Эколого-экономический атлас республики Татарстан на основе геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Левин, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат географических наук Левин, Борис Михайлович
Введение
Глава1. Геоинформационные системы, как инструмент для создания эколого- б географических исследований
1.1 Отображение изменений научных тенденций географической науки в 6 структуре геоинформационных систем
1.2 Структура и функции геоинформационных систем
1.3 Геоинформационные системы и автоматизация в картографии
1.4 Структура эколого-экономического атласа
1.5 Технология построения геоинформационного эколого-экономического атласа 55 РТ
Глава 2. Оценка исходной информации для геоинформационного эколого- 65 экономического атласа РТ
2.1 Природно-ресурсный потенциал РТ
2.1.1. Анализ основных понятий природных ресурсов и природно-ресурсного 65 потенциала территории и методы их изучения
2.1.2. Природные условия и ресурсы РТ
2.2 Демографическая ситуация и потенциал РТ
2.2.1. Основные понятия демографии
2.2.2. Современная демографическая ситуация и потенциал в РТ
2.3 Экономическая ситуация и потенциал РТ
2.3.1. Современные тенденции в экономике РТ и ее потенциал
2.3.2. Основные принципы и закон эколого-экономического равновесия. 98 2.4. Экологическая ситуация в РТ
2.4.1. Основные экологические понятия
2.4.2. Общая оценка экологической обстановки в РТ
Глава 3. Пространственный анализ эколого-экономической ситуации в РТ, на основе геоинформационных технологий
3.1. Анализ природно-ресурсного раздела атласа РТ
3.2. Анализ демографического раздела атласа РТ
3.3. Анализ экономического раздела атласа РТ
3.4. Анализ экологического раздела атласа РТ 168 Заключение 193 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический атлас республики Татарстан на основе геоинформационных технологий»
Актуальность темы и направленность исследования. Проблемы взаимодействия общества и природы стали одними из наиболее актуальных проблем современности. Географическая среда и общественное производство развиваются по своим законам в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В настоящее время потребности в комплексном изучении этой системы "общество-природа" на территории административного региона, включающем исследование природных ресурсов, хозяйства, расселения населения и экологической ситуации в целом, обусловили интерес к применению новых подходов для системного решения подобной задачи. Одним из таких подходов является использование геоинформационных технологий.
Современные геоинформационные технологии открыли новые возможности для полноценного всестороннего изучения, анализа, прогнозирования и управления географическими объектами. Одним из актуальных направлений развития геоинформационных технологий является создание геоинформационных атласов. Подобные атласы имеют большие перспективы в своем развитии. Они объединяют в себе и традиционные методы картографического отображения информации, и достижения геоинформационных технологий, что позволяет проводить комплексный анализ исследуемых пространственных явлений. Геоинформационный атлас представляет собой организованную систему исходных статистических показателей, картографических изображений, аналитических методик и полученных результатов, как в цифровой, так и картографической форме. Подобные атласы открывают новые горизонты для проведения географических исследований. Они позволяют получать детальную информацию о нанесенных пространственных объектах, добавлять новую информацию о них и изменять уже существующую, обрабатывать в короткие сроки огромные массивы исходной информации, группировать данные по собственному усмотрению, использовать как существующие в атласе аналитические методы обработки информации, так и вводить новые, изменять масштаб исследования. При всем при этом атлас обладает мощными возможностями для визуализации и исходной информации и полученных результатов анализа (табличная форма, картографические изображения, графики и т.д.).
В предлагаемой работе показаны основные концепции применения геоинформационных технологий и представлены новые методы по комплексной оценке территории на примере анализа республики Татарстан (РТ).
Объект исследования - Геоинформационные системы, как инструмент для комплексного регионального анализа.
Предмет исследования - геоинформационный атлас с точки зрения предоставляемых им средств и методов решения задач всестороннего анализа, оценки и управления регионами.
Цель исследования - разработка методики создания геоинформационного атласа для решения сложных задач исследования и анализа эколого-социально-экономической системы региона на примере эколого-экономического атласа республики Татарстан (РТ).
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Анализ современной теории геоинформационных технологий, структуры и функций;
2. Разработка методики создания геоинформационного эколого-экономического атласа;
3. Разработка системы природных, демографических, экономических и экологических показателей;
4. Оценка и отбор наиболее оптимальных методик для анализа исходных показателей
5. Оценка возможностей геоинформационных систем для комплексного анализа исследуемой территории на примере территории РТ.
Методологическая основа. В данной работе использованы теоретические положения и разработки отечественных и зарубежных авторов по геоинформационным системам, автоматическому картографированию и составлению атласов, геоситуационному моделированию и пространственному анализу, эколого-экономическому районированию: В.Н. Андерсон, A.M. Берлянт, Жуков В.Г., A.B. Кошкарев, A.A. Лютый, A.A. Минц, С.Н. Сербенюк, B.C. Тикунов, A.M. Трофимов, М.Д. Шарыгин, Е. Arnberger, К. Clarke, N. Green и др.
Методическую базу диссертации составили: теория геоинформационных систем и автоматизации в картографии, концепция геоситуационного анализа, традиционные географические методы (картографический, районирование, классификация), методы математической статистики, а также методические разработки кафедры экономической географии и регионального анализа Казанского государственного университета.
При решении задач, поставленных в диссертации, была использована геоинформационная система Mapinfo, поддерживающий ее язык программирования MapBasic.
Исходная информация получена из отчетов Госкомстата РТ, Министерства экономики РТ, Института экологии природных систем АН РТ, фондовых материалов кафедры экономической географии и регионального анализа, литературы и картографических источников, а также из информационно-аналитических материалов к заседанию кабинета министров Республики Татарстан.
Научная новизна и практическая значимость. Разработаны принципиальные основы создания геоинформационного эколого-экономического атласа. Предложена система показателей, которая объективно позволяет оценить региональные образования. Представлены методы создания карт эколого-экономической тематики. Показаны варианты применения аналитических методик в рамках геоинформационного атласа, пути построения выводов на основании совокупности информационных слоев. Как пример использования подобной методики, впервые создан геоинформационный эколого-экономический атлас РТ. Благодаря подобному атласу получена возможность проводить более детальный анализ территории с учетом огромного набора показателей, выявить взаимосвязи между различными явлениями. В итоге создана серия карт, где представлены взаимосвязи природных, демографических, экономических и экологических показателей и получены новые выводы по состоянию региона.
Разработанная методика может быть использована для решения широкого круга географических задач, в частности, анализа региона. Автором разработана структура эколого-экономического атласа, организация баз данных, сформированы матрицы исходной информации. Создана система ("Эколого-экономический атлас РТ"), которую можно дополнять, обновлять и получать актуальные данные для анализа, оценки, прогнозирования и управления исследуемым регионом. Результаты работы также могут быть использованы для всестороннего детального территориального анализа РТ, принятия управленческих решений, а также размещения экономико-географических объектов.
Полученные результаты позволяют оценить природно-ресурсный потенциал, демографический потенциал, экономическое состояние, а также экологическую ситуацию в административных районах РТ. Использование геоинформационных технологий позволяет автоматизировать процессы мониторинга, выявления взаимосвязей между различными явлениями, а также процессы районирования.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на ежегодных итоговых научных конференциях КГУ (1998г, 2001 г), международной научно-практической конференции "Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности" (Смоленск 2001г.).
По теме диссертации опубликовано 7 работ. Из них 4 статьи и 3 тезисов докладов на всероссийских и международных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Левин, Борис Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Необходимость комплексной оценки региона предъявляет ряд существенных требований к используемым методам анализа. В связи с этим применение ГИС-технологий представляет большой интерес вследствие возможности решения различных задач, в рамках единой концепции. Всесторонний региональный анализ делает необходимым учет как экономических, так и экологических, социальных и других факторов в их взаимосвязи и взаимодействии. Разработанная в настоящей работе методика позволяет провести обобщение данных факторов, используя предложенную систему показателей.
В рамках проведенного исследования проведен анализ современной теории геоинформационных систем, их структуры и функций, рассмотрены основные преимущества и представлены возможные направления их применения в региональных исследованиях.
Полученные результаты позволяют проводить комплексную оценку территории, проводить исследования природного, демографического потенциала, анализировать экономическую ситуацию, экологическое состояние.
Геоинформационные системы позволяют проанализировать количественные пространственные явления как в табличном (цифровом) варианте, так и посмотреть их распределение на карте. Огромные перспективы открываются при сочетании традиционных картографических методик представления информации и геоинформационных технологий. Очень важным является возможность сопоставления пространственной информации, наложения ее на карту, возможность использования математических методик для анализа исходной информации. Геоинформационный атлас представляет собой систему взаимосвязанных геоинформационных карт, представляющих различные стороны исследуемого явления и методику, на основании которой производится группировка показателей (карт) и строятся аналитические выводы. Основываясь только на отдельной таблице геоинформационной карты можно получить при необходимости дополнительную информацию, группируя показатели по своему усмотрению. Набор карт ГИС-атласа можно совмещать и накладывать друг на друга, прослеживая взаимосвязи отдельных характеристик. Используя методы математико-картографического моделирования можно сводить различные показатели друг к другу, анализировать современное состояние и будущее развитие как целого региона так и отдельных его частей в тех или иных условиях. При этом можно использовать весьма обширный набор показателей. ГИС-атлас - это уникальный документ, как по набору карт, так и по широте охвата проблем.
Представленная в работе структура геоинформационного атласа позволяет получить полноценную системную информации об исследуемом регионе.
Описанная система показателей используемых для атласа дает возможность достаточно подробно раскрыть исследуемое явления. При этом не нарушаются принципы объективности и неперсекаемости показателей, что очень важно для последующего анализа.
Разработанная методика анализа исходной пространственной информации позволяет наиболее эффективно использовать возможности ГИС для эколого-экономического исследования территории. С одной стороны она достаточно корректно переносится на геоинформационную систему, с другой стороны позволяет получить детальные и точные выводы по текущему состоянию и перспективам развития территории.
Говоря о геоинформационном атласа РТ, отметим следующее. Карты созданного атласа позволяют с достаточной детализацией оценить природно-ресурсный, демографический потенциалы, экономическую ситуацию и экологическое состояние. По каждому из разделов можно просмотреть как исходные данные, так и отдельные итоговые карты. Для комплексной оценки республики созданы несколько общих аналитических карт. Представим основные выводы, полученные при комплексном анализе республики Татарстан.
Сравнивая карты интегральной оценки по уровню обеспеченности природно-ресурсным потенциалом и уровню экономического развития можно заключить, что наиболее развитые в экономическом отношении административные районы обладают, как правило, природно-ресурсным потенциалом на уровне «выше среднего», хотя четкой прямой зависимости не прослеживается. Анализируя исходные данные, можно сделать вывод о том, что природно-ресурсный потенциал и играет важную роль в формировании экономической картины районов, однако этот фактор не играет решающую роль. Большое значение здесь имеют и виды природных ресурсов, и наличие трудоспособного населения, и транспортно-географическое положение.
Сопоставление карт оценки экологической ситуации и экономического состояния РТ позволяет говорить о том, что в целом районы с развитой экономикой страдают наиболее сложной экологической обстановкой. Самая сложная ситуация наблюдается здесь на юго-востоке РТ. Наиболее благополучными регионами в республики оказались Предволжье и Закамье. Сопоставление районов, объединенных в отдельные группы в зависимости от их экономических и экологических характеристик привело к следующим результатам:
- В группу с напряженным состоянием экологической обстановки полностью входит нефтедобывающий Юго-Восточный экономический район, в составе которого находится Альметьевско-Бугульминский промышленный узел.
- Старопромышленный Северо-Западный экономический район, основой которого служит самый крупный в республике Казанско-Зеленодольский промышленный узел, включает в свой состав административные районы разной степени устойчивости к антропогенной нагрузке. При этом наиболее сложное состояние наблюдается в Высокогорском и Зеленодольском районе. Большая часть районов (Арский, Атнинский, Пестречинский, Лаишевский) входит в группу с оценкой «ниже среднего». Только Верхнеуслонский район пока не вызывает больших опасений.
- Северо-Восточный экономический район занимает по экономическому потенциалу также довольно высокое место. В его составе находится Нижнекамский территориально-производственный комплекс, сформировавшийся на базе Нижнекамской системы городских поселений (включающей города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинек, Менделеевск и поселок городского типа Камские Поляны). Как следствие, степень напряженности экологической обстановки «выше среднего» характерна для Менделеевского, Тукаевского, Сармановского районов. Средний уровень экологической напряженности наблюдается в Елабужском, Нижнекамском, Заинском районах. В то же время, у Агрызского, Актанышского, Мензелинского, Муслюмовского районов на крайнем северо-востоке РТ низкая степень экологической напряженности.
- В аграрных Закамском. Предкамском и Предволжском экономических районах прослеживается одна общая закономерность - нет ни одного района с высоким уровнем экологической напряженности. В Предкамье только Кукморский и Мамадышский районы имеют среднюю степень экологической напряженности. Наиболее благоприятная обстановка в Предволжье, где все административные районы имею довольно низкую степень экологической напряженности. В Закамье средними значениями экологической напряженности выделяется только Нурлатский район.
Для сопоставления основных разделов геоинформационного атласа была создана также сводная эколого-экономическая карта с данными по численности населения. На ней достаточно четко просматривается следующая тенденция: в районах с высоким экономическим развитием сосредоточено большее количество населения и там же складывается наиболее сложная экологическая обстановка. На территории РТ выделяется три основных таких центра:
- Казанско-Зеленодольский промышленный узел на Северо-Западе. Здесь сосредоточено более миллиона населения и крупные промышленные предприятия. Соответственно степень экологической напряженности превышает 30 баллов Нижнекамский ТПК на Северо-Востоке. Здесь сосредоточены предприятия нефтехимии и машиностроения. Также довольно высокая численность населения наблюдается в Нижнекамском, Тукаевском, Елабужском районах. Степень экологической напряженности достигает здесь 35 баллов у Набережных Челнов.
- Альметьевско-Бугульминский промышленный узел на Юго-Востоке. Включает в себя достаточно большое количество нефтедобывающих предприятий. Здесь практически все районы кроме Бавлинского и Ютазинского имеют достаточно высокую численность населения. Именно здесь наблюдается самая сложная экологическая обстановка. Практически все показатели экологической загрязненности имеют здесь высокое значение. Экологическая напряженность превышает здесь 40 баллов.
Основными итогами работы явились следующие результаты:
1. Разработана общая структура геоинформационного эколого-экономического атласа, включающая в себя четыре основных раздела (природно-ресурсный потенциал, демографическая ситуация, экономическая ситуация и потенциал, экологическая ситуация);
2. Представлена система эколого-экономических показателей, позволяющих наиболее полно раскрыть эколого-экономическую ситуацию в регионе в рамках общей структуры геоинформационного эколого-экономического атласа;
3. Предложены наиболее оптимальные методики по анализу исходной информации эколого-экономического атласа как в рамках основных разделов, так и при оценке данных из смежных блоков;
4. На основании представленной методики по созданию геоинформационного эколого-экономического атласа и методик по организации исходных данных и их анализу создан геоинформационный эколого-экономический атлас РТ.