Научное наследие Л.Н. Гумилева и его оценки в трудах отечественных исследователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сараев Андрей Сергеевич

  • Сараев Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 416
Сараев Андрей Сергеевич. Научное наследие Л.Н. Гумилева и его оценки в трудах отечественных исследователей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт востоковедения Российской академии наук. 2024. 416 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сараев Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1. Наследие Л.Н. Гумилева: истоки идей, оценки и критика

1.1. Проблема «особого» взгляда Л.Н. Гумилева в науке и в восприятии научной среды

1.2. Внутренняя логика творчества Л.Н. Гумилева и место его теории в ряду историософских схем

1.3. Научный метод Л.Н. Гумилева: его истоки и проблема непонимания. .116 Глава 2. Л.Н. Гумилев как историк-востоковед: формирование научных взглядов, ранние работы и дискуссии вокруг них

2.1. Начало научной деятельности Л.Н. Гумилева (1934-1960): научные контакты, оформление круга интересов, начало неприятия

2.2. Монография «Хунну» и обсуждение проблем ранней истории кочевников Центральной Азии

2.3. Монография «Хунны в Китае»: спор синологов и номадологов

Глава 3. Проблемы построения общей концепции этнокультурной истории Евразийских степей в работах Л.Н. Гумилева

3.1. Проблема этнокультурной преемственности в Евразии

3.2. Религиозный фактор в истории и культуре народов Евразии

3.3. Общетеоретические вопросы кочевниковедения

Заключение

Библиография

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное наследие Л.Н. Гумилева и его оценки в трудах отечественных исследователей»

Введение

Актуальность. Изучение историко-культурного наследия кочевых народов Евразии долгое время оставалось предметом специального интереса небольшого числа путешественников, этнографов и востоковедов. Такой интерес всегда был экзотическим, неважно, смотрели ли на эти территории из Европы или из Китая1. Между тем, для России история внутренней Евразии - это история ее собственной территории, а для народов, помимо русского, ее населяющих - история их прямых предков. Несмотря на то, что такой подход был впервые четко сформулирован еще в 20-е гг. XX в. («Евразийство»), общего признания он не нашел ни на родине, ни в среде русской эмиграции. Единение народов Советского Союза предполагалось лишь в будущем, тогда как прошлое России продолжало рассматриваться исходя из европоцентристской парадигмы.

Неудовлетворенность многих народов России и постсоветского пространства своим скромным местом в общем историческом нарративе уже в наше время породила огромное количество взаимно противоречивых национальных мифов, создаваемых в рамках складывавшихся национальных исто-риографий (в бывших союзных республиках) и в рамках регионалистских подходов (внутри собственно Российской Федерации)2. Разрешить спор за исторических предков представители национальных интеллигенций между собой не могли, почему и понадобилось обращаться за помощью в академические учреждения Москвы и Санкт-Петербурга3. В немалой степени это стимулировало

1 McGovern W.M. The Early Empires of Central Asia. - Chapel Hill: The University of North Carolina Press, 1939. P. 1. Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории. - М.: Айрис-пресс, 2003. С. 123. Барфилд Т.Дж. Опасная граница: кочевые империи и Китай. - СПб.: Нестор-История, 2009. С. 36. Хоанг М. Чингисхан. - М.: Молодая гвардия, 2016. С. 30-32.

2 Миллер А.И. Империя Романовых и национализм: Эссе по методологии исторического исследования. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Новое литературное обозрение, 2010. С. 17-35.

3 Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан. Летопись трех тысячелетий. - Алма-Ата: Рау-ан, 1992. Кычанов Е.И. Повествование об ойратском Галдане Бошокту-хане. 2-е изд., испр. и доп. - Элиста: Калм. кн. изд-во, 1999. История татар с древнейших времен: в 7 т. Т.1 / [науч. ред. С.Г. Кляшторный; отв. ред. Р. А. Хакимов]. - Казань: Рухият, 2002. Аналогичную роль для изучения прошлого Кыргызстана и Туркмении сыграл В.М. Массон, как собственными трудами, так и организационной работой по привлечению других специалистов.

развитие исследований политической истории, материальной и духовной культуры народов Евразии в самой Российской Федерации. При этом очевидная необходимость обобщения разнообразного материала натолкнулась на острый недостаток современной литературы.

Последнее обстоятельство представляется ключевым для понимания того значения, которое на постсоветском пространстве обрела фигура Л.Н. Гумилева (1912-1992). Опыт целостного обобщения истории кочевников Евразии от древности до развитого средневековья не ангажированной ни национальным нарративом, ни марксисткой идеологией в русскоязычной историографии советского периода был представлен только трудами Л.Н. Гумилева. Поэтому неудивительно, что, даже по признанию критиков, «Л.Н. Гумилев - самый известный русский историк второй половины XX века»4. Еще одно высказывание, принадлежащее специалисту-кочевниковеду, помещает Гумилева в один ряд с основателями российской исторической науки: «Нет сейчас и лидеров в этой науке, какими были, скажем, В.О. Ключевский или С.М. Соловьев. Последним "властителем дум" в нашей стране, похоже, был Л.Н. Гумилев»5.

Исследования, посвященные личности и научному наследию Л.Н. Гумилева, появляются с завидным постоянством, причем география работ не ограничивается одной Россией. Наследие Л.Н. Гумилева актуально для ученых всего постсоветского пространства и в немалой степени для ученых Европы, Турции, Монголии, США. Работы Л.Н. Гумилева изданы в переводах на английский, французский, испанский, итальянский, польский, чешский, венгерский, турецкий, казахский языки.

См. Кутимов Ю.Г. Серия «0ш-3000 и культурное наследие народов Кыргызстана» // Записки восточного отделения российского археологического общества. Т. I (XXVI). - СПб.: Петербургское востоковедение, 2002. С. 525-528. Кирчо Л.Б. Слово о юбиляре // Проблемы культурогенеза и культурного наследия: сборник статей к 80-летию В.М. Масона. - СПб.: Инфо Ол, 2009. С. 5-7. Виноградов Ю.А. Монархические титулы в истории древней Греции // Там же. С. 117-128.

4 Флеров В.С., Флерова В.Е. Иудаизм в степной и лесостепной Хазарии: проблема идентификации археологических источников // Хазары. - М.: Мосты культуры; Иерусалим: Геша-рим, 2005. С. 202.

5 Пиков Г.Г. Запад знакомится с Востоком (Представления средневековых европейцев о восточных народах): учебное пособие. - М.; Берлин: Директ-Медиа, 2020. С. 17.

По другую сторону от научного сообщества находится широкий круг читателей, который только и может сделать того или иного историка «самым известным». Книги Л.Н. Гумилева не только издаются, но и читаются, причем спрос на них за годы не ослабевает6.

Есть еще одна сторона, условно, «официальная», воспринимающая Л.Н. Гумилева как символ. Так, имя Л.Н. Гумилева присвоено Евразийскому национальному университету в столице Казахстана, а один из прежде безымянных пиков в казахстанской части Горного Алтая получил наименование «пик 90-летия Л.Н. Гумилева». В 2005 г. в центре Казани был установлен памятник Л.Н. Гумилеву. Памятник всей семье Гумилевых установлен в г. Бежецк Тверской области, вблизи которого находилось имение А.И. Гумилевой, матери Н.С. Гумилева. По инициативе и при финансовой поддержке Республики Татарстан в Санкт-Петербурге установлена памятная доска на доме, где жил Л.Н. Гумилев и в котором действует его мемориальный музей. Похоронен Л.Н. Гумилев на Никольском кладбище Александро-Невской лавры среди известных людей прошлого и современности, а в 2011 г. на средства Республики Татарстан на могиле было обновлено надгробие. Юбилейные торжества к 100-летию Л.Н. Гумилева в 2012 г. были отмечены появлением «улицы Льва Гумилева» в г. Элиста. В 2015 г. во дворе Восточного факультета Санкт-Петербургского госуниверситета и в 2016 г. в Горно-Алтайске (у здания государственного университета) были открыты очередные памятники Л.Н. Гумилеву. Один из самолетов авиакомпании «Аэрофлот» носит имя «L. Gumilev».

Очерченная картина может создать впечатление изученности и, в общем, не проблемного состояния научного наследия Л.Н. Гумилева. Однако всё намного сложнее. Например, накануне 100-летия Л.Н. Гумилева было даже предложено написать заново историю Центральной Азии, не учитывая ничего из его наследия7. Как верно на этот счет отметил А.Ю. Дворниченко, «возник

6 Верховцев Д.В. Этнос post-mortem: советские теории этноса в современном русскоязычном дискурсе // Этнографическое обозрение. 2022. № 6. С. 79-101. С 85-87.

7 Кожин П.М. Китай и Центральная Азия до эпохи Чингисхана. - М.: ИД «ФОРУМ», 2011. С. 283.

своего рода парадокс», когда широкое празднование столетия ученого, на самом деле, показало отсутствие «в современной России... должной оценки наследия "последнего евразийца"»8. Несмотря на то, что «Гумилев бьет все рекорды по изданиям своих трудов», по-прежнему в «"академической среде", особенно среди историков (.естественно, и этнографов с археологами) отношение к нему несколько свысока и настороженное»9. Сам А.Ю. Дворниченко, как многолетний декан факультета, который некогда оканчивал и Гумилев (и там же защищал обе свои диссертации по истории), такое положение дел в отношении «своего универсанта»10 справедливым не считает.

Действительно, за три десятилетия, прошедших со смерти Л.Н. Гумилева, сформировался его образ, уже далекий от реальности. Так, для научного сообщества, в целом, есть три варианта восприятия Л.Н. Гумилева: в первом случае, при всех минусах, он признается выдающимся ученым; во втором - ему отводится скромная роль популяризатора истории евразийских степей и создателя спорной пассионарной теории; в третьем - любые его заслуги отрицаются.

Неизменность соотношения всех трех подходов подтвердила состоявшаяся в конце 2022 г. на страницах «Этнографического обозрения» дискуссия, одним из центральных персонажей которой оказался Л.Н. Гумилев. Примечательно, что академик В.А. Тишков, не отказываясь от прежнего своего отрицательного мнения о гумилевской теории этногенеза11, тем не менее, подчеркнул значимость его работ по истории евразийских кочевников12.

Несмотря на обилие литературы, посвященной Л.Н. Гумилеву, включая и защищенные диссертационные работы (в основном, философско-культуроло-

8 Дворниченко А.Ю. Русский историк Георгий Вернадский. Путешествия в мире людей, идей и событий. - СПб.: Евразия, 2017. С. 299-300.

9 Там же. С. 300.

10 Дворниченко А.Ю. Зеркала и химеры. О возникновении древнерусского государства. 2-е изд. - СПб.: Евразия; М.: ИД КЛИО, 2017. С. 281.

11 Тишков В.А. Реквием по этносу. - М.: Наука, 2003. С. 34.

12 Алымов С.С., Перепелкин Л.С., Соколовский С.В., Тишков В.А., Шнирельман В.А., Вер-ховцев Д.В. Этнос post-mortem: размышления и комментарии // Этнографическое обозрение. 2022. № 6. С. 102-131. С. 116.

гического характера и лишь одна - источниковедческого)13, комплексный, системный подход к наследию ученого на основе изучения его опубликованных работ, дискуссий вокруг них, документов его личного архива, материалов переписки, воспоминаний о нем до сих пор не предпринимался. Необходимость такого подхода несомненна, поскольку фигура Гумилева как важнейшего представителя русской историографии второй половины XX в. уже, очевидно, стала самостоятельным объектом изучения. Только при целостном подходе может быть правильно оценен весь объем накопленных частных исследований и ряда обобщений, а также выявлены вопросы, требующие дополнительной разработки, и намечена перспектива дальнейших исследований научного наследия Л.Н. Гумилева

Степень разработанности темы. Специально посвященных Л.Н. Гумилеву монографических работ относительно немного, зато во многих сотнях статей и книг затрагиваются отдельные аспекты его научного творчества или хотя бы упоминается его имя14. Широкий интерес к жизни и творчеству Л.Н. Гумилева нередко имеет негативную окраску: его изучают, чтобы опровергнуть, а опровергают нередко для того, чтобы, спекулируя на его популярности, сделать себе имя.

В результате появления подобных работ, а их, по меньшей мере, десятки, вокруг имени Л.Н. Гумилева образовался информационный шум, заслоняющий его собственные труды, препятствующий их адекватному восприятию. По

13 Ищенко Е.Н. Развитие Евразийской традиции в трудах Л.Н. Гумилева и современном евразийстве: автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 01.00.09 / Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. - Улан-Удэ, 2004. Бондарев А.В. История и основные направления развития отечественных теоретических исследований культурогене-за: диссертация ... кандидата культурологии: 24.00.01 / [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Санкт-Петербург, 2008. Киркин М.А. Философско-историческое содержание теории этногенеза Л.Н. Гумилева: диссертация... кандидата философских наук: 09.00.03 / [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Филос. фак.]. - М., 2011. Курцев Т.И. Принципы неоднородности и однородности в пассионарной концепции этногенеза: философско-культурологический анализ: диссертация ... кандидата философских наук: 24.00.01 / [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств]. - Казань, 2015. Воронович А.В. Материалы личного архива Л.Н. Гумилева как исторический источник: автореферат дис. ...кандидата исторических наук: 01.00.09 / [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. -СПб., 2012.

14 Воронович А.В. Материалы к библиографии работ о Л.Н. Гумилеве // Л.Н. Гумилев: pro et contra. - СПб.: РХГА; НОКО, 2012. С. 861-909.

верному замечанию М.Б. Пиотровского, «у Льва Николаевича оппонентов в постсоветское время было не меньше, чем в советское. Его научная биография не делится на период советского запрета и постсоветской свободы»15.

Таким образом, имея дело с библиографией работ о Л.Н. Гумилеве необходимо, во-первых, ограничиться аспектом - историей и культурой народов внутренней Евразии (Центральной Азии); во-вторых, релевантные для избранной темы исследования целесообразно разделить на: 1) посвященные собственно Л.Н. Гумилеву - биографические (в этом случае аспект может быть выдержан лишь отчасти); 2) работы, в которых анализируются взгляды и концепции Л.Н. Гумилева в применении к избранной теме.

Первая попытка целостного описания жизни и творчества Л.Н. Гумилева принадлежит С.Б. Лаврову16. Научному наследию Л.Н. Гумилева посвящена только часть глав его книги, в которых автор пытается на основе разного рода документов установить обстоятельства вхождения Л.Н. Гумилева в науку и причины неизменных столкновений с коллегами, найти истоки и проанализировать содержание базовых идей Л.Н. Гумилева. При этом в работе с книгой С.Б. Лаврова имеется проблема. Ее два издания17 помимо различий в нумерации глав отличаются иногда содержательно. Поскольку первое издание подготовлено самим автором, во всех спорных случаях мы отдаем предпочтение именно ему.

Обстоятельная статья А.И. Куркчи18 (а также его предисловия и комментарии к изданиям работ Л.Н. Гумилева) дает общую оценку наследию Л.Н. Гумилева, раскрывает сюжеты, оставшиеся за пределами опубликованных работ; в ней впервые ставится вопрос о причинах изначального неприятия Л.Н. Гумилева востоковедной средой. Ценность работ А.И. Куркчи состоит в том, что ав-

15 Цит. по: Ахметшин Ш.К. Лев Николаевич Гумилев. - СПб.: Славия, 2011. С. 9.

16 Лавров С.Б. Лев Гумилев. Судьба и идеи. - М.: Сварог и К, 2000.

17 Второе, на основе которого переиздаются все последующие: Лавров С.Б. Лев Гумилев: Судьба и идеи. - М.: Айрис-пресс, 2003.

18 Куркчи А.И. Л.Н. Гумилев и его время // Гумилев Л.Н. Поиски вымышленного царства. -М.: ДИ-ДИК, 1997. С. 23-78.

тор, близко знавший Л.Н. Гумилева не одно десятилетие, осведомлен во многих вопросах непосредственно «из первых рук».

Написанные по случаю 100-летнего юбилея ученого объемные, насыщенные фактами и размышлениями, снабженные подробными библиографиями статьи А.В. Бондарева ставят целью обобщить как магистральные идеи самого Л.Н. Гумилева, так и основные подходы и концептуальные проблемы, сложившиеся вокруг изучения его научного наследия19.

Несмотря на обобщенное название «Россия и Евразия», половина книги А.В. Логинова посвящена специально изложению (последовательному и весьма вдумчивому) и интерпретации взглядов Л.Н. Гумилева20. По своему содержанию книга должна быть отнесена скорее к справочной или учебной литературе. Автор не скрывает некоторой компилятивности своего замысла, но и не дезинформирует на этот счет читателя.

Сборник «Лев Гумилев. Теория этногенеза: великое открытие или мистификация?» подготовлен последователем идей Гумилева - М.М. Зильбертом. В нем собраны как работы самого Гумилева, среди которых есть несколько ранее не издававшихся, так и критические отклики на них. Одна статья, опубликованная по рукописи, впервые вводит в научный оборот подробный аргументированный ответ Гумилева на критику писателя В. Чивилихина (по журнальной публикации глав его романа «Память»)21. Нельзя, однако, не отметить общую небрежность подготовки текстов, особенно обилие опечаток, что снижает ценность данного сборника в качестве справочного пособия.

19 Бондарев А.В. Личность и идейное наследие Л. Н. Гумилева: мифологемы восприятия и проблемы понимания // Universum: Вестник Герценовского университета. 2012. № 1. С. 195-223. Бондарев А.В. Феномен Л.Н. Гумилева // Наследие Л.Н. Гумилёва и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2012. С. 44-69.

20 Логинов А.В. Россия и Евразия. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2013. С. 221529.

21 Лев Гумилев. Теория этногенеза: великое открытие или мистификация? Сборник статей к 100-летию со дня рождения ученого / Сост. М. Зильберт. - М.: АСТ, 2013. С. 280-296. Необычное, учитывая контекст, название «Некоторые исторические аспекты социальной географии» вызвано, вероятно, спецификой издания, куда предполагалось направить статью. Согласно комментарию, текст предоставлен вдовой С.Б. Лаврова (Там же. С. 678).

К справочно-исследовательскому типу также следует отнести монографию С.Г. Павочки «Этнология Л.Н. Гумилева»22. Автором проработан внушительный комплекс литературы, подчас труднодоступной, в том числе малотиражные сборники 1980-1990-х гг., депонированные рукописи и диссертации. В этом смысле библиографический список монографии обладает самостоятельной ценностью. С другой стороны, на фоне глубокой проработки фактического материала особенно контрастно выглядит слабость аналитической части работы, а также нелогичность ее структуры: евразийство, русский космизм, натурфилософия, «цивилизационный подход», постсоветская дискуссия о «примор-диалистских» и «конструктивистских» концепциях этноса не только мало или совсем никак не связаны друг с другом, но и к «этнологии Л.Н. Гумилева» имеют весьма посредственное отношение, по крайней мере, ее не детерминируют.

Небольшая книга Т.Л. Фроловской «Евразийский лев»23 чрезвычайно субъективна. Автора больше интересуют бытовые подробности жизни Л.Н. Гумилева, в то время как представления о его научных исследованиях не отличаются ни глубиной проработки, ни даже элементарным пониманием их содержания. О степени научной проработанности исследования можно судить по следующей фразе: «Гумилев в своей единственной жизни без вспомоществования нечистой силы, по своей воле, занимался раскопками на Пазырыкском кургане, в зрелом возрасте на дне Каспия искал и нашел Хазарию, а космосом, особенно ближним - биосферой, - интересовался с самых юных лет»24.

Одну из ранних попыток дать общий обзор биографии и научного наследия Л.Н. Гумилева предпринял киевский независимый исследователь Н.И. Жарких (Микола Жарких). Работа «Жизнь и творчество Льва Гумилева», написанная на украинском языке, была доступна в электронном виде в сети Интернет с середины 2000-х гг., но, кажется, так и не обрела форму печатной книги. Автор, являясь безусловным сторонником Гумилева и в то же время стараясь

22 Павочка С.Г. Этнология Л.Н. Гумилева: истоки и сущность. - Гродно: ГГАУ, 2011.

23 Фроловская Т. Евразийский лев. - Семипалатинск: Международный клуб Абая, 2003.

24 Фроловская Т. Евразийский лев. С. 21.

демонстрировать некоторую долю беспристрастности, избрал, думается, не лучший способ аргументации: выявить все, как он полагает, слабые или сомнительные места в трудах Гумилева и показать их даже большую несостоятельность, чем это считали непосредственные критики, а затем по каждому такому сюжету резюмировать, что это не главное, чем наследие Гумилева цен-но25. Подобная демонстрация научного пуризма, как нередко случается, работает против самого критика. Например, Н.И. Жарких решил «уличить» Гумилева в неверном цитировании археолога-хазароведа М.Г. Магомедова: «Прежде всего, следует отметить, что раздражение - плохой советчик. Упрек Гумилева, что Магомедов якобы неправильно цитировал книгу "Древние тюрки" и не понимал написанного, неверен: я внимательно пересмотрел научный аппарат книги Магомедова и выяснил: работы Гумилева упоминаются на с. 18, 41, 52, 143, 181. В каждом случае речь идет о книге "Открытие Хазарии" и статьях о Хазарии, и ни разу не упомянута книга "Древние тюрки". Так что, Магомедов в свою очередь мог бы упрекнуть Гумилев в непонимании своего текста, и это было бы справедливо»26.

Удивительным образом строгий критик не включил в свое понимание «научного аппарата» библиографию к книге М.Г. Магомедова, хотя в ней наряду с другими работами Гумилева присутствуют и «Древние тюрки»27. Еще менее объяснимо, что на указанной самим Н.И. Жарких с. 181 первая и вторая ссылки - это именно «Древние тюрки». Чтобы это заметить, достаточно эту страницу просто открыть28. Таким образом, проблема достоверности даже внешне объективной и убедительной критики наследия Гумилева вовсе не на-

25 Прямая авторская формулировка в pdf-версии его исследования: Жарких М.1. Життя i творчють Льва Гумшьова. - Кшв, 2004 / URL: https://www.academia.edu/26710400/Жигтя_i_творчiсть_Льва_Гумiльова (дата обращения: 27.07.2022). С. 149.

26 Там же. С. 58. Перевод мой.

27 Магомедов М.Г. Образование Хазарского каганата. - М.: Наука, 1983. С. 219.

28 С упоминанием себя на с. 181 Гумилев и полемизировал. См. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. С. 49. Заочная полемика с М.Г. Магомедовым отразилась и в пометках в принадлежавшем Гумилеву экземпляре его книги (как на с. 181, так и на других, а также на вложенном в книгу листке с собственными замечаниями).

думанна. Впрочем, обилие придирок не отменяет наличия в исследовании Н.И. Жарких и ряда ценных наблюдений.

Малодостоверна написанная В.Н. Деминым для серии «Жизнь замечательных людей» биография Л.Н. Гумилева29. У книги три принципиальных недостатка. 1) Приписывание Л.Н. Гумилеву паранаучных представлений, например: о славянстве гуннов, Гиперборее, о сакральных энергиях (с. 125, 146, 154-155, 198, 238-239). 2) Слабое понимание трудов Л.Н. Гумилева, приводящее к нелепым ошибкам: «.между 977 и 985 годами Хазария была оккупирована Хорезмом и принуждена вновь принять ислам. А вскоре (выделено мной. - А.С.) начались постоянные и сокрушительные атаки русских дружин., в результате которых в 60-е годы X века Хазарский каганат был окончательно разгромлен» (с. 128). 3) Раскавыченные и никак по-другому не обозначенные цитаты из работ Л.Н. Гумилева, которые, если бы книга не была ему посвящена, можно было бы счесть за плагиат. Так, на с. 179-180 обычным текстом даны цитаты из книг «Конец и вновь начало» и «Тысячелетие вокруг Каспия», а с. 200-203 занимает практически сплошная цитата из монографии «Этногенез и биосфера Земли».

Самая обстоятельная биографическая книга о Л.Н. Гумилеве написана историком и литературным критиком С.С. Беляковым. По жанру книга скорее близка беллетристике (при огромной библиографии отсутствует ссылочный аппарат), но одновременно она претендует на решение узловых проблем научного наследия Гумилева30. Наиболее серьезный недостаток книги - наличие домыслов, выдаваемых автором за факты. Из их числа совершенно недопустимый - предположение о плагиате Гумилева в его ключевой востоковедной монографии «Древние тюрки». Некритично восприняв материалы переписки из архива ученого, автор пришел к выводу, что Гумилев присвоил труд своего коллеги М.Ф. Хвана, состоявший в реконструкции имен тюркских правителей

29 Демин В.Н. Лев Гумилёв. - М.: Молодая гвардия, 2007. Далее ссылки на страницы даны в тексте.

30 Беляков С.С. Гумилев сын Гумилева. - М.: Астрель, 2012.

для приложения к «Древним тюркам»31. Это опровергается хотя бы наличием аналогичного аннотированного списка членов рода Ашина в защищенной в 1948 г. Гумилевым кандидатской диссертации32. С М.Ф. Хваном тогда он еще даже не был знаком.

К исследовательским биографиям, посвященным Л.Н. Гумилеву, примыкает книга И.Ю. Смирнова. По степени субъективности она не уступает работам Т.Л. Флоровской и С.С. Белякова. Несмотря на наличие глав и параграфов, книга И.Ю. Смирнова представляет скорее публикацию читательского дневника. Любые мысли автора следуют в ней хаотично, не подчиняясь какой-либо логике. Например, разделы о евразийстве Гумилева и о его взгляде на русско-ордынские отношения сменяются разделами об общении Гумилева с почвоведами и генетиками33. Самостоятельное значение имеет лишь попытка автора на основе данных генетики дать новое объяснение механизма пассионар-ности, однако попытки биолога поправлять Гумилева по части востоковедения выглядят несерьезно34.

31 Беляков С.С. Гумилев сын Гумилева. С. 343. На самом деле, никакой тайны из соавторства М.Ф. Хвана в работе над древнетюркским ономастиконом Гумилев не делал: «Работа по восстановлению имен проводилась мной совместно с китаистом М.Ф. Хваном, который устанавливал истинное звучание иероглифа для "У1-"УП вв. и его значение» (Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М.: Наука, 1967. С. 90-91).

32 Например: «Дуби - младший брат Шиби-хана и Чуло-хана. Перед вступлением на престол имел титул Моходо-шада. Вступил на престол. в 620 г. под именем Хели-(Цзели)-хана. Согласно Шаванну, он был сыном Чуло-хана; однако, это ошибка (см. Жюльен..., от<ец> Иа-кинф..., Грум-Гржимайло..., Дегинь...)» (Гумилев Л.Н. Подробная политическая история первого тюркского каганата. 546-659 гг. - Л., 1947. С. 233-234). Переплетенный машинописный экземпляр хранится в музее-квартире Л.Н. Гумилева. В «Древних тюрках» об этом правителе имеется примечание: «Новое китайское чтение имени "Цзели" принято Грумм-Гржимайло. У Бичурина - Хйели, у Шаванна - Ие-Н, у Жюльена - Юе-Н... М.Ф. Хван предлагает читать Кат Иль-хан». См. Гумилев Л.Н. Древние тюрки. - М.: Наука, 1967. С. 180. Как видно, вклад М.Ф. Хвана касался исключительно синологической части.

33 Смирнов И.Ю. Взлеты и провалы в истории этносов. О жизни и творчестве Л.Н. Гумилева - взгляд из XXI в. - М.: ЛЕНАНД, 2016. С. 68-80.

34 Например: «Вторую книгу Гумилева - "Подвиг Бахрама Чубина (1962) - можно не принимать в расчет, потому что это чисто популярное произведение. Но упомянем ее ради курьеза: эта небольшая книжка в каталоге РГБ значится как "Подвиг Бахрама ЧубинЫ". То есть главного героя посмертно записали в украинцы, хотя он и был чистокровным персом». См. Смирнов И.Ю. Взлеты и провалы в истории этносов. С. 42. «Чисто популярное издание» представляет собой перевод отрывков из Шахнаме с фарси, осуществленный непосредственно Гумилевым (подробнее см. параграф 2.1), и называется именно «Подвиг Бахрама Чубины». Очевидно, автор, не пожалев иронии в отношении как издания, так и составителей каталога РГБ, пожалел времени, чтобы ознакомиться с этой «небольшой книжкой»