Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Ломшин, Михаил Иванович

  • Ломшин, Михаил Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 366
Ломшин, Михаил Иванович. Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1999. 366 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ломшин, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы литературного образования в педагогическом наследии просветителей мордовского народа.

1.1. Просветительская деятельность прогрессивной русской интеллигенции среди мордовского народа и её роль в разработке теоретических основ литературного образования.

1.2. Научные основы литературного образования в мордовской школе в педагогическом наследии просветителя М. Е. Евсевьева.

1.3. Становление теоретических и педагогических основ литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия.

Глава 2. Научно-педагогические проблемы содержания современного литературного образования в национальных группах вузов Мордовии.

2.1. Содержание современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Республики: анализ учебного плана, характера учебных программ и пособий по литературным дисциплинам.

2.2. Основные принципы и критерии отбора содержания учебного материала по литературному образованию студентов в национальных группах высшей школы Мордовии.

2.3. Координация курсов родной и русской литературы в литературном образовании студентов национальных групп вузов республики.

Глава 3. Пути совершенствования практики современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Республики Мордовия.

3.1. Типология лекционной работы по русской и мордовской литературе.

3.2. Активные формы практических занятий по русскому и мордовскому фольклору и литературе.

3.3. Специальные курсы и специальные семинары по русской и мордовской литературе и их роль в совершенствовании современного литературного образования студентов.

3.4. Пути совершенствования внеаудиторной самостоятельной работы студентов на разных этапах изучения русской и мордовской литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы совершенствования современного литературного образования в национальных группах высшей школы Республики Мордовия»

Современное состояние высшего образования в нашей стране, перспективы его обновления делают настоятельной задачу улучшения вузовской подготовки преподавателей-предметников, в том числе учителей родной и русской литературы.

Такая необходимость, на наш взгляд, обусловлена двумя причинами. Во-первых, тем, что современный этап реформирования высшей школы выдвигает повышенные требования к теоретической подготовке учителей, их педагогическому мастерству, компетентности, эрудиции, интеллигентности и общей культуре. Во-вторых, в настоящее время в практике подготовки учителей в вузе имеется ряд серьёзных проблем. Наиболее значительными являются: несоответствие уровня современной подготовки учителей в вузе социальным, экономическим и нравственно-этическим запросам общества и, как следствие, неполное востребование их знаний; недостаточный учёт в существующих учебных планах и программах национально-региональных особенностей системы подготовки учителей; весьма слабая координация деятельности вузовских учёных и учителей-предметников; недостаточное использование интеграционных возможностей в системе «школа — вуз»; отсутствие должной оперативности в обновлении форм и методов обучения и воспитания в вузе; неразработанность в настоящее время стандартов педагогического образования, сопряжённых с государственными стандартами специальности; неудовлетворительный (и всё более снижающийся в последние годы) уровень научно-методического и технического оснащения учебного процесса, сковывающий работу по его качественному улучшению. Учитывая эти и некоторые другие проблемы, нетрудно убедиться в необходимости совершенствования практики литературного образования учителей в вузе, а также способов его реализации.

Историко-теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, изучение опыта работы преподавателей Мордовского университета и педагогического института свидетельствуют о том, что имеются определённые успехи в разработке психолого-педагогических и научно-методических основ современного литературного образования в национальных группах высшей школы. В работах психологов и педагогов С. И. Архангельского, Ф. Н. Гоноболина, В. В. Давыдова, С. И. Зиновьева, Ю. М. Колягина, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, М. Н. Скаткина и методистов В. В. Голубкова,

A. А. Липаева, Г. И. Беленького, А. И. Ревякина, А. И. Пискунова и других в теоретическом плане рассматриваются вопросы формирования личности учителя литературы, его идейно-мировоззренческой, психолого-педагогической, методической и специальной подготовки в связи с исследованием структуры педагогической деятельности учителя и закономерностями учебно-воспитательного процесса в педагогическом институте и университете. Проблемы совершенствования подготовки учителя литературы национальной школы, и в частности его профессионально-педагогической, научно-теоретической и практической направленности, исследуются в трудах М. М. Абдувалиевой, Л. С. Айзермана, С. К. Бирюковой, Т. Г. Браже, Н. Н. Вербовой, В. В. Горбунова, В. Ф. Инфатье-ва, Е. В. Квятковского, Д. А. Клумбите, Н. И. Кудряшова, Т. Ф. Курдю-мовой, И. X. Майоровой, К. В. Мальцевой, В. Г. Маранцмана, К. М. Нартова, Н. С. Русиной, 3. С. Смелковой, Н. Н. Светловской, М. И. Стаменовой, Л. В. Тодорова, М. В. Черкезовой, Л. А. Шеймана,

B. Р. Щербины Г. Н. Волкова, М. К. Енисеева, В. К. Кириллова и других.

Созданы научные группы по проблемам высшего педагогического образования в МГПУ им. В. И. Ленина, МОПИ им. Н. К. Крупской. Значительная работа по совершенствованию системы подготовки и квалификации учителей ведётся в Мордовском государственном университете им Н. П. Огарёва. Так, решением Государственного комитета Российской Федерации по делам науки и высшей школы на базе университета создана научно-методическая секция по координации подготовки преподавательских кадров в университетах страны. Основной ее целью была определена координация научно-исследовательской и учебно-методической работы кафедр, осуществляющих общую и специальную подготовку учителей путем изучения, обобщения и распространения положительного опыта и подготовка на этой основе рекомендаций по совершенствованию учебного процесса и содержания подготовки специалистов.

К настоящему времени в вузе накоплен достаточный опыт и большой фактический материал по совершенствованию системы научно-методической подготовки учителей, в том числе преподавателей русской и мордовской литературы для национальной школы. Однако усиливающийся разрыв между уровнем подготовки учителей и запросами средней школы, реальная угроза возникновения профессиональной некомпетентности, возможность утраты функциональной грамотности и общей культуры специалиста, сложившееся несоответствие содержания образования требованиям сегодняшнего дня и несовершенство методической системы его подготовки, рассчитанной на массовый выпуск, а не на качество, — всё это вызывает необходимость совершенствования системы научно-методической подготовки учителей мордовской и русской литературы, пересмотра комплекса учебно-методических материалов (учебных планов, программ, учебных и методических пособий), форм и технологий обучения. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью подготовки учителей родной и русской литератур нового направления, в основе которого лежит концепция гуманизации и демократизации литературного образования средствами взаимосвязанного изучения русской и мордовской литератур, совершенствование концептуальной модели литературного образования, способствующая эффективной реализации в виде целостной педагогической системы. Попытки совершенствовать учебный процесс на основе локальных изменений в существующей структуре обучения не дает желаемых результатов. Нужна существенная перестройка в системе обучения, создающая необходимые условия для достижения высокой профессиональной подготовки специалистов.

Объект исследования. Научно-педагогические основы подготовки учителей в национальных группах высшей школы в системе вузовского профессионального образования.

Предметом исследования является учебно-воспитательный процесс в национальных группах высшей школы республики, а также система теоретико-методологической и специальной подготовки учителей русской и родной литератур.

Целью исследования является выявление психолого-педагогических условий повышения эффективности подготовки педагогических кадров в национальных группах высшей школы на материале родной и русской литератур, обеспечивающих методологическую, профессионально-предметную направленность учебно-воспитательного процесса в вузе, а также повышающих научно-теоретический и научно-методический уровень обучения, выработку потребностей непрерывного образования.

Цель исследования определила следующую гипотезу, теоретико-педагогическая система подготовки учителей в национальных группах высшей школы, основанная на целостной модели современного литературного образования, обеспечивает оптимальный уровень формирования специалиста-филолога и учителя предметника, способного вести курс как родной, так и русской литературы в их единстве и своеобразии, а главное воспитать специалиста, способного обеспечить целостное эстетическое и педагогическое видение литературного процесса.

В соответствии с данной гипотезой определились следующие задачи исследования:

1) разработать теоретико-методологические основы совершенствования структуры и содержания подготовки учителей в национальных группах высшей школы;

2) выявить психолого-педагогические условия, ориентированные на формирование готовности студентов к осуществлению принципов взаимосвязанного изучения родной и русской литератур в процессе педагогической деятельности;

3) определить приоритетные направления перестройки целостной методологической системы литературного образования будущих учителей мордовской и русской литературы;

4) предложить и апробировать систему педагогических методов и приемов взаимосвязанного изучения русской и родной литератур как условия формирования научно-педагогических основ образования студентов мордовской национальности;

5) осуществить опытно-экспериментальную проверку научно-педагогических рекомендаций исследования.

Методологической основой исследования являются работы дидак-тов средней и высшей школы (Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера и других) по педагогическому прогнозированию; результаты исследований психологов и педагогов В. И. Дьяченко, А. Ф. Спирина, В. Д. Шадрикова и других по проблемам совершенствования профессиональной подготовки учителей. Мы опирались на идеи о составе и структуре учения, заложенные в работах Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, И. И. Ильясова, результаты исследований методистов высшей школы, рассматривающих вопросы совершенствования специальной и методической подготовки студентов.

Настоящее исследование носило комплексный характер и потребовало совмещения различных разработанных методических аспектов проблемы с учетом достижений современной литературоведческой науки, в частности, таких методов, как анализ учебных планов, программ, методических и учебных пособий по мордовской и русской литературе для средней и высшей школы; собеседование, анкетирование школьников, студентов, учителей, преподавателей университета и института; метод экспериментальной оценки и обобщения передового педагогического опыта; изучение деятельности учителей литературы и анализ качества знаний учащихся и студентов по мордовской и русской литературе; статистический метод; педагогический эксперимент и др. Выбор методов исследования определялся в соответствии с характером решаемых задач и спецификой изучаемых фактов и явлений литературного образования в национальных группах высшей школы республики.

Исследовательская работа по данной теме проводилась в течении десяти лет (1988 - 1999 г.г.) и велась поэтапно в соответствии с логикой ее развития.

На предварительном этапе (первые 3 года) анализировались состояние литературного образования будущих учителей мордовской и русской литературы, уровень литературной и методологической подготовки студентов национальных групп филологических факультетов университета и педагогического института. Изучались вопросы организации и состояния учебно-воспитательного процесса по мордовской, русской, зарубежной литературе в национальных группах вузов республики, уровень преподавания историко-литературных курсов и специальных дисциплин по литературе. В результате было установлено, что в работе вузов по изучению литературных курсов преобладают экстенсивные методы, подготовка учителей мордовской и русской литературы страдает рядом существенных недостатков: слабая профессионально-предметная на правленность общих курсов, недостаточность усвоения студентами историко-литературных и теоретических понятий, нескоординированность курсов мордовской и русской литературы на разных этапах литературного образования студентов. Например, анкетирование, проведённое в 1991 году, показало, что больше половины студентов второго курса затрудняются в отборе материала при написании курсовых работ по истории мордовской литературы. Уровень теоретической подготовки студентов изучался в ходе зачетно-экзаменационных сессий и посещения занятий по историко-литературным курсам.

На этом этапе проводились исследования по совершенствованию содержания литературного образования и улучшению организации учебно-воспитательной работы литературоведческих кафедр. Работа осуществлялась в ходе подготовки в 1991 году учебных программ по истории мордовской литературы, в научно-методическом совете филологического факультета и университета при подготовке рекомендаций по совершенствованию обучения студентов. Параллельно выявлялся уровень литературной подготовки студентов и учащихся национальных школ в период экзаменационных сессий, педагогических практик, на встречах со студентами во время занятий, при проведении студенческих и школьных олимпиад в школах и вузах республики, в ходе встреч с учителями на курсах в Республиканском институте повышения квалификации работников образования. На данном этапе были намечены общие подходы к совершенствованию системы литературного образования студентов в национальных группах университета и педагогического института.

На основном этапе исследования (последующие 4 года) были разработаны рабочий вариант научно-методических основ литературного образования студентов в национальных группах вузов республики и подходы к его совершенствованию, а также определены пути их реализации в учебных планах и программах по литературе для школ и вузов [168,

169, 170, 177, 178, 179], учебниках и учебных пособиях по фольклору, литературе и методике их преподавания в университете и педагогическом институте [155, 160, 161]. Всё это позволило на заключительном этапе построить концепцию научно-методических основ литературного образования студентов национальных группах вузов республики, основные положения которой были использованы при пересмотре учебного плана 1996/97 учебного года, в учебных программах по литературе для университета и педагогического института, при подготовке нового варианта программы и государственного образовательного стандарта по родной литературе для 5-11-х классов национальных школ республики, курсов лекций по мордовской и русской литературе.

В это же время проводился обучающий эксперимент, в ходе которого внедрялись рекомендации по усилению профессионально-предметной направленности специальной подготовки, научно-теоретической и практической направленности методологического обучения, повышению научно-методического уровня литературного образования студентов. Наряду с этим исследовались эффективность и результативность различных видов учебной работы по литературе (лекций, практических и семинарских занятий, спецкурсов и спецсеминаров) при подготовке студентов к будущей профессии учителя, а также проводилась работа по активизации познавательной деятельности студентов, использования приобретённых ими навыков самостоятельной и исследовательской работы в ходе учебной и научно-исследовательской работы.

Заключительная стадия эксперимента показала, что устранить недостатки в работе вузов помогут усиление методической, профессионально-предметной, научно-методической и практической направленности литературного образования будущих учителей литературы, переход от экстенсивных методов к интенсивным, к широкой интегративной подготовке учителя литературы на межпредметной основе, а также peaлизация рекомендаций методической комиссии по отходу от дисперсной системы обучения к блочному, комплексному изучению литературных дисциплин (мордовский, русский фольклор, современная мордовская, русская, зарубежная литература и т. д.), по построению преподавания литературных курсов не только в соответствии с логикой собственного предмета, но и подготовки учителя литературы в целом.

На завершающем этапе (последние 3 года) проводилась работа по сбалансированию, обобщению, систематизации научно-методических основ современного литературного образования студентов в национальных группах университета и педагогического института. На основе анализа результатов исследования в учебном процессе, с учетом экспериментальных оценок, опыта работы молодых учителей, а также в соответствии с задачами реформирования образования получена окончательная модель системы литературного образования студентов в национальных группах вузов республики на современном этапе. Она легла в основу вузовских учебных пособий по мордовской и русской литературе, практикума по истории мордовской литературы, введённого в учебный план университета, и подготовленных в Министерстве образования республики экспериментальных программ по мордовской литературе для школ, для студентов университета и педагогического института, а также учебно-методических пособий по спецкурсам [51, 168, 169, 170, 177, 178].

Основное содержание опытно-экспериментальной работы. Была разработана теоретическая система, основанная на взаимосвязанном изучении мордовской и русской литературы, обеспечивающая формирование программ и учебной литературы нового типа. Основной опытно-экспериментальной базой послужили средние школы: Кочкуровская, Большемаресевская, Старошайговская № 1 и № 2, а также Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва и Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева, в учебные планы которых как равнозначные включаются два курса — мордовская и русская литература.

На защиту выносятся:

1. Теоретико-методологические основы совершенствования структуры и содержания подготовки учителей литературы в национальных группах высшей школы в современных условиях реформирования системы образования;

2. Психолого-педагогические условия, ориентированные на формирование готовности студентов к осуществлению взаимосвязанного изучения родной и русской литератур на практике;

3. Система средств, методов и приемов работы по литературному образованию студентов с учетом их национально-психологических особенностей и региональных условий вузов;

4. Основные принципы формирования содержания современного литературного образования студентов в условиях реформирования вузовского обучения;

5. Уточненный подход к понятию активных методов обучения и разработанные автором предложения по системе таких методов, используемых в процессе литературной подготовки студентов;

6. Приоритетные направления перестройки целостной методологической системы подготовки учителей в национальных группах высшей школы республики;

7. Дидактические условия и средства активизации самостоятельной и творческой работы студентов на разных этапах изучения русской и мордовской литератур.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе комплексного изучения психолого-педагогических, методических и литературоведческих аспектов проблемы разработаны научно-педагогические основы современного литературного образования студентов в национальных группах вузов Мордовии, смоделирована специальная подготовка компетентного учителя мордовской и русской литературы. Построение оптимальной модели системы современного литературного образования студентов университета и педагогического института обеспечивает высокий уровень теоретической подготовки учителей по историко-литературным и специальным курсам. Совокупность теоретических положений исследования и их компетентная реализация в практике работы вузов республики дает возможность решить научно-теоретическую задачу, направленную на подготовку учителей литературы, отвечающих запросам современного этапа развития образования. Выработанные пути решения проблемы определяют новое направление в изучении мордовской и русской литературы в национальных группах высшей школы.

Практическое значение результатов исследования определяется тем,что:

- выдвинутые теоретические положения способствуют разработке и внедрению в практику работы учебно-методических комиссий новые подходы к составлению учебных планов для национальных групп университета и педагогического института, подготовке и внедрению ряда программ по литературным курсам, учебных пособий по литературе, которые были утверждены научно-методическими советами университета и педагогического института, а также Министерством образования республики;

- конкретные рекомендации были широко использованы при разработке дидактических основ новых программ по мордовской литературе для 5-11-х классов средней школы, 1-2-х курсов университета и 1-3-х курсов педагогического института;

- полученные результаты позволяют решать более многосторонне вопросы улучшения качества литературного образования студентов национальных групп вузов республики.

Апробация. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях кафедры, в частности на межвузовской зональной научно-практической конференции литературоведов Поволжья (г. Стерлитамак, 25 — 28 сентября 1990 г.), всероссийской научной конференции «Культурные традиции этносов по-волжско-уральского региона и проблемы современного образования» (г. Саранск, 23 — 24 сентября 1993 г.), научной конференции «Мордовское просветительство: истоки, проблемы, направления развития» (г. Саранск, 11 — 12 марта 1994 г.), всероссийских научных конференциях «Духовная культура: проблемы и тенденции развития» (г. Сыктывкар, 11 — 14 мая 1994 г.), «Интеграция региональных систем образования» (г. Саранск, 16 — 18 мая 1995 г.), «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (г. Саранска 13 — 15 марта 1997 г.) международной научной конференции «Перспективные направления развития в современном финно-угроведении» (г. Москва, 18 — 19 ноября 1997 г.), межрегиональной научно-практической конференции «И. Я. Яковлев и проблемы развития системы национального образования» (Ульяновск, 23 — 25 декабря, 1997 г.), а также на Огарёвских чтениях и совещаниях молодых учёных в Мордовском университете (1990 —1997 гг.) и других.

Автор неоднократно выступал перед преподавателями филологических факультетов Мордовского государственного университета и Мордовского педагогического института, учителями школ в Республиканском институте повышения квалификации работников образования с лекциями и докладами о совершенствовании системы литературного образования школьников и студентов национальных групп вузов республики. В исследовании обобщён 10-летний опыт работы автора в вузе, опыт руководства студенческим научным обществом, советом молодых учёных и специалистов университета, секцией национального образования Регионального учебного округа при Мордовском государственном университете, а также опыт работы преподавателей литературоведческих кафедр университета и педагогического института по методике преподавания мордовской, русской и зарубежной литератур в вузах республики.

Результаты исследования нашли отражение в 30 работах, из них 15 учебно-методических пособий, предназначенных для студентов национальных групп вузов республики, а также преподавателей мордовской и русской литературы национальных школ Мордовии. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 260 источников, в том числе 12 на иностранных языках. Общий объём работы 366 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ломшин, Михаил Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время правомерно признать, что в условиях реформирования системы образования и решения задач, связанных с обновлением содержания, форм и методов учебно-воспитательного процесса в высшей школе, возникает настоятельная необходимость глубокого научного осмысления вузовской подготовки преподавателей-предметников, в том числе учителей родной и русской литературы.

Ныне действующая система литературного образования университета и педагогического института, рассчитанная на подготовку специалистов широкого профиля, не учитывает требования, предъявляемые практикой к современному учителю национальной школы. Особенность предлагаемой нами системы заключается в том, что она позволяет осуществлять целенаправленную подготовку учителей литературы. В результате проведенной экспериментальной работы мы пришли к выводу, что следует пересмотреть учебные планы, в которых на первое место должны выдвинуться специальные дисциплины по мордовской, русской, зарубежной литературе, литературе народов России, литературоведению и теории литературы за счет радикального сокращения часов на социально-экономические дисциплины или чтения их на литературной основе. Учебные планы должны быть скорректированы и в содержательном плане. Основное внимание в них следует уделить раскрытию творческих принципов, эстетики и поэтики художественных систем, литературных направлений и течений. Они должны готовить студентов к правильному восприятию произведений, основанных на различных философских учениях. Все это будет возможно при условии полной методологической и теоретической перестройки историко-литературных курсов, освобождения их от классово-социологического и естественно-научного подходов к художественному творчеству.

Система занятий по литературным дисциплинам должна строиться с учетом личных качеств, способностей, кругозора, общей культуры и интересов студентов. В связи с этим особую роль в учебном процессе получает принцип индивидуализации. Он предопределяет решающую роль в учебном процессе самостоятельной работы, которая из особой формы учебной деятельности превращается в принцип построения учебного процесса. Не случайно при изучении историко-литературных дисциплин предусмотрены различные виды самостоятельной работы студентов. Кроме того, наше исследование свидетельствует, о том, что вопросы, хорошо освещенные в научной литературе, должны осваиваться студентами самостоятельно.

Важным принципом литературного образования в национальных группах высшей школы республики становится методологический. Это означает, что приоритет получает выработка у студентов общих принципов и норм осуществления литературной деятельности, прежде всего по усвоению и анализу художественных текстов, принадлежащих к разным эпохам и культурам. С этой целью на занятиях по литературным курсам шире следует практиковать дискуссии, диспуты, ролевые игры, где студенты будут выступать защитниками какой-то одной научной концепции. Следует больше внимания уделять воспитанию у них критического отношения к любой теории, навыков рефлективного анализа.

Необходимым принципом обучения в высшей школе выступает проблемный, цель которого воспитание у студентов умения видеть противоречия в научных объяснениях и трактовках тех или иных явлений литературы. Воспитание проблемного мышления способствует освещению истории изучения той или иной поэтической категории, когда оно подается как непрерывный процесс решения проблем, выявляемых в ходе развития науки. Умение видеть проблемы в общепринятых концепциях помогает развитию у студентов критического мышления.

Изучение литературы должно осуществляться на историческом основании, так как события культурной жизни, связаные с определенными социально-историческими обстоятельствами, могут быть поняты лишь в контексте времени. Историзм мышления учителя может быть воспитан лишь при исторической подаче материала, концептуальном - с точки зрения определенной теории - его освещении. Современный педагог должен уметь не только описывать явления литературы, но и раскрывать их сущность, объяснять происхождение. Эти навыки и умения он должен получить в вузе на примере подхода к ним преподавателя. Изучение литературы должно носить системный характер. Она должна подаваться как целостный мир с присущими ему определёнными элементами и связями между отдельными событиями и периодами ее развития. Каждое явление литературы учитель должен видеть в том или ином контексте, в связи с другими фактами, как слагаемое какого-то целого.

В ходе поиска путей углубления подготовки учителей русской и мордовской литературы нужно обратить внимание и на обновление содержания литературного образования студентов:

1) необходимо сократить количество непрофилирующих дисциплин, увеличив при этом часы по историко-литературным курсам и специальным семинарам по русской и мордовской литературе;

2) следует включить в программы, учебники и учебные пособия по литературным курсам вопросы изучения методологии литературы, ее специфики как вида искусства, сравнительно-типологического изучения взаимосвязей и взаимовлияния русской и мордовской литературы;

3) целесообразно пересмотреть принципы и критерии отбора учебного материала по литературе, выдвинуть в число ведущих учет познавательной ценности художественных произведений, значимости их гуманного потенциала, социально-психологических, национальных особенностей студентов и их интересов, степени подготовленности к восприятию литературы, а также принцип профессиональной направленности;

4) надо включать в программы высокохудожественные произведения, наиболее ярко представляющие основные этапы эстетического развития человечества, знакомящие студентов мордовской национальности с тем лучшим, что создано в области литературы на протяжении ее истории. При этом должны сочетаться исторический, современный, национальный и общечеловеческий критерии художественности. Главное место в программах должно быть отведено произведениям, в которых отражаются и утверждаются гуманные ценности общества. При их анализе особое внимание следует уделять рассмотрению идей добра, милосердия, сострадания, справедливости и т. д;

5) важно координировать систему работы преподавателей мордовской и русской литературы для их взаимосвязанного изучения. Реорганизация системы литературного образования в национальных группах вузов республики должна идти в направлении утверждения билингвизма, так как преподаватель, владеющий русским и мордовским языком, является "проводником" эстетической концепции автора и выполняет посредническую миссию между произведениями двух литератур и студентами;

6) необходимо соотносить учебные материалы по русской и мордовской литературе, выявляя в них философско-этические начала, нравственно-эстетические концепции. При изучении произведений русских авторов следует искать понятные, духовно близкие, родственные явления в мордовской литературе, которые в силу психологических ассоциативных законов станут опорными точками для более широкого взгляда на наследие писателей, для пробуждения активного интереса к изучению творчества того или иного художника и литературы в целом. Поэтому преподаватель-русист должен знать мордовскую литературу, а преподаватель мордовской литературы - русскую;

7) ориентировать преподавателей русской и мордовской литературы на сотворчество в плане проведения совместных литературных вечеров, конкурсов и других мероприятий как во время занятий, так и во внеаудиторное время ;

8) в рамках пропедевтического курса русской литературы (1-й курс) и практикума по современной мордовской литературе (2-й курс) следует ввести изучение творчества известных мордовских писателей С. В. Аникина, А. Я. Дорогойченко, М. Т. Петрова, Ф. К. Андрианова, Т. Ф. Якушкина и других; в список для самостоятельного чтения должны быть включены как произведения "программных" писателей, так и новые имена (М. А. Булгаков, В. В. Набоков, Б. Л. Пастернак, А. А. Ахматова, Н. С. Гумилев, О. Э. Мандельштам и другие).

9) в теоретических курсах русской и мордовской литературы необходимо пересмотреть список литературно-критических работ, рекомендованных для текстуального изучения, ввести работы литературоведов последних лет, отражающие новое мышление в области искусства, культуры и литературы.

Понятно, что все это предполагает иные, отличные от традиционных подходы к организации учебно-воспитательного процесса в вузе, а их практическая реализация связана с эффективным поиском методов и приемов литературного образования будущих учителей русской и мордовской литературы.

Проведенный в нашем исследовании анализ показал, что до сих пор в системе высшего литературного образования сохраняется консерватизм не только в содержании, но и в формах и методах обучения. Сложившаяся практика ориентирована главным образом на усвоение знаний, умений и навыков, а не на формирование творчески мыслящего специалиста. Сегодняшняя высшая школа является не столько школой мышления, сколько школой запоминания и воспроизведения информации. Этому подчинено все - от методики проведения занятий до экзаменов. Традиционные подходы к организации учебного процесса вступают в противоречие с требованиями, предъявляемыми к выпускникам в части как теоретической, так и практической подготовки. Достижения литературоведческой науки преподносятся иногда еще не как результат живого движения человеческой мысли, а как статичная совокупность той или иной информации, которую требуется запомнить. Студенты в таком случае не ориентируются на глубокое понимание драматизма и логики развития историко-литературного процесса, без чего не может сформироваться продуктивное творческое мышление. Такая модель обучения литературе наносит непоправимый ущерб развитию личности будущего учителя. Поэтому необходим переход от объяснительно-иллюстративного обучения к проблемному, проблемно-методологическому.

Как содержание, так и методика литературного образования должны быть ориентированы на подготовку высококомпетентного, конкуренте- способного специалиста. С этой целью процесс обучения в вузе следует строить на основе системно-деятельной концепции, которая предполагает замену преимущественно информационной модели обучения подлинной учебной деятельностью. Конечно, в этом случае кардинально меняется роль преподавателя литературы. Он не будет просто передавать информацию, а превращается в организатора и руководителя самостоятельной, учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности студентов.

Таким образом, подготовка современного преподавателя литературы, имеющего свою творческую позицию на методику преподавания литературы в школе, возможна только в результате воздействия на личность студента взаимосвязанной системой аудиторной и внеаудиторной работы. Всё это позволит создать атмосферу творчества, которая сама по себе будет влиять на становление не только литературного образования будущих учителей мордовской и русской литератур, но и его личности, способного творчески адаптироваться к изменяющемуся содержанию общего среднего образования в национальной школе, новому педагогическому мышлению, т. е. способного решать проблемы формирования личности школьника в условиях демократизации и гуманизации общества. А это подтверждает дееспособность нашей гипотезы и достоверность положений, выдвинутых в работе.