Национальный компонент в истории дизайна XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хуснутдинова Лилия Ризаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Хуснутдинова Лилия Ризаевна
Введение
1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ФОРМООБРАЗОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДИЗАЙНА
1.1. Понятия «национальный компонент» и «интернациональный компонент» в дизайне
1.2. Критерии оценки проявления национального и интернационального компонентов в дизайне
1.3. Национальный и интернациональный компонент в стилеобразования
дизайна
Выводы по главе
2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
В ПРОЦЕССЕ ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДИЗАЙНА ХХ-ХХ1 ВВ
2.1. Факторы, влияющие на развитие национального компонента в индустриальном дизайне
2.2. Основные формы проявления национального компонента на различных этапах развития индустриального дизайна
2.3. Современные тенденции проявления национального компонента в дизайне и
его новое осмысление в дизайне XXI вв
Выводы по главе
3. ПРИНЦИПЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДИЗАЙНА С ПРИСУТСТВИЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА
3.1. Формирование принципов формообразования объектов индустриального дизайна с присутствием национального компонента
3.2. Принцип «Константа национального»
3.3. Принцип «Конгломерат интернационального и национального»
3.4. Принцип «Обогащение национального интернациональным»
3.5. Принцип «Синхронизация национального и интернационального»
3.6. Принцип ««Автономность национального и интернационального»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальный компонент в истории дизайна XX-XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В индустриальную эпоху, в условиях массового производства дизайнеры стремились создавать функциональные и доступные широкому кругу потребителей продукты, очевидной была и ориентированность индустриального дизайна на универсальность и глобалистичность. Однако на этапе своего становления дизайн был тесно связан с ремесленным производством и национальными традициями формообразования. Потерявший актуальность в индустриальный период развития общества национальный компонент к концу ХХ в. получает новое переосмысление, и в рамках дизайна постиндустриального общества, с его тяготением к индивидуальности и уникальности объектов и мультикультурализму, мы наблюдаем возрождение интереса к национальным традициям, которые становятся источником вдохновения современных дизайнеров. Тем не менее в истории индустриального дизайна мы видим присутствие в той или иной степени и признаков национального своеобразия, причем на разных стадиях его развития оно было различным. Безусловно, этот процесс нуждается в детальном исследовании и выявлении роли национального компонента в процессе развития индустриального дизайна.
Дизайн является неотъемлемой составляющей современного общества. Почти все без исключения объекты предметно-пространственной среды в обиходе современного человека являются продуктом проектной деятельности дизайнера: автомобили, интерьеры, одежда, бытовые предметы, гаджеты и т. д. В истории мировой художественной культуры дизайн имеет относительно короткую историю, чуть более ста лет [1]. Однако в дизайне начала XX в. и современном дизайне начала XXI в. мы можем наблюдать ощутимые изменения: меняется мир и общество, наука и технологии не стоят на месте. Эти изменения находят свое отражение в дизайне и проявляются на разных уровнях: предметно-материальном, общественно-социальном, нравственном и психологическом.
Научно-технический прогресс рубежа XIX-XX вв. - время поисков и экспериментов, и как следствие, отрицание традиций. В таком контексте возникло явление, которое в англоязычных странах обозначается термином «индустриальный дизайн» [2]. Традиционно историки дизайна, характеризуя индустриальный дизайн, говорили о том, что он не имеет традиций. Главная его традиция - необходимость быть интернациональным. Одной из предпосылок возникновения дизайна является развитие массового производства, что в свою очередь ведет к тому, что дизайн подчиняется технологии, потребителю, моде, господствующим тенденциям и тиражам, поскольку ориентирован на массового потребителя. Дизайн должен быть доступен прежде всего широкому кругу потребителей. В индустриальном обществе была принята за основу точка зрения, согласно которой дизайн явление индустриальное, а, следовательно, интернациональное, не имеющее какой-либо национальной принадлежности.
Однако, в истории дизайна существовали такие понятия как «японский», «немецкий», «американский», «итальянский», «скандинавский» дизайн. Под этими понятиями подразумевались не предметы ремесленного формообразования или национальные костюмы, а некие периоды в истории дизайна, когда та или иная страна становилась лидером в сфере дизайна, задавала тенденции, стилевые течения в предметно-пространственном формообразовании. Еще десять лет назад говоря о «немецком» дизайне мы подразумевали BMV, BRAUN - фирмы-производители немецкой промышленности. Для потребителя их названия являются синонимом стильных вещей очень хорошего качества. В Америке олицетворением «американского» дизайна стал Ар Деко и Стримлайн 30-х гг. ХХ в. Эти стилевые течения нашли свое проявление и в других странах, однако именно в Америке они стали визиткой карточкой. Знаменитые небоскребы Манхеттена в стиле Ар Деко - олицетворение «американского» стиля.
Важно отметить, что ситуация изменилась. Причиной данных изменений послужили два ключевых момента. Во-первых, изменились технологии производства.
В начале ХХ в. массовое производство становится экономически оправданным, поскольку цена предмета, произведенного на конвейере значительно дешевле единичного, индивидуального производства. Однако на современном этапе развития общества стоимость единичного производства не на много отличается от массового. Благодаря современным технологиям потребитель получил возможность обладать современным уникальным, индивидуальным дизайном. Во-вторых, меняется человеческое общество, исторически изменяются наши эстетические идеалы. Меняются наши требования к себе и к предметно-пространственному окружению. Изменилось само понимание дизайна, он перестал быть просто областью предметно-пространственного проектирования. Дизайн ставит и решает задачи по проблемам устойчивого развития общества, экологии, даже проблемы взаимодействия между людьми и в бизнес-процессах через новое направление - дизайн-мышление. Таким образом в условиях постиндустриального общества становится очевидным, потребитель стремится к индивидуальности, не хочет быть таким как все. В связи с этим ощущается потребность в создании новых форм организации предметно пространственной среды человека, общества, опираясь на принципы уникальности, индивидуальности, бережного отношения к личности и предметно-пространственному окружению. В этой связи локальный, национальный компонент в дизайне помогает разрешить современные проблемы общества.
Степень разработанности темы. Уже в конце Х1Х - начале ХХ вв. исследователи поднимали вопросы о взаимном воздействии процессов художественного творчества и научно-технического прогресса, где первое воспринималось как самобытное, а второе - лишенным уникальности и индивидуальности. Изучение трудов первых теоретиков технической эстетики позволяет проследить интегрирование национального компонента в индустриальное формообразование. Например, Г. Земпер и Дж. Рескин уделяли особое внимание художественно-эстетическим параметрам новых материалов и технологий, вопросам формообразования, в работах Г.
Рида, Дж. Глоага, У. Морриса отмечается ценность предметов, созданных ремесленниками в противовес «машинным», лишенным уникальности и индивидуальности.
Национальный компонент и углубленное изучение развития дизайна в России мы видим в работах Н. Адаскина, М. Ахмадуллин, Н. Воронова, М. Гизе, Э. Глинтерник, А. Грашина, О. Дружининой, Л. Жадовой, К. Кантора, А. Лаврентьева, С. Михайлова, Е. Любимовой, Л. Монаховой, Ю. Назарова, А. Саньковой, А. Семенова, Е. Сидориной, Ю. Соловьева и др. Вопрос национальной составляющей в архитектуре рассматривается в работах С. Хан-Магомедова, Р. Мукимова, Н. Хали-тов, О. Тарсенко, А. Клочко, А. Молодина и др.
Вопросы сохранения и использование культурного национального наследия рассматриваются Г. Н. Айдаровой, Х. Г. Надыровой, С. С. Айдаровым, К. Ишви-ным и пр.
Представление развития дизайна в контексте развития других стран было получено на основе трудов Б. Польстер, Г. Винглер (Германия, Великобритания), Т. Элснер (США), К. Нойманн, П. Антонелла (Италия), Д. Кациоло, Дж. Коссман (Скандинавия) Н. Поллок, П. Дж. Грэхем (Япония).
Комплексный культурологический подход к анализу дизайна реализован в работах В. Аронова, О. Генисаретского, В. Глазычева, Б.-С. Зеева, Н. Ковешнико-вой, А. Киринюка, В. Лаптева, С. Михайлова, А. Михайловой, И. Орлова, И. Сме-калова - они стали методической базой выявления факторов, влияющих на проявления национального компонента в дизайне.
Национально-культурная проблематика в дизайне рассматривалась на примере исследований Е. Абаимовой, М. Ахмадуллина, Ж. Гассио-Талабом, Е. Жер-дева, Т. Журавской, К. Ившина, А. Лаврентьева, А. Михайловой, Н. Розанова, М. Тимофеевой, А. Трощинской, А. Флорковской, В. Хаматовой. Немаловажным в этом аспекте являются так же работы, посвященные вопросам глобализации в дизайне: Г. Вершинина, В. Глазычева, Н. Соловьева.
Исследование вопросов, связанных с национальным менталитетом, всегда имела устойчивый интерес как со стороны общества, так и научной среды. В трактате «О воздухе, водах, местностях» Гиппократ впервые раскрывает идеи о самобытности национального мировоззрения. Он говорит о различии между картинами мира разных народов, связывая это прежде всего с локально-географическими и климатическими особенностями, которые находят свое отражение к культуре народа. Представитель немецкой классической философии И. Кант дает определение этносу, как множеству людей, объединенных в одной местности и представляющих собой единое целое. Говоря об этносе, философ оперирует такими понятиями как самобытность и национальное своеобразие. Упоминая так же, что характер этноса и его неповторимость формируется под влиянием таких факторов как климат, природные особенности, ландшафт и т. д. Французский философ и писатель Ш. Монтескье отмечает, что национальное своеобразие формируется менталитетом и самобытной картиной мира. Развитие национальной культуры детерминировано климатом и рельефом, а географическая локализация этноса, с точки зрения Монтескье, имеет определяющее значение.
Итальянский философ Дж. Вико в своей работе «Основания новой науки об общей природе наций» делает акцент на социальной стороне вопроса. В последствии теория социальной организации, как основы национального своеобразия, нашла свое развитие в работах Г. Гегеля и В Гумбольдта. Впервые такое понятие как «народ» возникает в работах И. Гердера. Под этим понятием подразумевается общность людей, объединенных одним языком и историческими традициями, сформировавшими национальное сознание. О социально-политическом факторе, который влияет на характер и этническое сознание говорит в своих работах «Трактат о человеческой природе» и «О национальном характере» Д. Юм. Другой исследователь национальной проблематики Г. Лебон изучал цивилизации и народы через традиции, культурные особенности, религию. Он видел объединяющую основу народа в передаче бессознательного наследия предков посредством культурных кодов, зашифрованных в мифологии, верованиях и обрядах. В последствии, на более
высокой стадии развития самобытный тип мышления народа, его интересы и общие чувства находят свое выражение через такой элемент цивилизации как искусство. Работы Г. Леброна стали своеобразной основой для другого исследователя национальной проблематики - Г. Деверо. Он исследует проблему этноса через призму психоанализа и вводит такое понятие как этнопсихологический портрет. Французские исследователи, адепты школы «Анналов», Л. Февр и М. Блок впервые ввели понятие «ментальность». История народа, с их точки зрения, это история формирования самобытной ментальности, которая является проявлением глубинных слоев народного сознания и основ мироощущения, мировоззрения и мировосприятия.
Леви-Стросс в вопросах изучения этноса придерживается антропологической традиции. В своих работах он обращает внимание на систему культурных кодов, которая проявляется через социально-культурологический символизм. Система символов, которая бессознательно транслируется внутри этноса посредством религии, мифов и традиций, становится неформальной нормативной базой, регулирующей поведение и способствующей сближению людей внутри группы.
В 1981 г. ученным- исследователем А. Гуревичем впервые вводится понятие «менталитет», как «умственный инструментарий», как «психологическая оснастка». Менталитет служит для описания самосознания этноса, как группы людей, которые принадлежат к одной культуре, имеют схожий склад ума, определяющий картину мира, позволяющий воспринимать и оценивать свое природное начало и духовную составляющую. Менталитет определяет паттерны восприятия окружающей действительности, модели поведения и реакции на них. Ученный относит менталитет к области бессознательного или неполностью осознаваемого паттерна поведения, обусловленного определенным складом ума. М Розов так же определяет менталитет как непроявленное, несформулированное, не осознаваемое, которое находит свое проявление через модели поведения, предпочтения, оценки и отношение к миру и природе.
В работах исследователей прослеживается главная мысль, о том, что несмотря на свою непроявленность, менталитет все же находит свое выражение через поведение и предпочтения. Сближение понятий «менталитет» и «национальный характер» происходит в работах И. Дубова. Эти понятия носят нематериальный, духовный характер, поэтому их сложно вычленить. Однако менталитет, как глубинный источник мышления находит свое выражение в предметно-пространственной среде человека-носителя национального характера.
Исследователь М. Рожанский характеризует менталитет, микс таких понятий как вера, чувства, эмоции и паттерны мышления, свойственные группе людей со схожими культурными традициями.
В нашем исследовании продуктивной представляется гипотеза, согласно которой национальный компонент в истории дизайна - это вещественное проявление в предметно-пространственной среде национального менталитета. В разные периоды своего исторического развития у различных народов, этносов, государств национальный компонент в дизайне либо активно проявлялся, либо нет. Мы связываем это прежде всего с различными факторами, такими как: общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в мире, научно-технический прогресс, социокультурные события, художественно-стилистический течения и личности, которые внесли ощутимый вклад в историю дизайна.
В исследованиях, посвященных общей истории предметного формообразования дизайн представлен чаще всего как интернациональное явление, а национальный аспект рассматривается только фрагментарно на примерах отдельных стран. Таким образом, национальной компонент в дизайне в настоящий момент недостаточно выявлен и комплексно не исследован, что определило цель нашей диссертационной работы.
Цель исследования - выявить особенности проявления национального компонента в истории индустриального дизайна ХХ-ХХ1 вв. и на их основе разработать принципы формообразования в дизайне с участием национальной компоненты.
Задачи исследования:
1. Раскрыть понятие «национальный и интернациональный компонент» в формообразовании объектов индустриального дизайна и выделить его составляющие
2. Выявить особенности проявления национального компонента в истории индустриального дизайна ХХ-ХХ1 вв. и основные факторы, влияющие на этот процесс
3. Сформулировать принципы формообразования объектов индустриального дизайна с присутствием национального компонента
Объект исследования - национальный компонент в формообразовании объектов индустриального дизайна. Исследование проводилось преимущественно на объектах предметного дизайна, при этом привлекались отдельные примеры из смежных областей дизайна и архитектуры.
Предмет исследования - особенности проявления национального компонента в истории индустриального дизайна ХХ-ХХ1 вв.
Временные границы исследования определены периодом индустриальной формы предметного дизайна -ХХ-ХХ1 вв.
Географические границы исследования: Европейские страны (Германия, Италия, Великобритания), Скандинавские страны (Швеция, Дания, Финляндия), СССР(Россия), Япония, США, Мексика, Бразилия, Индия, страны Африки.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. В исследовании проанализирован существующий понятийный аппарат и выведены новые профессиональные понятия: «национальный компонент» и «интернациональный компонент» в дизайне.
2. Национальный компонент комплексно исследован и представлен в широком контексте с выделением его составляющих и исследованием особенностей развития в условиях раннего индустриального, индустриального и постиндустриального общества и соответствующей эволюцией дизайн-стилей.
3. Эволюционное развитие взаимодействие национального и интернационального компонента в формообразовании объектов дизайна комплексно рассматривается под влиянием социально-экономических, научно-технических, социокультурных, художественно-стилистических факторов, тесно связанных с историей мировой и художественной культуры. Благодаря этому выявлено, что в условиях глобальной индустриализации носителем «национального» являлся прежде всего человек, а в постиндустриальный период национальный компонент начинает проявляться через предметно-пространственную среду как средство реализации индивидуальности и уникальности носителя культуры.
4. Впервые сформулированы принципы формообразования объектов индустриального дизайна с присутствием национального компонента: «константа национального», «обогащение национального интернациональным», «синхронизация национального и интернационального», «конгломерат национального и интернационального», «автономность национального и интернационального».
Теоретическая значимость работы заключается прежде всего в обобщении существующего опыта выявления национального компонента в формообразовании объектов индустриального дизайна. Диссертационная исследование демонстрирует новый научный подход к изучению процессов в истории дизайна в контексте развития общемировой проектно-художественной культуры. Сформулированные в исследовании принципы формообразования объектов индустриального дизайна с присутствием национального компонента способствуют целостному и теоретически обоснованному описанию процессов, происходящих в дизайне и в истории мировой проектно-художественной культуры в целом. В теоретическом плане представленная работа может представлять интерес для исследователей в области теории и истории дизайна.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных принципов формообразования объектов индустриального дизайна с присутствием национального компонента как в реальной проектной практике, так и в процессе профессиональной подготовки дизайнеров.
Собранный и систематизированный материал может быть использован при написании исследований по теории и истории дизайна, при организации музейных экспозиций и тематических выставок, для создания научно-методических работ, обучающих программ и курсов, учебных пособий, фильмов и презентаций для различных уровней обучения и повышения профессиональной квалификации дизайнеров.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве основополагающего в процессе работы использовался следующий научно-методологический аппарат исследования:
- системный подход был использован для выявления и последующего анализа понятий «национальный компонент» и «интернациональный компонент», он стал определяющим для всего исследования;
- ретроспективный анализ использовался во второй главе в качестве определяющего для выявления особенностей проявления национального компонента в истории дизайна ХХ-ХХ1 вв.;
- методы обобщения отечественного и зарубежного опыта, формально-стилистический метод и классификации сравнительного анализа были использованы в третьей главе при разработке принципов формообразования объектов дизайна с присутствием национального компонента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятия «национальный компонент» и «интернациональный компонент» и их характеристики
2. Особенности проявления национального компонента в процессе исторического развития индустриального дизайна ХХ-ХХ1 вв.
3. Факторы, влияющие на развитие национального компонента в индустриальном дизайне.
4. Принципы формообразования объектов индустриального дизайна с присутствием национального компонента.
Степень достоверности и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретико-методологической аргументацией исходных позиций исследования, всесторонним анализом поставленных проблем, выбором соответствующих методов их решения, широкой базой источников, соответствием принципиальных положений работы поставленным целям и задачам, успешной апробацией полученных результатов в научно-исследовательской и педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты исследования были апробированы в учебном процессе на кафедре Дизайн КГАСУ в дисциплинах «История пространственных и пластических искусств», «История дизайна, науки и техники».
Область исследования соответствует пунктам паспорта научной специальности 5.10.3. Виды искусства (техническая эстетика дизайн)» ВАК при Ми-нобрнауки России: п. 53. общая теория и история дизайна; п. 56. социокультурные проблемы в дизайне, материал и технологии в дизайне; п. 65. методы формообразования и структурообразования художественных и промышленных изделий.
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 статей, 4 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в издании, индексируемом БД Scopus.
Структура и объем исследования. Структура работы определена последовательностью решений поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 301 с., библиографии, содержащей 154 наименований, включая графическое приложения (413 иллюстраций и 3 схемы).
1. НАЦИОНАЛЬНЫЙ И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ В ФОРМООБРАЗОВАНИИ ОБЪЕКТОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДИЗАЙНА
1.1. Понятия «национальный компонент» и «интернациональный компонент» в дизайне
Дизайн с момента своего возникновения во второй половине XIX в. вызывает несомненный интерес как новое культурное явление. Термин «industrial design» был принят в 1959 г. на первой генеральной ассамблее ICSID, используется в качестве основного международного термина, который переводится, как «индустриальный дизайн», чуть позже сокращенный до термина «дизайн». По предложению президента «ICSID» Томаса Мальдонадо было предложено следующее определение: «Дизайн - это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством» [3]. Существует также следующая вариация определения: «Дизайн — особый вид проектно-художественной деятельности по проектированию эстетических свойств промышленных изделий («художественное конструирование»), а также результат этой деятельности» [4]. На современном этапе дизайн рассматривается не только как художественное проектирование объектов предметно-пространственной среды, но и способен осуществлять решение широкого спектра социально-технических вопросов. Дизайн способен решить проблемы функционирования производства, вопросы потребления, задачи, связанные с существованием потребителя в предметно-пространственной среде, через выстраивание визуальных коммуникаций и функциональных свойств [5].
Дизайн, несомненно, формирует предметно-пространственную среду человека, и тесно связан с процессами стилеобразования, с культурными и локальными,
национальными традициями, а также вопросами преемственности традиционного формообразования разными поколениями. Дизайн является инструментом, удовлетворяющим индивидуальные запросы человека, потребителя через различные аспекты: художественно-эстетические, социокультурные, экономические, экологические, эргономические, локальные, национальные.
На протяжении почти всего ХХ в. в условиях массового производства дизайнеры проектировали продукты, которые были бы строго функциональны и доступны широкому кругу потребителей. Быстрый рост производства и ориентированность индустриального дизайна на массовое потребление привели к преобладанию интернациональной, универсальной составляющей в формообразовании.
Дизайну обычно принято противопоставлять ремесленное формообразование. Большой энциклопедический словарь дает следующее определение: «Ремесло - мелкое ручное производство промышленных изделий, господствовавшее до появления крупной машинной индустрии, а затем частично сохранившееся наряду с ней» [6]. Для ремесленного производства характерен индивидуальный подход к потребителю, процесс производства вытраивается на основе личного мастерства ремесленника. Ремесленник работает один или помощниками и способен производить единичные предметы, ориентированные на локальных потребителей и локальный рынок сбыта. С развитием промышленности и новых современных технологий, значение слова «ремесло» перестало означать характер производственного процесса или характер способа производства, а приобрело значение некой уникальности самого процесса и его результатов. В середине ХХ в. тип мышления потребителя на базе промышленного производства настолько сильно укоренился в общественном сознании и стал ведущим способом производства. «С первых шагов прикладное искусство обнаружило характерную для него тесную связь с материально-технической культурой общества, с одной стороны, и явлениями специфически художественной деятельности, прежде всего изобразительного искусства, с другой стороны. Развитие в тесном единстве со всеми другими видами искусства -одна из закономерностей прикладного искусства».