Научно-методическое и информационное обеспечение страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, кандидат технических наук Кручинина, Ирина Антоновна

  • Кручинина, Ирина Антоновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.04
  • Количество страниц 182
Кручинина, Ирина Антоновна. Научно-методическое и информационное обеспечение страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты: дис. кандидат технических наук: 05.26.04 - Промышленная безопасность. Москва. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кручинина, Ирина Антоновна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты

1.1. Страхование как экономическая категория

1.2. Анализ международного опыта методов возмещения ущерба третьим лицам и окружающей природной среде

1.2.1. Опыт Германии в области возмещения ущерба третьим лицам и окружающей природной среде

1.2.2. Опыт США в области возмещения ущерба третьим лицам и окружающей природной среде

1.2.3. Опыт Японии в области возмещения ущерба третьим лицам и окружающей природной среде

1.3. Внедрение страхования ответственности в России

1.3.1. Анализ показателей аварийности на опасных производственных объектах

1.3.2. Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты

1.3.3. Концепция организации страхования ответственности

1.3.4. Российский страховой Пул по страхованию ответственности в рамках Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

1.3.5. Анализ хода страхования ответственности

1.4. Выводы

Глава 2. Идентификация опасных производственных объектов

2.1. Анализ отечественного и зарубежного законодательства в части отнесения объектов к категории опасных

2.2. Научно-методические принципы идентификации опасных производственных объектов

2.2.1. Основные принципы и критерии отнесения объектов к категории и типам опасных производственных объектов

2.2.2. Основные принципы идентификации

2.2.3. Идентификация опасных производственных объектов с учетом отраслевой специфики

2.3. Регистрация опасных производственных объектов

Глава 3. Информационное сопровождение процедуры страхования отвественности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты

3.1. Банк данных «Опасные промышленные объекты России»

3.1.1. Общие принципы построения реляционных баз данных

3.1.2. Описание банка данных

3.1.3. Структура и форма представления данных

3.1.4. Реализация банка данных

3.2. АРМ "Страхование опасных производственных объектов"

3.2.1. Понятие АРМа

3.2.2. Классификация АРМ

3.2.3. Функциональная схема АРМа "Координация работ по страхованию ответственности"

3.2.4. Реализация АРМ "Координация работ по страхованию ответственности"

3.3. Программа регистрации опасных производственых объектов

3.4. Выводы

Заключение

Литература

Приложение 1. Показатели аварийности на объектах Госгортехнадзора России

Приложение 2. Список страховых компаний-участников Российского страхового Пула

Приложение 3. Перечень страховых компаний, имеющих лицензию на страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты Приложение 4. Сводные данные о ходе страхования ответственности Приложение 5. Сравнительные таблицы по предельным количествам опасных веществ

Приложение 6. Карта учета объекта в государственном реестре опасных

производственных объектов Приложение 7. Список объектов, на которых находится аммиак, в

количествах больших чем предельные Приложение 8. Форма отчета территориального органа Госгортехнадзора о ходе страхования ответственности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое и информационное обеспечение страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в последние годы в нашей стране изменения, связанные с переходом к рыночным методам экономики, появлением новых форм и видов собственности, структурным и функциональным переделом государственного устройства, привели к необходимости внедрения новых более эффективных в таких условиях методов регулирования общественных отношений в области обеспечения промышленной безопасности [1 - 5], одним из которых выступает страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц или окружающей природной среде в результате аварии на опасном производственном объекте.

В странах с развитой рыночной экономикой страхование является одним из стратегических секторов экономики. Страхование обеспечивает социально-экономическую стабильность в обществе, так как гарантирует собственникам возмещение ущерба при гибели или повреждении имущества и потере дохода. Роль страхования проявляется, прежде всего, на микроэкономическом уровне, конкретные договоры страхования заключаются юридическими и физическими лицами с целью защиты своих имущественных интересов. При возникновении крупных природных или техногенных катастроф, охватывающих огромные территории, нарушающих деятельность сотен предприятий, угрожающих жизни тысяч жителей, возмещение соответствующего ущерба через систему страхования имеет макроэкономические последствия. Макроэкономические пропорции развития ведущих государств мира во многом определяют огромные инвестиционные ресурсы страховых компаний.

Ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в промышленности России характеризуется высокой подверженностью промышленных предприятий различным рискам, так как высокорисковые производства сконцентрированы на небольших площадях. В крупных городах (с

населением свыше 100 тыс. чел.) и вблизи них сосредоточено свыше 70% предприятий химической промышленности, промышленности по производству минеральных удобрений и почти все предприятия нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности [6]. Каждый год происходят сотни аварий и катастроф, в которых гибнут сотни людей, наносится невосполнимый ущерб природной среде [7].

Если раньше в стране с преобладанием государственной собственности компенсация убытков, причиненных стихийными бедствиями, пожарами, иными природными и техногенными катастрофами обеспечивалась исключительно выделением средств из специальных целевых резервов государственного бюджета, то сегодня при изменении структуры собственности и крайней скудности бюджетных средств использование этого источника становится все более обременительным для государства.

Поэтому страхование приобретает все большее значение при защите населения и природной среды, возмещая убытки за счет средств страховых организаций, без экстренного выделения значительных ресурсов из бюджетных средств и внебюджетных фондов.

Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21 июля 1997 года № 116 ФЗ ввел новый вид страхования -страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде.

Страхование риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов выгодно всем.[ 8]

Для населения (лиц, потерпевших в результате аварии) такое страхование - гарантия прав на получение возмещения ущерба жизни, здоровью и имуществу.

Для предприятий (страхователей) страхование ответственности

создает:

финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения ущерба пострадавшим гражданам и организациям (что особенно актуально сегодня в крайне неблагоприятной экономической ситуации), а также юридическую поддержку по претензиям и искам (страховая компания отклоняет неправомерные претензии к страхователю и оплачивает лишь действительные убытки);

финансирование, при отсутствии страховых случаев, превентивных мероприятий, направленных на повышение безопасности и противоаварийной устойчивости объекта, а также "распыление" риска (убытки, которые были бы весьма ощутимы для одного страхователя, распределяются по всей системе страхования).

Для органов власти и управления страхование ответственности дает финансовый резерв для ликвидации последствий аварии и возмещения ущерба пострадавшим гражданам и организациям, а также контроль со стороны страховой компании за безопасностью и противоаварийной устойчивостью объекта страхования (страховой компании невыгодны аварии и она будет предпринимать все меры, чтобы их предотвратить).

Актуальность темы определяется необходимостью создания в новых экономических условиях механизмов компенсации ущерба, причиненного авариями на опасных производственных объектах.

Диссертационное исследование дает основание считать, что страхование ответственности опасных производственных объектов, естественно вписываясь в рыночную структуру, обеспечивает компенсацию ущерба от аварий и формирование дополнительных источников финансирования предупредительных мероприятий.

Целью работы является разработка методического и информационного сопровождения процедуры страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие

основные задачи:

- разработка нормативно-методического обеспечения внедрения страхования как элемента системы государственного регулирования промышленной безопасности;

- анализ процесса внедрения страхования ответственности опасных производственных объектов в России;

- изучение, обобщение, систематизация и анализ критериев отнесения объектов к категории опасных и выработка на их основе научно-методических принципов идентификации опасных производственных объектов и их регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов;

- разработка программных средств в области информационного обеспечения страхования ответственности и регистрации опасных производственных объектов.

Объектом исследования является система страхования ответственности, формирующаяся в России.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с процедурой страхования ответственности, а также вопросов организации автоматизированного рабочего места (АРМа) по координации работ по страхованию ответственности.

Методы исследования

В диссертационном исследовании применялись методы сбора и обработки данных - описание, обобщение, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей. Для решения отдельных вопросов применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа, моделирования, а также другие методы исследований.

Методологическая база исследования

В диссертации проведено детальное изучение работ в области

страхового дела, теории построения автоматизированных рабочих мест, отечественной, зарубежной и международной нормативно-правовой базы в области регулирования промышленной безопасности.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности внедрения страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в общей системе страхования; предложена схема организации и реализована методика внедрения страхования ответственности как одного из элементов системы регулирования промышленной безопасности;

- впервые сформулированы основные принципы идентификации опасных производственных объектов, и на их основе предложены и реализованы на практике методические подходы к идентификации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов;

- проведен комплексный анализ хода страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и выработаны рекомендации по дальнейшей реализации процедуры страхования ответственности;

- разработаны программные средства, предназначенные для автоматизации работ по регистрации опасных производственных объектов и координации процедуры страхования ответственности.

Практическая значимость.

Результаты работы нашли практическую реализацию в следующих действующих документах:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 24.11.98 г. №1371 "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов ";

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов, утверждены Госгортехнадзором России 25.01.99;

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепроводов, утверждены Госгортехнадзором России 12.05.99;

- Методические рекомендации по идентификации опасных производственных объектов магистральных нефтепродуктопроводов, утверждены Госгортехнадзором России 5.07.99;

- Методические рекомендации по внедрению обязательного страхования ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта, утверждены Минфином России, согласованы Госгортехнадзором России и МЧС России 31.03.98;

- Положение о регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведение государственного реестра. РД 03-294-99 от 03.06.99.

- Техническое задание на государственную автоматизированную информационно-управляющую систему регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) (утв. Госгортехнадзором России 04.99 г.);

Внедрены для использования в системе Госгортехнадзора России разработанные автором программные средства по информационному сопровождению работ по координации страхования ответственности и регистрации опасных производственных объектов в рамках государственной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ).

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 печатных работах и в 17 отчетах о научно-исследовательских работах.

Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования. Диссертация

состоит из введения, трех основных глав, заключения и приложений.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель, задачи и объект исследования, определяются методологические и теоретические основы и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются правовые основы страхования, виды страхования, анализируется опыт страхования промышленных предприятий за рубежом, проводится характеристика системы страхования ответственности, выявляются особенности данного вида страхования.

Во второй главе проведен анализ отечественной, зарубежной и международной нормативно-правовой базы; научных разработок в области регулирования промышленной безопасности. Изучены основные критерии отнесения производственного объекта к категории опасных, принятые в международной практике. Сформулированы основные принципы идентификации опасных производственных объектов, предложены методические подходы к идентификации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. Исследован порядок регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов.

Третья глава посвящена практической реализации положений, разработанных в 1 и 2 главах в виде разработки и создания банка данных (БД) "Опасные промышленные объекты России", программы регистрации опасных производственных объектов, а также автоматического рабочего места (АРМ) "Координация работ по страхованию ответственности" как проблемно-ориентированного комплекса, осуществляющего автоматизацию в диалоговом режиме набора процедур конечного пользователя-непрограммиста. Проведен анализ современных информационных технологий организации АРМ.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Заключение диссертации по теме «Промышленная безопасность», Кручинина, Ирина Антоновна

Результаты работы использованы в 7 нормативных правовых и методических документах. Разработанные банки данных и программные средства используются в практической деятельности Госгортехнадзора России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная задача - научно-методическое и информационное обеспечение страхования ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.