Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства целинных областей Казахстана в 1965-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Сарсенов, Алдар Сарсенович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации Сарсенов, Алдар Сарсенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕЛИННЫХ ОБЛАСТЕЙ
§ I. Строительство водохозяйственных объектов и развитие орошаемого земледелия
§ 2. Внедрение химизации в сельскохозяйствен- 56 ное производство
§ 3. Строительство животноводческих, зерновых комплексов и жилищно-бытовых объектов
ГЛАВА П. РОСТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ СЕЛЬСКОГО
ХОЗЯЙСТВА.
§ I. Комплексная механизация сельскохозяйственного производства
§ 2. Рост энерговооруженности труда и электрификация основных процессов в сельском хозяйстве.
§ 3. Подготовка механизаторских кадров и их роль в повышении эффективности технического оснащения отрасли
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства целинных областей Казахстана в 1965-1975 гг.»
Актуальность темы. В условиях развитого социализма советский народ под руководством Коммунистической партии решает небывало сложные и масштабные задачи по созданию материально-технической базы коммунизма, выдвинутые ХХУ1 съездом КПСС. На февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь товарищ К.У.Черненко указал, что "интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".^
В многогранной деятельности Коммунистической партии по созданию материально-технической базы коммунизма важное место продолжает занимать вопрос о дальнейшем развитии сельского хозяйства, современный курс которого был определен решениями мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС. В его основе лежит ленинская аграрная программа, получившая дальнейшее творческое развитие на ХХШ-ХХУ1 съездах КПСС и последующих Пленумах ЦК партии.
За годы, прошедшие после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, качественно обновилась материально-техническая база сельского хозяйства, в особенности в районах целинного земледелия страны. Фонд орошаемых и осушенных земель увеличился в 1,7 раза, энерговооруженность труда возросла более чем в три раза. Также в три раза возросли поставки минеральных удобрений. Введены в действие специализированные животноводческие комплексы и крупные птицефабрики с промышленной технологией производства. Развиваются высокоэффективные межхозяйственные и агропромышленные предприятия и объединения. Все это позволило поч
I. Правда, 1984, 14 февраля. ти в два раза увеличить производительность труда в колхозах и совхозах.^
Прошедшие три десятилетия со всей очевидностью подтвердили своевременность и социально-экономическую целесообразность освоения новых земель, - отмечалось в приветствии ЦК КПСС участникам освоения целинных и залежных земель, - целинные районы с каждым годом вносят все более весомый Еклад в реализацию Продовольственной программы СССР. Созданная здесь материально-техническая база, сложившийся агропромышленный комплекс, возрастающие масштабы химизации и мелиорации, богатый опыт организаторской и политической работы партии в массах увеличивают возможности для дальнейшего роста объемов производства зерна, кормов, других продуктов растениеводства, для ускоренного раз2 вития и повышения продуктивности животноводства".
Освоение целины было не кратковременной кампанией, оно имеет не только свое начало и свою поучительную историю, оно продолжается и будет продолжаться. В докладе члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Казахстана тов.Д.А. Кунаева на торжественном заседании, посвященном 30-летию освоения целинных и залежных земель, подчеркивается;"Целина -это подлинная школа жизни, и сегодня она нужна не меньше, чем в ЬО-е годы".3
Влияние целины особенно возросло с середины 60-х годов, когда начался этап комплексного развития сельского хозяйства, интеграции сельскохозяйственного производства, дальнейшего •укрепления его материально-технической базы. Изучение опыта
1. Правда, 1982, 25 мая.
2. Правда, 1984, I марта.
3. Казахстанская правда, орган ЦК Компартии Казахстана, Верховного Совета и Совета Министров Казахской ССР, 1984, 18 марта. развития сельского хозяйства целинных районов, в особенности укрепления его материально-технической базы на этом этапе, имеет не только научно-познаЕательное, но и практическое значение. Ибо такая разработка помогает раскрытию закономерностей и особенностей развития производительных сил деревни в условиях развитого социализма, обобщению опыта КПСС и Советского государства по выполнению долговременной Продовольственной программы в нашей стране.
Изучение истории аграрного развития СССР в условиях развитого социализма позволяет аргументированно вести борьбу с буржуазными фальсификаторами современной аграрной политики КПСС, показать научную несостоятельность их теорий и взглядов.
Обобщение накопленного в нашей стране опыта организации сельскохозяйственного производства на ранее пустовавших землях имеет и международную значимость. Он может быть использован в странах социалистического содружества и государствах, вступивших на путь некапиталистического развития.
К тому же следует отметить, что вопрос укрепления материально-технической базы сельского хозяйства целинных областей Казахстана до сих пор не стал предметом специального научного исследования.
Состояние изученности темы. Историография. Представители общественных наук, в особенности историки нашей страны, проделали значительную работу по изучению аграрного развития СССР на современном этапе. Степень разработанности кардинальных, а также отдельных конкретных вопросов этой проблемы нашла отраI жение в историографических трудах.
I. Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975; Сельское хозяйство л крестьянство СССР в современной советской историографии.
В этих работах наметился комплексный подход к оценке глубоких экономических и социальных перемен, происшедших в советской деревне на различных этапах социалистического строительства.
На передний план выдвинулась задача обобщения опыта Коммунистической партии по руководству дальнейшим развитием сельского хозяйства."'" В этих трудах содержатся интересные данные об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства, показывается борьба тружеников советской деревни за крутой подъем сельскохозяйственного производства.
М., 1976; Волков И.М., Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Проблемы истории советского крестьянства. - История СССР, 1977, № 3; Чинчиков A.M. Историография трудового подвига советского крестьянства (1941-1976гг.). Саратов, 1977; Волков И.М., Вылцан М.А., Данилов В.II. и др. Советская историография социалистического преобразования деревни и развития сельского хозяйства. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС. М., 1978, вып.1. Советский период; Волков И.М., Вылцан М.А. Советская деревня на современном этапе. - История СССР, 1979, А6 2; Волков И.М., Дмитриенко В.Г1., Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история советского общества. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между ХХУ и ХХУТ съездами КПСС. М., 1982, Советский период. I. Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1965; Его же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос, т.1, 2. М., 1974; Аграрная политика КПСС на современном этапе. М., 1976; Аграрная политика КПСС: Опыт и актуальные проблемы. Сб. статей, М. ,1977; Голиков В.А. Ленинский путь советского крестьянства. -Вопросы истории КПСС, 1977, № 10; Аграрная политика КПСС в действии: Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством области в условиях развитого социализма. Л., 1979; Абрамов Б.А. Претворение в жизнь ленинского кооперативного плана. - Вопросы истории КПСС, 1980, № I; Аграрные проблемы развитого социализма. М., 1980; и др.
Появились труды, посвященные изучению социально-экономических аспектов современной аграрной политики КПСС.^" В них дан экономико-статистический и социологический анализ происшедших изменений в сельском хозяйстве страны за годы последних пятилеток.
Значительно активизировалось исследование проблемы повышения роли рабочего класса в развитии социалистического сель2 ского хозяйства. В этих трудах в достаточной степени показано место рабочего класса в дальнейшей специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Несомненный научный интерес представляют работы, посвященные 10-летию мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, а также материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, прохо
I. Сельское хозяйство СССР на современном этапе. Достижения и перспективы. М., 1972; Производительность труда в условиях развитого социализма. М., 1976; Ефимов В.П., Манякин В.И. Эффективность сельскохозяйственного производства в СССР: Экономико-статистический анализ. М., 1977; Семин С.И., Гусев П.И., Писаренко Н.11. Развитие социалистических производственных отношений в сельском хозяйстве, М., 1977; Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., 1979; и др. Гусев К.В. Основные этапы истории союза рабочего класса и крестьянства и ее освещение в советской литературе. -В кн.: Рабочий класс и развитие сельского хозяйства СССР. М., 1969; Кузакова В.И. Осуществление ленинских идей шефской помощи города деревне в условиях развитого социализма.-Вопросы истории КПСС, 1973, № 3; Ивашкин С.С. Рабочий класс и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства в условиях развитого социализма. - Вопросы истории, 1978, № I; Коротков А.И. Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства (1965-1975гг.). JI., 1979; и др.
- 8 дившей в марте 1975 года в Москве."'"
Советские ученые ведут успешную борьбу против буржуазных о фальсификаторов современной аграрной политики КПСС.
В изучение аграрной истории нашей страны весомый вклад внесли и казахстанские историки. Важнейшие вопросы истории претворения в жизнь ленинской аграрной политики партии, в том числе и на современном этапе, освещены в трудах Б.А.Тулепбае-ва, А.Б.Турсунбаева, Ф.И.Колодина, Ж.Жумабекова, М.Т.Кенжебае-ва, С.И.Абдулпаттаева и других. Особый интерес для нас представляют монографические исследования Ф.К.Михайлова, В.К.Са
1. Курсом мартовского Пленума. М., 1975; Аграрная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1976; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. В 2-х т.
М., 1975.
2. Шарапов Г.В. Критика антикоммунизма по аграрному вопросу. М., 1966; Староверов В.И. Советское крестьянство и советологическое мифотворчество. - Социологические исследования, 1977, 4; Коновалюк О.И. Критика буржуазных фальсификаций места и роли колхозного крестьянства в СССР. - Научный коммунизм.-1979, № 5; Айзенштадт A.JI., Давидович Я.А., Староверов В.И. Советологическая интерпретация современной аграрной политики КПСС. - Социологические исследования, 1980, № 3; и др.
3. Колодин Ф.И. Торжество ленинского плана социалистического преобразования сельского хозяйства Казахстана. Алма-Ата, 1971; Кенжебаев М.Т. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за интенсификацию сельского хозяйства (1956-1966гг.). Алма-Ата, 1971;Тулепбаев Б.А. Торжество ленинских идей социалистического преобразования сельского хозяйства в Средней Азии и Казахстане. М., 1971; Турсунбаев А.Б. Дорогой борьбы и свершений (Из истории казахского аула). Алма-Ата, 1971; Жумабеков Ж., Нурпеисов К. Аграрная политика -важная составная часть деятельности КПСС. Алма-Ата, 1975; Абдулпаттаев С.И. Коммунистическая партия Казахстана в борьбе за развитие животноводства. Алма-Ата, 1976; и др. восько, И.Ш.Шамшатова и Х.М.Маданова.^ В трудах этих историков освещены отдельные вопросы укрепления материально-технической базы колхозного и совхозного производства в Казахстане накануне мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и в годы восьмой пятилетки. В работе же Х.М.Маданова показана роль Коммунистической партии в интенсификации сельскохозяйственного производства в Казахстане путем его химизации, мелиорации и комплексной механизации. Здесь же приведены интересные данные о подготовке и росте кадров для сельского хозяйства республики.
Однако эти ценные исследования не посвящены специальному изучению истории укрепления материально-технической базы сельского хозяйства Казахской ССР в рассматриваемый нами период. В одном случае затрагиваются вопросы развития колхозов и совхозов республики в послевоенный период с 1946 по 1970 годы, а в другом - проблема освещается в историко-партийном плане.
Опубликован ряд работ, где нашли отражение отдельные вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства Казахстана, в частности, его технической оснащенности и 2 энерговооруженности.
Некоторые аспекты аграрной истории республики стали объектом исследования и в отдельных кандидатских диссерта
1. Михайлов Ф.К. Совхозное строительство в Казахстане (19461970гг.). Алма-Ата, 1973; Савосько В.К., Шамшатов И.Ш. Колхозное строительство в Казахстане (1946-1970гг.). Алма-Ата, 1974; Маданов Х.М. Деятельность КПСС по осуществлению ленинской аграрной политики в Казахстане (1946-1975 гг.), Алма-Ата, 1980.
2. Чокин Ш.Ч. Энергетика и водное хозяйство Казахстана. Алма-Ата, 1975; Арыстанбеков X., Чебышев М., Айтжанов Ж. Совхозы и колхозы - на индустриальную основу. Алма-Ата, 1976; Романов Ю.И. Осуществление ленинского плана электрификации в Казахстане. Алма-Ата, 1977; и другие.
-IOir циях. Однако во всех этих работах рассмотрены локальные вопросы нашей проблемы, по хронологии, целям и задачам они не раскрывают конкретную историю укрепления материально-технической базы сельского хозяйства целинных областей Казахской ССР после мартовского (1965г.) Пленума ЦК КПСС и до конца девятой пятилетки.
Таким образом, анализ опубликованных работ и диссертаций свидетельствует, что проблема укрепления материально-технической базы сельского хозяйства целинных областей Казахстана в 1965-1975 годах недостаточно изучена в конкретном историческом плане. Специальных монографических исследований пока нет.
Цель и задачи исследования. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед общественными науками задачу расширения исследований по вопросам "создания материально-технической базы коммунизма, по. совершенствованию управления народным хозяйством, аграр2 ной политике." .
В данной работе автор поставил задачу на конкретном историческом материале показать историю развития и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства целинных обла
1. Белетченко И.С. Деятельность Коммунистической партии Казахстана по укреплению и развитию материально-технической базы сельского хозяйства (1956-1965гг.). Л., 1971; Жетыбаев А. Компартия Казахстана в борьбе за дальнейшее развитие механизации и электрификации сельского хозяйства (1953-1958гг.). Алма-Ата, 1971; Хажиев Д. Труженики Казахстана в борьбе за дальнейшее развитие сельского хозяйства (1966-1975гг.). Алма-Ата, 1978; Бримжаров Б.К. Трудящиеся Западного Казахстана в борьбе за развитие сельского хозяйства на современном этапе (1966-1975гг.). Алма-Ата, 1979; Шевченко Л.Я. Деятельность Кустанайской областной партийной организации по претворению в жизнь аграрной политики КПСС (1965-1975гг.). Алма-Ата, 1979; и др.
2. Правда, 1981, 24 февраля. стей Казахстана в 1965-1975 годах. При выборе темы диссертант руководствовался тем, что казахстанская целина - крупнейшая житница страны, зона высокопродуктивного животноводства, и, что целинные области являются наиболее крупными по своей технической оснащенности и энергетической мощности.
Исходя из научной актуальности и степени разработанности темы, автор ставит перед собой следующие конкретные задачи:
- обобщить опыт организаторской деятельности Коммунистической партии в борьбе за выполнение долговременной программы развития сельского хозяйства;
- показать факторы, обусловившие успешное осуществление задачи комплексного развития сельского хозяйства в специфических условиях целинных областей Казахстана, где были своеобразные особенности и трудности;
- раскрыть значение опыта дальнейшего укрепления важнейших звеньев материально-технической базы колхозов и совхозов, совершенствования механизма организации сельскохозяйственного производства и обеспечения его кадрами квалифицированных специалистов.
Научная новизна и практическая значимость. В диссертации на основе изучения и обобщения фактического материала по целинным областям Казахстана подвергается специальному изучению история развития и укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, и в связи с этим показывается своевременность нового курса аграрной политики партии, освещается рост социальной и трудовой активности тружеников села, прослеживается динамика социально-экономического развития целинных районов Казахстана в исследуемый период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изучение, обобщение и повсеместное распространение опыта передовых хозяйств, освещение эффективных форм и методов организации производства будет способствовать всемерному развитию сельского хозяйства, успешному выполнению народнохозяйственных планов. Опыт, накопленный тружениками сельского хозяйства целинных областей в годы восьмой и девятой пятилеток, может быть и на современном этапе успешно использован в практической работе партийных, советских и хозяйственных органов республики.
Методологической, теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма. В ленинских трудах содержатся ценнейшие указания о необходимости как можно более быстрого подъема сельскохозяйственного производства для строительства социалистического общества.
В своей работе автор опирался на материалы съездоЕ КПСС, Пленумов и постановлений Центрального Комитета КПСС, в которых определены задачи, пути и методы комплексного развития сельского хозяйства.
В основу работы легли труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Широко использованы директивные документы Компартии Казахстана.
Источниковедческую основу диссертации составили архивные материалы. Большой интерес представляют материалы и документы, сосредоточенные в фондах - 1481, 1784, 1989, 1999, 2022 Центрального Государственного архива Казахской ССР, а также в фондах государственных архивов целинных областей, фондах партар-хиеов Кокчетавского, Кустанайского, Целиноградского, Уральского и других областных комитетов Компартии Казахстана. Значительная их часть впервые вводится в научный оборот. В процессе работы над диссертацией автором изучены и использованы материалы, опубликованные на страницах центральной, республиканской
- 13 и областной периодической печати.
Апробация работы. Основное содержание диссертации изложено е следующих статьях:
1. Машины на целинных фермах. - Сельское хозяйство Казахстана. Журнал ЦК Коммунистической партии Казахстана, 1980, № 3.
2. Стройки Приуралья. - Сельское хозяйство Казахстана. Журнал ЦК Коммунистической партии Казахстана, I960, № 10.
3. Iio пути, указанному Ильичем. - Сельское хозяйство Казахстана. Журнал ЦК Коммунистической партии Казахстана, 1981, № 4.
4. Развитие орошаемого земледелия в Казахстане (1966— 1975гг.). - Известия АН Каз.ССР, серия общественных наук, 1981, № 4.
Кроме того, отдельные еыеоды диссертации были доложены на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава исторического факультета КазГУ имени С.М.Кирова (февраль 1981г.) и ГурьеЕского педагогического института (январь 1983г., февраль 1984г.).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сарсенов, Алдар Сарсенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ныне, в период развитого социализма, в условиях создания агропромышленных комплексов и выполнения Продовольственной программы партии выдвинуты новые, более высокие требования перед сельским хозяйством. Ускорение темпов его развития стало одной из самых актуальных задач Коммунистической партии и Советского государства.
В достижении новых высот в сельском хозяйстве выдающуюся роль сыграл мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС. Всесторонне проанализировав состояние сельского хозяйства страны в первой половине 60-х годов, Пленум выработал основы аграрной политики КПСС на современном этапе, по-новому подошел к оценке роли и значения этой отрасли в коммунистическом строительстве, обосновал коренные вопросы ускоренного развития его производительных сил.
Современная аграрная политика КПСС ориентируется на всемерную интенсификацию сельского хозяйства и укрепление его материально-технической базы, активное использование достижений научно-технического прогресса, повышение эффективности и качества работы.
Большой вклад в дальнейшее развитие современной аграрной политики внес ХХУ1 съезд КПСС. На нем было отмечено, что в 70-е годы серьезно укрепилась техническая база сельскохозяйственного производства. Усилились химизация, комплексная механизация и индустриализация земледелия и ?кивотноводства. Материалы и документы съезда обогатили аграрную теорию новыми положениями и выводами, четкостью и ясностью постановки назревших проблем, научным подходом к их решению.
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.34.
Благодаря неустанной заботе партии и правительства, героическому труду советских людей в годы восьмой и девятой пятилеток, произошло значительное укрепление материально-технической базы сельского хозяйства страны. Достаточно сказать, что из 320 t млрд.рублей капитальных вложений, которые получило сельское хозяйство за все годы Советской власти, 213 млрд.рублей приходится на восьмую и девятую пятилетки. Всесторонняя и последовательная интенсификация сельского хозяйства позволила ".создать фундамент - и фундамент прочный, основательный - для превращения сельского хозяйства в высокоразвитый сектор экономики".^
За годы восьмой и девятой пятилеток надежно встало на путь динамичного развития и сельское хозяйство Казахстана. На развитие сельской экономики за эти годы было направлено свыше 16 млрд. о рублей капиталовложений. В девятой пятилетке сельские труженики произвели зерна на 5 млн.т больше, чем за восвро пятилетку.Было э засыпано в закрома Родины 3 млрд.744 млн.пудов хлеба. А в десятой пятилетке республика сдала более 81 млрд.т хлеба, или в 4 среднем за год почти по миллиарду пудов.
Значительное место в хлебном балансе республики занимают целинные области. Почти все они перевыполнили задания восьмой, девятой и десятой пятилеток.
Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана тов.Д.А.Кунаев в докладе ХУ съезду Компартии Казахстана отметил, что за годы десятой пятилетки в Кустанайской области
1. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет.т.I,с.74.
2. Х1У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет,с.41.
3. Там же, с.42.
4. ХУ съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет,с.42. прирост валовой продукции сельского хозяйства составил 26%, в Кокчетавской области среднегодовое производство зерна увеличилось на 20%, перевыполнили пятилетние планы труженики Целиноградской и Уральской областей.^
Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства республики способствовало интенсификации сельскохозяйственного производства.
Огромную роль стали играть такие факторы интенсификации, как химизация, мелиорация и комплексная механизация. Сельское хозяйство становилось на индустриальные рельсы, произошли значительные изменения в социальном развитии деревни.
Углубленное исследование процесса комплексного развития сельского хозяйства в Казахстане в годы восьмой и девятой пятилеток, анализ и обобщение опыта укрепления его материально-технической базы, главным образом, по целинным областям республики, позволяет сделать следующие выводы:
1. Мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС положил начало новому курсу аграрной политики партии. Были вскрыты ошибки прошлых лет, ликвидированы диспропорции между отраслями сельского хозяйства, подтянуты его отстающие отрасли. Были определены стабильные планы заготовок продукции на ряд лет, введены поощрительные цены на продукцию, сдаваемую сверх плана. Особое внимание уделялось укреплению материально-технической базы сельского хозяйства.
2. Аграрная политика партии повсеместно находила поддержку на местах. Ее настойчиво проводили в жизнь областные и районные партийные комитеты и сельские первичные партийные организации. Большой вклад внесли в это дело советские и сельскохозяйственные органы. Постоянное совершенствование организаторской и идейно
I. Казахстанская правда,1981, 5 февраля. политической работы партии на селе решающим образом способствовало успеху в развитии сельского хозяйства.
3. В рассматриваемый период произошли кардинальные сдвиги в техническом перевооружении сельского хозяйства. Целинные хозяйства республики получили возможность вести полевые работы с помощью новейшей техники и передовой технологии.
В техническом перевооружении сельского хозяйства важную роль сыграло развитие машиностроительной промышленности на местах, в зоне целинного земледелия. В 1968 году был введен в действие новый тракторный завод в Павлодаре, который начал осваивать серийный выпуск трактора "Казахстанец". Крупнейшими центрами стаж специализированные заводы сельскохозяйственных машин в Целинограде, Актюбинске, Манкенте. Машинно-тракторный парк республики пополнился новыми мощными тракторами "К-700","К-701", "Т-4А", "МТЗ-80" и зерноуборочными комбайнами "Сибиряк", ?Нива", "Колос" ,"СКБ-5'.' В среднем по республике энерговооруженность на одного работающего в отрасли составила свыше 35 л.с. - это самый высокий показатель в стране.^ За 10 лет сельскому хозяйству Казахстана было поставлено 245 тыс.тракторов, 100 тыс. грузовых автомобилей, свыше 135 тыс.зерноуборочных комбайнов и сот. ни тысяч единщдругой техники.
Однако следует отметить, что в некоторых хозяйствах к технике относились халатно. Это приводило к преждевременному ее износу и тормозило сроки сельскохозяйственных работ, А' отдельные хозяйства не всегда уделяли должное внимание ремонту имеющейся техники.
4. В хозяйствах целинных областей в рассматриваемый период
1. Х1У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет, с.178.
2. Интенсификация сельского хозяйства Казахстана, с.76-77. осуществлялся переход от частичной к комплексной механизации. Б животноводстве создавались промышленные комплексы на 10 и более тысяч голов овец, свиней, где все производственные процессы были комплексно механизированы. Только за годы девятой пятилетки в хозяйствах республики было комплексно механизировано на I 492,8 тыс. скотомест ферм КРС и свиноферм на 782,9 тыс.скотомест."^
5. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов на основе возраставшей энерговооруженности превратили сельскохозяйственный труд в разновидность индустриального труда. Электрификация сельского хозяйства как неотъемлемая часть общей программы электрификации всей страны в корне преобразила внешний облик деревни, создала решающее условие для ликвидации социально-экономических и культурно-бытовых различий между городом и деревней. Казахская ССР стала занимать третье место среди союзных республик по производству электроэнергии. Почти все совхозы и колхозы республики были подключены к государственной энергосети.
6. В соответствии с решениями ХХШ и ХХ1У съездов КПСС, майского (1966г.) Пленума ЦК КПСС в Казахстане широко развернулись ирригационно-мелиоративные работы. В результате огромных капитальных вложений, за годы восьмой пятилетки было введено в действие
122 тыс.гектаров новых орошаемых земель, на 144 тыс. гектаров р проведена реконструкция оросительных систем. А за годы девятой о пятилетки было введено более 422 тыс.гектаров орошаемых земель.
7. Одним из важнейших условий развития сельского хозяйства
Т. Интенсификация сельского хозяйства Казахстана, с.87.
2. Казахстанская правда,1971, 25 февраля.
3. Х1У съезд Коммунистической партии Казахстана. Стенографический отчет,с.47. республики явилось применение достижений химии, прежде всего -минеральных удобрений. С дальнейшим развитием социалистического сельского хозяйства все большее значение приобретают химические средства защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.За 1966-1975 годы поставки удобрений хозяйствам республики возросли вдвое. В 1975 году сельское хозяйство Казахстана получило (в пересчете на условные единицы) 2 582,4 тыс. т. минеральных удобрений.*
8. Исключительно важное внимание партия и правительство уделяли развитию сельского строительства. В связи с развитием интенсификации сельскохозяйственного производства большое значение приобрело строительство различных животноводческих помещений и птицефабрик. Появление новых совхозов и колхозов на целинных землях потребовало от партийных и советских органов безотлагательного решения жилищной проблемы. За годы восьмой и девятой пятилеток на карте республики появилось много новых совхозных и колхозных посежов, а в девятой пятилетке "новоселье справили р каждый четвертый житель Казахстана".
9. Деятельность КПСС по внедрению в сельскохозяйственное производство современных машин и механизмов, достижений агрономической науки в гармоническом сочетании с ростом культурно-технического уровня сельских тружеников создавала все необходимые предпосылки для творческого отношения к труду, превращая все большую часть сельского населения в активных творцов технического прогресса. Именно образованные, хорошо подготовленные механизаторы, в большинстве своем окончившие СПТУ и краткосрочные курсы, ежегодно повышавшие свою квалификацию, были инициаторами
1. Народное хозяйство Казахстана в 1976 г. Ста.т.ежегодник,с.86-87.
2. Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи,с.297. внедрения высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники, передовых методов труда, развертывания социалистического соревнования за повышение производительности труда.
10. Одним из важнейших итогов исследуемого периода являются большие перемены в социальном развитии деревни. За это время значительно повысился жизненный уровень сельских тружеников республики. Возросли реальные доходы рабочих, служащих й колхозников. В селах развивалась сеть радио и телевидения, возросло число лвдей, имеющих высшее и среднее образование. Перевод сельского хозяйства на индустриальную основу, совершенствование технологии и управления производством коренным образом изменили характер и содержание сельскохозяйственного труда. Все эти преобразования являются прямым результатом глубоко продуманной аграрной политики партии.
Жизнь и опыт многогранной организаторской деятельности партии за годы восьмой и девятой пятилеток показали, что современная аграрная политика партии полностью отвечает интересам рабочего класса, колхозного крестьянства, всего советского народа. Она еще выше подняла авторитет партии, всех ее звеньев, в том числе ее местных органов, еще более укрепила могущество страны. Достигнутые успехи стали реальной базой для воплощения широкой, масштабной программы развития сельского хозяйства в последующие годы.
В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года ставится задача поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ, в ' первую очередь на животноводческих фермах. Электровооруженность труда в колхозах и совхозах за годы пятилетки должна увеличиться в 1,4-1,5 раза.-*- Возрастут и поставки новой техники.
I. Материалы ХХУ1 съезда КПСС,с.168.
Такая забота партии и правительства об укреплении материально-технической базы сельского хозяйства налагает ответственность на тружеников села и в то же время вдохновляет их на новые трудовые победы.
Вооруженные решениями ХХУ1 съезда КПСС, ХУ съезда Коммунистической партии Казахстана, ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.) и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС, используя богатый опыт, накопленный в годы восьмой и девятой пятилеток по осуществлению аграрной политики партии, труженики целинных областей Казахстана, как и всей страны, успешно борются за выполнение грандиозных планов XI пятилетки.