Натуралистическая концепция языка в языкознании XIX века: общее и специфическое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Стекольщикова Ирина Витальевна

  • Стекольщикова Ирина Витальевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 607
Стекольщикова Ирина Витальевна. Натуралистическая концепция языка в языкознании XIX века: общее и специфическое: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 607 с.

Оглавление диссертации доктор наук Стекольщикова Ирина Витальевна

Введение

Глава 1. Биологические истоки натуралистического направления в языкознании XIX в

1.1 Общая характеристика эволюционной теории Ч. Дарвина как биологического источника натуралистической концепции языка

1.2 Лингвистические идеи Ч. Дарвина в работе «О происхождении видов путем естественного отбора»

1.3 Общефилософские и лингвистические идеи Ч. Дарвина в работе «Происхождение человека и половой подбор»

1.3.1 Ч. Дарвин о речевых способностях человека

1.3.2 Ч. Дарвин о нравственности как одном из основных отличий человека от животного

1.3.3 Ч. Дарвин о человеческих расах и языках

1.3.4 Ч. Дарвин о роли речи в развития мышления

1.4 Теория Томаса Гексли о происхождении человека в свете натуралистической концепции языка

1.5 А. Шлейхер о теории Ч. Дарвина в применении к науке о языке

1.6 М. Мюллер об эволюционной теории Ч. Дарвина

Выводы по Главе

Глава 2. Лингвофилософские истоки натуралистического направления в языкознании XIX в

2.1 Философские истоки натуралистической концепции языка

2.1.1 Отголоски кантианской философии в научных трудах лингвистов натуралистического направления

2.1.2 Труды Гегеля как философский источник натуралистической концепции языка

2.1.3 Роль натурфилософии Шеллинга в формировании лингвистического натурализма

2.2 Лингвистические предпосылки появления натуралистического направления в языкознании

2.2.1 Значение сравнительной филологии в формировании научного мировоззрения лингвистов натуралистического направления (в изложении М. Мюллера)

2.2.2 Роль сравнительно-исторического языкознания, индоевропейской «лексиологии» и семитических исследований в формировании натуралистической концепции языка (в изложении

А. Овелака)

2.2.3 Натуралистическая концепция языка И.Г. Гердера

2.2.4 Лингвистическая теория Карла Беккера как источник формирования натуралистической концепции языка

2.2.5 Натуралистические идеи в лингвистической концепции Франца Боппа

2.2.6 Лингвистическая теория Гумбольдта в свете натуралистической концепции языка

Выводы по Главе

Глава 3. Особенности английского натурализма

3.1 Философские истоки лингвистической концепции М. Мюллера: философия И. Канта

3.2 Лингвистические истоки натуралистической концепции языка Макса Мюллера

3.2.1 Роль сравнительного языкознания и санскритологии в формировании лингвистического

натурализма М. Мюллера

3.2.2 Роль гумбольдтианских взглядов на классификацию языков в формировании лингвистической концепции М. Мюллера

3.3 Натуралистическая концепция языка М. Мюллера

3.3.1 Проблема сущности языка в трудах М. Мюллера

3.3.2 Проблема происхождения языка в трудах М. Мюллера

3.3.3 Лингвистика как наука в трудах М. Мюллера

3.3.4 Проблема языка и мышления в трудах М. Мюллера

3.3.5 Вопрос о классификации языков в трудах М. Мюллера

3.3.6 Вопрос о диалектах в трудах М. Мюллера

3.3.7 М. Мюллер о результатах науки о языке XIX в. в контексте мировой научной мысли

3.4 Критика натуралистической концепции языка М. Мюллера и собственные натуралистические идеи в трудах Л. Нуаре

3.4.1 Критика лингвистической теории М. Мюллера в трудах Л. Нуаре

3.4.2 Философия языка Л. Нуаре в свете натуралистической концепции языка

3.5 Теория языка Фредерика Фаррара в свете натуралистической концепции языка

3.5.1 Проблема сущности языка в трудах Ф.В. Фаррара

3.5.2 Проблема происхождения языка в трудах Ф.В. Фаррара

3.5.3 Проблема связи языка и мышления и словопроизводства трудах Ф.В. Фаррара

3.5.4 Проблема эволюции и классификации языков в трудах Ф.В. Фаррара

Выводы по Главе

Глава 4. Особенности французского натурализма

4.1 Истоки французского натурализма

4.1.1 Натуралистические идеи Оноре Жозефа Шаве

4.1.2 Натуралистические идеи Поля Брока

4.2 Натуралистическая концепция языка в трудах Абеля Овелака

4.2.1 Проблема сущности языка в трудах А. Овелака

4.2.2 Проблема происхождения языка в трудах А. Овелака

4.2.3 Лингвистика как наука в трудах А. Овелака

4.2.4 Проблема языка и мышления в трудах А. Овелака

4.2.5 Вопрос о классификации языков в трудах А. Овелака

4.2.6 Вопрос о диалектах в трудах А. Овелака

4.3 Натуралистическая концепция языка Луи Бенлоэва

4.3.1 Проблема сущности и происхождения языка в трудах Л. Бенлоэва

4.3.2 Проблема классификации языков и взаимосвязи расы и языка в трудах Л. Бенлоэва

4.4 Критика натуралистической концепции языка в философии Эрнеста Ренана и его собственные натуралистические идеи

4.4.1 Критика натуралистической концепции языка Э. Ренаном

4.4.2 Философские идеи Э. Ренана в свете натуралистической концепции языка

4.5 Натуралистическая концепция языка Эдуарда ле Эришера

4.6 Натуралистическая концепция языка Жюльена Винсона

Выводы по Главе

Глава 5. Своеобразие американского натурализма

5.1 Роль индоевропейской филологии и этнологии в формировании лингвистического натурализма У.Д. Уитни

5.2 Лингвистическая теория У.Д. Уитни в контексте натуралистической концепции языка

5.2.1 Проблема сущности языка в трудах У.Д. Уитни

5.2.2 Проблема происхождения языка в трудах У.Д. Уитни

5.2.3 Лингвистика как наука в трудах У. Д. Уитни

5.2.4 Проблема языка и мышления в трудах У.Д. Уитни

5.2.5 Вопрос о классификации языков в трудах У.Д. Уитни

5.2.6 Вопрос о диалектах в трудах У.Д. Уитни

5.2.7 Вопросы языкового образования в трудах У.Д. Уитни

5.3 УД. Уитни о физической концепции языка А. Шлейхера

5.4 Научная полемика У.Д. Уитни с М. Мюллером

5.4.1 Критика Уильямом Дуайтом Уитни трудов Макса Мюллера

5.4.2 Ответ Макса Мюллера на критику Уильяма Дуайта Уитни

5.4.3 Критика Максом Мюллером трудов Уильяма Дуайта Уитни

5.5 Труды У.Д. Уитни в оценке Ф. де Соссюра

Выводы по Главе

Глава 6. Своеобразие русского натурализма

6.1 Натуралистическая концепция языка И.И. Срезневского

6.1.1 Проблема сущности и происхождения языка в трудах И.И. Срезневского

6.1.2 Филология как наука в трудах И.И. Срезневского

6.1.3 Вопрос о классификации языков в трудах И.И. Срезневского

6.1.4 Вопрос о диалектах в трудах И.И. Срезневского

6.1.5 Вопросы языкового образования в трудах И.И. Срезневского

6.1.6 И.И. Срезневский о концепции языка А. Шлейхера

6.2 Элементы натуралистической концепции языка в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.2.1 Вопрос о сущности и происхождении языка в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.2.2 Лингвистика как наука в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.2.3 Вопрос о классификации языков в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.2.4 Проблема языка и мышления в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.2.5 Вопрос о диалектах в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.2.6 Вопросы языкового образования в трудах Ф.Ф. Фортунатова

6.3 Элементы натуралистической концепции языка в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ

6.3.1 Критика натуралистической концепции А. Шлейхера в трудах И.А. Бодуэна

де Куртенэ

6.3.2 Проблема сущности языка в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ

6.3.3 Проблема происхождения языка в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ

6.3.4 Лингвистика как наука и задачи языкознания в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ

6.3.5 Вопрос о классификации языков в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ

6.3.6 Язык как предмет изучения и вопросы языкового образования в трудах И.А. Бодуэна де Куртенэ

Выводы по Главе

Глава 7. Лингвистический натурализм XIX в.: перспективы и последствия

7.1 Натуралистические идеи в лингвистических концепциях конца XIX - середины XX в

7.1.1 Критика лингвистического натурализма Б. Дельбрюком

7.1.2 Элементы натуралистической концепции языка в научных трудах О. Есперсена

7.1.3 Пересмотр эволюционной теории и переоценка лингвистического натурализма в научных трудах Питера Джайлса

7.1.3.1 Вопрос о роли эволюции в лингвистике в научных трудах П. Джайлса

7.1.3.2 Отголоски лингвистического натурализма в научных трудах П. Джайлса

7.1.4 Лингвистический натурализм в оценке А.С. Чикобавы

7.2 Переосмысление достижений эволюционной теории и натурализма в области философии и биологии второй половины XIX - первой половины XX в

7.2.1 Марксистское понимание эволюции человека, истории и сущности языка

7.2.2 Отголоски лингвистического натурализма в философии Поля Лафарга

7.2.3 Философское переосмысление эволюционной теории в философии монизма Эрнста Геккеля

7.2.4 Русские дарвинисты конца XIX - начала XX в

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натуралистическая концепция языка в языкознании XIX века: общее и специфическое»

Введение

Настоящая диссертация посвящена натуралистической концепции языка XIX в. в контексте мировой науки в целом и истории лингвистической мысли в частности. В ней рассматриваются некоторые малоизученные и спорные моменты, связанные с интерпретацией тех или иных взглядов лингвистов натуралистического направления и даже отнесением тех или иных ученых к натуралистическому направлению.

Последние десятилетия отмечены значительным возрастанием интереса к проблематике, связанной с прошлым лингвистической науки. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что переход от господствовавшей в первой половине двадцатого столетия структуралистической парадигмы к антропоцентрической стимулирует и пересмотр многих суждений о языковедах и лингвистических течениях прошлого, а также анализ оставленного ими наследия. Среди таких научных направлений определенное место принадлежит и лингвистическому натурализму, чьи положения и роль в науке не получили до настоящего времени однозначного решения в существующей теоретической литературе [Стекольщикова, 2016б, с. 173]. Таким образом, мы можем говорить об актуальности темы исследования.

Анализ научной деятельности крупнейших представителей языкознания, изучение научных принципов различных школ и направлений и их переоценка необходимы не только для того, чтобы воздать должное этим ученым, определить их роль в решении тех или иных проблем, но и для того, чтобы, в какой-то степени, разобраться в современных и до сих пор не решенных вопросах лингвистики, подойдя к ним с других позиций.

Натуралистическое направление в языкознании определяется как «...направление, возникшее в рамках сравнительно-исторического языкознания 1-й пол. 19 в. и распространявшее принципы и методы естественных наук на изучение языка и речевой деятельности» [Языкознание. БЭС, 1998, с. 324]. Кроме традиционного наименования, в трудах некоторых ученых, например, Р.О. Шор [Шор, 2010, с. 128] и Ф.М. Березина [Березин, 1984, с. 90], натуралистическое

направление в языкознании называется «биологическим»; в работе В.М. Алпатова «История лингвистических учений» - «лингвистическим дарвинизмом» [Алпатов, 20056, с. 80]; в работе Стивена Альтера «William Dwight Whitney and the Science of Language" - «историко-натуралистической традицией в лингвистике» ("natural-historical tradition in linguistics") [Alter, 2005, р. 128], в трудах современных французских лингвистов П. Десме и К. Бланкер - «школой натуралистической лингвистики» («L'École de linguistique naturaliste») [Desmet, 2001, 2007], [Blanckaert, 2011].

Истоки возникновения лингвистического натурализма следует искать в биологических и философских концепциях XVIII-XIX вв. Предпосылками его зарождения можно считать появление эволюционной теории Чарльза Дарвина, а также философских трактатов Канта, Гегеля и Шеллинга.

В трудах по истории языкознания (перечисленных ниже) среди представителей данного направления обычно называется Август Шлейхер, реже к нему добавляются имена Макса Мюллера, Абеля Овелака и Морица Раппа. Мы значительно расширили данный список за счет французских исследователей, а также ученых из США и России. Таким образом, лингвистами натуралистического направления, помимо вышеупомянутых, мы можем назвать: английского филолога Фредерика Фаррара, французских ученых Оноре Жозефа Шаве, Луи Бенлоэва, Жюльена Винсона, Эдуарда ле Эришера, американского лингвиста Уильяма Дуайта Уитни и русского ученого Измаила Ивановича Срезневского.

Материалом нашего исследования послужили научные труды Карла Беккера [Беккер,1860], Луи Бенлоэва [Benloew, 1846, 1858, 1863], И.А. Бодуэна де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ, 1963, 1964, 2018а, 2018б, 2018в, 2018г, 2018д, 2018е, 2018ж], Франца Боппа [Бопп, 1964а, 1964б], Поля Брока [Broca, 1862, 1871, 1875], Жюльена Винсона [Vinson, 1867, 1876, 1878, 1882, 1891], Иоганна Готфрида Гердера [Гердер, 1977, 2007], Вильгельма фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1985, 2000, 2013, 2018], Питера Джайлса [Giles, 1895, 1909], Отто Есперсена [Есперсен, 2002, Jespersen, 1894, 1951], Фридриха Макса Мюллера [Мюллер, 1868,

1871, 1996, 2009, 2011, 2018; Müller, 1854, 1866, 1868, 1868, 1869, 1870a, 1870b, 1871a, 1871b, 1875a, 1875b, 1875c, 1875d, 1875e, 1875f, 1875g, 1875h, 1880, 1881, 1882, 1888, 1890a, 1890b, 1892, 1900, 1901a, 1901b, 1902a, 1902b], Людвига Нуаре [Noiré, 1879, 2015], Абеля Овелака [Овелак, 2009; Hovelacque, 1874, 1876, 1877, 1878, 1880a, 1880b, 1881a, 1881b, 1885, 1887], Эрнеста Ренана [Ренан, 1996, 2015; Renan, 1859], И.И. Срезневского [Срезневский, 1986, 2007, 2010], Уильяма Дуайта Уитни [Whitney, 1867, 1873a, 1873b, 1873c, 1873d, 1873e, 1873f, 1873g, 1874, 1875, 1880a, 1880b, 1884, 1892, 1908], Фредерика Фаррара [Farrar, 1860, 1875], Ф.Ф. Фортунатова [Фортунатов, 1956, 1957, 2010, 2015], Оноре Жозефа Шаве [Chavée, 1844, 1849, 1850, 1862, 1867a, 1867b, 1867c, 1867d], Августа Шлейхера [Шлейхер, 1864, 1865, 1866, 1964, 2015; Schleicher, 1869, 1903], Эдуарда ле Эришера [Héricher, 1876] и некоторых других исследователей языка.

Объектом исследования выступает лингвистический натурализм как научное направление. Предметом исследования стали высказывания вышеозначенных ученых по вопросам сущности, происхождения и эволюции языка, соотношения языка и мышления, классификации языков и диалектов, понимания лингвистики как научной дисциплины и т.п.

Целью исследования является сопоставительный анализ лингвистических и лингвофилософских взглядов ученых натуралистического направления в языкознании. В фокусе нашего изучения находятся следующие языковые проблемы, рассмотренные лингвистами натуралистического направления: вопрос о сущности и происхождении человеческого языка, понятие о диалектах, проблема языкового развития, вопрос о связи языка и мышления, проблема классификации языков, понимание лингвистики как науки, проблема изучения и преподавания языков и др.

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Определить биологические, философские и лингвистические истоки лингвистического натурализма.

2. Выявить основные особенности английского лингвистического натурализма.

3. Выявить основные особенности французского лингвистического натурализма.

4. Представить своеобразие американского лингвистического натурализма.

5. Представить своеобразие русского лингвистического натурализма.

6. Провести сопоставительный анализ взглядов ученых натуралистического направления и вывести общие и специфические моменты, характерные для указанных исследователей языка.

7. Проанализировать влияние лингвистического натурализма на мировую науку.

Лингвистический натурализм традиционно рассматривается как одно из ведущих течений в лингвистической мысли XIX столетия и достаточно широко представлен в существующих трудах по истории языкознания. Однако в подавляющем большинстве случаев его рассмотрение ограничивается, как правило, только концепцией Августа Шлейхера [Стекольщикова, 2015а, с. 110]. В то время как труды его коллег в различных странах (Фредерика Вильяма Фаррара, Макса Мюллера, Оноре Жозефа Шаве, Абеля Овелака, Луи Бенлоэва, Эдуарда ле Эришера, Жюльена Винсона, Уильяма Дуайта Уитни, Измаила Ивановича Срезневского и некоторых других, упомянутых в тексте нашей работы) нередко при характеристике данного течения остаются в тени или не упоминаются вовсе, что делает представление о лингвистическом натурализме XIX века несколько односторонним.

В настоящем исследовании содержится попытка преодолеть подобную односторонность, для чего анализируются взгляды ученых, практически не вовлекавшиеся до этого в оборот исследования в отечественной науке, в той или иной степени разделявших позицию лингвистического натурализма, но отнюдь не повторявших идеи Августа Шлейхера [Стекольщикова, 2015а, с. 110].

Кроме того, среди источников рассматриваемого лингвистического направления почти исключительное внимание отводится философии Г.В.Ф. Гегеля и воззрениям Ч. Дарвина, действительно игравшим ведущую роль в формировании взглядов А. Шлейхера, но далеко не всегда определявших взгляды

других языковедов, также в той или иной степени разделявших натуралистический подход к языку. Нам удалось расширить перспективу исследования путем установления и анализа тех аспектов рассматриваемого течения, которые связаны с его кантианскими и шеллингианскими основами. Таким образом, научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые проанализированы научные труды, до настоящего момента не являвшиеся предметом рассмотрения в отечественной науке (Фредерика Фаррара, Абеля Овелака, Оноре Жозефа Шаве, Луи Бенлоэва, Жюльена Винсона, Эдуарда ле Эришера и др.).

2. Впервые рассмотрены с позиции лингвистического натурализма труды ученых, до этого не рассматривавшихся в качестве представителей данного направления (Уильяма Дуайта Уитни, И.И. Срезневского, Ф.Ф. Фортунатова, И.А. Бодуэна де Куртенэ и др.).

3. Обозначены новые, специфические черты лингвистического натурализма, свойственные отдельным представителям данного направления и отличные от концепции Августа Шлейхера.

4. Впервые выявлены истоки лингвистического натурализма, связанные с кантианством и шеллингианством.

5. Впервые сопоставлены взгляды ученых натуралистического направления на теоретические вопросы лингвистики внутри одной страны и внутри направления в целом.

6. В работе использован мультидисциплинарный подход к рассматриваемой проблеме: привлечены философские и биологические теории к анализу, сопоставлены взгляды лингвистов, биологов и философов на одни и те же проблемы науки.

Гипотеза исследования состоит в следующем: натуралистическое направление в языкознании XIX в. широко представлено в мировой лингвистической науке и включает в себя представителей разных стран. Это обуславливает тот факт, что натуралистическое направление было неоднородным по взглядам на одни и те же языковые проблемы: в научных трудах

интересующих нас исследователей можно найти противоположные точки зрения на рассматриваемые вопросы и даже критику в адрес своих коллег. Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1. В диссертационном исследовании дается сопоставительный анализ теорий лингвистов натуралистического направления, выявляются сходства и различия лингвистических концепций ученых, демонстрируется их взаимовлияние в суждениях, посвященных языковым проблемам, или, наоборот, критика отдельных положений.

2. Предпринятое исследование в определенной степени восполняет пробел по вопросам, играющим наиболее важную роль в лингвистике: проблеме сущности и происхождении языка, связи языка и мышления, проблеме классификации языков и диалектов, проблеме статуса лингвистики как научной дисциплины, проблеме изучения языков и т.п. с позиции лингвистов натуралистического направления.

3. Проведенное исследование направлено на заполнение лакуны, существующей в теории языка, связанной с недостаточной изученностью английского, французского, американского и русского натурализма.

4. В работе устанавливаются и анализируются такие аспекты натуралистического направления, которые связаны с его кантианскими и шеллингианскими основами, что представляет интерес в теоретическом отношении в связи с отсутствием подобных исследований.

5. В диссертации рассматриваются те идеи, которые нашли отражение в трудах ученых последующих эпох, что расширяет перспективу исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью применения полученных в результате работы данных, а также сформулированных на их основе выводов для чтения лекционных курсов по основам языкознания, общему языкознанию, а также спецкурсов в аспирантуре по истории и философии науки, истории и методологии филологических исследований.

Результаты работы могут составить основу учебно-методических пособий по языкознанию, теории языка, философии языка.

Разработки автора диссертации могут быть востребованы при составлении элективных курсов, реализуемых на уровне бакалавриата и/или магистратуры, а именно: история лингвистических учений, теории происхождения языка, сравнительно-историческое языкознание XIX в., типологическое языкознание.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть также использованы при проектировании структуры и содержания программ обучения на уровне бакалавриата по направлениям «Лингвистика» и «Филология», разработке содержания теоретических курсов в магистратуре по указанным направлениям, а также при составлении образовательных программ аспирантуры по специальности 10.02.19 - Теория языка и 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание.

Положения, выносимые на защиту:

1. Истоки лингвистического натурализма следует искать в философских трудах Канта, Гегеля, Шеллинга и эволюционной теории Дарвина.

2. Помимо немецкого лингвистического натурализма можно говорить о существовании английского, французского, американского и русского натурализма.

3. Психологические и социальные аспекты языка, в свою очередь, вписываются в натуралистическую концепцию языка, а не противоречат ей (что мы продемонстрировли на примере научного творчества У.Д. Уитни, Ф.Ф. Фортунатова и И.А. Бодуэна де Куртенэ).

4. Лингвистический натурализм в наибольшей степени воздействовал на французскую науку XIX в.

5. Лингвистический натурализм оказал значительное влияние на языкознание XIX в. и имел отголоски в трудах ученых XX в.

6. Основными положениями лингвистического натурализма следует считать:

• взгляд на язык как на организм, природное явление;

• мнение о том, что жизнь языка не зависит от воли человека, а его развитие происходит естественно, как у любого природного организма;

• существование двух временных этапов в жизни языка: периода активного развития языка (доисторического) и периода распада языковых форм (исторического);

• прохождение всеми языками ряда этапов в своем развитии (от изолирующего состояния до флективного, с промежуточным -агглютинативным);

• отнесение языкознания к естественным наукам и его изучение естественнонаучными методами;

• противопоставление языкознания филологии, относящейся к историческим наукам и изучающейся историческими методами;

• признание бесписьменных языков и диалектов не менее важным объектом изучения, чем литературные языки;

• признание полигенетического происхождения языков при едином пути их развития и при одинаковой изначальной форме;

• признание способности к членораздельной речи главным отличием человека от животного;

• осознание тесной связи языка и мышления вплоть до их отождествления. Степень разработанности темы. Немецкий лингвистический натурализм

достаточно (главным образом, в лице Августа Шлейхера) подробно проанализирован в следующих трудах по истории языкознания: В.М. Алпатов [Алпатов, 2005б, 2017], В.М. Алпатов, С.А. Крылов [Алпатов, Крылов, 2019], Т.А. Амирова, Б.А. Ольховиков, Ю.В. Рождественский [Амирова, Ольховиков, Рождественский 2005], И.Ф. Беляева, Г.Т. Хухуни [Беляева, Хухуни, 2018], Ф.М. Березин [Березин, 1975], И.А. Бодуэн де Куртенэ [Бодуэн де Куртенэ, 2018], А.А. Гируцкий [Гируцкий, 2003], Б. Дельбрюк [Дельбрюк, 2015], А.В. Десницкая [Десницкая, 1971], В.А. Звегинцев [Звегинцев, 1964, 2001], Л.Г. Зубкова [Зубкова, 2016], В.В. Колесов [Колесов, 2003], Н.А. Кондрашов [Кондрашов, 1979], Л.Л. Нелюбин, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни 2008], А.А. Потебня [Потебня, 2017], А.А. Реформатский [Реформатский, 1997], И.П. Сусов [Сусов, 1999], В. Томсен

[Томсен, 2015], А.Т. Хроленко, В.Д. Бондалетов [Хроленко, Бондалетов, 2006], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 2014], А.С. Чикобава [Чикобава, 1959], Н.С. Шарафутдинова [Шарафутдинова, 2007], Р.О. Шор [Шор, 2010], Р.О. Шор, А.Н. Чемоданов [Шор, Чемоданов, 2019], S.G. Alter [Alter, 1999, 2005], P. Giles [Giles, 1909], O. Jespersen [Jespersen, 1894], M. Müller [Müller, 1875], E. Renan [Renan, 1859], W.D.Whitney [Whitney, 1873e] и др.

В нашей работе мы не рассматривали отдельно немецкий натурализм ввиду его достаточной изученности, а сосредоточились на представителях английского, французского, американского и русского натурализма. Именно таким образом мы попытались восполнить существующий пробел в теории языка.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов:

• в области теории языка и истории лингвистических учений: Р.И. Аванесов [Аванесов, 1974], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2005], В.М. Алпатов [Алпатов, 1992, 2005а, 2005б, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018а, 2018б, 2018в, 2019], В.М. Алпатов, С.А. Крылов [Алпатов, Крылов, 2019], Т.А. Амирова, Б.А. Ольховиков, Ю.В. Рождественский [Амирова, Ольховиков, Рождественский 2005], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1999], И.Ф. Беляева, Г.Т. Хухуни [Беляева, Хухуни, 2013, 2014, 2016, 2018, 2019], Э. Бенвенист [Бенвенист, 2010], Ф.М. Березин [Березин, 1975, 1979, 1981], Ф.М. Березин, Б.Н. Головин [Березин, Головин, 1979], С.Б. Бернштейн [Бернштейн, 1972], Е.В. Бирюкова, Л.Г. Попова [Бирюкова, Попова, 2015], В.Д. Бондалетов [Бондалетов, 1987], Р.А. Будагов [Будагов, 1956, 1965, 1966, 1970, 1971, 1976], С.А. Бурлак, С.А. Старостин [Бурлак, Старостин, 2005], Й.Л. Вайсгербер [Вайсгербер, 2004], О.А. Валентинова, С.Ю. Преображенский, М.А. Рыбаков [Валентинова, Преображенский, Рыбаков, 2016, 2017], И.И. Валуйцева [Валуйцева, 2016, 2019], И.И. Валуйцева, Е.В. Леонова [Валуйцева, Леонова, 2013], И.И. Валуйцева, Г.Т. Хухуни [Валуйцева, Хухуни, 2012, 2013, 2015], Ж. Вандриес [Вандриес, 2004], А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1999], С.Н. Вековищева, Г.Т. Хухуни [Вековищева, Хухуни, 2013], Т.И. Вендина [Вендина, 2001], Р.Р. Вяселева [Вяселева, 2002], А.А.

Гируцкий [Гируцкий, 2003], О.И. Глазунова [Глазунова, 2014, 2018], Н.И. Голубева-Монаткина [Голубева-Монаткина, 2017а, 20176, 2017в], Дж. Гринберг [Гринберг, 2004], С.В. Гринев-Гриневич, Э.А. Сорокина [Гринев-Гриневич, Сорокина, 2008, 2014], Б. Дельбрюк [Дельбрюк, 1964, 2015], В.З. Демьянков [Демьянков, 1995, 2009], В.Н. Денисенко, Е.А. Красина, О.В. Лазарева [Денисенко, Красина, Лазарева, 2019], В.Н. Денисенко, М.А. Рыбаков [Денисенко, Рыбаков, 2006], А.В. Десницкая [Десницкая, 1941, 1955, 1971, 1984, 2000], О.А. Донских [Донских, 1984], Э. Дрезен [Дрезен, 2016], В.М. Жирмунский [Жирмунский, 2007], В.К. Журавлев [Журавлев, 2015], В.А. Звегинцев [Звегинцев, 1962, 1964, 1965, 2004], Л.Г. Зубкова [Зубкова, 2015, 2016], Вяч. Вс. Иванов [Иванов, 2004], Н.В. Иванов [Иванов, 2002, 2013, 2017, 2018, 2019], И.С. Карабардина [Карабардина, 2015], С.Д. Кацнельсон [Кацнельсон, 1941, 1983, 2009, 2014, 2014], Г.А. Климов [Климов, 1983], В.И. Кодухов [Кодухов, 1974], Н.А. Кондрашов [Кондрашов, 1979], Е.А. Красина [Красина, 2016, 2018], Е.А. Красина, Н.В. Перфильева [Красина, Перфильева, 2016], О.П. Крюкова [Крюкова, 2016, 2018], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2009], Дж. Лайонз [Лайонз, 2010], Б.А. Ларин [Ларин, 1959], Ю.А. Левицкий [Левицкий, 2015], А.А. Леонтьев [Леонтьев, 1966, 2003], О.В. Лукин [Лукин, 2017, 2018], О.В. Лукин, Н.Ю. Лукина [Лукин, Лукина 2016], Н.Н. Лыкова [Лыкова, 2010], И.О. Мазирка [Мазирка, 2011, 2013], Э.А. Макаев [Макаев, 2019], М.М. Маковский [2019а, 2019б], О.И. Максименко [Максименко, 2014, 2015, 2018], О.И. Максименко, В.В. Подрядова [Максименко, Подрядова, 2013], А. Мартине [Мартине, 2009], А.Ю. Маслова [Маслова, 2007], В.А. Маслова [Маслова, 2001, 2006, 2015], А. Мейе [Мейе, 2009], Н.Б. Мечковская [Мечковская, 2003], Э.Н. Мишкуров [Мишкуров, 2015], Л.Л. Нелюбин, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни 2008], В.В. Ощепкова [Ощепкова, 2010], Е.Л. Пастернак [Пастернак, 2009, 2010а, 2010б, 2011], М.Н. Петерсон [Петерсон, 1956], А.М. Пешковский [Пешковский, 1925], И.М. Поляков [Поляков, 1982], Т.Г. Попова [Попова, 2004], Т.Г. Попова, Ю.С. Бокова [Попова, Бокова, 2011, 2012], Т.Г. Попова, О.В. Мингалева [Попова, Мингалева, 2016, 2018], А.А. Потебня [Потебня, 1989, 2017], Г.В. Рамишвили [Рамишвили, 1985], А.А. Реформатский

[Реформатский, 1997], Л.П. Рыжова [Рыжова, 2004, 2007], Э. Сепир [Сепир, 1993, 2016], Е.В. Сидоров [Сидоров, 1992], Н.А. Слюсарева [Слюсарева, 1972, 1977], Е.Е. Смирнов, Г.Т. Хухуни [Смирнов, Хухуни, 2012], Э.А. Сорокина [Сорокина, 2012], М.И. Стеблин-Каменский [Стеблин-Каменский, 2017], Ю.С. Степанов [Степанов, 2002, 2016], М.Д. Степанова [Степанова, 1968], И.П. Сусов [Сусов, 1999], В. Томсен [Томсен, 2015], И.М. Тронский [Тронский, 2004], А.А. Холодович [Холодович, 1977], Г.Т. Хухуни [Хухуни, 1984, 2013а, 20136, 2014], А.С. Чикобава [Чикобава, 1959, 1973], Л.Н. Чурилина [Чурилина, 2008], В.Н. Шапошников [Шапошников, 2012, 2018], Т.С. Шерадзенидзе [Шерадзенидзе, 1980], Р.О. Шор [Шор, 2010, 2019], Р.О. Шор, А.Н. Чемоданов [Шор, Чемоданов, 2019], Г. Шухардт [Шухардт, 2010], Б.В. Якушин [Якушин, 2017], S.G. Alter [Alter, 1999, 2005], C. Blanckaert [Blanckaert, 2011], L. Bloomfield [Bloomfield, 1914], L. Campbell, W.J. Poser [Campbell, Poser, 2008], N. Chomsky [Chomsky, 1965], J.R. Davis, A. Nicholls [Davis, Nicholls, 2016], P. Desmet [Desmet, 2001, 2007], P. Giles [Giles, 1895, 1909], O. Jespersen [Jespersen, 1894, 1951], Th.H. Key [Key, 1868, 1874], B. Nerlich [Nerlich,1989], J. Oppert [Oppert, 1858, 1867], H. Pedersen [Pedersen, 1962];

• в области философии: Д.И. Богдашевский [Богдашевский, 2015], Л. Витгенштейн [Витгенштейн, 1994], Г.В.Ф. Гегель [Гегель, 1929, 1934, 1969, 1970, 1977, 1977, 2000], С.С. Гогоцкий [Гогоцкий, 2016], А.В. Гулыга [Гулыга, 1985, 1994, 2000], М. Гурина [Гурина, 1998], И. Кант [Кант, 1964, 1965, 1966], Б.М. Кедров [Кедров, 1961], Т. Кун [Кун, 2014], П. Лафарг [Лафарг, 1930, 1937], К. Маркс, Ф. Энгельс [Маркс, Энгельс, 1955, 1956, 1958, 1961, 1961, 1962], В.С. Мокий, Т.А. Лукьянова [Мокий, Лукьянова, 2016], Л. Нуаре [Нуаре, 1925], К.Р. Поппер [Поппер, 1995, 2002], Э. Ренан [Ренан, 1996, 2015], Н.И. Родный [Родный, 1973, 1975], И.В. Сталин [Сталин, 2019], И.Т. Фролов [Фролов, 2019], В.Ф.Й. фон Шеллинг [Шеллинг, 1934, 1966, 1987, 1989], Ф. Энгельс [Энгельс, 1982, 1988, 2014], L'Abbé Trochon [L'Abbé Trochon, 2011];

• в области естественных наук: В.М. Бехтерев [Бехтерев, 1912, 1926, 1928, 1994], Э. Геккель [Геккель, 2012], Т. Гексли [Гексли, 2015], А.А. Горелов

[Горелов, 2000], Ч. Дарвин [Дарвин, 1896, 1939, 1959, 1987, 2018], Дж. Джадд [Джадд, 2015], Н.А. Заренков [Заренков, 2012, 2019], М.С. Козлова [Козлова, 2018], В.А. Красилов [Красилов, 1987], П.А. Кропоткин [Кропоткин, 2019], Ж.-Б. Ламарк [Ламарк, 1935, 1937], А.А. Любищев [Любищев, 1982], М. Мензбир [Мензбир, 1910], И.И. Мечников [Мечников, 1925, 2016, 2018], Фр. Мюллер [Мюллер, 2008], В.И. Назаров [Назаров, 2018], А.А. Парамонов [Парамонов, 1978], И.М. Поляков [Поляков, 1982], П.П. Сушкин [Сушкин,1922, 1928], Э.Б. Тайлор [Тайлор, 2019], Ю.А. Филипченко [Филипченко, 2012, 2018], А.И. Шаталкин [Шаталкин, 2009], Ch. Darwin [Darwin, 1956], M.A. Di Gregorio [Di Gregorio, 2002], E. Haeckel [Haeckel, 1909].

В состав комплексной методики исследования вошли:

1. Общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение) -при изучении дефиниций, классификаций, различных точек зрения на исследуемые проблемы и при обобщении полученных результатов в виде соответствующих выводов.

2. Описательно-аналитический метод - при изложении теоретических положений лингвистических теорий, описании текстовых фрагментов, представляющих научные идеи ученых.

3. Сравнительно-сопоставительный метод - при установлении сходств и различий во взглядах рассматриваемых ученых.

Достоверность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается:

1. объемом проанализированного теоретического материала;

2. релевантной выборкой авторов и их работ в рамках исследуемой проблематики;

3. применением научно-методического аппарата, адекватного предмету, цели и задачам исследования;

4. апробацией результатов исследования на практике.

Структура работы определена логикой поставленных задач. Диссертация состоит из Введения, семи глав, Заключения, Списка литературы и Приложения.

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы исследования, выбор материала исследования, раскрывается новизна исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуются объект и предмет исследования, описываются теоретико-методологическая база и комплексная методика исследования, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения о результатах апробации работы и публикациях.

В Первой главе диссертации содержится исследование биологических истоков лингвистического натурализма: влияние эволюционной теории Ч. Дарвина на лингвистическую науку, а также воздействие натуралистической концепции языка на теорию развития органического мира Ч. Дарвина. Вторая глава посвящена анализу лингвофилософской базы натуралистического направления в языкознании. Третья глава содержит основные положения английского лингвистического натурализма, представленного именами М. Мюллера и Ф.В. Фаррара. Четвертая глава посвящена анализу французского лингвистического натурализма и его представителям А. Овелаку, Л. Бенлоэву, Э. Эришеру, Ж. Винсону и др. Пятая глава затрагивает специфику американского лингвистического натурализма (в лице У. Д. Уитни) и полемику последнего с М. Мюллером и А. Шлейхером. Шестая глава касается отечественного представителя лингвистического натурализма И.И. Срезневского и ученых, частично примыкающих к данному направлению (Ф.Ф. Фортунатову и И.А. Бодуэну де Куртенэ). Наконец, Седьмая глава повествует о влиянии лингвистического натурализма на мировую науку.

В Заключении суммируются выводы, сделанные в работе, и подводятся итоги исследования. Отраженные в заключении положения, касающиеся совпадения и несовпадения взглядов лингвистов натуралистического направления на отдельные вопросы, позволяют наметить пути дальнейшего исследования данной проблемы.

Список литературы содержит перечень научных трудов отечественных и зарубежных ученых, составивших научно-методологическую базу исследования.

В Приложении приводится таблица, отражающая наличие выявленных положений лингвистического натурализма в научных трудах исследуемых ученых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 54 публикациях общим объемом 42.9 п.л., включая 2 авторские монографии и одно коллективное учебное пособие, 51 авторская статья, в том числе 19 авторских статей в научных изданиях перечня ВАК РФ. Результаты проведенного исследования были апробированы на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях по лингвистике, среди них: «Дни науки» (Москва, МГПИ 2009-2013 гг.), «Развитие идей Н.С. Трубецкого в современной лингвистике» (Москва, МИГУ, 2010), «Актуальные проблемы лингвистической культурологии» (Москва, МИГУ, 2010, 2012 гг.), «Язык и коммуникация» (Великий Новгород, НовГУ, 2011), «Гуманитарные науки и современность» (Москва, Научно-внедренческий центр Международного исследовательского института, 2011, 2013, 2016 гг.), «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012), «Язык в пространстве коммуникации и культуры» (Москва, Военный Университет МО РФ, 2012), «Актуальные научные вопросы: