Художественное проектирование объектов робототехники. История, тенденции, перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат наук Дубова Анастасия Анатольевна

  • Дубова Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 186
Дубова Анастасия Анатольевна. Художественное проектирование объектов робототехники. История, тенденции, перспективы: дис. кандидат наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. ФГБОУ ВО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова». 2018. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубова Анастасия Анатольевна

1.4. Художественный подход к формообразованию машины в первых концепциях дизайна

1.5. Проектирование художественной формы «умной» машины в эпоху научно-технической революции

Выводы по главе

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Панорама объектов робототехники. Особенности их функционирования

2.2. Контекстуальный подход к формообразованию объектов робототехники

2.3. Типология морфологических структур роботизированной техники

2.4. Палитра художественно-проектных приёмов в дизайне роботов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РОБОТОТЕХНИКИ

3.1. Определение проектных стратегий в дизайне объектов робототехники

3.2. Диалектика оппозиции тектонического и пластического подходов

в дизайне робототехники

3.3. Проектный прогноз в сфере разработки интеллектуальных устройств..144 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное проектирование объектов робототехники. История, тенденции, перспективы»

Актуальность темы исследования

Морфология машины и художественно-проектный поиск её формы как направление исследования обозначают одну из центральных проблем генезиса дизайна. В своём большинстве машины являлись наиболее современными объектами эпохи всех трёх промышленных революций и воплощали собой авангард материальной культуры. Апофеоз машины сегодняшней постиндустриальной эпохи - робот. Современное понятие «робот» предстает перед исследователем как целая область разнообразных технических объектов: от компьютерных программ, до антропоморфных роботов-андроидов. Некоторые из них уже производятся массовым тиражом, вошли в культуру и быт, а другие и поныне являются носителями образа вершины технического прогресса и символами будущей фантастической цивилизации. В контексте выбранного для исследования спектра «умных» машин и учёта представлений о нём как о новой вершине машинерии, складывается некий суммарный образ этих объектов. Для дизайна феноменологическая сущность понятия «робот» определяется через диалектическую двойственность его родовой принадлежности к миру техники и возможности выполнения социально-коммуникативной роли в обществе. Такая неоднозначность положения объектов робототехники обусловлена наличием их интеллектуальной составляющей. Новое «умное» устройство не просто выполняет некую чисто техническую, инструментальную функцию, ему доступна определенная форма самостоятельности - аналитическая функция. Робот может осуществлять интеллектуальную деятельность: сопоставительную, исследовательскую работу, и даже самостоятельно обучаться. Отсюда и такие нематериальные формы его существования, как компьютерные программы, наряду с вполне осязаемыми ипостасями в виде различных технических устройств, обладающих кинематикой.

Внешне существование феномена «робот» в материальном и имматериальном аспекте проявляется введением в лингвистический оборот общеупотребительного термина «робототехника», позволяющего в обиходе

отделить объекты материального мира от компьютерных программ. Однако в современном научном языке под термином «робототехника» понимаются не конкретные объекты, а область прикладной науки, исследующая вопросы автоматизированных технических систем. В данном исследовании также пользуются термины «интеллектуальное устройство» и «робот» для обозначения существующих автоматизированных машин с устройствами программного управления, для описания проектов и концепций, а также для маркировки визуальных объектов-образов и персонажей, получивших распространение в различных областях развлекательной индустрии.

Актуальность тематики исследования наглядно подтверждается повсеместным практическим использованием интеллектуальных технических устройств. На этом фоне заметна коэволюция формообразования техники, происходящая параллельно с расширением предметных границ дизайнерского творчества и образной тематики его объектов. Одной из особенностей деятельности дизайнера является постоянное обращение к категории «новое». «Новизна» как оценочная категория указывает на родство дизайна с миром техники и машины. Часто принципиально новые технические объекты выступают наглядными носителями авангардных приёмов дизайна. Следует отметить, что вопрос об очевидной межотраслевой корреляции в теории дизайна никогда ранее не поднимался и его особенности специально не изучались. Особенности процесса проектирования технических устройств рассматривались через понятия функция, материал и технология и носили в основном описательный характер.

В данном исследовании, посвященном вопросам морфологической организации робототехнических объектов, рассматривается совокупность факторов, повлиявших на историю художественно-проектной деятельности. Они представляют собой исторические примеры, связанные с формообразованием техники, различные литературные источники, затрагивающие проблематику машины, разработки прогностического, философского, социального и культурного характера, так или иначе связанные с миром механизмов. В работе не затрагиваются технологические особенности изделий, т.к. они довольно подробно

исследованы в других исследованиях, и предметом данной диссертации не являются.

Степень изученности проблемы

Современный научный подход к изучению второй природы носит синтетический характер и развернут в сторону поиска объединяющих различные сферы деятельности начал. Данный поход вывел профессиональное сообщество на новый уровень восприятия действительности. Отныне целое провозглашается большим, чем сумма его частей. Дизайн-деятельность, объединяющая области прекрасного и полезного, превращается в реальный канал, соединяющий искусство и технику под знаком «функционального». Но так ли необходимо соединять эти понятия в их сегодняшнем прочтении? И можно ли их считать «параллельными», каковыми они стали на момент их разъединения? Искусство, являющееся для нас идеалом созидательной деятельности в области духовного, и техника, предстающая материальным воплощением вполне прагматичных, человеческих целей, что между ними общего? Рассматривая историю человеческой цивилизации ретроспективно, можно отметить, как воплощенная в машинной и технологической ипостасях техника стала неотъемлемой частью материальной культуры. А, заглядывая в будущее прогностически, можно увидеть предметный мир, сформированный с помощью машин и наполненный ими.

Феномен дизайна многолик. Для одних - его прошлое связано со всей историей цивилизации. В своих работах Г. Земпер, Т. Мальдонадо, В. Папанек, Н. В. Воронов представляют группу исследователей, считающих, что «дизайн - это древняя, традиционная, необходимая человеческая деятельность, наряду с другими, возникшими на заре человеческой истории». [72, с. 20] Часть исследователей (Г. Рид, В. Л. Глазычев, В. Р. Аронов, Д. Норман, Б. Хиллер) предпочитает изучать дизайн в обозримом историческом диапазоне. Но и те, и другие авторы обнаруживают, что дизайн представлен в том числе инструментами, механизмами и машинами, словом всем тем, что относится к понятию техника.

Для исследования принципов и закономерностей формообразования объектов робототехники в дизайне потребовалось обратиться к изучению исторических фактов, связанных с генезисом дизайна, с целью выявить определенные параллели между сегодняшним пониманием влияния машинных форм на эстетику окружающей среды и подобными представлениями, возникшими в начале ХХ века. В исследовании были использованы труды многих авторов по философии техники, психологии, культурологии, экономике, социологии, искусствознанию, теории дизайна. В зарубежной литературе проблема формы машины в историко-философском аспекте представлена в работах Р. Декарта, П. Сурьо, Ф. Гегеля, М. Хайдеггера, И. Ф. Гете, Х. Ортега-и-Гассет, Л. Мамфорда, Н. Бердяева, Ф. Ницше, К. Ясперса, Т. Адорно, Ж. Бодрийяра, Ж. Лиотара, Ж. Эллюля, Г. Маркузе, Э. Тоффлера В основном проблема машины и техники рассматривается в них с точки зрения теории познания, исторического и критического мышления. Восприятие образа техники как позитивного преобразователя мира свойственно пионерам научной фантастики - Ж. Верну, Г. Уэллсу, А. Робида. Более критические размышления на тему машины составляют суть творческого поиска в работах М. Шелли, К. Чапека, Ф. Ланга, с. Лема, А. Азимова. В трудах зарубежных проектировщиков и теоретиков дизайна - Беренса, Н. Б. Геддеса, Р. Б. Фуллера, Дж. Нельсона, Т. Мальдонадо, Б. Хиллера дизайн машины рассматривается в контексте проблематики объективизации эстетической формы. Отдельно следует выделить авторов, чей вклад составил научную базу современного дизайна, среди них Н. Винер, Д. Белл, Е. Мацуда, Р. Шеннон, Ю. М. Лотман, Г. М. Зараковский. В. Папанек в работе «Дизайн для реального мира» указывает на необходимость дальнейшего развития концепции социально-ответственного, гуманистического дизайна, которая абсолютно применима к объектам робототехники. Интерес к проблеме социального переустройства общества под влиянием машины представлен у отечественных и зарубежных культурологов И. Ш. Шевелева, Э. Гомбриха, М. И. Эпштейна, Й. Хейзинга, Э. Тоффлера, Б. Брауна. Существенно расширили теоретическую базу формообразования отечественные исследователи

В. И. Тасалов, Н. В. Воронов, М. В. Федоров, Э. П. Григорьев, В. Ф. Сидоренко, Г. Г. Курьерова, Г. П. Щедровицкий, К. М. Кантор, Ю. с. Сомов, В. Л. Глазычев, А. Н. Лаврентьев, Е. В. Жердев, Ю. В. Назаров. Невозможно переоценить вклад в искусствоведческую науку таких крупных отечественных учёных как Б. И. Арватов, А. В. Иконников, с. О. Хан-Магомедов, М. Э. Гизе, В. Р. Аронов. Однако целенаправленные исследования, посвященные эстетике робототехнических объектов, до сегодняшнего времени не проводились. Имеющиеся работы носят фрагментарный характер и затрагивают лишь отдельные аспекты данной проблемы. Дефицит полноценных научных исследований и практических разработок по данной теме требует серьезных изменений к изучению области проектирования объектов робототехники, в том числе в методике подготовки будущих специалистов, в темпе и характере освоения технологических инноваций и модернизации самих устройств.

Цель и задачи исследования

Цель работы - создание научной базы для определения принципов художественного формообразования роботизированных устройств. Достижение указанной цели позволит определить закономерности и специфику проектирования эстетического облика нового класса машин, формирующих уникальную предметно-пространственную среду и активно влияющих на общую гуманитарную направленность материальной культуры в области техники. Для достижения указанной цели в исследовании определяется и решается ряд специфических задач:

1. Выявить и исследовать механизмы, определяющие и формирующие многообразные приёмы художественного проектирования объектов робототехники.

2. Разработать типологию, отражающую особенности формообразования изделий, относящихся к классу робототехники.

3. Представить совокупность приёмов формообразования робототехнических устройств в виде методической основы дизайнерских

разработок. Сформировать проектный прогноз путей развития художественного проектирования робототехники.

Объектом исследования является процесс художественного проектирования робототехнических устройств в его связи с эволюцией проектной культуры дизайна. Объект исследования захватывает не только теоретические идеи, творческие манифесты и концепции дизайн-формы, но и конкретные изделия, признанные ведущими специалистами иконами дизайна.

Предмет исследования составляет совокупность факторов, влияющих на проектно-художественную деятельность в области робототехники. Предмет исследования захватывает также аспекты, связанные с инструментальной спецификой процесса формообразования роботов.

Границы исследования предопределены объектом и предметом исследования и захватывают несколько исторических периодов.

1. Появление и развитие феномена дизайна, неразрывно связанного с проблемой эстетической организации машинных форм и рождением проектной концепции, опирающейся на функциональную обусловленность облика технических изделий.

2. НТР 60-70-х гг. ХХ века, создание нового класса «умных» машин, появление компьютеров и внедрение их в проектный обиход как предпосылки к становлению отрасли роботостроения в новейшее время.

3. Выход объектов робототехники на рынок в ХХ1 веке в статусе ходового товара, отразивший новый виток развития интеллектуальной индустрии и расширивший спектр требований к эстетическому облику изделий.

Для полноты раскрытия выявленных закономерностей комплексное многофакторное исследование принципов взаимосвязи различных факторов формообразования (морфологической структуры, адресности, пространственно-средового контекста, образности) захватывало реально существующие разработки робототехники, а также проводилось на базе ряда концептуальных проектов.

Источниками данного исследования являются:

- теоретические работы из области истории дизайна, культурологии, философии, социологии, психологии, искусствоведения, связанные с темой техники в целом и проблематикой дизайн-формы машины в частности, а также материалы отечественной периодики, сборники научных конференций;

- концептуальные, перспективные проекты и инновационные разработки в области робототехники;

- литературные произведения в жанре научной фантастики, в том числе иллюстрации, кинофильмы, работы художников театра и кино;

- творческие методики и программные манифесты изобретателей и дизайнеров;

- дизайнерские проекты, реализованные в педагогической и профессиональной дизайнерской практике.

Методы исследования

Изучение выбранной темы строилось на сочетании синхронного (структурно-логического) и диахронного (историко-аналитического) методов, используемых для анализа взаимосвязи рациональных факторов и художественного подхода к дизайн-форме. Структурно-логическое исследование является многофакторным, рассматривающим изучаемый предмет с позиции философии, искусствоведения, технической эстетики, психологии, культурологии и социологии. Анализ композиционных средств и художественных приёмов опирается на эмпирическое исследование эстетических особенностей объектов робототехники. Результаты данного анализа в дальнейшем послужили основой для формулирования ряда научных выводов и методических положений. В обобщающей части исследования использован метод определения и синтеза морфологических характеристик изучаемых технических объектов, влияющих на художественную выразительность дизайн-формы.

Гипотеза исследования

Художественное проектирование в области технических устройств определяется в рамках эволюции развития формы от конструктивно-технологического до образно-коммуникативного её представления. Сегодня

можно наблюдать дизайн, эстетика которого была сформирована не только традицией функциональной обусловленности, но и художественной образностью, представленной в различных жанрах визуального искусства - от научно-фантастических кинолент до компьютерных игр. Дизайн-форма объектов робототехники, инспирированная смежными жанрами искусства, приобретает временную устойчивость. Всё это свидетельствует о наличии бинарной оппозиции тектонического и пластического проектных подходов. Данное предположение используется в диссертации в качестве отправной точки при создании проектной методики формообразования.

Научная новизна работы

Данная работа является первым и уникальным специализированным исследованием, посвящённым теме дизайна робототехники. Впервые была предпринята попытка проведения анализа художественной формы отдельного класса техники - роботов в разрезе философского, искусствоведческого и проектного подходов к проблеме разработки, внедрения и функционирования интеллектуальных устройств. Появление данного класса изделий, эволюция их внешнего облика предстают в работе в сопоставлении с общим вектором развития дизайна как феномена проектной деятельности. В исследовании выявлены формообразующие тенденции и направления развития облика робототехники, обозначено влияние данной предметной области на развитие дизайна. Новизна работы состоит в выявлении и раскрытии в проектной дизайнерской деятельности в области робототехники принципа «образно-коммуникативной формы» как формотворческой концепции, основанной на синтезе трех начал:

- использования проектной стратегии, отвечающей принципам органичного дизайна;

- отражения в творческом методе дизайнера специфики восприятия технического объекта в виде заданной инновационной составляющей;

- реализации авторской установки дизайнера на создание целостного художественного образа изделия, соответствующего проектному замыслу.

Практическая значимость работы

Практическое значение исследования состоит в разработке нового, научно обоснованного подхода в методике дизайна, обеспечивающего гарантированный положительный результат в процессе проектирования технических объектов. Данный подход также предоставляет возможность применения методики формообразования изделий, существующих в заданной геометрии пространства. Данная методика может быть применена в учебном процессе при подготовке будущих дизайнеров. Системные знания о факторах, влияющих на эстетику объектов робототехники, полученные в ходе исследования, открывают возможность всесторонней оценки художественно-образных характеристик интеллектуальных устройств. Раскрытие динамики изменений методов и факторов, влияющих на формообразование объектов техники, позволит наиболее полно и эффективно использовать не только научно-технические разработки, но и учитывать различные гуманитарные аспекты в процессе проектирования.

ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОЕКТНЫЙ ПОДХОД К ФОРМООБРАЗОВАНИЮ МАШИНЫ.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ

Сложившаяся практика эмпирических исследований в области дизайна

затрудняет определение приоритетов при работе с новой зримой формой, делает современных разработчиков заложниками актуальных проектных и производственных технологий. В данной ситуации значение компьютера как инструментального устройства порой возрастает до масштабов источника творческого вдохновения. Традиция поиска «абсолютной» формы, освобожденной от творческого произвола автора и создаваемой лишь в соответствии с господствующими стилевыми эталонами, с появлением новых производственных и проектных технологий (например, прямого прототипирования, параметрического моделирования и т.д.) безнадёжно устарела. Сегодняшний уклон в «свободу творчества», граничащий со вседозволенностью, затрудняет в процессе дизайнерского формообразования установление связи между различными категориями и средствами композиции в отношении объектов, причисляемых к классу технических устройств, блокирует трансляцию художественно-проектных приёмов. В тоже время принцип систематизации разнородных объектов, оказавшихся в поле дизайн-проектирования, заставляет исследователя искать пути интеграции отдельных понятий и значений искусства и техники, устанавливать новые смысловые связи между их формой и содержанием.

Пытаясь выявить эти пути, исследователь сразу же наталкивается на очевидную органическую связь дизайна и техники, возникшую на заре массового промышленного производства. В соответствии с этим обнаруживаются основные точки пересечения художественных приёмов создания машин и возникает понимание принципов работы с морфологией технических объектов, составляющих сегодня методологическую базу промышленного дизайнера.

Разработка проблематики формообразования машин в её соотнесенности с гуманистической парадигмой дизайна затрагивает и другую более общую и стержневую проблему современного искусствоведения - проблему дизайн-

формы. Сам термин «дизайн-форма», введённый в практику теории дизайна профессором В. Ф. Сидоренко [5, 92], диалектически снял историческое противопоставление «художественной формы» и «технической формы», заявив новое научное понятие как объективно-целостный критерий. Однако подобный диалектический подход в методике представления инновационных, «умных» объектов ещё до конца не сложился, и разнообразие функциональных характеристик только ожидает своего превращения в художественно-образный ряд.

1.1. Онтологический ракурс рассмотрения феномена техники

История дизайна как отдельного вида творческой деятельности начинается с конфликта рациональной формы и внешнего декора технических изделий, производимых машинным способом. На современном этапе развития общества данное противостояние привело к ещё большему конфликту. «Художественная промышленность», производя предметы украшения быта, опиралась в первую очередь на «инновационный» аспект своей деятельности, т.е. технологические достижения в области обработки материала. Восхищение сложностью исполнения сюжета, деталировкой в большинстве случаев превосходило разочарование от его неуместности» [150]. Грядущее будущее цивилизации, однако, было связано с осмыслением, а не с отказом от техники и машинной технологии. Говоря словами Зигфрида Гидеона, - «...техника окажется пророком будущей эстетической выразительности» [131, с. 24].

Действительность нового промышленного мира оказалась связанной с техникой в целом и с машинной формой в частности. Эта предметная сфера вывела на новый виток развитие материалистической философии. В классической западноевропейской философской литературе техника часто изображается отдельным миром, «второй природой» и противопоставляется всему естественному, натуральному и в целом человеческому. Техника представляется лишь способом комфортного существования человека, механизмом наличия превосходной степени. В данном исследовании техника с философской точки зрения рассматривается в двух плоскостях. Одна из них - «классификационная»,

позволяющая на философском уровне объяснить сущностный критерий разделения изделий на технические и обиходные. Выбранный подход объясняет вынесение обиходных объектов за рамки данного исследования.

Обособлению дизайна от изобразительного искусства и архитектуры, выработке его собственной эстетики, индивидуального художественного языка, собственного творческого метода способствовала техника. Главенство «пойэсиса» над миметическим заложено уже в самом генезисе дизайна. Впоследствии, на протяжении всей истории проектной культуры, те или иные аспекты развития цивилизации (потребление, производство, технология, социум, искусство, экономика, политика, экология, информация) определяли контекст процесса формообразования. В большей степени это проявлялось, когда проектируемый объект находился в поле осуществления архетипичной, устоявшейся, понятной функции, и в меньшей, если творческий акт имел отношение к новому техническому объекту. «Убедительной гармонии в машинных формах удалось достичь в тех объектах, где нашло воплощение в художественном образе осмысление характера движения, взаимодействия, тектоники, антропометрии и эргономики» [43, с. 137]. Данный факт родового различия производственных объектов и обиходных изделий и, соответственно, формотворческих методов является важнейшим аспектом представленного исследования.

Разбираясь в предметном хаосе, философ-постмодернист Жан Бодрийяр разделил предметы на обиходные и технические. Предложенная классификация исходила из определения места вещи в культуре, и, соответственно, нашего к ней отношения. «Поддается ли классификации буйная поросль вещей наподобие флоры или фауны, где бывают виды тропические и полярные, резкие мутации, исчезающие виды?» вопрошает философ в своем первом исследовании «Система вещей»[21, с. 5]. В работе ставится задача методического описания разнообразия окружающих объектов как многоуровневой системы. Перечисляя те или иные виды изделий в соотнесении их с местом и ролью в жизни человека, автор уже в третьем предложении переходит к проблеме определения критерия для

проведения классификации предметов. Автор вводит деление на бытовые и технические вещи, фиксируя тем самым важный способ классификации.

В конце 60-х годов ХХ века любая техническая вещь, будь то телевизор, фотоаппарат, телефон, бытовая техника, транспорт, и т.п. ещё напрямую соотносились с антропометрией, что позволяло говорить о её достоверности. Об эргономике как факторе научной объективизации формы еще не упоминалось, и антропометрия выступала как абсолютная измерительная шкала. В тоже время Бодрийяр определяет и некоторые другие сущностные особенности технической вещи, которые отражены и в особенностях построения её формы: структурность, массовость производства, «внеличностный характер» (имеется ввиду потребитель), минимизация влияния модного фактора и наднациональный уровень бытийствования [21, с. 10-11]. Для современного дизайнера, исходящего из требований рынка на индивидуализацию объекта, также актуальной представляется идея, рассматривающая «форму как возможность персонализации изделия» [21, с. 14] Автор говорит и о корреляции техники (по причине структурного и системного характера объекта) с массовым производством как одним из немногих оставшихся форм-факторов, независимым от субъективного вкуса заказчика: «Вещи промышленного производства тем и отличаются от ремесленных изделий, что несущественные черты определяются здесь не случайными вкусами заказчика и исполнителя - они всецело систематизируются» [21, с. 14]. Бодрийяр также затрагивает и проблему современной ему технологии, определяя её «абстрактный характер» по причине отсутствия заинтересованности в технологической реальности. Автор через категорию «рационального» подчеркивает в технической вещи главенство «объективно-технологической структурности». Цитируя Жильбера Симондона, Бодрийяр говорит о переходе от абстракции к конкретности в технической вещи по причине наличия структурных связей между элементами. Автор иллюстрирует тезис объектами из области авиации, космонавтики, и т.п., где формообразование зиждется на выраженных структурных связях объективно-функциональных объектов, свободно от моды (вкуса) и потому является чистым примером технической эволюции.