Проблема материнства и детства в период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.): историко-медицинский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Скрябина, Екатерина Олеговна

  • Скрябина, Екатерина Олеговна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 147
Скрябина, Екатерина Олеговна. Проблема материнства и детства в период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.): историко-медицинский аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скрябина, Екатерина Олеговна

Введение.

Глава 1. Условия выживания женщин и детей в блокированном

Ленинграде.

1.1. Медико-социальные условия, сложившиеся в блокадном Ленинграде.

1.2. Характеристика заболеваемости женщин детородного возраста в блокадном городе.

1.3. Детская заболеваемость и смертность в период блокады.

Глава 2. Организация охраны материнства и детства в Ленинграде в условиях блокады.

2.1. Организация работы родовспомогательных учреждений по решению проблемы сохранения здоровья беременных женщин и матерей в блокированном городе.

2.2. Деятельность детских учреждений блокадного Ленинграда по организации охраны здоровья детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема материнства и детства в период блокады Ленинграда (1941-1944 гг.): историко-медицинский аспект»

В 300-летней истории нашего города поистине героическими были и останутся на века в памяти народа 900 дней ленинградской блокады. Профессор К.К. Скробанский писал: «Война не могла не отразиться на всех сторонах жизни даже самых отдаленных от фронта местностей нашей страны. Но ее влияние на жизнь Ленинграда особенно велико уже потому, что население нашего города переживало в эти месяцы не только невзгоды военного времени, но и все последствия тяжелой блокады».1

В осажденном городе оставалось почти 2,5 млн. мирного населения, из них - более четырехсот тысяч детей, а также - много женщин, отказавшихся от эвакуации по причине беременности.

Нашим современникам невозможно представить себе, как среди страшных бед, лишений, ужасов и смертей блокадного города выживали женщины и дети. А между тем, в невыносимых условиях происходило, казалось бы, «обыкновенное чудо» - женщины беременели и рожали. Жизнь побеждала смерть во многом благодаря деятельности медицинских работников Ленинграда. На всем протяжении войны и блокады они вели напряженную, упорную и самоотверженную борьбу за спасение жизни матерей и их малышей, делали все возможное, а порой - и невозможное, для восстановления здоровья женщин и детей. Их подвиг навсегда останется в памяти и сердцах ленинградцев.

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема материнства и детства в условиях блокады города является весьма актуальной темой. Это обусловлено целым рядом причин. Во-первых, при всем многообразии научных работ, посвященных блокаде Ленинграда, данная тема исследована менее других. В наши дни появилась возможность

Скробанский К.К. Родовспоможение и течение беременности и родов в первые 11 месяцев блокады (с июля 1941. по май 1942 г.). Сборник работ ленинградского акушерско-гинекологического общества за время войны и блокады. / Под ред. проф. К.К. Скробанского. М.,1943. С. 1. познакомиться с ранее недоступными широкому кругу исследователей документами и материалами. К тому же, в последнее время опубликован целый ряд новых документальных материалов. Все это позволяет более полно представить обстановку того времени, уточнить картину событий, переосмыслить уже имеющиеся данные в свете открывшейся информации.

Во-вторых, актуальность выбранной нами темы определяется еще и тем, что тяжелейшие условия вражеской блокады оказали влияние не только на поколение, пережившее ее, но и на последующие поколения. Характер и специфика заболеваемости женщин - будущих матерей отразились на состоянии здоровья их детей. Люди старшего возраста, испытавшие в детстве длительное голодание и тяжелейший стресс, составляют группу высокого риска развития ряда серьезных хронических заболеваний. Они нуждаются в дополнительной медицинской и социальной поддержке, а их дети, в свою очередь, - в более внимательном врачебном наблюдении.

В-третьих, данные о динамике изменений характера заболеваемости женщин и детей в условиях блокады города важны как для современной медицины, так и на случай военного времени.

В-четвертых, анализ проблем и путей решения их в условиях осады города поможет эффективно организовать разноплановую помощь населению при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Историография проблемы. Блокада Ленинграда стала одной из наиболее драматических страниц не только в истории Второй Мировой войны, но и во всей мировой военной истории. Героическая оборона города явилась образцом беспрецедентной человеческой стойкости, героизма, мужества.

Именно поэтому история осады Ленинграда привлекала и продолжает привлекать внимание исследователей как военного, так и послевоенного периодов.

Историки блокады Ленинграда, в том числе медики-исследователи, много писали о непосредственных последствиях блокады, еще в годы войны и первые послевоенные годы защищали по этой тематике кандидатские и докторские диссертации, проводили научные конференции. Основной акцент в этих работах справедливо сделан на изучение алиментарной дистрофии. Так, в 1944 году по этой проблеме было опубликовано исследование А.Л. Мясникова.1 Спустя три года под редакцией профессора М.В. Черноруцкого в свет вышел коллективный труд «Алиментарная дистрофия в блокированном Ленинграде», в котором проблема материнства и детства фактически не затрагивалась.

Но здесь необходимо отметить, что в 1940-х годах выходил «Сборник работ членов ленинградского акушерско-гинекологического общества за время войны и блокады», в котором рассмотрены некоторые проблемы, связанные с заболеваемостью женщин в блокированном городе. В частности, опубликованы статьи, посвященные методике работы акушерско-гинекологических кабинетов на производственных предприятиях, патологии течения беременности и родов, специфике гинекологических заболеваний женщин в период блокады. Данные исследования проводились работниками охраны материнства и детства и имели чисто медицинский характер. Они заложили фундамент для дальнейшего изучения влияния условий блокады на жизнь и здоровье одной из самых уязвимых частей населения - женщин и детей.

В конце 1940-х - начале 1950-х годов по целому ряду причин научный интерес к блокадной теме стал снижаться. Отчасти это было связано с тем, что медицинские работники были вынуждены оперативно решать

1 Мясников А.Л. Клиника алиментарной дистрофии. Д., 1944.

2 Алиментарная дистрофия в блокированном Ленинграде / Под ред. М.В. Черноруцкого. Л., 1947.

3 Сборник работ членов ленинградского акушерско-гинекологического общества за время войны и блокады / Под ред. проф. К.К. Скробанского. М 1943; М., 1945. неотложные практические проблемы здравоохранения, постоянно возникавшие в послевоенные годы. Трудности в проведении исторических исследований связаны еще и с тем, что очень многие материалы демографической и медицинской статистики длительное время были недоступны для изучения. Кроме того, в результате так называемого «Ленинградского дела» тема жизни блокированного города и героической борьбы ленинградцев фактически оказалась под запретом. «На долгих десять лет, - писал А.Р. Дзенискевич, - тема героической обороны Ленинграда практически была исключена из историографии Великой Отечественной войны».1 Лишь с конца 1950-х годов отмечено оживление интереса к блокадной проблематике. Обороне Невской твердыни и общим вопросам л истории блокированного города посвящен ряд публикаций. Эти позитивные изменения в отечественной историографии были связаны с реабилитацией ч проходивших по «Ленинградскому делу», открытием в связи с этим доступа к части архивных материалов, выходом официальных статистических сборников и справочников, содержавших ценные сведения, в том числе и проблеме демографии. Источниковая база для изучения блокады Ленинграда с этого времени стала постепенно расширяться, что нашло отражение в л содержательной монографии A.B. Карасева «Ленинградцы в годы блокады», а также в коллективном труде «Очерки истории Великой отечественной войны 1941-1945 годов».4 Однако, в этих работах медицинские проблемы жизни в осажденном городе практически не освещены. В конце 1950-х годов

Дзенискевич А.Р. Блокада и политика. Оборона Ленинграда в политической конъюнктуре. СПб., 1998. С.11.

2 Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. М., 1958; Сирота Ф.И. Ленинград - город-герой. Л., 1960; Манаков H.A. В кольце блокады: Хозяйство и быт осажденного Ленинграда. Л., 1961; Барбашин И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П., Харитонов А.Д., Яковлев Б.Н. Битва за Ленинград. 1941-1944. М., 1964; Князев С.П., Стрешинский М.П., Франтишев И.М., Шевердалкин П.Р., Яблочкин Ю.Н. На защите Невской твердыни. Л., 1965 и другие.

3 Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959.

4Очерки истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Под ред. Б.С. Тельпуховского. М., 1955. в свет вышла книга Б.С. Сигала «Здравоохранение и медицина в Петербурге - Петрограде - Ленинграде».1 В ней лишь небольшой раздел посвящен периоду блокады Ленинграда. Автор делает акцент на деятельности работников здравоохранения, которые обеспечивали охрану здоровья населения осажденного города. Дана общая характеристика социально-медицинской обстановки в Ленинграде. Проблемы материнства и детства отдельно не рассмотрены.

Необходимо отметить, что в то время, несмотря на расширение источниковой базы, документов для изучения медико-социальных проблем жизни блокадного города было еще недостаточно. В большинстве публикаций материалы о влиянии блокадных условий на состояние здоровья населения, в частности, — женщин и детей, отсутствуют либо представлены в самых общих чертах.

Дальнейшая эволюция отечественной историографии рассматриваемой проблемы связана с расширением круга источников. В 1960-х годах растет число диссертационных и монографических работ, тематика которых становится более разнообразной. Социальным проблемам детства блокированного Ленинграда посвящена книга К.В. Ползиковой-Рубец «Они учились в Ленинграде».2 В ней описаны будни ленинградских школьников, которые, несмотря на все ужасы войны и блокады, продолжали учиться. Особое внимание историков уделяется деятельности ученых осажденного города. Так, в 1962 году опубликована монография A.B. Кольцова «Ученые Ленинграда в годы блокады 1941-1943 годов». В ней автор представил общую характеристику тех научных исследований, которые проводились в Ленинграде. Основное внимание он сосредоточил на освещении деятельности сотрудников ленинградских учреждений Академии наук СССР.

Сигал Б.С. Здравоохранение в Петербурге - Петрограде - Ленинграде (к 250-летию Ленинграда). Л., 1957.

2 Ползикова-Рубец К.В. Они учились в Ленинграде. Л., 1954; -2-е изд. Л., 1964.

Работа Г.Л. Соболева «Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» подробно раскрывает достижения ученых осажденного города.1 В ней освещены основные события научной жизни Ленинграда блокадных лет, приведены яркие примеры патриотизма и мужества деятелей науки, показано стремление ученых подчинить весь научно-технический потенциал нуждам города-фронта для достижения победы. Автор раскрывает основные проблемы, с которыми столкнулись работники медицины в годы блокады, рассматривает пути их решения.

В конце 1960-х годов медицинский аспект жизнедеятельности и борьбы блокадного Ленинграда все больше привлекает внимание как историков, так и медиков-исследователей. Вышел в свет краткий исторический очерк Б.М. Хромова и A.B. Свешникова «Здравоохранение Ленинграда».2 В нем авторы представили общую картину заболеваемости женщин и детей осажденного города. Они описали изменения в структуре детской заболеваемости в период блокады, отметили изменения в течении многих болезней у женщин, но причины этих изменений остались нераскрытыми. Особое внимание в данной работе уделено роли коммунистической партии, j для которой, «не взирая ни на какие трудности, забота о детях оставалась первоочередной задачей».3 Нельзя не отметить, что в этой работе рассматривались успехи органов здравоохранения в организации оказания медицинской помощи женщинам и детям. Недостатки, просчеты, ошибки, как правило, умалчивались в виду сложившейся геополитической ситуации на тот период. Объективная ненаказуемая критика партийного руководства преследовалась по цензурным соображениям и длительное время была невозможной.

1 Соболев Г.Л. Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М.-Л,1966.

2 Хромов Б.М., Свешников A.B. Здравоохранение Ленинграда. Л., 1969.

3 Там же. С. 109.

Результаты исследования Б.М. Хромова и A.B. Свешникова легли в основу одного из разделов фундаментального академического труда - 5 тома «Очерков истории Ленинграда»,1 подготовленного коллективом Ленинградского отделения Института истории АН СССР. В нем освещены различные аспекты жизни в условиях 900-дневной блокады. Семнадцатая глава, написанная A.B. Свешниковым и Б.М. Хромовым, посвящена организации здравоохранения в период блокады. В ней рассмотрены такие важные вопросы, как организация медицинской службы города, деятельность научно-исследовательских институтов, характер заболеваемости и смертности жителей (в том числе, женщин и детей), меры, предпринятые государством, по сохранению жизни людей, восстановлению больниц и госпиталей. Таким образом, в данной работе рассматриваются общие ключевые вопросы, связанные с блокадой города. Научный труд «Очерки истории Ленинграда» стал основой для проведения дальнейших более детальных исследований, в том числе и по проблеме материнства и детства. В главе «Высшая школа и научно-исследовательская работа», подготовленной Г.Л. Соболевым, отмечается большой вклад, который внесли о ученые Ленинграда в оборону города.

С середины 1970-х годов в исследованиях, посвященных проблемам организации здравоохранения в блокадном Ленинграде, особенно большое внимание уделяется роли медицинских работников. Анализ деятельности акушеров-гинекологов в период блокады представлен в статье В.И. Алипова,

•5 опубликованной в «Журнале Акушерства и женских болезней». В 1978 году профессор A.A. Ефимова выступила с актовой речью, посвященной деятельности сотрудников Педиатрического института, в том числе и в годы

1 Очерки истории Ленинграда / Отв. ред. В.М. Ковальчук. Т. 5. Период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Л., 1967.

2 Соболев Г.Л. Высшая школа и научно-исследовательская работа. Очерки истории Ленинграда. Т. 5., Л., 1967.

3 Алипов В.И. Акушеры-гинекологи в период блокады Ленинграда // Журнал Акушерства и женских болезней. 1975, №5. С.5-8. войны.1 Среди основных задач, решавшихся коллективом врачей института в период блокады, были названы следующие: организация медицинского обеспечения детей, эвакуированных из прифронтовой полосы; изыскание заменителей молока для малышей; формирование детских учреждений в тылу; борьба с гипотрофией, тяжелыми токсическими формами пневмоний и дизентерией.

В 1985 году вышел в свет краткий исторический очерк «Непокоренный

Ленинград», в котором освещаются различные стороны жизни и борьбы ленинградцев за свой город - формирование народного ополчения, оборона города, помощь страны Ленинграду, трудовой подвиг рабочих, медицинских работников, деятелей науки и культуры. В работе показаны трудности, с которыми столкнулись лечебные учреждения города и меры, предпринятые медицинским персоналом для оказания помощи населению города.

Следует отметить, что в фундаментальном труде - «Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде»3 — историко-медицинский аспект затронут лишь частично. Здесь рассматриваются такие проблемы, как влияние длительного голодания на здоровье человека в условиях блокадного Ленинграда, обеспечение эвакуации населения, физиологические и психологические предпосылки выживания. В главе, посвященной влиянию блокады на физическое развитие детей и подростков, анализируются данные медицинских обследований этой части населения, проведенных в 1945 году и делается вывод о появлении дискоординации регуляторных механизмов обеспечения жизнедеятельности ребенка в условиях длительного голодания. Комплексный анализ состояния здоровья беременных, рожениц и родильниц

1 Ефимова A.A. Медицинская наука - детям. (55 лет деятельности ордена Ленина и ордена трудового красного знамени НИИ педиатрии Академии Медицинских Наук СССР). М., 1978.

2Непокоренный Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. / Отв. ред. В.М. Ковальчук. Л., 1985.

3 Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект. СПб., 2001. в данной монографии не проводился. Отсутствует и детальная характеристика деятельности родовспомогательных учреждений Ленинграда в указанный период.

В книге профессора П.Ф. Гладких «Здравоохранение блокированного Ленинграда»1 анализируются основные направления лечебно-профилактической работы органов городского здравоохранения в этот период, представлены результаты более детального исследования проблемы материнства и детства. В частности, рассматриваются такие вопросы, как причины, характер заболеваемости женщин, структура материнской и детской смертности. В этой работе особо отмечена забота органов здравоохранения о женщинах и детях осажденного города. Однако и здесь отсутствует анализ работы родовспомогательных учреждений в период блокады, не рассмотрены причины ошибок в организации оказания своевременной помощи женщинам и детям.

В новейшей историографии изучение вопросов оказания медицинской помощи населению блокадного Ленинграда получило дальнейшее развитие. л

Опубликованы монография А.Р. Дзенискевича «На грани жизни и смерти», материалы международной конференции «Жизнь и смерть в осажденном

-J

Ленинграде», статья профессора В.Б. Симоненко и доктора биологических наук C.B. Магаевой «Проблема выживания и восстановления при алиментарной дистрофии и психоэмоциональном стрессе в блокированном Ленинграде»4 Однако и в этих работах не содержится анализ проблем охраны материнства и детства в блокированном городе.

1 Гладких П.Ф. Здравоохранение блокированного Ленинграда. М., 1980.

2Дзенискевич А.Р. На грани жизни и смерти. Работа медиков-исследователей в осажденном Ленинграде. СПб., 2002.

3 Жизнь и смерть в осажденном Ленинграде. Историко-медицинский аспект: Материалы международной конференции. СПб., 2001.

4 Симоненко В.Б., Магаева C.B. Проблема выживания и восстановления при алиментарной дистрофии и психоэмоциональном стрессе в блокированном Ленинграде. // Военно-медицинский журнал. 2003. № 5.

Вышедшая в 2004 году статья П.П. Данилова «В блокадном Ленинграде дети учились»1 освещает сложности, с которыми столкнулись детские образовательные учреждения. В ней представлены попытки улучшения рациона питания школьников за счет выделения дополнительных продуктов и открытия столовых усиленного детского питания. В то же время, в отличие от историографии советского периода, вскрываются недостатки в организации работы столовых, в некоторых из которых были отмечены случаи обкрадывания учащихся.2

В последнее время в отечественной историографии историко-медицинских проблем осажденного Ленинграда наметилась тенденция к изучению отдаленных последствий, перенесенных блокадниками лишений. Опубликованы результаты значительного числа исследований, анализирующих влияние длительного голодания, психоэмоционального стресса на состояние здоровья людей, переживших вражескую блокаду.3 Однако непосредственное воздействие этих неблагоприятных факторов на здоровье женщин и детей остается недостаточно изученным.

В целом историко-медицинская литература, посвященная блокаде Ленинграда, далеко не исчерпала эту огромную и многогранную тему. Об этом свидетельствует, в частности, сборник воспоминаний, подготовленный

1 Данилов П.П. В блокадном Ленинграде дети учились // Отечественная история. 2004, №3.

2 Данилов П.П. В блокадном Ленинграде дети учились // Отечественная история. 2004, №3. С. 38.

3Рачков Б.М., Колосов Ю.И. Влияние длительного голодания на здоровье жителей блокадного Ленинграда и их потомков: Материалы Международной научно-практической конференции. Уроки Второй Мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке. СПб., 2000; ХорошинаЛ.П. Особенности соматической патологии у людей старших возрастных групп, переживших в детстве блокаду Ленинграда. Автореф. дис. СПб., 2002; Фролов М.И. Далекое эхо блокады. В кн.: Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 2003; Симоненко В.Б., МагаеваС.В., Симоненко М.Г., ПахомоваЮ.В. Ленинградская блокада. Медицинские проблемы - ретроспектива и современность. М., 2003; Тульский И.В., Багров Г.И. Блокадный синдром Рачкова. СПб., 2006; Битва за жизнь. Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летию начала блокады Ленинграда. СПб., 2007. и выпущенный усилиями Добровольного общества «Жители блокадного Ленинграда».1 Как представляется, полноценное изучение истории обороны Ленинграда невозможно без более глубокого понимания проблем оказания медицинской помощи самым уязвимым блокадникам — беременным и новорожденным. Изучение этих вопросов способно расширить наши представления о возможностях выживания в экстремальных условиях, о скрытых резервах человека и механизмах реализации их.

Итак, можно выделить следующие тенденции в историографии проблемы материнства и детства в период блокады Ленинграда:

1. Первые послевоенные годы связаны с широким интересом к медицинским аспектам блокады. Врачи-исследователи публиковали материалы по отдельным аспектам течения заболеваний у женщин, характеру родоразрешений в период блокады. Однако постепенно историки медицины все меньше обращаются к указанной теме в связи с появлением новых практических задач и дефицитом документов и материалов. Сыграло свою пагубную роль и «Ленинградское дело».

2. В 1960-70 годах в исторической литературе возрождается интерес к социальным проблемам блокады. Тематика исследований расширяется. Появляются отдельные публикации по медицинским аспектам блокады. Однако, во многих работах преувеличивалась роль Коммунистической партии в организации обороны города, замалчивались неудачи в налаживании медицинского обслуживания женщин и детей на первом этапе войны.

3. В последние годы данной проблеме уделяется все большее внимание. В научный оборот вводятся рассекреченные документальные материалы. Тем не менее, исследования, комплексно рассматривающего вопросы материнства и детства блокадного Ленинграда, еще нет.

1 Медики и блокада. Взгляд сквозь годы. СПб., 1997.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в отечественной историографии указанная проблема не получила должного освещения и требует более детального изучения. Все это подтверждает актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является медико-исторический аспект блокады Ленинграда. Предмет исследования - медико-социальные аспекты блокадного города, в первую очередь проблемы охраны материнства и детства.

Целью данного диссертационного исследования является изучение и анализ медико-социальных аспектов проблемы материнства и детства блокадного Ленинграда.

Задачи исследования. В связи с поставленной целью, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить медико-социальную ситуацию, сложившуюся в блокированном городе.

2. Рассмотреть структуру заболеваемости и смертности женщин в условиях блокады Ленинграда.

3. Проанализировать заболеваемость и смертность детей блокированного города.

4. Осветить организационные аспекты проблемы охраны здоровья матерей в блокадном Ленинграде.

5. Дать оценку деятельности детских учреждений осажденного города.

Хронологические рамки исследования обусловлены сроками вражеской блокады и охватывают период с сентября 1941 года по январь 1944 года.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами пятнадцати городских районов Ленинграда.

Источниковая база диссертации. Решение поставленных в диссертации задач, сложный и многоплановый характер исследовательского объекта вызвали необходимость обратиться к широкому кругу разнообразных источников, которые можно разделить на четыре основные группы. К первой группе источников относятся опубликованные документы, посвященные военному периоду истории Ленинграда, статистические сборники, характеризующие ситуацию в городе и динамику его населения. Ко второй группе - воспоминания жителей блокадного города. Третья группа источников представлена материалами периодической печати Ленинграда военного времени: газеты «Ленинградская правда», «Смена», «Известия». Четвертая группа источников охватывает документы фондов государственных архивов Санкт-Петербурга, а также Государственного Мемориального Музея Обороны и блокады Ленинграда.

Для решения исследовательских задач большое значение имеют использованные при подготовке работы, сборники документов и материалов, относящиеся к теме исследования, изданные в СССР и в Российской Федерации. Уже в первые военные годы была проделана работа по накоплению и систематизации документального материала о жизни ленинградцев в условиях блокады. Некоторые сведения по предмету исследования содержатся в сборнике о героической борьбе трудящихся Ленинграда в условиях блокады - «900 героических дней».1 В 1971 году был опубликован статистический сборник «Ленинград и Ленинградская область в цифрах», содержащий данные о составе и численности населения, заболеваемости, смертности, рождаемости. Вышедший в 1977 году сборник документов «Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 19411945 годов» освещает основные проблемы, с которыми столкнулись руководство города и медицинские работники в тяжелейших условиях

900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе Ленинграда в 1941-1944 гг. М.; Л., 1966.

2 Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический сборник. Л., 1971. Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сборник документов и материалов. / Под ред. М.И. Барсукова, Д.Д. Кувшинского. М., 1977. блокады, демонстрирует незамедлительность и многоплановость путей их решения. Часть документов свидетельствует об особом внимании к проблемам охраны жизни и здоровья женщин и детей в осажденном Ленинграде. Имевшее место в 1990-е годы рассекречивание значительной части архивных фондов позволило сотрудникам пяти крупнейших петербургских архивов собрать воедино и опубликовать в сборнике «Ленинград в осаде» ранее не известные широкой научной общественности документы о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944 годов.1 В сборнике опубликованных архивных документов «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных л архивов» содержатся сведения о продовольственном снабжении и распределении продуктов, эвакуации жителей города, числе беспризорных детей, статистическом изменении численности и состава населения. Показана общая картина заболеваемости, раскрываются основные причины смертности в Ленинграде.

При этом следует отметить незначительное число опубликованных документов по проблеме материнства и детства блокадного Ленинграда.

Особое значение для исследования социальных аспектов жизни ленинградских женщин и детей в период блокады имеет такая группа источников, как дневники, письма, воспоминания.3 В них отражены все

1 Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / Отв. ред. А.Р. Дзенискевич. СПб, 1995.

2 Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов / Под ред. Н.Л. Волковского. М., 2004.

3 Блокадные дневники и документы. Изд. 2-е, дополненное и исправленное. Сост. С.К. Бернев, C.B. Чернов. СПб., 2007; Будни подвига: блокадная жизнь ленинградцев в дневниках, рисунках, документах. Сост. В.М. Давид. СПб., 2007; Дети города-героя. Сборник. / Сост. А.Л. Мойжес. Л., 1974; Жилинский И.И. Блокадный дневник (осень 1941 - весна 1942 г.) // Вопросы истории. 1996, № 5-10; Медики и блокада: взгляд сквозь годы. Воспоминания, фрагменты дневников, свидетельства очевидцев, документальные материалы. Книга II. / Сост. Т.М. Голубева, Н.Б. Ветошникова. СПб., 1997; ПожедаеваЛ.В. Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны. СПб., 2007; Стояли со взрослыми рядом. Сб. документальных очерков. / Сост. A.M. Осипова, О.Н. Тюлева. Л., 1985. трудности военного времени, которые легли на хрупкие женские и детские плечи. Многие мемуары отличаются твердой и безграничной верой в победу, желанием бороться и стремлением выжить во что бы то ни стало. Конечно, есть и воспоминания, в которых преобладают пессимизм и негативизм. Изучение их позволило существенно дополнить картину жестоких будней блокадного Ленинграда.

Ценный материал содержится в периодической печати военного и послевоенного времени: журналов «Новая и новейшая история», «Советское здравоохранение», «Советская педагогика», «Отечественная история», «Вопросы истории» и газет «Известия», «Ленинградская правда», «Смена». В статьях и заметках, помещавшихся в прессе, приведены яркие факты героизма и мужества ленинградских женщин и матерей. Значительное внимание уделено стремлению государства оказать помощь детям блокадного города, особенно тем, кто в результате военных действий остался без родителей. Нередко в газетах можно встретить статьи с такими названиями: «Больше заботы о детях», «Дети были спасены», «Мать», «Дом грудного ребенка», «Комсомольцы - детям», «Работе детских домов -неослабное внимание» и другие.

В своей работе автор учитывал, что публикации периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры не могут в полной мере претендовать на объективность, так как они несли в себе не только информационный, но и определенный идеологический заряд. В них проявляются тенденции к приукрашиванию действительности, умалчиванию негативных проявлений жизни блокадного города. Однако в них содержится большой фактический материал, без критического осмысления которого невозможно многоплановое исследование проблемы.

Наиболее ценным источником для исследования явились документы архивных фондов. Это в первую очередь документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб),

Центральном Государственном архиве научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб), Центральном Государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), а также материалы Рукописного Документального фонда Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ РДФ).

В фондах ЦГА СПб проведен архивный поиск и осуществлен анализ документов об условиях жизни детей, беременных и матерей в блокированном Ленинграде. Выявлены данные о характере и причинах заболеваемости и смертности этих слоев населения в период блокады города.

В фондах ЦГА НТД СПб содержатся отчеты о работе по родовспоможению в Ленинграде в 1943-1944 годах, статистические данные о числе родившихся и умерших в родильных учреждениях города. Имеются материалы, посвященные реорганизации работы Института Акушерства и гинекологии. Ряд документов освещает деятельность женских консультаций. Всего изучено 358 архивных листов.

В фондах ЦГА ИПД СПб хранятся протоколы собраний партийных организаций, проводившихся в Педиатрическом институте, Ортопедическом институте им. Г.И. Турнера, Ленинградском научно-исследовательском туберкулезном институте, институте скорой помощи им. И.И. Дженалидзе. В них отражено стремление партийных организаций наладить лечебную деятельность медицинских учреждений для спасения жизни ленинградцев. Об этом свидетельствуют и постановления Бюро Обкома и Горкома ВКП(б) о производстве необходимых медицинских препаратов и пищевых заменителей для населения осажденного города. Особый интерес представляют материалы фонда № 4000, где хранятся мемуары жителей блокированного Ленинграда, работавших в системах здравоохранения, образования, а также воспоминания учеников школ и воспитанников детских домов.

В коллекции документов ГММОБЛ РДФ хранятся письма, воспоминания очевидцев событий, позволяющие воссоздать картину тех дней. Большой интерес представляют мемуары директора Ленинградского государственного Педиатрического института профессора Юлии Ароновны Менделевой. В них подробно рассказывается о трудностях, с которыми столкнулся институт в годы блокады, о преодолении возникавших проблем героическими усилиями всех сотрудников института, об их стремлении оказать максимально квалифицированную и своевременную помощь беременным женщинам, роженицам и родильницам. Особо видна забота о детях, желание создать не только комфортные условия, но и наладить благоприятный микроклимат для малышей.

Большинство документов вводится в научный оборот впервые.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма, требующий изучения событий сентября 1941 - января 1944 годов с учетом конкретных исторических условий того времени, позволил более глубоко раскрыть исследуемую проблему. Сам предмет исследования предполагает выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного при изучении поставленных задач. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии. В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы классификации и статистического анализа, сравнительно-исторический, историко-генетический, системно-стуктурный и другие общенаучные и специальные методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована проблема материнства и детства в условиях блокады Ленинграда. В работе на основе широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, а также материалов периодической печати и мемуарной литературы анализируется характер, структура и причины заболеваемости и смертности женщин и детей в осажденном городе. Дана общая характеристика деятельности родовспомогательных учреждений блокадного Ленинграда по организации оказания врачебной помощи больным женщинам, беременным, матерям и их детям. Отдельно рассматривается проблема подготовки медицинских кадров в условиях 900-дневной блокады города.

Научная достоверность обусловлена совокупностью изученных источников и их объективным анализом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты его могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, при создании обобщающих трудов по истории битвы за Ленинград, при разработке и чтении лекций и спецкурсов, на семинарских занятиях, посвященных истории Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда, для военно-патриотического воспитания молодежи.

Кроме того, результаты диссертационного исследования позволяют, по нашему мнению, оптимизировать организацию медико-социальной помощи, в том числе динамического врачебного наблюдения взрослых людей, переживших в детстве длительное голодание и тяжелый психоэмоциональный стресс.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на заседании кафедры истории России и зарубежных стран РГИ-ИППК СПб, на конференции в РГИ-ИППК, диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России исторического факультета СПбГУ.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Скрябина, Екатерина Олеговна

Заключение.

Тяжелые годы войны и особенно период 900-дневной блокады явились серьезным испытанием как для жителей осажденного Ленинграда, так и для всей системы организации здравоохранения города-фронта. Блокада выдвинула множество новых безотлагательных задач, касающихся лечения раненых и больных, предотвращения эпидемий, охраны здоровья матерей и детей. Решение их осложнялось труднейшими условиями жизни и работы в блокированном городе.

Изучение проблемы материнства и детства в период блокады Ленинграда не потеряло своей актуальности. В настоящее время существенно увеличился ресурсный потенциал изучения периода блокады. В связи с отсутствием жесткой политической цензуры, доступностью новых массивов архивных материалов, выходом в свет ранее непубликовавшихся документов создаются благоприятные условия для многопланового анализа истории блокады Ленинграда, в том числе - проблемы материнства и детства.

Влияние длительного голодания на состояние здоровья женщин и»детей требует детального изучения. По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, к концу XX века во всех странах мира только официально зарегистрировано около 33% голодающих детей.1 Анализ трагического опыта жизни ленинградцев в условиях постоянного недостатка продовольствия, психо-эмоционального стресса позволит оказать адекватную помощь лицам, перенесшим длительное голодание, в наши дни. Кроме того, люди, пережившие блокаду во младенческом возрасте, нуждаются в особом медицинском наблюдении и социальной поддержке. Все это обязывает

1 Цит.по: Хорошина Л.П. Особенности соматической патологии у людей старших возрастных групп, переживших в детстве блокаду Ленинграда. Автореф. дис. на соискание ученой степени д.м.н. СПб., 2002. С. 3. рационально и эффективно заняться разработкой новых медицинских методик, направленных на профилактику последствий жизни в блокадном Ленинграде, касающихся как самих блокадников, так и их потомков. Изучение проблем, возникших в блокированном городе, позволит эффективно и в кратчайшие сроки перестроить работу системы здравоохранения для оказания помощи населению в условиях военного времени.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и конкретные задачи. Они сводятся к следующему: к изучению медико-социальной ситуации, сложившейся в блокированном городе; к рассмотрению структуры заболеваемости и смертности женщин в условиях блокады Ленинграда; к анализу заболеваемости и смертности детей блокированного города; к оценке организационных аспектов охраны здоровья матерей в блокадном Ленинграде и деятельности детских учреждений осажденного города.

Для решения исследовательских задач привлечены, изучены и проанализированы различные источники. Прежде всего, - это опубликованные документы и материалы, характеризующие положение в городе, отражающие динамику структуры его населения, показывающие меры, предпринятые правительством, для решения проблем города-фронта. Трудно переоценить значение личных воспоминаний очевидцев тех трагических событий, которые дополняют и оживляют документальные факты. Существенно обогатить наши представления по исследуемой теме позволило использование материалов периодической печати военного и послевоенного периодов времени: журналов «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Советское здравоохранение», «Советская педагогика» и газет «Ленинградская правда», «Известия», «Смена». Особую ценность для изучения обозначенной рамками диссертационного исследования проблемы представляют многочисленные документы архивных хранилищ. Нами использованы материалы Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Центрального Государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга (ЦГА НТД СПб), а также материалы Рукописного Документального фонда Государственного Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ РДФ). Большинство документов вводится в научный оборот впервые.

На основании изучения данных литературы и анализа широкого круга источников получены результаты, которые сводятся к следующим положениям.

Гитлеровское военное командование всеми силами стремилось уничтожить Ленинград, истребить его жителей. Варварские артиллерийские обстрелы и бомбардировки продолжались по несколько часов в сутки. На изъятых немецких планах города были особо отмечены как важные цели для уничтожения поликлиники, больницы, детские сады, школы. Ситуация в городе усугублялась острым дефицитом продовольственных продуктов, нехваткой топлива и сильными морозами, наступившими зимой 1941 года. С первых месяцев вражеской осады города значительно увеличилась смертность среди населения. Зимой 1941 года от голода умерло более 270 тысяч ленинградцев. Резко возросла летальность в лечебных учреждениях. Если в мирное время она составляла 6-8%, то в начале 1942 года достигла 44%. Изменился характер течения многих заболеваний, получили широкое распространение алиментарная дистрофия, авитаминозы, гипертония.

Организаторам здравоохранения города срочно необходимо было решить три основные задачи: обеспечить санитарно-эпидемическое благополучие, осуществить медицинское обеспечение эвакуации, организовать оказание первой помощи пострадавшим от артиллерийских обстрелов. С большинством из этих задач удалось справиться. Так, за весь период блокады в городе не возникли эпидемии инфекционных заболеваний. Для оказания медицинской помощи при проведении эвакуации мирных жителей было подготовлено более 2000 сандружинниц. Им помогали комсомольцы, актив домохозяйств, учителя, школьники. Некоторые просчеты в организации эвакуации ленинградцев не позволили своевременно вывезти население блокированного города. В кольце блокады осталось более 2,5 млн. человек, из них - около 400 тыс. детей. Для оказания помощи пострадавшим от обстрелов были организованы отряды МПВО, созданы санитарные патрули, на помощь им привлечены жители Ленинграда. В результате предпринятых мер 90%-м пострадавших от обстрелов была оказана помощь в первые 10 минут после ранения.

Изменилась специфика работы медицинских учреждений. В клиниках, институтах, лабораториях ученые разрабатывали эффективные средства лечения таких заболеваний, как алиментарная дистрофия, авитаминоз, цинга, эклампсия, гипертония, создавали новые лечебно-профилактические методики. В условиях блокады остро встал вопрос нехватки квалифицированного медицинского персонала, так как многие врачи и медсестры ушли на фронт или были эвакуированы. Для решения этой проблемы в короткие сроки были организованы курсы по подготовке медицинских кадров, продолжались занятия в медицинских институтах. Только Педиатрический институт за годы войны подготовил более 900 врачей и 1500 медицинских сестер. На протяжении всего периода блокады не прекращалась научно-исследовательская работа. В Ленинградском институте усовершенствования врачей только за первый год войны было подготовлено 55 научных работ, защищены 19 докторских и кандидатских диссертаций. Проводимые фундаментальные исследования отвечали нуждам города-фронта и определяли перспективы развития важнейших направлений медицинской науки. Об этом свидетельствует выбор исследуемых тем. Вот лишь некоторые из них: «Аменорея военного времени», «Проблемы диагностики и терапии женской гонореи», «Лечение дистрофии у детей и подростков», «Профилактическое и лечебное обслуживание детей».

Были приняты необходимые меры по улучшению функционирования медицинских учреждений в условиях блокады. Медики Ленинграда показали блестящие образцы патриотизма и мужества. Данные архивных материалов и воспоминания очевидцев свидетельствуют о том, как, несмотря на дистрофию, изможденность, отсутствие элементарных условий для работы, врачи смогли организовать оказание медицинской помощи жителям блокадного Ленинграда, предотвратить массовые эпидемические заболевания, вести научную и исследовательскую деятельность для помощи городу и фронту, что является свидетельством их патриотизма, самоотверженности, верности своему врачебному долгу.

Особое внимание в блокированном Ленинграде было уделено проблеме сохранения жизни и здоровья женщин и детей. Правительство и органы здравоохранения принимали все возможные меры для обеспечения и улучшения условий их жизни. В городе продолжали функционировать женские и детские консультации, больницы, родильные дома, хотя их число значительно сократилось. Если в октябре 1941 года в городе работали 15 родильных домов, то к октябрю 1942 года их осталось всего 6. В связи с тем, что мужчины уходили на фронт, а многие женщины - на промышленные предприятия, для малышей была увеличена сеть яслей и детских садов. Продолжали функционировать школы. В ноябре 1941 года занятия начались в 103 школах города из 408, функционировавших до войны.

Ряд постановлений Ленгорисполкома был направлен на защиту ребят, оставшихся без родителей, на увеличение норм питания детей, создание бомбоубежищ в яслях, детских садах, школах. Введение принципа работы по системе «единого педиатра» позволило обеспечить связь детских поликлиник с родильными домами и женскими консультациями, что повысило эффективность наблюдения и лечения больных детей. Однако, несмотря на предпринятые меры, детская заболеваемость и смертность были очень высокими. Первыми жертвами трудностей военного времени стали малыши в возрасте до 1 года. За время осады города их численность сократилась в 30 раз, по сравнению с данными довоенного времени. В кольце вражеской блокады Ленинграда от дистрофии и авитаминозов умерло более 8900 годовалых детей. В 1942 году до возраста 1 года смогли дожить лишь 50% всех родившихся детей. Условия блокады отрицательно сказались на физическом развитии новорожденных. Врачи отмечали у них уменьшение массы тела, роста и веса. Если в довоенное время средний вес новорожденного составлял 3000-3200 гр, то в первой половине 1942 года до 60% детей весили менее 2500 гр. Малыши часто болели бронхитами, пневмонией, авитаминозами, алиментарной дистрофией. Смертность среди детского населения в условиях блокады была чрезвычайно высокой. В январе 1942 года она достигла своего максимума, когда в среднем за сутки только грудных детей умирало 266 человек. Всего же за время блокады умерли около 9050 детей в возрасте до 1 года. Страшная реальность блокады повлияла на изменение детского сознания. Терялась гибкость мышления. Некоторые слова у детей приобрели исключительно «военный» смысл, утратив привычный. Обращает на себя внимание тот факт, что образность мышления в большей степени сохранилась у девочек, в их рассказах без эмоциональной окраски отмечены лишь слабые отголоски военного времени.

В осажденном Ленинграде увеличилась заболеваемость и смертность среди женщин. Причиной тому стала совокупность различных факторов: недостаток питания, постоянное психологическое напряжение, тяжелый физический труд. В годы блокады произошло резкое увеличение числа женщин, привлеченных к работе на промышленных предприятиях. Так, к 1942 году они составляли около 80% от всех работающих. Блокада оказала существенное негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин, что повлекло за собой резкое снижение рождаемости. По сравнению с 1940 годом, число родов в 1942 году сократилось почти в 8 раз, а в 1943 году - в 10 раз. Лишь в 1944 году число родов стало постепенно увеличиваться.

Несмотря на действовавшее постановление Центрального Исполнительного Комитета Верховного Совета и Совета Народных Комиссаров СССР от 27 июня 1936 года о запрещении абортов, в период блокады было зарегистрировано значительное число их. В 1941 году - более 32000, в 1942 году - более 2200, в 1943 году - около 6000. В 1943 году, по сравнению с 1942 годом, вырос показатель внебольничных и криминальных абортов (в 5 и 25 раз соответственно). Следует отметить, что решение о прерывании беременности принимались, как правило, не по медицинским, а по социальным причинам: проблема жилья, отсутствие отца, условия жизни и др.

В 1942 году около 90% ленинградских женщин страдали так называемой «аменореей военного времени». Во второй половине 1942 года у 14% женщин было отмечено опущение или выпадение половых органов, против 2% - в довоенный период. Во многих случаях отмечалась патология беременности. Так, в условиях блокады процент заболеваемости эклампсией в десять раз превышал таковой довоенного времени. При этом эклампсия отличалась тяжестью протекания и высокой смертностью (более чем в 7 раз по сравнению с мирным временем). Роды часто протекали стремительно, более чем в 50% случаев - преждевременно (7% в мирное время). Материнская смертность в период блокады достигала 20%, а в некоторых родовспомогательных учреждениях доходила до 50% (в довоенное время - 35%).

В тяжелейших условиях вражеской блокады женщины оказали стойкое сопротивление фашистским захватчикам. Несмотря на все тяготы войны, превозмогая голод и болезни, они продолжали трудиться, обеспечивая нужды фронта, заботиться о семьях, воспитывать детей, дарить жизнь.

Именно твердая мотивация выжить, вырастить детей помогла им противостоять фашистской агрессии.

Блокада Ленинграда оказала существенное негативное влияние на здоровье людей, переживших эти трагические дни во младенческом возрасте. Многие болезни приобрели специфические особенности течения. В настоящее время необходимо учитывать эти факты, чтобы проводить своевременную профилактику и организовывать адекватное лечение блокадников.

Таким образом, в результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы:

1. В блокированном Ленинграде сложилась тяжелая ситуация. В условиях голода, постоянных артиллерийских обстрелов и бомбардировок перед медицинскими работниками встали новые задачи, не свойственные мирному времени и требовавшие незамедлительного решения их. Для наиболее эффективного управления деятельностью лечебных учреждений при Ленинградском городском отделе здравоохранения были созданы институт Главных специалистов во главе с Ф.И. Машанским, Госпитальный, Больничный и другие советы. Одними из важнейших направлений их деятельности были поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия, медицинское обеспечение эвакуации, оказание первой помощи ленинградцам, пострадавшим от обстрелов.

В условиях блокады Ленинграда резко выросла смертность в лечебных учреждениях. Это связано с отсутствием условий для полноценного лечения, а также с нехваткой профессиональных кадров. В связи с этим были организованы курсы по подготовке и повышению квалификации медицинских работников.

На протяжении всей блокады не прекращалась интенсивная научно-исследовательская работа, способствовавшая быстрому поиску наилучших способов лечения.

Таким образом, своевременные и оперативные действия Ленгорздравотдела и Горкома партии позволили создать благоприятную обстановку для решения практических задач, выдвинутых войной.

2. Условия, сложившиеся в блокадном Ленинграде оказали влияние на состояние здоровья беременных женщин и матерей. Изменилась структура их заболеваемости. Резко повысилась летальность. Отмечен рост патологии протекания беременности, значительно увеличилось число случаев преждевременных родов, вырос уровень мертворождаемости. Роды протекали крайне стремительно.

Трудности блокады в первую очередь сказались на детях. Наибольшая смертность отмечена у новорожденных и малышей до 1 года. У детей были сниженными вес и рост. Зафиксировано большое число случаев заболеваемости алиментарной дистрофией, авитаминозами, бронхитами, пневмонией, желудочно-кишечными инфекциями.

3. В период установления блокады Ленинграда родовспомогательные учреждения столкнулись с большим количеством проблем. Трудности были связаны с отсутствием отопления и электроэнергии в суровую зиму 1941-1942 годов, постоянными артиллерийскими обстрелами. Кроме того, в осажденном городе значительно увеличивается смертность среди населения, происходят изменения в характере протекания многих болезней.

С учетом этих обстоятельств особое внимание уделялось охране материнства и детства, о чем свидетельствуют профилактическая госпитализация беременных женщин, увеличение для них норм питания, открытие женских консультаций на предприятиях, развертывание дополнительной сети яслей и детских садов, чуткая забота о юных ленинградцах со стороны врачей и воспитателей. Героическая и самоотверженная деятельность медицинских работников, преодолевавших неимоверные трудности и лишения, но все же выходивших на работу, позволила спасти жизни многим ленинградцам в жестокий период вражеской блокады.