Использование фторидсодержащих зубных паст в системе профилактики основных стоматологических заболеваний у детей (планирование и эффективность) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Авраамова, Ольга Георгиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Авраамова, Ольга Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. РОЛЬ ФТОРИДСОДЕРЖАЩИХ ЗУБНЫХ ПАСТ В
ПРОФИЛАКТИКЕ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.
1.1. Этиологические патологические факторы, обуславливающие основные стоматологические заболевания у детей.
1.2. Влияние фторидсодержащих зубных паст на главные этиотропные, патогенетические и клинические факторы основных стоматологических заболеваний у детей.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ
ПРОГРАММЫ В РОССИИ, ИХ АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ
РАЗВИТИЯ.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФТОРИДСОДЕРЖАЩЕЙ ЗУБНОЙ ПАСТЫ.
5.1. Общая характеристика проекта.
5.2. Клиническая характеристика групп детей, участвующих в проекте.
5.3. Влияние неконтролируемой гигиены полости рта с использованием фторидсодержащей зубной пасты на клиническое состояние полости рта детей.
5.4. Влияние контролируемой гигиены полости рта с использованием фторидсодержащей зубной пасты на клиническое состояние полости рта у детей.
5.5. Сравнительный анализ эффективности различных фторидсодержащих зубных паст в профилактике кариеса зубов у детей.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА НА ПРОЦЕССЫ
РЕМИНЕРАЛИЗАЦИИ ЭМАЛИ ЗУБОВ.
Глава 7. МОНИТОРИНГ ПОСТУПЛЕНИЯ ФТОРИДА ПРИ
КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ГИГИЕНЕ
ПОЛОСТИ РТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование фторидсодержащих зубных паст в системе профилактики основных стоматологических заболеваний у детей (планирование и эффективность)»
На протяжении многих лет теория и практика стоматологии убедительно показывают, что основные стоматологические заболевания являются в значительной степени социалыюобусловленными, требуют высоких затрат на лечение, больших капитальных вложений на организацию стоматологической службы, оборудование и оснащение, подготовку кадров (Рыбаков А.И., Базиян Г.В., 1973; Алимский A.B., 1987; Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., Воронин В.Ф., 2003; Barms D.E., 1993).
Также хорошо известно, что самые современные и совершенные методы и технологии лечения не могут снизить стоматологическую заболеваемость
Пахомов Г.Н., 1982; 2002; Леус П.А., 2000; Кузьмина Э.М., 2001; WHO, 1995).
Вместе с тем, на протяжении длительного времени подходы к профилактике в стоматологии достаточно хорошо изучены, этиологически и патогенетически обоснованы. Доказано, что внедрение программ профилактики в стоматологии дает гарантированный положительный результат с четко прогнозируемой эффективностью (ВОЗ, 1981; Пахомов Г.Н. Сахарова Э.Б., Колесник А.Г., 1983; Кузьмина Э.М., 1995; Леус П.А., 2000).
Снижение заболеваемости кариесом зубов на популяционном уровне может быть достигнуто с помощью интенсивной санитарно-просветительской работы и использования фторидов, том числе в составе зубных паст. При этом оба метода являются необходимыми компонентами профилактических программ (Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М., 1987; Пахомов Г.Н., Ситнез Дж. Л., Леонтьев В.К. и др., 2002; WHO: Peterson L.G., Twetman S., Pakhomov G.N., 1997).
В СССР и России как методы санитарно-просветительской раб оты, так и методы применения фторидов в целях профилактики начали применяться в конце 50-х годов (гг. Норильск, Мончегорск). Однако эта работа никогда не достигала общегосударственного масштаба в связи с недостатком выделяемых на эти цели средств. Вместе с тем в нашей стране накоплен достаточный опыт научно обоснованного проведения санитарно-просветительской работы и применения фторидов в целях профилактики (Габович Р.Д., Овруцкий Г.Д., 1964; Боровский Е.В., Леус П.А., 1979; Пахомов Г.Н., 1983).
Весьма небольшой опыт в нашей стране имеется по использованию фторидсодержащих зубных паст для профилактики стоматологических заболеваний, хотя известно, что в мире в ряде стран этот метод является основополагающим в профилактике кариеса зубов (Сахарова Э.Б., 1983; Леус П.А., 1993; Аширов К.А., 1995; Луцкая И.К., 1998).
В бывшем СССР и до 2000 г. в России не выпускались и не использовались зубные пасты с доказательным лечебно-профилактическим действием, в особенности качественные фторидсодержащие зубные пасты.
Такая ситуация была обусловлена отсутствием технологий, должного финансирования и заинтересованности государства и органов здравоохранения в производстве таких паст. Вместе с тем, к этому времени с большим успехом в ряде других стран использовали фторидсодержащие 'зубные пасты как высокоэффективное средство личной гигиены и профилактики кариеса, с помощью которого в ряде стран мира (США, Канада, Англия, страны Скандинавии и др.) удалось снизить заболеваемость населения кариесом (КПУ у 12-летних детей от 5-6 снизился до 1-2) (Barms D.E., 1993; Stooky G.K. et al., 1993).
Учитывая то, что в России имеются серьезные особенности социального, хозяйственного, политического характера, связанные с централизацией многих процессов, проблема широкого применения эффективных фторидсодержащих зубных паст наряду с проведением соответствующей санитарно-просветительской работы в нашей стране явилась важной и нерешенной научно-практической задачей (Леонтьев В.К., 1976). Основным преимуществом для реализации профилактических программ является возможность внедрения профилактических программ в организованных коллективах детей при наличии школьной стоматологии и государственной системы санации полости рта.
Виноградова Т.Ф., 1985; 1987; Букреева Н.М., 1989). Вместе с тем в сегодняшних социально-экономических условиях России программы могут быть эффективными только с учетом существующей политики в сфере здравоохранения. Необходимо учитывать способы претворения программы в жизнь, вопросы планирования, методы организации, управления, мониторинг, медицинские аспекты и определение эффективности проводимых мероприятий. Получение достоверной информации об эффективности фторидсодержащих зубных паст, в особенности для детей, требует проведения многолетних клинических наблюдений.
Актуальность изучения роли и значения фторидсодержащих зубных паст в гигиене полости рта, профилактике основных стоматологических заболеваний не вызывает сомнений. Использование фторидсодержащих зубных паст 9 является основным профилактическим средством, благодаря которому снижена заболеваемость кариесом зубов и болезнями пародонта у сотен миллионов жителей Земли.
Вместе с тем, ни СССР, ни современная Россия не имеет собственного опыта профилактики стоматологических заболеваний на основе широко применяемых образовательных программ и повсеместного использования для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта фторидсодержащих зубных паст.
Таким образом, все это обусловило необходимость научной разработки профилактической стоматологической программы с использованием фторидсодержащих зубных паст в условиях России, разработки Школьной образовательной Программы профилактики стоматологических заболеваний, накопления и анализа собственного опыта в этом аспекте. Изучение научной и практической эффективности применения фторидсодержащих зубных паст детьми в длительном клиническом исследовании на основе широкого внедрения Школьной образовательной Программы профилактики стоматологических заболеваний является актуальной научной темой для здравоохранения России.
Цель и задачи исследования
Целью исследования явилось глубокое и длительное изучение влияния использования современных фторидсодержащих зубных паст у больших групп детей для изучения их всестороннего действия на ткани зубов и пародонта, выявления механизма и количественных параметров их гигиенического и профилактического влияния на течение начальных форм кариеса, а также внедрение системы санпросветработы в области стоматологии для снижения заболеваемости основными стоматологическими заболеваниями у детей в школах различных регионов России.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести всесторонний анализ законов, постановлений, приказов и других руководящих документов, направленных на профилактику стоматологических заболеваний в СССР и России, обобщить их достоинства и недостатки.
2. Разработать систему массовой санпросветработы по стоматологии в школах страны, систему необходимых методических 'пособий для детей, родителей, учителей, стоматологов, а также методику проведения уроков для реализации профилактической программы.
3. Внедрить систему проведения санпросветработы по стоматологии в школах страны на протяжении 10 лет.
4. Провести широкое проспективное клинико-эпидемиологическое исследование в группах детей на фоне контролируемой и неконтролируемой гигиены полости рта с использованием фторидсодержащих зубных паст и определить их профилактическую эффективность.
5. Изучить динамику влияния фторидсодержащих зубных паст у детей на стоматологическую заболеваемость и их профилактическую эффективность в различные сроки их использования.
6. Получить точные клинико-лабораторные данные о влиянии фторидсодержащих зубных паст на редукцию кариеса, воспалительных заболеваний пародонта и процессы реминерализации при начальном кариесе зубов.
7. Разработать и внедрить рекомендации по широкому использованию фторидсодержащих зубных паст детьми с целью снижения заболеваемости основными стоматологическими заболеваниями.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- выполнен анализ всех имеющихся в СССР и России директивных документов, имеющих отношение к профилактике стоматологических заболеваний, выявлены их положительные стороны и недостатки, определены перспективы развития профилактических программ;
- в России разработана Школьная образовательная Программа профилактики стоматологических заболеваний, определены ее принципы и подходы;
- в России практически реализована Школьная образовательная Программа профилактики стоматологических заболеваний, в которой в течение 10 лет приняли участие более 3,5 млн. детей, десятки тысяч учителей, стоматологов, родителей;
- в России проведено массовое клиническое исследование в течение 30 месяцев по изучению профилактического влияния фторидсодержащих зубных паст на клиническое состояние полости рта и зубов и показаны его результаты;
- специальными методами изучено влияние фторидсодержащих зубных паст на процессы де- и реминерализации в полости рта, уточнен механизм их действия;
- в России проведен мониторинг фторидов при использовании фторидсодержащих зубных паст детьми в различных условиях применения и получены результаты, показывающие их безопасность применения;
- определены перспективы Школьной образовательной Программы профилактики и использования фторид содержащих зубных паст в рамках профилактических программ в России.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
В России в 123 городах внедрена Школьная образовательная Программа профилактики стоматологических заболеваний, которой охвачено более 3,5 млн. первоклассников различных регионов страны.
Разработаны методические, организационные и управленческие подходы к планированию, проведению и мониторингу Школьной образовательной Программы профилактики. 9
Определены основные принципы проведения санпросветработы при организации массовых профилактических программ.
Определены преимущества и недостатки контролируемой и неконтролируемой гигиены полости рта.
Разработана модель проведения урока стоматологического здоровья в рамках Школьной образовательной Программы профилактики.
Уточнены механизмы действия фторидсодержащих зубных паст на состояние органов полости рта, на процессы де- и реминерализации.
Показана роль фторидсодержащих зубных паст в лечении начального кариеса зубов.
Доказано положительное влияние профилактических программ на результаты лечебной работы стоматолога.
Показана безвредность фторидсодержащих зубных паст для детей при массовом их применении и длительном использовании путем мониторинга выделения фторидов.
Основные положения диссертационной работы обсуждены на:
1. Ежегодных научно-практических конференциях СтАР (Москва, 19952005 гг.).
2. Совещаниях по организации и внедрению ШОПП (Москва, 1995, 1997; Санкт-Петербург, 1995; Екатеринбург 1995; Новомосковск 1996, 1998; Владивосток, 1997; Омск 1999; Н.Новгород, 2000 и др.).
3. Всероссийской научно-практической конференции «Современная стоматология в новых условиях хозяйствования» (Сургут, 1998).
4. Научно-практической конференции стоматологической ассоциации Азербайджана (1998).
5. Научно-практической конференции «Стоматология в современных условиях» (Воронеж, 1999).
6. Конференциях «Янтарный край России» (Калининград, 2001), «Янтарная стоматологическая палитра» (Калининград, 2003).
7. Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2002).
8. Международных конгрессах РЭ1 (Международная федерация стоматологов), Барселона, 1998; ОИСА (Европейская ассоциация по изучению кариеса), Барселона, 1999.
9. Международном стоматологическом конгрессе стран Черноморского бассейна (Румыния, 2003).
Ю.По теме диссертации опубликовано 26 научных статей
Основные положения, выносимые на защиту
1. Любые стоматологические профилактические программы должны строиться на принципах доказательной эффективности используемых средств, финансировании, подготовки и обеспечения кадрами и проводиться в условиях строгого мониторинга.
2. Разработка и использование Школьной образовательной стоматологической Программы, включающей санитарно-просветительскую работу по стоматологии с детьми в школах с привлечением детских стоматологов, учителей, родителей является важнейшим фактором, обеспечивающим эффективность стоматологической профилактики у детей.
3. Фторид со держащие зубные пасты обладают высокой гигиенической и профилактической активностью при основных стоматологических заболеваниях у детей в условиях длительного воздействия с устойчивой положительной и возрастающей в динамике эффективностью.
4. Фторидсодержащие зубные пасты обладают высокой лечебной эффективностью при начальном кариесе зубов, оказывают выраженное и устойчивое влияние на гигиеническое состояние полости рта, клиническое состояние белых кариозных пятен и их свойства - проницаемость и де- и реминерализацию.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Авраамова, Ольга Георгиевна
выводы
Проведенный анализ литературы показал, что единственным методом, позволяющим снизить заболеваемость основными стоматологическими заболеваниями, является профилактика. Особенно эффективны коммунальные методы профилактики в стоматологии и методы профилактики с использованием фторидсодержащих зубных паст. Анализ всех вышедших в СССР и Российской Федерации постановлений и приказов по стоматологии показал, что фторидсодержащие зубные пасты в нашей стране не производились. Основным недостатком планировавшихся программ профилактики в СССР и России было отсутствие их финансирования и специально подготовленных кадров, а реализация постановлений и приказов Минздрава и Минпроса по профилактическим программам в стоматологии было возложено только на стоматологов. В Российской Федерации в 1994 году была разработана Школьная образовательная Программа профилактики основных стоматологических заболеваний, запланированная на 10 лет, основной целью которой явилось улучшение состояния стоматологического здоровья детей путем повышения уровня санитарно-просветительской работы, расширения стоматологической профилактической помощи с систематическим использованием фторидсодержащей зубной пасты. Программа была реализована за период с 1994 по 2004 гг. в 129 городах России с привлечением региональных администраций, органов образования и здравоохранения. В ней участвовали более 3,5 млн. детей 7-летнего возраста (первоклассников) из 14 тыс. школ, 6 тыс. врачей-стоматологов, 38 тыс. учителей, а также родители детей. Программа была внедрена в виде школьных уроков стоматологического здоровья.
В условиях проживания в средней полосе России с содержанием фторида в питьевой воде близкого к оптимальному (0,7 мг/л) с удовлетворительным уровнем оказания стоматологической помощи и без проведения стоматологических профилактических программ у детей 9-летнего возраста распространенность кариеса зубов составила 59% (КПУ=1,29±0,18; КПУц=1,74±0,45), средний прирост распространенности кариеса зубов составил 7,3%; прирост интенсивности — 35,6%. Начальный кариес зубов (очаговая деминерализация) встречался у 36,0% детей и за 2,5 года не наблюдалось тенденции к нормализации. Распространенность заболеваний пародонта была очень велика (90,6-99,7%) при постоянном естественном увеличении числа здоровых секстантов за период наблюдения от 0,17±0,10 до 0,85±0,17, число секстантов с кровоточивостью снизилось с 5,75±0,62 до 4,72±1,03, число секстантов с зубным камнем постоянно росло с 0,08 до 0,42. Состояние гигиены полости рта по индексу гигиены в течение всего периода было неудовлетворительным (1,73-2,23).
5. У детей г. Новомосковска, проживающих в аналогичных условиях, но на фоне низкого содержания фторида в питьевой воде (0,27 мг/л), распространенность кариеса зубов у детей 9-летнего возраста составила 67,9%, индекс КПУ - 1,67±0,23, КПУп - 2,11 ±0,25, что на 11,5%, 29,5%, 21,3% соответственно выше, чем в г. Узловая. Очаговая деминерализация наблюдалась у 42,9% детей, что близко к группе сравнения. Состояние гигиены полости рта по индексу гигиены было неудовлетворительно у детей г. Новомосковска - 2,20±0,24. Распространенность заболеваний пародонта — 98,8%, что незначительно отличается от этого показателя в группе сравнения. Число здоровых сектантов составило 0,37±0,23, число секстантов с кровоточивостью — 5,47±0,61, число секстантов с зубным камнем - 0,16±0,06.
6. Контролируемая гигиена полости рта с использованием фторидсодержащей зубной пасты Бленд-а-мед приводит к существенному изменению показателей стоматологической заболеваемости, что проявилось в редукции прироста распространенности кариеса зубов у детей с контролируемой гигиеной. Распространенность кариеса за 2,5 года возросла на 10,6% по абсолютным показателям или на 15,6% относительно исходного уровня, в то время как группе сравнения этот показатель вырос на 18,3% или на 31,0% соответственно. В результате реализации программы 77 детей из каждой 1000 не заболевали кариесом, прирост интенсивности кариеса зубов по индексу КПУ в этой группе составил 0,72 (43,1%), тогда как в группе сравнения при более благоприятных фоновых условиях этот показатель вырос на 1,15 (89,1%), что более чем в 2 раза выше, чем у детей с контролируемой гигиеной полости рта, первые признаки редукции кариеса наблюдались уже через 6 месяцев (11%), далее этот показатель неуклонно возрастал и превысил 50%.
7. Контролируемая гигиена полости рта привела к значительному улучшению уровня гигиены полости рта и состоянию пародонта. Уже через 6 месяцев после начала исследования индекс гигиены снизился с 2,20 до 1,29, а через 2,5 года достиг 0,44 (снизился в 5 раз), тогда как в группе сравнения он остался неизменным; близкие по значимости результаты получены в отношении состояния пародонта. За 2,5 года число здоровых секстантов в группе возросло с 0,37 до 4,09, количество секстантов с кровоточивостью снизилось с 5,47±0,61 до 0,06±0,02. За этот же период в группе сравнения все указанные показатели незначительно улучшились, а показатели зубного камня — ухудшились.
8. Неконтролируемая гигиена полости рта с использованием фторидсодержащих зубных паст показала аналогичные, но менее выраженные результаты профилактики кариеса зубов и состояния пародонта, что и контролируемая гигиена, положительный эффект накапливался медленнее и не был столь значительным; редукция прироста распространенности кариеса зубов оказалась равной 5,3% против 7,6% в группе с контролируемой гигиеной. Редукция прироста интенсивности кариеса зубов составила 28,7% против 51,6% в группе с контролируемой гигиеной, а улучшение до 17,1% отмечено только в срок через 18 месяцев от начала исследования; аналогичные результаты получены по уровню гигиены и состоянию пародонта. Индекс гигиены в данной группе снизился до 1,33±0,17 (2,02±0,41 в группе сравнения), число секстантов с кровоточивостью уменьшилось с 5,47 до 4,45, количество секстантов с зубным камнем не изменилось.
9. Профилактическая Программа оказала значительное влияние на результаты лечения кариеса зубов. Прирост кариеса зубов в группе сравнения, в основном, происходил за счет вовлечения в процесс ранее здоровых зубов (80%) у лиц с кариесом, лишь в 20% случаев он возрастал за счет поражения кариесом ранее свободных от него детей; при неконтролируемой гигиене в значительной мере кариесом поражаются уже ранее пораженные зубы, в то время как в других зубах поражение происходит за счет прироста распространенности кариеса. В индексе КПУ доля К снизилась с 1,06 до 0,78, а П возросла с 0,60 до 1,92 (более чем на 300%). Одновременно составляющая К по отношению к Кц возросла с 0,98 до 1,35, тогда как в группе сравнения это соотношение не изменилось. В группе детей с контролируемой гигиеной полости рта прирост интенсивности кариеса происходил за счет нового поражения ранее пораженных зубов, где прирост по составляющим Кц и К составил 1,59 против 1,26. Количество пораженных зубов снизилось по составляющей К в 1,85 раза, по составляющей Кп - в 4 раза, а соотношения К/П и Кп/Пп уменьшились соответственно в 6 и 8 раз. За счет снижения прироста распространенности и интенсивности кариеса зубов при профилактике значительно увеличились возможности лечения зубов стоматологом и оздоровления полости рта, что привело к весомым лечебным результатам.
10. Изучение процессов де- и реминерализации в группе сравнения при профилактике кариеса с использованием фторидсодержащих зубных паст при начальном кариесе зубов (очаговая деминерализация) показало, что частота качественных изменений в состоянии эмали в группе сравнения характеризуется переходом 20% пятен в кариес, а случаев исчезновения окрашивания пятна и нормализации электропроводности эмали не наблюдалось. В группе с контролируемой гигиеной лишь 4,2% пятен перешли в полости, в 45,8% пятен полностью нормализовалась проницаемость эмали, в 12,6% нормализовались электрометрические показатели. В группе с неконтролируемой гигиеной качественные изменения в эмали значительно лучше, чем в группе сравнения, но хуже относительно группы с контролируемой гигиеной. Анализ количественных показателей свойств эмали в участках очаговой деминерализации свидетельствует о значительном положительном изменении (до 100% пятен) по проницаемости и электропроводности эмали при контролируемой гигиене, тогда как 35,5% всех показателей свойств эмали в группе сравнения носят только отрицательный характер.
11. Мониторинг экскреции фторида в изучаемых группах показал, что уровень его потребления, в первую очередь, зависит от содержания фторида в питьевой воде. Длительное (в течение 2,5 лет) использование фторидсодержащей зубной пасты для гигиены полости рта не привело даже к незначительному увеличению уровня экскреции фторида, что свидетельствует об отсутствии противопоказаний к долгосрочному использования фторидсодержащей зубной пасты и демонстрирует только их местное профилактическое воздействие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В широкую практику для внедрения рекомендуется Школьная образовательная Программа профилактики стоматологических заболеваЕШЙ и региональные программы профилактики кариеса с использованием фторидсодержащих зубных паст.
2. Для планирования профилактических программ предлагается широко использовать средства фирм, выпускающих и торгующих фторидсодержащими зубными пастами, а также привлекать территориальные организации СтАР, проводить целевое обучение персоЕЮла для организации, мониторинга и контроля за ходом реализации Программы.
3. Все планируемые профилактические стоматологические мероприятия обязательно необходимо легитимизировать, без этого нельзя планировать их применение.
4. В профилактические стоматологические программы с использованием фторидсодержащих зубных паст у детей обязательно надо вовлекать родителей, педагогов и врачей-стоматологов.
5. В качестве мер, повышающих эффективность профилактического действия фторидсодержащих зубных паст, необходимо рекомендовать их использование с более раннего возраста (до 5-6 лет), так как этот метод продемонстрировал защиту от поражения кариесом, в первую очередь, здоровых зубов.
6. Для реализации образовательных программ профилактики стоматологических заболеваний рекомендуется использовать набор иллюстративных учебных и методических материалов, разработанных для указанных целей.
7. Рекомендуется широко использовать контролируемую гигиену полости рта как наиболее действенный метод повышения эффективности программ профилактики с использованием фторидсодержащих зубных паст.
8. Анализ всех полученных результатов позволяет рекомендовать для внедрения в широкую практику Школьную образовательную Программу профилактики основных стоматологических заболеваний в представленном виде и использование эффективных фторидсодержащих зубных паст для гигиены полости рта у детей.
9. Необходимо совершенствование методов самоконтроля гигиены полости рта, и широкое их внедрение среди населения России.