Научно-методические аспекты разработки и использования ГИС для геоэкологической оценки территории: на примере Ижевска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Габдуллина, Любовь Александровна

  • Габдуллина, Любовь Александровна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 166
Габдуллина, Любовь Александровна. Научно-методические аспекты разработки и использования ГИС для геоэкологической оценки территории: на примере Ижевска: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Ижевск. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Габдуллина, Любовь Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ИНДИКАТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ.

1.1. Источники информации об экологической обстановке.

1.2. Индикаторы экологической обстановки.

1.3. Локализация показателей экологической обстановки.

1.4. Способы картографических изображений.

1.5. Индикаторы социальной обстановки.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИРОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНИМОСТЬ К РЕШЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Географические информационные системы и используемые программные продукты.

2.2. Методика создания карт с использованием ГИС-технологий.

2.3. Применение ГИС в социальных и экологических исследованиях.

2.4. Структура пользования геоинформационными продуктами.

2.5. Выбор программных средств для создания электронного социально-экологического атласа г. Ижевска.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ГИС «СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АТЛАС

Г. ИЖЕВСКА».

3.1. Социально-экономический раздел.

3.2. Экологический раздел.

ГЛАВА 4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

ТЕРРИТОРИИ.

4.1. Методика выявления пространственных связей.

4.2. Выявление связей между социальными и экологическими характеристиками для города в целом.

4.3. Детализация пространственных связей при помощи карт изокоррелят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические аспекты разработки и использования ГИС для геоэкологической оценки территории: на примере Ижевска»

Актуальность темы исследования обусловлена важностью и сложностью экологических и социальных проблем в современных условиях экономического роста. Исследование выполняется на примере г. Ижевска, где длительное инерционное развитие на основе устаревших планировочных решений привело к чересполосному размещению жилых и производственных зон, и как следствие этого сформировало острые экологические проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, ростом заболеваемости населения. Поиск путей решения существующих проблем и перехода к устойчивому, экологически сбалансированному развитию требует использования новейших методов научного анализа. В рамках исследования предполагалось обеспечить интеграцию технических возможностей ГИС-технологий с эколого-географической корректностью создаваемых и анализируемых картографических материалов.

Объектом исследования является Ижевск как типичный для современной России крупный промышленный город.

Предмет исследования - пространственные связи между характеристиками экологической и социальной обстановки в г. Ижевске.

Целью диссертационного исследования является отработка методики выявления значимых связей между характеристиками экологической и социальной обстановки посредством геоинформационных технологий. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

• анализ и оценка показателей экологической и социальной обстановки, с точки зрения возможностей их использования при экологическом картографировании с использованием геоинформационных технологий;

• анализ и оценка программных средств геоинформационного картографирования с точки зрения их применимости для отображения показателей экологической обстановки, социально-экономических характеристик и состояния здоровья населения;

• создание с использованием выбранных показателей и программных средств серии цифровых карт экологической обстановки, социально-экономических характеристик и состояния здоровья населения;

• выявление и количественная оценка пространственных связей между отображенными на цифровых картах социальными и экологическими характеристиками территории.

Исходные материалы и методика исследования. В работе использованы статистические данные органов управления городским хозяйством и здравоохранением, а также результаты ранее выполненных геоэкологических исследований. В процессе исследования применялись: тематическое картографирование, корреляционный метод анализа, ГИС-технологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: создана ГИС «Электронный социально-экологический атлас Ижевска», как система цифровых карт, увязанных между собой по использованным программным средствам и общегеографической основе, степени детальности и времени создания; разработана общеприменимая методика выявления связей между показателями экологической обстановки, количественно характеризуемой уровнями загрязнения воздуха и почв, доступными для картографирования косвенными характеристиками социальной обстановки, и показателями состояния здоровья населения; выявлено, что при исследовании экологической и социальной обстановки в крупном промышленном городе при помощи серии электронных карт размеры используемых территориальных ячеек непосредственно влияют на тесноту выявляемых корреляционных связей, при этом наибольшая теснота и достоверность связей выявляется при размерах стороны ячеек

500-600 м, что близко к преобладающим размерам жилых кварталов и педиатрических участков при многоэтажной застройке; установлено, что пространственный анализ с использованием метода изокоррелят позволяет выявлять наличие или отсутствие объективного характера и причинной обусловленности статистических зависимостей, и сформулированы соответствующие признаки; доказан объективный характер связей между загрязненностью компонентов окружающей среды (прямые связи), озелененностью (обратная связь) и детской заболеваемостью в крупном промышленном городе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Созданная в результате выполненной работы ГИС «Электронный социально-экологический атлас Ижевска» пригоден для исследования влияния экологических и социально-экономических факторов на здоровье населения.

Теснота связей между показателями экологической и социальной обстановки существенно не зависит от вида сетки (прямоугольная, треугольная, гексагональная или случайная), но зависит от размеров ячеек.

Признаком объективного характера связи между пространственно распределенными характеристиками экологической и социальной обстановки является упорядоченная, причинно объяснимая приуроченность минимумов и максимумов изокоррелят к районам города с разным характером функционального использования, застройки, расположения по отношению к центру и окраинам, а также основным источникам загрязнения. Признаком случайного характера связи является отсутствие упорядоченности в расположении минимумов и максимумов изокоррелят.

Причинно обусловленные связи между загрязненностью компонентов окружающей среды (прямые связи), озелененностью (обратная связь) и детской заболеваемостью даже при невысоких коэффициентах корреляции подтверждаются пространственным анализом с использованием метода изокоррелят, в отличие от не имеющих причинной основы связей с косвенными характеристиками социально-экономической обстановки.

Личный вклад автора в работу. Создан ряд карт, скомплектован и переведен в цифровую форму атлас, проведено математико-статистическое исследование картографических данных и анализ результатов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы вносят вклад в разработку и реализацию стратегии устойчивого развития г. Ижевска, программы Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города», а также могут быть использованы в учебном процессе по специальностям «Природопользование» и «Картография».

Апробация работы. Научные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях (одна из них в издании из списка ВАК), докладывались на международных, российских и региональных конференциях: Всероссийская научная конференция, посвященная 200-летию Казанского университета «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» (Казань, 2004); Молодежная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей (в рамках Большого Географического Фестиваля, посвященного 80-летию факультета географии и геоэкологии СПбГУ) «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2005); XII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005» (Москва, 2005); Седьмая научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников УдГУ, посвященная 245-летию г. Ижевска (Ижевск, 2005) и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем составляет 166 страниц, в т.ч. 5 таблиц и 48 рисунков. Основной текст диссертации изложен на 154

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Габдуллина, Любовь Александровна

Выводы из пространственного анализа с использованием метода изокоррелят.

Таким образом, метод изокоррелят позволил проверить объективность связей между сравниваемыми характеристиками путем наложения карт распределения характеристик тесноты связи на карту функционального зонирования городской территории. За признак объективного характера связи может быть принята упорядоченная, причинно объяснимая приуроченность минимумов и максимумов изокоррелят к районам города с разным характером функционального использования, застройки, расположения по отношению к центру и окраинам города, а также основным источникам загрязнения -промышленным предприятиям и транспортным магистралям. Примерами такой упорядоченной, причинно объяснимой приуроченности минимумов и максимумов являются:

- максимальные значения тесноты связи между загрязнением воздуха при неблагоприятных метеоусловиях и детской заболеваемостью в контрастных по загрязненности частях города - на относительно благополучных окраинах и, в то же время, в историческом центре города, в сочетании с минимумами при средних для города уровнях загрязнения;

- максимальные значения тесноты связи между загрязнением почв и детской заболеваемостью в районах частной застройки с садово-огородными участками;

- максимальные значения тесноты связи между суммарными показателями антропогенной нагрузки и детской заболеваемостью в окрестностях основных промышленных объектов, при минимальных значениях в относительно благополучных кварталах частной застройки и на окраинах.

- максимальные значения тесноты связи (обратной) между степенью озелененности и детской заболеваемостью вблизи ряда крупных предприятий, а также на окраинах города, очень контрастных по озелененности и другим характеристикам экологической обстановки, в сочетании с низкими значениями тесноты связи в районах с неоднородным характером застройки.

При этом важно отметить, что метод изокоррелят позволил выявить закономерную связь даже в том случае, когда для города в целом эта связь проявляется слабо (влияние загрязнения почв).

Напротив, признаком случайного характера связи является отсутствие функционально-географической упорядоченности в расположении минимумов и максимумов изокоррелят, что выявилось в частности при сопоставлении детской заболеваемости с обеспеченностью объектами коммунального хозяйства и предприятиями торговли. При этом проверки пространственным анализом с использованием метода изокоррелят не выдержали даже проявившиеся для города в целом связи средней силы, обусловленные территориальным совпадением приуроченных к центральной части города максимумов загрязнения воздуха и почв, заболеваемости, а также обеспеченности объектами инфраструктуры.

Выявленный факт отсутствия достоверных пространственных связей детской заболеваемости с обеспеченностью объектами коммунального хозяйства и предприятиями торговли не исключает возможности выявления подобных связей в дальнейшем, при использовании более полных статистических данных, которые позволили бы укрупнить масштаб исследования, уменьшив соответствующим образом размеры территориальной сетки.

Предлагаемая методика картографирования данных о состоянии элементов окружающей среды и определения корреляционных коэффициентов между состоянием здоровья детского населения и различными социальными и экологическими показателями, с анализом пространственной неоднородности тесноты связей между рассматриваемыми характеристиками, позволяет повысить объективность принятия управленческих решений и мероприятий по поддержанию и улучшению состояния окружающей среды как в отдельно взятом городе, так и в масштабе региона и страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат диссертационной работы заключается в теоретической, методической и практической (на примере г. Ижевска) разработке научной проблемы геоэкологической оценки территорий, на основе географически корректного использования возможностей геоинформационных технологий в целях количественного картографирования и территориального анализа экологических и социально-экономических факторов, влияющих на состояние здоровья населения. Этот результат складывается из следующих составных частей.

1. На основе анализа опыта разработки геоинформационных систем муниципального уровня и возможностей современных технологий, а также с учетом исторически сложившихся географо-экологических особенностей г. Ижевска как достаточно типичного для России крупного промышленного центра и изученности экологической обстановки на его территории, определен рациональный комплекс программных средств для количественного картографирования экологических и социально-экономических факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

2. Создан электронный социально-экологический атлас Ижевска, как система цифровых карт, увязанных между собой по использованным программным средствам (в среде АгсУ1е\у) и общегеографической основе, степени детальности и времени создания.

3. Выполнено исследование связей между показателями экологической и социальной обстановки, в результате чего:

- выяснено, что при изучении экологической и социальной обстановки в крупном промышленном городе при помощи серии электронных карт размеры используемых территориальных ячеек непосредственно влияют на тесноту выявляемых корреляционных связей. При этом теснота связей существенно не зависит от вида сетки (прямоугольная, треугольная, гексагональная или случайная), но зависит от размеров ячеек. Наибольшая достоверность связей выявляется при размерах ячеек 500x500 или 600x600 м, что близко к преобладающим размерам городских кварталов и педиатрических участков при многоэтажной застройке;

- выявлены статистически достоверные связи между большинством сравниваемых характеристик (загрязнение атмосферного воздуха, почв, суммарная антропогенная нагрузка, озелененность, обеспеченность объектами коммунального хозяйства и предприятиями торговли, состояние здоровья детского населения);

- установлено, что пространственный анализ с использованием метода изокоррелят позволяет выявлять наличие или отсутствие объективного характера и генетической обусловленности статистических зависимостей, и сформулированы соответствующие признаки. За признак объективного характера связи может быть принята упорядоченная, генетически объяснимая приуроченность минимумов и максимумов изокоррелят к районам города с разным характером функционального использования, застройки, расположения по отношению к центру и окраинам города, а также основным источникам загрязнения - промышленным предприятиям и транспортным магистралям. Признаком случайного характера связи является отсутствие упорядоченности в расположении минимумов и максимумов изокоррелят, что выявилось в частности при сопоставлении детской заболеваемости с обеспеченностью объектами коммунального хозяйства и предприятиями торговли;

- доказано, что в Ижевске, как типичном для России крупном промышленном городе, связи между загрязненностью компонентов окружающей среды (прямые связи), озелененностью (обратная связь), и детской заболеваемостью, даже при невысоких значениях коэффициентов корреляции, являются генетически обусловленными и подтверждаются при пространственном анализе с использованием метода изокоррелят, тогда как связи между косвенными характеристиками социально-экономической обстановки (обеспеченность предприятиями торговли и объектами коммунального хозяйства), даже при относительно высоких значениях коэффициентов корреляции, не являются генетически обусловленными и не подтверждаются при пространственном анализе с использованием метода изокоррелят.

4. Предлагаемая методика картографирования данных о состоянии элементов окружающей среды и определения корреляционных коэффициентов между состоянием здоровья детского населения и различными социальными и экологическими показателями, с соблюдением принципа достоверности результатов, позволяет повысить объективность принятия управленческих решений и мероприятий по поддержанию и улучшению состояния окружающей среды как в отдельно взятом городе, так и в масштабе региона и страны.