Научно-педагогические основы развития игровой позиции воспитателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Груздова, Елена Валентиновна

  • Груздова, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Груздова, Елена Валентиновна. Научно-педагогические основы развития игровой позиции воспитателя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Груздова, Елена Валентиновна

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы развития игровой позиции 12-65 воспитателя

1.1. Игра как социопедагогический феномен 12

1.2. Психолого-педагогические основы организации 35-53 детской игры

1.3. Педагогическая сущность игровой позиции воспи- 54-65 тателя дошкольного учреждения

Выводы по первой главе

Глава 2. Научно-практические основы развития игровой 67позиции воспитателя

2.1. Анализ позиции воспитателя дошкольного 67-95 учреждения в детской игре

2.2. Модель развития игровой позиции воспитателя 96

2.3. Динамика развития игровой позиции воспитателя 108-116 дошкольного учреждения

Выводы по второй главе 117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические основы развития игровой позиции воспитателя»

В традиционном понимании игра рассматривается как сущностная потребность человека, как форма выработки и закрепления различных социальных норм, характерная для всех возрастных периодов.

Игра - практика развития ребенка, удовлетворяющая наиболее значимые социальные потребности детей, обеспечивающая состояние эмоционального комфорта, ощущение свободы, проявление индивидуальности. В ней формируется и проявляется потребность ребенка взаимодействовать с миром, развиваются интеллектуальные, моральные, волевые качества. Игра имеет важное значение для формирования психики ребенка, компонентов структуры личности. Повышенный интерес науки и практики к детской игре обусловлен уникальными возможностями игры для моделирования ребёнком социальных отношений, возникающих среди людей, для изучения закономерностей окружающей жизни (Л.С.Выготский, Р.И.Жуковская, А. В. Запорожец, Д.В.Менджерицкая, С.Л.Рубинштейн, А.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.).

Из всех видов детской игры наиболее значимой для развития дошкольника является сюжетно-ролевая как особая форма удовлетворения его потребности занять определённое место в окружающем мире, преобразующая эту потребность в конкретное содержание - осуществление общественно значимой и оцениваемой деятельности.

В "Концепции дошкольного воспитания" (1989 г.) отмечалось, что "сочетание субъективной ценности игры для ребенка и её объективного развивающего значения делает игру наиболее подходящей формой организации жизни детей, особенно в условиях общественного дошкольного воспитания" (108, 26).

Ребёнок должен иметь возможность овладевать постепенно усложняющимся "языком" игры - общими способами её организации и осуществления, предполагающими свободу творческой реализации замысла.

В современных дошкольных учреждениях широко используются программы по обучению детей иностранным языкам, чтению, началам математики и пр. Не отрицая их значимости в развитии дошкольников, приходится констатировать, что ребёнку всё меньше времени остаётся для игры и личностного общения со сверстниками. Это отрицательно влияет на его социальное развитие, не позволяет в достаточной мере осуществлять исходный принцип отечественной психологии и педагогики, утверждающий игру ведущей деятельностью дошкольника.

Одна из причин снижения игровой активности детей связана с распадом естественного пути формирования игры, когда способы игрового воспроизведения действительности осваивались ребёнком в ходе игр со старшими детьми (А.В. Запорожец, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, Д.Б.Эльконин и др.).

Данное обстоятельство вызвало необходимость совершенствования педагогической организации игры детей.

Предварительный анализ показал, что в практике работы с дошкольниками имеются недостатки в организации детской игры. Жёсткая регламентация игры педагогом привела к практике стимулирования детской игры. Как следствие, самостоятельное игровое поведение старших дошкольников не отличается от игр малышей: дети играют мало, игры бедны по содержанию и носят преимущественно предметный характер.

Педагогическое влияние на детскую игру возможно при отказе педагога от стереотипного представления об игре как регламентированном процессе. Для этого воспитателю необходимо понимать ее специфику, иметь представление о том, какой должна быть игра на каждом возрастном этапе дошкольного детства, владеть практическими приёмами организации игры, уметь играть с детьми разного возраста (Е.В.Зворыгина, Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, С.Л.Новосёлова, Д.Б.Эльконин и др.).

Включение педагога в игру детей определяется его игровой позицией, которая признана условием становления детской игры и предполагает участие педагога в ней, организацию игровых ситуаций, решение педагогических задач средствами игры (Н.П.Аникеева, В.О.Нотман, А.И.Тимонин, С.А.Шмаков и др.).

В научной литературе выделены и изучены различные проявления игровой позиции педагога: играющий партнер (Н.Я.Михайленко), играющий режиссёр (Т.Л.Чепель), координатор, консультант, со-игрок (О.В.Солнцева), обозначены её основные характеристики: рефлексия, "инфантилизация", креативность, эмпатия ( Н.П.Аникеева, В.О.Нотман, А.И.Тимонин ).

Вместе с тем, нами зафиксировано противоречие между осознанием необходимости развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ данного процесса. Исходя из этого, была сформулирована проблема диссертационного исследования - "Научно-педагогические основы развития игровой позиции воспитателя".

Объект исследования - педагогическая деятельность воспитателя дошкольного учреждения.

Предмет исследования - процесс развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения.

Цель исследования - выявить теоретические и научно-практические основы развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения.

Гипотеза исследования - развитие игровой позиции воспитателя представляет собой процесс качественного обогащения комплекса её характеристик и будет обеспечено, если:

• сформировано ценностно-смысловое отношение воспитателя к игре;

• происходит системное осмысление воспитателем теоретических основ организации детской игры;

• сформированы аналитические и проектировочные умения воспитателей;

• обеспечивается технологическое оснащение деятельности воспитателя приёмами организации детской игры;

• воспитателями осуществляется самостоятельный поиск эффективных приёмов организации детской игры.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать игру как социопедагогический феномен.

2. На основе теоретического анализа научной литературы раскрыть педагогическую сущность игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения.

3. Разработать и апробировать примерную модель развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения с учётом теоретических и научно-практических основ этого процесса.

4. Разработать спецкурс "Теория и практика организации сюжетно-ролевой игры дошкольников".

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи:

• об игре как социопедагогическом явлении (О.С.Газман, Е.И.Добринская, А.И.Лазарев, А.И.Мазаев, В.И.Устиненко и др.);

• о системной природе детской игры, обеспечивающей развитие дошкольника (Р.И.Жуковская, А.В.Запорожец, Н.Я.Михайленко,

A.П.Усова, Д.Б.Эльконин и др.);

• о предметно-игровой среде как условии развития детской игры (О.В.Артамонова, Н.Т.Гринявечене, Л.М.Кларина, А.В.Петровский, Л.С.Свирская и др.);

• о реализации технологий организации детской игры в современном дошкольном образовательном учреждении (Е.В.Зворыгина, Н.А.Короткова, Л.В.Лидак, С.Н.Литвинова, Н.Я.Михайленко,

B.И.Турченко и др.);

• об игровой позиции педагога как сложном личностном образовании (Н.П.Аникеева, В.О.Нотман, С.А.Смирнов, О.В.Солнцева, А.И.Тимонин и др.).

Решение поставленных задач потребовало использования адекватных методов исследования, которые носили комплексный характер: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, связанной с темой исследования; педагогический эксперимент, включающий диагно-стико-проектировочный, преобразующий, аналитико-обобщающий этапы; целенаправленное наблюдение детской игры и деятельности педагога в этом процессе; анкетирование воспитателей; беседы с воспитателями и детьми дошкольного возраста; психодиагностические опросы и тестирование.

База исследования. Диагностико-проектировочный этап исследования проводился на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования и ДОУ №11, №50, № 118, № 121 г. Архангельска. Всего в эксперименте было задействовано 279 воспитателей с различным стажем педагогической деятельности и 153 ребенка дошкольного возраста. Преобразующий этап эксперимента осуществлён на базе АО ИППК РО и ДОУ №11 г. Архангельска. На аналитико-обобщающем этапе в исследовании приняли участие 30 воспитателей из ДОУ № 11, г. Архангельска и ДОУ № 23 г. Новодвинска, а также дети дошкольного возраста в количестве 112 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1996-1998 г.г.) - изучение и теоретический анализ научной литературы, поиск и разработка экспериментальных методик исследования;

2 этап (1998-2000 г.г.) - реализация педагогического эксперимента, направленного на развитие игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения;

3 этап (2000-2001 г.г.) - завершение эксперимента, анализ, обобщение и оформление полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в:

• конкретизации теоретического положения об игровой позиции воспитателя как личностном образовании;

• составлении комплекса характеристик игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения и установлении этапов её развития;

• определении зависимости между процессом развития игровой позиции воспитателя и развитием детской игры;

• формулировании научно-педагогических основ развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения;

• разработке модели развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программы спецкурса "Теория и практика организации сюжет-но-ролевой игры дошкольников", приемов развития игровой позиции воспитателя и организации сюжетно-ролевой игры детей. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов по дошкольному воспитанию в системе педагогического образования и в ходе повышения квалификации на базе соответствующих институтов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа материалов, положительными результатами экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Научно-педагогическими основами развития игровой позиции воспитателя являются следующие утверждения:

•Игра представляет собой социопедагогический феномен, в условной форме отражающий отношение человека к окружающему миру, к людям, к самому себе, способствующий гармоничному развитию человека и его самовыражению, позволяющий осваивать богатства культуры и формировать типы социального поведения. Организация детской игры в дошкольном учреждении предусматривает формирование игры в совместной деятельности воспитателя и детей и создание педагогом предметно-игровой среды. При этом игровая позиция обеспечивает включение воспитателя в совместную с детьми игру и создает условия для развития самостоятельной игры дошкольников.

•Игровая позиция воспитателя рассматривается как система устойчивых отношений педагога к детям, проявляющихся одновременно в игровой роли, социальной функции и личностной позиции. Игровая позиция представляет собой сложное образование, включающее рефлексию, "инфантилизацию", эмпатию, креативность и собственный игровой опыт воспитателя, под которым мы понимаем совокупность практически освоенных умений по оперированию элементами сюжетной игры. Игровая позиция воспитателя основывается на общих принципах игры (самоценности, внеутилитарности, добровольности, игровом равенстве и др.) и предполагает овладение внутриигровым языком, выраженным в слове, жесте, мимике, пластике.

•Развитие игровой позиции воспитателя представляет собой поэтапный процесс качественного обогащения комплекса её характеристик. На первом этапе для воспитателя характерна позиция наблюдателя-консультанта, выраженная в умении целенаправленно наблюдать за ходом игры детей и оказывать им необходимую помощь; на втором - координатора-режиссера, проявляющаяся в умении устанавливать игровые отношения между участниками игры, при этом объединяя всех в рамках игрового содержания, и наблюдателя-консультанта; на третьем - со-игрока, фиксирующаяся в умении обозначить себя в непосредственных игровых действиях в рамках игрового содержания, координатора-режиссера и наблюдателяконсультанта. Каждый последующий этап развития игровой позиции включает в себя предыдущий.

•Развитие игровой позиции воспитателя - процесс управляемый, основным условием которого является реализация модели, обеспечивающей формирование ценностно-смыслового отношения воспитателя к игре, осмысление им предмета игры, приобретение аналитических и проектировочных умений, технологическое оснащение деятельности воспитателя приёмами организации детской игры и самостоятельный поиск эффективных приёмов её организации.

Апробация работы. Главные положения и результаты исследования изложены в научных докладах и сообщениях на научно-практических семинарах, конференциях АО ИППК РО (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.), Ломоносовских чтениях (1998, 1999 г г.), на научно-практической конференции Северодвинского гуманитарного института (1997г.), на курсах повышения квалификации специалистов дошкольного образования Архангельской области.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на 148 страницах, текст иллюстрируют 22 таблицы, 7 диаграмм, 3 рисунка. Список литературы содержит 263 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Груздова, Елена Валентиновна

Выводы по второй главе

Организованный и проведённый педагогический эксперимент, направленный на развитие игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения позволил сделать следующие выводы.

В ходе диагностико-проектировочного этапа опытно-экспериментальной работы установлено, что игра детей в дошкольном образовательном учреждении не достигает должного уровня развития, в связи с чем социопедагогический потенциал игры остаётся невостребованным для развития дошкольника. Недостаточно сформированная игровая позиция воспитателя - одна из причин такого положения детской игры.

Установлено, что развитие игровой позиции воспитателя представляет собой поэтапный процесс качественного обогащения комплекса её характеристик (рефлексии, "инфантилизации", эмпатии, креативности, собственного игрового опыта).

На первом этапе для воспитателя характерна позиция наблюдателя-консультанта, на втором - координатора-режиссера и наблюдателя-консультанта; на третьем - со-игрока, координатора-режиссера и наблюдателя-консультанта. Каждый последующий этап развития игровой позиции включает в себя предыдущий.

В ходе преобразующего этапа эксперимента была разработана и апробирована примерная модель развития игровой позиции воспитателя , включающая ориентационно-теоретический, содержательный, аналитико-диагностический, практический и результативный блоки.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что реализация модели способствовала формированию ценностно-смыслового отношения воспитателя к игре, осмыслению им предмета игры, в том числе теоретических основ организации игры детей, приобретению аналитических и проектировочных умений, технологическому оснащению деятельности воспитателя приёмами организации детской игры, самостоятельному поиску воспитателями эффективных приёмов организации детской игры.

Аналитико-обобщающий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил эффективность реализации модели развития игровой позиции воспитателя. Уровень развития характеристик игровой позиции воспитателя значительно возрос по сравнению с данными диагностико-проектировочного этапа.

Возросший уровень развития игровой позиции воспитателя привёл к позитивным изменениям в развитии самостоятельной детской игры. Следовательно, игровая позиция воспитателя дошкольного учреждения является одним из условий развития игры детей.

Заключение

Выполненное исследование позволило сформулировать теоретические основы развития игровой позиции воспитателя.

В современной науке игра рассматривается как социопедагогический феномен, в условной форме отражающий отношение человека к окружающему миру, к людям, к самому себе, способствующий гармоничному развитию человека и его самовыражению, позволяющий осваивать богатства культуры и формировать типы социального поведения.

Сочетание социопедагогической ценности игры для ребёнка и её развивающего значения ставит проблемы детской игры в разряд наиболее приоритетных.

В сфере дошкольного образования игра рассматривается не только как педагогическое средство, но и как форма организации жизнедеятельности детей. Благодаря влиянию, которое игра оказывает на дошкольников содержанием познавательной и социально-нравственной информации, заключенной в сюжетах, ролях, благодаря самому процессу игры как деятельности, требующей достижения цели, самостоятельного нахождения средств реализации замысла, установления доверительных отношений между партнерами игра признана ведущим видом деятельности в этот возрастной период.

Научными исследованиями доказана целесообразность педагогической организации детской игры в целях её воспроизводства, которая должна строиться с учетом закономерностей развития игры на разных этапах дошкольного детства.

Организация детской игры в дошкольном учреждении предусматривает формирование игры в совместной деятельности воспитателя и детей и создание педагогом предметно-игровой среды. При этом игровая позиция обеспечивает включение воспитателя в совместную с детьми игру и создает условия для развития самостоятельной игры дошкольников.

Анализ состояния проблемы развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения в научно-педагогической литературе и практике выявил её технологическую неразработанность и недостаточную представленность в современном образовательном пространстве. Это проявляется или в формальном, эпизодическом характере педагогических воздействий, направленных на организацию детской игры, или в её жёсткой регламентации воспитателем.

Наше исследование позволило конкретизировать педагогическую сущность игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения.

Игровая позиция воспитателя рассматривается как система устойчивых отношений педагога к детям, проявляющихся одновременно в игровой роли, социальной функции и личностной позиции. Роль задаётся условиями игры, социальная функция дана субъекту как члену игрового общества, личностная позиция вырабатывается индивидуально.

Структура игровой позиции представляет собой сложное образование, включающее рефлексию как способность видеть реальную ситуацию со стороны и вычленять в ней игровые возможности, "инфантилизацию" как способность устанавливать доверительные отношения с окружающими, эмпатию как способность чувствовать игровые состояния других людей, креативность как способность находить нестандартные пути достижения поставленной цели, собственный игровой опыт воспитателя.

Собственный игровой опыт - дополнительно выделенная в ходе исследования характеристика игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения. Под игровым опытом мы понимаем совокупность практически освоенных воспитателем умений по оперированию элементами сюжетной игры, такими как содержание, роль, игровое действие, правило. Этот показатель является важным для полной характеристики игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения, т.к. основной вид игры дошкольника -сюжетно-ролевая - формируется в совместной деятельности педагога и детей.

Игровая позиция воспитателя основывается на общих принципах игры, таких как самоценность, внеутилитарность, добровольность, игровое равенство и др. и предполагает овладение внутриигровым языком, выраженным в слове, жесте, мимике, пластике.

Исследование проводилось в русле деятельностного подхода и было направлено на выявление научно-практических основ развития игровой позиции воспитателя.

В ходе исследования установлено, что игровая позиция воспитателя -развивающееся образование. Развитие игровой позиции воспитателя представляет собой поэтапный процесс качественного обогащения комплекса её характеристик. На первом этапе для воспитателя характерна позиция наблюдателя-консультанта, выраженная в умении целенаправленно наблюдать за ходом игры детей и оказывать им необходимую помощь; на втором - координатора-режиссера, проявляющаяся в умении устанавливать игровые отношения между участниками игры, при этом объединяя всех в рамках игрового содержания, и наблюдателя-консультанта; на третьем - со-игрока, фиксирующаяся в умении обозначить себя в непосредственных игровых действиях в рамках игрового содержания, координатора-режиссера и наблюдателя-консультанта. Каждый последующий этап развития игровой позиции включает в себя предыдущий.

В ходе исследования была разработана и апробирована примерная модель развития игровой позиции воспитателя, включающая пять взаимосвязанных блоков: ориентационно-теоретический, содержательный, анали-тико-диагностический, практический, результативный.

Реализация модели обеспечивалась последовательным развёртыванием теоретического, методического содержания в ходе спецкурса "Теория и практика организации сюжетно-ролевой игры дошкольников".

Результаты свидетельствуют о том, что развитие игровой позиции -процесс управляемый, основным условием которого является реализация модели, обеспечивающей формирование ценностно-смыслового отношения воспитателя к игре, осмысление им предмета игры, в том числе теоретических основ организации игры детей, приобретение аналитических и проектировочных умений, технологическое оснащение деятельности воспитателя приёмами организации детской игры и самостоятельный поиск эффективных приёмов её организации.

Важным условием реализации модели развития игровой позиции воспитателя является выбор методов. Наиболее эффективными методами развития игровой позиции были лекции с использованием практических заданий и проблемных ситуаций, приёмы развития игровой позиции воспитателя, направленные на вербальную и невербальную выразительность, различные творческие задания, связанные с организацией детской игры, деловые игры и др.

Программа спецкурса "Теория и практика организации сюжетно-ролевой игры дошкольников", который являлся содержательной основой реализации модели развития игровой позиции воспитателя, доступна воспитателям с разным стажем педагогической деятельности и соответствует их возможностям и профессиональным интересам.

Разработанная модель развития игровой позиции воспитателя обеспечила не только формирование прочных знаний и умений, но и создала возможность для их переноса в профессиональную педагогическую деятельность.

В ходе исследования установлена зависимость между процессом развития игровой позиции воспитателя и развитием детской игры. Возросший уровень развития игровой позиции воспитателя, отмеченный нами на заключительном этапе эксперимента, привёл к качественным изменениям в самостоятельной детской игре.

Таким образом, в исследовании подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована его цель, решены поставленные задачи.

Проведенное исследование не исчерпало глубины и многосторонности проблемы развития игровой позиции воспитателя дошкольного учреждения. Необходимо разработать педагогический инструментарий для анализа игровой позиции педагога и приёмы развития игровой позиции воспитателей с разным педагогическим стажем. Представляет интерес изучение влияния игровой позиции воспитателя на другие виды детской игры.