Регулирование температурного режима каменно-земляных плотин путем управления конвекцией воздуха в низовой призме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Горохов, Михаил Евгеньевич

  • Горохов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 196
Горохов, Михаил Евгеньевич. Регулирование температурного режима каменно-земляных плотин путем управления конвекцией воздуха в низовой призме: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Нижний Новгород. 2011. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Горохов, Михаил Евгеньевич

Введение.

Основные обозначения и единицы измерения.

Глава 1 Температурный режим каменно-земляных плотин в криолитозоне и необходимость его регулирования.

1.1 Конструкции каменно-земляных плотин.

1.2 Температурный режим каменно-земляных плотин.

1.3 Регулирование температурного режима каменно-земляных плотин конструктивно-технологическими методами.

1.3.1 Регулирование температурного режима мерзлых плотин.

1.3.2 Регулирование температурного режима талых плотин.

1.4 Избранное направление исследований.

Глава 2 Предлагаемый метод регулирования температурного режима каменно-земляной плотины путем управления конвекцией воздуха в низовой призме.

Глава 3 Формулирование прогнозной математической модели температурного режима каменно-земляной плотины с учетом его регулирования.

3.1 Физическая модель температурного режима плотины.

3.2 Математическая модель тепло- и массопереноса в плотине.

3.2.1. Дифференциальные уравнения.

3.2.2 Краевые условия.

3.3 Численная модель температурного режима плотины.

3.3.1 Аппроксимация дифференциальных уравнений конечными разностями.

3.3.2 Краевые условия в конечных разностях.

Глава 4 Модернизация программного комплекса Nord3D для численного моделирования регулирования температурного режима каменно-земляной плотины.

4.1 Описание комплекса Nord3D и элементов его модернизации.

4.2 Подготовка исходных данных для численного моделирования температурно-фильтрационного режима плотины.

4.3 Программа EditColors.

4.4 Алгоритм численного моделирования температурно-фильтрационного режима каменно-земляной 97 плотины.

4.5 Головной модуль Nord3DCalc.

4.6 Программа графической интерпретации результатов прогноза Nord3DView.

4.7 Достоверность результатов моделирования.:.

Глава 5 Моделирование регулирования температурного режима каменно-земляных плотин путем управления конвекцией воздуха в низовых призмах.

5.1 Моделирование регулирования температурного режима талой русловой плотины проектируемого Тельмамского гидроузла.

5.1.1 Проектная конструкция плотины.

5.1.2 Начальные и граничные условия для расчетов.

5.1.3 Результаты температурно-фильтрационных расчетов и анализ прогнозного температурного режима плотины.

5.1.4 Расчет температурного режима плотины с учетом предложений по его регулированию.

5.1.5 Стоимостная оценка мероприятий по регулированию температурного режима плотины.

5.2 Моделирование регулирования температурного режима мерзлой пойменной плотины проектируемого

Тельмамского гидроузла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование температурного режима каменно-земляных плотин путем управления конвекцией воздуха в низовой призме»

Территория Севера и Северо-Востока России, простирающая на 11 млн. км" и составляющая 64 % площади страны, подвержена влиянию сурового северного климата и занята вечной мерзлотой (криолитозона). На этой территории сосредоточены большие запасы гидроэнергоресурсов, освоение которых дает возможность обеспечить дешевой электроэнергией развивающиеся отрасли экономики. Здесь построены Мамаканская, Вилюйская-1, II, Усть-Хантайская, Курейская, Колымская ГЭС. Завершается строительство Светлинской ГЭС (Вилюйская ГЭС-Ш), строится Усть-Среднеканская ГЭС, в стадии проектирования находятся Тельмамская, Амгуэмская, Канкунская, Мокская, Туруханская и другие гидроэлектростанции.

Опыт освоения гидроэнергоресурсов Северо-Востока показал, что наиболее экономичным типом подпорных сооружений гидроузлов являются плотины из местных материалов, в частности, каменно-земляные.

Расположение в зоне вечномерзлых пород является серьезным фактором риска повреждения плотин. Основная причина повреждений грунтовых плотин - недоучет криогенных процессов в теле, основании и в районах примыканий, связанных с изменениями условий теплообмена, температурного режима, физико-технических свойств мерзлых пород, приводящими к развитию термокарста, термоэрозии, наледеобразованиям и т.п. [81].

Анализ работы гидроузлов промышленного водоснабжения в Якутии свидетельствует о том, что более 40% отказов (разрушений) произошло из-за нарушения температурного режима сооружений. Причем в первые три года эксплуатации произошло до 53% отказов, между тремя и пятью годами -31%, остальные - в последующие годы. До 90% гидроузлов мелиоративного назначения в Якутии по указанной причине разрушаются в первый год эксплуатации [122].

На основе опыта эксплуатации Колымской, Вилюйской I, II, Усть -Хантайской, Курейской и др. плотин можно назвать следующие явления, приводящие к их недопустимым деформациям и повреждениям:

- в основании плотины: протаивание пород вследствие теплового воздействия водохранилища, в результате чего прочный мерзлый грунт теряет свою несущую способность и плотина получает нежелательные осадки;

- в самой плотине: многократно повторяющееся промерзание зимой й прогревание летом низовой призмы приводят к ряду нежелательных криогенных процессов в элементах плотины: морозному пучению и трещинообразованию тонкодисперсных грунтов, образованию наледей в порах каменной наброски вследствие проникновения фильтрационной и инфильтрационной воды, разрушению каменного материала наброски в зонах значительного и частого изменения температуры;

- в береговых примыканиях: создание водохранилища вызывает изменение естественного термического режима льдонасыщенных грунтов береговых склонов; в результате оттаивания склона возможны нарушения фильтрационной прочности, потеря устойчивости борта долины, образование термокарста, возникновение осадок основания и деформации плотины.

Для безаварийной, надежной эксплуатации каменно-земляных плотин в суровых климатических условиях необходимо регулировать их температурный режим с учетом многообразия и взаимосвязи процессов тепло- и массопереноса, протекающих в отдельных элементах, основании и зонах сопряжения с бортами долины. Разработка методов такого регулирования является актуальным направлением исследований для северного гидротехнического строительства.

Исследования велись в составе АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» по темам «Изучение, прогнозирование и регулирование процессов взаимодействия гидроузлов и водохранилищ с окружающей средой в сложных природных условиях», 2007-2008 гг., гос.рег. 01200703961, «Исследования процессов взаимодействия речных гидроузлов с основаниями и берегами в сложных природных условиях», 2009-2010 гг., № гос.рег. 01200902465, в составе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» по проблеме «Температурно-криогенный режим грунтовых плотин в северной строительно-климатической зоне», госконтракт № П534 на 2010-2012 гг., № гос.рег. 01201001756, а также в составе договорных НИР практической направленности «Выполнить расчеты по оценке и прогнозу фильтрационно-термического режима и статической устойчивости ограждающих дамб хвостохранилищ, дамб маневровых емкостей Мирнинского, Айхальского, Удачнинского, Нюрбинского ГОКов, плотин Иреляхского и Сытыканского гидроузлов» с Акционерной компанией «Алмазы России-Саха», 2005-2007 гг., «Регулирование температурного режима проектируемой каменно-земляной плотины Тельмамского гидроузла» с ОАО «Ленгидропроект», 2010 гидр.

Диссертационная работа имеет целью разработку и теоретическое обоснование метода регулирования температурного режима каменно-земляной плотины, основанного на управлении конвекцией воздуха в низовой призме, для обеспечения нормальной, безаварийной эксплуатации сооружения в суровых природно-климатических условиях криолитозоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Изучить и проанализировать известные методы и предложения по N регулированию температурного режима грунтовых плотин в криолитозоне.

2 Разработать метод регулирования температурного режима каменно-земляной плотины, основанный на управлении конвекцией воздуха в низовой упорной призме.

3 Сформулировать математическую модель, модернизировать программный комплекс ИогёЗВ (разработанный на кафедре гидротехнических сооружений ННГАСУ) для применения к расчетному прогнозу температурного режима каменно-земляной плотины с учетом регулирования (управления) конвекцией воздуха в низовой упорной призме.

4 Выполнить расчетно-теоретические исследования температурного режима талых (фильтрующих) и мерзлых (нефильтрующих) каменно-земляных плотин с учетом регулирования их температурного режима путем управления конвекцией воздуха в низовой упорной призме разработанным методом для обоснования его технической эффективности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1 Предложен новый метод регулирования температурного режима каменно-земляных плотин, возводимых в криолитозоне. Метод основан на управлении конвекцией воздуха в низовой упорной призме плотины.

2 Впервые в температурных расчетах каменно-земляных плотин учтен процесс искусственного регулирования движения' воздуха в порах каменной наброски низовой призмы.

3 Подвергнут модернизации программный комплекс Nord3D, разработанный на кафедре гидротехнических сооружений ННГАСУ для расчета температурного режима каменно-земляных плотин, а именно::

- разработан редактор автоматизированной подготовки данных для расчета температурного режима каменно-земляных плотин по программе Nord3D из системы AutoCad;

- перестроена (адаптирована) программа расчетов Nord3D применительно к прогнозу регулируемого температурного режима каменно-земляной плотины с учетом управления конвекцией воздуха в низовой упорной призме на основе заранее составленного сценария такого управления;

- усовершенствован редактор визуализации расчетных температурных полей с учетом включения мероприятий по регулированию конвекции воздуха в низовой призме плотины.

4 Впервые получены результаты прогноза температурного режима талой (фильтрующей) и мерзлой (нефильтрующей) каменно-земляных плотин с учетом его регулирования путем управления конвекцией воздуха в низовой упорной призме. Доказано, что регулирование дает положительный эффект обеспечения^ бесперебойной работы противофильтрационного грунтового элемента в штатном проектном режиме эксплуатации как талой (фильтрующей), так и мерзлой (нефильтрующей) плотин.

Выполненные исследования имеют расчетно-теоретический характер.

Достоверность научных результатов, полученных в работе, подтверждается соответствием их современным научным представлениям о поведении каменно-земляных плотин в криолитозоне, использованием апробированных методик расчетов, качественной и количественной сходимостью прогнозных температурных, полей с натурными данными по конкретным объектам.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод регулирования температурного режима каменно-земляных плотин при его применении позволяет обеспечить штатный (проектный) режим эксплуатации плотин в суровых природно-климатических условиях криолитозоны, а модернизированный программный комплекс - провести расчетный прогноз и обосновать температурный режим каменно-земляных плотин в условиях его регулирования. Результаты работы предназначены для использования при проектировании, строительстве и эксплуатации гидроузлов различного назначения с плотинами из каменной наброски в северо-восточных районах страны.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в процессе их проведения. По заказу АК «Алмазы России-Саха» выполнены прогнозные расчеты на долгосрочный период температурного режима грунтовых (в том числе каменно-земляных) плотин и дамб хвостовых хозяйств Удачнинского, Мирнинского, Айхальского, Нюрбинского горнообогатительных комбинатов, плотин Иреляхского и Сытыканского гидроузлов, в том числе с регулированием температурного режима при участии автора; результаты переданы в компанию для использования в мониторинге безопасности сооружений. Разработанный метод регулирования температурного режима применен к талому и мерзлому вариантам каменно-земляной плотины Тельмамского гидроузла; результаты переданы в ОАО «Ленгидропроект» для использования при вариантном проектировании плотины. Модернизированный программный комплекс ТчГогёЗЭ задействован в прогнозе температурного режима грунтовых массивов вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» по заданию ООО «Центр исследований экстремальных ситуаций». Элементы работы использованы также в учебном процессе ННГАСУ путем включения в спецкурсы и применения при выполнении выпускных квалификационных работ по специальности «Гидротехническое строительство».

Апробация работы проведена в виде докладов и обсуждений основных результатов на конференции «Сессия молодых ученых», Н.Новгород, 2008 г., на научном конгрессе Международного научно-промышленного форума «Великие реки», Н.Новгород, 2004, 2010 гг., на симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений», Н. Новгород, 2007 г., на всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли», Новосибирск, НГАСУ, 2008 г., в ОАО «Институт ЯкутНиПроалмаз», Мирный, 2006 г., в ОАО «Ленгидропроект», С.-Петербург, 2010 г., в ООО «Центр исследований экстремальных ситуаций» (ЦИЭКС), Москва, 2010 г.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Оформлена заявка на патент с формулировкой изобретения: «Плотина из грунтовых материалов». Заявка подана от лица ННГАСУ. Приоритет установлен Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) от 06.07.2010 г., входящий номер 039662, регистрационный номер 2010127897.

Личный вклад соискателя заключается в постановке цели и формулировании задач диссертационного исследования, в разработке метода регулирования температурного режима, в подготовке (модернизации) программного комплекса для расчетов, в расчетно-теоретическом обосновании метода регулирования на конкретных объектах, в систематизации результатов теоретических исследований и подготовке выводов.

На защиту выносятся:

1 Положение о необходимости регулирования температурного режима каменно-земляных плотин в криолитозоне.

2 Метод регулирования температурного режима каменно-земляных плотин путем управления конвекцией воздуха в низовой упорной призме.

3 Методика и программа компьютерного прогноза температурного режима каменно-земляной плотины талого и мерзлого типов в условиях его регулирования по разработанным сценариям.

4 Результаты расчетно-теоретических исследований регулируемого температурного режима для проектируемых талой (фильтрующей) и мерзлой (нефильтрующей) каменно-земляных плотин Тельмамского гидроузла, показывающие техническую эффективность предлагаемого метода регулирования.

Структура и объем работы. Диссертация составлена из аннотации, введения, списка основных обозначений и единиц измерений, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 124 наименований и приложения. Работа содержит 190 страниц основного текста, в том числе 18 таблиц и 112 рисунков.

Материал диссертации изложен в следующем порядке.

В первой главе рассмотрены принципы строительства грунтовых плотин в криолитозоне, температурный режим действующих каменно-земляных и каменнонабросных плотин на момент их строительства и в период эксплуатации, рассмотрены варианты регулирования температурного режима каменно-земляных плотин конструктивно-технологическими методами. Актуализировано избранное направление исследований.

Во второй главе рассмотрены возможности регулирования температурного режима каменно-земляных плотин в криолитозоне путем управления конвекцией воздуха в низовой призме. Предложен и описан новый комбинированный метод.

В третьей главе сформулирована прогнозная математическая модель температурного режима каменно-земляных плотин в криолитозоне, которая включает в себя физическую, математическую и численную модели.

В четвертой главе представлен программный комплекс ТЧогсВО численного моделирования температурного режима плотин из каменной наброски, который включает в себя 3 основных программы: программа ЕсШ;Со1ог8, головной модуль 1Чогс13ВСа1с, программу графической интерпретации результатов прогноза ТЧогёЗБУшлу. Представлена информация о модернизации программного комплекса 1<1огс13В применительно к прогнозу регулируемого температурного режима каменно-земляной плотины с учетом управления конвекцией воздуха в низовой упорной призме.

В пятой главе изложены результаты моделирования регулирования температурного режима каменно-земляных плотин путем управления конвекцией воздуха в низовой призме на примерах талой русловой и мерзлой пойменной плотин Тельмамского гидроузла. Показана техническая эффективность и малозатратность предложенного способа регулирования температурного режима.

В заключении излагаются общие выводы по проведенным исследованиям.

Список использованных источников включает 124 наименования.

В приложении помещены документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику северного гидротехнического строительства и в учебный процесс ННГАСУ.

Основные обозначения и единицы измерения

Ь - насыщенность пор грунта;

С - Дж/град - объемная теплоемкость; g - м/с -ускорение свободного падения; к, Н - м - пьезометрический напор;

Ь - Дж/кг - скрытая теплота плавления льда или замерзания воды; п - пористость грунта (отношение объема пор к объему грунта);

Р - Па - давление;

Я - относительная льдистость наброски, представляющая собой отношение веса льда в некотором объеме наброски к весу воды в том же объеме; Яе - число Рейнольдса; t - с - время; и - м/с - скорость;

С// - м/с - составляющая вектора скорости фильтрации, нормальная к границе;

V - м/с - компонент вектора скорости фильтрации воды; IV - 1/м - поверхность камней в единице объема наброски; х, у, г -м- прямоугольные декартовы координаты; л а - Вт/(м -град) — коэффициент теплоотдачи; ау - Вт/(м2-град) — объемный коэффициент теплоотдачи; сев -м/с - коэффициент температуропроводности; р - 1/град - коэффициент объемного расширения воздуха; о у - кгс/м — удельный вес;

3, Т - град - температура в градусах;

Л - Вт/(м-град) — коэффициент теплопроводности;

V -м/с - кинематический коэффициент вязкости; Р - кг/м -плотность;

АТ - град - разность температур;

V х,у.г - оператор Гамильтона;

Индексы. Обозначают принадлежность к: а - атмосфере; в - воздуху; гр - грунту; ж - жидкости (воде); к - камню; л - льду; м - мерзлому грунту; н - каменной наброске; т - талому грунту; х, у, г - прямоугольным декартовым координатам; г - /-вому веществу;

- времени. I

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Горохов, Михаил Евгеньевич

7 Основные результаты диссертационной работы доведены до практического применения, опубликованы и могут быть рекомендованы для использования при исследовании, проектировании, строительстве и эксплуатации гидроузлов с каменно-земляными плотинами на северо-востоке России.

Заключение

1 Анализ поведения каменно-земляных плотин в криолитозоне показывает, что их нормальная безаварийная эксплуатация во многом определяется их температурным режимом. Так для «талых» - фильтрующих плотин должен быть обеспечен проектный режим фильтрации воды через противофильтрационное грунтовое ядро с беспрепятственным ее отводом в нижний бьеф через гарантированно находящиеся в постоянно талом состоянии переходные зоны. Для «мерзлых» же каменно-земляных плотин -наоборот должна быть гарантирована невозможность оттаивания мерзлой водонепроницаемой центральной грунтовой зоны плотины на весь период ее эксплуатации. Это в большинстве случаев возможно только при искусственном регулировании температурного режима плотин.

2 Разработан метод регулирования температурного режима как «талых», так и «мерзлых» каменно-земляных плотин, позволяющий гарантировать штатный проектный режим их работы в суровых природно-климатических условиях криолитозоны. Метод основан на управлении конвекцией воздуха в низовой упорной призме плотин.

3 Уточнена ранее разработанная в ННГАСУ математическая модель температурного режима каменно-земляной плотины и модернизирован программный комплекс Nord3D, осуществляющий расчет температурного режима каменно-земляных плотин. В частности, разработан редактор автоматизированной подготовки исходных данных, перестроен основной модуль, усовершенствован редактор визуализации температурных и фильтрационных полей. Модернизация обеспечила возможность прогноза регулируемого температурного режима плотины путем управления конвекцией воздуха в низовой упорной призме.

4 Проведена проверка адекватности получаемых результатов путем сопоставления данных расчетных прогнозов с данными натурных наблюдений по конкретным объектам. Сопоставление показало достоверность результатов расчета температурных полей, получаемых на основе модернизированного программного комплекса ИогёЗО, с ошибкой не более 20%.

5 Выполнены расчетно-теоретические исследования регулируемого температурного режима «талой» и «мерзлой» каменно-земляных плотин проектируемого Тельмамского гидроузла с учетом управления конвекцией воздуха в низовой призме. Получены результаты подтвердившие положительный технический эффект такого управления. Он проявился в гарантированном круглогодичном обеспечении талого состояния противофильтрационного элемента фильтрующей плотины и мерзлого его состояния у нефильтрующей плотины, чего без регулирования температурного режима ожидать не приходится.

6 Стоимость мероприятий по регулированию температурного режима предлагаемым методом на примере Тельмамской плотины оценена в 0,7 % от сметной стоимости самой плотины.