Нефтегазоносность и перспективы освоения северной части Тимано-Печорской провинции: Печорское море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Мандель, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мандель, Ксения Александровна
Список рисунков.
Список таблиц.
Общая характеристика работы.
Глава 1 Геолого-геофизическая характеристика шельфа Печорского моря.
1.1. Состояние изученности.
1.2. Литолого-стратиграфическое расчленение осадочного чехла.
1.3. Особенности тектонического строения.
Глава 2 Нефтегазоносность шельфа Печорского моря.
2.1. Нефтегазогеологическое районирование.
2.2. Нефтегазоносные комплексы.
2.3. Природные резервуары шельфа Печорского моря.
2.4. Нефтегазовый потенциал.
2.4.1. Основные результаты уточнения начальных суммарных и прогнозных ресурсов нефти в недрах Печороморского шельфа по состоянию на 01.01.2002 г.
2.4.2. Характеристика запасов углеводородного сырья шельфа Печорского моря.
2.5. Качество углеводородного сырья.
Глава 3 Ловушки и залежи нефти и газа
Глава 4 Характеристика нефтегазовых месторождений Печорского шельфа.
Глава 5 Современные методы исследований сложных коллекторов и ловушек шельфа Печорского моря, интерпретация геофизических данных.
5.1. Современная методология определения свойств коллекторов по данным геолого-геофизических исследований.
5.2. Характеристика продуктивных горизонтов в карбонатных палеозойских отложениях шельфа Печорского моря, оценка фильтрационно-емкостных свойств.
5.3. Интерпретация данных ГИС на примере Долганского месторождения
Глава 6 Экономическая оценка перспектив освоения ресурсов нефти шельфа
Печорского моря.
6.1. Вводные замечания.
6.2. Методика геолого-экономической оценки.
6.3. Нормативная база экономической оценки.
6.3.1. Предварительные замечания.
6.3.2. Капитальные затраты.
6.3.3. Эксплуатационные затраты.
6.4. Результаты экономической оценки перспективных объектов
Печорского шельфа.
6.4.1. Оценки экономической эффективности проектов освоения.
6.4.2. СРП как инструмент повышения инвестиционной привлекательности арктических нефтегазовых проектов.
6.4.3. Влияние макроэкономических условий на эффективность морских проектов.
Глава 7 Выбор приоритетных направлений геологоразведочных работ на шельфе
Печорского моря.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефтегазоносность и перспективы освоения северной части Тимано-Печорской провинции: Печорское море»
Актуальность темы. Район исследований находится на севере Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (ТПП), на шельфе Печорского моря, где уже открыто шесть месторождений углеводородов: Долганское, Варандей-море, Медынское-море, Приразломное, Северо-Гуляевское и Поморское. Выявление этих месторождений, четыре из которых приурочены к акваториальным продолжениям валообразных поднятий суши (Колвинского, Сорокинского и Медынского), а также целого ряда перспективных локальных структур-ловушек в регионально продуктивных палеозойских отложениях обуславливает необходимость продолжения здесь поисково-разведочных работ (ПРР) и освоения углеводородного сырья (УВС). Несмотря на некоторые различия, на шельфе Печорского моря предполагаются сходные условия нефтегазоносности, что и на промышленно осваиваемой смежной суше. Это доказывается распространением на севере ТПП (включая акваторию) единых нефтегазоносных комплексов, корреляция которых по разрезам скважин проведена в диссертации.
Шельф Печорского моря большинством исследователей относится к числу наиболее перспективных в отношении нефтеносности среди арктических акваторий РФ. Современная структура начальных суммарных ресурсов (НСР) УВ на шельфе Печорского моря такова, что основную их часть составляют невыявленные ресурсы категорий Сз, Дь Дг, при этом НСР нефти составляют порядка 46% от общей величины НСР УВ. На протяжении многих лет специалистами ВНИГРИ изучалось транзитное, то есть переходное между сушей и морем мелководье (до 20 м), и ими же оно было выделено в качестве целостного объекта Федерального уровня. Большинство открытых в настоящее время месторождений нефти и газа на шельфе Печорского моря относится именно к этой зоне /10, 27, 29/. Важно также то, что основная доля НСР УВ содержится в нефтегазоносных комплексах, залегающих на глубинах до 3-4 км.
Для определения приоритетных направлений и первоочередных объектов дальнейших поисково-разведочных работ в исследуемом районе особое значение приобретают изучение и региональная корреляция основных продуктивных горизонтов, изучение закономерностей пространственного изменения их фильтрационно-емкостных свойств, анализ и учет особенностей формирования, размещения и геологического строения выявленных залежей нефти.
Настоящая диссертация содержит результаты исследований по изучению геологического строения, нефтегазового потенциала, прогнозированию ловушек разного типа в палеозойских отложениях Печороморского шельфа и научному обоснованию направлений дальнейших поисково-разведочных работ и освоению залежей нефти и газа.
Исследования включали также литолого-стратиграфическую корреляцию разрезов морских и смежной суши поисково-разведочных скважин, что обеспечило достаточно надежное выделение в соответствующих частях разреза нефтегазоносных комплексов, продуктивность которых доказана на рассматриваемой северной части ТИП.
Проведенная геолого-экономическая оценка эффективности реализации нефтяных проектов в пределах Печорского шельфа свидетельствуют об их рентабельности даже при тех весьма жестких промыслово-технологических и макроэкономических параметрах, которые были заложены. Вместе с тем очевидно, что в перспективе рейтинги этих проектов будут неуклонно возрастать по мере развития и совершенствования техники и технологий морской добычи и систем транспортировки углеводородного сырья, наращивания объемов добычи, неуклонного роста цен на нефть и газ и, наконец, в связи с постепенным истощением более доступных запасов в пределах суши.
Начало формирования нового (Печорского) нефтегазодобывающего района на северо-западе России можно отнести к 2005 году, ко времени планируемой установки добывающей платформы на Приразломном месторождении. Проблема быстрейшего наращивания сырьевой базы этого района чрезвычайно злободневна. Этим и определяется актуальность проведенного исследования, направленного на уточнение ресурсной базы и обоснование главных направлений освоения шельфа Печорского моря.
Цель работы.
Научное обоснование основных направлений освоения нефтегазового потенциала экваториальной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (шельф Печорского моря).
Основные задачи.
1. Анализ ресурсной базы шельфа Печорского моря.
2. Геологическое обоснование основных нефтегазовых объектов поисков и освоения.
3. Обоснование рентабельности освоения нефтегазовых объектов.
4. Прогноз ловушек, фазового состава и качества углеводородного сырья.
5. Выбор и обоснование основных объектов геологоразведочных работ и освоения ресурсов углеводородного сырья.
Фактический материал.
В основу диссертационной работы положены результаты исследований автора по геологии и нефтегазоносности северной части Тимано-Печорской провинции и, преимущественно, шельфа Печорского моря. Основной массив данных состоит из материалов скважин, пробуренных как в акватории, так и на прилегающей суше, данных сейсморазведки и геофизических исследований скважин (ГИС). Широко использовались публикации и фондовые материалы по территории севера Тимано-Печорской провинции специалистов ВНИГРИ, ВНИИОкеангеологии, Севморгеологии, ВНИИГаза, ООО «Газфлота», ТП НИЦ, ОАО «Архангельскгеолдобычи» и др.
Научная новизна.
1. При оценке нефтегазоносности показано единство основных нефтегазоносных комплексов севера Тимано-Печорской провинции (суша-шельф), сделан прогноз фазового состояния и качества углеводородов.
2. Наличие многочисленных перерывов в разрезе осадочных отложений крупных погребенных поднятий позволяет спрогнозировать широкое развитие ловушек и залежей стратиграфически экранированного типа.
3. В пермо-карбоновом комплексе установлена четкая закономерность ухудшения фильтрационно-емкостных свойств пород с увеличением глубины их залегания от I горизонта к Ш и IV вследствие изменения литологических разностей от органогенных карбонатов на более плотные.
4. К условиям акватории адаптирована методика интерпретации данных ГИС, на основании которой на Долганском месторождении выделены наиболее перспективные нефтегазоносные горизонты.
5. Оптимизирована схема экономической оценки локальных объектов, дано геолого-экономическое обоснование очередности ввода в бурение и освоение перспективных объектов в пределах Печорского шельфа.
Практическая значимость.
1. В результате уточнения ресурсной базы определена обеспеченность планируемой добычи нефти запасами и перспективными ресурсами на шельфе Печорского моря.
2. Проведенная геолого-экономическая оценка характеризует перспективы реализации проектов изучения и последующего освоения ресурсов нефти в акватории Печорского моря (в случае их подтверждения) как вполне реальные технологически и привлекательные экономически.
3. Выбраны и обоснованы основные объекты геологоразведочных работ и освоения ресурсов углеводородного сырья, к числу которых отнесены Медынская-море-1, Полярная, Русская, Паханческая.
Защищаемые положения.
1. Состояние запасов и ресурсов нефти и газа в ловушках различных типов, прогноз их фазового состояния и качества на шельфе Печорского моря. Наиболее крупными запасами и ресурсами углеводородов обладает верхневизейско-нижнепермский карбонатный комплекс, где прогнозируются крупные открытия в различных типах ловушек, включая сложнопостроенные. По мере погружения комплекса с юго-востока на северо-запад залежи тяжелой сернистой нефти с высоким содержанием смол и асфальтенов будут сменяться залежами легких парафинистых нефтей, а затем нефтегазоконденсатными бессернистыми скоплениями.
2. Комплексирование детальных сейсмических исследований 2Д с данными ГИС по 2-3 скважинам для создания геологической модели месторождения и определения подсчетных параметров для обоснования промышленных категорий запасов на поисково-оценочной стадии геологоразведочных работ (ГРР).
3. Около половины ресурсов углеводородов Печорского моря относится к предельно рентабельным. Значительная доля - к рентабельным и нерентабельным, но по мере их освоения, совершенствования техники и технологии нефтегазодобычи, а также повышения рыночной конъюнктуры на нефть и газ, доля высокорентабельных ресурсов будет возрастать.
4. Наиболее перспективными объектами проведения геологоразведочных работ являются: по нефти - структуры валов Сорокина, Медынского, Долганской зоны поднятий, по газу и газоконденсату - продолжения Колвинского и Шапкина-Юрьяхинского валов, севера Гуляевского вала, юго-западная часть Печороморского поднятия.
Апробация работы.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных и 10 фондовых работах, докладывались на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах («ТЭК России - основа процветания страны», 2004 - Санкт-Петербург; «Стратегия развития и освоения сырьевой базы основных энергоносителей в России», 2004 -Санкт-Петербург и др.).
Результаты научных исследований автора были использованы при обосновании в ООО «Газфлот» направлений геологоразведочных работ на шельфе Печорского моря, подсчета запасов и ресурсов углеводородного сырья.
Структура работы.
Работа состоит из введения (общая характеристика работы), 7 глав и заключения, объемом 185 стр., 39 рисунков, 20 таблиц, списка литературы из 109 наименований. Выполнена в ООО «Газфлот» и во ВНИГРИ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.Н. Макаревича, которому автор выражает свою благодарность за постоянную помощь, внимание и поддержку. Автор также признателен за полезные советы и внимание к представленной работе доктору геол.-мин. наук Е.В. Захарову (ООО «ВНИИГАЗ»), канд. геол.-мин. наук В.А. Холодилову (ООО «Газфлот»), сотрудникам ВНИГРИ кандидатам г.-м. наук О.М. Прищепе, Г.А. Григорьеву, Ю.И. Зытнеру, A.A. Отмасу, С.Б. Старостиной.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мандель, Ксения Александровна
2.4.1. Основные результаты уточнения начальных суммарных и прогнозных ресурсов нефти в недрах Печороморского шельфа по состоянию на 01.01.2002 г
До последнего времени НСР территории Печороморского шельфа принимались по состоянию на 01.01.93 г. Они представлены в таблице 2.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:
1. Наибольшими запасами и ресурсами нефти и газа обладает карбонатный верхневизейско-нижнепермский нефтегазоносный комплекс, с которым связаны основные открытые к настоящему времени на шельфе и прогнозируемые залежи углеводородов. Наиболее крупные по площади и объему продуктивные резервуары, характеризующиеся высоким заполнением нефтью и газом, значительной эффективной толщиной, высокоемкими и хорошо проницаемыми коллекторами преимущественно каверно-порового и трещинно-порового типа (Долгинское, Приразломное, Северо-Гуляевское, Варандей-море месторождения) в большинстве случаев приурочены к мобильным структурам, где формировались хорошо выраженные биогермные тела.
2. Уточнены НСР УВ по площади и разрезу. В целом НСР нефти и растворенного газа уменьшились в мезозойской части разреза, но увеличились в палеозойской части чехла. НСР УВ в недрах Печорского моря по оценке на 01.01.2002 г. оказались выше, чем по предыдущей их оценке на 01.01.1993 г. в 1,1 раза, в т.ч. НСР газа не изменилось, а НСР нефти возросли в 1,16 раз. Соответственно уточнилось и распределение НСР УВ по глубинам залегания регионально продуктивных и перспективных отложений. Возросла роль разновозрастных отложений, залегающих на глубинах до 5 км.
3. Изменение фазового состояния и качества углеводородов происходит в акватории: в Малоземельско-Колгуевской нефтегазоносной области (НГО) - очень легкие малосернистые парафинистые нефти и газоконденсаты, в Печоро-Колвинской НГО — легкие нефти и тяжелые газоконденсаты, в Хорейверской НГО - средние по плотности, сернистости и парафинистости нефти, в Варандей-Адзьвинской НГО - преимущественно тяжелые сернистые нефти с высоким содержанием смол и асфальтенов, по мере погружения к северу прогнозируются легкие нефти и тяжелые газоконденсаты.
4. Наличие многочисленных перерывов в осадконакоплении в разрезе осадочных отложений крупных погребенных поднятий предопределяет возможность развития ловушек и залежей стратиграфически экранированного типа. Такой тип ловушек и залежей УВ ожидается на Печороморском выступе.
5. Установлена четкая закономерность ухудшения фильтрационно-емкостных свойств пород в пермо-карбоновом комплексе с увеличением глубины их залегания.
6. При изучении объектов Печорского шельфа использована современная методология определения свойств коллекторов по данным ГИС, которая апробирована на
Северо-Долгинской и Южно-Долгинской площадях. Увязка детальных сейсмических исследований 2Д с данными ГИС по 2-3 скважинам позволяет решать целый ряд задач без проведения сейсморазведки ЗД: создание геологической модели месторождения, определение подсчетных параметров для обоснования промышленных категорий запасов на поисково-оценочной стадии, сводя до минимума разведочный этап работ.
7. В результате рассмотрения трех вариантов освоения нефтяных объектов Печорского моря было установлено, что перспективы реализации проектов изучения и последующего освоения ресурсов нефти в акватории Печорского моря (в случае их подтверждения) вполне реальны технологически и привлекательны экономически. Приведенные оценки эффективности реализации нефтяных проектов в пределах Печороморского шельфа свидетельствуют об их рентабельности даже при тех весьма жестких промыслово-технологических и макроэкономических параметрах, которые были заложены, что делает их более привлекательными для инвесторов.
8. В результате выполненной работы были выбраны первоочередные направления и объекты на поиски нефти и газа. На шельфе Печорского моря в период до 2010 г. планируются ГРР на месторождении Долгинское - бурение шести скважин на пермо-карбоновые и девонские отложения, а также сейсморазведочные работы по методике ЗД. В дальнейшем в поисковое бурение предполагается ввести следующие структуры -Медынская-море 1, Западно-Полярную, Полярную, Паханческую, Папанинскую, Саханинскую, Южно-Русскую, Русскую, Стасовскую и Восточно-Приразломную. Все вышесказанное позволяет считать, что в недалеком будущем на шельфе Печорского моря произойдет формирование нового нефтедобывающего района, которому будет принадлежать существенная роль в морской нефтедобыче России.