Приготовление кукурузного и люцернового силоса с внесением электроактивированного раствора поваренной соли, приготовленного на основе молочной сыворотки и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Белый, Юрий Васильевич

  • Белый, Юрий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 140
Белый, Юрий Васильевич. Приготовление кукурузного и люцернового силоса с внесением электроактивированного раствора поваренной соли, приготовленного на основе молочной сыворотки и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ставрополь. 2003. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Белый, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Виды, состав и свойства молочной сыворотки.

1.2. Свойства воды и ее значение.

1.3. Принцип получения и применения электроактивированного раствора поваренной соли.

1.4. Бактерицидная активность электроактивированного кислого раствора

1.5. Влияние анодного и катодного раствора на организм животных.

1.6. Силосование кормов с внесением химических консервантов.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема опытов и условия проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика силоса из кукурузы с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке.

3.2. Технология приготовления силоса из зеленой массы люцерны с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке.

3.3. Сравнительная эффективность скармливания кукурузного силоса с внесением ЭАР поваренной соли на воде и на молочной сыворотке молочным коровам.

3.3.1. Характеристика кормления подопытных коров.

3.3.2. Молочная продуктивность коров.

3.3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными коровами.

3.3.4. Баланс минеральных веществ у лактирующих коров.

3.3.5. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.4. Откорм молодняка крупного рогатого скота с использованием кукурузного силоса законсервированного ЭАР поваренной соли, приготовленного на воде и на молочной сыворотке.

3.4.1. Характеристика кормления подопытных бычков.

3.4.2. Продуктивность и качество мяса.

3.4.3. Переваримость питательных веществ.

3.4.4. Баланс азота, кальция, фосфора у бычков.

3.4.5. Биохимические показатели крови.

3.5. Научно-хозяйственный опыт по откорму бычков на силосе из люцерны с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке.

3.5.1. Характеристика кормления подопытных бычков. g

3.5.2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора у подопытных животных.

3.5.3. Результаты убоя бычков.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приготовление кукурузного и люцернового силоса с внесением электроактивированного раствора поваренной соли, приготовленного на основе молочной сыворотки и эффективность его использования в рационах крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Опережающий рост производства, улучшение качества, сокращение потерь кормов при их уборке и хранении - главное условие роста продуктивности и увеличения производства продукции животных.

Одно из основных направлений решения этой задачи - внедрение в производство новых технологий консервирования заготавливаемых кормов, основанных на применении химических и биологических консервантов.

Консервирующий эффект химических препаратов обеспечивается подавлением жизнедеятельности не только наименее стойких и вредных микроорганизмов: дрожжей, гнилостных и маслянокислых бактерий, но и довольно устойчивых молочнокислых бактерий.

В связи с этим резко сокращается расход водорастворимых Сахаров и аминокислот на обеспечение жизнедеятельности микрофлоры корма, сокращается дефицит сахара в рационах, растет эффективность скармливания кормов животным, становится гарантированной заготовка высококачественных кормов не только из трудносилосуемых, но и несилосуемых кормовых культур растений.

Для химического консервирования предложен целый ряд препаратов, в том числе органические кислоты и их смеси, неорганические кислоты, соли неорганических кислот. Однако вследствие высокой стоимости, агрессивности, токсичности большинство из них применяется в кормопроизводстве в ограниченных масштабах.

В последнее время учеными многих стран, наряду с известными химическими консервантами, ведется поиск новых экологически чистых, доступных для сельскохозяйственного производства препаратов, способствующих сохранению питательных веществ на уровне 90 - 95 % и увеличению продуктивности животных на 12 - 15 %.

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка технологии приготовления силоса из кукурузы и люцерны с внесением электроактивированного раствора поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, обеспечивающей высокую сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности дойных коров и молодняка крупного рогатого скота при откорме.

Для решения поставленной цели изучены следующие вопросы:

- влияние разных доз ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке на динамику накопления органических кислот, на сохранность и величину потерь питательных веществ, изменение химического состава при хранении силоса из кукурузы и люцерны;

- продуктивное действие силоса из массы кукурузы и люцерны с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота и его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- экономическая эффективность консервирования силоса из кукурузы и люцерны по разработанной нами технологии и его использование в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна исследований. На основании проведенных исследований разработана и внедрена технология приготовления силоса из легко-силосующихся и трудносилосующихся кормовых культур с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке. Определены оптимальные дозы внесения ЭАР, потери питательных веществ при хранении силоса. Изучена эффективность скармливания консервированного силоса кукурузы и люцерны лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы. Производственная проверка в АОЗТ "Спицевское" показала, что разработанная технология получения и использования силоса с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке позволяет снизить в 1,8 раза потери сухого вещества по сравнению с самоконсервированием. При скармливании силоса с внесение ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке продуктивность у лактирующих коров увеличивается на 19,3 % и на 18,2 и 5,3 % у бычков на откорме, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.

Технология приготовления высококачественного силоса кукурузы и люцерны с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке может найти широкое применение во всех зонах Российской Федерации, где легко- и трудносилосующиеся культуры используются для заготовки силоса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на:

- Всероссийской конференции "Современные достижения биотехнологии - вклад в науку и практику XXI века" (Ставрополь, 2000 г);

- Международной научно - практической конференции "Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективность их использования" (Краснодар, 2001 г);

- Международной конференции "Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных" (г. Ставрополь, 25 - 26 октября 2001 г).

Объем работы. Работа изложена на 121 странице компьютерного текста, иллюстрирована 51 таблицей и 3 рисунками. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 167 наименований на русском и 17 на иностранных языках, а также 18 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Белый, Юрий Васильевич

выводы

1. Экологически чистый консервант зеленых кормов из электроактивированного раствора поваренной соли, приготовленного на творожной и подсырной сыворотке - это продукт, полученный в анодной камере электроактиватора с рН не более 2,0 - 2,5 ед. и содержанием активного хлора не менее 180 мг/л.

2. Доказано, что силосование кукурузы, с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества -4,1 % против 9,1 %, рН - 4,1 - 4,2, с благоприятным соотношением молочной и уксусной кислот (77,6 : 22,9 %), при отсутствии масляной кислоты.

3. Установлено, что силосование люцерны с внесением 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке потери сухого ве щества составили 7,1 - 7,7 %, при консервировании бензойной кислотой - 9,3 - 10,1 % оптимальной дозой для консервирования кукурузы и люцерны являются соответственно 10 и 15 л/т ЭАР.

4. Скармливание силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке лактирующим коровам обеспечивает повышение молочной продуктивности на 19,6 %, увеличение содержания жира в молоке на 0,04 - 0,08 % по сравнению с использованием самоконсервированного корма.

5. Выявлено, что у лактирующих коров, получавших в составе рациона силос из кукурузы консервированной ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке коэффициенты переваримости были выше по сравнению с животными, получавшими самоконсервированный корм: сухого вещества на 4,5, протеина на 5,7, жира на 5,5, клетчатки на 4,9, БЭВ на 5,5 %.

6. Затраты кормов на 1 кг молока при скармливании рационов с силосом из кукурузы законсервированным 10 л/т ЭАР поваренной соли на молочной сыворотке, 30 л/т ЭАР поваренной соли на воде, 2 кг/т бензойной кислоты составили 0,79 - 0,84 кормовых единиц, против 0,91 кормовой единицы при скармливании рационов с самоконсервированным кукурузным силосом.

7. Скармливание кукурузного силоса консервированного ЭАР поваренной соли молодняку крупного рогатого скота повышает среднесуточные приросты живой массы на 18,2 % (819 против 693 г) в сравнении с использованием такого же количества самоконсервированного корма. Триптофан-оксипролиновый индекс составил 5,60 в опытной группе против 5,38 единицы в контроле.

8. Использование при кормлении молодняка крупного рогатого скота консервированного силоса из люцерны ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке повышает среднесуточные приросты живой массы на 5,5% по сравнению с контрольными животными.

9. Включение в рационы бычков силоса из кукурузы консервированного ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке улучшает переваримость питательных веществ и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция, фосфора.

10. Скармливание животным силоса из кукурузы, люцерны с внесением при заготовке ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке не оказывает отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чем свидетельствуют биохимические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

11. При скармливании силоса из кукурузы и люцерны консервированного ЭАР поваренной соли на молочной сыворотке лактирующим коровам и бычкам на откорме чистая прибыль составила, соответственно 925,0; 356,0; 59,0 рублей на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях сокращения потерь питательных веществ, при силосовании кукурузы и консервировании люцерны, повышения качества этих кормов, их питательности и полноценности рекомендуем при заготовке вносить в силосуемую массу кукурузы и люцерны соответственно 10 и 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленной из молочной сыворотки.

2. При кормлении крупного рогатого скота целесообразно использовать в рационах силос консервированный ЭАР поваренной соли, приготовленный на молочной сыворотки до 35 % лактирующим коровам, и до 43,6 % молодняку крупного рогатого скота от общей питательности рационов. log

--------ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Химические препараты применяются в основном для консервирования трудносилосующихся и несилосующихся растений. Еще в конце XIX века во многих странах изучали способы химического консервирования кормов. Это было вызвано необходимостью изыскать способы хранения зеленых кормов с высокой влажностью в течении длительного времени.

В разное время во многих странах было испытано более 1000 различных препаратов. Однако вследствие высокой стоимости, недостаточных объемов производства, нетехнологичности или токсичности, агрессивности, большинство из них применяются в кормопроизводстве в крайне ограниченных масштабах. Научные разработки последних лет направлены на поиск экологически чистых, технологичных консервантов, способствующих сохранению питательных веществ на уровне 90 - 95 %, и увеличению мясной и молочной продуктивности на 12 - 15 %.

В наших исследованиях самые низкие потери питательных веществ были получены при силосовании кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке. В этих силосах температура составила на 30 - день хранения - 20,5 и 22,5 °С против 27,6 °С в контроле.

В самоконсервированном кукурузном силосе, после трех месяцев хранения общее количество органических кислот составляло 3,53 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составило 66,1 %, уксусной - 29,8 %, масляной - 3,1 %. В силосах с внесением по 2 кг/т бензойной "кислоты и пиросульфита натрия, уровень органических кислот был ниже на 0,45 - 0,43 % по сравнению с самоконсервированием и составил 3,08 - 3,10 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме органических кислот составило 75,0 - 71,6 %, уксусной 25,0 -28,4 %, масляная кислота отсутствовала. При внесении 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на воде сумма органических кислот составила 3,11 %. Содержание молочной кислоты в общей сумме кислот составило 75,6 %, уксусной - 24,4 %, масляная отсутствовала. При внесении 5 л/т электроактивированного раствора поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке общее количество органических кислот составило 3,13 % содержание молочной кислоты в общей сумме кислот достигало 67,1 %, уксусной 31,3 %, масляной -1,6 %.

В силосе из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке количество органических кислот составило 3,12 %, при этом содержание молочной кислоты в общей сумме кислот было на уровне 77,6 %, уксусной - 22,4 %, масляная кислота отсутствовала.

Процесс накопления органических кислот и величина рН после месяца хранения становятся стабильными во всех вариантах. После трех месяцев хранения. В зависимости от видов консерванта, в силосованном корме наблюдаются различия по величине рН и по величине накопления органических кислот - если при самоконсервировании рН составило 3,8 , то при внесении бензойной кислоты - 4,1 , при внесении пиросульфита натрия - 4,0 , ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде - 4,2.

Таким образом, судя по сумме и соотношению органических кислот и величине рН, самоконсервированный кукурузный силос уступает по качеству силосу с внесением бензойной кислоты, пиросульфита натрия, ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде.

Интенсивность гидролиза белка в самоконсервированном силосе, протекала более активно с первых дней хранения силоса и за три месяца хранения возросла с 6,9 до 32,1 мг %. При внесении 10 л/т ЭАР на молочной сыворотке и на воде в силосуемую массу кукурузы содержание аммиака составило 22,1 и 20,9 мг %, или на 10,9 - 11,2 мг% меньше, по сравнению с самоконсервированным силосом.

В самоконсервированном силосе и в силосе с внесением 5 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке потери сухого вещества составили 7,3 - 9,1 %, то с внесением бензойной кислоты и пиросульфита натрия составили 4,7 %, с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке. Они составили 4,1 % или в 2,2 раза ниже по сравнению с самоконсервированием.

В производственных опытах потери сухого вещества при хранении самоконсервированного силоса из кукурузы составили 8,7 % или в 1,8 раза больше, по сравнению с силосом из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке. Весовые потери при самоконсервировании зеленой массы кукурузы составили 10,0 %, при хранении с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке они составили 4,6 %.

В процессе хранения (90 дней) силоса из кукурузы содержание сахара в них значительно уменьшилось: в самоконсервированном в 14,8 раза, в силосе с внесением по 2 кг бензойной кислоты и пиросульфита натрия 2,36 - 2,38 раза, в силосе с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке в 1,88 раза.

При хранении силоса из кукурузы в течении 3-х месяцев содержание протеина при самоконсервировании уменьшилось на 9,4 %, при внесении по 2 кг/т бензойной кислоты, пиросульфита натрия уменьшилось на 2,6 - 2,8 %, при внесении 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на воде и на молочной сыворотке уменьшилось на 2,2 - 1,9 % или в 4,3 - 4,9 раза меньше по сравнению с самоконсервированием.

Внесение по 2 кг/т бензойной кислоты, пиросульфита натрия, по 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде способствуют сохранности каротина и на 90-день хранения она составила 98,8 - 99,1 % от исходной, тогда как при самоконсервировании потери составили 21,9 % от исходной массы.

В лабораторных и производственных опытах по заготовке силоса из люцерны в фазе начала цветения установлено, что внесение бензойной кислоты и пиросульфита натрия в дозе 3 кг/т, ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде в дозе 15 л/т после 3-месяцев хранения положительно влияло на активную кислотность среды. Значение рН готового корма составило 4,1 - 4,2, а в силосе с внесением 5 и 10 кг/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке 4,4 - 5,4. Такая кислотность корма недостаточна для его консервирования. В нем могут развиваться маслянокислые бактерии.

Все виды силоса из зеленой массы люцерны, полученные с внесением по 3 кг/т бензойной кислоты, пиросульфита натрия, 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде имели приятный запах, сходный с запахом хлебного теста, хорошо сохранившуюся структуру. В то же время при внесении 5 и 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке силос характеризовался слабокислым запахом, темным цветом, удовлетворительной структурой исходного сырья. В этих сило-сах отмечается наличие масляной кислоты 6,4 - 23,1 %. При внесении бензойной кислоты, пиросульфита натрия, 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде было наиболее оптимальное соотношение молочной и уксусной кислот.

Потери сухого вещества в силосах, обработанных различными консервантами составляют 7,1 - 10,2 %. При этом самая высокая сохранность сухого вещества отмечена в силосе из люцерны, обработанной бензойной кислотой, пиросульфитом натрия, 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде.

В производственных условиях при хранении силоса из люцерны с внесением 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке в течении 150 дней потери сухого вещества составили 8,7 %.

Используемые консерванты также оказали положительное влияние на сохранность в силосе из люцерны сахара, протеина, каротина.

Так, по сравнению с самоконсервированием, в силосах с внесением консервантов сохранность сахара увеличилась на 19,9 - 27,6 %, протеина на 11,5 - 14,0 %, каротина на 16,6 - 24,1 %.

Таким образом, при хранении силоса из кукурузы и люцерны с внесением соответственно 10и 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на У молочной сыворотке по консервирующему эффекту ( по сохранности сухого вещества, сахара, протеина, каротина, по накоплению кислот, по органолеп-тической оценке) он превосходит бензойную кислоту, пиросульфит натрия, ЭАР поваренной соли, приготовленный на воде.

Эффективность скармливания силоса из кукурузы с внесением различных консервантов изучали на лактирующих коровах.

В рационах коров подопытных групп соотношение задаваемых кормов по питательности было одинаковым. Грубые корма составляли 20,8 %, сочные - 51,5 %, концентрированные - 28,1 % от общей питательности рациона.

Разница в рационах кормления животных заключалась в том, что коровы контрольной группы в учетный период научно-хозяйственного опыта получали основной, включающий 25 кг самоконсервированного силоса, а животные II, III, IV групп получали взамен силос консервированный 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на воде, 2 кг/т бензойной кислоты. Рационы коров всех четырех групп были сбалансированы по всем основным питательным веществам и обеспечивали запланированную молочную продуктивность.

Молочная продуктивность коров, получавших в составе рациона силос из кукурузы консервированный 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленный на молочной сыворотке была выше, чем у коров контрольной и II, IV опытных групп. Так, среднесуточный удой у коров III опытной группы, был на 17,0% выше, чем в контрольной группе животных. В пересчете на молоко 4-х процентной жирности, это превышение составило 19,28 %, отмеченная разница в величине среднесуточных удоев между группами была статистически достоверной (Р>0,95).

Удои коров II и IV опытных групп, которым вместо самоконсервированного кукурузного силоса скармливали силос с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на воде и 2 кг/т бензойной кислоты составили 16,3 и 16,2 кг натурального молока. В перерасчете на молоко 4-х процентной жирности, это увеличение составило по сравнению с I контрольной и III опытной группой 11,4 %. Проведенные исследования, также показали, что жирность молока была высокой у коров опытных групп. По этому показателю они превосходили своих аналогов в контрольной группы соответственно на 0,04 %, 0,08 %, 0,05 %. По содержанию в молоке сухого вещества, общего белка, золы, БЭВ, кальция, фосфора, сахара существенных различий между контрольной и опытными группами коров не установлено.

В опытных группах коров, получавших силос из кукурузы с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке и на воде, бензойной кислоты, были наименьшими. Разница по затратам кормовых единиц составила 9,6 - 15,2 %, а по переваримому протеину 9,1 - 14,5 %.

Животные, получавшие в составе рациона силос из кукурузы, с внесением Юл/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, лучше переваривали сухое вещество на 5,5 %, органическое вещество на - 4,5 %, протеин на 5,7 %, жир на 5,4 %, клетчатку на 4,9 %, БЭВ на 5,5 % по сравнению с коровами, получавшими в составе рациона самоконсервированный кукурузный силос. В это же время в этой группе коров отложение азота, кальция, фосфора также было больше соответственно на 1,2 - 3,9 г.; 1,2 - 2,5 г.; 0,1 - 1,6 г.

Научно-хозяйственные опыты на бычках по скармливанию силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, были проведены по аналогии со схемой научно-хозяйственного опыта на коровах. Скармливание бычкам силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, оказали существенное влияние на поедаемость кормов рациона.

Поедаемость бычками 15,6 кг силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке в сутки, свидетельствуют о хорошем качестве этого корма.

Скармливание лактирующим коровам силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке не оказывает отрицательного влияния на состояние их здоровья, о чем свидетельствуют морфологические и биохимические показатели крови (гемоглобин, лейкоциты, лейкоцитарная формула, общий белок, резервная щелочность, кальций неорганический фосфор, глюкоза, молочная кислота), которые находились в пределах физиологической нормы.

За период проведения научно-хозяйственного опыта, бычки потребляли 8,2 - 8,4 кг сухого вещества. Общая питательность рационов составила 7,4 кормовых единиц, а энергетическая - 80,6 - 82,6 МДж обменной энергии.

Изменения живой массы бычков Н-опытной группы, которые получали в составе рациона силос из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленный на молочной сыворотке, за период проведения научно-хозяйственного опыта, были несколько интенсивнее по сравнению с животными контрольной группы.

Разница по среднесуточным приростам живой массы в пользу II опытной группы бычков составила 18,2 %. Животные контрольной группы затрачивали на 1 кг прироста живой массы 9,8 кормовых единиц или на 12,6 % больше по сравнению с бычками опытной группы, которые получали в составе рациона силос из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке.

С целью изучения влияния скармливания силоса на выход и качество мяса был произведен контрольный удой животных в убойном цехе АОЗТ "Спицевское" Грачевского района Ставропольского края. Лучшие показатели убойного выхода получены в опытной группе бычков (54,6 % против 51,2 % в контроле), получавших в составе рациона силос из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленном на молочной сыворотке. Скармливание бычкам силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке не оказало отрицательного влияния на развитие внутренних органов. В мясе животных не установлено определенной закономерности в изменении содержания общего азота и белка в зависимости от вида скормленного силоса.

Наибольший индекс триптофан: оксипролин отмечен в мясе бычков II опытной группы - 4,75 против 3,92 в контрольной. Важными компонентами мяса являются экстрактивные вещества (карнозин, пуриновые основания, креатин и др.), обуславливающие его вкусовые качества и обладающие способностью к возбуждению пищеварения. По содержанию карнозина в мясе обеих групп животных не обнаружено. Органолептической оценкой не установлено различии во вкусе и запахе бульона, 'приготовленного из длиннейшей мышцы спины подопытных животных.

Животные опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 3,4 %, органическое вещество на 4,2 %, протеин на 5,1 %, клетчатку на 3,6 % по сравнению с бычками контрольной группы, получавшими в составе рациона самоконсервированный силос из зеленой массы кукурузы. У бычков опытной группы отложение азота, кальция, фосфора было более высоким, по сравнению с животными, получавшими самоконсервированный силос из люцерны.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных обеих групп (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, резервная щелочность, общий белок, кальций, фосфор, каротин, сахар) были в пределах физиологической нормы.

Изучение продуктивного действия скармливания силоса из люцерны, законсервированного с внесением 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках. За учетный период проведения научно-хозяйственного опыта сложилась следующая структура рациона (в % по питательности): в контрольной группе грубые корма - 16,4 %, сочные - 44,8 %, концентрированные - 38,8 %, а в опытной группе эти показатели составили соответственно 15,7; 47,2 и 37,1 процентов.

Наибольший, как общий, так и среднесуточный прирост живой массы был получен во II опытной группе, бычки которой получали силос из зеленой массы люцерны с внесением 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленный на молочной сыворотке. Разница по приростам живой массы в пользу опытной группы составил 5,0 %. На 1 кг прироста живой массы бычки контрольной и опытных групп, которые получали в составе рационов силос из люцерны с внесением бензойной кислоты и ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, затрачивали одинаковое количество кормовых единиц (8,21 - 8,26).

Переваримость сухого, органического вещества, протеина, клетчатки в опытных группах была выше, чем в контрольной группе (сухого вещества больше на 0,68 %, органического - на 1,29 %, протеина - на 1,07 %, клетчатки - на 1,69 %). Баланс азота, кальция, фосфора в организме животных обеих групп был положительным.

У животных, которым скармливали силос из люцерны с внесением 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленного на молочной сыворотке, масса туш была ниже на 1,1 % по сравнению с животными, потреблявшими силос из люцерны с внесением бензойной кислоты. Биологическая ценность мяса у них была выше (5,68 против 5,48 единиц). Скармливание силоса из кукурузы и люцерны, с внесением ЭАР поваренной соли, приготовленным на молочной сыворотке, в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота выявило высокую экономическую эффективность.

За период скармливания силоса из кукурузы с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли на молочной сыворотке, дополнительный доход на 1 корову составил 993,6 рублей, на 1 бычка - 376 рублей.

При скармливании силоса из люцерны с внесением 15 л/т ЭАР поваренной соли, приготовленным на молочной сыворотке дополнительный доход на 1 бычка составил 74 рубля.