Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая: вторая половина XX - начало XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Нехвядович, Лариса Ивановна

  • Нехвядович, Лариса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 332
Нехвядович, Лариса Ивановна. Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая: вторая половина XX - начало XXI в.: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2013. 332 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нехвядович, Лариса Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ

1.1. Становление этнометодологии

1.2. Специфика этноискусствознания

1.3. Этнокультурная традиция как понятие гуманитарных наук

1.4. Этноискусствозание как метод исследования этнокультурных традиций в изобразительном искусстве

ГЛАВА 2. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТРАДИЦИЙ АЛТАЯ

2.1. Историко-этнографическая характеристика Алтая

2.2. Истоки этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая

2.3. Тенденции изобразительного искусства Алтая во второй половине XX - начале XXI в. в контексте проблемы этнокультурного своеобразия

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ РУССКОЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX в

3.1. Особенности русской этнокультурной традиции

3.2. Этнокультурная традиция как источник формирования национального своеобразия русской художественной школы

3.3. Образы русской этнокультурной традиции в произведениях художников Алтая второй половине XX в

ГЛАВА 4. АЛТАЙСКАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ КАК ОСНОВА РЕГИОНАЛЬНОГО СВОЕОБРАЗИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

4.1. Характерные черты алтайской этнокультурной традиции

4.2. Этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции

в изобразительном искусстве второй половины XX в

4.3. Актуализация этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ИЛЛЮСТРАЦИИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ь

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные традиции в изобразительном искусстве Алтая: вторая половина XX - начало XXI в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Углубление и расширение процесса глобализации, развитие информационного общества активизировали систему этнического самосознания, этническая проблематика становится одной из актуальных в художественной практике, проявлением творческой индивидуальности, тенденцией, внутри которой возникают определенные закономерности. Такая мировоззренческая парадигма характерна для отечественного искусства в целом и ярко отразилась в изобразительном искусстве региональных художественных центров.

Художественно-образная система отечественного изобразительного искусства является актуальным источником этноискусствоведческой информации. Ее своеобразие определяется историческими условиями формирования этнической ментальности, сложным переплетением мировоззренческих оснований традиций, которые соединяются в формально-содержательной и образной структуре произведений искусства. Понимание этих факторов во взаимодействии явится условием раскрытия самобытности национальных (локальных) художественных школ.

Исследование особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. представляется актуальным. Уникальность художественного наследия и культурного пространства региона во многом определяется его полиэтнич-ностью. На территории Алтайского края и Республики Алтай проживают представители более ста национальностей, в становлении профессионального изобразительного искусства принимали участие как местные живописцы и скульпторы, так и художники, приехавшие после завершения обучения в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Иркутске, Алма-Ате, Риге. Именно по-

этому в современном изобразительном искусстве региона актуальны проблемы исторических корней, этнокультурной самобытности, межкультурного диалога. Анализ этнокультурных традиций в произведениях художников Алтая позволяет определить степень их влияния на формирование образной системы искусства, творческого метода и стиля.

Теоретическую актуальность исследованию придает междисциплинарный подход, который предполагает изучение проблемы в рамках еще только определяющейся в своих основах методологии этноискусствознания. Статус нового научного направления ориентирует на спецификацию его объекта и предмета по отношению к смежным отраслям науки. В условиях глобализации, когда преемственность развития искусства ставится под сомнение, такой подход дает возможность показать диалектику индивидуального и всеобщего, этнического и национального.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной этнологии этнокультурная традиция рассматривалась в рамках теорий эволюционизма (Э. Тайлор, Г. Спенсер, А. Бастиан, Л. Морган), диффузионизма (Ф. Ратцель, Л. Фробениус), функционализма (Б. Малиновский), американской школы исторической этнологии (Ф. Боас), структурализма (К. Юнг, К. Леви-Стросс), модернизма (М. Вебер), постмодернизма (А. Гласси). В отечественных исследованиях это понятие изучалось в связи с анализом традиции как социально-философской категории (Э. С. Маркарян, В. Д. Плахов, К. В. Чистов, В. В. Аверьянов, В. А. Ельчанинов, А. Г. Дугин, Л. А. Сугрей); проблем эт-ничности (Ю. В. Бромлей, Л. Н. Гумилев, С. В. Лурье, Г. Д. Гачев).

Содержательные аспекты этнокультурной традиции отражены в трудах о семантике культурного ландшафта (Ю. М. Лотман, Ю. А. Веденин); природе мифа (М. Элиаде, К. Леви-Строс, В.Н. Топоров, Е. М. Мелетинский, В. М. Мириманов), архетипа (К. Юнг), символа, знака (Ю. М. Лотман, А. Ф. Лосев, Т. В. Цивьян, А. Р. Абдуллин), фольклора (В. М. Жирмунский), народной художественной культуры (М. А. Некрасова, В. С. Цукерман);

ментальности как основы развития и сохранения принципов национального своеобразия русской культуры (А. П. Огурцов, В. А. Щученко, В. И. Пищик, Е. А. Попов).

В зарубежном искусствоведении этническая составляющая входит в описание и анализ национальных художественных стилей (И. Винкельман, К. Шнаазе, И. Тэн, А. Ригль, Г. Вельфлин, А. Варбург, Э. Панофский). Концепцию функционирования этнокультурных традиций в художественной культуре разрабатывают искусствоведы Казахстана (Р. А. Ергалиева, К. Ш. Нурланова, А. С. Галимжанова), Узбекистана (Н. Р. Ахмедова).

Проблема многообразия национальных форм в искусстве осмысляется в отечественном искусствознании (А. А. Федоров-Давыдов, М. В. Алпатов,

A. А. Каменский, Д. В. Сарабьянов, Н. А. Яковлева, О.Б. Яковлева, К. Г. Богемская, Ф. С. Мальцева, В. С. Манин, В. А. Леняшин, Е. И. Кириченко, М. Г. Неклюдова, В. Б. Мириманов). Междисциплинарные исследования проблемы этничности как свойства искусства разрабатываются на основе формально-стилистического (Б. М. Бернштейн, С. В. Иванов, В. Г. Власов, Г. Ф. Валеева-Сулейманова), структурно-семиотического (С. М. Червонная,

B. М. Петров, Е. С. Медкова), культурологического подходов (М. С. Каган, Н. А. Хренов, И. Г. Яковенко, А. К. Якимович, Э. М. Колчева).

Проблема этнорегионального своеобразия культуры в центре внимания сибирских ученых. Исследователь Н. А. Томилов утверждает необходимость интеграции археологии, этнографии и искусствознания для детального анализа художественного стиля, его зависимости от этнического самосознания1. В этом направлении исследуются этническая история и процессы межэтнического взаимодействия (Н. А. Томилов, В. Г. Рыженко, Н. В. Кулешова), материальная и духовная культура (Е. М. Тощакова, Ф. А. Сатлаев), мифология и фольклор (А. С. Суразаков, А. М. Сагалев, Л. П. Гекман, М. И. Шахнович, Н.С. Гребенщикова), декоративно-

1 Томилов Н.А. Проблемы этнической истории: (по материалам Западной Сибири). -

6

Томск, 1993.-С. 201.

прикладное искусство Алтая (Н. И. Каплан, В. И. Эдоков, А. В. Эдоков). В русле этноархеологии проводятся комплексные изучения семантики первобытных мифологических изображений (3. А. Абрамова, Л. Л. Баркова, М. Ф. Косарев, В. Д. Кубарев, А. П. Окладников, С. И. Руденко, В. И. Молодин, И. В. Октябрьская, Ю. Ф. Кирюшин, А. А. Тишкин).

В сибирском искусствоведении разрабатывается комплексный подход к изучению художественного наследия и современного искусства Сибири (П. Д. Муратов, Г. В. Голынец, М. В. Москалюк, Е. П. Маточкин, Т. М. Высоцкая, Л. Н. Ларина, В. Ф. Чирков, Т. М. Ломанова, В. О. Назанский, О. М. Галыгина, Г. Ю. Мысливцева, Е. Ю. Павлова, А. Г. Кичигина). Особое значение в искусствоведческой оценке развития изобразительного искусства Алтая, определения его стилистических особенностей имеют работы В. И. Эдокова, Л. И. Снитко, Г. И. Прибыткова, Т.М. Степанской, М. Ю. Ши-шина, Л. Н. Шаминой, И. К. Галкиной, Л. Н. Лихацкой, Л. Г. Красноцвето-вой, Р. М. Еркиновой.

Исследователь Т. М. Степанская впервые предметно поставила вопрос о необходимости этноискусствоведческого анализа столичных и провинциальных взаимовлияний в творчестве сибирских художников . Основная деятельность по заявленной проблеме осуществляется в рамках ее научно-педагогической школы «Изобразительное искусство и архитектура Сибири». Заслуживают внимания исследования, посвященные проблеме взаимодействия художественных традиций Алтая и сопредельных территорий (Казахстана, Монголии, Китая) (А. В. Эдоков, А. Л. Усанова, К. А. Мелехова, Н. Ю. Афанасьева, Ю. А. Виноградов, М. Г. Нечаев, Д. М. Мергалиев, Е. Ю. Личман, Сино Гуань, Жанайхан Еркин).

Анализ научной литературы позволяет заключить: 1) в гуманитарных науках определяются различные подходы к понятию «этнокультурная тра-

2 Степанская Т. М., Нехвядович Л. И. Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX -начало XXI в.). - Барнаул, 2009. - С. 94-99.

диция»; 2) современная тенденция к интеграции наук служит основой формирования общих понятий гуманитарных дисциплин; 3) в искусствоведении формируется исследовательская традиция, терминологический аппарат, теоретическая база для изучения проблемы этнической специфики искусства; 4) осознается необходимость спецификации этноискусствознания как научного направления; 5) актуализируется потребность специального исследования, нацеленного на исследование особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая.

Проблема возникает в связи с тем, что в методологии истории искусства до сих пор не сложилось единого понимания этнокультурной традиции как объекта искусствоведческого исследования, подходы к изучению данного феномена в структуре художественного процесса также неоднозначны. В связи с этим, назрела необходимость теоретического осмысления заявленной проблемы, поскольку связана она с генезисом и особенностями художественного языка изобразительного искусства, способностью его передавать архетипическое содержание, с его ролью как фактора сохранения и развития национального (локального) своеобразия искусства.

Цель исследования^ выявить и теоретически обосновать особенности проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в.

Задачи исследования:

• определить место этнометодологии в современном социально-гуманитарном знании;

• раскрыть специфику этноискусствознания;

• проанализировать существующие подходы к понятию этнокультурной традиции в гуманитарных науках;

• изучить возможности применения этноискусствознания как метода анализа этнокультурных традиций в изобразительном искусстве;

• выявить истоки и факторы этнокультурного своеобразия художественных традиций Алтая;

• охарактеризовать тенденции в изобразительном искусстве Алтая во второй половине XX — начала XXI в. в контексте проблемы этнокультурного своеобразия;

• исследовать особенности русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX в. на основе выявления стилистических признаков русской художественной школы;

• рассмотреть этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве второй половины XX в.;

• выявить факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Гипотеза исследования: этнокультурные традиции в творчестве художников Алтая второй половины XX - начала XXI в. приобретают характер устойчивого основания сохранения и развития этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

Объект исследования: этнокультурные традиции в изобразительном искусстве.

Предмет исследования: особенности проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в.

Хронологические рамки: вторая половина XX - начало XXI в.

Территориальные рамки: Алтайский край, республика Алтай.

Методология исследования. Междисциплинарный характер поставленной проблемы предполагает синтез различных теоретических подходов и их концептуальных положений. Рассмотрение этничности как свойства искусства определяет вектор изучения этнокультурного своеобразия изобрази-

тельного искусства с точки зрения феноменологии и герменевтики. Этот базовый уровень методологии диссертации включает концептуальные положения феноменологической философии Э. Гуссерля об интенциональности, связывающей сознание и предмет познания, герменевтические принципы понимания и интерпретации текстов Г. Гадамера.

Следующая составляющая методологии связана с концепцией мифологических и архетипических оснований художественной образности, развиваемые в русле теории архетипов К. Юнга, структурализма К. Леви-Стросса.

Специфика проблемы исследования обусловила обращение к этноме-тодологии Г. Гарфинкеля, теоретическим положениям об этносе, этничности Ю. В. Бромлея, Л. Н. Гумилева.

Определенное значение для работы имеют концепция культурного ландшафта Ю. А. Веденина и положения H.A. Томилова, представившего опыт изучения интегрированных хозяйственно-культурных типов, формирующихся на стыке различных природных зон, их сопряженности с этническими процессами.

Обращение к идеям Б. М. Бернштейна, А. А. Каменского, Е. С. Медко-вой, Т. М. Степанской о взаимосвязи искусства и этничности стало исходным в раскрытии этнокультурного своеобразия изобразительного искусства Алтая.

Методы исследования: выявление особенностей проявления этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. обусловило применение комплексной методики, включающей элементы феноменологического и герменевтического анализа, принципы историзма, сопоставления, сравнения, систематизации, а также специальные методы этноискусствоведческого, иконографического, иконо-логического, стилистического, семантического анализа.

Источники исследования:

1. Литературные источники - фольклорные и искусствоведческие тексты, данные по археологии, этнографии, мифологии, представленные в научных исследованиях3.

2. Изобразительные источники: произведения изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства Алтая из фондов: ФГУК «Новосибирский государственный художественный музей, БУК «Государственный областной художественный музей «Либеров центр»», КГБУ «Государственный художественный музей Алтайского края», КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей», КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая», МБУ «Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки», БУРА «Национальный музей республики Алтай им. A.B. Анохина»; из экспозиций выставочных площадок: АКО ВТОО «Союз художников России», галереи «Universum» факультета искусств ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», ООО «Арт-галерея Щетининых», ООО «Турина гора», ООО «Кармин», павильона современного искусства «Открытое небо» МБУК «Центральная универсальная молодежная библиотека г. Барнаула им. В.М. Башунова», галереи народного искусства и традиционных ремёсел «Город мастеров»; творческих мастерских художников; археологические коллекции из экспозиции музея археологии и этнографии Алтая при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», КГБУ «Алтайский государственный краеведческий музей».

3 Маадай Кара. Алтайский героический эпос / сост. С. С. Суразаков. - М., 1973. - 465 е.; Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока СО РАН; Фольклорное наследие Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1989. - 231 е.; Слово об Алтае: История, фольклор и культура. - Горно-Алтайск, 1990. - 400 е.; Анохин A.B. Материалы по шаманизму у алтайцев. - Горно-Алтайск, 1994. — 235 е.; Гекман Л. П. Мифология и фольклор Алтая. — Барнаул, 1999. — 130 е.; Садалова Т. М. Алтайская народная сказка: этнофольклорный контекст и связи с другими жанрами. - Горно-Алтайск, 2008. - 245 с.

3. Музейная учетно-хранительская документация: каталоги художественных выставок, указатели, иллюстрированные альбомы, путеводители.

4. Архивные источники — КГУ «Государственный архив Алтайского края» (ЦХФАК): Ф. Р - 1265, 49 ед. хр., 1954-1970 гг., оп. 1, Ф. - 9557. Д. 38; Ф. П - 9557; Ф. Р. - 1744; Ф. Р - 1412; Ф. Р - 1413; Ф. Р - 1740; Ф. Р -1585. Привлекаются материалы личных архивов художников: В. Ф. Добровольского, Г. Ф. Борунова, М. Я. Будкеева, Ф. С. Торхова, Г. А. Белышева.

5. Опубликованные документальные источники: нормативно-правовые, справочно-информационные документы, содержащие сведения о мерах по развитию изобразительного искусства, о порядке проведения художественных выставок4.

6. Мемуарное, эпистолярное наследие5, материалы интервью.

Научная новизна исследования:

1. Показаны возможности этнометодологии к изучению феномена этнично-сти в социогуманитарном знании.

2. Сформулированы положения, определяющие специфику этноискусство-знания как междисциплинарного научного направления.

3. Выявлены сущностные характеристики этнокультурной традиции как понятия гуманитарных наук.

4 Постановление Совета Министров РСФСР от 28 апреля 1961 г. №479 «О мерах по дальнейшему развитию народных художественных промыслов и улучшению качества изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства»; Постановление Совета Министров РСФСР от 20 ноября 1962 г. №1534 «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства в РСФСР»; Постановление Совета Министров РСФСР от 30 декабря 1971 г. №703 «О порядке проведения художественных выставок в РСФСР» (СП РСФСР, 1972, №2, ст. 11), Постановление Совета Министров РСФСР от 30 ноября 1972 г. №713 «О мерах по дальнейшему улучшению материальных условий для развития изобразительного искусства» (СП РСФСР, 1972, №23, ст. 165), Постановление Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1986 г. №532 «О мерах по укреплению производственной и материально-технической базы изобразительного искусства», Постановление Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1986 г. №533 «О мерах по дальнейшему развитию изобразительного искусства и повышению его роли в коммунистическом воспитании трудящихся»),

5 Дневник и воспоминания Василия Гуркина, сына художника / В.Г. Гуркин; Государственный художественный музей Алтайского края; [послесл. И. К. Галкиной]. - Барнаул, 1995. - 28 е., Гуркин Г.И. Алтай (Плач алтайца на чужбине) (1907), Алтай и Катунь (1915), Озеро Кара-Кол (1917), «Алтай» (1918), Прибытков Г.И. Река нашего детства (1999); Дыков C.B. Линия жизни: книга стихов и рисунков (1994).

4. Обоснована целесообразность этноискусствознания как метода исследования этнокультурных традиций в изобразительном искусстве.

5. Установлены истоки и факторы этнокультурного своеобразия худо-жесвенных традиций Алтая.

6. Охарактеризованы тенденции изобразительного искусства Алтая во второй половине XX — начала XXI в., раскрывающиеся в самобытности этнокультурных тем и мотив, художественной традиции, приемов формообразования.

7. Исследованы особенности русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая на основе выявления стилистических признаков русской художественной школы.

8. Выявлены этнографические сюжеты алтайской этнокультурной традиции в изобразительном искусстве второй половины XX в.

9. Установлены факторы и особенности актуализации этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

Ю.Введены в научный оборот неопубликованные факты и материалы, из личных архивов художников, творческих мастерских, художественных выставок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этнометодология — направление в социогуманитарном знании, связанное с поиском основополагающих идей, принципов, установок исследования природы социальных действий в этнических общностях на основе анализа существующих правил, процесса их формирования, истолкования. Применение инструментария этнографического исследования в общую методологию социогуманитарных наук определяет этнометодологию в качестве теоретической основы для изучения феномена этничности.

2. Интеграция этнографии и искусствознания представляет собой междисциплинарное научное направление - этноискусствознание, ориентирующее исследователя на рассмотрение этнического фактора в искусстве.

В качестве теоретической предпосылки этноискусствознания выступает концепция об этничности как совокупности признаков, отличающих один реально существующий этнос от другого. Объектом изучения в этноис-кусствознании является искусство этнических общностей, предметом — этнические особенности искусства.

3. Этнокультурная традиция рассматривается как механизм накопления, сохранения, трансляции этнокультурного опыта, передачи его от поколения к поколению. Сущностные характеристики этого понятия в гуманитарных науках заключаются в способах сохранения и трансляции, универсальных и этнокультурных значениях, полифункциональности.

4. Метод этноискусствознания основан на интеграции фактов, понятий, принципов этнографии и искусствознания для определения этнокультурного своеобразия искусства. Данный метод позволяет осмыслить этнокультурную традицию как понятие этноискусствознания и ее влияние на особенности творческого метода художника, проявляющееся в этнокультурной самобытности мотивов, тем, сюжетов, средств художественной выразительности.

5. Факторами, определяющими этнокультурное своеобразие художественных традиций Алтая, являются: уникальность природно-географической среды, общность исторического прошлого, полиэтничность, поликонфес-сиональность, характер образов мифологии, фольклора, декоративно-прикладного искусства, творческий метод как совокупность принципов отражения этнической картины мира в изобразительном искусстве.

6. В изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. осуществляется динамика проявления этнокультурных традиций: от реалистических тенденций в изображении этнографических сюжетов в жанре пейзажа, сюжетно-тематической картины, натюрморта, портрета к глубокому осмыслению этничности, ее выражению в архетипических образах, знаково-символических формах современного искусства.

7. Существенным признаком русского художественного образа в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX - начала XXI в. является обращение к идейным и художественным принципам русской реалистической школы.

8. Этнокультурное своеобразие изобразительного искусства Алтая во многом определяется глубинными связями с алтайской этнокультурной традицией, отражающей мифопоэтическую модель мира.

9. Актуализация этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая на рубеже ХХ-ХХ1 вв. связана с действием факторов глобализации, локализации, децентрализации. Трансформация культурного контекста формирования национальной идентичности определила особенности выражения этничности в искусстве: во-первых, непреднамеренное проявление, основанное на ментальных основаниях этнокультурных традиций; во-вторых, осознанное, приобретающее программный характер утверждение этнического начала.

Ю.Этнокультурные традиции в творчестве художников Алтая второй половины XX - начала XXI в. имеют характер устойчивого развития в направлении сохранения этнокультурного своеобразия изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании междисциплинарного научного направления — этноискусствознания. Исследование этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Алтая существенно расширяет представление об этнокультурном своеобразии художественных произведений. Теоретические положения и фактический материал, представленный в диссертации, могут послужить основой нового концептуального осмысления творческого метода художников, истории изобразительного искусства Алтая, сравнительного изучения этнокультурных традиций в изобразительном искусстве Сибири.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут использоваться при разработке специальных курсов, издании учебных пособий в области теории и истории искусства, методологии истории искусства, этноискусствознания; в качестве теоретико-методологической и источниковедческой основы исследований, посвященных проблеме этничности в искусстве, комплексному изучению художественной культуры; в выставочной, научно-образовательной практике художественных галерей, музеев.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов и их обсуждения на научно-практических конференциях, семинарах: Международная научная конференция «Перспективы развития вузовской науки» (Дагомыс, 2008); Международный научно-практический семинар «Наследие и современность (Искусство Сибири)» (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», Барнаул, 2009); II Международная научно-практическая интернет-конференция «Диалог этнокультурных миров в евразийском историческом процессе» (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Оренбург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Культура, язык, институты гражданского общества коренных народов России: возрождение, сохранение и развитие в этнокультурном контексте Сибирского региона» (ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М.Шукшина», Бийск, 2011); Международная научно-практическая конференция «The Formation of the Worldview of the Person of the 21 st Century» held within the framework of the International project "Civilization" (Горно-Алтайск, Республика Алтай, 2011); Международная заочная электронная научно-практическая конференция «Национальное наследие и диалог культур как исток духовности современного общества» (Российская Академия Естествознания, Москва, 2012); Международный Азиатский образовательный форум «Образование без границ. Алтай-Азия 2012» (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», Барнаул, 2012).

Исследование отдельных аспектов проблемы этнокультурных традиций в изобразительном искусстве выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта «Русская художественная традиция в искусстве Сибири (конец XX - начало XXI в.) № 05-06-06420а, руководитель - Т. М. Степанская (2008-2009 гг.), а также в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» на 2012-2016 гг. «Развитие Алтайского государственного университета в целях модернизации экономики и социальной сферы Алтайского края и регионов Сибири» (НОК-3 Институт взаимодействия с вузами стран Азии).

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ГЛАВА 1.