Государственная национальная политика на Северном Кавказе (1917-1945 гг.): военно-исторический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Марченко, Геннадий Викторович

  • Марченко, Геннадий Викторович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 564
Марченко, Геннадий Викторович. Государственная национальная политика на Северном Кавказе (1917-1945 гг.): военно-исторический аспект: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 564 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Марченко, Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.:.i.Стр.4

ГЛАВА 1. Историография проблемы и характеристика источников.Стр.20

§1. Отечественная и зарубежная историография проблемы./.Стр.20

§2.Характеристика источников.Стр.52

ГЛАВА 2. Национальная политика Советского государства в годы гражданской войны на Северном Кавказе.Стр.82

§ 1. Сущность, содержание и противоречия национальной ' ^ политики в регионе.Стр.82

§2. Военно-политическое и этносоциальное противостояние.

Этапы и ход вооруженной борьбы.Стр.113

§3. Национально-религиозный аспект в деятельности основных социально-политических сил региона.

Выбор пути государственного развития .Стр.157

ГЛАВА 3. Национальное строительство в северокавказском регионе в 20-30-е гг. XX в.Стр.207

§ 1. Национально-территориальное переустройство региона и организация власти: военно-исторический опыт прошлого и проведение преобразований в довоенный период.Стр.207

§2. Вооруженное сопротивление политике советской власти со стороны части горского населения.Стр.257

ГЛАВА 4. Внутриполитические противоречия и их влияние на межнациональные отношения на Северном Кавказе в конце 30-х - начале 40-х гг. ХХв.Стр.305

§ 1. Народы Северного Кавказа в предвоенные годы и в период Великой Отечественной войны.Стр.305

I -3

§2. Политика депортации в регионе и ее практическая реализация.!.г".Стр.3 55

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная национальная политика на Северном Кавказе (1917-1945 гг.): военно-исторический аспект»

Рассмотрение основных событий политической истории Северного Кавказа, анализ мероприятий Советского государства в области национальной политики в регионе в 20-40-е гг. ХХв., имеют сегодня актуальное значение. Именно в это время центральная власть осуществляла поиск оптимального механизма решения многочисленных проблем региона в различных областях, пыталась определить путь его социально-экономического и этнического развития, определить статус национальных автономий Северного Кавказа в едином политическом пространстве Советского Союза. Теоретическим подспорьем в решении этих задач может служить рассмотрение региональных проблем в системе отношений Восток-Запад, прежде всего в контексте понимания нового места и роли Кавказа.

Тысячелетиями Восток и Запад существовали как две крупнейшие взаи-мообогащающие друг друга цивилизации, определяющие историческое развитие всей планеты. Создание мировой системы социализма только на короткий исторический срок несколько изменило вековой характер существовавшего идеологического и военно-политического противоборства двух миров.

Для Запада «Востоком» являются не только географические координаты. Сегодня к нему западные ученые относят всю территорию Российской Федера-k ции, Украины, Белоруссии и государств Закавказья. Соответственно, и народы северокавказского региона, являются носителями ценностей восточной цивилизации [1].

В настоящее время на планете имеются три ведущих, конкурирующих между собой центра - США, Объединенная Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Фактически, они составляют новую систему координат в отношениях Запад-Восток. Соединенные Штаты Америки претендуют на особую роль в этих отношениях. Геополитический вектор их претензий на мировое господство все более и более отчетливо вырисовывается в направлении стран средней Азии и Дальнего Востока. Соответственно, Кавказ попадает в зону их геостратегических интересов, поскольку через него проходит кратчайший путь между Европой и Азией. С точки зрения экономической эффективности, это исключительный транспортный коридор, знаменитый «шелковый путь» древности.

Интерес России к северокавказскому региону приобрел устойчивый характер с конца XVIIIb. Идея великодержавности, лежавшая в основе территориальных приобретений империи, формировала особые принципы взаимоотношений власти и горских народов. Последние воспринимали окружающий мир с позиций горского менталитета и вековых традиций уклада жизни, болезненно воспринимая попытки власти их нарушить как в XIX, так и XX в.в. Без понимания этого невозможно понять истоки военно-политического противостояния в регионе, логику вооруженного сопротивления части горского населения в 2040-е г.г. ХХв.

Проводимые мероприятия в области государственной национальной политики в северокавказском регионе в эти годы, безусловно, несли в себе положительный заряд. Органы Советской власти настойчиво искали оптимальную модель социально-экономического и политического развития горских народов, развивали экономический потенциал, повышали культурный уровень населения, стремились обеспечить рост благосостояния. Но осуществление этих мероприятий не всегда встречало массовую поддержку населения, поскольку они ■ часто шли вразрез с многочисленными социальными, экономическими и религиозными особенностями региона. Тогда приоритетным становится силовой аргумент подавления той части горских народов, которая открыто выступила против нововведений.

Динамичная и насыщенная событиями политическая история Северного Кавказа в этот исторический период, по мнению автора, содержит в себе ключ к пониманию причин таких сложных явлений, как межнациональные конфликты, создание зон этнической напряженности в наши дни. Идея великодержавности с годами стала важнейшей чертой российского, а позднее и советского менталитета, определяя суть и направленность национальной политики на окраинах государства.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего научного анализа проблемы, требующей переосмысления некоторых общепринятых подходов в освещении и раскрытии государственной национальной политики на Северном Кавказе;

Во-вторых, особой исторической ролью периода 20-40-х г.г. XX века, когда национальный вопрос для молодого Советского государства стал краеугольным в плане упрочения и окончательного утверждения новой власти в северокавказском регионе;

В-третьих, исключительной противоречивостью исторических событий этих лет, свидетельствующих о сложном характере взаимоотношений Центра и окраин;

В-четвертых, особым идеологическим накалом и дискуссионностью проблемы, при научном анализе которой недопустимы политизированность, за-данность, влияние местных региональных лидеров или национальных элит, стоящих на позициях сепаратизма и децентрализации;

В-пятых, пониманием специфического места северокавказского региона в современном российском государстве, необходимостью обеспечения стабильности и правопорядка;

В-шестых, необходимостью развития и укрепления всесторонних связей дружбы и добрососедства как во взаимоотношениях между северокавказскими субъектами Российской Федерации, так и в отношениях Российского государства со странами Закавказья и дальнего зарубежья, которые, безусловно имеют свои интересы в регионе.

В-седьмых, пересмотром некоторых принципов применения армии, специальных служб в борьбе с повстанческими отрядами, незаконными вооруженными формированиями внутри государства, а также в противодействии силам международного терроризма.

Объектом исследования является государственная национальная политика в 1917-1945 г.г. на Северном Кавказе, ее военно-исторический аспект.

Предметом исследования выступает деятельность государственных и военных органов, политических партий, общественных движений различного спектра, религиозных объединений по формированию национальной политики на Северном Кавказе и ее проведению в указанный период. Государственная политика в этой области охватывала комплекс экономических, социально-культурных и военных мероприятий, проводимых высшими органами государственно-политического управления СССР, в т.ч. и по достижению определенных военно-политических целей.

Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1945 г.г. Этот период является одним из сложнейших в истории Советского государства, вместившим в себя мировые войны, две революции, гражданскую войну, грандиозные преобразования внутри страны.

После окончательной победы Советской власти в регионе, горские народы впервые получили автономии в составе нового государства и оказались приобщенными к совершенно отличным от прежних идеологическим ценностям. По-разному включенные в орбиту государственной национальной политики, все они пытались сохранить свою этническую самобытность. Национальное строительство в регионе в 20-30-е г.г. призвано было найти оптимальный механизм переустройства бывших «туземных» территорий. Ошибки и деформации, силовой характер проводимых мероприятий обусловили рост повстанческих выступлений горского населения. Депортации карачаевского, чеченского, ингушского и балкарского народов в 1943-1944г.г., разгром основных антисоветских выступлений к 1945г. стали "пирровой победой" режима, который предпочел «разрубить», а не распутать сложнейший узел противоречий в различных сферах общественной жизни.

Географические рамки исследования несколько условны. Автора диссертации интересовала прежде всего национальная политика Советского государства в отношении горских народов, компактно проживающих в 1917-1920гг. на территории Дагестанской, Терской и Кубанской областей. Настоящее исследование будет касаться прежде всего национальных районов Северного Кавказа (Терская и Дагестанская области), на территории которых сегодня проживают народы современных Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Чечни.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа военно-исторического аспекта национальной политики, проводимой органами Советской власти на Северном Кавказе в 1917-1945-х г.г. XX в. и ее влияния на развитие многонационального советского государства.

Цель предопределила и решение следующих задач исследования:

1. Рассмотреть историческую преемственность советской национальной политики и политики самодержавия в этом регионе.

2. Проследить этапы формирования и раскрыть содержание военно-исторического аспекта национальной политики СССР на Северном Кавказе как в годы революционных и военных потрясений, так и в мирное время.

3. Обобщить основные итоги национально-территориального переустройства региона в 20-30-е г.г. XX в.

4. Исследовать военно-административные методы проведения национальной политики (вооруженное подавление антисоветских выступлений, силовое обеспечение решения вопросов национально-территориального переустройства, депортация ряда кавказских народов и др.), еще туже затянувших многочисленные узлы социально-политических противоречий.

5. На основе исторического обзора и характеристики источников охарактеризовать основные тенденции развития отечественной историографии данной проблемы, наметить перспективы дальнейших исследований в этом направлении.

6. На основе проведенного исследования проследить связь и влияние исторических событий указанного периода событий на современные военно-политические и этноконфессиональные процессы в регионе, сделать научные обоснованные выводы и дать практические рекомендации в решении вопросов национальной политики в регионе на современном этапе.

Методологические и теоретическая база исследования.

Современный уровень развития общественной практики и гуманитарных исследований свидетельствует, что в отечественной исторической науке образовалось состояние своеобразного методологического вакуума. Старая методология во многом разрушена. Новая - еще только создается.

Безусловно, научная полемика, формирование новых идей и концепций должны являться естественным состоянием науки. Только в обстановке ничем не ограниченной борьбы мнений и дискуссий могут формироваться суждения и концепции, соответствующие объективной логике. Это не должно означать полного отказа от марксистского или другого течения современной общественной мысли, а призвано ликвидировать конфронтацию и заменить ее научным обсуждением и сотрудничеством, объективным изучением документов и событий. Все это на наш взгляд, позволит создать новую научную парадигму исторического познания.

Вместе с тем необходимо бережно относиться к тому положительному, что было наработано советской исторической школой. В противном случае отечественной исторической науке может грозить окончательный разрыв преемственности, последствия, от первоначальной фазы которой уже нанесли ей серьезный ущерб.

Предпочтительным в этой ситуации нам представляется развитие процесса формирования свободной от идеологического прессинга научной концепции исторического развития России. У такой концепции несколько основополагающих принципов: мировоззренческой свободы, объективности, историзма и гражданственности.

При этом автор стоит на позициях цивилизационного подхода в понимании исторических событий. Абстрагируясь от признания приоритетности материального или духовного начала в историческом процессе, можно предположить, что отдельные сферы (экономика, социальная, этническая, религиозная, военная) в развитии цивилизации, государств и народов, способны стать ведущими на том или ином этапе развития. История отношений русского народа и народов Кавказа является историей взаимопритяжения и одновременно резких противоречий, возникающих между разными цивилизациями (культурами) в той или иной сфере.

Принцип мировоззренческой свободы предполагает свободу авторских суждений при корректном отношении к взглядам оппонентов. Он сохраняет в целом верность своим идеологическим пристрастиям, уступая при этом здравому смыслу, более убедительной логике и аргументации.

Лишь при условии мировоззренческой свободы могут приобрести большую значимость принцип объективности с его целостным и непредвзятым освещением исторических процессов, и принцип историзма, заставляющий исследователя рассматривать различные события во взаимосвязи с другими процессами.

Принцип гражданственности предполагает сопереживание исследователя за судьбу Отечества, гордость и боль за ее прошлое. "Как грубое пристрастие, -подчеркивал Н.М. Карамзин, - следствие ума слабого или души слабой, несносно в историке, так любовь к Отечеству дает его кисти жар, силу, прелесть" [2].

К сожалению, у ряда идеологов власти 90-х гг. XX в., стоящих на либерально-"демократических" позициях, явно просматривалась неприязнь ко всему советскому, злопыхательство и тенденциозность к оценке некоторых важнейших событий нашего прошлого. Объективное, научно обоснованное осмысление российской истории позволит уже в ближайшее время выйти на совершенно иной уровень. Совершенно очевидно, что пора от крайностей переходить к беспристрастному переосмыслению, осознанию не только трагизма, но и величия российской истории тех лет.

В качестве методологической основы исследования автор избрал структурно-функциональный подход, главнейшими принципами которого являются объективность и системность в рассмотрении социальных явлений и политических проблем, в т.ч. и в национальной сфере.

При подготовке диссертации автор применял возможности общенаучных методов исследования: логического, системного, историко-хронологического, синхронного, ретроспективного.

Историко-хронологический метод позволяет последовательно во времени подойти к изучению проблемы и дать соответствующую оценку событий, происходивших в исследуемый период как в целом по северокавказскому региону, так и в основных национальных регионах.

Синхронный подход дает возможность рассмотреть деятельность структур власти и изменений в обществе как в конкретный момент времени, так и одновременно в различных сферах. Так, например, проведение административно-территориальной реформы в середине 20-х г.г. в ряде автономий проходило в условиях ожесточенного сопротивления мероприятиям в экономической области и т.п.

Ретроспектива способствовала созданию общей модели всего процесса, исследуя его в конкретно-историческом времени во всем многообразии. Примечательно, что отдельные наиболее массовые антисоветские выступления, в частности, в Чечне, Дагестане и Карачае в конце 20-х - начале 30-х г.г., как правило, имели мощную подпитку из ряда стран Запада и Востока в зависимости от меняющихся внешнеполитических ориентиров.

Наряду с общенаучными методами автором применялись и специфические методы исторической науки: актуализация, периодизация, сравнительно-исторический и общенаучный анализ.

Актуализация позволила выделить наиболее важные аспекты проблемы, без которых невозможно формулирование исторических уроков для современной национальной политики в северокавказском регионе. Применение остальных методов помогло проанализировать выбор определенных мер в решении проблем национального строительства, в т.ч. и военный аспект; определить характер многочисленных социально-политических, экономических, этнорелигиозных противоречий в регионе; выяснить степень влияния внешнего фактора на события в национальных районах Северного Кавказа.

Настоящее исследование выполнено в русле полицисциплинарного подхода к изучению исторических проблем. В нем использованы работы ученых различных отраслей знания: этнопсихологии, этнографии, религиоведения, социологии, лингвистики и др. Современная общественно-политическая обстановка в северокавказском регионе обусловила привлечение трудов специалистов новых дисциплин - иренологии (изучение вопросов мира и человеческой солидарности), полемологии (исследование природы коллективной агрессии, различных форм насилия, конфликтов и войн). В рамках данного подхода, автор использовал элементы геополитического и социокультурного анализа. В диссертационном исследовании широко показаны проблемы этноконфликтоло-гии северокавказского региона, раскрыты вопросы миротворчества, переговорной практики, «превентивной дипломатии».

Подобный глобалистский подход, обеспечивающий единство научных методов на основе изучения пространственно-временных образований как результата взаимодействия природы и общества, дал возможность диссертанту осуществить синтезный междисциплинарный и межотраслевой анализ проблемы исследования.

В ходе исследования проблемы автор активно использовал теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных специалистов, представителей исторической, политологической и философской мысли о роли военной организации в решении вопросов национальной политики.

Проблема исследования требует несомненного разъяснения авторских подходов по вопросам использования различных понятий, определений и терминов.

Стержневым здесь является термин «национальная политика». Традиционное рассмотрение его в качестве государственной системы мер в отношении национальностей на сегодня не в полном объеме раскрывает сущность и содержание проводимых мероприятий в этой области.

В исследованиях современных кавказоведов, рассматривающих военно-исторический аспект и военное содержание государственной национальной политики России в регионе в XIX - начале XX в.в., даются различные определения национальной политики, которые, как правило, объединяет обстоятельство признания деятельности государства (органов власти, партий, общественно-политических движений) по решению возможных проблем и противоречий в регионе [3].

В середине 90-х г.г. ХХв. ведущий военный историк-кавказовед В.В.Попов дал следующее определение национальной политики:

Национальная политика - это целенаправленная деятельность субъектов политики по урегулированию (управлению) взаимоотношений между нациями, этносами, представителями отдельных народов по удовлетворению их потребностей» [4].

Однако сам термин «государственная национальная политика» в современной политической лексике появился в ходе работы над Концепцией государственной национальной политики, утвержденной Указом Президента РФ №909 от 15 июня 1996 года. Данная концепция предлагает рассматривать реализацию государственной национальной политики через формирование межа-низма достижения межнационального мира и согласия, баланса между общероссийскими интересами народов, проживающих на Северном Кавказе [5].

В одном из последних исследований по данной проблеме профессор В.П.Пляскин, теперь уже в рамках этой концепции, дополнил определение В.В.Попова, подчеркнув особую роль государства в «.в обеспечении условий для полноправного развития всех народов страны, упрочению общероссийской гражданской и духовно-нравственной общности на основе соблюдения прав и свобод человека и гражданина [6].

Взяв эти теоретические положения в качестве базовых, мы так формулируем определение государственной национальной политики применительно к теме настоящего исследования.

Государственная национальная политика в 1917-1945 г.г. - это деятельность центральных и местных государственных и военных органов, других политических субъектов (Коммунистической партии, профсоюзов, комсомола и др.), направленная на решение следующих задач: включение возникших в условиях распада Российской империи национально-территориальных образований горских народов в политико-правовое пространство нового государства; проведение кардинальных преобразований в сферах экономики и культуры; укрепление политических позиций власти путем национально-территориального переустройства региона, в т.ч. и военно-административными методами подавления тех сил, которые выражали недовольство проводимой политикой.

В реализации этих задач роль силовых структур была достаточно высока. Военная составляющая проводимых мероприятий зачастую являлась наиболее эффективным аргументом власти. Армия (РККА), спецслужбы (ОГПУ, НКВД), представлявшие военную организацию государства, призваны были в этот период обеспечить внутриполитическую стабильность в регионе.

Таким образом, военно-исторический аспект государственной национальной политики предполагает раскрытие реальной роли военной организации в решении различных задач, а также осмысление исторического опыта применения армии и спецслужб.

Автором предлагается следующая концепция исследования.

Государственная политика в национальных районах Северного Кавказа в первой половине 20-х г.г. ХХв. решала задачи укрепления внутриполитической стабильности и обеспечение территориальной целостности РСФСР, а впоследствии СССР. Во второй половине 20-х - 30-х г.г. эти задачи трансформировались в попытку перестроить весь уклад жизни северокавказских народов, унифицировав его по общероссийскому образцу. Осуществление данных мероприятий встретило неприятие значительной части горского населения, которая восприняло крушение монархии в 1917 году через призму вековой мечты о независимости и возрождения имамата Шамиля.

Традиции вооруженного сопротивления самодержавию были реанимированы в годы гражданской войны совместной борьбой горских партизан и частей РККА против Деникина. Идеи шариатского государства вскоре воплотились: было создано Северо-Кавказское эмирство шейха Узун-Хаджи и провозглашен имамом Дагестана и Чечни Н.Гоцинский. Все это привело к тому, что к началу 20-х г.г. Северный Кавказ представлял собой зону дезинтеграции, политической нестабильности, конфликтогенности. Имели место территориальные споры, конфликты различных социальных групп. Защита религии от «неверных», в роли которых теперь выступали органы советской власти, стала объединяющим фактором сплочения всех деструктивных сил региона.

В этих условиях военная организация являлась, оплотом внутриполитической стабильности, одновременно выступая в качестве гаранта прогрессивных преобразований. Особенности северокавказского региона, традиционно отличающегося повышенной этносоциальной и конфессиональной напряженностью избыточной пассионарностью населения, неизбежно ставили силовые структуры в эпицентр событий.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней, во-первых, на основе современных достижений исторической науки предпринят всесторонний комплексный анализ крупной и самостоятельной проблемы - деятельность государственных органов СССР по проведению национальной политики на Северном Кавказе с 1917 до середины 40-х гг. и, в частности, ее военно-исторический аспект.

Во-вторых, рассматривается разноплановый характер проводимой государственной национальной политики и исследуется комплекс основных противоречий в различных сферах общественно-политической и духовной жизни. Выясняются основные тенденции, характерные черты и уроки накопленного военно-исторического опыта в этой области.

В-третьих, на основе обобщения и интерпретации известных фактов, а также ввода в научный оборот ранее не использовавшихся архивных источников автором излагаются новые положения и выводы по проблеме, имеющие, прежде всего, практический интерес.

В-четвертых, определяются степень и уровень научной разработанности темы, дается критический анализ основных публикаций, предлагается периодизация историографии проблемы.

В-пятых, исследуются различные формы участия военной организации в осуществлении государственных мероприятий в национальной сфере.

В-шестых, на основе изучения исторического опыта национальной политики Советского государства в Северо-Кавказском регионе, рассмотрения причин, характера и последствий проводимых мероприятий как мирного, так и силового содержания в диссертации формулируются теоретические выводы и даются научно-практические рекомендации, имеющие прикладной характер для различных аспектов современной внутренней политики России, в т.ч. по разрешению межнациональных противоречий и профилактики этнических и социальных конфликтов.

На защиту выносятся;

1. Выводы о содержании, основных этапах и итогах военно-политической борьбы в северокавказском регионе в годы гражданской войны, анализ деятельности ведущих политических сил в решении национальных вопросов.

2. Общие оценки проводимых мероприятий по национально-территориальному переустройству региона в 20-е г.г. ХХв., выяснение причин выступления горцев против политики власти.

3. Анализ и влияние внутриполитических противоречий в стране во второй половине 30-х г.г. на национальную политику и содержание военно-административных методов ее проведения в ряде районов Северного Кавказа.

4. Результаты участия горских народов в Великой Отечественной войне, анализ советского партизанского движения в период немецкой оккупации края и повстанческих выступлений в первой половине 40-х г.г.

5. Итоги проведения и последствия депортации северокавказских народов.

6. Исторический опыт и уроки государственной национальной политики Северного Кавказа.

-177. Выводы, теоретические и практические рекомендации по наиболее сложным аспектам государственной национальной политики в северокавказском регионе, который по мнению автора могли бы стать серьезным подспорьем в вопросах подготовки соответствующих кадров и выработке четких ориентиров и подходов в осуществлении мероприятий по обеспечению внутриполитической стабильности и борьбе с терроризмом.

Апробация исследования и публикации по теме. Результаты исследования изложены автором в докладах на заседании кафедры отечественной истории новейшего времени Ростовского-на-Дону государственного университета (2002 г.), кафедры отечественной истории Военного Университета (г.Москва, 1998 г., 2003г.) и кафедр гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского юридического института МВД России (2000г.), Новочеркасского военного института связи (1999г.), научных сообщениях на Международной научно-теоретической конференции "Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды" (г.Ростов-на-Дону, 2000 г.), Всероссийской научно-теоретической конференции "Возрождение казачества: история современность, перспективы" (г.Ростов-на-Дону, 1995 г.) и межвузовской научно-теоретической конференции "Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе" (г.Новочеркасск, 1999 г.).

Материалы настоящей научной работы также были предметом выступлений автора в ходе проведения занятий по общественно-государственной подготовке и оперативных сборов руководящего состава внутренних войск МВД РФ, Главного управления внутренних дел МВД РФ по Южному федеральному округу, командного состава соединений и воинских частей Северо-Кавказского округа ВВ МВД РФ, встреч с руководством ряда районов, представителями трудовой общественности и духовенства Чеченской республики. Их проведение вызвало широкий резонанс, получило освещение в средствах массовой информации.

Основные положения исследования изложены в подготовленных автором монографиях, учебных пособиях, статьях и публикациях:

1. Государственная национальная политика на Северном Кавказе (20 - 40-е гг.): военно-исторический аспект. Ростов н/Д. РГУ, 2002 г. - 19 п.л.

2. Дорогой чести. Генерал Каледин. М., РАН. Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая, 1996. - 11 п.л.

3. Россия на Кавказе: военно-исторический аспект национальной политики в Северо-Кавказском регионе в 20-90-г гг. XX в. Учебное пособие. Ростов н/Д, 1999.-4 п.л.

4. "Неизвестная" война: чеченцы и ингуши в 1941-1944 гг.// Сб.научных статей XV Всероссийской заочной конференции "Актуальные вопросы Великой Отечественной войны". С.-Петербург, 1999. - 0,7 п.л.

5. О специфике конфликтов в Северо-Кавказском регионе.// Сб. научных статей Международной научно-теоретической конференции "Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды". Ростов н/Д, 2000. - 0,5 п.л.

6. Региональная безопасность на юге России: этнорелигиозный аспект.// Сб. научных статей межвузовской научно-теоретической конференции "Военно-политические аспекты региональной безопасности на Северном Кавказе". Новочеркасск, 1999. - 0,5 п.л.

7. Фальшивка "Творцов истории" или? в книге "Донская история в вопросах и ответах". Ростов н/Д, 1997. - 1 п.л.

8. Антисоветское движение в Чечне в 1920-1930-е годы. Вопросы истории. 2003. №1.-0,5 п.л.

9. Разгром партизанских отрядов в Карачае и Черкесии в 1942 году: правда и домыслы. Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. 2003. №1.-1 п.л.

10. Депортация народов Кавказа в 1943 - 1944 гг.: правда и вымыслы. Клио. С-Петербург, 1998. №2. - 0,6 п.л.

11. Депортация. Дон, 1998. №4. - 0,7 п.л.

-1912. Исторический ракурс: мифы и реальность в книге «Вторжение в Россию». М.: «Экспринт». 2003. - 0,5 п.л.

13. Депортация: мифы и реальность (к 55-й годовщине переселения горцев Чечено-Ингушетии в Казахстан и Киргизию). Военный вестник Юга России, 1999. №9.- 1 п.л.

14. Северный Кавказ - пороховая бочка. Успеем ли погасить фитиль? Солдат правопорядка. Ежемесячный бюллетень Временной оперативной группировки сил в Северо-Кавказском регионе, 1998. № 17. - 0,3 п.л.

15. "Волки ислама" на тропе войны. На посту. Ростов н/Д, 1998. № 41. -0,2 п.л.

16. Абреки XX в. На посту. Ростов н/Д, 1998. № 45. - 0,3 п.л.

17. Именем аллаха. На посту. Ростов н/Д, 1998. № 42. - 0,3 п.л.

18. По законам самосуда. На посту. Ростов н/Д, 1999. № 5. - 0,3 п.л.

19. Горское милосердие. На посту. Ростов н/Д, 1999. №12. - 0,2 п.л.

20. Приказ: по русским не стрелять, пока.Ситуация. Ежемесячное приложение к журналу ВВ МВД РФ "На боевом посту", 1998. № 39. - 0,2 п.л.

21. Движение темных сил. Ситуация, 1998. № 40. - 0,3 п.л.

22. Защита Родины есть и защита собственного достоинства. На боевом посту. 1998. № 5 - 0,4 п.л.

Общий объем публикаций по теме составляет 43,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Марченко, Геннадий Викторович

1. Налицо две тенденции в подходах исследователей.Первая - популистская, упрощенная, до предела политизированная, и, к сожалению, вновь рождающая схемы и стереотипы. На страницах, как правило, периодических изданий появляются несоответствующие действительности факты, искаженные документы, необъективные оценки деятельности важней ших участников тех событий. По этому поводу Г.Д.Алексеева справедливо за мечает, что эти элементы и фрагменты истории активно включаются в истори ческую память народа и уже работают в определенной направленности, не со ответствуя исторической правде и истине" [109]. Фактически, речь идет о соз нательном очернении нашего недавнего прошлого.По мнению Ю.А. Полякова, причиной проникновения популистских тен денций в историческую науку является то обстоятельство, что некоторые исто рики, забыв о своем долге писать правду, бросились в погоню за сенсациями, не слишком заботясь о достоверности сообщаемых ими материалов. Одна ложь, вызванная конъюнктурой, порождает, таким образом, другую ложь, приводя к опаснейшему гибриду конъюнктурщины и дилетантизма [ПО].Вторая тенденция - это объективное изучение исторического материала, показ прошлого во всем многообразии и противоречивости, развитие лучших традиций отечественной исторической науки. При освещении истории граж данской войны в большинстве таких работ просматривается отказ от прежних стереотипов и коммунистических догм. Отрадно, что были переизданы работы историков 20-х гг. XIX в. [111]. Бесспорно, достоинством современного перио да является публикация исторических документов и материалов представителей антибольшевистского лагеря [112].В целом же, следует отметить наметившееся сближение по многим пози циям между честными и добросовестными представителями отечественной, эмигрантской и иностранной исторической науки. Но единой концепции во енно-политического противостояния в годы революции и гражданской войны на Северном Кавказе, исследования межнациональных отношений и характера проводимых властью мероприятий в этой сфере, пока еще не сложилось.Не все научные фонды и другие многочисленные источники еще доступ ны исследователям. Разрушение СССР только усугубило эту проблему. Лидеры местных элит дают соответствующую идеологическую установку тем предста вителям национальной интеллигенции, которые сознательно искажают истори ческую истину, занимаются созданием новых мифов. Так, недавние президенты Азербайджана и Грузии Г.Алиев и Э.Шеварнадзе, бывшие еще 15 лет назад членами Политбюро ЦК КПСС, прямо обвиняли Россию в колониализме и им перских традициях, фактически отрицая прогрессивный и жизненно необходи мый, прежде всего, этим народам шаг вступления в российское сообщество.Только начинает складываться практика изучения деятельности видных исторических персоналий эпохи, оказавших огромное влияние на основные со бытия. Требует изучения и деятельность лидеров некоторых государственных образований, различных правительств региона периода гражданской войны в их стремлении решать национальные вопросы на своей территории.Результаты историографического анализа литературы по истории гра жданской войны на Северном Кавказе, национальных отношений в регионе и государственной политики в этой области свидетельствуют, что отечественная историческая наука прошла трудный путь становления и развития. На историю изучения проблемы существенное воздействие оказывали условия экономиче ской и общественно-политической жизни страны. Именно они определили раз деление историографии гражданской войны на Северном Кавказе на отдельные периоды. В силу этих обстоятельств на каждом этапе менялась структура про блематики и подход к ее интерпретации. На развитии историографии крайне отрицательно сказывалась чрезмерная политизация исторической науки. Под воздействием политической конъюнктуры историки зачастую меняли свои взгляды.Малоизученными по-прежнему остаются вопросы проведения нацио нальной политики в регионе, напрямую влиявшие на состояние общественной и военно-политической обстановки. Неприятие значительной часть горского на селения мероприятий Советской власти, приведшее к ожесточенному воору женному противостоянию в 20 - 30-е гг. XX в. и трагедии депортации целых народов, имеет и сегодня устойчивый характер.Общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе в 20-40-е г.г.XX в., избранные тогда новой властью, преимущественно, военные методы ре шения многочисленных национальных проблем региона, пока еще не стали той историей, которая отстает от нас достаточно далеко. Не может не сказаться и то обстоятельство, что в современных событиях на Кавказе отчетливо просматри вается историческая преемственность.Работы авторов последних лет показали, что понимание неоднозначно сти многих вопросов государственной национальной политики в регионе, в ча стности непременного учета этноконфессионального фактора, стало присуще не только ученым-кавказоведам, но и представителям высшей политической и военной элиты.Так, по свидетельству ученого-кавказоведа А.Малашенко, в январе 2001 г. в ходе беседы в Институте востоковедения РАН Р.Абдулатипов, занимавший в 1998-1999 г.г. пост министра национальной политики РФ, говорил, что в Рос товской области ныне работают 350 кавказоведов, в Дагестане - 400, в Кабар дино-Балкарии - 250 [114]. Такой историографический «бум» следствие осо- 5 1 -

бой, как уже указывалось выше, значимости различных аспектов национально го строительства в регионе.Очевидно, главное здесь состоит в том, чтобы будущие исследователи четко расставляли необходимые акценты, видя сегодня закономерный итог не решенности многих вопросов в 1917-1945 г.г., что привело к очередным "сило вым акциям" в 1994-1996 г.г. и 1999-2002 г.г. в Чеченской Республике, обост рению внутриполитической обстановки в 90-х гг. в Северной Осетии, Ингуше тии, Карачаево-Черкессии, горной части Кабардино-Балкарии, ряде районов Дагестана. § 2. Характеристика источников Источниковую базу исследования составили многочисленные источники, разделенных автором на несколько групп.1. Законодательные акты.К ним относятся документы Советского государства, центральных и ме стных органов власти по вопросам проведения национальной политики в севе рокавказском регионе, привлечения армии к их решению. Особый интерес вы зывают Постановления Государственного Комитета Обороны СССР, Указы Верховного Совета СССР, подготовившие «легитимные» основы для депорта ции ряда кавказских народов в годы войны [115].Соискателем также проанализированы декреты ВЦИК и Совнаркома, по становления правительства по национальным вопросам.2. Документы и решения Коммунистической партии и массовых об щественных организаций.В исследовании широко привлекаются материалы и резолюции съездов, конференций, заседаний различных комитетов основных партий общественно политических движений и организаций.Большую помощь в работе оказал сборник документов "Советская поли тика по национальному вопросу в РСФСР" [116]. Составленный по хронологи ческому принципу, он содержит ряд документов государственных и партийных архивов РСФСР. Документы представлены по блокам. Первый - материалы X и XI съездов ВКП(б), другие документы центральных партийных и советских ор ганов. Второй - различного рода решения и постановления краевых, областных и городских партийных организаций. Третий - статистические данные, сводки, обзоры, справки, докладные записки руководителей различных органов власти, предприятий, письма и рапорта. В материалах XII съезда партии (апрель 1923 года) подробно раскрыва ются проблемы административно-территориального устройства нового госу дарства, в т.ч. и в северокавказском регионе. Стенографические материалы дру гих партийных форумов также предоставляют дополнительные данные по про блеме [117].Интересные и важные сведения диссертантом почерпнуты также из цело го ряда документальных материалов по истории военно-политической борьбы на Северном Кавказе в период гражданской войны и в 20-е годы. Изданные в

50-60-е г.г. XX в. различные сборники документов в основном являлись пар тийными источниками по изучению процесса утверждения советской власти в северокавказском регионе и, к сожалению, не дают возможность взглянуть на проблему с другой стороны [118].В настоящем исследовании также широко используются и другие сбор ники документов, раскрывающие деятельность парткомов и ревкомов на Се верном Кавказе в первые годы Советской власти [119].О развитии государственности в северокавказском регионе, поиске оп тимальных моделей государственно-политического развития в годы революции и гражданской войны свидетельствуют уже упоминавшиеся выше материалы, посвященные деятельности других политических структур - Союза объединен ных Горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918 г.г.) и Горской Респуб лики (1918-1920 г.г.), использованные в настоящем исследовании [120]. Для полноты раскрытия их деятельности автор привлек документы сборника выпу щенного Институтом истории, археологии и Этнографии Дагестанского науч ного центра РАН. В сборник включено 227 различных документов [121].3. Основную источниковую базу диссертации составили документы, имеющиеся в распоряжении центральных, ведомственных и местных архи вов. Наиболее важными и серьезными источниками настоящего исследования являются документы, хранящиеся в следующих центральных архивах: Государ ственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском Государственном

архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государст венном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском государственном военном архиве (РГВА).Автором использовались также документы местных архивных хранилищ: Центрального Государственного Архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Госу дарственного архива Карачаево-Черкесской Республики (ГА КЧР), Центрально го государственного Архива Кабардино-Балкарской Республики (ЦГА КБР), Центра хранения документов новейшей истории Ставропольского края (ЦХДНИСК), архивов г. Пятигорска и г. Кисловодска. Многие, извлеченные из них документы, вводятся автором в научный оборот впервые.В Российском Государственном архиве социально-политической истории особый интерес представляет фонд 17, содержащий документы Отдела руково дящих партийных органов и Сектора информации ЦК ВКП(б). В исследовании автор также использует материалы фонда 664, раскрывающий деятельность ГКО, личные фонды Г.К.Оржоникидзе и СМ. Кирова.В Государственном архиве Российской Федерации большим подспорьем в исследовании проблемы являются фонды Р-5677 и Р-5675, данные о результа тах деятельности административной комиссии при Президиуме ВЦИК по опре делению границ автономных республик, выработке основных принципов рай онирования и др.), фонд комиссии по районированию РСФСР (1921-1929 гг.) Р 6984.Значительную ценность для исследователя межэтнических отношений представляют документы, содержащиеся в фондах ВЦИК: переписи населения (Р-4265), по национально-государственному устройству (Р-3316), Бюро нацио нальностей (Р-3920) и других.Фонды СНК (ф.р.5446) и НКВД (ф.р.-9401) предоставляют обширный фактический материал по деятельности центральных органов власти Советско го государства на национальных окраинах. Фонды Секретариата НКВД СССР (ф.р.-9479) и Прокуратуры СССР (ф.р.-8353), Переселенческого управления при

СМ СССР (ф.л.-318) также содержат ценные сведения по различным вопросам проблемы исследования.В Российском Государственном Военном Архиве имеются материалы, раскрывающие действия частей Красной Армии в ряде национальных районов Северного Кавказа против повстанческих отрядов, оказывавших вооруженное сопротивление. К ним относятся документы фондов Управления делами Ревво енсовета Республики (ф.58), Управления войсками Северо-Кавказского военно го округа (ф.25896) и др.Значительную часть источниковой базы диссертации составляют доку менты, извлеченные из Центрального Государственного архива республики Да гестан (ЦГА РД), Рукописного фонда Института истории, археологии и этно графии Дагестанского научного центра РАН, а также следственные материалы из архива Управления Федеральной службы безопасности РД. Это в основном материалы о революционных событиях в Дагестане, собранные и систематизи рованные в 1930 году специальной комиссией. В них вошли: переписка комис сара Временного правительства по управлению Дагестанской областью с мест ными органами власти, постановления Дагестанского Милликомитета и Совета обороны Северного Кавказа и Дагестана, а также решения съездов Мусульман ского духовенства Дагестана и отдельных округов и участков. Также в работе использовались материалы и документы о работе Дагестанского обкома

РКП(б) за 1917-1930 гг., правительства Горской республики, о которых ранее лишь только упоминалось.Материалы о деятельности Совета обороны Северного Кавказа и Даге стана, созданного 19 октября 1919 года, имеются в фонде 608 ЦГА РД. Там же находятся и военные донесения о боевых действиях против частей Доброволь ческой армии.Фонд 8-п из ЦГА РД содержит материалы съездов мусульманского духо венства Дагестана и об их взаимоотношениях с другими общественными сила ми, а также биографические данные религиозных и большевистских деятелей, воспоминания участников революции и гражданской войны.При рассмотрении проблем исследования, автором широко используются документы съездов алимов края и округов, а также материалы Главного воен но-шариатского суда Дагестанской области.Важным источником для изучения общественно-политических и религи озных взглядов видного политического и религиозного деятеля тех лет шейха Узун-Хаджи и тактики действий его вооруженных отрядов, действовавших как против войск Деникина, так и боровшихся с большевиками, являются следст венные материалы в 13 томах, имеющиеся в фондах архива Управления ФСБ РФ. Здесь содержится немало сведений о мюридах шейха, его взаимоотноше ниях с другими видными религиозными деятелями Северного Кавказа, с Совет ской властью.Рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Даге станского научного центра (ИИАЭ ДНЦ РАН) располагает множеством воспо минаний участников революции и гражданской войны в Дагестане. Особенно ценным источником явилась рукопись "История революции в Дагестане, 1917-

1920", принадлежащая перу Х. Махмудова, являвшегося одним из ближай ших соратников Шейх-Уль-Ислама Дагестана Али-Хаджи Акушинского. Инте рес вызывают также хроники, составленные дагестанскими алимами Г. Кадие вым и А. Казанищенским, проливающие дополнительный свет на деятельность и тактику духовных вождей в революции и гражданской войны [122].Исследованные автором материалы фондов Госархивхранилища комитета по делам архива Карачаево-Черкессой Республики (№№ 45, 169, 307, 316, 347, 354, 1089) позволяют по-новому посмотреть на вопросы внутриполитической обстановки в Карачае и Черкесии в 30-е г.г. XX в., дать оценку деятельности партийных и советских органов в области национального строительства в пред военные годы. При анализе советского партизанского движения в этих районах в период немецкой оккупации, диссертант детально раскрывает истоки и при чины неудач основных отрядов сопротивления, субъективные просчеты то гдашнего руководства Ставрополья.Всего при работе в архивах автор ознакомился с более чем 80 делами, от работал 57 фондов. Ряд использованных документов и материалов в научный оборот введены впервые.Большой фактический материал о депортации балкарского народа в марте 1944 года, использованный автором, содержится в Центральном Государствен ном Архиве Кабардино-Балкарской Республики (ф.774).4. В диссертации нашли свое место различные сборники документов и материалов, энциклопедические издания и статистические справочники.Многие сведения дополняются статистическими материалами по различным автономиям Северного Кавказа: Чечено-Ингушской АССР, Кабардино Балкарской АССР, Северо-Осетинской АССР, Дагестанской АССР, раскры вающие процессы становления и развития национальной государственности, ход коллективизации и индустриализации [123].Особую ценность имеет, например, сборник документов "Администра тивная Комиссия Председателя ВЦИК", содержащий документы о различных территориальных изменениях, происходивших в национальных регионах в этот период [124].Большой интерес представляют и материалы, опубликованные в журнале "Жизнь национальностей", которые в 20-е годы был печатным органом нарко мата по делам национальностей. В нем содержатся выдержки из различных ста тистических изданий, переписи населения, материалы работы различных ко миссий по административно-территориальному устройству, земельным спорам, и что немаловажно, информация об особенностях национальной психологии и поведения горских народностей в описываемых событиях.Широко использовались, например, материалы из сборника "Депортация народов СССР (193 0-е-1950-е г.г.), и изданный в Институте этнологии и антро пологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая ( РАН) в 1992 году [125]. Большой общественный резонанс вызвало появление в 1993 году трех томника "Так это было". В нем представлены многочисленные документы, вос поминания, фольклор, публицистика, проза, поэзия, драматургия, воссоздаю щие целостную картину репрессий в отношении "наказанных" народов, оцени вающие последствия содеянного [126].О трагедии карачаевского народа рассказывают материалы сборника, из данного в 1997 году в Черкесске "Депортация карачаевцев". В него вошло 159 различных документов (органов государственной власти, партийных организа ций, различных ведомств - МВД, прокуратуры, периодической печати, различ ные инструкции по проведению выселения, воспоминания очевидцев) [127].Большой вклад в накопление источников по социально-экономической истории Северного Кавказа внесли сами статистические органы. Были изданы статистические справочники и сборники, характеризующие экономическое раз витие северокавказского региона как накануне 1917 года, так и в периоды рево люции и гражданской войны, а также в первые годы Советской власти [128].Данные статистики, как правило, систематизировались и публиковались в сборниках двух видов: общего плана, где охватывались вопросы социально политического, экономического и культурного развития. Без учета почерпну тых из них сведений, материалов и цифр невозможно беспристрастное научное исследование проблем военно-политической силовой составляющей государст венной национальной политики [129].В настоящем исследовании широко используются данные справочника Союза СССР и список важнейших населенных пунктов, составленный по дан ным состояния административно-территориального деления страны к концу 20-

х гг. Он является наиболее подробным из всех ранее изданных справочников по этой проблеме. В справочнике помещены перечень законодательных актов и ведомственных распоряжений об изменении границ административных деле ний по каждой области или губернии и ряд других материалов [130]. В диссертации нашли свое место также и документы дооктябрьского пе риода. Особый интерес здесь вызывают изданные в Тифлисе акты Кавказской археологической комиссии (АКАК) в 12-ти томах (1866-1905 г.г.), вышедшие там же сборники материалов для описания местности племен Кавказа (1881-

1915 г.г.), сведений о кавказских горцах [131].Диссертант обращается также к вышедшему в 1916 г. в Темир-Хан-Шуре Обзору Дагестанской области за период с 1899 по 1915 г.г., отчетами Кавказ ского отдела Русского императорского географического общества [132].Эти материалы полезны для понимания истоков и самой логики военно политического противостояния в регионе в исследуемый период, осмысления проводимых мероприятий с учетом специфики этносоциальных особенностей населения.Интерес к теме развития ислама на территории России, учета религиозно го фактора при проведении мероприятий национальной политики поддержива ют современные энциклопедические словари [133].5. Также к одной из основных групп источников относятся произведения видных деятелей той исторической эпохи, мемуары представителей раз личных политических сил.Так, своеобразным источником по проблемам депортации являются рабо ты И.В.Сталина, посвященные вопросам развития национальных отношений в СССР [134]. Важные сведения, раскрывающие механизм насилия над депорти рованными народами содержатся в «особых папках» И.В.Сталина и Л.П.Берии [135].В исследовании автором используются работы, воспоминания фрагменты выступлений известных военачальников: М.В.Фрунзе, К.Е.Ворошилова, М.Н. Тухачевского, И.П. Уборевича и др.Для понимания событий гражданской войны, анализа национального фактора в деятельности партий и движений из различных общественно полити ческих лагерей большое значение имеют оценки, содержащиеся в мемуарах участников белого движения [136], деятелей эмиграции [137].Интересные сведения содержатся и в воспоминаниях современников той эпохи из числа иностранцев. Так, в работе используются мемуары одного из крупных военных турецких разведчиков Мустафы Бутбая [138].Стоит также отметить многотомный «Архив русской революции», в ко тором собраны свидетельства не только тогдашней элиты России, но и оценки простых людей, бывших очевидцами тогдашних событий [139].6. Тема депортации нашла свое место и в художественных произведени ях. Так, Ю.Лебединский в годы нахождения карачаевцев на выселении написал и опубликовал роман-трилогию "Горы и люди", "Зарево", "Утро Советов", в котором называя карачаевцев "веселореченцами", фактически обратился к ис тории народа, его культуре и жизненному укладу [140].Известный поэт-переводчик, знаток поэзии народов Северного Кавказа и Средней Азии Липкин, в опубликованной в 80-х г.г. повести "Декада" также спрятал под именем "тавларов" (перевод с балкарского "горцы") балкарцев, воссоздав картину выселения некоего горского народа [141].Настоящим взрывом в исторической литературе стала знаменитая повесть А.Приставкина "Ночевала тучка золотая", вышедшая в перестроечное время Несомненно, в этих литературных произведениях присутствует отпечаток субъективизма. Формировавшаяся в недрах советского общества на протяже нии ряда послевоенных десятилетий национальная и региональная контрэлита, видела в проводимых Советской властью мероприятиях в области националь ной политики только негативное. И все же авторы данных произведений, худо жественно изобразив эти события, привлекли внимание всего общества, подго товили почву для научных исследований.7. В диссертации использованы некоторые документы парламента Че ченской Республики Ичкерии, работавшего в 1997-1998 г.г. Необходимо от метить, что они являются ценными источниками в плане понимания важней ших вопросов внутриполитической и духовной жизни чеченского общества, фактически добившегося тогда независимости от России. Их содержание во многом перекликается с некоторыми программными установками ведущих ан тисоветских политических организаций Чечни 30-х-начала 40-х г.г. XX в.Все эти разноплановые, неодинаковые по правовой и политической куль туре документы и материалы (законы о деятельности парламента ЧРИ, о люст рации граждан Чеченской республики, положение о шариатских судах, обра щения к парламентам стран мирового сообщества и др.) подтверждают, что эти межвоенные годы (между вооруженными конфликтами 1994-1996 г.г. и 1999-

2002 г.г.) были периодом не только бесконечных "разборок" между бывшими военно-политическими союзниками, но и годами поиска оптимальной модели развития общества. Ряд документов также впервые вводится в научный оборот.Для осмысления уроков силового подхода в решении национальных про блем в 20-40-е г.г. XX в. будет небезынтересно вернуться еще к одному источ нику, но теперь уже 90-х г.г. Идею выпуска пятитомной Книги памяти всех по гибших за независимость Ичкерии в годы вооруженного конфликта, чеченским идеологам удалось осуществить только наполовину [143].8. В качестве дополнительной литературы автором использованы также материалы периодической печати. Первыми печатными изданиями в нацио нальных районах Северного Кавказа были: "Терская правда", "Призыв", "Голос рабочего". В газетах "Советский юг", "Горская правда", "Горская беднота", "Красный Дагестан", "Красная Кабарда", "Товарищ", "Народная власть", "Крас ное знамя", выпускавшихся советами депутатов в городах Порт-Петровске (ны не Махачкала), Грозном, Владикавказе, Дербенте, Кизляре, Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск), Баталпашинске (ныне Черкесск), Майкопе печатались в ос новном пропагандистские материалы, отсекающие другие точки зрения.Автором исследования использованы также материалы журналов, "Рево люция и горец" (орган Севкрайкома партии и крайисполкома),"Революция и

национальности" (орган Совета национальностей ЦИК СССР), "Северо Кавказский Край" (орган Севкавкрайисполкома в 1929-1930 г.г.). Привлекались также публикации 20-30-х г.г. XX в. по национальному вопросу в газетах "Правда", "Известия", "Адыгейская правда", "Черкесская правда". Почерпнутые из них сведения позволяют разобраться в обстановке того времени, определить основные этапы военно-политического противостояния в регионе, оценить эф фективность и последовательность мероприятий, проводимых органами Совет ской власти и партийными органами в области национальной политики.Новая историческая и геополитическая ситуация в северокавказском ре гионе, сложившаяся к началу 90-х г.г. XX в., вызвала настоящий "обвал" мно гочисленных научных публикаций в журналах "Вестник Евразии", "Вестник РАН" (Москва), изданиях "Сеть этнологического мониторинга и раннего пре дупреждения конфликтов" (издание Института этнологии и антропологии РАН), бюллетеня реферативно-аналитической информации "Россия и мусуль манский мир" (Москва), "Научная мысль Кавказа", в таких периодических из даниях, как "Аль-вахдат" ("Единство", Москва), "Ассалам", "Возрождение", "Дагестанская правда", "Исламские новости" (Махачкала), "Балкария", "Газета Юга" (Нальчик), "Грозненский рабочий", "Голос Чеченской республики"

(Грозный), "День Республики" (Черкесск), "Ислам и общество" (Уфа) и др.Таким образом, проведенный автором анализ историографии и источ ников по проблеме, позволяет сделать следующие выводы.1. Советское кавказоведение основное внимание сосредоточило на иссле довании отдельных вопросов политики государства в национальных районах: социально-экономических преобразования, борьба политических партий, адми нистративно-территориальные реформы. Ученым удалось добиться значитель ных успехов. Но к крупным, цельным работам, комплексному анализу военного аспекта национальной политики в регионе на протяжении большой историче ской эпохи (довоенной и послевоенной) никто так и не подошел. Логическим завершением советского периода отечественной историографии по данным

проблемам стало пробуждение исторической мысли не только в центре, но и практически во всех регионах Северного Кавказа и Закавказья.2. Доступ исследователей к спецхранам ряда архивов, рассекречивание ряда фондов и открытость материалов, еще вчера бывших недоступными для широкого изучения, позволяет сегодня вводить в научный оборот все новые и новые источники.Но следует отметить, что весь этот историографический «бум» проходит в условиях сложных экономических и политических процессов на территории бывшего СССР, трансформации всего общества, небывалого роста этнического самосознания. Многочисленные конфликты на межнациональной почве между Арменией и Азербайджаном, Северной Осетией и Ингушетией, военные дейст вия в Абхазии, Приднестровье, Чечне, разрушили те недавние иллюзии вечного мира и дружбы народов, во многом порожденные советской исторической нау кой. Современными исследователями, идущими путем широкого привлечения новых источников и литературы по кавказским проблемам следует: • во-первых, удержаться от мифологизирования событий и героизации целых народов или отдельных личностей; • во-вторых, избегать голословных и радикальных суждений и выводов, основанных на односторонних или непроверенных источниках; • в-третьих, уделять внимание всей исторической эпохе, а не спекулиро вать на отдельных процессах, имеющих драматическое и негативное звучание (войны, депортации, восстания и т.п.);

3. Военный аспект национальной политики на Северном Кавказе в совет ский период показывался, как правило, через призму борьбы с силами внешней и внутренней контрреволюции, участия национальных воинских формирований в годы Великой Отечественной войны в составе действующей армии. Некото рым современным исследователям роль армии и других силовых структур те перь видится в свете их активного участия в экспансионистской политике Рос сии в регионе, русификации и геноцида. Армия стала рассматриваться как ин струмент подавления и насилия. Но есть и другие точки зрения. Ряд историков, и не только военных, неизменно видели в армии гаранта стабильности и право порядка, носителя идеи государственности. Однако, и эти подходы следует подкреплять объективностью оценок и выводов.4. По мнению автора, анализ современных подходов к изучению админи стративно-политической интеграции России и Северного Кавказа, истоков во енно-политического противостояния в XIX - XX в.в., хода вооруженной борь бы позволяет выделить три основные тенденции, свойственные, представите лям как советской, так постсоветской и западной историографии. Назовем их: «жесткая колонизация», « мягкая интеграция», «политико-правовая унифика ция».Первая тенденция.Констатация военного насилия со стороны Российской империи и осуж дение российской колонизации Северного Кавказа. Сторонники такого подхода считают, что приход России в регион означал прекращение его самобытного развития и приводил к кризису традиционных общественных институтов, что означало конец собственной государственности и политического суверенитета народов. Итогом такой российской политики стало установление жесткого рос сийского колониального режима на Северном Кавказе.Вторая тенденция.Российская колонизация региона является «историческим благодеянием», «цивилизаторской миссией» по отношению к народам, стоящих на более низ кой ступени политического и культурного развития. Кавказоведы этого направ ления считают, что система военно-народного управления краем во второй по ловине XIX - начале XX в.в. основывалась на сохранении неприкосновенности действовавшего общественного строя с представлением населению судопроиз водства по нормам родового права.Третья тенденция. Освоение Россией новых земель на Северном Кавказе проходило под эги дой унификации российских порядков. Власть стремилась привести окружаю щий мир в соответствие с идеалами и законами, присущими тому или иному народу (в данном случае, русскому). Политико-правовая составляющая была более приоритетной, чем экономическая и военная.Подобная историографическая ситуация сложилась и в современной за падной науке, где по проблеме «Россия и Кавказ» есть три школы: геополити ческая, сторонники горского движения за независимость и сторонники русской имперской традиции.В настоящем диссертационном исследовании автор, активно использовал труды, произведения и работы большой армии ученых - кавказоведов различ ных течений и школ, стремившихся представить свое видение многочисленных вопросов проведения национальной политики в регионе, ее военно исторического аспекта.