Научно-методические основы работы с поэтическим текстом на занятиях со студентами-иностранцами гуманитарного профиля: Продвинутый этап обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кудрявцева, Екатерина Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 589
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кудрявцева, Екатерина Львовна
ВВЕДЕНИЕ
Общая часть
Роль курса "Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста (в учебных целях)" в процессе обучения и изучения студентами-иностранцами гуманитарного профиля на продвинутом этапе русского языка и методика его проведения
Анализ существующих программ и учебников (учебных пособий/ хрестоматий) с точки зрения обращения их авторов к чтению, анализу и интерпретации поэтического текста
ГЛАВА I. ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ И ЕГО МЕСТО В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО
I I. Отличия поэтического текста от текста художественной прозы
1.2. Поэтический текст и его особенности (обзор)
1.3. Поэтический текст в учебном процессе. Принципы отбора поэтических текстов
1.4. Чтение как начальный этап работы с поэтическим текстом в рамках курса РКИ
1.5. Анализ и интерпретация как основа понимания поэтического произведения
1.6. Поэтический текст, его анализ и интерпретация на занятиях по РКИ на продвинутом этапе обучения. Научно-методические основы и проблемы
Выводы по 1 главе
ГЛАВА II. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ/ ЛИНГВ ОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА. ТЕОРИЯ ВОПРОСА МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ
2.1. Классификация существующих на настоящий момент подходов к учебному анализу и интерпретации поэтического текста
2.2. Аспекты учебно-коммуникативного подхода к анализу и интерпретации поэтического произведения
2.3. Лингвистический подход к анализу и интерпретации поэтического произведения, методика и терминологические уточнения
2.4. Предмет лингвистического/ лингвостилистического анализа и интерпретации поэтического текста
2.5. Методические принципы и приемы лингвистического/ лингвостилистического анализа и интерпретации поэтического текста
2.6. Анализ и интерпретация структуры поэтического произведения 144 2.6.1. Анализ и интерпретация структурных единиц, стоящих в "сильных позициях" поэтического текста
2.6.1.1. Заглавие поэтического произведения. Анализ и интерпретация
2.6.1.2. Начало/ конец стиха/ строфы/ поэтического произведения в целом
2.7. Повторы в структуре поэтического текста. Их функции и методические разработки по их анализу и интерпретации
2.7.1. Типы повторов
2.7.2. Повторы на фонемном уровне - анализ и интерпретация
2.7.3. Рифма в поэтическом тексте
2.7.4. Словообразовательные повторы и повторы на уровне лексического состава
2.7.5. 'Параллелизм" или "неполный повтор" в структуре поэтического текста
2.8. Анализ и интерпретация грамматической структуры поэтического произведения
2.9. Анализ и интерпретация номинаций лирических героев в поэтическом тексте
2.9.1. Имена собственные/ нарицательные в обозначении лирических героев
2.9.2. Местоименные номинации лирических героев
2.10. Синтаксический уровень поэтического текста - анализ и интерпретация
2.11. Композиционно-речевые формы в составе поэтического текста: анализ и интерпретация явления
2.12. Мотив/ мотивы в поэтическом произведении и их анализ и интерпретация
2.13. Повествовательная перспектива. Лирические герои поэтического текста
2.14. Речевые структуры в составе поэтического текста и аспекты их анализа и интерпретации
2.15. Интонация и ее роль в организации поэтического текста
2.16. Семантические поля и оппозиции в поэтическом тексте. Их анализ и интерпретация
2.17. Анализ и интерпретация системы точек зрения, лежащей в основе поэтического текста
2.18. Художественное пространство и время: способы выражения и функции в поэтическом произведении. Анализ и интерпретация
2.19. Стилистическая структура поэтического произведения. Анализ и интерпретация
2.20. Анализ и интерпретация тропов в составе поэтического текста
2.20.1. Метафора
2.20.2. Эпитет
2.20.3. Сравнение
2.21. "Неправильности стиха" и их анализ и интерпретация
2.21.1. Перенос и ступенчатое членение стихотворения
2.21.2. "Перебои" в стихе
2.22. Контекст. Виды контекстов и научно-методические проблемы их выделения, анализа и интерпретации
2.23. Вторичные смыслы, коннотации и подтекст в поэтическом произведении.
Их анализ и интерпретация ^
Выводы по II главе
ГЛАВА III. ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК СИСТЕМА. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ И СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ/ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТЫ АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. КОМПЛЕКСНЫЙ/ ОБЩЕФИЛОЛОЛИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ
3.1. Компоненты литературоведческого анализа и интерпретации при рассмотрении поэтического текста
3.1.1. Проблема сюжета в поэтическом произведении
3.1.2. Образность в поэтическом тексте
3.1.3. Проблема присутствия "автора" в поэтическим произведении
3.1.4. Анализ и интерпретация идейного содержания поэтического произведения
3.1.5. Символы в составе поэтического текста и их анализ и интерпретация
3.1.6. Коннотации в поэтическом тексте - анализ и интерпретация
3.1.7. Анализ и интерпретация композиции поэтического произведения 279 3.1.8 Внетекстовые параметры и их анализ и интерпретация
3.2. Страноведческий/ лингвострановедческий аспект анализа и интерпретации поэтического текста 290 3 .2.1. План содержания и план выражения в аспекте страноведческого/ лингвострановедческого анализа и интерпретации
3.2.2. Идейный уровень поэтического текста и его анализ и интерпретация
3.2.3. Страноведческий аспект анализа и интерпретации сюжета поэтического произведения
3.2.4. Анализ и интерпретация языковых элементов поэтического текста в аспекте лингвострановедения
3.2.5. Проблема страноведческой/ лингвострановедческой компетенции иностранных учащихся
3.3. Аспекты комплексного анализа и интерпретации поэтического текста
Выводы по Ш главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы работы с поэтическим текстом на занятиях со студентами-иностранцами гуманитарного профиля: Продвинутый этап обучения»
Таким образом, актуальность настоящей работы заключается в: 1) определении границ, в которых можно использовать текст при изучении иностранного (в нашем случае - русского) языка; 2) разграничении/ разведении с точки зрения теории и практики научного и учебного анализа и интерпретации поэтического текста; 3) определении терминологического минимума; 4) описании критериев отбора художественных текстов (в т.ч. — определении особенностей поэтических произведений по сравнению с прозой, ведущих к особенностям в его чтении, анализе и интерпретации, а также к актуализации его роли при обучении иностранных студентов русскому языку); 5) определении процесса чтения как равноценной составляющей (наравне с процессом анализа и интерпретации) в работе с поэтическим текстом.
Наше исследование вызвано необходимостью дать современному студенту-гуманитарию (причем, это актуально не только для иностранцев, но и для носителей русского языка как родного) тот уровень профессиональной подготовки, который соответствует требованиям настоящего момента. Именно эти учащиеся, став преподавателями русского языка как иностранного, должны будут обеспечить осуществление целенаправленных и комплексных чтения, анализа и интерпретации поэтических текстов в учебных целях. Пока же этому, в ряду других причин, препятствует недостаточная разработанность ряда основополагающих вопросов дидактики и методики, одним из которых является вопрос об эффективности и целесообразности применения поаспектного или комплексного подхода к анализу и интерпретации поэтического текста на различных этапах обучения языку. Из-за недостаточной практической разработанности проблемы, а также из-за почти полного отсутствия теоретической интерпретации накопленного практического опыта (например, Англии, Германии, Франции, Австрии - со стороны российских педагогов), мы видим актуальность настоящего исследования еще и в том, что здесь предпринята попытка дать более-менее исчерпывающие ответы на вопросы о характере комплексного подхода к чтению, анализу и интерпретации поэтического произведения и способах его реализации в иностранной аудитории.
Кроме уже вышеназванной, настоящее исследование преследует цель представить разработку основ курса «Чтение, анализ и интерпретация русскоязычного поэтического текста (в учебных целях)». Более того, мы представим образцы возможных прочтений поэтических произведений XX столетия, чтобы продемонстрировать практическую реализацию теории на конкретных примерах. При этом мы исходили из следующих положений: 1) наличие у учащихся базовой подготовки (теоретической и практической) в области чтения, анализа и интерпретации художественного (но, прежде всего, естественно - прозаического) текста; 2) владение учащимися метаязыком анализа и интерпретации поэтического текста и дискуссии; 3) чтение, анализ и интерпретация поэтического текста должны быть направлены на углубление понимания прочитанного как процесс (осмысление), а также на то, чтобы продемонстрировать учащимся - каким образом происходит зарождение подтекста в поэтическом тексте на русском языке (насколько механизмы этого процесса сходны с подобными в поэтических текстах на их родном языке); 4) чтение, анализ и интерпретация поэтического текста не служит для демонстрации пройденного на занятии по русскому языку как иностранному лингвистического материала.
Для достижения данных целей необходимо решить следующие задачи (см. соответствующие части нашего диссертационного исследования): доказать необходимость введения в основную программу для иностранных учащихся продвинутого этапа обучения гуманитарного профиля курса (самостоятельной дисциплины) «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста (в учебных целях)»; описать методику работы с поэтическим текстом (начиная с «росписи» лекционного курса и заканчивая описанием общего круга проблем и вопросов, затрагиваемых в процессе самостоятельного обращения учащихся к поэтическому произведению); описать (дать краткую характеристику) каждого из этапов работы с поэтическим текстом (чтение, анализ и интерпретация); провести границу (в т.ч. терминологическую) между процессами понимания/ осмысления, анализа/интерпретации относительно иноязычного поэтического текста; охарактеризовать имеющиеся точки зрения (методики) на чтение, анализ и интерпретацию поэтического текста и предложить свой подход к решению этой проблемы для иностранных студентов-филологов продвинутого этапа обучения; описать (покомпонентно) комплексный подход к чтению, анализу и интерпретации поэтического текста в учебных целях; дать методические рекомендации/ разработки к практической реализации каждого из аспектов в процессе обучения русскому языку как иностранному; дать терминологический минимум метаязыка анализа и интерпретации поэтического текста на основных европейских языках; привести образцы анализа и интерпретации поэтических текстов, а также дать материалы для самостоятельной работы учащихся в этом направлении; дать библиографическое описание имеющихся учебных пособий, хрестоматий и т.д. содержащих материалы по курсу «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста (в учебных целях)».
Методы исследования: описательно-аналитический (изучение и анализ научной, учебно-методической литературы по проблемам диссертационного исследования), аналитический (наблюдение над учебным процессом в университетах России и Германии для постановки вопросов и выявления существующих проблем, обобщения накопленного опыта), гипотетико-дедуктивный (для выдвижения рабочих гипотез) и метод сопоставления и противопоставления (особенно в части определения различий в подходах к чтению, анализу и интерпретации поэтического и прозаического текстов в России и за рубежом для носителей языка и студентов, изучающих его как иностранный).
Научная новизна исследования состоит в том, что нами предприняты попытки: 1) дать обобщенную характеристику ситуации с преподаванием русского языка за рубежом (в основном - в Германии) и в России, в том числе с точки зрения использования в процессе обучения русскоязычных поэтических текстов в целях привлечения интереса иностранных учащихся к русскому языку; 2) представить методические разработки и рекомендации по различным аспектам чтения, анализа и интерпретации поэтического текста в иностранной аудитории (гуманитарный профиль, продвинутый этап обучения) в учебных целях; 3) дать терминологический минимум (метаязык) анализа и интерпретации поэтического текста (в учебных целях); 4) привести конкретные образцы учебного анализа и интерпретации поэтических текстов и дать материал для самостоятельной работы учащихся; 5) дать образец составления словаря и словника по чтению, анализу и интерпретации поэтических произведений.
Результатом нашей работы должен явиться курс «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста (в учебных целях)», проводимый со студентами гуманитарного профиля на продвинутом этапе обучения.
Практическая ценность работы заключается в том, что здесь, как уже было сказано выше, даны не только чисто теоретические выкладки и описания процессов чтения, анализа и интерпретации поэтических текстов, но представлены и методические разработки, которые призваны помочь преподавателям русского языка как иностранного в организации учебного процесса, а также приведены уже готовые образцы анализов и интерпретаций на примере поэтических текстов авторов XX столетия, которые можно использовать на занятии, дан их инструментарий; выработана система терминов (четырехъязычная), что позволяет использовать данное исследование как пособие при подготовке и проведении занятий по курсу «Чтение, анализ и интерпретация русскоязычного поэтического текста (в учебных целях)» на продвинутом этапе обучения со студентами-иностранцами гуманитарного профиля.
Диссертация состоит из введения, 3 глав с делением на главки/ цараграфы, заключения, библиографии и трех приложений. Нумерация страниц внутри диссертации (с 1 по 356 страницу) дана независимо от нумерации каждого из приложений; причем внутри блока приложений нумерация страниц также не сплошная (трехчастный блок), что объясняется относительной самостоятельностью приложений. Ня чятттиту дмнрсятся следующие положения:
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кудрявцева, Екатерина Львовна
Выводы по 3 главе диссертационного исследования
В настоящей главе диссертационного исследования мы поставили своей целью — рассмотрение аспектов/ направлений анализа и интерпретации поэтических произведений, которые позволят иностранным учащимся не ограничиваться представлением о стихотворении как о явлении лирического жанра, непосредственно переходящем в речевую систему (подобное мнение крайне односторонне и оттого неверно: студент сталкивается напрямую с планом выражения, при том, что подавляющая часть плана содержания ускользает от его внимания, и оттого чисто лингвистический/ лингвостилистический анализ и интерпретация поэтического текста видится нам односторонним и не допускающим выявления исследователем всего богатства и многозначности стихотворного текста).
Во вступлении к 3 главе мы представили объяснение тому, чем вызван наш интерес к отдельным, рассмотренным в ее основной части, аспектам литературоведческого и лингвострановедческого анализа и интерпретации художественного (поэтического) произведения, сведя эти условия в результате к требованию проводить со студентами-иностранцами гуманитарного профиля на продвинутом этапе обучения комплексный анализ и интерпретацию поэтического текста с использованием в качестве ведущего аспекта (доминанты) лингвостилистического анализа и интерпретации поэтического текста. Причем, как уже было указано нами в 1 главе настоящего исследования, фундамент для разработки каждого из аспектов анализа и интерпретации закладывается еще в процессе чтения художественного произведения.
Кроме того, в 3 главе диссертации в целях терминологического отграничение от «одноаспектных» подходов, предлагаемых другими учеными и для достижения терминологической однозначности мы выбрали для широкого использования термин К. А. Долинина (1985) - «общефилологический/ комплексный подход» и соответственно - «комплексные анализ и интерпретация» поэтического текста. Принятый в современной литературе по данному вопросу термин «филологический анализ» не отражает сущности проводимого нами многоаспектного исследования, поскольку и лингвистический/лингвостилистический, и литературоведческий анализы и интерпретации, взятые в отдельности, уже являются по своей природе филологическими.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во «Вступлении» определяется теоретическая основа и предмет диссертационного исследования, доказывается актуальность работы для современного положения с преподаванием русского языка как иностранного во всем мире (предложен обзор ситуации с преподаванием и изучением русского языка как иностранного (личностный, политический, экономический и культурологический аспекты), сложившейся на настоящий момент в России и за ее пределами) и делается вывод о необходимости расширенного обращения к изучению произведений русскоязычной художественной литературы (в ее лучших образцах, и прежде всего - поэзии) в процессе преподавания и изучения РКИ, а следовательно - о необходимости внести корректировку в учебные программы и планы по курсу РКИ, таким образом, чтобы учесть не только требования дня сегодняшнего к уровню овладения иностранными учащимися русским языком, но и найти индивидуальный подход к чтению, анализу и интерпретации поэтического (и шире - художественного) текста в рамках курса РКИ. Также мы делаем вывод о необходимости выделения на продвинутом этапе обучения (гуманитарный профиль) самостоятельного предмета «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста».
Также во «Вступлении» указывается, в чем состоит новизна исследования и какие цели и задачи мы ставим перед собой в процессе его проведения; здесь же перечислены положения, выдвигаемые на защиту, доказательно описана практическая ценность исследования и указаны места проведения апробации по материалам работы.Во «Введении» рассматривается роль курса «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста (в учебных целях)» в процессе обучения и изучения студентами-иностранцами гуманитарного профиля на продвинутом этапе русского языка и рассматривается существующая на настоящий момент методика его проведения. Кроме того, мы проводим здесь анализ существующих программ и учебников (учебных пособий/ хрестоматий) с точки зрения обращения их авторов к чтению, анализу и интерпретации художественного (в т.ч. поэтического) текста. Рассмотрению подвергаются программы и учебные планы, а также обеспечивающие их учебные пособия и комплексы, хрестоматии и т.п. России и Германии и делается вывод о наличии положительных аспектов как в одной, так и в другой системе гуманитарного образования. Предлагаются также таблицы, с помощью которых преподаватель сможет достаточно объективно оценить качественный состав хрестоматий по русской литературе и сделать на основании этого вывод об их пригодности для курса «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста».
В 1 главе «ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ И ЕГО МЕСТО В КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО» мы рассмотрели отличия русскоязычного поэтического текста (в его классических образцах - т.е. явления «белого стиха», верлибра и т.п. анализу не подвергались) от текста художественной прозы; был дан также обзор особенностей (формальных и содержательных) поэтического текста и определено его место в учебном процессе и принципы отбора поэтических текстов для использования в рамках курса РКИ на продвинутом этапе обучения (гуманитарный профиль).
При этом мы акцентировали внимание на необходимости рассмотрения чтения как начального и ключевого этапа работы с поэтическим текстом в рамках курса РКИ, поскольку до настоящего момента этому аспекту работы с поэтическим текстом (как самостоятельной единице) не уделялось достаточного внимания. Далее нами были выделены анализ и интерпретация как основа понимания поэтического произведения и предложены научно-методические основы анализа и интерпретации поэтического текста (малые формы) на занятиях по РКИ на продвинутом этапе обучения и выявлены основные проблемы при проведении занятий с использованием русскоязычных поэтических произведений в иностранной аудитории.
Во 2 главе «ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ/ ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА. ТЕОРИЯ ВОПРОСА И МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ» мы предложили классификацию существующих на настоящий момент в России и за рубежом подходов к учебному анализу и интерпретации поэтического текста и исследовали аспекты учебно-коммуникативного подхода к анализу и интерпретации поэтического произведения.
Но основной объем 2 главы и диссертации в целом отдан изучению лингвистического подхода к анализу и интерпретации поэтического произведения: его методики и терминологии; определению предмета лингвистического/ лингвостилистического анализа и интерпретации; представлению и обоснованию методических принципов и приемов лингвистического/ лингвостилистического анализа и интерпретации поэтического текста.
Мы предложили научно-методические основы и практические разработки и рекомендации по: анализу и интерпретации структуры (структурных единиц, стоящих в «сильных позициях» стихотворения, различных типов повторов в структуре поэтического текста, грамматической структуры поэтического произведения, речевых структур); номинаций всех видов лирических героев в поэтическом тексте; синтаксического уровня поэтического текста; композиционно-речевых форм в составе поэтического текста; мотивов в поэтическом произведении; повествовательной перспективы и образов лирических героев поэтического текста; интонации и ее роли в организации поэтического текста (что особенно важно при чтении, анализе и интерпретации стихотворения иностранными исследователями); семантических полей и оппозиций в поэтическом тексте; системы точек зрения, лежащей в основе поэтического текста; художественного пространства и времени: способов их выражения и функций в поэтическом произведении; стилистической структуры поэтического произведения; тропов в составе поэтического текста (мы взяли наиболее частотные из них — метафору, эпитет, сравнение и на их примере рассмотрели возможности работы с тропикой стихотворения); «неправильности стиха» (перенос и ступенчатое членение, «перебои»); контекста (выделив виды контекстов и представив научно-методические проблемы их выделения, анализа и интерпретации); вторичные смыслы, коннотации и подтекст в поэтическом произведении. При этом мы постарались в каждом параграфе уделить особое внимание научно-методическим основам и проблемам работы с данным аспектом поэтического произведения именно в иностранной аудитории на продвинутом этапе обучения. Задания, предложенные в конце каждого параграфа, как во 2 главе, так и в 3 главе, мы рассматриваем как некую возможную общую схему заданий по чтению, анализу и интерпретации поэтического текста, которая должна быть сокращена или детализирована самим преподавателем в зависимости от конкретного стихотворения, темы, целей и задач занятия и индивидуальных особенностей учащихся.
В 3 главе «ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК СИСТЕМА. ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ И СТРАНОВЕДЧЕСКИЙ/ ЛИНГВОСТРАНОВЕДЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТЫ АНАЛИЗА И
ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. КОМПЛЕКСНЫЙ/
ОБЩЕФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ» мы рассмотрели компоненты литературоведческого анализа и интерпретации и специфику их изучения при анализе и интерпретации поэтического текста в иностранной аудитории. При этом особое внимание мы уделили спорным вопросам: разрешению проблема сюжета в поэтическом произведении; образности в поэтическом тексте; проблеме присутствия «автора» в поэтическим произведении; анализу и интерпретации идейного содержания поэтического произведения; символам в составе поэтического текста и их анализу и интерпретации; коннотациям в поэтическом тексте; анализу и интерпретации композиции поэтического произведения; внетекстовым параметрам стихотворения и возможности их анализа и интерпретации.
В этой же главе мы обратились к страноведческому/ лингвострановедческому аспекту анализа и интерпретации поэтического текста. Нас заинтересовали вопросы о соотношении плана содержания и плана выражения в аспекте страноведческого/ лингвострановедческого анализа и интерпретации; об идейном уровне поэтического текста и его анализе и интерпретации; о присутствии страноведческого аспекта в анализе и интерпретации сюжета поэтического произведения; о возможности, целях и задачах анализа и интерпретации языковых элементов поэтического текста в аспекте лингвострановедения.
Особый параграф посвящен решению проблемы страноведческой/ лингвострановедческой компетенции иностранных учащихся. Здесь мы попытались сформулировать системные требования и параметры владения языком, исходя из которых преподаватель может достаточно объективно оценить уровень лингвострановедческой/ страноведческой компетенции учащегося.
В конце 3 главы нами предложены направления работы по комплексному анализу и интерпретации поэтического текста в иностранной аудитории.
В рамках диссертации мы придерживались структурно-содержательного принципа «от частного к общему». В конце каждой главы мы делали подробный вывод по данной части исследования, позволяющий плавно перейти к рассмотрению следующего блока проблем чтения, анализа и интерпретации поэтического текста.
Проведенное исследование продемонстрировало, что сложный процесс приспособления методики преподавания русского языка как иностранного к новым условиям требует решения ряда вопросов, связанных с изменением места русского языка среди других языков, изучаемых как иностранные. Активное привлечение опыта преподавания других иностранных языков в решение задач данной работы позволит, во-первых, соотнести ее выводы с актуальными проблемами преподавания иностранных языков и литературы в современных условиях; во-вторых, перенести процедуру и результаты проведенных наблюдений на характеристику особенностей ситуации с преподаванием курса «Чтение, анализ и интерпретация поэтического (шире - художественного) текста» в других странах Европы и Азии.
Возможность органично вписать русский язык в современную европейскую традицию преподавания должна быть связана, в частности, с новым определением места и роли русского поэтического текста в содержании вузовского курса РКИ.
Богатейшие филологические и дидактические традиции описания и преподавания чтения, анализа и интерпретации художественного текста на иностранных и на родном языках должны быть осмыслены и обобщены с целью эффективного использования всего накопленного опыта, который применительно к проблеме чтения, анализа и интерпретации русскоязычного поэтического текста оказывается уникальным. Ввести этот опыт в активный научно-методический фонд России и стран Зарубежья необходимо через подготовку студентов-руссистов, будущих преподавателей РКИ в своих государствах.
Наблюдая возрастание роли художественной литературы (и, в частности, поэзии) в содержании обучения языку, нельзя обходить стороной вопрос о специальных задачах подготовки преподавателей РКИ, способных решать весь комплекс задач, связанных с вовлечением в учебный процесс иноязычного и инокультурного поэтического текста. Не отрицая ценность всех традиционных курсов подготовки русистов в связи с работой над поэтическим текстом, мы хотим особо подчеркнуть необходимость и эффективность целенаправленного и систематизированного курса, гарантирующего многостороннюю подготовку именно будущего преподавателя РКИ (сюда должны входить, как уже говорилось в рамках настоящего исследования, занятия не только по литературе, но по всей системе русской культуры, истории и философии в ее единстве).
Настоящее диссертационное исследование и имело своей целью, среди прочего, -дать характеристику разработки проблем чтения, анализа и интерпретации русскоязычного поэтического текста с т.з. лингвистики, литературоведения и лингвострановедения, а также предложить научно-методические разработки, базирующиеся на воплощении в жизнь подобного анализа и интерпретации, чтобы, в конечном счете, определить специальный комплексный подход к поэтическому тексту, как один из аспектов профессиональной подготовки студентов-руссистов к потенциальной практической работе с поэтическим текстом в условиях вуза. При этом комплексный подход к анализу и интерпретации мы понимаем не только как совокупность поаспектных подходов, но и как направленное воздействие на содержание читательских и предметных схем учащегося через овладение метаязыком и научно-методическими основами комплексного подхода к чтению, анализу и интерпретации поэтического текста.
Произведенные нами в процессе исследования наблюдения и выводы позволяют: создать единую схему анализа и интерпретации поэтических текстов, из которой преподаватель в дальнейшем сможет создать микросхему работы над конкретным стихотворением в конкретной аудитории; разобраться в системе терминов и понятий чтения, анализа и интерпретации поэтического текста и поставить вопрос о дальнейшей разработке проблем профессионального (учебного, а не сугубо научного) тезауруса преподавателя РКИ (этой же цели служит 3 приложение к диссертации -СЛОВАРИК ТЕРМИНОВ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА И ЧЕТЫРЕХЯЗЫЧНЫЙ (РУССКИЙ, НЕМЕЦКИЙ, АНГЛИЙСКИЙ, ФРАНЦУЗСКИЙ) СЛОВНИК ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ); повлиять на конкретизацию принципов и параметров отбора поэтических текстов для использования на занятии со студентами-иностранцами продвинутого этапа обучения (гуманитарный профиль), с учетом релевантности их лингвистических, литературных и культурных параметров для процесса обучения языку; предложить научно-методические основания чтения, анализа и интерпретации поэтического текста с опорой на современные исследования российских и зарубежных специалистов; решить вопрос о создании пособий по чтению, анализу и интерпретации поэтического текста, содержащих необходимый методический аппарат работы с ним и специальный словарь-справочник.
Решение подобных конкретных задач должно способствовать повышению интереса к русскому языку как иностранному и облегчить процесс перестройки методики преподавания РКИ в России и общей методики обучения и изучения русского языка как иностранного в мире.
В дальнейшем мы намерены развить данное исследование в направлениях: составление учебного пособия по курсу «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста» с выборкой поэтических текстов и приложенного к ним справочного материала, со словарем и словником по анализу и интерпретации поэтического текста; составление развернутого плана и программы по курсу «Чтение, анализ и интерпретация поэтического текста» (на 2 семестра).