Национально–русское двуязычие в коммуникативном поведении естественных билингвов: характеристики, типы, тенденции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Щеглова Инна Владимировна

  • Щеглова Инна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 313
Щеглова Инна Владимировна. Национально–русское двуязычие в коммуникативном поведении естественных билингвов: характеристики, типы, тенденции: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2019. 313 с.

Оглавление диссертации доктор наук Щеглова Инна Владимировна

Введение

Глава 1. Билингвизм как индикатор языковой ситуации

1.1. Проблематика российской социолингвистики

1.2. Языковая ситуация как ключевая проблема социолингвистики

1.3. Языковая политика: теоретическое осмысление и практика

1.4. Теория билингвизма

1.5. Национально-русское двуязычие: аспекты изучения

Выводы по главе

Глава 2. Коммуникативное поведение естественных билингвов

2.1. Проблематика лингвокоммуникативных исследований

2.2. Аспекты изучения коммуникативного поведения

2.3. Модель описания коммуникативного поведения естественных билингвов

2.4. Ценностные характеристики коммуникативного поведения естественных билингвов

2.5. Критерии оценки языковой ситуации

Выводы по главе

Глава 3. Татарско-русское двуязычие: коммуникативное поведение этнокультурного типа «астраханский носитель татарского и русского языков»

3.1. Коммуникативное поведение старшего поколения

3.2. Коммуникативное поведение детей - потенциальных двуязычных носителей

3.3. Коммуникативное поведение молодёжи

3.4. Коммуникативное поведение двуязычных носителей в возрасте

от 24 до 50 лет

3.5. Проблемы функционирования татарского языка (на материале опроса молодого поколения)

Выводы по главе

Глава 4. Языковая ситуация в Астраханской области: перспективы развития (на материале анализа коммуникативного поведения этнокультурных типов молодого поколения)

4.1. Коммуникативное поведение носителей казахского и русского языков

4.2. Коммуникативное поведение носителей нахско-дагестанских языков

4.2.1. Особенности коммуникативного поведения носителей дагестанских языков

4.2.2. Особенности коммуникативного поведения носителей чеченского и русского языков

4.3. Коммуникативное поведение носителей ногайского и русского языков

4.4. Коммуникативное поведение носителей туркменского и русского, русского и калмыцкого языков

4.4.1. Особенности коммуникативного поведения носителей туркменского и русского языков

4.4.2. Особенности коммуникативного поведения носителей русского и калмыцкого языков

4.5. Перспективы развития языковой ситуации в Астраханской области

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национально–русское двуязычие в коммуникативном поведении естественных билингвов: характеристики, типы, тенденции»

Введение

В настоящее время в планетарном масштабе отмечается взаимоисключающая амбивалентная позиция: глобализации и культивирования прав и свобод каждого. Такое положение требует социолингвистического изучения, поскольку неизменно накладывает отпечаток на языковую ситуацию.

В Российской Федерации общественность все чаще обращается к вопросам сохранения и развития языков этносов, находящихся в полиэтническом окружении, как важной и всегда требующей внимания проблеме: «народы меняют свои учреждения, свои нравы и обычаи, даже свою религию, свое место жительство, все, кроме языка» [цит. по: Нерознак, 1994, с. 17-18].

Степень разработанности проблемы. В рамках социолингвистики и лингвокоммуникативистики в работе представлена концепция изучения языковой ситуации посредством анализа коммуникативного поведения носителей национальных языков. В качестве иллюстративного материала выбрана Астраханская область.

Основополагающим понятием социолингвистики является языковая ситуация. Системообразующие признаки данного феномена в трудах отечественных лингвистов имеют как традиционные черты (А.В. Блохинская (2014), С.В. Гордеева (2014), Е.А. Оглезнева (2014), Э.А. Китанина (2014), так и формирующиеся в результате развития новых направлений научного поиска: транслингвальности, лингвоконцептологии, лингвокультурологии (Л.Л. Аюпова (2013, 2014), М.В. Тлостанова (2004), Ц.Ц. Огдонова (2010)). В работе акцентируется внимание на диглоссии как характеристике языковой ситуации, на билингвизме как характеристике коммуникативной личности.

Явление билингвизма можно рассматривать с нескольких позиций: социолингвистической, психолингвистической, лингвокультурологической,

дидактической (или методической). Существенный вклад в теоретическую разработку различных аспектов билингвизма внесли исследования Х.З. Багирокова (2004), А.А. Бурыкина (2005), Е.А. Картушиной (2016, 2018), О.Н. Логутенковой (2018).

В современной отечественной социолингвистике выделяется ряд аспектов изучения феномена национально-русское двуязычие: вопросы образования в рамках билингвальной и полилингвальной языковой ситуации (К.З. Закирьянов (2014, 2016), М.И. Шурпаева (2016)); особенности языковой ситуации в регионах Российской Федерации (Е.А. Кондрашкина (2015), Н.Н. Тыдыкова (2016), А.И. Халидов (2016)); диахроническое описание языковой ситуации (Т.И. Магомедова (2011), П.Ш. Чалаева (2016)); изучение взаимовлияния языков в условиях билингвизма и полилингвизма (Н.В. Барышников (2016), Р.А. Вафеев (2013), Т.И. Доценко (2016), Э.А. Салихова (2015)); актуальные проблемы языковой ситуации и языковой политики в регионах России (А.А. Каневский (2015), С.М. Хапаева (2016)).

Полиэтнический состав Астраханской области учитывается лингвистами и педагогами при решении вопросов подготовки полиязычных детей к школе и их начального образования (О.В. Кряхтунова (2015, 2016), М.Н. Леонтьева (2015), Ю.Ю. Строкина (2011)). В то же время языковая ситуация и языковая политика в области требуют изучения с позиций социолингвистики.

Дискурс о коммуникативном поведении тех или иных личностей достаточно разработан в трудах отечественных лингвистов (С.Н. Артаев (2014), О.А. Дмитриева (2014), Т.С. Есенова (2015, 2016). Несмотря на это, работы, в которых предложена концепция моделирования коммуникативного поведения естественных билингвов и представлено его описание, мы не обнаружили.

Типизированное представление языковых личностей удовлетворяет тенденциям современной науки о языке в реализации антропологического

подхода (В.Р. Галимьянова (2012), О.А. Дмитриева (2014), Э.А. Салихова (2012), И.Г. Чеботарёв (2015)). В то же время этнокультурный тип «носитель национального и русского языков» ранее не был выделен и изучен.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами: 1) глобализация современного мира ведет к гомогенизации культур. Данный процесс на территории поликультурного ландшафта приводит к обнищанию и, как следствие, буквальной утрате культур и языков, которые в силу разных причин оказались невостребованными; 2) лингвокоммуникативистика вписывается в методологическую доктрину современной антропоцентрической лингвистики, а коммуникативное поведение естественных билингвов является ценным предметом анализа и требует непрерывного системного описания; 3) в поликультурной среде иноязычный партнер общения не должен восприниматься как «чужой». Трансформация традиционной оппозиции «свой-чужой» в «свой-другой» возможна на основе приобщения к национальным языкам народов РФ.

Объектом изучения является языковая ситуация на территории Астраханской области. В качестве предмета анализа рассматриваются особенности коммуникативного поведения естественных билингвов.

Материалом исследования послужили данные опросов естественных билингвов, в том числе психолингвистических экспериментов и включенного наблюдения. Всего было опрошено 1176 носителей национального и русского языков. С целью выявления деонтологических характеристик естественных билингвов были проанализированы официальные документы, а также мини-сочинения монолингвального русскоязычного населения Астраханской области (картотека включает 304 работы).

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: коммуникативному поведению естественных билингвов присущи определенные характеристики, специфические для конкретной эпохи и

конкретных мест проживания этих личностей; эти характеристики могут быть объективно установлены при помощи специальных методов анализа; совокупность характеристик коммуникативного поведения билингвов на определенной территории является одним из существенных индикаторов языковой ситуации региона в условиях многонационального государства.

Цель исследования: охарактеризовать коммуникативное поведение естественных билингвов как индикатор языковой ситуации в полиэтническом регионе.

Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:

- охарактеризовать феномен «языковая ситуация» применительно к полиэтническому региону;

- установить конститутивные признаки естественного билингвизма;

- определить направления современной российской языковой политики в полиэтнических регионах;

- построить модель коммуникативного поведения естественных билингвов;

- провести классификацию коммуникативного поведения естественных билингвов;

- разработать методику изучения коммуникативного поведения естественных билингвов;

- описать современную языковую ситуацию в Астраханском регионе;

- установить специфику коммуникативного поведения естественных билингвов - представителей различных этносов в Астраханском регионе;

- описать влияние глобализации на коммуникативное поведение российских естественных билингвов в Астраханском регионе;

- определить перспективы развития естественного билингвизма в Российской Федерации на примере Астраханского региона.

Методы и приемы исследования отобраны с опорой на специфику объекта исследования, языкового материала. В работе использовались следующие методы и приемы анализа:

- описательный в качестве основополагающего;

- индуктивный (анализ частных случаев функционирования этнических идиомов для установления общих признаков языковой ситуации);

- дедуктивный (выявление особенностей национально-русского двуязычия в коммуникативном поведении детей на основе общего умозаключения);

- семиотический (рассмотрение текста, отражающего особенности кодового автозамещения, как системы знаков);

- дефиниционный анализ (формулировка ключевых понятий исследования, установление видовых отличий и признаков исследуемого феномена);

- контекстуальный анализ (изучение контекста микросочинений респондентов для выявления признаков функционирования этнических идиомов);

- ассоциативный эксперимент как средство доступа к образам языкового сознания;

- лингвистическое интервьюирование (подтвержение выдвигаемой гипотезы и обеспечение достоверности результатов);

- количественный подсчет (иллюстрация частотности проявления тех или иных признаков изучаемого феномена).

Методологическую основу исследования составляют научные положения, доказанные в лингвистической литературе: о билингвизме как

8

характеристике языковой личности (Т.А. Бертагаев (1972), З.У. Блягоз (1977), У. Вайнрайх (1972, 1979), Е.М. Верещагин (1969), В.Я. Порхомовский (2000), J. Edwards (1994), F. Grosjean (2012, 2018), T. Skitnebb-Kangas (1983)), о языковой ситуации как социолингвистическом феномене (В.А. Аврорин

(1975), А.Н. Биткеева (2006), Ю.Д. Дешериев (1980, 1981, 1988), Л.Б. Никольский (1976), А.А. Нозимов (2010), Э.Г. Туманян (1980), А.Д. Швейцер

(1976)), о языковой политике как целенаправленном воздействии общества на коммуникативное поведение носителей языка (В.М. Алпатов (2013, 2014), Д.Ю. Гулинов (2015), И.И. Скачкова (2015)), о коммуникативном поведении как языковой реальности (В.И. Карасик (2002, 2007, 2015), Ю.Н. Караулов (1987, 1997), И.А. Стернин (1989, 2000, 2001)).

Личный вклад соискателя в решение изучаемой проблемы состоит в следующем. Проблемы естественного билингвизма получили отражение в работах исследователей (Р.А. Вафеев (2012, 2013), И.А. Дибиров (2016), К.З. Закирьянов (2016), С.А. Караева (2015), Е.А. Кондрашкина (2015), Э.А. Салихова (2015), Д.А. Сусеева (2016), Н.Н. Тыдыкова (2016)), но целостного изучения коммуникативного поведения двуязычных носителей в современной России, по нашим данным, еще не проводилось. В лингвистической литературе детально освещены характеристики языковой политики в разных государствах (Г.В. Бестолокова (2013), Д.Ю. Гулинов (2015), Е.А. Картушина (2016), Е.Н. Куралесина (2016), И.И. Скачкова (2015)), но ее особенности в современном осуществлении в нашей стране требуют изучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковая ситуация в современном полиэтническом регионе России представляет собой функциональную совокупность языков, коммуникативных стилей поведения, реальных проявлений языковой политики, отношений носителей языков к выбору и использованию того или иного языка в определенных сферах общения в условиях глобализации

и распространения электронных средств массовой коммуникации, включая сетевой дискурс.

2. Конститутивные признаки современного естественного билингвизма сводятся к следующим характеристикам языковой личности:

1) использование нескольких языков в реальных условиях общения,

2) дифференцированная коммуникативная компетенция при использовании разных языков в обиходной и необиходной сферах коммуникации, в устном и письменном режимах общения, 3) специфическое проявление стандартов вербального общения при переключении языковых кодов, 4) самооценка носителя двух (или нескольких) языков по признакам владения этими языками.

3. Современная языковая политика России в полиэтнических регионах направлена на развитие русского языка как государственного средства общения, национальных автохтонных языков как средства сохранения культурной идентичности, и дифференцированно реализуется в практике медийного, политического, педагогического, просветительского и развлекательного типов дискурса.

4. Модель коммуникативного поведения естественного билингва включает следующие компоненты: 1) желание билингва общаться на родном либо русском языках, 2) его языковая и коммуникативная компетенция применительно к используемым языкам, 3) коммуникативная востребованность использования определенного языка в конкретной сфере общения; 4) оценка статуса языка в сознании билингва; 5) сложившаяся в обществе практика поддержки родного языка в семье, учебном заведении, общественных организациях, электронных средствах, неформальной коммуникации.

5. Классификация коммуникативного поведения естественного билингва может быть построена на следующих признаках: 1) возрастные особенности коммуникативной практики билингвов, 2) территориальные особенности их коммуникативного поведения, 3) их сферы общения.

6. Методика изучения коммуникативных особенностей поведения естественных билингвов включает анализ условий и обстоятельств их общения в официальных и неофициальных ситуациях, анализ текстов масс-медиа, включая интернет-сайты, анкетирование информантов, ассоциативный эксперимент, микросочинения.

7. В Астраханской области характер существования татарско-русского и русско-татарского типов двуязычия обнаружил тенденцию к унификации, обусловленную рядом факторов: невостребованностью татарского языка в городе; проблемами в школьной системе образования; низкой мотивацией изучения татарского языка у детей и их родителей; отказом передачи татарского языка детям, равнодушным отношением молодежи к этническому языку.

8. Языковая ситуация в Астраханском регионе применительно к естественному билингвизму специфична по отношению к татарско-русскому и русско-татарскому двуязычию, казахско-русскому двуязычию, с одной стороны, и двуязычию носителей других языков, приехавших в Астраханскую область из республик регионов Кавказа, с другой стороны. Характеристики билингвизма носителей нахско-дагестанской группы языков сводятся к высокой оценке родного языка и его активному использованию в практике общения. Эта группа билингвов отмечает неоднозначное отношение местного населения к тому, что билингвы стремятся общаться между собой на родном языке в общественных местах.

9. Влияние глобализации на коммуникативное поведение естественных билингвов в поликультурном Астраханском регионе заключается в том, что характеристики диглоссии не всегда являются индикатором языковой ситуации.

10. Перспективы развития естественного билингвизма в полиэтническом регионе России состоят в совершенствовании языковой политики в образовательной, рекламной, просветительской и развлекательной сферах общения.

Научная новизна выполненной работы состоит в установлении критериев для описания языковой ситуации в современном российском полиэтническом регионе, в уточнении признаков естественного билингвизма; в определении направлений современной российской языковой политики в полиэтнических регионах, в моделировании коммуникативного поведения естественного билингва, в построении классификации этого поведения, в разработке методики его изучения, в описании современной языковой ситуации в Астраханском регионе с учетом влияния глобализации, в характеристике коммуникативного поведения естественных билингвов -представителей различных этносов в Астраханском регионе, в определении перспектив развития естественного билингвизма в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции изучения языковой ситуации, и в целом - вносит вклад в развитие социолингвистики и лингвокоммуникативистики, характеризуя коммуникативное поведение естественных билингвов в современной России и уточняя параметры описания языковой ситуации, типы естественного билингвизма, характеристики языковой политики в полиэтнических регионах.

Практическую ценность работы мы видим в том, что ее результаты могут найти применение в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по социолингвистике,

лингвокоммуникативистике, лингвокультурологии. Обозначенные в диссертации положения могут быть использованы в качестве рекомендаций для исполнительной власти Астраханской области.

Апробация. По теме диссертации опубликована 41 работа общим объемом 28,65 п.л., в том числе 2 монографии и 15 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основное содержание исследования докладывалось на XIV Международной научной конференции «Риторика и культура речи: наука, образование, практика» (Астрахань, 2010);

Международной научной конференции «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2013); Межрегиональной конференции «Русский язык как государственный язык Российской Федерации: лингвистический, социальный, историко-культурный, дидактический контексты функционирования» (Волгоград,

2013); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2009, 2013, 2015); Межрегиональной научно-практической конференции «Культура. Искусство. Образование» (Астрахань,

2014); IX Международной научно-практической конференции «Меняющаяся коммуникация в меняющемся мире» (Волгоград, 2015); VIII Международной научно-практической конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты» (Пятигорск, 2016); Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие» (Москва, 2017); Международном научно-методическом симпозиуме «Лингводидактические проблемы формирования иноязычных компетенций» (Пятигорск, 2017); Всероссийской научной конференции «Жизнь языка в культуре и социуме - 7» (Москва, 2018); в рамках работы круглых столов «Туган тел» (Астрахань, 2014); «Укрепление единства народов России, населяющих Астраханскую область» (Астрахань, 2015).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и включает библиографический список и приложения.

Глава 1. Билингвизм как индикатор языковой ситуации

1.1. Проблематика российской социолингвистики

В параграфе поднимаются вопросы истории социолингвистики и ее развития, рассматриваются социолингвистические школы, определяется круг социолингвистических проблем, которые призвано решить данное исследование.

Анализ определений понятия социолингвистика Ю.Д. Дешериева [1977], А.Д. Швейцера, Л.Б. Никольского [1978], В.И. Беликова, Л.П. Крысина [2001], О.В. Фельде [2014] позволил выделить признаки, отражающие его содержание: научная дисциплина / отрасль языкознания / дисциплина в системе филологического образования, которая:

1) отличается междисциплинарностью, т. к. получила развитие на стыке языкознания и предметных областей других наук: социологии, социальной психологии, этнографии, демографии, культурной антропологии, истории, политологии, юриспруденции;

2) изучает проблемы, связанные с социальной природой языка, его общественными функциями, механизмом воздействия социальных факторов на язык, ролью языка в жизни общества, а именно: язык и нация, социальная дифференциация языка, взаимосвязь языка и культуры, использование языка в коммуникативных целях, социальные аспекты билингвизма и диглоссии, языковая политика;

3) оперирует некоторым набором специфических для нее понятий (и соответствующих им терминов), объединенных в ее общий и отраслевой понятийный аппарат;

4) имеет большую общественную значимость, т. к. на основе ее знаний осуществляется выбор государственного языка, сохранение языков

национальных меньшинств, предотвращение языковых конфликтов в многоязычном социуме.

В данной работе социолингвистика рассматривается как наука о языке и обществе, в рамках которой выполняются исследования по изучению функционирования этнических языков, разработке критериев, позволяющих установить уровень их витальности, определению положений, необходимых для учета при реализации языковой политики. Нам представляется, что выделенный корпус является ключевым для данной науки, так как ряд аспектов, ранее изучавшихся в рамках социолингвистики, оформились в самостоятельные научные направления: гендерная лингвистика (Д.В. Герасименко, 2011; Е.Н. Калугина, 2013; Е.С. Зиновьева, 2014; Т.Г. Ноздрина, 2015; М.В. Ермолаева, 2016), возрастная лингвистика (Н. А. Лемяскина, 2006; Е.Б. Чернышова, 2010; Г.Ю. Тележникова, 2016); теория межкультурной коммуникации (Ю.А. Михайлова, 2012; Н.М. Черномазов, 2014); лингвоперсонология (Н.Г. Воронова, 2012; М.Г. Цуциева, 2013; Н.Д. Голев, 2014; А.О. Хромов, 2016); лингвокультурология (Г.Б. Есбергенова, Б.Т. Турсынбаев, 2014; М.И. Малхазова, 2015; Т.М. Шкапенко, 2014; Н.Ф. Алефиренко, 2010).

В составе современной социолингвистики можно выделить ряд направлений. О.В. Фельде комментирует с содержательной стороны большинство из них:

1) макросоциолингвистика исследует функционирование языка в больших социальных общностях, языковую ситуацию в стране или регионе, взаимодействие различных языков, проблемы нормализации и кодификации языка;

2) микросоциолингвистика анализирует функционирование языка в малых социальных группах, а также речевое поведение человека в зависимости от его социальной роли;

3) диахроническая социолингвистика исследует языковую ситуацию прошлых лет, а также внешние факторы исторической изменчивости языка;

4) экспериментальная социолингвистика занимается сбором социально обусловленных языковых данных путём включённого наблюдения, анкетирования, тестирования, интервьюирования большого количества людей;

5) практическая социолингвистика осуществляет сбор и обработку данных для субъектов языковой политики, а также языковое прогнозирование;

6) теоретическая, или общая, социолингвистика разрабатывает теоретико-методологическую базу для всех направлений социолингвистики, исследует её понятийный аппарат, методы, определяет статус и место в системе других наук, а также изучает наиболее общие социально обусловленные закономерности функционирования языка [Фельде, 2014, с. 627].

На основе теоретического осмысления обозначенных исследователем направлений представим некоторые из них в контексте антиномий:

1) на основе хронологического вектора изучения: синхроническая и диахроническая социолингвистика;

2) исходя из количественных показателей: макросоциолингвистика и микросоциолингвистика;

3) на основе сопоставления теории и практики: теоретическая и практическая социолингвистика.

Рассмотрим развитие отечественной социолингвистики, при этом выделим научные школы, работающие в данном направлении.

В начале XX века ученые Петербургской лингвистической школы сосредоточили внимание на изучении языка в социолингвистическом аспекте. Как отмечают В.Б. Гулида и Н.Б. Вахтин, рождение отечественной социолингвистики произошло в первое десятилетие после революции 1917

года, «когда плеяда блестящих ученых (Б.А. Ларин, Л.П. Якубинский, А.М. Селищев, Е.Д. Поливанов, В.М. Жирмунский), реагируя на постреволюционные изменения в языковой ситуации больших городов и судьбе русского литературного языка и отвечая на требование в лингвистическом обеспечении малых бесписьменных языков, начали создавать социально ориентированную лингвистику. Их исследования во многом базировались на идеях И.А. Бодуэна де Куртене» [Гулида, Вахтин, 2010, с.106].

Е.Д. Поливанов составил программу социологического подхода к языку, которая включала в себя:

1) определение языка как социально-исторического факта;

2) описание языков и диалектов с социологической точки зрения;

3) оценочный анализ языка как орудия общения;

4) изучение причинных связей между социально-экономическими и языковыми явлениями;

5) оценочный анализ языка (и отдельных его сторон) как средства борьбы за существование;

6) создание общей типологической схемы эволюции языка в связи с историей культуры;

7) прикладные вопросы социальной лингвистики (например, языковая политика) [Поливанов, 1929, с. 57-62]. Программа, сформированная Е.Д. Поливановым, нашла свое воплощение в ряде теоретических работ и конкретных исследований как самого автора, так и других лингвистов. Б.А. Лариным впервые в отечественном языкознании была выдвинута проблема изучения языка города как особого явления, отличающегося как от литературного языка, так и деревенских диалектов [Ларин, 1928а, 1928б].

Говоря о теоретических концепциях 1920-1930-х годов, основанных на социолингвистическом подходе к языку, необходимо выделить положение о гетерогенности языка, обусловленной социальной неоднородностью его

носителей: «В основе региональной и социальной вариативности языка лежит тот факт, что население данной политической общности представляет собой сложную социальную совокупность различных общественных групп. Поскольку в пределах каждой группы существуют различные маркированные в языковом отношении подгруппы, объединяемые по возрастному, половому и другим признакам, язык группы распадается на несколько языков подгрупп. Степень расхождения между ними находится в зависимости от внеязыковых ситуаций [Селищев, 1928, с. 11].

Вместе с тем советскими языковедами в 1920-е годы было доказано, что языковая вариативность не ограничивается дифференциацией языка, отражающей социальную разнородность языкового коллектива, она может быть обусловлена также разнообразием ситуаций общения. Эта проблема была детально обсуждена в работе Л.П. Якубинского [Якубинский, 1923].

Одно из центральных мест в трудах основоположников отечественной социолингвистики занимала разработка понятия национальный язык. Впервые эта проблема была обозначена Л.П. Якубинским в 1937 году, который связывал образование национальных языков с формированием нации и национального государства. Однако наиболее полное и разностороннее освещение вопрос о специфике формирования национального языка в разных социальных условиях получил в 1936 году в работе В.М. Жирмунского [Михальченко, Крючкова, 2002, с. 118].

В настоящее время центром социолингвистики в Санкт-Петербурге является Европейский университет, где научно-исследовательскую работу ведут Н.Б. Вахтин, К.С. Федорова, Е.В. Головко, С.А. Штырков и их ученики. 1995-2010 гг. - это период расширения тематических границ научного поиска петербургских лингвистов: