Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Фабрикант, Екатерина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фабрикант, Екатерина Георгиевна
СПИСОК ТАБЛИЦ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА: НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ВЫБОР ЗУБНЫХ ЩЕТОК и ЗУБНЫХ ПАСТ (обзор литературы)
1.1. Зубные щетки
1.2. Применение соединений фтора в профилактике стоматологических заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных
2.2. Исследуемые средства гигиены
2.3. Методы клинического обследования
2.4. Методики проведения клинического эксперимента
2.5. Методика определения суточной экскреции фторида
2.6. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение некоторых характеристик ЗЩ, ЗП и режима чистки зубов, собранных при помощи анкетирования
3.2. Оценка влияния некоторых параметров зубной щетки на уровень гигиены полости рта в клиническом эксперименте
3.3. Определение уровня возможного проглатывания части ЗП в возрасте 3 лет и 14-16 лет в клиническом эксперименте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно обоснованный подход к выбору параметров зубной щетки»
В последнее время активно разрабатываются меры и программы профилактики заболеваний полости рта. Одним из основных средств гигиены полости рта (СГПР) является зубная щетка (ЗЩ). На современном рынке СГПР имеется большой выбор ЗЩ, отличающихся размерами, исходными материалами, технологией изготовления и т.д. (Улитовский С.Б., 2002; Gierl F., 1995).
Результатом использования ЗЩ является очищение зубов от налета -прямое гигиеническое действие, а также введение в полость рта необходимых профилактических веществ, например, фторида (F"), реминерализующих добавок и т.п. - опосредованное профилактическое действие. В отечественной и зарубежной литературе рассматриваются различные аспекты использования ЗЩ (Murray J.J., 1996; Yankell S.L., Saxer U.P., 1999; Пахомов Г.Н., 1982; Кузьмина Э.М. и соавт., 1997), например, гигиенические и профилактические. Существующие рекомендации по гигиене полости рта (Пахомов Г.Н., 1982; Levine R.S., 1996; Кузьмина Э.М. и соавт., 1997) включают указания по использованию ЗЩ. В мировой литературе, посвященной применению ЗЩ (Назере Л.Ф.,1981; Пахомов Г.Н., 1982; Stookey G.K., 1994; Levine R.S., 1996; Murray J.J., 1996), встречаются косвенные сведения эмпирического характера, обосновывающие параметры ЗЩ. В статьях также регламентируется количество применяемой фторидосодержащей зубной пасты (ЗП) с точки зрения безопасности и эффективности применения соединений фтора для профилактики кариеса (Магйга1ег Т.М., 1992; Ьеуте Я.Б., 1996; В8РО, 1996), но в них не учитывается влияние конструкции ЗЩ на количество используемой ЗП.
Таким образом, до сих пор остается актуальным решение вопроса о влиянии параметров ЗЩ на эффективность и безопасность гигиены полости рта.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилась выработка научно обоснованных подходов к индивидуальному выбору параметров зубной щетки и зубной пасты у детей различного возраста с акцентом на гигиену полости рта и профилактику кариеса зубов и болезней пародонта.
В соответствии с этим были сформулированы основные задачи исследования:
1. Изучение зависимости параметров зубной щетки и уровня гигиены полости рта у детей различного возраста.
2. Изучение зависимости параметров зубной щетки и количества используемой зубной пасты у детей различного возраста.
3. Изучение зависимости количества потребляемого фторида за один день у детей различного возраста от параметров рабочей части зубной щетки и сопоставление их с физиологическими возрастными нормами.
4. Оценка существующих конструкций зубной щетки на соответствие их функциональному назначению и на безопасность их использования, как средства местного применения фторидосодержащей зубной пасты в различных возрастных группах детей и разработка практических рекомендаций для подбора зубной пасты и зубной щетки для детей различного возраста.
5. Подготовка предложений по совершенствованию существующей нормативной документации по зубным щеткам.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной практике проведено комплексное клиническое исследование взаимосвязи параметров зубной щетки и уровня гигиены полости рта у детей различного возраста. Изучена зависимость параметров зубной щетки и количества используемой зубной пасты, а также количества потребляемой зубной пасты и уровня ее проглатывания от различных факторов у детей. Установлена зависимость количества потребляемой зубной пасты и уровня проглатывания от различных факторов, но, в первую очередь, от возраста ребенка. Научно обоснованы и подтверждены в эксперименте критерии выбора зубной щетки и зубной пасты в различных возрастных группах детей. Осуществлена разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию зубных щеток для компаний-производителей.
Практическая значимость исследования
1. Показано определяющее значение размеров зубной щетки у детей различного возраста, необходимое для достижения высокой степени гигиены полости рта.
2. Установлена зависимость количества потребляемой зубной пасты и уровня проглатывания от различных факторов, но, в первую очередь, от возраста ребенка.
3. Разработаны практические рекомендации по выбору зубной щетки и зубной пасты у детей различного возраста с целью достижения наилучшей гигиены полости рта.
4. Разработаны и направлены в Государственный комитет по стандартизации Российской Федерации рекомендации по изменению существующего ГОСТ 6388-91 «Щетки зубные. Общие технические условия».
Положения диссертации, выносимые на защиту:
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Степень гигиены полости рта у детей зависит от размера зубной щетки: наилучший результат достигается при применении щетки, имеющей л самый малый размер щеточного поля 220 мм (с шириной щеточного поля 10 мм и длиной 22 мм).
2. Количество зубной пасты, потребляемой в ходе гигиены полости рта, зависит преимущественно от возраста ребенка. Влияние длины головки зубной щетки на количество потребляемой зубной пасты незначительно.
3. Уровень проглатывания зубных паст обратно пропорционален возрасту ребенка и варьирует от 25% у детей трехлетнего возраста до <1% у подростков.
Апробация работы и публикации
Результаты проведенного исследования доложены на совместной научно-практической конференции Отделения профилактики стоматологических заболеваний и Лаборатории разработки новых методов и средств профилактики стоматологических заболеваний Центрального НИИ стоматологии Минздрава РФ, на VI и VII съездах Стоматологической ассоциации России (Москва, 2000 и Москва, 2001), (ЖСА-2000, I Международной конференции молодых славянских ученых стоматологов (Одесса, Украина, 2002), в ходе проведения семинаров организации «Врачи без границ», а также на научно-практических семинарах специалистов по терапевтической стоматологии и производителей стоматологической продукции, проводившихся в Центральном НИИ стоматологии. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Внедрение в практику
Результаты настоящего исследования используются в повседневной работе Отделения профилактики стоматологических заболеваний Центрального НИИ стоматологии, а также включены в программу практических занятий и лекционный курс для специалистов, проходящих курс повышения квалификации в Отделении профилактики стоматологических заболеваний Центрального НИИ стоматологии, а также используются при подготовке зубных врачей и гигиенистов в стоматологическом колледже № 1 (г.Москва).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 129 страницах, состоит из введения, обзора
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фабрикант, Екатерина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлено наличие зависимости параметров зубных щеток и уровня гигиены полости рта. Установлено, что использование зубной щетки, имеющей самый малый размер щеточного поля (с шириной щеточного поля 10 мм и длиной 22 мм), позволяет достичь высокого уровня гигиены полости рта (р=0,00003).
2. Различия в количестве зубной пасты, потребляемой подростками, лишь в незначительной мере (до 5%) связаны с длиной головки используемой щетки.
3. Выявлены возрастные закономерности в количестве потребляемой в ходе гигиены полости рта зубной пасты. Дети 3 лет помещали в среднем 0,4 г зубной пасты на зубную щетку. Двенадцатилетние дети в процессе эксперимента помещали в среднем 1,1 г зубной пасты на зубную щетку. Только 37,8 % детей помещали от 0,5 до 1,0 г. Подростки в возрасте 14-16 лет использовали в среднем 1,2 г зубной пасты. Не было существенной разницы в количестве помещаемой пасты между мальчиками и девочками.
4. Выявлена четкая возрастная динамика уровня проглатывания зубных паст при их использовании детьми. У детей 3 летнего возраста в эксперименте уровень проглатывания составлял примерно 25%, что может существенно сказаться на метаболизме фторида в организме, особенно, если зубная паста содержит его в концентрации более 500 мг/кг и есть источники системного поступления фторида (из питьевой воды, соли и др.). У подростков 14-16 лет вероятный уровень проглатывания не превышал 1% зубной пасты. При чистке зубов гигиенической ЗП с содержанием фторида 1013 мг/кг суточная экскреция фторида составила 0,42±0,14 мг, а при двукратной чистке зубов ЗП с тем же содержанием фторида - 0,43±0,13 мг.
5. Предлагается изменить классификацию зубных щеток, используемую в ГОСТ 6388-91.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей дошкольного возраста не следует применять зубные щетки с большим размером рабочей части (ширина >8 мм, длина >15 мм) и зубные пасты с концентрацией фторида не более 500 мг/кг.
2. У детей среднего школьного возраста следует применять зубных с небольшим размером рабочей части (ширина ~10 мм, длина ~20 мм) и зубные пасты с более высокой концентрацией фторида.
3. В подростковой группе возможно использовать зубные щетки размерами 12x25 мм и зубные пасты с высокой концентрацией фторида.
4. Рекомендации по изменению существующего ГОСТ 6388-99 «Щетки зубные. Общие технические условия» направлены в Госстандарт РФ, где осуществляется переработка действующего стандарта (Приложение 9).
Данные рекомендации ориентированы в первую очередь на практикующих врачей-стоматологов детских стоматологических поликлиник при подборе ЗЩ и на производителей при выпуске новых ЗЩ.