Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество: 1917 - конец 1950-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шнайдер, Владимир Геннадьевич

  • Шнайдер, Владимир Геннадьевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Армавир
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 491
Шнайдер, Владимир Геннадьевич. Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество: 1917 - конец 1950-х гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Армавир. 2008. 491 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шнайдер, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1Л. Методологические подходы к изучению проблемы.

1.2. Историография и источники исследования советского национального строительства на Северном Кавказе.

ГЛАВА 2. НАРОДЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В УСЛОВИЯХ НАЧАЛА СОВЕТСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Становление доктрины национальной политики большевиков.

2.2. Советская национальная политика и государственное строительство на Северном Кавказе в 1918-1930-х гг.

2.3. Народы Северного Кавказа и советские социокультурные преобразования довоенного периода.

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАКТИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

3.1. Влияние начального периода Великой Отечественной войны на этнополитическую ситуацию на Северном Кавказе.

3.2. Причины и социокультурные аспекты депортации ряда народов Северного Кавказа в 1943-1944 гг.

ГЛАВА 4. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕПОРТАЦИИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ

НАРОДОВ.

4.1. Освоение территорий упразднённых автономий Северного Кавказа.

4.2. Режим спецпоселения в отношении депортированных народов Северного Кавказа как фактор советской национальной политики (19431957 гг.).

ГЛАВА 5. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАРОДОВ (середина 1940-х -конец 1950-х гг.).

5.1. Влияние советской национальной политики на социокультурную ситуацию в автономиях Северного Кавказа (середина 1940-х - конец 1950-х гг.).

5.2. Реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа и восстановление их автономий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество: 1917 - конец 1950-х гг.»

Актуальность темы исследования. По результатам переписи населения 2002 г. в Российской Федерации насчитывается более 160 этнических групп. В связи с этим, высоким уровнем социальной значимости обладают задачи согласования этнических интересов, поиск оптимального баланса социокультурной самобытности народов и общегосударственной идентичности. Поэтому представляется актуальным изучение исторического опыта социокультурной интеграции народов России, в том числе посредством советского национального строительства.

Основные положения «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», принятой 15 июня 1996 г., говорят о стремлении создать подлинное многонациональное государство, основанное на возрастающей самостоятельности субъектов Федерации, потребности проведения политических и экономических реформ, сохранении и развитии культурной самобытности народов России и, главное, воле граждан к упрочению общественной государственности.1

Проблемы этнической толерантности не впервые становятся в ряд приоритетных направлений внутренней политики в России, призванных обеспечить высокий уровень социокультурной консолидации общества. Важно установить, насколько прежде удавалось достичь этой цели, какими были способы институционализации национальной политики в полиэтничном обществе, насколько они были адекватны менталитету народов Северного Кавказа, в условиях становления и развития советской государственности.

Советский период в истории Северного Кавказа давно и заслуженно привлекает внимание исследователей. Действительно, многие процессы социального, политического, экономического и историко-культурного

1 Концепция Государственной национальной политики Российской Федерации: Постановление Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г.// Российская газета. - 1996. - 10 июля. характера в региональных условиях были беспрецедентны. Прежде всего, надо сказать, что в советский период горские народы Северного Кавказа обрели свою государственность в форме автономных республик и областей, в том числе многие из них - впервые. Этот процесс в научной исторической литературе связывается с явлением нациестроительства.

Мы полагаем, что в советский период продолжается интеграция северокавказских народов в государственную и правовую систему России, начатая ещё до революции 1917 г. Вместе с тем, существенным отличием этих процессов стала новая идеологическая модель национального строительства на основе равноправия народов и политизации этничности. Можно говорить о качественно новом этапе их интеграции - вовлечении не только в государственное и правовое поле России, но и в её социокультурное пространство.

Объект диссертационного исследования: процесс национального строительства в СССР.

Предмет исследования: национальное строительство как фактор социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество.

Территориальные рамки работы определяются предметом исследования. Они распространяются, главным образом, на автономии Северного Кавказа, первоначально входившие в состав Горской АССР, а также Адыгею. Многочисленные изменения границ и статуса национальных автономий Северного Кавказа в период с 1917 до конца 1950-х гг. делают нецелесообразным определение территориальных рамок нашего исследования путём перечисления быстро менявшихся названий автономных образований. Эта территория в настоящее время в основном совпадает с границами Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия - Алания, Республики Ингушетия и Чеченской Республики. Другие местности Северного Кавказа затрагиваются нами лишь в той мере, в которой это необходимо для освещения проблем, определяемых предметом исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают часть советского периода. В качестве нижней границы принят ноябрь 1917 г., а верхней -конец 1950-х гг. На протяжении этого периода формируется и обретает свои завершённые черты большевистская национальная политика, в том числе теоретические задачи и практические методы национального строительства. К концу 1950-х гг. в целом завершается процесс институционального оформления результатов национального строительства на Северном Кавказе: складываются административно-территориальная и этническая карты региона, которые в дальнейшем почти не меняются вплоть до окончания советского периода истории.

Цель диссертационной работы: выявить сущность, направления, формы и методы национального строительства как фактора социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество (1917 - конец 1950-х гг.).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• дать авторскую трактовку теоретических категорий национального строительства;

• провести сравнительный анализ методологических подходов к изучению национального строительства в социокультурном аспекте;

• выявить достижения и противоречия развития историографии проблемы;

• интерпретировать модель национальной политики РКП(б) на начальном этапе советского нациестроительства;

• раскрыть сущность, направления и формы социокультурных преобразований в ходе советского нациестроительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.; выявить изменения этнополитической обстановки на Северном Кавказе в условиях Великой Отечественной войны;

• интерпретировать причины и социокультурные последствия депортации ряда народов Северного Кавказа (1943-1944 гг.);

• выявить доминанты национального строительства в 1945 - конце 1950-х гг. и их влияние на социокультурное развитие автономий Северного Кавказа;

• раскрыть социокультурный аспект восстановления автономий депортированных народов в контексте стратегии национального строительства.

Теоретические и методологические основания исследования, а также его источниковая база и историография рассматриваются в первой главе диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор, используя комплексный подход к изучению проблем этно-, социо- и историко-культурного развития народов Северного Кавказа, в пределах достаточно длительного хронологического отрезка советской истории обращается к проблемам их социокультурной интеграции, как к фактору, непосредственно связанному и прямо зависящему от форм и методов советского нациестроительства.

В работе оказывается затронут очень важный для современной исторической науки вопрос о предмете и объекте истории Отечества в советский период. Для автора таковым, безусловно, является Россия, понимаемая, прежде всего, как историко-культурная целостность, наделённая чертами уникальности и составляющая важную часть такого крупного геополитического явления как СССР.

Процессы социокультурной интеграции северокавказских народов в советское общество анализируются в работе на базе внушительного набора явлений и факторов, обладающих различной степенью социальной значимости. Основным принципом их подбора было то, насколько, по мнению автора, они оказывали влияние на изменение характера и качества этнокультурной самоидентификации народов Северного Кавказа. Таким образом, впервые в рамках одного исследования оказываются соединены, с одной стороны, особенности повседневной истории северокавказских народов, элементы обрядности и традиций, а с другой стороны, проблемы достаточно высокого уровня обобщения материала, такие, например, как их государственное и национальное строительство, проблемы образования и просвещения, социокультурные последствия депортаций 1943-1944 гг. и последующей реабилитации народов, роль русского языка в развитии этнокультур и некоторое другое.

В диссертации интерпретированы причины и социокультурные последствия депортации ряда народов Северного Кавказа в 1943-1944 гг.; выявлены доминанты национального строительства в послевоенные годы, и их влияние на социокультурное развитие автономий Северного Кавказа; раскрыт социокультурный аспект восстановления автономий депортированных народов Северного Кавказа в контексте стратегии национального строительства.

Оригинальность исследования заключается в том, что автор рассматривает советскую национальную политику на Северном Кавказе и её результаты не только в свете собственно национального строительства у автохтонных народов, но и как часть более масштабной и исторически актуальной для советского государства задачи - создания надэтнического интегрированного сообщества.

Автор вводит в научный оборот ряд документальных материалов, ранее не использованных в исторических исследованиях. Большинство из них было выявлено в центральных и местных архивах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В институциональном аспекте национальная политика на Северном Кавказе отчётливо делится на периоды: 1918-1929 гг., 1930-1941 гг. и 1941-конец 1950-х гг. Если в течение первого периода проводилась подконтрольная децентрализация власти (в рамках нэпа), то в 1930-х гг. партийно-государственная элита была заинтересована в максимальной централизации власти, в пресечении даже мнимого сопротивления воле партии. Во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы тенденции второго периода национального строительства находят своё продолжение, приобретая гипертрофированные формы в случае с депортированными народами. Поэтому период с начала 1940-х гг. и до восстановления северокавказских автономий можно рассматривать как третий этап национального строительства, когда начинают доминировать директивно-принудительные методы организации государством этого процесса, в отдельных случаях обретая форму открытых репрессий по этническому признаку.

2. Конкретно-исторический вариант социокультурной интеграции народов Северного Кавказа в советское общество был противоречив, так как одновременно ставились задачи развития этнокультур и их сближения на интернациональных основаниях. Реальная практика национально-государственного строительства советского периода привела к политизации этничности и к территориальному закреплению этнокультурных различий.

3. Основными направлениями политики формирования интегрированного социокультурного пространства на Северном Кавказе в 1918 - 1941 гг. были: увеличение численности рабочего класса как носителя общероссийской культуры; индустриализация и связанная с ней урбанизация Северного Кавказа; ликвидация безграмотности, в том числе создание письменности на языках северокавказских народов; распространение русского языка как языка межкультурного общения; подготовка кадров учителей, врачей, инженеров и иных квалифицированных специалистов, политика «коренизации» партийного и административно-хозяйственного аппаратов автономий.

4. Меры национальной политики 1920-х - начала 1940-х гг. были направлены на повышение этнического самосознания народов Северного

Кавказа, развитие их языков, создание модернизированных социальных институтов. Вместе с тем, в этот период закладывались основания для создания в будущем новой надэтнической и надконфессиональной общности, нашедшей своё отражение в процессе формирования интегрированного советского общества.

5. Практика советского национального строительства в годы Великой Отечественной войны претерпевает заметную трансформацию. Тенденции директивного нациестроительства, формировавшиеся в 1930-е гг., значительно усилившись экстремальными условиями войны, выводят на первый план политику диктата и репрессий в решении сложных этнических проблем и противоречий. Добившись реального равноправия народов, выгодно отличавшего СССР от его союзников во Второй мировой войне, партийно-государственное руководство страной не смогло к 1940-м гг. превратить интернационализм в наиболее важную социокультурную характеристику советского общества.

6. Депортация карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей в 1943-1944 гг. не может быть оправдана ни одним из доводов государства, приводимых в официальных документах тех лет. Конфессиональная (религиозная) принадлежность не являлась в депортациях определяющим обстоятельством. Совпадение этнического и религиозного факторов в «отборе» народов, подвергшихся депортации, следует рассматривать как явление вторичное в сравнении с политической лояльностью.

7. Хозяйственное и социокультурное освоение регионов, из которых были выселены народы, носило искусственный характер, контролируемый государством. Основную роль в освоении обезлюдевших территорий сыграло их заселение из близлежащих регионов: Северной Осетии, Дагестана, Кабарды, Ставропольского и в незначительной мере Краснодарского краёв.

8. Действия советского государства в отношении депортированных народов не содержали намерений их прямого геноцида. Вместе с тем, государство вело направленную политику разрушения социо- и этнокультурных основ высланных народов, что наряду с нарушением родовых связей, дисперсным расселением по огромной территории и затруднёнными связями должно было рано или поздно поставить их перед фактом ослабления этнического единства, связанного с опасностью последующего исчезновения. Это обстоятельство позволяет квалифицировать действия советского государства в отношении репрессированных народов как дискриминацию по этническому признаку и покушение на этнический геноцид.

9. Объективные обстоятельства жизни в ссылке создали для депортированных народов необходимый набор побудительных мотивов социализации в местах поселения. Поэтому депортацию и пребывание на спецпоселении можно рассматривать как составную часть системы принудительных действий партийно-государственного руководства страной, направленных на формирование консолидированной социокультурной общности надэтнического характера.

10. К концу 1950-х гг. был достигнут высокий уровень интегрированности народов Северного Кавказа в советское общество. Этим процессом были затронуты все наиболее значимые с точки зрения этнокультурной самоидентификации факторы: язык, традиции, социальные ориентиры, образование, быт, институт семьи и брака.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке концепции социокультурной интеграции северокавказских народов в советское общество, в совершенствовании понятийного аппарата и выводов исследования истории национального строительства на Северном Кавказе, в возможности использования его результатов в дальнейшей теоретической разработке основ развития государственности народов региона и совершенствования федеративных отношений в России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов в управлении и регулировании современными социокультурными процессами в республиках Северного

Кавказа; в возможности создания системы действенных мер, направленных на обеспечение эффективной интегрированности северокавказских народов в современное российское общество.

Материалы исследования могут представлять интерес для специалистов в области отечественной и региональной истории, социологии, демографии, политологии и культурологии. Они могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по отечественной истории XX века, обобщающих трудов по истории Северного Кавказа, музейно-экскурсионной работе, разработки спецкурсов по истории народов Северного Кавказа с 1917 до конца 1950-х гг. Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут стать основой для дальнейшего изучения истории национальной политики советского государства на Северном Кавказе.

Апробация диссертационной работы.

Основные выводы исследования изложены на пяти международных, четырёх всероссийских и двух региональных конференциях, материалы которых опубликованы." По теме исследования подготовлено 38 статей,

2 Шнайдер, В.Г. Цикличность развития российской исторической системы: основания подхода// Циклы природы и общества. Материалы VI международной конференции. - Ч. 1. - Ставрополь, 1998. - С. 278-280; Он же. Российский тип культуры: проблемы системно-функционального анализа// Материалы всероссийской научной конференции «Северный Кавказ: геополитика, история, культура». - Ч.2., - М.Ставрополь, 2001. - С. 130-133; Он же. Опыт системно-функционального анализа проблемы депортации северокавказских народов//' Там же. - С. 9-13; Он же. Возвращение депортированных народов Северного Кавказа: историко-системный аспект// Материалы региональной научно-методологической конференции «Северный Кавказ в межцивилизационных контактах и диалогах: от древности к современности». -Армавир, 2001. - С. 120-123; Он же. Становление Грозненской области: социально-экономические проблемы// Материалы научной конференции с международным участием «Вторая мировая война: проблемы социальной истории». - Майкоп, 2002. - С. 262-266; Он же. Принудительные переселения казаков в первые годы совтеской власти (Северный Кавказ)// Казачество России: история и современность. Материалы международной научной конференции,- Краснодар, 2002. - С. 172-175; Он же. Трудности начального этапа заселения бывшей Чечено-Ингушской АССР (сер. 1940-х гг.)// Проблемы повседневности в истории. Материалы международной научной конференции. - Армавир, 2002. - С. 188-192; Он же. К вопросу о причинах депортации северокавказских народов// Национальная политика советского государства: репрессии против народов и проблемы их возрождения. Материалы международной научной конференции. - Элиста, 2003. - С. 61-63; Он же. На пути к реабилитации: изменение государственной политики в отношении депортированных народов (до конца 1950-х гг.)// Государственно-правовая система России: история и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Майкоп, 2006. - С. 260-264; Он же. Этапы ослабления режима спецпоселенцев и реабилитации репрессированных народов (до конца 1950-х гг.)// Восстановление национальной государственности народов России и перспективы их развития на современном этапе. Материалы международной конференции. - Элиста, 2006. -С. 72-74; Он же. Территории ликвидированных автономий Северного Кавказа (сер. 1940-х - кон. 1950-х гг.) как исследовательская проблема// Историко-культурное развитие Северного Кавказа (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез). Материалы всероссийской научной конференции, - Армавир, 2007. - С. 162166; Он же. Земельный вопрос и столкновение интересов в Северо-Кавказских автономиях в 1920-е гг.// Там же. - С 209-212; Он же. Демографическая ситуация на Северном Кавказе в конце 1950-х гг.// Материалы опубликованных в тематических сборниках, региональных и центральных научных периодических изданиях,3 в том числе семь статей, вышедших в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени доктора исторических наук. В числе важных этапов разработки темы конференции VIII «Минаевские чтения по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа». - Ставрополь, 2007.

3 Шнайдер, В.Г. Социокультурные основания акта депортации ряда народов Северного Кавказа в 1943-1944 г.// Вестник АИСО (филиала) МГСУ. Научный и учебно-методический ежегодник. Вып. 1, -Армавир, 2003. - С. 181-192; Он же. Конфликт как фактор этнокультурного взаимодействия на Северном Кавказе//' История и обществознание. - Армавир, 2003. - Вып. 2. - С. 10-22; Он же. Советские идеологические доминанты в контексте этнокультурного развития народов Северного Кавказа (сер. 1940 -кон. 1950 гг.)// Советский человек: генезис, эволюция, развитие. Сб. статей. - Армавир, 2003. - С. 194-211; Он же. Причины депортации северокавказских народов: историография проблемы// Кавказский сборник. Том 3 (35)/ Под ред. В.В. Дегоева. - М, 2006. - С. 141-155; Он же. Историческая оценка причин депортации северокавказских народов// Советский человек: генезис, эволюция, развитие: Сб. статей/ Под ред. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2006. - С. 71-90; Он же. Особенности демографической ситуации в 20-30-е годы на Северном Кавказе// Вестник развития науки и образования. - 2006. - №6. - С. 112-115; Он же. Проблемы социализации депортированных народов в местах спецпоселения// Синергетика образования (Вып. 9). -Ростов-н/'Д. - М., 2007. - С. 224-232; Он же. Проблемы заселения территорий традиционного проживания карачаевцев и балкарцев (сер. 1940-х - сер. 1950-х гг.)// Перспектива 2007. Материалы конгресса студентов, аспирантов и молодых учёных. - Нальчик, 2007. - С. 80-83; Он же. Модель национальной политики большевиков в контексте начала советского периода в истории России// История и обществознание. -Армавир. - 2007. Вып. 5. - С. 12-21; Он же. Депортация северокавказских народов (1943-1944 гг.) и проблема директивного нациестроительства// Там же, - С. 40-47; Он же. Нереализованные политические проекты и протестные формы социально-политической деятельности горцев Северного Кавказа (1920-е -нач. 1940-х гг.). Часть 1// Вестник АГПУ. Серия социально-гуманитарные науки. - 2007. - №1. - С. 65-72; Он же. Нереализованные политические проекты и протестные формы социально-политической деятельности горцев Северного Кавказа (1920-е - нач. 1940-х гг.). Часть 2// Вестник АГПУ. Серия социально-гуманитарные науки. - 2007. - №2. - С. 72-78: Он же. Национальная политика советского государства и территориально-административные преобразования на Северном Кавказе в 1920-е - нач. 1930-х гг.// Региональные политические исследования. - 2007 - №1. - С. 91-96; Он же. Освоение территорий упразднённых автономий Северного Кавказа (середина 1940-х - середина 1950-х гг.)// Кавказский сборник. Т. 4 (36)/ Под ред. В.В. Дегоева, В.А. Захарова. - М., 2007. - С. 126-140; Он же. Режим спецпоселения и демографическая ситуация у депортированных народов Северного Кавказа// Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа за 2006 год. 13-е Дикаревские чтения. - Краснодар, 2007. - С. 263-282; Он же. Проблема историко-культурного забвения депортированных народов Северного Кавказа (сер. 1940-х - сер. 1950-х гг.)// Образование-Наука-Творчество: Адыгская (Черкесская) Международная академия наук. - Нальчик-Армавир. - 2007. - N 4. - С. 131-133. (0,5 пл.); Он же. Советская национальная политика и проблема развития этнокультур в послевоенные годы (на примере Северного Кавказа)// Сборник Образование-Наука-Творчество: Адыгская (Черкесская) Международная академия наук. - Нальчик-Армавир. - 2007. - N 5. - С. 14-21. (1 пл.); Он же. Территориально-административные преобразования на Северном Кавказе в начале советского социального цикла (1920-е гг.)// История и обществознание. - 2008. - Вып. 6.- С. 23-34; Он же. Рост промышленности и изменение состава рабочего класса на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.// Вестник Армавирского института социального образовыания (филиала) РГСУ. - 2008. - №6,- С. 238-242.

4 Шнайдер. В.Г. Российская государственность в контексте социальных циклов// Культурная жизнь Юга России. - № 1, (11). - 2005. - С. 32-36; Он же. Проблемы освоения территории бывшей Чечено-Ингушской АССР после депортации местного населения (середина 1940-х гг.)// Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006. - № 4. - С. 168-171; Он же. Государство и общество в условиях начала советского социального цикла в истории России// Вестник Российского государственного университета дружбы народов. Серия «История России». Спец. выпуск № 1. - 2007. - С. 180-185; Он же. Особенности социокультурной ситуации на Северном Кавказе в сер. 1940 - кон. 1950-х гг.// Вестник Российского государственного университета дружбы народов. Серия «История России». Вып. № 2, 2007. - С. 111-118; Он же. Проблемы земельного и территориально-административного размежевания на Северном Кавказе в 1920-е гг.// Учёные записки Российского государственного социального университета. - 2008. - № 1. - С. 123-128; настоящей диссертации автор считает своё участие в коллективном исследовании «Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект».3 Проблемы, рассматриваемые в диссертации, нашли своё отражение в двух монографиях общим объёмом 37 п.л.6 В целом объём опубликованных материалов по теме исследования составил 62,5 п.л.

Материалы и выводы исследования апробированы в учебном процессе исторического факультета Армавирского государственного педагогического университета в преподавании спецкурсов «Российская государственность в системе социальных циклов», «Советская модернизация Северного Кавказа в 1920 - нач. 1940-х гг.», «Доминанты советской национальной политики на Северном Кавказе в сер. 1940-х - кон. 1950-х гг.», а также в курсе истории России второй половины XX - начала XXI вв.

Он же. Проблемы социальной адаптации депортированных народов Северного Кавказа в местах спецпоселения (середина 1940-х середина 1950-х гг.)// Известия РГПУ им. А.И. Герцена. СПб., 2008. -№ 11(66). - С. 261-269; Он же. Развитие промышленности как фактор социокультурной интеграции на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.// Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2008. -№6. - С. 99-106.

5 Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспект/ Под ред. А.И. Шаповалова. - Армавир, 2002.

6 Шнайдер, В.Г. Россия и Северный Кавказ в дореволюционный период: особенности интеграционных процессов. - М„ 2005; Он же. Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917 -конец 1950-х гг.): закономерности и противоречия. - Армавир, 2007.

15

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шнайдер, Владимир Геннадьевич

Выводы. Период Великой Отечественной войны после освобождения от немецко-фашистской оккупации и до конца рассматриваемого в диссертации хронологического отрезка характеризовались дальнейшим вовлечением северокавказских народов в систему советских, в идеологическом аспекте коммунистических, ценностей. Базовые способы социокультурного взаимодействия в советском обществе в этот период определялись типом русских историко- и этнокультурных ценностей. Эти ценности играли наиболее важную роль, прежде всего, в политико-правовой и социокультурной сферах.

В области литературы и искусства в автономиях Северного Кавказа в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в полной мере прослеживаются черты жёсткого государственного регулирования и прямого давления на творческую интеллигенцию в выборе тем и направленности произведений, ужесточением контроля за содержанием и формой произведений художественной культуры и просветительской деятельности, все большей универсализацией тем и художественных образов. Искусство служило по замыслу партийно-советского руководства нивелированию не только вкусов, но и региональных, а также этнокультурных различий.

Вовлечённость представителей местных народов на Северном Кавказе в партийную и советскую работу приобрела характер государственной политики.

Вместе с развитием промышленности увеличивалось и число рабочих. Наиболее высокие темпы роста индустриальных кадров к концу 1950-х гг. наблюдались среди чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев. В сравнении с 1940 г. численность рабочих и служащих среди ингушей увеличилась на 80%; от 60 до 80% - у карачаевцев, чеченцев; от 40 до 60% - у осетин, адыгейцев; от 30 до 40%о у балкарцев и кабардинцев.

Важной составляющей советской национальной политики, способствующей эффективной социокультурной интеграции северокавказских народов в советское общество, было развитие системы образования (среднего и высшего) на русском языке.

Подготовка специалистов для национальных школ, как и сама деятельность этих школ, сохранявшихся до конца 1950-х гг., не могут быть достаточным основанием для утверждения о том, что государство прилагало все усилия для развития национальной культуры и образования. Во-первых, в скором времени число этих школ сокращается; во-вторых, поступление в вуз, а значит и высокий социальный статус, равно как и партийная работа, были невозможны без знания русского языка. Последнее обстоятельство можно рассматривать как важное условие овладения одной из базовых компонент системы русских этнокультурных ценностей, необходимых для достижения высокого социального статуса. Иначе говоря, горец, рассчитывающий на заметное положение в обществе или, тем более, на карьеру партийного функционера, должен был быть в значительной мере освоить набор признаков и черт российского историко-культурного типа.

Поэтому, можно сказать, что «забота» советского государства о сохранении культуры народов СССР, языка, литературы, традиций и т.п. представляла собой лишь сохранение их формы, тогда как содержание основывалось на интернациональных принципах, необходимых для формирования интегрированной надэтнической общности. Эти действия можно отнести к тем стратегическим направлениям деятельности большевиков, которые в основном отвечали требованиям современного им мира, вступившего в фазу постиндустриального развития (если говорить о западных оппонентах СССР). Социокультурной базой такой «интернационализации» являлись советизированные основания российского исторического типа культуры.

Обучение на национальном языке уже в первые послевоенные годы отходит на второй план. Если согласиться с тем, что наибольшим достижением по окончании школы можно считать поступление в вуз, то также нужно согласиться и с тем, что система образования, когда учащийся для успешного её завершения должен знать неродной для него язык, не может быть признана системой, в полной мере предоставляющей равные возможности этническим группам.

Одежда народов Северного Кавказа как один из атрибутов этнокультур в послевоенный период подвергается нивелированию и интернационализации. Однако надо заметить, что этот процесс был в большой степени свойственен и другим регионам и до известной степени может быть охарактеризован как глобальный. Применительно к северокавказским народам развитие общесоюзных тенденций моды позволяет нам судить о степени открытости этих обществ, способности восприятия инокультурных веяний. Очевидно, что за советский период в истории народов Северного Кавказа уровень толерантности этнокультур в этой сфере заметно повысился.

Другим направлением социокультурной интеграции автохтонных народов в советское общество была деятельность государства, направленая на вытеснение традиционных для северокавказских народов представлений о семье и браке, выражающееся в последовательном отстаивании легитимности официально зарегистрированных браков, поощрении межнациональных браков, введении общесоюзных форм обрядности, повышении социального и, соответственно, внутрисемейного статуса женщины. В городской среде все вышеперечисленные тенденции прививались и закреплялись в семейно-брачных отношениях северокавказских народов быстрее, чем в сельской местности. Процент межнациональных браков у всех народов Северного

Кавказа, как у мужчин, так и у женщин, вырос, но при этом оставался очень низким, в редких случаях достигая двух процентов от общего числа.

Социокультурные интегративные процессы на Северном Кавказе в ходе советского национального строительства были конкретно-историческим способом модернизации этнокультур и социальных структур местных народов. Схожие процессы затронули в XX в. многие народы Востока. Для автохтонного населения Северного Кавказа его социокультурная интеграция в советское общество становится способом вовлечения и органичного включения в контекст мировой культуры. Если бы в своё время эти народы не вошли в состав Российской империи, вероятно, этот способ был бы иным, но история не терпит сослагательного наклонения и не может быть прожита иначе, чем это уже случилось.

Итак, в числе наиболее важных направлений национальной политики советского государства в отношении северокавказских народов во второй половине 1940-х - 1950-е гг. следует выделить: 1) внедрение марксистско-ленинской идеологии как единственно возможной мировоззренческой модели; 2) вовлечение горских народов в различные формы социалистического быта; 3) деиндивидуализация этнических групп; 4) привлечение как можно большего числа представителей местных народов в сферы деятельности, предполагающие специальную подготовку и соответственно знание русского языка; 5) разрушение традиционных устоев быта, семейных отношений, обычаев и т.п. и формирование их по унифицированному советскому образцу.

С точки зрения изучения национально-государственного строительства на Северном Кавказе послевоенный период очень важен, особенно этап восстановления автономий депортированных народов. Именно в этот отрезок времени институациональное выражение советской национальной политики на Северном Кавказе обретает формы, близкие к завершённым: складываются этническая и административно-территориальные карты, которые почти без изменений просуществовали до конца советского периода.

В решении о реабилитации репрессированных народов мы находим переплетение множества мотивов и причин тогдашнего партийно-государственного руководства СССР. Просьбы представителей самих депортированных народов, сколь многочисленны они не были бы, не могут рассматриваться как основная причина их реабилитации. Само их появление и социальный резонанс стали возможными только благодаря тому, что после смерти И.В. Сталина происходит постепенное изменение типа взаимоотношений государства и общества, некоторое смягчение переживает правовая база советской пенитенциарной системы.

Ослабление режима спецпоселений и реабилитация депортированных народов совершались постепенно. Частичное смягчение режима ссылки для отдельных категорий лиц (военнослужащих Советской армии, женщин и детей от межэтнических браков) произошло в 1945 г. Спецпоселенцы не лишались прав участвовать в выборах органов власти (активного избирательного права), но не могли быть избраны сами.

Следующий этап смягчения режима спецпоселений датируется с весны 1953 г. по начало 1957 г. Его отличительными признаками следует считать инициативы высших партийных и государственных чиновников о реабилитации депортированных народов, а также нарастающий поток просьб спецпоселенцев о восстановлении их прав. Инициативы отмены режима спецпоселений были неотъемлемой частью общего процесса либерализации советской системы, стимулировались реабилитацией других категорий жертв преследований сталинского режима. Поворотным пунктом в борьбе за реабилитацию депортированных народов можно считать XX съезд КПСС. Завершающий этап нормативного закрепления процесса - постановление ЦК КПСС от 24 ноября 1956 г. и вышедший на его основе Указ Верховного Совета СССР от 9 января 1957 г. о реабилитации и восстановлении автономий депортированных народов.

Реабилитация народов Северного Кавказа, при всей её исторической неизбежности, вызвала новые конфликты в регионе. По массовости участников и социокультурным последствиям следует выделить территориальный конфликт из-за Пригородного района, а также массовое вытеснение русских и других народов, поселившихся в упразднённых автономиях между 1944 и 1956 гг. Таким образом, партийно-государственная власть регулировала конфликты авторитарными методами, не заботясь об их долгосрочных последствиях.

Процесс реабилитации характеризуется также попытками оппозиционной самоорганизации населения, наиболее серьёзным проявлением чего стали волнения славянского населения г. Грозного (август 1958 г.), локальные конфликты в спорных районах Северной Осетии и Дагестана, возвращаемых Чечено-Ингушетии.

Необходимо отметить действенную систему мер центральной и региональной власти, направленную на скорейшее восстановление социальной и культурной сфер деятельности реабилитированных народов. В их числе система мероприятий, направленных на развитие литературы, книгопечатания, прессы, образования на языках народов, возвращавшихся из ссылки.

Идеи «общенародного государства» не могли быть реализованы сполна в рамках однопартийной политической системы, но их можно рассматривать как одну из причин, подвигнувших руководство КПСС и лично Н.С. Хрущёва к мысли о реабилитации репрессированных народов и восстановлении некоторых существовавших прежде автономий.

Идея «расцвета и сближения наций» в процессе коммунистического строительства стала новым лозунгом запущенного большевиками ещё в 1920-е гг. процесса, фактически направленного на создание нации-согражданства. Известную роль в реабилитацтии северокавказских народов сыграло и ситуативное стремление Хрущёва «восстановить ленинские принципы национальной политики». Главным итогом этой скоротечной ситуации стало воссоздание северокавказских автономий. Пример других народов, автономии которых не были восстановлены даже в такой благоприятный момент, говорит о том, что основы сталинской национальной политики не претерпели коренных изменений и пережили своего создателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования мы пришли к выводу, что национальная политика советского государства в отношении народов Северного Кавказа была подвержена эволюционным изменениям, определявшимся качеством взаимодействия и взаимовлияния государства и общества.

Национальная политика рассматривалась нами как совокупность принципов, целей, направлений и мер сознательного воздействия субъектов политики на этнические группы общества и на отношения между ними.

Национальная политика большевиков 1918-1941 гг. воплотила синтез исходных марксистских идеологем с прагматическими установками действия. По мере укрепления советской государственной системы и роста реальной власти коммунистической партии менялись приоритеты национальной политики. На первый план выходили цели федеративного строительства, подавления сепаратизма и дезинтеграции, распространение новых социокультурных ценностей и норм межэтнических отношений на основе коммунистической идеологии.

В довоенный период в институциональном аспекте национальная политика на Северном Кавказе отчётливо делится на этапы 1918-1929 гг. и 1930-1941 гг.

Нациестроительство в Советской России-СССР в 1918-1920-х гг. выразилось в попытке создания полиэтнического государства, поощрении роста национального самосознания ранее угнетённых народов и форм их территориальной автономии при одновременном подавлении аналогичных форм самоорганизации русского населения. В институциональном аспекте данная модель выразилась в этнотерриториальном федерализме, создававшем ряд иерархических форм.

Модель национальной политики РКП(б)-ВКП(б) 1923-1929 гг. была определена на этапе принятия Конституции СССР в течение 1923 г. Окончательный поворот к централизаторской политике закреплён на IV совещании ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик и областей (июль 1923 г.). Поворот выразился в упразднении народного комиссариата РСФСР по делам национальностей и его региональных структур, в объявлении главной угрозой «национал-уклонизма» автономий. Модель национальной политики обрела догматизированные черты.

Следует выделить основные направления политики формирования интегрированного социокультурного пространства на Северном Кавказе в 1918 - 1941 гг.: увеличение численности рабочего класса как носителя общероссийской культуры; индустриализация и связанная с ней урбанизация Северного Кавказа; ликвидация безграмотности, в том числе создание письменности на языках северокавказских народов; распространение русского языка как языка межкультурного общения; подготовка кадров учителей, врачей, инженеров и иных квалифицированных специалистов.

Названные направления взаимосвязаны. Они были реализованы в основном за счёт общегосударственных ресурсов и политических мер ввиду крайней слабости внутренних тенденций интеграции сообществ Северного Кавказа.

Ликвидация безграмотности на Северном Кавказе кроме общекультурных задач, преследовала цель способствовать воспитанию советских людей - активных участников строительства социализма. Поэтому решение культурно-просветительских задач неизбежно сочеталось с уничтожением сословности и религиозности образования. Введение латинского алфавита для языков северокавказских народов должно было подорвать влияние исламских традиций и, вместе с тем, позволяло избежать обвинений в русификации со стороны общественного мнения.

В 1918 - 1929 гг. советская система образования вынуждена была мириться с сохранением религиозных школ и конкурировать с ними. Со второй половины 1920-х гг. административные методы вытеснения частного, в том числе религиозного, образования начинают преобладать. В числе таких методов: отказ в финансировании негосударственных школ, преследование преподавателей, ужесточение правил регистрации и финансовой деятельности.

В 1930-х гг. доминирование государственной системы образования подтверждается переходом сначала к всеобщему начальному, а затем - к семилетнему образованию.

Национальная политика 1930-х гг. во многом противоположна проводимому ранее курсу РКП(б) на поощрение этнокультурной специфики народов. Национальную политику этого периода можно определить как директивно-интегрирующую.

Объективными условиями трансформации курса являлись: начало модернизации экономики на административно-командной основе; подавление последних форм оппозиции и складывание монопольной власти ВКП(б); курс на «построение социализма в отдельно взятой стране»; приближение мировой войны.

Переход к централизаторскому, интегрирующему курсу политики совершался постепенно в течение 1930-х гг. Он проявился в элементах конструирования новой общегосударственной идентичности; роспуске национальных районов и сельсоветов; отказе от «коренизации» кадровой и языковой политики; придании русскому языку статуса общегосударственного.

В аспекте языковой политики характерен переход в 1930-е гг. от поощрения местных языков к распространению русского языка. Это был объективный и, по-видимому, неизбежный процесс, связанный с индустриализацией Северного Кавказа и его интеграцией в общероссийское социокультурное пространство. Русский язык выступал как средство усвоения горцами ценностей и смыслов индустриального общества, обеспечения политической лояльности властям. В силу межэтнической конкуренции русский язык обеспечивал компромисс и равноудаление от местных соперничавших языков.

Развитие всей системы образования в республиках Северного Кавказа ориентировалось на формирование советской интеллигенции. Этот курс выразился в ускоренном создании учебных заведений (прежде всего педагогических и сельскохозяйственных), наращивании льготного целевого набора студентов «титульных» национальностей, организации «горских отделений» вузов и техникумов. Особой формой развития высшего образования являлись совпартшколы, ориентированные на воспитание правящей номенклатуры и поэтому имевшие элитный статус.

Социокультурная интеграция Северного Кавказа в состав советского общества обеспечивалась также методами развития культурно-просветительских учреждений, периодической печати и художественной литературы. Основное развёртывание сети культпросвет учреждений произошло в 1930-х гг.

Государственные органы проводили неуклонное развитие издательской базы на национальных языках. Характерно двуязычие многих периодических изданий, что решало проблему их популярности, а также обеспечивало более широкий охват читательской аудитории.

В целом меры национальной политики 1920-30-х гг. были направлены на повышение этнического самосознания народов Северного Кавказа, развитие их языков, формирование модернизированных социальных институтов. Вместе с тем, в этот период закладывались основания создания в будущем новой надэтнической общности. Для достижения этой цели государство использовало широкий набор методов экономического, социального и просветительского характера.

Социокультурные запросы народов Северного Кавказа в довоенный период находили свою реализацию, если они не противоречили интересам советского государства.

Начальный период Великой Отечественной войны, отмеченный утратой важных промышленно развитых территорий и отступлениями Красной Армии, ослаблял влияние советского государства на прифронтовые и оккупированные территории. Это привело к оживлению альтернативных тенденций самоорганизации этнических групп, в том числе на Северном Кавказе.

Массовое сознание народов Северного Кавказа в 1941-1942 гг. характеризовалось противоречивыми тенденциями. Бесспорен патриотический подъём. Он выразился в сборе средств для помощи фронту, мобилизации, трудовом самопожертвовании, подвигах представителей народов региона на фронте. С другой стороны, неудачи Красной Армии в начале войны вызвали у некоторой части населения сомнения в конечном успехе СССР в борьбе с фашизмом. Среди различных этнических сообществ региона резко возросли оппозиционные настроения. Они усиливались по мере продвижения фашистских войск на Северный Кавказ летом 1942 г. С Германией связывались иллюзии этнической и религиозной независимости, надежды на избавление от советской партийно-государственной системы и, шире, российского влияния в регионе.

Со своей стороны, элита фашистской Германии в полной мере осознавала специфику Северного Кавказа, стремилась использовать горский сепаратизм в своих целях. В ряду методов фашистского командования, направленных на раскол среди народов СССР, - разжигание межнациональной розни и ослабление этнической консолидированности противника.

С приближением линии фронта к Северному Кавказу возрастали проявления повстанческих движений и уголовного бандитизма. Они получали более организованные формы в виде деятельности «Особой партии кавказских братьев», «Балыкской армии» и проч. В 1941-1943 гг. на Северном Кавказе действовало 13,5% позже ликвидированных бандформирований СССР, в которых участвовало 32,5% всех участников незаконных воинских формирований на территории страны. То есть, северокавказские группировки были довольно многочисленны, как по общему количеству, так и по составу участников. По абсолютному количеству группировок выделялись Чечено-Ингушетия, Дагестан, Ставропольский и Краснодарский края (включая автономные области). Другой формой оппозиции было дезертирство и уклонение от мобилизации в ряды Красной Армии и трудовых батальонов.

Влияние Великой Отечественной войны на этнополитическую обстановку на Северном Кавказе рассматривается нами в контексте наиболее жестокой меры советской национальной политики - депортации ряда северокавказских народов в конце 1943 - начале 1944 гг.

Депортация карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей в 1943-1944 гг. имела комплекс причин. Наряду с коллаборационизмом следует отметить решающую роль повстанческих движений антисоветской направленности. Депортация стала возможной только в условиях институционального закрепления в СССР тоталитарного режима. Его нормы допускали коллективную ответственность за нелояльное поведение и даже за мнимые правонарушения. Советская индустриальная модернизация 1930-х гг. предполагала тотальный контроль власти над общественными институтами и отношениями, социальными и этническими группами. Народы Северного Кавказа, сохранившие в большей мере, чем славянское население, традиционный образ жизни, уже в силу своих социокультурных норм поведения рисковали оказаться в числе нелояльных для властей.

Депортация 1943-1944 гг. не может быть оправдана, так как поголовная высылка из мест традиционного проживания по этническому признаку, а также депортация лиц определённой этнической принадлежности из иных регионов и из рядов действующей армии бесчеловечна и противоправна. Чрезвычайные условия войны мы относим к поводу действий государства, но не к их причинам.

Конфессиональная (религиозная) принадлежность не являлась в депортациях определяющим фактором. Она выступала как показатель отношения власти к регионам, где влияние доминирующего историко-культурного типа было относительно слабым. То есть, совпадение этнического и религиозного факторов в «отборе» народов, подвергшихся депортации, следует рассматривать как явление вторичное в сравнении с политической лояльностью.

Причины того, что депортация почти не вызвала сопротивления таковы: воздействие коммунистической идеологии на население; высокая организованность и жестокость депортации; отсутствие сочувствия и поддержки этнических групп региона, не подвергшихся высылке; позиция местного партийно-государственного руководства, полностью лояльная центральной власти. Формирование основ правосознания, совместимых с такого рода наказаниями как депортация по этническому признаку, проходило в первые десятилетия советской власти - в довоенный период. В процессе складывания предпосылок возможности и допустимости репрессирования целых народов надо выделить закон от 30 марта 1935 г. о наказании «членов семей изменников родины» (ЧСИР). В данном случае фактически признавался социокультурный характер «вины» детей и родственников обвиняемого как потенциально вероятное несоответствие определенным идеологическим догмам. Усугубляло ситуацию отсутствие в качестве основы советского судопроизводства презумпции невиновности и состязательного суда. Все эти обстоятельства создавали достаточные условия, чтобы действия государства, которые можно квалифицировать как покушение на этнический геноцид, стали исторической реальностью. Этот шаг был совершён в условиях военного времени - с одной стороны, и дальнейшего укрепления центральной власти - с другой.

Следует признать, что в аспекте критики теоретических оснований советского национального строительства депортацию можно рассматривать как обстоятельство, демонстрирующее, что идеи интренационализма к 1940-м гг. были изрядно потеснены национализмом, что было типично для тоталитарных режимов XX в., возникших, на наш взгляд, как одна из исторических форм и инструментов построения современных наций.

Период Великой Отечественной войны и послевоенные годы стали логическим продолжением тенденций второго периода национального строительства (1930-1941 гг.). В это время директивно-принудительные методы организации государством этого процесса обретают форму открытых репрессий по этническому признаку. Поэтому период с начала 1940-х гг. и до восстановления северокавказских автономий можно рассматривать как третий этап национального строительства.

Депортация чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и некоторых других народов произошла в период, когда государство достигло наибольшей силы и наивысшей степени доминирования над обществом.

Характер действий государства, последовавших после депортации народов, а также общественной реакции на неё, позволяет говорить о том, что они уже в значительной мере определялись обстоятельствами стагнации и ослабления тоталитарного режима.

Хозяйственное и социокультурное освоение регионов, из которых были выселены народы, носило искусственный характер, контролируемый государством. Основную роль в освоении обезлюдевших территорий сыграло их заселение из близлежащих регионов: Северной Осетии, Дагестана, Кабарды, Ставропольского и в незначительной мере Краснодарского краёв. Особенно активны были переселенцы из национальных автономий. В данном случае мы сталкиваемся с извечной для Кавказа проблемой земельного голода (особенно в горных районах) и связанными с ней взаимными территориальными притязаниями друг к другу. Поэтому высокая миграционная активность горской части населения Северного Кавказа выглядит вполне закономерно.

В итоге депортации разрушалась инфраструктура культуры автономий, утрачивались выработанные веками особенности навыков труда. Равнинные районы Карачая, Балкарии, Чечено-Ингушетии пострадали меньше, чем нагорные, так как были более полиэтничны по составу населения до депортации.

Значительные усилия были направлены на уничтожение историко-культурной памяти о высланных народах. Эти действия вполне можно назвать политикой историко-культурной обструкции и забвения депортированных народов. Имели место факты уничтожения памятников архитектуры и письменности депортированных народов, изъятие упоминания о них из научной, учебной и справочной литературы.

В этой системе мер, равно как и в самом факте депортации, наиболее ярко раскрывается сущность циклической эволюции национальной политики советского государства. Начальная фаза, с характерной ей неопределённостью перспектив и поисков ориентиров, сменяется фазой доминирования государства над обществом. Свойственная раннему периоду лояльная политика в отношении национальных меньшинств постепенно сменяется давлением, а затем и жёстким социокультурным прессингом, что в значительной мере свойственно диктаторским режимам. Постепенно директивно-принудительные методы национального строительства начинают довлеть над прогрессивно-эволюционными.

Ситуация военного времени, а затем трудности восстановительного периода стали причинами и определяющими факторами того, что государственный диктат над отдельными северокавказскими народами оказался слишком сильным. Самым трагическим его последствием стали годы, проведённые депортированными народами на спецпоселении

Режим спецпоселения определяется нами как принудительный способ организации государственными органами жизни депортированных народов. Режим включал в себя набор мер воздействия на эти народы с целью достижения значимых политических и социокультурных результатов -лояльности и подавления самостоятельной воли этнических групп, их аккультурации в инокультурном окружении. Вместе с тем, цель физического уничтожения народов не ставилась.

Нанесённый высланным северокавказским народам вред в области этнокультурного развития очевиден. Они фактически на десятилетия отстали в своём развитии от других народов. В настоящее время эти общества отличаются консервативностью и развитыми корпоративными связями и соответствующим типом общественного сознания.

Действия государства в отношении депортированных народов, очевидно, не содержали намерений прямого их геноцида, если подразумевать под этим физическое уничтожение или создание условий для постепенного вымирания. Большая смертность в первые годы ссылки является не столько следствием намеренных действий государства, сколько его неумением справиться со сложной задачей: размещением сотен тысяч людей в новых местах жительства в условиях войны и последовавшей экономической разрухи.

Советское государство предпринимало небезуспешные попытки социализации спецпоселенцев в местах их нового проживания. Целью этих усилий было предотвращение их физического вымирания, главным образом, от болезней, неустроенности и голода. То есть государство содействовало тому, чтобы спецпоселенцы самостоятельно могли зарабатывать себе на пропитание и кров. Постепенно уровень жизни депортированных народов стал возрастать.

При этом государство вело направленную политику разрушения социо-и этнокультурных основ высланных народов, что наряду с разрушением родовых связей, дисперсным расселением по огромной территории и затруднёнными связями должно было рано или поздно поставить их перед фактом этнического разъединения и последующего исчезновения. Большое значение в этом приобрела искусственно созданная государством ситуация аккультурации этих народов в пользу русского языка. Важную роль в данном процессе должна была сыграть система образования, доступная лишь на русском языке. Государство не стремилось к созданию условий для получения детьми спецпоселенцев высокого уровня образования и, вероятно, было в этом не заинтересованно. В связи с затруднением передвижения из района в район часто даже семилетнее образование оказывалось максимально достижимым пределом.

Учитывая все проанализированные обстоятельства, можно сказать, что действия советского государства в отношении депортированных народов следует истолковать как дискриминацию по этническому признаку, но не как геноцид. Данный термин можно использовать для характеристики действий сталинского режима в отношении депортированных народов только в случае уточнения его смысла. Например, на наш взгляд, допустимо говорить о покушении на этнический геноцид.

Депортация и пребывание на спецпоселении были жестоким и преступным актом сталинского режима против ряда народов СССР, в то числе против карачаевцев, балкарцев, чеченцев и ингушей. Обстоятельства ссылки и режим спецпоселения следует рассматривать как фактор глубокой дезинтеграции и разрушения этнокультурной монолитности этих народов. Однако объективные обстоятельства пребывания в ссылке создали для них необходимый набор побудительных мотивов социализации в местах поселения. Этот фактор был непосредственно связан с овладением русским языком, в том числе обучение детей на русском языке, необходимостью занятости на производстве или в колхозе и другими социокультурными действиями, способствовавшими повышению уровня межэтнического и межкультурного взаимодействия у депортированных народов. Поэтому депортацию и пребывание на спецпоселении можно рассматривать как составную часть системы принудительных действий партийно-государственного руководства страной, направленных на формирование надэтнической интегрированной общности, которой, собственно, и является нация в индустриальную и постиндустриальную эпохи.

С точки зрения изучения национально-государственного строительства на Северном Кавказе послевоенный период очень важен. Особый интерес представляет этап восстановления автономий депортированных народов. Именно в этот отрезок времени институциональное выражение советской национальной политики на Северном Кавказе обретает формы, близкие к завершённым: складываются этническая и административно-территориальные карты, которые почти без изменений просуществовали до конца советского периода.

В решении о реабилитации репрессированных народов мы находим переплетение множества мотивов и причин тогдашнего партийно-государственного руководства СССР. Просьбы представителей самих депортированных народов, сколь многочисленны они не были бы, не могут рассматриваться как основная причина их реабилитации. Само их появление и социальный резонанс стали возможными только благодаря тому, что после смерти И.В. Сталина происходит постепенное изменение типа взаимоотношений государства и общества, то есть переход от тоталитарного режима к авторитарному. Некоторое смягчение переживает правовая база советской пенитенциарной системы.

Реабилитация народов Северного Кавказа, при всей её исторической неизбежности, вызвала новые конфликты в регионе. По массовости участников и социокультурным последствиям следует выделить территориальный конфликт из-за Пригородного района, а также массовое вытеснение русских и других народов, поселившихся в упразднённых автономиях между 1944 и 1956 гг. Таким образом, партийно-государственная власть регулировала конфликты авторитарными методами, не заботясь об их долгосрочных последствиях.

Необходимо отметить действенную систему мер центральной и региональной власти, направленную на скорейшее восстановление социальной и культурной сфер деятельности реабилитированных народов. В их числе система мероприятий, направленных на развитие литературы, книгопечатания, прессы, образования на языках народов, возвращавшихся из ссылки.

Идеи «общенародного государства» не могли быть реализованы сполна в рамках однопартийной политической системы, но их можно рассматривать как одну из причин, подвигнувших руководство КПСС и лично Н.С. Хрущёва к мысли о реабилитации репрессированных народов и восстановлении некоторых существовавших прежде автономий.

Идея «расцвета и сближения наций» в процессе коммунистического строительства стала новым лозунгом запущенного большевиками ещё в 1920-е гг. процесса, фактически, направленного на создание единой нации-согражданства. Известную роль в реабилитации северокавказских народов сыграло и ситуативное стремление Хрущёва «восстановить ленинские принципы национальной политики». Главным итогом этой скоротечной ситуации стало воссоздание северокавказских автономий. Пример других народов, автономии которых не были восстановлены даже в такой благоприятный момент, говорит о том, что основы сталинской национальной политики не претерпели коренных изменений и пережили своего создателя.

Послевоенные годы характеризовались дальнейшим вовлечением северокавказских народов в систему советских, в идеологическом аспекте коммунистических, ценностей, которые играли наиболее важную роль в политико-правовой и социокультурной сферах.

В области литературы и искусства в автономиях Северного Кавказа в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в полной мере прослеживаются черты жёсткого государственного регулирования и прямого давления на творческую интеллигенцию в выборе тем и направленности произведений, ужесточением контроля за содержанием и формой произведений художественной культуры и просветительской деятельности, все большей универсализацией тем и художественных образов. Искусство служило по замыслу партийно-советского руководства нивелированию не только вкусов, но и региональных, а также этнокультурных различий.

Вместе с развитием промышленности увеличивалось и число рабочих. Наиболее высокие темпы роста индустриальных кадров к концу 1950-х гг. наблюдались среди чеченцев, ингушей, балкарцев и карачаевцев.

Важной составляющей советской национальной политики, способствующей эффективной социокультурной интеграции северокавказских народов в советское общество, было развитие системы образования (среднего и высшего) на русском языке.

Подготовка специалистов для национальных школ, как и сама деятельность этих школ, сохранявшихся до конца 1950-х гг., не могут быть достаточным основанием для утверждения о том, что государство прилагало все усилия для развития национальной культуры и образования. Во-первых, в скором времени число этих школ сокращается; во-вторых, поступление в вуз, а значит и высокий социальный статус, равно как и партийная работа, были невозможны без знания русского языка. Последнее обстоятельство можно рассматривать как важное условие овладения одной из базовых компонент системы русских этнокультурных ценностей, необходимых для достижения высокого социального статуса.

Обучение на национальном языке уже в первые послевоенные годы отходит на второй план. Если согласиться с тем, что наибольшим достижением по окончании школы можно считать поступление в вуз, то также нужно согласиться и с тем, что система образования, когда учащийся для успешного её завершения должен знать неродной для него язык, не может быть признана системой, в полной мере предоставляющей равные возможности этническим группам.

Другим направлением социокультурной интеграции автохтонных народов в советское общество была деятельность государства, направленная на вытеснение традиционных для северокавказских народов представлений о семье и браке, выражающееся в последовательном отстаивании легитимности официально зарегистрированных браков, поощрении межнациональных браков, введении общесоюзных форм обрядности, повышении социального и, соответственно, внутрисемейного статуса женщины. В городской среде все вышеперечисленные тенденции прививались и закреплялись в семейно-брачных отношениях северокавказских народов быстрее, чем в сельской местности. Процент межнациональных браков у всех народов Северного Кавказа, как у мужчин, так и у женщин, вырос, но при этом оставался очень низким, в редких случаях достигая двух процентов от общего числа.

Социокультурные интегративные процессы на Северном Кавказе в ходе советского национального строительства были конкретно-историческим способом модернизации этнокультур и социальных структур местных народов. Схожие процессы затронули в XX в. многие народы Востока. Для автохтонного населения Северного Кавказа его социокультурная интеграция в советское общество становится способом вовлечения и органичного включения в контекст мировой культуры.

В числе наиболее важных направлений национальной политики советского государства в отношении северокавказских народов во второй половине 1940-х - 1950-е гг. следует выделить: внедрение марксистско-ленинской идеологии как основы мировоззренческой модели; вовлечение горских народов в различные формы социалистического быта; привлечение как можно большего числа представителей местных народов в сферы деятельности, предполагающие специальную подготовку и соответственно знание русского языка; разрушение традиционных устоев быта, семейных отношений, обычаев и т.п. и формирование их по унифицированному советскому образцу.

Таким образом, к концу 1950-х гг. был достигнут высокий уровень интегрированности народов Северного Кавказа в советское общество. Этим процессом были затронуты все наиболее значимые, с точки зрения этнокультурной самоидентификации, факторы :язык, традиции, социальные ориентиры, образование, быт, институт семьи и брака и т.п.

Итак, сущность советского национального строительства составляет процесс формирования интегрированного сообщества надэтнического типа. При этом формой национального строительства стал этнотерриториальный федерализм. Среди направлений советского нациестроительства можно выделить политику советского государства в области унификации системы образования, индустриальной модернизации Северного Кавказа, повышение доли представителей горских народов в государственном и партийном аппарате автономий, формирование социальных ценностей и ориентиров по общесоюзному образцу, стремление к унификации традиций, бытового и семейного укладов автохтонного населения региона, влияние на институты культуры с позиции норм социалистического реализма. Методы советского национального строительства на Северном Кавказе в рассматриваемый период можно разделить на две основные группы: прогрессивно-эволюционные и директивно-принудительные. Таким образом, главным противоречием советского нациестроительства стало противоречие между его сущностью и формой, что, в свою очередь, определяло особенности его основных направлений и методов.

Социокультурные интегративные процессы на Северном Кавказе в рассматриваемый период были конкретно-историческим способом модернизации этнокультур и социальных структур местных народов. Схожие процессы затронули в XX в. многие народы Востока. Для автохтонного населения Северного Кавказа его социокультурная интеграция в советское общество становится способом вовлечения и органичного включения в контекст мировой культуры.

В заключение необходимо отметить, что формирование нации-согражданства, к чему в итоге вели социокультурные интегративные процессы советского периода, возможно в условиях постиндустриального мира и на основе подлинного гражданского общества, где политическая корректность, этническая толерантность и взаимное уважение являются неотъемлемыми составляющими общественного сознания. Возможно, в этом заключается предназначение современного этапа истории России.