Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кириллова, Валерия Эдуардовна

  • Кириллова, Валерия Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Кириллова, Валерия Эдуардовна. Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова, Валерия Эдуардовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза как педагогическая проблема

1.1 Состояние разработанности проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2 Сущностные характеристики воспитательной деятельности педагога-куратора в образовательной организации высшего образования

1.3 Содержание научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога - куратора в образовательной организации высшего образования

Выводы по 1 главе

Глава 2 Организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза

2. 1 Разработка и реализация модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора

2.2 Подготовка педагогов-кураторов к реализации технологии организации воспитательной деятельности в образовательной организации высшего образования

2.3 Использование портфолио как фактора научно-

методического обеспечения воспитательной

деятельности педагога-куратора

2.4 Результаты экспериментальной работы по реализации педагогических условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза

Выводы по 2 главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза»

Введение

Современное развитие общества вызывает необходимость совершенствования высшего образования, ориентированного на инновационное обучение, формирующего способность личности к стратегической детерминации будущего, ответственность за него, уверенность в себе и своих профессиональных способностях. Данный фактор обусловливает становление системы высшего образования механизмом формирования не только профессиональной, но и общей культуры будущего специалиста, который независимо от профиля подготовки должен быть подготовлен не только к нормальной стабильной жизни, но и к изменениям в условиях труда, к социальной мобильности, к нравственной саморегуляции, стратегическому проектированию вектора своего жизненного пути и профессиональной карьеры на основе воспитательной деятельности в рамках образовательной организации высшего образования.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, большинство исследователей воспитательную деятельность педагога считают основной категорией педагогики. Такая ориентация доказала свою эффективность в развитии многих стран. В то же время необходимо отметить, что при разработке единой официальной стратегии воспитания не учитываются определенные проблемы и трудности. В частности, одна из них - это существующая стратификация общества, его неоднородность. Вторая -отсутствие общих ценностей, конверсия личностных ценностей предыдущего состояния общества. Отсутствие единой стратегии воспитания сказывается и на содержании программ и проектов воспитательной деятельности различных уровней образования: школы, ссуза, вуза.

В новом Федеральном законе об образовании от 29.12.2012г. №273 дается следующее определение воспитания, как профессиональной деятельности: «воспитание - специально организуемая в системе образования деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для

самоопределения и социализации обучающегося, на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства» [137].

В данном контексте поиск решения проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза в системе высшего образования обусловил организацию деятельности педагогов на основе проектной парадигмы как конструктивной методологии разработки инновационной воспитательной деятельности.

В этой связи в условиях усиливающейся глобализации всех сфер социальной действительности наиболее важной особенностью педагогики становится реализация парадигмы проектного подхода к учебно-воспитательному процессу. Это находит признание у многих исследователей (A.C. Белкин, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.Д.Семенов, И.П.Яковлев и др.[13,27,]). Данный факт получает отражение в законодательных актах, нормативных документах в виде социального заказа на увеличение внимания к проблемам проектирования в педагогике. Проблема проектного подхода постигается в рамках глобальных и локальных процессов, происходящих в обществе. Проектирование в образовании - одно из ведущих направлений и перспектив его развития. Проектирование трактуется как один из ведущих принципов конструирования учебно-воспитательного процесса, способ его совершенствования для реализации его важнейшей цели - воспитания личности, а именно развития профессионально-значимых и личностных качеств, которые необходимы для развития общих и профессиональных компетенций студентов.

Для реализации этой задачи необходимо в организации учебно-воспитательного процесса опираться на научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проектно-развивающего подхода, отображающего интегративную проектную парадигму.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, а так же, философских, исторических, социологических, педагогических и психологических научных работ свидетельствуют о наличии основ теоретической базы по исследуемой проблеме.

Над современными актуальными идеями философии педагогики по взаимодействию общества и личности, а так же формированию творческой личности работали JI.A. Волович, Г.И Ибрагимов, Н.М. Таланчук. [52,129,130,].

Проблема формирования профессионально-значимых качеств интересовала О.Н.Арестову, Е.Б.Балтер, В.А.Бодрова, А.А.Деркач, М.А.Дмитриеву, Дж. Ролз, А.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.А.Крылова,

A.И.Кузьмину, А.С.Макаренко, Н.В.Нафтульева, Ю.А.Попову, С.Л Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, А.А.Ухтомского, К.Д.Ушинского, М.В. Фаминскую, С.Т.Шацкого и др. [128,129,]

Вопросами компетентностного подхода и компетенций занимались: Л.И.Анцыферова, E.H. Астафьев, В.И. Байденко, Г.В.Безюлева, В.И.Блинов,

B.А.Болотов, Р.Бояцис, Т.Г. Браже, А.Г.Воронков, П.Вейлл, Р.Х.Гильмеева, В.П.Голубева, H.H. Двуличная, Э.Д.Днепров, Н.И.Запрудский, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Б.И. Канаев, Ф.Каспржак, В.В.Краевский, Лайл Спенсер-младший и Сайн Спенсер, В.Ландшеер, О.С.Маркина, А.К.Маркова, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Наперов, И.Г.Ноговицына, О.М.Омаров, В.М.Полонский, А.В.Смирнов, Ю.Г.Татур, Т.М.Трегубова, А.В.Хуторской, Л.Хурло, Н.А.Читалин, М.Л.Чошанов, С.Е.Шишов, В.Д.Шадриков,

A.Д.Щекатунова, Н. В.Яковлев, Gustavo Mirabile, Keen и др. Исследование вопросов повышения квалификации педагогов и научно-

методического обеспечения их воспитательной деятельности привлекало внимание таких исследователей как: А.П.Волчкова, Д.Ц.Дугарова,

B.М.Кондрашова, Л.Г.Пискун и др.

Научное обоснование получили положения теории педагогического проектирования, раскрытые и обоснованные в трудах А.П. Аношкина, П.Б.Бондарева, В.С.Безруковой, Г.Е.Муравьевой, Г.С.Сухобской, В.Е.Курочкиной, и др. Эти положения о сущности педагогического проектирования, его научных основах позволяют создавать (проектировать) такие условия, которые будут способствовать организации эффективной работы в учреждениях высшего профессионального образования.

Изучение научно-педагогических источников показало, что сложилась определенная научно-теоретическая основа для дальнейшей разработки научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза. В то же время, при всем многообразии исследований проблема научно-методического обеспечения воспитательной деятельности куратора вуза не получила исчерпывающей теоретической и практической разработки. В организации научно-методического обеспечения

воспитательной деятельности педагога-куратора не нашло отражение использование инновационных подходов к воспитательному процессу.

Таким образом, возникает противоречие:

-между необходимостью совершенствования воспитательной деятельности педагога-куратора с целью создания условий для самоопределения и социализации студентов на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и недостаточностью разработанности теоретических аспектов научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза, способствующего эффективности выше обозначенного процесса.

Выявленное, противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально

проверить организационно-педагогические условия эффективности

7

научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Объект исследования: воспитательная деятельность педагога-куратора вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора группы студентов вуза будет эффективной при реализации следующих организационно -педагогических условий:

-разработке модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза;

-подготовке педагогов-кураторов к реализации технологии организации воспитательной деятельности в вузе;

- разработке и использовании портфолио педагога-куратора как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1.Выявить и определить теоретические и практико-ориентированные тенденции эффективности научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

2.Выявить и обосновать организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора.

3.Выявить и апробировать критерии эффективности организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-концепции формирования профессионально-значимых качеств личности (О.Н.Арестова, Е.Б.Балтер, В.А.Бодров, А.А.Деркач, Дж.Ролз, М.А.Дмитриева, Л.А.Кандыбович, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина,

A.С.Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А.Попова, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Сухомлинский, А.А.Ухтомский, К.Д.Ушинский, М.В.Фаминская

C.Т.Шацкий, В.Д.Шадриков и др.);

-концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (А.П.Беляева, Р.А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук, и др.);

-современные концепции компетентностного подхода (Л.И.Анцыферова, В.И.Байденко, А.С.Белкин, В.А.Болотов, Р.Х. Гильмеева, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Г.Татур, Т.М.Трегубова

A.B.Хуторской, Н.А.Читалин, В.Д.Шадриков, Gustavo Mirabile Keen,и др.); психолого-педагогические концепции профессионального

становления и развития личности (Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев,

B.Ш.Масленникова, Л.М.Митинаи, Г.В.Мухаметзянова, Г.С.Прыгин, Р.Х.Шакуров, др.);

-положения Федеральных государственных образовательных стандартов и методических разработок по вопросам ВПО, материалов конференций, педагогических и диссертационных исследований, рабочих программ, научных статей, учебников, учебных планов подготовки и повышения квалификации преподавателей.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: -теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в техническом вузе;

-эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

-математическая и статистическая обработка результатов исследования.

База исследования: Казанский государственный архитектурно-строительный университет, ЧОУ ВПО «Академия социального образования».

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2009 по 2014 годы в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2009-2011гг.) происходил выбор и теоретическое осмысление темы, определялись методологические и теоретические основы исследования, определялись цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике учреждений ВПО. Анализ психологической и педагогической литературы, посвящённой проблемам научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в вузе в России и за рубежом, сбор материала и проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, анализ и синтез эмпирических данных.

На втором этапе (2011-2012гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись гипотеза, направление деятельности, осуществлялась апробация содержания, совершенствовались методики исследования, изучались проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности куратора на основе проектно-развивающего подхода. Основные методы: изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика, анкетирование, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2014гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы. Рефлексия полученных результатов и формулировка выводов. Оформление текста диссертации и публикация материалов исследования. Для этого

применялись метод анализа и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и метод математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия:

- « научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности в образовательной организации высшего образования», рассматриваемое как создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления воспитательной системы средствами воспитательной деятельности всех структур образовательной организации высшего образования, в том числе педагогов-кураторов;

-«воспитательная деятельность педагога-куратора» рассматривается как целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, наделенного обществом профессиональными полномочиями, несущего перед ним профессиональную ответственность за максимальное развитие личности воспитуемого, вхождение его в социум современной культуры, становления как субъекта и стратега собственной жизни, достойного человека.

2. Выявлены и обоснованы следующие организационно педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проектно-развивающего подхода: разработка модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности куратора; формирование готовности педагога к реализации технологии организации воспитательной деятельности куратора; использование портфолио как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в вузе.

3. Определена система критериев и комплекс диагностических инструментариев для оценки эффективности организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога куратора на основе проектно-развивающего подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит:

-во внесении определенного вклада в теорию воспитательной деятельности в системе высшего образования;

-в реализации проектно-развивающего и компетентностного подходов к разработке научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора;

-во внесении определенного вклада в степень изученности проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза;

-в разработке теоретических основ подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, направленного на научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора, способствующей всестороннему развитию личности и формированию социально-профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по научно-методическому обеспечению воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проектно-развивающего подхода, способствуют формированию компетентного специалиста.

Реализованы и внедрены педагогические технологии научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза на основе проектно-развивающего подхода, которые ориентированы на формирование и закрепление социально-значимых и профессиональных компетенций студентов.

Разработана и реализована модель портфолио педагога-куратора, способствующая эффективности воспитательной деятельности педагога-куратора в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе проведённого исследования обеспечены теоретической опорой на научные концепции; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих объекту, предмету и задачам исследования; а так

12

же достоверностью полученных результатов, которые были проверены в ходе опытно-экспериментальной работы.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических результатов в ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, который проводился при непосредственном участии автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ ИГШПО РАО; на семинарах и круглых столах, конференциях: Международной научно-практической конференции, посвящённой Году учителя (Казань, И] 111 ПО РАО, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2010г.), Межрегиональной конференции «Научно-методическое обеспечение интеграции воспитания и обучения и современные требования к воспитательной деятельности» (г.Казань, ИПП ПО РАО, 2010 г.), круглом столе «Основные направления интеграционных процессов обучения и воспитания» (г.Казань, ККТ, 2011 г.), Международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г.Казань, ИПП ПО РАО, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностный подход. Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г.Димитровград, 2012г.), круглом столе «Актуальные вопросы развития СПО на новом этапе реформирования образования» (г.Казань, ККТД, 2012г.), семинаре «Формирование социально-профессиональных и общекультурных компетенций в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования», (г.Елабуга, ЕГПУ, 2012г.), Республиканском семинаре «Интеграция

13

воспитания и обучения», (г.Казань, ККТД, 29 января, 2013г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры студентов» (г.Елабуга, ЕУКИ, 2013г.), семинаре «Проектно - развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования»(г.Казань, ИПП ПО РАО, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы»(г.Казань, ИПП ПО РАО, 2013г.). Основные положения диссертации были изложены на Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам современной науки и образования (Екатеринбург 2009); X Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2009); VI Международных Макаренковских педагогических чтениях (Екатеринбург, 2009); I Международной научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития образования в России (Новосибирск, 2010); VII Международной научно-практической конференции (Москва, 2011).

На защиту выносятся положения:

• Научно-методическое обеспечение - это разнообразные научно-методические средства, оснащающие и способствующие эффективной реализации программно-методической, научно-экспериментальной, педагогической деятельности педагогов системы профессионального образования.

• Научно-методическое обеспечение - это разнообразные научно-методические средства, оснащающие и способствующие эффективной реализации программно-методической, научно-экспериментальной, педагогической деятельности педагогов системы высшего образования.

• Как вид деятельности научно-методическое обеспечение - это процесс, направленный на создание разнообразных видов научно-методической продукции, на оказание научно-методической помощи различным

категориям педагогов, на выявление, изучение, обобщение, формирование и распространение положительного педагогического опыта по подготовке будущих специалистов.

• Комплексное научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности на основе проектно-развивающего подхода - это действенный инструмент, механизм эффективности реализации модели качественной, квалифицированной и конкурентно-способной подготовки специалистов, имеющей целевую направленность, предполагающей универсальность применения инновационных и традиционных подходов к воспитательной деятельности на основе проектной парадигмы.

• Научно-методическое обеспечение образовательного и воспитательного процесса рассматривается в трех направлениях: организационно-информационное (научно-методическая база, банк передового педагогического опыта и студенческих инноваций, издательская деятельность), технологическое (сбор и обработка информации, планирование и проведение мероприятий по внедрению системы качества), методическое (внедрение во все процессы образовательной организации высшего образования системы менеджмента качества, обобщение, представление и распространение опыта работы преподавателей).

• Воспитательная деятельность педагога-куратора вуза - совокупность специфических видов педагогической деятельности куратора, которая представляет собой реализацию системы воспитательных функций, направленных на достижение педагогических целей, связанных с освоением и выполнением студентами объективных социальных ролей в соответствующих видах деятельности.

• Проектно-развивающий подход к организации и реализации

воспитательной деятельности в системе профессионального образования

обеспечивает возможность развития личности, создания условий для

самоопределения и социализации студента на основе профессионально-

трудовых, социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в

и

обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства путем включения личности (коллектива, социальных институтов и пр.) в процесс разработки и реализации проектов, способствующих организации будущей профессиональной деятельности. • Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы (148 наименований) и приложений.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-КУРАТОРА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1 Состояние разработанности проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности в психолого-педагогической

литературе

Вопросы содержания и структуры воспитательной деятельности педагога многократно обсуждались в научной литературе по педагогике.

Нужно отметить, что продолжительное время понятие «педагогическая воспитательная деятельность» находилась на переферии педагогической науки. Тогда как, по правильному замечанию ряда исследователей [9, 28, 64] именно оно имеет право быть отнесенной к главным, категориям педагогики, поскольку обладает богатыми эвристическими возможностями.

Понятие «воспитательная деятельность» опирается на общенаучное понимание деятельности.

С точки зрения философии [27], деятельность представляет собой «процесс, в ходе которого человек воспроизводит и творчески преобразует природу, делая тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления природы - объектом своей деятельности».

Категория деятельности является основополагающей в понимании и осознании индивида, и на сегодняшний день изучается многими научными дисциплинами: философией, психологией, историей, педагогикой и др.. В большинстве научных исследований, деятельность определяется как специфическая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей (Э.В. Ильенков, М.С. Каган, П.В. Копнин,

A.M. Коршунов, В.А. Лекторский, A.B. Маргулис, А.П. Огурцов,

B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).

Любая деятельность человека имеет сложную организацию и постоянно развивающуюся структуру, включающую ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов. По мнению И.А.Зимней [28], для деятельности «характерна определенная упорядоченность, иерархичность строения элементов и связей между ними, в ней наличествует система, управляющая деятельностью индивидуального или общественного субъекта и обеспечивающая функциональное единство всей системы».

Наиболее важными характеристиками деятельности являются:

- предметность - эта характеристика подчиняется, уподобляется свойствам и отношениям преобразуемого в процессе деятельности объективного мира [28];

- социальность - деятельность индивида всегда носит общественный характер, побуждающий людей к обмену ее продуктами, информацией, к согласованию индивидуальных целей и планов, к взаимопониманию [28];

- сознательность - сознание, в процессе организации и осуществления разнообразной деятельности выполняет различные функции: информационную, ориентирующую, целеполагающую, мотивационно-побудительную, регулирующую и контролирующую [28].