Мелкие месторождения нефти Северо-Западного региона России и их роль в развитии нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Давыденко, Борис Иванович

  • Давыденко, Борис Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 134
Давыденко, Борис Иванович. Мелкие месторождения нефти Северо-Западного региона России и их роль в развитии нефтегазового комплекса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Давыденко, Борис Иванович

Список рисунков.

Список таблиц.

Введение. Общая характеристика работы.

Глава 1. Особенности геологического строения и состояние ресурсной базы северо-запада России.

1.1. Геолого-геофизическая изученность.

1.2. Строение осадочного чехла.

1.2.1. Литолого-стратиграфический разрез.

1.2.2. Тектоническое районирование.

1.2.3. Нефтегазогеологическое районирование.

1.3. Ресурсная база региона.

1.3.1. Современное состояние ресурсной базы.

1.3.2. Добыча нефти.

1.4. Экологические проблемы функционирования нефтегазового комплекса.

Глава 2. Мелкие месторождения нефти Северо-Запада России и их ресурсный потенциал.

Глава 3. Методика геологоразведочных работ на малоразмерных объектах и их эффективность.

3.1. Типовые модели мелких месторождений нефти.

3.2. Методы поисков и разведки мелких месторождений.

Глава 4. Экономические предпосылки освоения мелких и трудноосваиваемых месторождений углеводородного сырья Северо-Запада России.

4.1. Исходные данные и методология.

4.2. Экономическая оценка мелких месторождений и малоразмерных объектов.

4.3. Роль мелких месторождений нефти в развитии нефтегазового комплекса Северо-Запада России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие месторождения нефти Северо-Западного региона России и их роль в развитии нефтегазового комплекса»

Актуальность темы:

В последние годы основной прирост запасов нефти происходит за счет средних и мелких месторождений. Сейчас они составляют 80 % от общего числа месторождений, состоящих на государственном балансе. Эта тенденция сохранится и в будущем. В целом по России прогнозируется открытие более 50 тысяч мелких нефтяных месторождений.

В пределах Северо-Западного региона России (Северо-Западный Федеральный округ) расположены два нефтегазоносных бассейна (НГБ) - Тимано-Печорский (территория Республики Коми - РК и Ненецкого автономного округа - НАО) и Балтийский (Калининградская область - КО). Здесь уже много десятилетий (в Тимано-Печорской провинции с 30-х годов, а в Балтийской нефтеносной области - с начала 60-х годов прошлого столетия) ведутся поисково-разведочные работы и осуществляется добыча углеводородного сырья.

Регион обладает огромными начальными суммарными ресурсами углеводородного сырья - около 9 млрд. т нефти с конденсатом (из них около 5 млрд. т на суше Тиманол "1

Печорской провинции - ТПП) и более 29 трлн. м газа (на суше ТПП около 2,8 трлн. м ).В связи с этим не вызывает сомнений, что проблема освоения мелких залежей углеводородов требует особого внимания как недропользователей, так и государства, ибо России вряд ли удастся избежать того сценария развития нефтегазового комплекса, который наблюдается в США, Канаде и других странах с более высоким уровнем освоенности ресурсной базы нефтегазоносных бассейнов.

По мере освоения нефтегазоносных бассейнов Северо-Запада, как и других бассейнов, независимо от их местоположения, в структуре ресурсной базы возрастает доля мелких месторождений, а в нераспределенном фонде недр они резко преобладают. Эта тенденция будет проявляться еще в большей степени по мере дальнейшего освоения нефтегазоносных бассейнов. Достаточно сказать, что на территории Тимано-Печорской провинции прогнозируется открытие 5625 месторождений нефти, из них - 5535 мелких (с извлекаемыми запасами 3 млн. т и менее). В мелких месторождениях прогнозируется около 2 млрд. т нефти из 2.45 млрд. т прогнозных извлекаемых ресурсов всех месторождений.

Для этого необходима, в первую очередь, разработка научно-обоснованных программ развития нефтегазового комплекса России в целом и ее наиболее освоенных бассейнов за счет вовлечения в освоение пока что недостаточно востребованной части ресурсной базы - запасов мелких и трудноосваиваемых месторождений и залежей, фонд которых значителен, а доля в структуре запасов и ресурсов существенна и будет неуклонно возрастать.

Проблема освоения мелких месторождений не получила должного методического и законодательного обеспечения. Для ее решения необходима разработка документов о порядке финансирования инвестиционных проектов освоения мелких месторождений, законодательное решение вопроса о представлении налоговых льгот, необходимо научное обоснование критериев эффективности разработки мелких месторождений и определение роли государства в их освоении.

Мелкие месторождения, не представляя интереса для крупных нефтяных компаний, не требуют больших инвестиций и характеризуются меньшими эксплуатационными затратами на добычу нефти. Проекты освоения таких месторождений могут быть достаточно эффективными и иметь инвестиционную привлекательность для мелких и средних инвесторов, располагающих небольшими денежными средствами.

Решение многих из поставленных вопросов, т.е. оценка ресурсной базы мелких месторождений нефти, разработка методики геологоразведочных работ на малоразмерных объектах, геолого-экономическая оценка мелких месторождений и др. нашли отражение в диссертации, определяя ее актуальность.

Цель работы:

Оценка роли мелких месторождений нефти в нефтегазовом комплексе СевероЗападного региона Российской Федерации и геолого-экономическое обоснование вовлечения их в освоение.

Основные задачи

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ и оценка ресурсной базы мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Прогноз динамики и структуры открытия мелких месторождений нефти.

3. Совершенствование методики геологоразведочных работ на мелких месторождениях нефти и определение их эффективности.

4. Обоснование экономических условий освоения мелких месторождений Северо-Западного региона России.

5. Определение уровней добычи нефти за счет вовлечения в освоение мелких месторождений.

Научная новизна:

1. Разработана концепция освоения мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Усовершенствована методика геологоразведочных работ на мелких месторождениях нефти.

3. Обоснованы экономические условия освоения мелких месторождений нефти Северо-Западного региона России.

Практическая значимость:

1. Проведено уточнение ресурсной базы мелких месторождений нефти СевероЗападного региона России.

2. Оценена роль мелких месторождений в пределах Северо-Западного региона России в процессе освоения углеводородных ресурсов.

3. Показана необходимость экономической оценки мелких месторождений и малоразмерных структур для ранжирования их по перспективам нефтегазоносности.

Защищаемые положения:

1. Вовлечение ресурсов и запасов нефти мелких месторождений СевероЗападного региона России в освоение способствует поддержанию оптимального уровня добычи нефти в регионе на длительную перспективу.

2. Предложенная методика геологоразведочных работ на мелких месторождениях Северо-Западного региона России предусматривает создание их типовых моделей и позволяет повысить эффективность геологоразведочных работ за счет проведения рационального комплекса работ.

3. Экономическая оценка мелких месторождений нефти Северо-Западного региона России свидетельствует о возможности их рентабельного освоения.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех статьях, докладывались на различных научных конференциях во ВНИГНИ, ВНИГРИ и других организациях.

Фактический материал:

Диссертация построена на многолетних исследованиях автора в области нефтегазоносности Европейского Севера России, их обработке и обобщении. Кроме того, были использованы многочисленные производственные и научные отчеты, собранные в организациях, занимающихся проблемами нефтегазоносности региона (ВНИГНИ, ВНИГРИ, ИГиРГИ, ПечорНИПИНефть, ТП НИЦ, ООО «Лукойл-Калининградморнефть» и др.), опубликованные работы.

Структура работы:

Диссертационная работа общим объемом 134 страниц, состоит из введения (общей характеристики работы), 4 глав и заключения, сопровождается 22 рисунками и 16 таблицами, списком использованных источников из 115 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Давыденко, Борис Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненной работы были получены следующие основные результаты.

1. Рассмотрены особенности геологического строения Северо-Западного региона России (литолого-стратиграфическое строение, тектоника, нефтегазоносность и др.), уточнено современное состояние нефтегазового комплекса региона, в т.ч. на распределенном и нераспределенном фонде недр, показана роль вертикально интегрированных и самостоятельных компаний в нефтегазодобывающем комплексе.

2. Анализ динамики открытий мелких месторождений нефти в пределах Северо-Западного региона России и анализ их ресурсного потенциала показал, что в ближайшее время здесь будут открыты преимущественно мелкие месторождения, которые в обозримом будущем станут превалирующим объектом освоения. Так, на территории Тимано-Печорской провинции прогнозируется открытие 5625 месторождений нефти, из них - 5535 мелких (с извлекаемыми запасами 3 млн. т и менее). В мелких месторождениях прогнозируется около 2 млрд. т нефти из 2.45 млрд. т прогнозных извлекаемых ресурсов всех месторождений.

3. Решение природоохранных задач, наряду с выполнением Федерального закона «Об охране окружающей среды» и «Экологической доктриной Российской Федерации» позволит создать фундамент природоохранного законодательства на территории СЗФО, на базе которого будут решаться проблемы охраны окружающей среды, сформированы основные пути их решения с учетом региональных особенностей слагающих Округ территорий. Основными направлениями экологической политики должны стать: сохранение и восстановление природной среды, снижение загрязнения окружающей среды и ресурсосбережение, обеспечение экологической безопасности.

4. В результате анализа распределения извлекаемых запасов нефти кат. ABCi на месторождениях Северо-Западного региона с различной степенью выработанности удалось установить, что около 90% запасов мелких месторождений либо не осваивается, либо имеет степень выработанности менее 25%, т. е. они представляют собой значительной резерв увеличения нефтедобычи региона.

5. Рассмотрение методов поисков и разведки мелких месторождений показало, что на каждой стадии проведения геологоразведочных работ должен применяться определенный комплекс методов, начиная от региональных сейсморазведочных работ и до прямых методов поиска скоплений УВС. Разведку мелких месторождений необходимо осуществлять, пользуясь принципом адаптивности, т.е. методом принятия последовательных решений с корректировкой по полученным результатам. Для этого следует использовать итерационную процедуру.

6. Процесс поиска месторождений углеводородного сырья по комплексу геологической, геофизической и геохимической информации следует рассматривать как динамику функционирования сложной системы. Главной современной задачей обработки и интерпретации геолого-геофизической информации (включая обработку и интерпретацию данных ГИС) является построение в конечном итоге детальной емкостной и флюидальной модели месторождения (залежи), позволяющей выбрать оптимальную технологию извлечения углеводородов. Очевидно, что решение вопросов эффективного управления геологоразведочными работами требует системного исследования поисково-разведочного процесса (с добавлением стадии эксплуатации). Таким образом, мелкие месторождения требуют особой системы поисков, разведки и освоения, учитывающей все факторы, влияющие на эту систему.

7. Для геолого-экономической оценки проектов используются следующие основные показатели эффективности: дисконтированный поток денежной наличности, индекс доходности, период окупаемости капитальных вложений, внутренняя норма рентабельности. В систему оценочных показателей включаются также капитальные вложения на освоение месторождения, эксплуатационные затраты на добычу нефти, доход государства (налоги и платежи, отчисляемые в бюджетные и внебюджетные фонды Российской Федерации).

8. Проведенная экономическая оценка проектов освоения мелких нефтяных объектов - Командиршорских, Быстринской и Верхнехатаяхской структур показала, что объем капитальных затрат по этим группам объектов достигает соответственно 220 и 60 млн. долл., эксплуатационные затраты составляют в сумме примерно 100 и 30 млн. долл., а осредненные удельные затраты на освоение достигают по каждой из групп 62 и 53 долл./т. Все проекты рентабельны (внутренняя норма рентабельности по каждому из объектов и по проектам в целом превышает заложенную минимальную норму доходности 10%, причем по второй группе эффективность выше (вследствие в первую очередь существенно меньших глубин залегания). При этом, чистая прибыль инвесторов по каждому из проектов практически вдвое меньше налоговых отчислений.

9. Создание системы освоения мелких месторождений в виде добывающе-перерабатывающих комплексов позволит наиболее рационально разрабатывать мелкие месторождения нефти и газа, получать нефтепродукты и полезные попутные компоненты, решая при этом экологические и социальные задачи региона. Все вышеизложенное доказывает рентабельность освоения мелких месторождений нефти и может стать основой Программы комплексного обустройства и эксплуатации таких месторождений в пределах

Северо-Западного региона РФ.