года» и «Программа социально-экономического развития и реструктуризации производства Печорского угольного бассейна» (утверждена Межведомственного комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов при Правительстве РФ 27.02.96 г.).

Реализация мероприятий, предусмотренных этими документами, должна обеспечить в Республике Коми эффективное развитие геологоразведочных работ нефтегазового комплекса, так как его успешное функционирование имеет стратегическое значение не только для республики, но и для всей Европейской части России и, в первую очередь, для СевероЗападного Федерального Округа (куда входит и РК).

Несмотря на высокую степень разведанности нефтегазовых ресурсов, сложное строение и небольшие запасы разведываемых месторождений нефти и газа, среди которых более 70% составляют трудноизвлекаемые, южная часть ТПП (территория РК) обладает ресурсной базой, необходимой для дальнейшего наращивания уровней прироста запасов и добычи нефти и газа. Важной составляющей для решения этой задачи является объективная оценка нефтегазового потенциала и рентабельности освоения конкретных объектов рассматриваемого региона, обоснование перспективных направлений и темпов поисково-разведочных работ и уровней добычи нефти и газа. Все это нашло отражение в концепции освоения нефтегазовых ресурсов южной части ТПП, которая является основой настоящей диссертационной работы и делает ее актуальной.

На территории РК расположена юго-восточная часть Мезенской синеклизы, которая рассматривается как перспективный объект для поисков, в первую очередь, нефти. Хотя проведенные до сих пор в небольшом объеме геологоразведочные работы не дали положительных результатов, есть определенные основания прогнозировать здесь открытие небольших по запасам месторождений нефти в случае планомерного проведения ГРР.

Цель работы. Разработка, научное обоснование и практическая реализация концепции освоения углеводородных ресурсов южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и юго-восточной части Мезенской синеклизы (территория РК) на основе прогноза воспроизводства ресурсов УВС и уровней добычи нефти и газа на период до 2010 года и на перспективу.

Основные задачи.

1. Оценка современного состояния ресурсной базы нефтегазового комплекса Республики Коми;

2.Выбор и обоснование теоретических и методических основ экономической оценки нефтегазоносных объектов;

3.Проведение экономической оценки ресурсной базы и освоения нефтегазовых ресурсов;

4.Определение перспективы воспроизводства минерально-сырьевой базы и добычи нефти;

5. Разработка стратегии развития геологоразведочных работ и формирования сырьевой базы нефтедобычи;

6. Разработка и научное обоснование концепции освоения ресурсной базы нефтегазового комплекса РК.

Научная новизна.

1. Разработаны научные основы моделирования ресурсной базы Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции;

2. Дано научное обоснование основных показателей геолого-экономической модели развития нефтегазового комплекса Республики Коми;

3. Разработаны методические приемы создания и практической реализации концепции освоения углеводородных ресурсов Республики Коми;

4. Дано экономическое обоснование целесообразности ускоренного ввода в освоение новых залежей нефти и газа.

Практическая значимость.

I.Проведено уточнение ресурсной базы и ее структуры на территории РК (южная часть Тимано-Печорской провинции и юго-восточная часть Мезенской синеклизы).

2. Осуществлена геолого-экономическая оценка ресурсов углеводородов района исследований, выделены зоны нефтегазонакопления и локальные объекты, рентабельные для освоения.

3. Разработана программа развития геологоразведочных работ и воспроизводства углеводородных ресурсов в РК.

4. Обоснованы перспективы развития и освоения сырьевой базы нефтегазового комплекса Республики Коми.

5. Разработана модель инвестиций в разведку и разработку нефтяных ресурсов.

6. Дана оценка экологической ситуации РК в сфере деятельности объектов НГК.

Защищаемые положения.

1. Уточнение нефтегазового потенциала южной части ТПП (Республика Коми) в результате проведения ГРР в 1993-2004 г.г., доразведки, постановки на учет ранее выделенных залежей УВ, добычи нефти и газа, приведшее к увеличению начальных суммарных ресурсов нефти в 1,12 раза и газа в 1,16 раза.

2. Стратегия расширения объемов ГРР и выход на новые перспективные направления: зоны сочленения крупных мобильных и стабильных структур, гряду Чернышева, слабоизученные районы Ижма-Печорской и Косью-Роговской впадин, Мезенской синеклизы.

3. Экономическая оценка ресурсного потенциала на базе усовершенствованных теоретических и методических решений, адаптированных к условиям Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

4. Выбор модели прогноза нефтедобычи и инвестиций в нефтегазовую отрасль Республики Коми обосновывает полную компенсацию добываемого углеводородного сырья приростом запасов промышленных категорий с учетом их качественной оценки.

5. Разработка и научное обоснование концепции комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Республики Коми до 2010 года и на перспективу, предусматривающая последовательное наращивание добычи нефти и газа за счет ускоренного ввода в разработку новых месторождений и доразведки уже открытых.

Апробация работы.

Основные положения диссертации опубликованы в 75 печатных работах, в том числе, в 12 коллективных монографиях, неоднократно докладывались на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях и семинарах (Всероссийская конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока

России», г. Сыктывкар, 1994 г.; геологический конгресс в г. Пекине, 1996 г.; республиканская конференция «Геология и минерально-сырьевые ресурсы южных районов Республики Коми», г. Сыктывкар, 1996 г.; международная конференция «Финно-Угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды», г. Сыктывкар, 1997 г.; международная конференция «Природопользование и охрана окружающей среды в Республике Коми: состояние и проблемы», г.г. Нарьян-Мар - Сыктывкар, 1998 г. международный конгресс «Великие реки - 99», г. Нижний Новгород, 1999 г.; XIII геологический съезд Республики Коми, г. Сыктывкар, 1999 г.; международная юбилейная конференция «Нефтегазовая геология па рубеже веков. Прогноз, поиски, разведка и освоение месторождений» Санкт-Петербург, 1999 г.; Всероссийская конференция «Актуальные проблемы геологии горючих ископаемых осадочных бассейнов Европейского Севера России», г. Сыктывкар, 2000 г.; AAPG Regional international conferense, St.Petersburg, 2001; Форум «Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты», Санкт-Петербург, 2002; Международная конференция «Нетрадиционные источники углеводородного сырья и возобновляемые источники энергии», Санкт-Петербург, ВНИГРИ, 2002; Международная научно-практическая конференция «Наука и технологии устойчивого развития северных регионов», Санкт-Петербург, 2003; XIV геологический съезд Республики Коми «Геология и минеральные ресурсы Европейского Северо-Востока России», Сыктывкар, 2004 г. и др.).

Фактический материал.

В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований автора по изучению геологии и нефтегазоноспости Тимано-Печорской провинции и Мезенской синеклизы. Собраны и обработаны гсолого-геофизические материалы: результаты бурения и геофизических работ, научные исследования по территории РК, проводимые в разное время ГГП «Ухтанефтегазгеология», ТП НИЦ, ВНИГРИ, ПечорНИПИпефть, «Севергеофизика», Институтом геологии КНЦ УрО РАН, различными нефтяными компаниями.

Структура работы.

Работа объемом 161 страницы, состоит из введения, 5 глав и заключения, 32 рисунков, 7 таблиц и списка литературы из 121 источника. При подготовке работы отдельные ее положения обсуждались совместно с ведущими учеными ВНИГРИ (М.Д. Белонин, В.Н. Макаревич, В.И. Назаров, О.М. Прищепа, Г.А. Григорьев, Ю.И. Зытнер и др), ИГиРГИ (Е.Б. Грунис, В.И. Громека, Э.М. Халимов), ТП НИЦ (В.И. Богацкий, E.J1. Теплов), а также коллегами из Министерства природных ресурсов РК (В.И. Гайдеек, JI.3. Аминов). Автор приносит всем исследователям самую искреннюю признательность за конструктивное обсуждение, внимание и поддержку в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Боровинских, Александр Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тимано-Печорский нефтегазоносный бассейн по углеводородному потенциалу относится к категории крупных. Он является одним из крупнейших нефтегазоносных бассейнов на территории Российской Федерации (РФ) с развитой (в пределах его южной части - Республики Коми) нефтегазодобывающей отраслью, обеспечен минерально-сырьевой базой, достаточной для устойчивого развития на ближайшую перспективу. Особое значение имеет относительная близость Тимано-Печорском бассейна к широкому кругу потребителей в Северо-Западном Федеральном Округе. Проведенное нами исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. Анализ ресурсов и запасов углеводородного сырья Республики Коми показал, что эта территория обладает достаточным потенциалом для дальнейшего наращивания сырьевой базы, в первую очередь - нефтедобычи. В результате успешного проведения ГРР и переоценки НСР по сравнению с 1993 г. получено увеличение их в 1,13 раза. Перспективы открытия месторождений нефти в пределах Мезенской синеклизы представляются достаточно неопределенными, тем не менее, это возможно и основной район их возможного открытия - территория Вычегодской ПНГО.

2. Анализ современного состояния нефтегазового комплекса РК позволил установить его основные проблемы, которые схожи с общероссийскими в плане старения производственного потенциала, высокого процента неработающих скважин, недостаточной инновационное™ технологических процессов добычи и переработки нефти, ограниченности инвестиционных ресурсов для модернизации и технического перевооружения отраслей и т.д.

3. Основными задачами региональных работ в Республике Коми будут:

- на территории ТПП - выявление зон нефтегазонакопления (ЗНГН) в слабо изученных районах, изучение особенностей строения нижних горизонтов осадочного чехла в пределах уже известных ЗНГН и выявление возможностей сейсморазведки для поисков и картирования зон развития неантиклинальных и комбинированных ловушек;

- в Мезенской ПНГП - решение задач первой стадии регионального изучения недр, выявление и изучение структурных зон по всем горизонтам осадочного чехла, выявление и прослеживание зон выклинивания разновозрастных отложений, а также выяснение характера сочленения крупнейших структур северо-востока Русской плиты;

- поисково-оценочные работы будут проводиться в относительно слабо изученных перспективных районах РК с целью выявления и оценки зон нефтегазонакопления и подготовки участков к конкурсам на право проведения ГРР.

4. Проведенная в работе экологическая оценка окружающей среды показала, что Республика Коми, обладающая уникальными природными ресурсами, нуждается в создании оптимального экологического каркаса, который, с одной стороны, не препятствовал бы экономическому развитию республики, а с другой - способствовал сохранению биоразнообразия. Важнейшим инструментом в решении природоохранных задач должен стать экологический мониторинг, результативность которого будет зависеть от наличия и эффективности функционирования автоматизированной геоинформационной кадастровой системы. Немаловажную роль в решении природоохранных задач будут играть такие элементы государственного регулирования, как ОВОС, экологическая экспертиза, экологический аудит.

5. Разработанные теоретические и методические основы экономической оценки нефтегазоносных объектов позволили определить нормативную базу экономической оценки месторождений и лицензионных участков. При экономической оценке разномасштабных нефтегазоносных объектов следует учитывать условия финансирования проектов освоения лицензионных участков, наличие определенного риска, на который идут потенциальные кредиторы и фактор неопределенности, связанной с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий.

Программой лицензирования пользования недрами на нефть и газ по территории РК предусматривается, что в пользование на бесконкурсной основе будет предоставлено 25 участков, расположенных в трех НГО: Северо-Предуральской, Ижма-Печорской и Хорейверской. На период 2006-2010 г.г. в программу лицензирования предполагается включить 16 перспективных на нефть и газ участков, расположенных в трех НГО: Северо-Предуральской, Ижма-Печорской и Тиманской.

6. Созданная модель организации геологоразведочных работ позволила обосновать комплекс региональных работ, объемы поисково-оценочных работ и разведочного бурения на нефть и газ.

7. Перспективы воспроизводства и добычи нефти в РК достаточно высоки. Прогноз добычи нефти оценивается нами исходя из предпосылки о менее резком снижении добычи в период 1988-95 гг. (4-5% в год вместо реальных 8-22%), стабилизации на уровне 9 млн. т в 1996-2005 гг., возвращении в 2006-2007 г. к темпу отбора НИЗ не менее 1% в год и затем его медленном снижении до уровня 0,8% к 2015 г. При этих условиях прогнозируемый уровень добычи возрастет к 2007 г. до 9 млн. т., а к 2015 г. - снизится до 7,1 млн. т. Всего за период 2002-2015 гг. может быть добыто 114 млн. т. нефти, а выработанность НИЗ к концу периода достигнет 56%. Степень вовлеченности НСР в разработку прогнозируется на уровне 25%. Исходя из этих прогнозных показателей, можно ожидать, что в четвертую, завершающую стадию добычи нефти район вступит после 2015 г., за пределами прогнозируемого периода.

8. Необходимо значительное увеличение объемов финансирования региональных работ за счет бюджета Российской Федерации. Крупными федеральными задачами следует считать геологоразведочные работы в перспективных Западно-Уральской нефтегазоносной области и Мезенской нефтегазоносной провинции - последних крупных объектах на территории Европейской части России.

9. Необходима разработка долгосрочной программы НИР, выполняемой как за счет бюджетных средств, так и за счет средств предприятий. Именно в этой «Программе» должны быть рассмотрены фундаментальные вопросы нефтегазовой геологии седиментационных бассейнов Европейского Севера России: формирование, нефтегазообразование, нефтегазонакопление, фильтрационно-емкостиые свойства продуктивных резервуаров и т.д.

10. Для выполнения стратегических задач в деле развития нефтедобывающей промышленности Республики Коми особое внимание следует уделить созданию таких экономических и правовых условий для пользователей недр, которые вынудили бы прекратить хищническую разработку недр, а полученную прибыль инвестировать в лицензионные участки, в том числе для ликвидации последствий от нерационального использования геологического потенциала месторождений.