Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Лоза, Анжела Валерьевна

  • Лоза, Анжела Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 254
Лоза, Анжела Валерьевна. Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ярославль. 2015. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лоза, Анжела Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ЯЗЫКОЗНАНИЯ КАК РАЗДЕЛ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ О ЯЗЫКЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

1.1 Основные вехи в развитии историографии языкознания

от античности до XIX века

1.1.1 Зарождение идей лингвоисториографии в Древней Греции и

Древнем Риме

1.1.2 Особенности написания истории в средневековой Европе и их трансформация в эпоху Возрождения

1.1.3 Процесс формирования историографии как научной

дисциплины в Европе ХУН-ХУШ веков

1.2 Историография языкознания в XIX веке в Германии

(Э. Грефенан, Т. Бенфей, Р. фон Раумер, X. Штейнталь)

1.3 Зарождение и развитие идей лингвофилософии и лингвоисториографии

в России

1.3.1 Зарождение элементов историографии на Руси

1.3.2 Развитие историографической традиции в России ХУН-ХУШ веков

1.3.3 Русская лингвофилософская и лингвоисториографическая мысль XIX века (А. X. Востоков, И. И. Срезневский, Ф. И. Буслаев)

1.4 Развитие лингвоисториографической мысли в работах

отечественных и зарубежных исследователей конца ХХ-начала XXI веков

1.4.1 Представление тематики лингвоисториографических исследований в деятельности историков языкознания и научных организаций

1.4.2 Проблема создания методологической основы для лингвоисториографических исследований

1.4.3 Разработка метаязыка лингвоисториографии (Н. Ю. Бокадорова,

К. Кернер)

1.5 Нарративный подход П. Шмиттера

1.6 Модели проведения лингвоисториографических исследований

К. Кернера и П. Свиггерса

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДИСКУРСА В ГЕРМАНИИ XIX ВЕКА

2.1. Социально-историческая ситуация в Германии XIX века

2.1.1 Политическое и социально-экономическое развитие

2.1.2 Духовная и культурная жизнь

2.2. Общенаучная исследовательская парадигма XIX века

2.2.1 Процесс становления исследовательских установок

неклассической науки (развитие идей И. Канта и Г. Гегеля)

2.2.2 Выделение социально-гуманитарного знания из общего

пласта науки и разработка его методологии

2.2.3 Влияние идей романтизма на направление и особенности

научных исследований XIX века

2.2.4 Развитие принципа историзма в трудах немецких

ученых (И. Г. Дройзен, В. Дильтей, Ф. Шлейермахер)

2.2.5 Процесс дифференциации социально-гуманитарного знания

2.3. Особенности развития науки о языке в Германии

XIX века

2.3.1 Возникновение и становление сравнительно-исторического языкознания (Ф. Шлегель, Ф. Бопп, Я. Гримм)

2.3.2 Отражение идей романтизма в исследованиях по

сравнительно-историческому языкознанию (А. В. и Ф. Шлегели, Я. Гримм)

2.3.3 Развитие лингвофилософских идей В. фон Гумбольдта в рамках сравнительно-исторического языкознания

2.3.4 Типологические исследования XIX века в работах романтиков (А. В. и

Ф. Шлегелей); В. фон Гумбольдта

2.3.5 А. Шлейхер и натуралистическая концепция в языкознании

2.3.6 Распространение идей психологии в рамках науки о языке

2.3.7 Развитие идей младограмматизма

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. К. ГЕРМАНН И ЕГО ЛИНГВОФИЛОСОФСКАЯ СИСТЕМА

ВЗГЛЯДОВ

3.1 Биографические сведения о жизни К. Германна

3.2 Влияние Г. Германна на формирование научных взглядов К. Германна

3.3 Основные особенности лингвофилософской концепции К. Германна

3.3.1 Влияние романтизма на лингвофилософские взгляды К. Германна

3.3.2 Взаимосвязь Àéyoç и уА.шаоа и их значение для понимания сущности языка

3.3.3 Значение исторического подхода в парадигме исследований

К. Германна

3.3.4 Лингвоисториографические исследования К. Германна

3.3.5 Идея динамики и развития в концепции К. Германна

3.3.6 Сочетание установок гуманитарных и естественных наук в концепции происхождения и развития языка, представленной К. Германном

3.3.7 Идеи К. Германна в рамках становления типологии

3.3.8 Значение языка для процесса мышления и познания

3.3.9 К. Германн и младограмматики

3.4 Философская грамматика как основной труд и научная дисциплина, разработанная К. Германном

3.4.1 Введение и философия языка

3.4.2 Этимология

3.4.3 Синтаксис

3.4.4 Метрика

3.4.5 Герменевтика

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

Приложение (Том 2)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвофилософская парадигма исследований Конрада Германна»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках любой науки есть вопросы, которые требуют обращения к ее истории, изучения ее истоков, проведения междисциплинарных исследований. Работа, затрагивающая взаимосвязь таких понятий, как человек, история, язык, культура, должна иметь такие характеристики, как обширность и многосторонность. Проведение исследований, которые направлены на восполнение лакун в области истории науки, обладает качествами непреходящей значимости и актуальности, а также составляет для исследователя несомненный интерес.

Данное диссертационное исследование посвящено всестороннему изучению лингвофилософской концепции Конрада Германна (1819 - 1897). О личности философа, как и о его творчестве, известно очень немного. Но данный факт нисколько не уменьшает значимости его воззрений для философии языка.

К. Германн - сын знаменитого филолога Готтфрида Германна, учился в Лейпциге и Берлине, с 1860 г. занимал должность профессора философии в Лейпциге. Он создал ряд произведений, в трех из которых непосредственно разрабатываются вопросы лингвофилософии: «Философская грамматика» (Philosophische Grammatik, Leipzig 1858), «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории» (Das Problem der Sprache und seine Entwicklung in der Geschichte, Dresden 1865), «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и философией» (Die Sprachwissenschaft nach ihrem Zusammenhange mit Logik, menschlicher Geistesbildung and Philosophie, Leipzig 1875). В указанных трудах К. Германн исследовал проблемы происхождения языка, взаимоотношения языка и мышления, разнообразия языков, изучал условия возможности познания, функции языка в познавательном процессе. В труде с одноименным названием «Философская грамматика» лингвофилософ представил новую дисциплину для познания природы языка, описал ее структуру, определил принципы ее функционирования. В своих работах К. Германн посвятил отдельные главы истории развития лингвистической мысли, начиная с периода ее

становления в Древней Греции вплоть до современного ему XIX века, что позволяет отнести его к первым лингвоисториографам XIX века. К. Германн предложил трактовку концепций И.Канта, Г. Гегеля, В. фон Гумбольдта, его произведения содержат ссылки на работы Платона, Аристотеля, И. Г. Гердера, Я. Гримма. Широту его взглядов на вопросы лингвофилософии характеризует и то, что в свои работы он включал экстралингвистические факторы, анализировал проблемы языка в культурно-историческом аспекте.

Разработкой вопросов языкознания в конце XIX века в Германии занималось множество ученых. История распорядилась так, что имена и научные взгляды одних ученых широко известны современным представителям лингвистической мысли, в то время как имена и заслуги других несправедливо забыты. К. Германн посвятил свою жизнь служению науке и за свои особые заслуги был награжден Королевским Саксонским Орденом Альбрехта. Данные обстоятельства делают еще более несправедливым тот факт, что, в силу определенных исторических причин, его работы долгое время оставались без внимания.

Таким образом, анализ творчества К. Германна, нахождение общих черт, а также точек расхождения между его взглядами и воззрениями философов языка XIX века, представляет интерес для современной лингвофилософии. На сегодняшний день имя К. Германна известно узкому кругу специалистов, лишь отдельные части его лингвофилософского наследия подвергались изучению. В зарубежной литературе к творчеству К. Германна обращались П. Шмиттер (Р. БсИгшИег), рассматривавший его труды с точки зрения методологии лингвоисториографии XIX века, Г. Клерен (Н. I. С1оегеп), сосредоточивший свое внимание на изучении воззрений К. Германна на взаимосвязь языка и мышления. В отечественной литературе отдельно можно выделить работу М. Е. Соболевой «Философия языка как критика языка в Германии» (2005), которая в одной из глав в обобщенном виде представляет основные идеи немецкого лингвофилософа.

Исследовательские вопросы, которые К. Германн рассматривал в своих трудах, остаются актуальными и в наши дни. Проблемы взаимосвязи таких

составляющих, как человек, культура, язык, история; языка как выразителя этнического мышления, как средства познания; происхождения языка и их многообразия исследуются в рамках психолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии и социолингвистики. Широкий спектр рассматриваемых К. Германном проблем, с одной стороны, и немногочисленность работ, посвященных его научной деятельности, с другой стороны, определяют актуальность данного исследования. Роль К. Германца в развитии немецкой философии языка практически не получила отражения как в зарубежной, так и в отечественной лингвоисториографии.

Представление работ К. Германца, первое в отечественной лингвоисториографии освещение его лингвофилософской концепции в рамках актуального нарративного подхода, а также определение его места и роли в истории немецкой лингвофилософской мысли составляют новизну данного диссертационного исследования. В рамках нарративного

лингвоисториографического подхода к изучению деятельности К. Германна рассматриваются особенности развития немецкой научной традиции XIX века, общий философский и социально-исторический контекст как факторы, оказавшие влияние на парадигму исследований лингвофилософа.

Объектом исследования является общенаучная, философская исследовательская парадигма; лингвистический и социальный контекст, на котором разворачивался творческий путь К. Германна.

В качестве предмета исследования рассматриваются лингвофилософские взгляды К. Германна, представленные в его основных произведениях: «Философская грамматика», «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории», «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и философией», а также документальные материалы, связанные с его жизнью и творчеством.

Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы дать всесторонний анализ научной деятельности К. Германна как философа языка, лингвиста, лингвоисториографа в научно-историческом контексте, исследовав

работы К. Германна, представить характеристику его лингвофилософской концепции.

Задачи, определяемые этими целями, можно сформулировать следующим образом:

- составление «портрета ученого» на основе принципов нарративной лингвоисториографии;

- выявление истоков и научно-исторического контекста формирования лингвофилософской парадигмы исследований К. Германна;

- исследование и анализ лингвофилософских размышлений, оказавших влияние на взгляды К. Германна, а также работ его современников с целью определить общее и отличное в их взглядах;

- всестороннее изучение и освещение лингвофилософских работ К. Германна;

- выявление основных особенностей и положений лингвофилософской концепции К. Германна;

- осуществление анализа исследовательских работ, посвященных творчеству К. Германна.

Теоретическая значимость работы заключается в первом в историографии представлении личности К. Германна как философа языка, освещении его взглядов и их представлении в виде единой концепции.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования в вузовских курсах общего языкознания, истории языкознания, истории языка, научных исследованиях, посвященных лингвофилософии, теории языка, а также написании курсовых бакалаврских и магистерских работ по отдельным аспектам данной тематики.

Для решения задач, сформулированных в данной работе, использовались следующие методы исследования:

- исследование и анализ различных источников информации (статей, учебников, монографий), посвященных вопросам исторического, научного,

социального развития Германии XIX века с целью изучения общего контекста создания лингвофилософской концепции К. Германна;

- хронологический анализ лингвофилософских произведений К. Германна с целью детального изучения лингвофилософской парадигмы его исследований;

- метакритический анализ произведений современников К. Германна для освещения возможных связей и общих точек зрения на вопросы лингвофилософии XIX века;

- моделирование понятийного аппарата К. Германна;

- привлечение и контент-анализ архивных материалов (научной переписки, газетных статей, наград), значимых для составления «портретаученого».

Теоретической базой для исследования послужили работы из области отечественной и зарубежной лингвоисториографии. В ходе изучения процесса становления лингвоисториографического знания как научной дисциплины, его проблематики и основных направлений исследования в качестве теоретических источников мы использовали труды А. В. Десницкой, И. М. Тройского, Г. В. Вернадского, Т. Н. Грановского, И. И. Срезневского, О. В. Лукина, Е. Н. Михайловой, В. П. Коровушкина, Н.И Безлепкина, Г. Р. Наумовой, Е. Брейзака (Е. Breisach), Э. Грефенана (Е. F. А. Gräfenhan), Т. Гомперца (Т. Gomperz), Й. Шрийнена (J. Schrijnen). При анализе общего интеллектуального дискурса XIX столетия привлекались труды: Ф. М. Березина, В. М. Алпатова, В. А. Звегинцева, Н. А. Кондрашова, Т. А. Амировой, Я. В. Лоя, В. Томсена (V. Thomsen), Т. Бенфея (Т. Benfey), Р. Раумера (R. von Raumer), Л. Формигари (L. Formigari), Р. Робинса (R. Н. Robins). В нашем исследовании мы опирались на принципы нарративного подхода, представленные в трудах П. Шмиттера (Р. Schmitter), К. Кернера (К. Koerner), П. Свиггерса (P. Swiggers), О. А. Радченко, НЛО. Бокадровой.

Материалом исследования послужили теоретические положения, представленные в трудах К. Германна: «Философская грамматика» (1858, 428 S.), «Проблема языка и ее разработка на протяжении истории», (1865,115 S.), «Языкознание в его связи с логикой, становлением человеческого духа и

языкознанием» (1875, 242 S.), тезисы о взаимосвязи синтаксиса и логики, а также критическая оценка философии Г. Гегеля в сочинении «Гегель и логический вопрос философии современности» (Hegel and die logische Frage der Philosophie in der Gegenwart, 1878, 630 S.). В качестве материала для исследования выступили лингвофилософские и историографические работы его современников: Ф. Боппа (F. Ворр), Я. Гримма (J. Grimm), И. Г. Гердера (J. G. Herder), В. фон Гумбольдта (W. von Humboldt), А. Шлейхера (A. Schleicher), Т. Бенфея (Т. Benfey), И. Дройзена (J. Droysen), Р. фон Раумера (R. von Raumer), В. Шерера (W. Scherer), Ф. Шлегеля (F. Schlegel), X. Штейнталя (Н. Steinthal), Г. Пауля (Н. Paul), К. Бругмана (К. Brugmann) Г. Остгофа (Н. Osthoff)), отечественные и зарубежные исследования по философии языка и истории языкознания. К работе привлекались материалы из архивов университета (Universitatsarchiv Leipzig) и города Лейпцига (Stadtarchiv Leipzig), библиотеки университета (Biblioíheca Albertina) а также размещенные на сайтах Интернет. Документальные материалы из архивов включают в себя научную переписку между К. Германном, философским факультетом университета Лейпцига, министерством культов и просвещения; матрикул университета, данные о студентах, принятых на обучение на философский факультет (в том числе о К. Германне, (Imniatrikiilationsbuch), 1837 г.) (21 документ); 2 научные статьи, посвященные деятельности Г. Германна, содержащие упоминания о К. Германне; благодарственное послание Г. Германну по случаю пятидесятилетнего юбилея присвоения ему степени кандидата наук (1840 г.); 2 газетные статьи о Г. Германне (1922 и 2007 гг.); сведения о К. Германне из адресной книги, акта гражданского состояния, полицейских архивов (Polizeimeldebiicher); газетную статью от 1881 года по поводу присуждения К. Германну ученой степени, стихотворение К. Германна (1866); регистры университета 1861, 1863 и 1891 гг., содержащие информацию о темах лекций, прочитанных на философском факультете К. Германном, К. Бругманом, А. Лескином.

На защиту выносятся следующие положения:

¡.Изучение лингвофилософской парадигмы исследований К. Германна в полной мере возможно в рамках нарративного подхода, предусматривающего привлечение в работу широкого исторического и личностного контекста для обеспечения всесторонности и объективности исследования.

2. Лингвофилософская концепция К. Германна содержит в себе развитие лингвофилософской традиции, представленной такими учеными, как Г. Гегель, Ф. Шлегель, И. Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, А. Шлейхер.

3. Философская грамматика К. Германна представляет собой сложную, многоаспектную дисциплину, лингвофилософские компоненты которой находятся в тесной связи, а их анализ, а также определение общей значимости осуществляются с привлечением в исследование воззрений К. Германна в области культуры и искусства, философии и истории.

4. Сочетание установок гуманитарных и естественных наук в процессе исследования лингвистических явлений позволило К. Германну преодолеть научные предрассудки о невозможности применения методов естественных наук в рамках гуманитарного знания и представить их сочетаемость, а также эффективность в его лингвофилософской концепции.

5. Лингвоисториографические исследования К. Германна, а также его методологические замечания по поводу написания истории языкознания позволяют отнести его к первым историографам лингвистики XIX века.

6. Научная деятельность в качестве профессора университета г. Лейпцига, а также труды К. Германна оказали влияние на формирование младограмматической концепции языкознания, о чем свидетельствуют общие положения их лингвистических теорий и выявленные хронологические соответствия в биографиях исследователей.

7. Взгляды К. Германна на природу языка, на которых основана его лингвофилософская концепция, заключаются в следующем: а) язык представляет собой ключ к пониманию природы человека, истории и культуры человеческого рода, а также развития его мышления и формирования «духа», б) язык и

мышление не являются тождественными явлениями; они тесным образом взаимосвязаны, а их связь сложная и многогранная, в) мышление определяется национальными границами языка, сколько есть языков, столько и видов мышления, г) язык - это естественный продукт, отличающий человека от животного и, с одной стороны, обеспечивающий осуществление процесса познания окружающей действительности, с другой стороны, задающий ему границы, д) язык является естественным организмом, которому присуще развитие.

Структура и объем работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы составляет 228 страниц.

Во введении обосновываются актуальность исследования, научная новизна; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи исследования; обозначаются теоретическая и практическая значимость работы; определяются основные методы исследования; выдвигаются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Историография языкознания как раздел современной науки о языке в отечественной и зарубежной литературе» содержит анализ материала по вопросам становления и развития такого направления научных исследований, как лингвоисториография. Рассматриваются основные направления и методологические особенности историографических исследований авторов Древней Греции, Древнего Рима, периода Средневековья, Возрождения, эпохи Просвещения; описывается процесс выделения лингвоисториографии в отдельную дисциплину. Основное развитие историография языкознания получила в XIX веке. В рамках данной главы анализируются методологические воззрения первых историографов языкознания данного столетия: Э. Грефенана, Т. Бенфея, Р. фон Раумера, X. Штейнталя. Описывая современное состояние лингвоисториографии: ее статус, исследовательские установки, мы представили характеристику принципов написания истории языкознания: нарративного

подхода, разработанного П. Шмиттером; моделей лингвоисториографического исследования К. Кернера, П. Свиггерса.

Вторая глава работы «Особенности интеллектуального дискурса в Германии XIX века» содержит анализ научной исследовательской парадигмы в Германии XIX века. Согласно нарративному подходу в лингвоисториографии проводится изучение исторического, социального, философского, а также лингвистического контекста, в котором разворачивалась творческая жизнь философа языка К. Германца. Рассматривается смена парадигмы классической науки, интерпретация теорий И. Канта и Г. Гегеля в рамках лингвофилософских исследований XIX века. Представлен процесс выделения гуманитарного знания и разработки его методологии. Анализируется возникновение принципа историзма, влияние романтизма на науку в целом и на языкознание в частности. В рамках второй главы представлены основные особенности становления сравнительно-исторического языкознания, типологии.

Третья глава диссертационного исследования «К. Германн и его лингвофилософская система взглядов» посвящена изучению личности К. Германна и его лингвистических воззрений. В рамках нарративного подхода, требующего привлечения как можно большего количества материала для воссоздания «портрета ученого», привлекаются документальные данные о семье ученого, его образовании и интересах. Дается подробный анализ его лингвофилософской парадигмы исследований: основных особенностей, методологических взглядов. Третья глава содержит подробную характеристику научной дисциплины, разработанной К. Германном, — философской грамматики. Анализируется деятельность К. Германна как преподавателя философского факультета университета Лейпцига, взаимосвязь его взглядов с лингвистическими воззрениями младограмматиков, рассматривается его творчество в качестве исследователя типологии, историографа языкознания.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования лингвофилософской концепции К. Германна. Библиографический список включает 185 источников (всего 111 работ на русском, 74 работы на немецком и

английском языках). В приложении помещены письма К. Германна в университет г. Лейпцига о возможности габилитации; ходатайство философского факультета о присуждении ему звания экстраординарного, затем ординарного почетного профессора, удовлетворенное министром культуры; грамота Г. Германна; статья из газеты «Leipziger Tageblatt und Anzeiger» о присуждении К. Германну звания почетного профессора; фотографии его и семьи; стихотворение, написанное К. Германном по случаю пятидесятилетия защиты диссертации Г. Ф. Хенелем (Gustav Friedrich Haenel), матрикулы университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены в докладах на конференциях: «Чтения Ушинского» (5 марта 2012, г. -Ярославль), XLII международной филологической конференции (11-16 марта 2013, г. Санкт-Петербург), XXII международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (11 марта 2014, г. Москва), конкурсе-выставке ЯГПУ им. К. Д. Ушинского «Инновационный потенциал молодежи» (12 марта 2014, г. Ярославль, научно-исследовательский проект отмечен дипломом III степени), XXXV международной научно-практической конференции «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (16 апреля 2014, г. Новосибирск), II международной научно-практической конференции «Проблемы современности: человек, культура и общество» (22-24 июня 2014, г. Рязань), III Европейской конференции по литературе, филологии и языкознанию (10 сентября 2014, г. Вена). Положения диссертации прошли апробацию на семинарах по истории языкознания на втором курсе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «ЯГПУ им К. Д. Ушинского». Материалы диссертации отражены в 9 публикациях, из них в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов кандидатских исследований:

1. Лоза А. В. Лингвистическая мысль второй половины XIX века. Конрад Германн и Лейпцигский университет // Ярославский Педагогический вестник. Том I. — 2013. - № 3. - С. 167-171.

2. Лоза A.B. Идеи Конрада Германна в парадигме становления лингвистической типологии // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-11489 (дата обращения: 09.01.2014).

3. Лоза А. В. Филологическая герменевтика как раздел философской грамматики К. Германна // Ярославский Педагогический вестник. Том I. - 2014. - № 2. - С. 145-150.

4. Лоза А. В. Этимология и синтаксис как выразители «духа языка» в рамках лингвофилософских исследований Конрада Германна // Ярославский Педагогический вестник. Том I. - 2014. - № 4. - С. - 155159.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ЯЗЫКОЗНАНИЯ КАК РАЗДЕЛ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ О ЯЗЫКЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В рамках любой науки есть вопросы, решение которых требует обращения к истории. Зачастую, чтобы раскрыть сущность изучаемого явления, ученый обращается к его истокам, а, проследив специфику его развития, делает прогнозы на будущее. Исследования, проводимые с привлечением исторических материалов, способны разрешить спорные вопросы в науке, установить утраченную справедливость (см., например, работу О. А. Радченко по восстановлению репутации неогумбольдтианцев, в частности, Й. Л. Вайсгербера и Г. Шмидт-Рора, обвиненных в сотрудничестве с нацистским режимом) [Радченко 2005].

Вопросы истории языкознания, на протяжении очень долгого времени занимавшие умы лингвистов, остаются объектом внимания и современных исследователей, занимают значительную часть работы, проводимой в рамках науки о языке. Ученые признают важность исторического компонента для формирования целостного образа науки, описания ее направлений, школ, отдельных теорий.

Конрад Кернер (Е. F. К. Koerner) пишет о том, что знание исторического контекста способствует благоприятному развитию всей науки. Он отмечает, что подобного рода информированность исследователя поможет ему лучше разбираться в самой научной дисциплине в целом (объекте исследования, методах и понятиях, которые составляют ее инструментарий) [Koerner 2003, р. 377].

Аналогично К. Кернеру Герберт Брекле (Herbert Е. Breckle) отмечает, что интерес к истории собственной науки говорит о зрелости лингвистики, позволяет характеризовать ее как академическую дисциплину и отличать от практических лингвистических знаний и навыков [Breckle 1985, S. 14].

Термин «историография» имеет несколько определений. С одной стороны,

под ним понимают историческую литературу вообще (по какому-либо вопросу, отдельному периоду истории), с другой стороны, он трактуется как история исторической мысли, которая занимается также теоретическими вопросами, методологией написания истории [Шапиро 1993, с. 3]. Исследования, посвященные исторической составляющей лингвистики, раскрывающие события прошлого в науке о языке, проводятся в русле лингвоисториографии.

В Большом энциклопедическом словаре в разделе языкознание дается следующее определение данной области знания: «направление исследований, посвященных развитию знаний о языке в истории науки и культуры, теоретическому осмыслению этого развития, анализу теорий и концепций генезиса лингвистической мысли в целом, а также в ее отдельных аспектах, традициях, течениях, направлениях, разделах и школах» [Ярцева 1998, с. 204].

К. Кернер отмечает, что благодаря данным лингвистической историографии исследователь получает представление о том, как развивалась область науки, в которой он трудится; это знание отличает «настоящего ученого от простого лаборанта». Ученый знает происхождение методов и приемов, которые он использует в работе, и, соответственно, лучше осведомлен об условиях и пределах их применения. Лаборант, овладевший лишь механикой их использования, скорее окажется в ситуации, когда применяемая им методика, в правильности которой он уверен, подведет. Описывая уровень образования и квалификации исследователя, К. Кернер в первом случае использует характеристику «trained», во втором случае - «educated» [Koerner 2003, p. 379].

Таким образом, историческая составляющая изучаемой дисциплины, отображая научный путь развития человеческой мысли, помогает найти ответы на многие вопросы современного мира, а также позволяет избежать ошибок в суждениях и исследованиях ученых; это опора, на которой зиждется будущее науки.

Развитие исторической составляющей языкознания, впоследствии приведшее к возникновению отдельного научного направления — лингвоисториографии, имеет долгую историю. Начиная с периода античности и

до XIX века информация лингвоисториографического характера была рассредоточена в работах философов, риторов, историков. Данные исследования были посвящены истории государств, военных кампаний, описанию различных социальных событий, жизни людей, их быту, но именно в них закладывались те особенности написания истории, которые в дальнейшем, подвергнувшись изменениям и доработкам, стали основами написания истории языкознания. Вплоть до XIX века занятия историографией языкознания носили эпизодический характер и не могли привести к возникновению лингвоисториографии как научной дисциплины.

1.1 Основные вехи в развитии историографии языкознания от античности до

XIX века

1.1.1 Зарождение идей лингвоисториографии в Древней Греции и Древнем Риме

Первые работы лингвистического характера появились уже в античности; они включали в себя рассмотрение вопросов из области грамматики, поэтики, риторики. В V в. до н.э. в основе обучения лежало чтение поэтических текстов, которые, в силу того, что были написаны устаревшим языком либо на диалекте, нуждались в комментировании. В связи с этим проводилась работа по собиранию и толкованию старинных и диалектных слов [Десницкая 1980, с. 112].