Сельская электрификация на Урале в 1920-1953 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кузьмина, Анна Павловна

  • Кузьмина, Анна Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Кузьмина, Анна Павловна. Сельская электрификация на Урале в 1920-1953 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Анна Павловна

Содержание

Введение

Глава I. Научно-техническая база и особенности электрификации сельского Урала в 1920- 1943 гг

1.1. План ГОЭЛРО и особенности сельской электрификации на Урале в 1920-е гг

1.2. Электрификация сельского хозяйства в 1929 - 1943 гг

Глава II. Наращивание темпов сельского электростроительства в 1944 - 1953 гг

2.1. Электрификация сельского Урала в заключительный период Великой Отечественной войны (1944 - 1945 гг.)

2.2. Интенсификация сельской электрификации на Урале в первые послевоенные

годы (1946- 1953 гг.)

Глава III. Кадровый состав сельских электростроителей и влияние применения электрической энергии на культуру и быт сельского населения

3.1. Кадры сельской электрификации в 1920 - 1953 гг

3.2. Влияние применения электрической энергии на культуру и быт сельского

населения

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская электрификация на Урале в 1920-1953 гг.»

Введение

Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей промышленности, обеспечивающей развитие всего народного хозяйства страны. Научно-технический прогресс в любой сфере невозможен без электрификации. Она дает возможность в самых широких масштабах осуществить механизацию и автоматизацию производственных процессов, а так же является важнейшим фактором увеличения производительности труда, повышения материального и культурного уровня народа. Если оценить комплексное влияние электрификации на жизнь общества, то ее можно рассматривать как революцию, результатом которой и стало формирование современной цивилизации и тех привычных условий, без которых трудно представить современную жизнь.

Начавшись в конце XIX в., электрификация в России прошла длительный исторический путь. Задача электрификации всей страны и сельского хозяйства в частности ставилась ещё в дореволюционной России. В дальнейшем развитие электроэнергетики в стране задержало начало Первой мировой войны и череда социально-политических катаклизмов, потрясших сами устои российской государственности. Этот период, продолжавшийся до конца 1920 г., характеризовался деградацией отрасли. План электрификации Урала впервые был разработан комиссией ГОЭЛРО (Государственной электрификации России). В этом плане вопросам электрификации села был посвящен раздел «Электрификация и сельское хозяйство». Этот раздел содержал подробный анализ состояния дореволюционного сельского хозяйства России. На основе этого анализа были определены основные направления использования электроэнергии для подъёма продуктивности аграрного сектора и его механизации.

История уральской энергетики содержит целый ряд «белых» пятен. Так, до сих пор не стала предметом обобщающего исследования история сельской электрификации Урала. Между тем, электрификацию сельской местности необходимо рассматривать как важнейшую составную часть модернизации

деревни. Электричество сделало доступным для сельских жителей многие блага цивилизации (освещение, телефонную связь, кинематограф, телевидение, возможность пользоваться бытовой техникой и т.д.), став, таким образом, важнейшим фактором преобразования не только сельскохозяйственного труда, но и быта, досуга, не претерпевавших существенных изменений на протяжении целых столетий. Преобразования в сельском хозяйстве вызвали необходимость наращивать электротехническую составляющую агропромышленного комплекса и на ее основе повышать эффективность сельскохозяйственного труда, модернизировать техническую базу, формировать кадры сельских энергетиков. Несмотря на социально-политические и экономические изменения, произошедшие в последнее время, многие проблемы села продолжают оставаться нерешенными. В этой связи заявленная тема исследования актуальна с точки зрения выявления новых и классификации уже известных параметров электротехнической оснащенности колхозов и совхозов.

Необходимость исследования проблем развития сельской электрификации на Урале диктуется также потребностью воссоздания аграрной истории России, в которой значительное место занимает процесс применения электрического двигателя в производственных процессах, сыгравшего кардинальную роль в подъеме сельского хозяйства.

Объектом данного исследования является уральское село.

Сельская местность понимается как территория населенных пунктов за границами городов, являющаяся сложной социально-экономической системой, внутреннюю среду которой составляют экономическая, социальная и экологическая подсистемы, для которой характерен определенный набор качественных характеристик и которая выполняет многообразные народнохозяйственные функции (производственную, социально-демографическую, культурную, этническую, экологическую и др.).

Предметом является процесс сельской электрификации. Сельская электрификация подразумевает под собой внедрение электрической энергии для нужд сельскохозяйственного производства и быта сельских жителей.

Хронологические рамки охватывают период с 1920 по 1953 гг. Нижняя хронологическая граница исследования связана с принятием плана ГОЭЛРО, существенная часть которого посвящена электрификации сельского хозяйства, как важнейшему шагу по пути реконструкции народного хозяйства страны. Верхняя хронологическая граница исследования обусловлена наступлением нового этапа электрификации деревни, когда с августа 1953 г. коллективные хозяйства стали подключаться к государственным электросетям, и, соответственно, получать доступ к дешёвой электроэнергии. В дальнейшем электрификация сельской местности развивалась путем возведения трансформаторных подстанций для использования тока от высоковольтных линий электропередач и создания единой энергетической системы страны (ЕЭС). Данная тенденция сохраняется и в настоящее время.

Территориальные рамки исследования: в 1920 г. это территория Екатеринбургской, Пермской и Челябинской губерний, в ноябре 1923 г. эти территории вошли в состав Уральской области, которая в январе 1934 г. была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую области. В октябре 1938 г. из состава Свердловской была выделена Пермская область (с 1939 г. -Молотовская). В феврале 1943 г. из состава Челябинской была выделена Курганская область. С 1943 по 1953 гг. исследование охватывает территорию Пермской (Молотовской), Свердловской и Челябинской областей - трёх индустриальных областей Урала, близких по экономическому и социальному развитию. Однако с целью выявления специфики процесса электрификации и общего характера основных тенденций привлечён материал по Уралу в целом.

Цель работы: исследовать процесс становления и развития сельской электрификации и ее влияние на экономические, социальные и культурные изменения в уральской деревне в 1920-1953 гг.

В соответствии с целью поставлены следующие взаимосвязанные задачи: - проанализировать условия строительства и ввода в действие сельских электростанций на протяжении исследуемого периода;

- изучить использование электрической энергии в сельскохозяйственном производстве;

- выявить основные особенности и этапы процесса сельской электрификации на Урале;

- определить влияние электрификации на появление новой социальной группы сельского населения;

- исследовать влияние применения электрической энергии на культуру и быт сельского населения.

Для достижения цели и решения поставленных задач автору потребовалось привлечение исторической, экономической и технической литературы. Количественное и качественное пополнение обозначенной литературы на каждом этапе исследования проблемы происходило неравномерно, но в целом непрерывно способствовало накоплению научного знания о развитии процесса сельской электрификации на Урале.

Историография

При обращении к историографии вопроса нами учитывался ряд факторов, главные из которых - общественно-политическая обстановка в государстве и уровень организации науки на момент написания работ, а также степень подготовленности социума к восприятию новых теоретических положений.

В историографии темы исследования можно выделить три основных периода: первый длился с 1920 по середину 1950-х гг., второй - с середины 1950-х по конец 1980-х гг., третий - с начался с начала 1990-х гг. и по настоящее время. Историографию по проблеме сельской электрификации Урала можно разделить на общероссийскую и региональную.

В дореволюционное время процессу электрификации сельского хозяйства уделялось весьма незначительное внимание. В общем, и говорить об электрификации как о процессе в этот период весьма рано. Из немногочисленных публикаций этого периода можно отметить книги инженера A.A. Вагина и инженера-электрика Э.О. Бухгейма, посвященные применению электричества в сельском хозяйстве1. Авторы проводят мысль, что в России, стране

сельскохозяйственной и «весьма отсталой» настало время применения электричества в сельском хозяйстве, принимая во внимание экономические, политические и культурные соображения. Обе книги написаны на основании знаний авторов об опыте сельской электрификации в западных странах, приведены красочные примеры, предварительные расчёты, анализ источников электроэнергии в России. Работы носят описательный характер и не затрагивают основных проблем сельской электрификации в России (специфика регионального развития, географические и климатические условия, источники финансирования и кадров).

Изучение проблемы сельской электрификации в стране проходило параллельно со становлением и развитием электрификации. В общероссийской историографии 1920-х - середины 1950-х гг. электрификации СССР и, в частности, сельской электрификации уделялось достаточное внимание. Особое место занимали работы, посвященные истории разработки и воплощения плана ГОЭЛРО. Некоторые из них принадлежли непосредственно участникам инженерам-электрикам, например, Г.М. Кржижановскому и В.И. Вейцу, другие — советским исследователям более позднего времени2. Г.М. Крижановский, в своих брошюрах и статьях «Ленин и электрификация», «Ленин и план ГОЭЛРО» использовал не только личные знания и воспоминания, но и опирался на документы комиссии ГОЭЛРО, опубликовал ряд «ленинских документов». В данных работах мы можем ознакомиться с историей появления сельской электрификации, первыми разработками, в том числе и по электрификации Урала, первыми опытами претворения идеи в жизнь.

В начале 1920-х гг. в помощь сельскому электрику было написано большое количество трудов, специалистами, инженерами И.Я. Перельманом, А.

л

Вороновым, A.A. Куликовским и др . В них дана общая характеристика сельского хозяйства России с точки зрения электрификации, отмечалось значение электрификации в развитии просвещения в деревне, хозяйства, культуры и сельскохозяйственной промышленности. Авторы дают основные понятия электричества, описывают его свойства, производство и распределение

электроэнергии. Достаточно полно в книгах освещены принципы строительства сельских электростанций и трансформаторных подстанций, использование местных источников энергии (воды, угля, торфа, лесопильных отбросов и пр.) и их специфика, обоснован рост производительности труда при механизации и электрификации хозяйства. Значительная часть работ описывает опыт применения электродвигателей в деревне и налаживание процесса электропахоты. Эти работы носят лишь ознакомительный характер, экономические расчеты, статистические данные, финансовые показатели в них не присутствуют.

В середине 1920-х гг. появились работы, в которых описывался опыт сельской электрификации в разных районах страны. А. Кравченко, В. Плесков, П.В. Самойлов, Схэлл, П. Воеводин вопрос индустриализации сельского хозяйства увязывали непосредственно с электрификацией4. В работах содержатся ответы на вопросы следующего характера: что нужно знать об электричестве, как применять электричество во всех сферах сельского хозяйства и сельском быту, кто должен явиться организатором сельской электрификации. Авторы описывают опыт электрификации деревень, приводят полное описание стоимости сооружения, особенности строительства и обслуживания сельских электростанций. П. Воеводин в книге «Пять лет нашей электрификации и индустриализации сельского хозяйства» кроме всего прочего описывает строительство Кизеловской, Егоршинской и Челябинской электростанций, как первенцев плана ГОЭЛРО на Урале. Именно с этими станциями он связывал вопрос сельской электрификации в регионе.

Попыткой собрать и обработать данные о строительстве электростанций является книга Б. Дормидонтова и 3. Альтшуллера «Крупная электрификация СССР»5, в ней содержится общедоступное описание существующих, строящихся и проектируемых электростанций в СССР, в том числе и сельских. Описание сделано популярным языком, доступным широкой массе читателей. Авторы утверждают, что за 40 - 50 лет электроэнергетика в стране получила необычайно широкое и разнообразное применение во всех отраслях народного хозяйства. Однако мнение авторов можно считать преувеличенным, так как говорить о

широком применении электричества в сельском хозяйстве в 1929 г. было ещё очень рано.

В этот период к кадровому вопросу обращается Г.Л. Слободкин в своей книге «Электрификация деревни и молодежь»6. Ведущей движущей силой процесса электрификации в деревне он рассматривал молодежь. В книге поэтапно описаны действия для появления электричества в крестьянской хате и вовлечения в этот процесс крестьянских масс. Автор подчеркнул важную роль местной инициативы и самостоятельности крестьянского населения в этом вопросе. Сквозь весь труд прослеживается мысль, что строительство должно основываться на инициативе и патриотическом подъеме, а не финансовой оплаты молодым электростроителям. Тем не менее, вопросы подготовки и обучения молодых кадров, специализирующихся на электрификации, автор не ставит.

Вопросам энергетики страны в период Великой Отечественной войны посвящены разделы книги Н. Вознесенского «Экономика СССР в период Великой

у

Отечественной войны» . Энергетике в этот период он отводил роль ведущей отрасли народного хозяйства.

В обозначенный период закладывается фундамент для научного изучения заявленной темы на региональном уровне. В региональной историографии проблемы истории электрификации Урала представлены достаточно широко, однако основное внимание уделено электрификации промышленности и транспорта. Крупнейшим исследователем, рассматривавшим электрификацию региона в контексте развития всей энергетической системы Западного Урала, являлся экономист В.Ф. Тиунов, в прошлом - заместитель председателя Молотовского (Пермского) облисполкома и ректор Пермского государственного

о

университета . В его работах содержится подробная информация об электрификации Западного Урала - начиная с дореволюционных времён и разработки плана ГОЛЭРО и заканчивая послевоенными десятилетиями. При этом большое внимание уделяется именно сельской электрификации региона, истории создания и эксплуатации целого ряда малых гидроэлектростанций региона. Большое внимание В.Ф. Тиунов уделяет подготовке кадров для сельской

электрификации - как важнейшей составляющей успешного развития данного процесса. Автор использует большое количество статистических данных, экономических показателей, архивных источников. Его труды можно считать весомым комплексным исследованием по вопросу сельской электрификации в Молотовской области в послевоенный период.

Особенности послевоенной электрификации сельских районов Свердловской области рассматриваются в ряде работ свердловского журналиста и краеведа Р.И. Рабиновича. Одна из них посвящена электрификации колхоза «Заря» Ачитского района и налаживанию в этом колхозе электропахоты9.

Яркими иллюстрациями, сравнительными таблицами и диаграммами отличается фото-рассказ о сельской электрификации в Свердловской области «Огни колхозной деревни»10. В книге содержится историческая справка о сельской электрификации в Свердловской области, особое внимание уделено трудностям военного периода и послевоенному восстановлению отрасли. Значение электроэнергии в развитии просвещения и культуры ставится авторами на первое место. Книга является ценным источником фотографических и статистических данных сельской электрификации.

Среди специальной научной литературы по энергетике можно отметить труды академика A.B. Винтера и инженера Б.Е. Веденеева, в которых они дают оценку энергоресурсам Урала и их использования в промышленной и сельской электрификации11. В исследованиях выделяется наличие на Урале мощной производственной базы, большое количество разнообразных полезных ископаемых и удаленность региона от западных и восточных границ Союза. Авторы дают оценку угольным месторождениям, торфяным запасам региона, особое внимание уделяется гидроресурсам Молотовской области. Книги полезны для исторического исследования, так как в них достаточно четко объясняются географические особенности процесса сельской электрификации Урала.

Середина 1950-х - конец 1980-х гг. являются особым периодом в советской историографии. Исследователи этого времени получили возможность изучать источники: протоколы, стенограммы комиссии ГОЭЛРО и различные

документы по электрификации в архивах. Если в 1920 - 1930 гг. в поле зрения авторов некоторых работ были лишь отдельные стороны практического осуществления электрификации, то в 1950-е гг. электрификация рассматривается всесторонне. В то же время значительно выросло количество работ по сельской электрификации. В различных районах были построены десятки электростанций, что само собой привлекло внимание к этой проблеме.

Весомый труд по электрификации сельского хозяйства - книга П.И.

12

Богдашкина «Электрификация сельского хозяйства СССР» . Электрификация сельского хозяйства страны рассматривается с 1913 г. до 1960 г., когда полным ходом шло присоединение сельских районов к государственным энергетическим сетям. Историк П.И. Богдашкин предлагает периодизацию процесса сельской электрификации страны: первый этап (1920 - 1926 гг.) автор связывает с восстановлением хозяйства страны после Первой мировой и гражданских войн и первыми опытами сельской электрификации по плану ГОЭЛРО; второй этап (1920 - 1927 гг.) по мнению автора, проходит в обобществленном секторе сельского хозяйства, значительную роль на данном этапе он отводит деятельности в сфере сельской электрификации различных обществ; на третьем этапе (1930 -1940 гг.) организация Народного комиссариата земледелия СССР, укрепление колхозов, совхозов и МТС способствовали росту электрификации сельского хозяйства; в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) П.И. Богдашкин описывает трудности и спад темпов сельской электрификации и со следующим этапом (1946 - 1950 гг.). Автор связывает возрождение и наращивание темпов сельского электростроительства, однако качественные изменения в процессе и повсеместную сельскую электрификацию автор связывает со следующим этапом: 1951 - 1958 гг. когда стало возможным присоединение сельских потребителей к централизованным государственным электрическим сетям. Автор выделяет экономические, политические и социальные аспекты электрификации сельского хозяйства. На протяжении всей книги большое внимание уделяется Уралу, особенно в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления. Крупные предприятия, партийные и

комсомольские организации, считал автор, были ведущей силой процесса сельской электрификации, а Уральский регион являлся инициатором сельской электрификации в стране. Однако работа освещает только историю успеха сельской электрификации, решений в этой области правящей партии и совершенно не анализируются сложности и региональные особенности в организации электростроительства, не ставится вопрос о цене, которую заплатили сельские жители, налаживая электрификацию в колхозах и совхозах.

Комплексный труд И .Я. Рыженко посвящён развитию сельской

1 ^

электрификации в СССР", в книге освещен современный уровень и основные направления внедрения электроэнергии в сельскохозяйственное производство и быт сельского населения, а также развитие сельской электрической базы. Исследование основывается на большом фактическом материале, содержит информацию о потреблении электроэнергии, строительстве электроустановок в колхозах и совхозах, о нормативах и научно-технических разработках, о перспективах развития сельской электрификации. Труд рассчитан на широкий круг специалистов по электрификации сельского хозяйства, работавших на сельскохозяйственных предприятиях, в научно-исследовательских учреждениях, проектных и учебных организациях. Техническое развитие отрасли автор успешно вписывает в историческую канву процесса сельской электрификации. И.Я. Рыженко выделяет 2 периода сельской электрификации. Первый период: 1920 - 1945 гг. который автор характеризует как начало строительства сельских электростанций, производства и потребления электрической энергии в сельском хозяйстве, этот этап прерывается началом Великой Отечественной войны и трудностями военных лет; во втором периоде: 1946 - 1953 гг. автором отмечается послевоенное восстановление отрасли и массовое применение электрической энергии в сельском хозяйстве. В основу периодизации положен объем потребления электрической энергии в сельском хозяйстве страны.

Группа работ посвящена роли правящей партии в процессе электрификации страны и, в частности, электрификации сельского хозяйства. К ним можно отнести работы В.Ф. Воробьева, П.Н. Листова, Д.В. Валового и др14. В

работах содержится много фактического материала, как в целом по стране, так и по отдельным областям и краям. Однако использованы примеры только успешной сельской электрификации, нет информации о трудностях этого процесса. Эти работы зачастую лишены объективной оценки осуществления сельской электрификации.

Электрификацию сельского хозяйства описывает Ю.В. Скобелицин в книге «Из истории электрификации сельского хозяйства в СССР»15. Автор рассматривает электрификацию с дореволюционного периода, большое внимание он уделяет подготовке кадров сельских энергостроителей и влиянию изменения тарифов на электроэнергию на сельскую жизнь. В книге отражены события и факты, взятые из имевшихся ограниченных архивных материалов за 1918 - 1928 гг. Автор рассказывает о первых сельских электростанциях в нашей стране, которые создали предпосылки для планомерного развития сельского электростроительства в СССР.

В историографии этого периода появились труды, посвященные сельской электрификации отдельных регионов: Татарской АССР, Удмуртской АССР, Ивановской, Орловской, Саратовской, Воронежской, Горьковской, Иркутской, Кировской областей, Алтайского края, Крыма16. В них кратко освещены основные этапы развития электрификации сельского хозяйства в регионах, значение комплексной электрификации регионов и её влияние на рост производительности труда и изменения качества жизни сельского населения. В основном в этих работах описана роль Коммунистической партии, помощь шефствующих предприятий, патриотизм и энтузиазм самих колхозников при строительстве электростанций. Для сельской электрификации послевоенного периода авторы используют выражение «народная стройка». Данные работы представляют собой своего рода похвальные отзывы на действия правительства в направлении сельской электрификации и зачастую лишены объективного взгляда на осуществлявшийся процесс. Авторы опускают вопросы финансирования самих сельских строек, оплаты и условий труда колхозников, который являлся самым сложным и противоречивым вопросом на данном этапе сельской электрификации.

В данной литературе не раскрывается вопрос подготовки и привлечения профессиональных кадров инженеров-электриков и эксплуатационников в сельскую местность.

Отдельным этапом сельской электрификации 1921 - 1952 гг. выделяет

1 7

исследователь В.А. Носков . Он характеризует его выработкой электроэнергии на небольших сельских электростанциях, применением ее в основном для освещения. По мнению автора, электрификация в этот период носила опытный характер.

Экономическим и финансовым проблемам электрификации посвящены работы A.A. Бесчинского, Ю.М. Когана и Н.С. Конакина18. Развитие электрификации страны показано в тесной взаимосвязи со сдвигами, происходившими в электроэнергетике, энергетическом комплексе и народном хозяйстве в целом. Авторы характеризуют энергетику и всё энергетическое хозяйство страны с точки зрения развития электрификации, рассматривают социальные, природные и энергетические условия использования электроэнергии, основные направления электрификации и её экономической эффективности. Изложены методические принципы и технико-экономические основы расчета энергетической и экономической эффективности применения электроэнергии и других энергоносителей в сельскохозяйственном производстве и в быту сельского населения. Книга написана на большом фактическом и проектном материале. Выявлены главные направления использования электроэнергии: экономия живого труда, понижение затрат дорогостоящих материалов, сбережения углеводородов топлива, улучшение условий труда и быта советских людей. Эти направления рассмотрены в книге в связи с общими задачами интенсификации производства, проведения актуализации ресурсосберегающей и, прежде всего, энергосберегающей политики. Хотя некоторые сюжеты носят в книге постановочный, дискуссионный характер, авторам удалось создать глубокое исследование, охватить основные экономические проблемы развития электрификации СССР.

В региональной историографии данного периода можно выделить работы по сельской электрификации Урала в целом, так и посвященные вопросам отдельно взятых электростанций.

Проблемам электрификации Сибири посвящена монография В.В. Алексеева19. Работа выполнена на богатой источниковой базе, в научный оборот вводится много новых и ценных документов, в книге впервые представлена полувековая история электрификации Сибири. Исследованы социально-экономические последствия применения электрической энергии как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Историк выделяет 5 этапов сельской электрификации страны в период с 1920 - 1953 гг. Первый этап (1920 -1923 гг.) характеризуется сооружением отдельных мелких электростанций, спорадическими опытами по применению электричества на селе; второй (1924 -1929 гг.) отличался массовой организацией товариществ по электроснабжению деревни, электрификацией целых сел и даже районов; третий (1930 - 1940 гг.) был связан с коллективизацией сельского хозяйства и расширением применения электричества в производстве; четвертый этап, проходивший во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) связан со сложностями военных лет и последний, пятый период (1945 - 1953 гг.) характеризовался массовым строительством сельских электростанций, ограниченным подключением к государственным сетям и слабым применением электрической энергии непосредственно в сельскохозяйственном производстве; после 1953 г. автор указывает начало нового этапа связанного с массовым подключением потребителей и использованием электрической энергии в сельскохозяйственном производстве и быте.